PDA

Просмотр полной версии : Не укради время ближнего твоего..



мартюс
23.06.2009, 15:22
"...Поскольку похищая время, из которого сделана жизнь, ты нарушаешь заповедь "не убий""... (Глеб Архангельский "Тайм-менеджмент").

В связи с этим высказываением, мне, прежде всего, интересно мнение практикующих православных (брр..ну не знаю как более точно сказать), как вы относитесь к своему времени, насколько цените. Хотелось бы услышать реальные факты распоряжения своим временем из вашей собственной жизни.

Лично я, например, стал стараться, когда это только возможно, слушать аудиокниги.
Лет 6 назад навсегда расстался с ТВ. Смотрю только фильмы и т.д. Мне интересны ваши факты и рассуждения, особенно, по поводу "не убий"!

Заранее благодарю за поддержание беседы :)

Grachik
23.06.2009, 16:58
Лет 6 назад навсегда расстался с ТВ.

Практически полностью расстался с ТВ, а чтоб не "убивать" время например в электричке читаю книги, и так как работа в основном офисная стараюсь больше бывать на природе.

Simple
23.06.2009, 19:49
Интересно, а какие фильмы смотрите, какие книги читаете и почему отказались от ТВ? Думаете истина в книгах и в фильмах?

мартюс
23.06.2009, 21:43
Интересно, а какие фильмы смотрите, какие книги читаете и почему отказались от ТВ? Думаете истина в книгах и в фильмах?

Речь не о том что я читаю и смотрю. Речь о том, что никто из нас ни разу не миллионер в жизни по количеству часов. Красть деньги в нашем обществе - преступление, за которое сажают в тюрьму. Красть чужое время - обыкновенное явление. Истина - в целесообразности использования времени, которое уже НЕ вернешь. Деньги потерял, потратил - можешь заработать еще, а вот со временем беда. Истина в том, насколько я правильно распоряжаюсь своим временем. [размышления взяты из мыслей того же Глеба Архангельского]

viknik
23.06.2009, 21:54
Истина в том, насколько я правильно распоряжаюсь своим временем
Каждый распоряжается своим временем сам, поэтому у каждого своя мерка времени. Кто-то дорожит временем, стараясь использовать его максимально, а кому-то оно в тягость, слоняется из угла в угол и умирает от безделья.
Поэтому правильное использование времени истина ли?

мартюс
23.06.2009, 23:11
2 viknik

Гм..здесь суть в отличии человека от амёбы. Поясню. У амёбы нет смысла или цели в жизни, а у человека стремление хотя бы его обрести - есть [благодаря разуму]. Если есть цель в жизни, значит к ней необходимо стремится. Чтобы к этой цели прийти надо что-то делать..надо УСПЕТЬ это что-то сделать. Вот здесь вопрос истины и времени вылезает на поверхность в формулировке "а успею?"

Для меня, человека мышиновознященски стремящегося жить по Евангелию, тайм-менеджмент оказался самой практичной вещью.

DimmY
23.06.2009, 23:20
мартюс (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/3710.html), извини, немного не по теме. Чтобы уверенно говорить за амёбу, неплохо бы сначала побыть амёбой. Про цель в жизни тоже не вполне ясно. Опять же неизвестно, сколько тебе отмеряли и как соотнести это со своими целями.

viknik
24.06.2009, 05:06
Если есть цель в жизни, значит к ней необходимо стремится.
У многих (во всяком случае окружающих меня) цели, которая отнимала бы все время, нет.
У каждого свое время и своя цель. Кто-то трудится над научным трудом, ставит опыты ему не хватает суток, одна цель, кто-то строит дом, не хватает светового дня, другая цель, а кто-то целенаправленно бежит в магазин за пивом или водкой и потом проводит целый день за столом поглощая жидкость. Хорошо еще если есть собеседник,а за частую с телевизором наедине. А таких много. Ну, какой у них цейтнот со временем?

Stoker
24.06.2009, 06:52
"Тайм-менеджмент"
Смысл этих слов (наверное изначально написанных английскими буквами) хорошо понятен америкакерам, но учитывая бедность понятий их языка хочу спросить: "Что вложил в эти слова Глеб Архангельский? Что вложил в них ты, Мартюс?"

мартюс
24.06.2009, 08:01
Stoker

Тайм-менеджмент - искусство управления собственным временем.

добавлено через 1 час 12 минут
Еще информация по теме:

"...Мы нуждаемся во времени, чтобы понять, что приносит нам радость. Так как только тогда,
когда мы делаем нечто, наполняющее нас страстью и воодушевлением, мы хороши по-настоящему.
... Нам нужно время, чтобы обнаружить свои таланты
и развить свои способности. Мы нуждаемся во времени для того, чтобы написать сценарий своей
жизни и попробовать сделать из нее настоящий шедевр. Тот, кто не нашел для этого времени, рас-
трачивает жизнь попусту. И мы нуждаемся во времени для того, чтобы принимать принципиальные
решения и чтобы обязывать самих себя действовать в соответствии с принятыми решениями. Таким
образом, каждый человек должен однажды сознательно решить, попытается ли он оптимизировать
свою жизнь, или его жизнь будет минимизирована.
Оптимизировать свою жизнь — значит научиться Ваше время, Ваши возможности, Ваши
таланты, Ваши деньги, а также других людей использовать оптимально. Речь идет о том, чтобы
всегда достигать наилучшего результата. Если Вы хотите оптимизировать Вашу жизнь, Вы должны
постоянно стремиться быть лучше, насколько это возможно.
Большинство людей, однако, идет по жизни довольно непродуманно и минимизирует ее. Такие
люди живут под девизом:
“День прошел — и ладно”. Рабочая неделя является для них неприятным перерывом между
выходными. Они работают, чтобы зарабатывать деньги, а не для того, чтобы найти в своей работе
удовлетворение. Они не распознают ни своих талантов, ни возникающих перед ними возможностей".

[Бодо Шефер]

Эх! Ну ведь как сказал!!

Stoker
24.06.2009, 09:43
Тайм-менеджмент - искусство управления собственным временем.
Кэн би фо Рашшен итс нессесэри то райт он рашшен?

Simple
24.06.2009, 10:32
Знаю, что опять все сведется к тому, что все индивидуально равно как и управление собственным временем. Я не очень понимаю когда вы отказываетесь от ТВ и говорите что мол это кража своего времени, а вот если вы посмотрели фильм и прочитали книгу и она вам не понравилась или вы не согласны с трактовкой этого фильма или произведения? Что, напрасно потраченное время? Тогда не очень понимаю причем тут ТВ. Если мы живем строго, ограничивая себя в чем-то, то уж идите до конца, отключите интернет, езжайте на Тибет или Таймыр, откажитесь вообще от всех СМИ, читайте исключительно литературу религиозно-философского толка тогда будет смысл, это моя точка зрения...

Я не зря спрашивал что вы смотрите из кинематографа и что читаете дабы увидеть от чего вы отказались и что в итоге поглощаете...

Путник2
12.07.2009, 15:18
Знаю, что опять все сведется к тому, что все индивидуально равно как и управление собственным временем.

Насколько я понял, Вам хочется узнать, как управляют «своим» временем православные люди? И до этого у Вас такой возможности не было? Я бы хотел привести одну Вашу очень глубокую цитату:
«Крестили в вертлино, молодой батюшка, резвый такой, улыбчивый. Предварительно позвонили и он сказал во-сколько приехать и когда, денег не взяли, но после крещения дали даже сертификат о прохождении таинства крещения. Я вообще католик, но сына крестили в православие ибо кроме меня все родственники вроде как православные (по крайней мере себя такими считают, хотя, мне кажется, за них это решили) я стоял в храме в уголке, смотрел, признаюсь, ничего не понял...
Ну в общем как-то так...»

Отсюда ясно, что все Ваши родственники «вроде как православные», но свою веру иначе как крещением никак не выражают. О себе Вы говорите, что Вы не католик, а «вообще католик», то есть тоже вроде бы не знаете, зачем люди принимают крещение. Интересно, а вот «сертификат о прохождении таинства крещения» Вы и Ваши родственники прочитали? Или времени не было даже на это?

Не сочтите этот пост даже за малейшую критику Вашей жизненной позиции, но чтобы хотя бы начать разговор, который предложил Мартюс, нужно определиться, что же Вы хотите? Если хотите серьезного разговора о вере, то этот разговор получится, а если и не захотите даже постараться понять, то остается стоять в «уголке» храма, а так в него и не войти.

Хотя большинство «вроде как православных» даже не задаются такими мыслями, которыми задаетесь Вы. Но это ведь их беда, а не беда Православия.

Как Вы думаете, почему слово «своим» (временем) я закавычил? А Ваше слово «собственным» заменил «своим»? Попробуйте ответить на этот очень простой для верующего человека вопрос.

Кстати о ТВ. Смотрю его. Правда изредка.

мартюс
12.07.2009, 16:01
Путник2
Как Вы относитесь к своему времени? Мне интересны конкретные примеры из Вашей повседневной жизни. Отнюдь это не вопрос о распорядке дня, а больше о приоритетах, принципах и тп.

Путник2
12.07.2009, 17:03
Мартюс, Вы подняли очень не простую тему. Дело в том, что мое отношение к своему времени менялось в течение жизни. В молодости, когда я лишь заходил в церковь, и вера была поверхностной, я более «дорожил» «своим» временем, нежели сейчас. Тогда были приоритеты – учеба, работа, семья… Сейчас, когда я знаю, что «моего» времени нет, а цели мирские (построение семьи, продвижение по работе, высш. обр. и уч. степень) достигнуты, я также знаю, что каждая моя минута может быть последней.

Тема сложна тем, что приоритеты верующих старого и молодого человека – разные. И поэтому их даже нельзя сравнивать. У Вас, Мартюс, все быстро меняется и 2-3 года – огромный срок. У меня же наступил тот период, когда за 5 лет мои «изменения» меньше Ваших за полгода.

Ну а конкретные примеры из сегодняшней жизни – это церковь в воскресенье и субботу. А все остальное – фон, на котором я должен принимать все, что случается за день, как можно спокойнее и без раздражения.

мартюс
12.07.2009, 20:45
Путник2

Если есть цель, значит есть куда идти. Если есть куда идти, значит надо успеть туда дойти, особенно, когда каждая минута может быть последней.

Вообщем, если Бог дает время, даже для подготовки встречи с Ним, значит его надо использовать. Использовать, значит знать что делать и на что его [время] тратить. Знать - значит четко поставить цели: 1., 2., 3 и тд. Размытая фраза среди нас, православных, "я стремлюсь к спасению" меня перестала устраивать. За ней может прятаться много неопределенности и лени. Вот. В кратце.

Simple
12.07.2009, 23:28
Насколько я понял, Вам хочется узнать, как управляют «своим» временем православные люди? И до этого у Вас такой возможности не было? Я бы хотел привести одну Вашу очень глубокую цитату:
«Крестили в вертлино, молодой батюшка, резвый такой, улыбчивый. Предварительно позвонили и он сказал во-сколько приехать и когда, денег не взяли, но после крещения дали даже сертификат о прохождении таинства крещения. Я вообще католик, но сына крестили в православие ибо кроме меня все родственники вроде как православные (по крайней мере себя такими считают, хотя, мне кажется, за них это решили) я стоял в храме в уголке, смотрел, признаюсь, ничего не понял...
Ну в общем как-то так...»

Отсюда ясно, что все Ваши родственники «вроде как православные», но свою веру иначе как крещением никак не выражают. О себе Вы говорите, что Вы не католик, а «вообще католик», то есть тоже вроде бы не знаете, зачем люди принимают крещение. Интересно, а вот «сертификат о прохождении таинства крещения» Вы и Ваши родственники прочитали? Или времени не было даже на это?

Не сочтите этот пост даже за малейшую критику Вашей жизненной позиции, но чтобы хотя бы начать разговор, который предложил Мартюс, нужно определиться, что же Вы хотите? Если хотите серьезного разговора о вере, то этот разговор получится, а если и не захотите даже постараться понять, то остается стоять в «уголке» храма, а так в него и не войти.

Хотя большинство «вроде как православных» даже не задаются такими мыслями, которыми задаетесь Вы. Но это ведь их беда, а не беда Православия.

Как Вы думаете, почему слово «своим» (временем) я закавычил? А Ваше слово «собственным» заменил «своим»? Попробуйте ответить на этот очень простой для верующего человека вопрос.

Кстати о ТВ. Смотрю его. Правда изредка.
По порядку,
в стописятый раз хочу попросить Вас вести дискуссии в русле названной темы, я люблю структурированность во всем, а то Вы все скачете с одной темы на другую....
Тема о времени, тайм менеджмент, управление временем и т.д. Не забывайте уважаемый Путник два.
Но коль уж вы затронули тот мой пост из другой темы другого раздела то отвечу, но дискуссировать с Вами или, упаси Бог, спорить даже не собираюсь.
Да, я католик и считаю себя истинным христианином, мой выбор был сделан осознанно и несколько лет назад. Я уже говорил, что все мои родственники это православные люди и они знают, что людей надо крестить, поскольку абсолютное большинство моих родных православные то и сына крестили в Православие. Мое верование это сугубо для меня, это интимное и вместе с тем Вселенское чудо, я никогда не выносил это на обсуждение и никогда никого не призывал и не буду призывать к катехизации Католицизма. Поэтому я не возражал о Крещении в Православие. На таинстве Крещения я был, а не стоял за стенами храма ( как Вы почему то решили...), часть я понимал, но лишь малую, в большинстве я ничего не понимал что происходит, о чем говорят; я всегда считал, что чтобы понять Православную веру нужно быть самим священником или знать и понимать староцерковный язык (может ошибаюсь в названии языка) и как мне кажется, что определенная часть прихожан в православныех Храмах просто делают вид, что что-то понимают...
Сертификат, выданный нам все посмотрели и прочитали...
О беде православия сказали Вы, заметьте, я не говорил об этом вообще. Беда в людях, но никогда не в вероучениях!

Путник2
13.07.2009, 08:32
Уважаемый Simple, я не скачу из темы в тему. Тема о времени – это да, но Мартюс с самого начала сказал «мне, прежде всего, интересно мнение практикующих православных…». Поэтому это основное в теме, а не отвлеченное понятие «время». Вот вчера была прекрасная погода и потому подавляющая масса крещенных россиян «провело» свое время на даче, на природе. И лишь практикующие православные были в храмах. Там в доступной форме им священники объясняли о подвиге апостолов Петра и Павла. Всего два человека просветили массу народа. Это не значит, что кто-то из практикующих должен возомнить из себя апостола. Это значит, что каждый практикующий ДОЛЖЕН нести огонек своей веры всем, кого он встретит на пути.

У меня все родственники крещенные православные. Но в храме были лишь чуть-чуть из них. Хотя все они любят поговорить со мной о вере, что нужно кушать во время поста и пр. Но вчера они были на дачах, а не в храме.

Вот о каком времени здесь разговор.

Simple
13.07.2009, 09:59
Правильно ли я понял, что Православие учит тому что в выходные нужно быть в Храме, а не на даче с близкими и родными людьми? И те кто в отличную летнюю погоду находятся на природе, а не в Храме те не правильно проводят свое время, более того, они его попросту тратят?

мартюс
13.07.2009, 10:21
Simple

Речь скорее всего не об этом: кто прав, кто не прав.

Вам отвечаю, что смотрю много разных фильмов, дурацких и серьезных.. читаю тоже разные книжки и редко когда жалею, что потратил это время напрасно.

Мне хотелось сказать следующее. Теперь, для этого у меня выделяется время, а плохое кино в итоге или хорошее - это уже не важно. Важно, что сделать самое главное ты успеваешь, потому что заранее рассчитал время на то и на другое.

Вдогонку за книгой Глеба Архангельского прочитал из той же оперы книгу Бодо Шефера "Искусство управлять своим временем" - у Шефера более глобально, но не менее интересно.

Путник2
13.07.2009, 11:09
Правильно ли я понял, что Православие учит тому что в выходные нужно быть в Храме, а не на даче с близкими и родными людьми?
Да, Вы все правильно поняли. Разумеется, если близкие и родные люди не больны и не нуждаются в Вашей помощи.
А вот после Храма у Вас остается в выходные очень много времени для Ваших близких и родных.