PDA

Просмотр полной версии : Твердотопливный котел



Гарри
08.06.2009, 14:04
Узнал что есть такой твердотопливный котел, который работает на дровах, угле, также в комплекте может быть и электрический нагрев. Хотелось услышать отзывы, я в интернете нашел, что он стоит 17-24 тыс. рублей, что-то как-то сомнительно, что за эти деньги можно и экономить дрова и обогревать дом. Также интересно насколько он безопасен для деревянного дома. И что лучше печь (кирпичная) или этот котел? Спасибо :)

Гарри
14.08.2009, 20:21
Видимо это не самый популярный способ отопления :)

МатрАскин
14.08.2009, 21:58
Видимо это не самый популярный способ отопления

Конечно, требует постоянного внимания и работы. Другое дело отдаленная сельская местность, когда выбора нет, да и дрова при самостоятельной заготовке бесплатные.

1. Печь и котел устройства разные. Печь греет воздух, котел - жидкий теплоноситель.
2. КПД у металлического котла конечно выше, чем у кирпичной печи.
3. Печь значительно более инертна (дольше греется, но и очень долго остывает, при этом отапливая).
4. Некоторые заводские котлы (печи металлические тоже) могут с одной закладки работать более суток.
5. Безопасны и те и другие, если по умы смонтированы, но печника хорошего найти не просто.
6. Печь кирпичная может быть украшением помешения.
7. Некоторые блюда русской кухни можно приготовить только в русской печи.

Вот, как-то так.

Гарри
15.08.2009, 10:55
Спасибо МатрАскин! Конечно эл. котел будет, но цена кВт.ч заставляет задуматься об альтернативном источнике тепла (газа нет), салярка видимо будет не дешевле электроэнергии, поэтому хотел остановиться или на печи или твердотопливном котле, как основном источнике тепла, а эл. котел как на "подхвате". Вот КПД твердотопливного котла очень соблазняет :)

МатрАскин
15.08.2009, 14:57
Спрашивай конкретнее и развернутее.

P.S. Про электрокотел я вообще ничего не писал. Откуда взял?

Гарри
15.08.2009, 15:24
Все ОК спасибо! я понял основные + и -, про эл. котел я к тому, что Вы пишите про отдаленную сельскую местность когда нет выбора, у меня есть выбор в виде электричества, а более собственно только дрова, но электричество и дорого и ненадежно, ну или очень дорого, тогда надежно :), дрова более приемлемы. Склоняюсь к твердотоплевному котлу. Хотел бы посмотреть на месте его работу в зимний период.

Step
15.08.2009, 20:29
http://vamteplo.ru/ - Для интереса - ознакомься...

Ворон
15.08.2009, 21:12
Цитата со ссылки:
"Инфракрасные обогреватели экономят электроэнергию
КПД 90%"

Интересно - какие электронагреватели имеют КПД ниже???

Далее:
"При отоплении инфракрасными обогревателями в ночное время в помещении может поддерживаться более низкая температура, благодаря использованию терморегулятора, что значительно экономит электроэнергию
Аккумулирование тепла. Более низкая стоимость электроэнергии в ночные часы может быть использована для аккумулирования тепла конструкциями здания и оборудованием. В случае отключения электричества тепло сохраняется длительный период времени"

Интересно, КАК можно совместить экономию на нагреве ночью и аккумулировании ночью тепла при низких ночных тарифах на электроэнергию?

МатрАскин
15.08.2009, 22:04
Интересно - какие электронагреватели имеют КПД ниже???

Те, которые греют воду, чтобы вращать турбину, чтобы вращать генератор, который будет подключен к электрообогревателю:)

P.S. В помещении постоянного проживания применение инфракрасных обогревателей странно немного. Можно, например, в абсолютно неотапливаемом доме повесить его над кроватью и греть только себя (что-то типа мангала вверх ногами) - дешево и жарко:).
Но это так, Гарри, стёб уже.

Гарри
15.08.2009, 22:05
Спасибо Step. я слышал о них, правда не так подробно как на сайте. Однако пугает принцип действия, который я так и не понял, безопасен ли он для постоянного проживания (я не о сертификатах, а о реалиях :) ). И еще я так понял на 10 кв.м нужно 1 кВт, кажется многовато. В электричестве мне пока нравится обычный ТЕНный котел, а вот основным хотелось дрова-торф-уголь, в общем твердое топливо (чего поэкономичнее). Мне кажется если нет газа, то иного выбора нет.

Ворон
16.08.2009, 06:42
Интересно - какие электронагреватели имеют КПД ниже???


Те, которые греют воду, чтобы вращать турбину, чтобы вращать генератор, который будет подключен к электрообогревателю:)

Или те, у которых нагреватель расположен вне помещения ;)

Но, если серьезно, практически вся электрическая энергия, потребляемая в помещении, идёт на нагрев помещения. Даже освещение.

Про электрические котлы. Есть ещё индукционные котлы. Их КПД выше ТЕНовых, т.к. они используют не только активную составляющую переменного электрического тока, но и, в большей степени, реактивную. Если захочешь купить именно такой - обращайся. Дам телефон разработчиков-производителей (Зеленоград-Андреевка)

Step
16.08.2009, 08:28
Спасибо Step. я слышал о них,........

Да пожалуйста....Я сам мечтаю добавить их к своей печке и камину. Кстати,аналогичные продавались у нас в городе.Может и сейчас продаются в магазине электротоваров "Торговый дом "Сфера". Правда не знаю,чье производство и какое качество,но цена ниже,чем на вышеприведенном сайте и к тому же уже с терморегулятором.

МатрАскин
16.08.2009, 08:44
практически вся ... энергия, потребляемая в помещении, идёт на нагрев помещения. Даже освещение.

Это да, но надо учитывать сколько этой энергии "чувствует" человек в виде тепла. Именно поэтому отопление теплыми полами примерно на 20% экономичнее, чем радиаторами. Инфракрасные излучатели тоже, как бы, очень экономичны, потому как нагревают направленно что-то локальное (даже ИЗНУТРИ).

2 Гарри, принцип инфракрасного обогрева не опасен, это то же, как обогрев углями, держишь руки на 2 метра и они внутри прогреваются.

bee_may
29.08.2009, 07:35
Кто слышал или устанавливавал у себя печи Термофор конкретно нормаль турбо, яуза или герма