PDA

Просмотр полной версии : Как провести на дачу электричество?



Лягуша
29.06.2009, 10:51
Хотелось бы узнать, как можно провести на участок электричество? Нужно поставить столб и протянуть провода от соседнего столба к домику. К кому обращатсья? Сколько это стоит?
:wink:

Step
29.06.2009, 11:00
Если дача в СНТ,то все делается через администрацию.

Alexiy
29.06.2009, 12:46
Если дача в СНТ,то все делается через администрацию.Во многих СНТ, к сожалению, даже электрика штатного нет... а уж грамотно выполненый ввод в дачный домик - вообще редкость!

Я у себя на даче вместо установки дополнительной опоры проложил в земле кабель по границе с соседним участком. Рассмотрите это как вариант - дешевле и эстетичнее получится!

Step
29.06.2009, 13:26
Во многих СНТ, к сожалению, даже электрика штатного нет...
Электрика надо содержать - за счет взносов членов СНТ. Я имел ввиду другое - администрация СНТ подскажет что нужно,что бы подключиться. В каждом СНТ свои порядки. У нас - сторож-электрик-плотник, по моей просьбе, залез на столб и подключил мне на дом три фазы..так как у нас своя подстанция и своя линия. А в некоторых СНТ нужно отквасить приличную сумму за каждый Кватт. Так что все надо решать на месте.

bor
06.07.2009, 20:52
Вам сначала нужно узнать принадлежность линни (той, к которой собираетесь подключаться). Если линия находится в собственности МОЭСК, то вы должны получить у них технические условия на подключение. В них будет всё указано как, что и где вам делать, чтобы подключиться.
Если же линия является собственностью СНТ, то вопросы подключения вам надо обговаривать с администрацией/ правлением/ председателем (нужное подчеркнуть) СНТ.
А вот дальше видно будет...но по-любому начинать надо с этого.

ijul
14.07.2009, 06:03
присоединюсь к вопросу. Во сколько обойдётся замена воздушного ввода на кабель СИП. Длина около 25м. Дом в деревне.

Alexiy
21.07.2009, 16:21
Вам сначала нужно узнать принадлежность линни...

А нафиг? Дачные домики поключаются же, ведь, не к линии 6 или 10 кВ!
Дачные домики поключаются к КТП (трансформаторная подстанция), которая принадлежит одному (иногда нескольким) СНТ, но уж точно никак ни МОЭСК или Энергосбыт или как его там, поэтому первым делом идём к председателю дачных участков и через него узнаём чё как. Step уже и так всё правильно написал.

добавлено через 17 минут

присоединюсь к вопросу. Во сколько обойдётся замена воздушного ввода на кабель СИП. Длина около 25м. Дом в деревне.Кстати, СИП лучше протягивать от опоры до самого ВРУ (до щитка со счётчиком, то есть), а не до стены здания. То есть, внутри здания прокладывается тот же СИП без соединения на стене здания.
К тому же, неплохо почитать требования ПУЭ к вводу в здание (например, пп. 2.1.79, 2.4.12 и др.) чтобы представлять как следует сделать в вашем случае. Кстати, СИП - не кабель, а провод. По определению!
:wink:

bor
27.07.2009, 12:36
присоединюсь к вопросу. Во сколько обойдётся замена воздушного ввода на кабель СИП. Длина около 25м. Дом в деревне.
Если только ввод (точнее ответвление от ВЛ (провод от опоры до дома)), то порядка 3 - 3,5 т.р. за работу. Это если однофазный.


Дачные домики поключаются к КТП (трансформаторная подстанция), которая принадлежит одному (иногда нескольким) СНТ, но уж точно никак ни МОЭСК или Энергосбыт или как его там, поэтому первым делом идём к председателю дачных участков и через него узнаём чё как. Step уже и так всё правильно написал.
Ну я в принципе тоже самое и написал. Если СНТ, то конечно 95 % вероятности что линия ВЛ и КТП принадлежат СНТ, или нескольким СНТ, так что в первую очередь конечно надо разговаривать с председателем или правлением СНТ. Просто я сталкивался пару раз, с тем что линия на территории СНТ принадлежала МОЭСКу.


Кстати, СИП лучше протягивать от опоры до самого ВРУ (до щитка со счётчиком, то есть), а не до стены здания. То есть, внутри здания прокладывается тот же СИП без соединения на стене здания.
К тому же, неплохо почитать требования ПУЭ к вводу в здание (например, пп. 2.1.79, 2.4.12 и др.) чтобы представлять как следует сделать в вашем случае. Кстати, СИП - не кабель, а провод. По определению!
А вот здесь Вы не правы. СИП должен доходить только до здания по воздуху. По зданию и внутри него СИП прокладывать запрещается. СИП доходит только до фасада здания, а там через специальные СИП-зажимы перходит в кабель, такой как АВВГ или ВВГ соответствующего сечения, который доходит до щита ВРУ.
Кстати в указанных Вами пунктах ПУЭ вообще ничего не говорится про СИП и тем более про то, что его можно заводить прямо во ВРУ без перхода в кабель. В п.2.4.12. вообще говорится о климатических условиях для ответвлений от ВЛ.

Step
27.07.2009, 12:39
Именно так и у меня сделано. До стенки СИП, в дом - медь 6 квадратов...

bor
27.07.2009, 12:49
До стенки СИП, в дом - медь 6 квадратов...
6 кв. маловато, надо не менее 10-ти, если по меди.

Alexiy
28.07.2009, 12:04
СИП должен доходить только до здания по воздуху. По зданию и внутри него СИП прокладывать запрещается.Ссылку на документ, запрещающий это делать скинь сюда, пожалуйста (очень интересно)!

СИП доходит только до фасада здания, а там через специальные СИП-зажимы перходит в кабель, такой как АВВГ или ВВГ соответствующего сечения, который доходит до щита ВРУ.Чем меньше соединений, тем выше надёжность. По некоторым данным около 50% аварий приходится именно на соединение проводов на вводе в здание, а алюминий внутри зданий прокладывают только от бедности... ;)

Кстати в указанных Вами пунктах ПУЭ вообще ничего не говорится про СИП ... В п.2.4.12. вообще говорится о климатических условиях для ответвлений от ВЛ.СИП - алюминий, и из п.2.4.12 узнаём, что при длине пролёта до 25 м минимальное сечение 16 мм² (просто читай внимательнее), а медные, самонесущие (АВТ-1, АВТ-2 и др.) - 6 мм². Кстати, если домик совсем маленький и установленная мощность не превышает 3-5 кВт, то, по-моему, можно рассмотреть и АВТ (провод на троссе) - получися существенно дешевле, к тому же легче и, следовательно, конструкция крепления провода дешевле и проще.
6 кв. маловато, надо не менее 10-ти, если по меди.Обоснуй!

bor
11.08.2009, 10:33
По 1 пункту:
Конкретную ссылку дать не могу. Надо искать. Может там и не написано конкретно что надо через зажимы переходить в кабель. Но я знаю точно что СИПом можно "идти" только по воздуху и прокладка внутри зданий запрещена.
По 2 пункту:
Надо просто использовать фирменные СИП-зажимы и всё будет нормально. Соединение там получается очень качественное. Вокруг соединения вакуум создаётся, соответственно окисления не происходит.
По 3 пункту:
Прочитал внимательно. Про выбор сечения всё равно ничего не нашёл. Может ПУЭ у нас разных годов выпуска. У меня 2003 г. Но что минимальное сечение вводного кабеля/провода должно быть 16 кв.мм я с этим и не спорю. СИП собственно меньшего сечения я и не видел.
По 4 пункту:
Обосновываю. Сечение (проводимость) полуввода должно быть такое же, как и вводного провода, т.е. 16 кв. мм по алюминию, или 10 по меди. Сечение вводного провода/кабеля рассчитывается не только исходя из потребляемой мощности. Ближайшая защита для вводного кабеля только автомат или вставки на КТП. Чем меньше сечение, тем больше сопротивление и соответственно меньше ток КЗ. Чем меньше ток КЗ, тем меньше вероятность того, что сработает автомат или сгорят вставки, тем более при большой протяжённости ВЛ. При КЗ на вводном кабеле малого сечения защита на КТП может не сработать, что приведёт к пожару. Поэтому не рекомендуют делать меньше 16/10 кв. мм.

Alexiy
11.08.2009, 11:14
По 1 пункту:
Вот как найдёшь, тогда и поговорим! ;) Извини, но твои утверждения для меня - не авторитет.
По 2 пункту:
соединение прокалывающим зажимом со срывающейся головкой винта качественное ( + концевые изолирующие колпачки, если загоняться делать по уму) - не спорю, но вакуума там быть не может!!! Ты, наверное, имел в виду герметичность? ;) Кстати, интересно, как у уважаемого STEP'а соединение выполнено... орешками или скруткой? :)
По 3 пункту:
Печально. :( придётся цитировать:

2.4.12. Для ВЛ могут применяться одно- и многопроволочные провода; применение расплетенных проводов не допускается.
По условиям механической прочности на ВЛ следует применять провода сечением не менее: алюминиевые 16 мм²
, сталеалюминиевые и биметаллические 10 мм²
, стальные многопроволочные 25 мм²
, стальные однопроволочные 4 мм (диаметр).
Применение однопроволочных стальных проводов диаметром более 5 мм и однопроволочных биметаллических проводов диаметром более 6,5 мм не допускается.
Для ответвлений от ВЛ к вводам допускается применение неизолированных и изолированных проводов марок и сечений, указанных в табл. 2.4.2.
В районах с одноэтажной застройкой ответвления от ВЛ к вводам рекомендуется выполнять проводами с атмосферостойкой изоляцией. Длина ответвления от ВЛ к вводу должна быть не более 25 м.
Физико-механические характеристики проводов приведены в табл. 2.5.8.

Таблица 2.4.2. Наименьшее сечение или диаметр проводов ответвлений от ВЛ к вводам
(таблицы тут не привожу - сам глянь)
По 4 пункту:
однозначно сказать нельзя, ибо недурственно было бы посчитать токи КЗ, а для этого надо знать хотя бы:
1. сопротивление вторичной обмотки трансформатора КТП (находим по справочникам по модели и мощности трансформатора)
2. материал, сечение и длину линии от КТП до ввода в дом.
3. Номинал автомата на КТП.
Более того - может так статься, что ни при каком сечении ввода в дом, автомат на КТП не отключится... а тогда зачем завышать сечение?

Если ввод до стены 16 мм² алюминий, то медь до вводного аппарата нужно брать не менее 10 мм² (по условию нагрева - ПУЭ Таблица 1.3.4 и Таблица 1.3.5).
Если же использовать вводной провод от ВЛ 0,4 сечением менее 16 мм², то и сечение медного провода ввода выбираем соответственно.

A-A
29.08.2009, 08:19
Цену председатель может устанавливать от балды или есть какие-то нормы и влияния на него? В одном СНТ 20 тр в другом знаю хотят 200 тыс руб.

Rishka
29.08.2009, 16:59
Всю интересующую информацию по электроснабжению жилых застроек можно узнать по тел. 8 905 593 86 91 - ООО МАРТ, так же за умеренные цены возможно сделать проект и подготовить весь пакет документов.:hi:

Alexiy
29.08.2009, 22:13
Цену председатель может устанавливать от балды или есть какие-то нормы и влияния на него? В одном СНТ 20 тр в другом знаю хотят 200 тыс руб.Поставь магарыч - мож согласится на меньшее. ;) Я 2 года назад подключался и вовсе бесплатно, правда, сам всё и делал собственноручно. По вопросу оплаты подключения беседовал с казначеем, лестницу и ключи от рубильника я брал у председателя. :) Председатель (он же сторож) - сосед по даче и отличный мужик.
Обычно за счёт новоподключающихся решаются проблемы обновления линий и увеличения мощности КТП (трансформаторной подстанции). Энергосбыт называет это "обременением" подключения. С физических лиц энергосбыт, как правило, берёт по минимуму, с организаций - по-полной.
В СНТ председатель бог - все вопросы к нему. Ему виднее.

Горизонт
31.08.2009, 14:24
6-ти вполне достаточно, если там не будет какого-нибудь эл-котла.

Alexiy
31.08.2009, 15:27
Ты о чём?! 6 чего?
кВт?
А?
тыс. руб.?
кв. мм?
жил кабеля?
бутылок водки председателю?
классов школы у электромонтёра?
;)

tysa123
10.05.2012, 17:47
А у нас на даче проводили электричество Центр обновления браузера (http://www.15kwt.ru/) вот эта компания. Работа ихняя очень понравилась. Ребята сделали все чётко и быстро, соотношение цены и качества тоже приятно удивило....

и я всем рада
28.03.2016, 11:19
Мы вот к примеру заплатили около 150.000 и нам провели элек-во. а сосед купил землю, построился, заплатил 650 р. и ему тоже провели свет. Круто,да?

Step
28.03.2016, 13:25
Сосед недавно оформлял проводку на другой ...необустроенный участок. На участок нужны документы+550 рублей.Если нужен столб, то его поставят в течении полугода. После установки столба хозяин должен поставить щит со счетчиком на трубостойке...Вот как то так.

Leshik
28.03.2016, 14:02
После установки столба хозяин должен поставить щит со счетчиком на трубостойке..
И цена этого щита варьируется от 20 до 60 тыс. в Солнечногорске. В самом МОЭСК предложили за 55 (за 15кВт, два тарифа). Точнее не предложили в лицо, а позвонили на тел., спустя полчаса, как я вышел с договором от них. Отказался и сделал в 2 раза дешевле у bor. )

-LST-
28.03.2016, 18:25
Отказался и сделал в 2 раза дешевле у bor. )
Ещё EVERLAST с нашего форума профессионально со своими ребятами занимается подключением, возможен даже вариант с окончательным оформлением документов. В нашем СНТ они работали.

Leshik
29.03.2016, 10:45
Ещё EVERLAST с нашего форума профессионально со своими ребятами занимается подключением, возможен даже вариант с окончательным оформлением документов
Он дольше отвечал, поэтому сделал у Ивана )
Не понял, что за окончательные док-ты, может в СНТ с этим сложнее, у меня ИЖС. Сходил в МОЭСК, отнес паспорт на установленный счетчик, а через месяц позвонили, забрал все док-ты. Это все бесплатно (кроме 550р. за подключение) и делается за 5-10 мин., т.к. никаких очередей там нет. Вообще понравилось, как наладили работу в МОЭСК, прям на сайте есть схема и видео, как и что делать. Заявку можно подать из дома, по интернету. Все работы и док-ты сделали точно в срок.
Собрать и правильно установить трубостойку, столб и.т.д. довольно сложно, не имея навыков, но зачем кто-то платит за процедуры получения док-тов сторонним людям по 20-50 тыс. я не понимаю...

-LST-
29.03.2016, 11:48
но зачем кто-то платит за процедуры получения док-тов сторонним людям по 20-50 тыс. я не понимаю...
Вы еще забыли упомянуть Энергосбыт, куда необходимо сходить за заключением Договора на обслуживание :).
У меня сосед живёт в Москве, поэтому ему "выгодней" было отдать лишние 10 тыс. руб. , чем мотаться в наш славный город.
Комплект всех документов ему "вручили" прямо на даче.
Я лично работаю по сменам и живу в Солнечногорске, поэтому мне было проще - установили трубостойку со щитком и завели провод СИП в дом за 30 тыс. руб (работы проводила правда другая бригада), а оформлением документов я тоже занимался сам.

Leshik
29.03.2016, 11:59
Вы еще забыли упомянуть Энергосбыт
Ах, да, дойти до дома "кукуруза" и отдать бесплатно док-ты это крайне сложно. Москвичи они такие занятые...:LaieA_039:
На самом деле 10тыс. это у Вас еще "по-божески" и наверное иногда того стоит. Мои соседи из Москвы отдали 50+, из которых около 20 стойка, а 30 за то, что за них 2 раза сходили в МОЭСК и Энергосбыт... Когда узнали, что это ничего не стоит и никаких очередей нет, немного расстроились... )
И ладно, если бы они получили док-ты и договора быстрее, но нет-же, сроки для всех одинаковы, эл-вом можно в любом случае пользоваться после установки стойки и счетчика, а договор они так-же ждали месяц... :facepalm:
Я в общем не против сторонних организаций и людей по подобным услугам, сам иногда пользуюсь, но просить 30тыс. за 3 часа работы в Солнечногорске.... кхм..

Lilo99
15.10.2016, 18:25
Для того, чтобы провести электричество на дачу, опытные электрики (http://15kwt.ru) составляют проект и предлагают целый пакет услуг для его реализации. Лучше обратиться свое внимание на частников. Он и сделают все качественнее и на порядок экономнее выйдет.