PDA

Просмотр полной версии : Во сколько ребенок заговорил



Smiling
23.06.2009, 23:21
У кого как было? А то моему 1,9 уже, а он на своем тарабарском болтает много, а нормально всего несколько слов может сказать и то невсегда....:frown:

старая
24.06.2009, 06:51
у нас тоже пока тарабарский и отдельные слова, я смотрю к 2,5 уже более менее предложения строят

simbad
24.06.2009, 08:55
Прошлым летом , когда сынке ещё двух лет не было ( а он сентябрьский ), он уже мог говорить предложениями по два-три слова. Дальше - больше ! А сейчас думаю: " ну когда же он уже хоть немножко помолчит". А может ещё и порассуждать, песни поёт, "Тараканище" рассказывает.:sty101:

янчик_05
24.06.2009, 09:30
Сын молчал до 2-х лет, только слов 20 говорил, я уже собиралась его обследовать, но потом как прорвало:)

Astra
24.06.2009, 10:37
Сын заговорил предложениями ближе к 2,5. До этого изъяснялся отдельными словами и жестами :)

zolotko
24.06.2009, 10:45
А нам вот уже 2 годика и месяц, а мы до сих пор токо несколько слов знаем , и то иногда и их коверкает )! Очень много болтает на своем токо ей понятном языке ), так интерсно с интонацией с выражением чего то там рассказывает :blush2:!

Simple
24.06.2009, 10:59
Купили своему "говорим с пеленок" и "математика с пеленок" (это целые большие курсы) успели пройти только малую часть, вот сейчас 8 с лишним месяцев, говорит только мама, баба и дядя :biggrin2: но видел девочку которая в 1,5 года считала и говорила как, наверно, года в 3, спросил как так получилось, родители сказали что эту пресловутую систему тоже использовали...
но лично мое мнение, что какой смысл торопить своих детей и делать из них вундеркиндов, это больше походит на понтовство мамаш и папаш перед друг другом в парке или где-то еще. Всему свое время, в моем прошлом таких систем не было и никто ущербным себя не считал.

Eclipse
24.06.2009, 11:57
какой смысл торопить своих детей и делать из них вундеркиндов, это больше походит на понтовство мамаш и папаш перед друг другом в парке или где-то еще. Всему свое время, в моем прошлом таких систем не было и никто ущербным себя не считал.
Да, дети все индивидуальные и не должны страдать из-за амбиций родителей. Вот у нас как-то так получилось, что я заговорила предложениями и очнеь хорошо уже к 1.5 годам, а брат мой ближе к 3-м. И то, и другое нормально. Никто никого не торопил. В итоге-то всё равно заговорит. Единственное, что считаю - с ребенком надо как можно больше разговаривать, читать ему сказки, стихи, петь песенки. А то будет как в анекдоте, когда великовозрастный немой детина вдруг заговорил, а когда его спросили, почему до этого молочал, ответил, что повода не было =)

ЗЫ: а как думаете, правда, что девочки, как правило, начинают говорить раньше мальчиков? Ну если брать среднестатистические данные...

Scarlett
24.06.2009, 15:01
Нам сейчас 2,2 г и мы говорим и отдельными словами и предложениями можем, но из предложения понятно только 1-2 слова, а остальное приходиться догадываться по обстоятельству.
Слышала, что у девочек все быстрее происходит: приучение к горшку, говорить и т.д., ссылаются на то, что мальчишки ленивее, но это среднестатистические данные, у всех все индивидуально, поэтому заморачиваться не стоит, всему свое время. А читать вместе сказки, стишки разучивать, разговаривать с малышом - это естественно надо и нужно, мы вот знаем и можем самостоятельно рассказать и показать 2 стишка про гусей и мишку косолапого, но часть нормально, а часть "по-тарабарски" :sty101:
А еще я слышала от медиков психологов, что нынешние дети 21 века начинают говорить позже, чем наши бабушки, дедушки, родители, потому что сейчас очень большой поток информации отовсюду - игрушки все с наворотами, компьютеры, телевизоры и прочее.

Рысенок
24.06.2009, 15:03
Скажу про себя - по словам родителей, до 4 лех молчала, разговаривала отдельными словами и жестами (баба,деда, дай, мама, батон, кабас :blush2:). В 4 года провела лето с двоюродным братом 9-ти лет на даче, после этого приветствовала приехавших родителей речью минут на пять. Папа от удивления уронил чемоданы :biggrin2:
С тех пор молчать не заставишь :whistlin:
Так что не переживайте и не торопите без нужды, все дети разные

MILASHKA1981
24.06.2009, 20:52
Моя дочка заговорила 1, 6 ,но в 2 года уже отлично говорила и я очень этому рада!!

Животик
24.06.2009, 23:34
А мой малыш небольшими предложениями стал в 1 год и 10 месяцев говорить, так ещё даже тогда, когда мог говорить только словами, он склонял слова.

Murka
25.06.2009, 07:07
нам 1,9 мы считаем до 10 без каких либо "курсов" (считайте ему (ей) пальчики и всё), дай и надо мы в год сказали.

маннюня
26.06.2009, 09:33
Наш сын в 1.5 года знал только 14 букв из алфавита, считал до пяти и знал несколько слов. В два года знал весь алфавит, но не говорил. А в три года как прорвало и сразу слова в предложениях и с рассуждением.
Я тоже считаю, что ребенок каждый индивидуальный и он берет то что ему нужно знать.

Dieз
26.06.2009, 20:51
ЗЫ: а как думаете, правда, что девочки, как правило, начинают говорить раньше мальчиков? Ну если брать среднестатистические данные...
Старший в 1 г 10 м стихи рассказывал, много слов знал. А младший может много чего знал, но очень хорошо это скрывал. Говорил просто слова, показывал пальцем чего хочет. Как-то раз сидел на площади со знакомой девочкой-ровесницей, та разговаривала очень хорошо. Сын её внимательно слушал, просто глаз не сводил. На следующий день заговорил предложениями. Ему было 2 г 1м.

Юрьевна
14.07.2009, 09:59
Моему гному уже 2.5 года...много говорит, но всё на своем языке, слова сокращает до нельзя...
Все говорят, что рано бить панику...к логопеду после 3 лет...невропатолог нас в сад отправляет, ничего толком порекомендовать не может.
Кто сталкивался с такой проблемой??

Missy
14.07.2009, 10:41
А мне мама рассказывала, что я заговорила в три года. А до этого говорила отдельные слова, тыкала пальцем. В общем, как я поняла, меня в трехлетнем возрасте просто прорвало))))) До сих пор болтаю много))))
Я согласна со многими: каждый ребенок индивидуален. Не беспокойтесь, каждому ребеночку нужно свое время.

Smiling
14.07.2009, 10:51
Спасибо, что откликнулись. Будем ждать, когда и нашего "прорвет" :biggrin2:

Дрозд
14.07.2009, 11:11
В 3 года.

Afina1
15.08.2009, 14:58
Мы в 2 годика заговорили))

Юлиска
17.12.2015, 12:25
В год - 10 слов.Но реально у кого так?! Заниматься надо, книжки читать, общаться.Вообщем чтобы на вопрос: "А что вы сделали для того чтобы Ваш ребенок научился разговаривать ?" - было чем ответить

Akimova
19.12.2015, 21:49
В год - 10 слов.Но реально у кого так?! Заниматься надо, книжки читать, общаться.Вообщем чтобы на вопрос: "А что вы сделали для того чтобы Ваш ребенок научился разговаривать ?" - было чем ответить

Вот знаете, я и читаю, и считаю, и рассказываю (только не пою, песен не знаю), а дочка на своём что-то лепет, а из слов мама да баба, и то скорее не осознанно пока. К психологу на приём в год пришли, а она нам сказала, что мы 14 слов знать должны, вернее говорить...

Надежда Хох
19.12.2015, 23:49
У меня дочь в 2 года тоже только на своем лопотала, речи как таковой не было. Были еще и другие "звоночки" - отсутствовал указательный жест, не знала как играть в простые игрушки, типа пирамидки, кубиков и т.д., не совсем понимала обращенную речь, не знала как пользоваться чашкой, ложкой, иногда казалось, что она глухая (не откликалась на имя), на прогулке ее не интересовали ни другие дети, ни песочница, только бесцельная беготня. По лестнице не умела ходить, постоянно спотыкалась на ровном месте. С поделками, рисованием и проч. вообще караул - при попытке ее как-то привлечь к этому делу, я получала истерики с валянием на полу и расшвыриванием материалов для поделок во все стороны, все тети были мамы, все дяди -папы, а то и вообще путала всех. И это не потому, что я с ребенком не разговаривала и не занималась! Вобщем полное ЗПРР (задержка психоречевого развития), СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и АЧ (аутистические черты) Это диагнозы, которые нам поставил невропатолог, к которому я обратилась, так как чувствовала, что с ребенком что-то не то. И не зря. Нам назначили лечение, не поверите, но за год (сейчас дочке почти 3) лечения ноотропами, витаминами, делали микрополяризацию, массаж, занятия со специалистом, сейчас поедем на томатис-терапию в Питер, мы достигли колоссальных успехов - появилась речь (пусть не чистая, но все же), появился указательный жест,знает цвета, формы, животных, цифры, буквы, фрукты,части тела показывает на себе и других) полюбила рисование, с "мамой-папой" проблем нет, отвечает на вопрос как тебя зовут и сколько тебе лет, знает знакомых по именам и их называет, пользуется чашкой, ложкой. Вобщем "соображалка" заметно подтянулась. И это отмечают все вокруг. Причем развитие идет, когда и лечение идет. Как только стоит на месяц забросить - все -сразу тормозим. Я к тому, что иногда не стоит ждать, когда "само рассосется" и речь появится. Иногда за отсутствием речи стоят большие проблемы (например, может быть нарушен слух), надо обязательно показаться специалисту. И чем раньше, тем лучше. Проверено на собственном тяжелом опыте и в общении с другими мамами "проблемных" детей. Хорошего специалиста тоже большая проблема найти, т.к. неврологи в нашей детской ПК не ахти какие. Если кому надо контакты - пишите в личку, подскажу куда можно обратиться.

Tanita
21.12.2015, 10:17
В младшем возрасте (до 3 лет) важно ПОНИМАНИЕ речи. Если ребенок все понимает, слушает обращенную речь, показывает пальчиком, выполняет команды, то можно особо не переживать, речь обязательно появится. Разумеется необходимо ее появление всячески стимулировать.
Если кроме отсутствия речи есть еще какие-либо тревожные симптомы, то нужно обратиться к специалистам.
Соответствие уровня понимания речи возрасту ребенка можно проверить самостоятельно с помощью всевозможных тестов с картинками (Например, О.Земцовой).

Step
21.12.2015, 10:32
Во сколько ребенок заговорил Пить,курить,говорить....он начал одновременно!!!:sty092:

Макаронина
27.12.2015, 20:32
у меня знакомая писала, что ее сын чуть ли не в 7 месяцев говорил мама, папа, баба.. не знаю, мне в такое не верится) мой в 10 месяцев только на своем что-то говорит, хотя пообщаться любит)
а так, слышала от многих, что их детки долго молчали, зато потом как заговорили. ну и после 3ех лет по моим наблюдениям большинство уже вовсю общается.

Dieз
28.12.2015, 20:39
А ещё важно обращать внимание на сообразительность ребёнка. Даже до года. Вот младший в 8 месяцев сообразил как позвать маму. У нас стены тонкие и чтоб не кричать из комнаты в кухню (вдруг дети спят) негромко стучим в стенку. Тот кому стучат, понимает, что надо появиться в каком-то помещении. И как-то мою посуду, слышу стук. А дома никого кроме меня и мелкого нет. Захожу в комнату, а он в кроватке стоит стучит в стенку, смотрит на меня и улыбается. Догадался))).
Старшего когда кормила, всегда приговаривала "ам", поднося ложку к его рту. И в 8 месяцев когда он хотел есть говорил "Ам". И мне без проблем было, т.к. насильно кормить не хотела. Младший был чуточку ленивей, у нас цыплёнок был на батарейках, который говорил "Мама, хочу кушать". Так вот когда он хотел поесть, находил этого цыплёнка и наступал на него, цыплёнок за него и говорил.
К сожалению, знаю мальчика, у которого было похожее поведение, как у дочки Надежды Хох. Там родители запоздали с помощью, хотя маме очень многие говорили, что что-то не так. Но во всяком случае ребёнок обучается, пусть на дому, но всё же.

f_dub
28.12.2015, 21:02
Старший в 3года, а младший в 1,2 и не скажу, что подход к этому вопросу был разным. Просто время пришло и всё.