PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к юристу



koldynia
26.06.2009, 17:47
Если мне по наследству остаеться приватизированная квартира в которой я прописана ,бабушка уже давно составила завещание,то надо ли мне идти к юристу и подтверждать тот факт, что я поменяла фамилию в следствии замужества??

poljoe
05.07.2009, 19:44
Если мне по наследству остаеться приватизированная квартира в которой я прописана ,бабушка уже давно составила завещание,то надо ли мне идти к юристу и подтверждать тот факт, что я поменяла фамилию в следствии замужества??Когда бабушка помре, идёте к нотариусу с документом о смене фамилии, свидетельством о смерти, завещанием и документами на квартиру. И всё будет тип-топ. Заранее ничего делать не надо.

=Михаил=
07.07.2009, 16:05
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1993 году, рассмотрев заявление о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, администрация Московской Области Солнечногорского района постановила от 26.05.1993г. предоставить земельный участок площадью 0,06га для ведения личного подсобного хозяйства с правом строительства хозблока. В 2006 г. глава Солнечногорского района МО вынесла постановление на основании главы сельской администрации от 26.05.1993
1. Предоставить в собственность бесплатно земельный участок площадью 600 кв. м (земли поселений)...
2. Отделу по Солнечногорскому району МО внести изменения в земельно-учётную документацию.
3.Разъяснить необходимость регистрации права собственности на указанный земельный участок согласно п.1 настоящего постановления в отделе Солнечногорского района Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области.
- Составили кадастровый план, получили свидетельство о государственной регистрации права, так же, постановление Главы Солнечногорскогоского района МО. С 2007г. зем. уч. находится в собственности.
Слышал про изменения в законодательстве, о праве собственности. Мол ещё что-то нужно, для полноправного владения зем. уч.? Кто, что знает, подскажите, пожалуйста?

Raul
25.08.2009, 15:06
если я продам дом, доставшийся по наследству, какие налоги я должен заплатить после продажи?подскажите пожалуйста!

Okanka
26.08.2009, 23:51
если я продам дом, доставшийся по наследству, какие налоги я должен заплатить после продажи?подскажите пожалуйста!

А зачем Вам платить налоги? Ну платите налоги пока являетесь собственником. Потом в налоговую подаете сведения о продаже - и уже новый собственник все платит. Так? Или я что-то не поняла...

Мама
27.08.2009, 01:08
Статья 220. НК РФ Имущественные налоговые вычеты
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества...


УФНС по г.Москве отвечает на подобный вопрос:

"При решении вопроса о моменте возникновения права собственности на имущество, переходящее в порядке наследования, необходимо учитывать следующее.
В ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В п. 1 ст. 1153 ГК РФ определено, что если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу, то принятое наследство согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема права на наследственное имущество.
На основании ст. 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации этих прав."
http://www.pravanet.ru/buh/content/view/844/16/

Т.е.: сумма продажи - налоговый вычет 1000000 х 13% = сумма налога, если продадите сразу после получения наследства.
Если подождете три года, то вычет будет в размере полученной за дом суммы.

she_wolf
27.08.2009, 20:50
Мама, а ты 3НДФЛ случайно не умеешь заполнять? :blush2: (ну а вдруг)

Eclipse
31.08.2009, 08:55
she_wolf

Про 3НДФЛ могут помочь тетеньки из 109 кабинета (хоть у них и написано, что приема нет). В знак благодарности - коробочка конфет (думаю, более ценную благодарность они и сами не примут). Ну или есть еще официальные конторы, которые за деньги заполняют. Кое-что по покупке-продаже недвижимости я сама поняла, так что если есть конкретный вопрос по конкретному листу/графе, могу помочь.
Кстати, 3НДФЛ - это бухгалтерская прерогатива, так что если есть знакомые бухгалтера, то лучше к ним, чем к знакомым юристам.

Мама
31.08.2009, 18:57
Вот чеб я лезла, где не просят...

Я не юрист, а только получаю юр.образование. А экономисты-международники могут немного помолчать, когда не к ним обращаются.

Aha
31.08.2009, 19:52
:offtopic: брейк. Хватит уже. :thumbsdow

Мама
31.08.2009, 20:11
she_wolf забыла ответить)))

И 1-ндфл, и 2-ндфл, и 3-ндфл и даже 4-ндфл))) А также ОПС, ЕСН, расчет ФСС, ЕНВД, УСНО, персоучет и еще много чего, включая регистрацию, перерегистрацию ЮЛ и ФЛ, открытие счетов, заключение договоров ОМС, представительство в органах гос.контроля малого и среднего предпринимательства.

Задумаешь свое дело - обращайся)))

Ямаха
31.08.2009, 22:06
экономисты-международники
простите за оффтоп!!! Но кто это такие??? Имею высшее экономическое и высшее юридическое, но такой специализации не знаю... ;)

Мама
31.08.2009, 22:08
Вот я тоже не знала, а оказывается есть...

hansen
31.08.2009, 22:10
Но кто это такие???
по специализации ВЭД (если она есть) или после МГИМО наверно

Мама
31.08.2009, 22:14
Вот:

"Обучение на Факультете экономистов-международников ориентировано на овладение студентами знаниями в области :
- мировой экономики,
- международной торговли,
- международных валютно-кредитных отношений,
- организации и техники внешнеэкономических операций,
- гражданского и торгового права зарубежных стран,
- правового регулирования внешнеэкономических операций и др."

Ямаха
01.09.2009, 15:24
Огромное спасибо, Мама!
Ещё раз убедилась: "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что я ни чего не знаю..." :w00t:
В то время когда я училась, такого деления не было и всё это входило в нашу программу на ряду со многим другим. Видимо Россия всё же решила переходить на систему профподготовки США, то есть готовить узконаправленных специалистов.

PS: Ещё раз прошу прощения за посты не в тему.:blush2:

Okanka
09.09.2009, 17:17
Мама, а ты 3НДФЛ случайно не умеешь заполнять? :blush2: (ну а вдруг)

Какой Вам год нужен? Если 2007, 2008гг, могу программку скинуть