PDA

Просмотр полной версии : бездействует ПБОЮЛ - нужно ли отчитываться ??



glutton
08.07.2009, 15:43
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Есть у меня вопрос наболевший.. 13 мая 2009 зарегистрировался как ИП. Перешёл сразу на упрощённую систему налогобложения (по доходам, 6%). Всё как у людей.. :)

Для моей деятельности нужен кассовый аппарат, но до сих пор не купил (денег нету :sty065:), но книгу учета (зелененькую такую) уже зарегистрировал.
Соответственно, в настоящее время ИП не работает никак, доходов -0 руб.

Дальше - темный лес для меня:

Надо ли сдавать какую-то месячную или квартальную отчетность в налоговую или только РАЗ ГОД к ним приходить с этой книгой зелененькой ?? то есть примерно 13 мая 2010 ??

...До сих пор ничего не смог выяснить, никуда не ездил, ничего не сдавал, коплю деньги на кассовый аппарат... Не сплю ночами и жду какого-нибудь уведомления об огромном штрафе за неуплату каких-нибудь налогов или несдачу какой-нибудь отчетности...

Просветите, пожалуйста, умные люди!

янчик_05
08.07.2009, 16:09
Так как деятельности у Вас нет, нужно сдать до 20 июля "нулевку" по НДС. И если деятельности и дальше не будет то раз в квартал надо сдавать нулевую НДС. Так что сдавайте нулевку и спите спокойно))) Декларацию надо сдавать на дискете, скачайте с инета программку "Налогоплательщик ЮЛ", если у Вас нет 1С или подобной программы.

glutton
08.07.2009, 16:58
Так как деятельности у Вас нет, нужно сдать до 20 июля "нулевку" по НДС. И если деятельности и дальше не будет то раз в квартал надо сдавать нулевую НДС.

Ну а когда я начну деятельность, все равно раз в квартал отчитываться по НДС, да?

.. А что тогда такое мне сказали, что раз в год отчитываться нужно?... - Это по доходам, что ли ?

янчик_05
08.07.2009, 17:21
Нет, если деятельность будет, то декларацию по НДС сдавать не нужно, только декларацию по УСНО раз в год, не забывайте что платить сам налог по УСНО нужно все равно ежеквартально.

Мося
08.07.2009, 20:19
Так как деятельности у Вас нет, нужно сдать до 20 июля "нулевку" по НДС. И если деятельности и дальше не будет то раз в квартал надо сдавать нулевую НДС. Так что сдавайте нулевку и спите спокойно))) Декларацию надо сдавать на дискете, скачайте с инета программку "Налогоплательщик ЮЛ", если у Вас нет 1С или подобной программы.

какая "нулёвка" по НДС, если он на УСНО ??:sty065: Этого делать не-на-до!!!

если деятельности не будет весь год, то - до 30 марта 2010 г. "нулевую" декларацию по УСНО. ОПС - "нулевые" расчеты авансовых платежей каждый квартал - сдаются до 20 числа месяца , следующего за отчетным периодом. Если будет деятельность, то по итогам соответствующего периода уплачивается авансовый платеж по УСНО, и декларация за год по УСНо будет не нулевая, ясный перец.

МатрАскин
08.07.2009, 21:03
...ясный перец.

Делайте как Мося говорит.

янчик_05
08.07.2009, 21:23
Делайте как хотите))) В прошлом году у моего ИП подобная ситуация, когда я пришла на консультацию к налоговому инспектору она мне сказала что если нет доходов то надо сдавать нулевку по НДС.

Мося
08.07.2009, 22:24
Делайте как хотите))) В прошлом году у моего ИП подобная ситуация, когда я пришла на консультацию к налоговому инспектору она мне сказала что если нет доходов то надо сдавать нулевку по НДС.

Кхе-кхе...Где написано что так надо?? ссылочку на законодательный акт пожалуйста. А инспектора вы могли неправильно понять, потому как при общем режиме надо действительно сдавать...
Сколько лет работаете, говорите..?.:wink:

Петлюра
08.07.2009, 23:45
Мося права на все 100. Янчик, если Вы не компетентны в данном вопросе, то не надо давать "умных" советов.

Лобовой
10.07.2009, 18:45
У меня ИП с апреля 2006 висит, ничего не сдаю. Что мне грозит, какие штрафы и скока? Страшно...:frown:И надо ли мне что-то сдавать в Пенсионный фонд?

Мося
10.07.2009, 20:09
У меня ИП с апреля 2006 висит, ничего не сдаю. Что мне грозит, какие штрафы и скока? Страшно...:frown:И надо ли мне что-то сдавать в Пенсионный фонд?

А просто "висит" или работаете (работали) ?:wink:

Если хотите закрыть ИП, просто надо зайти в Инспекцию в отдел регистрации и учета налогоплательщиков и написать заявление о своем намерении. напишите, что деятельность не вели...У вас, скорее всего попросят справку из Пенсионного об отсутствии задолженности.....В Пенсионном тоже напишите, что деятельность не вели...вообщем, ничего страшного, если честно:yes:

glutton
10.07.2009, 21:36
Я вот что разузнать смог для ИП на УСНО 6% без ведения деятельности:

1. Ежеквартально сдавать пустую декларацию о взносах в ПФР (до 25 числа месяца, следующего за концом квартала. Как раз получается - вовремя чухнулся).
2. Вместе с декларацией обязательно написать письмо, что деятельность не веду, работников нет, з/п не выплачиваю никому.
3. ОДин раз в год внести в ПФР платеж на страхование и пенсию кому-то.. (из расчета по 150 руб./ в месяц - до Нового года
4. Один раз в год сдавать декларацию по УСНО (до 30 апреля)

Во-о-т... Такие дела..

Лобовой
12.07.2009, 17:59
А просто "висит" или работаете (работали) ?:wink:

Если хотите закрыть ИП, просто надо зайти в Инспекцию в отдел регистрации и учета налогоплательщиков и написать заявление о своем намерении. напишите, что деятельность не вели...У вас, скорее всего попросят справку из Пенсионного об отсутствии задолженности.....В Пенсионном тоже напишите, что деятельность не вели...вообщем, ничего страшного, если честно:yes:

По ИП не работал честное пионерское:). Вы хотите сказать, что я сейчас, безо всяких штрафов могу так запросто закрыть свое ИП?
А мне бухгалтер сказал, что я должен 15 тысяч в Пенсионный фонд отдать, потом еще в Налоговую какие-то бумажки - а без этого никак.
За эту работу бухгалтер запросил 7 тысяч рублей. Как быть, Мося, подскажите!!!:frown:

Мося
12.07.2009, 20:23
Подождите пока 7 тыщ бухгалтерше платить))) Штрафов ТОЧНО в налоговой не будет. а про 15 тыщ первый раз слышу, но завтра достоверно всё узнаю, самой интересно)))

MobilaMaster
12.07.2009, 21:17
По ИП не работал честное пионерское:). Вы хотите сказать, что я сейчас, безо всяких штрафов могу так запросто закрыть свое ИП?
А мне бухгалтер сказал, что я должен 15 тысяч в Пенсионный фонд отдать, потом еще в Налоговую какие-то бумажки - а без этого никак.
За эту работу бухгалтер запросил 7 тысяч рублей. Как быть, Мося, подскажите!!!:frown:

Для снятия ПБОЮЛ с учёта необходимо чтобы не было задолженности в пенсионном фонде.
Надо сходить и заплатить за весь срок (учитывая что сумма разная+ пени (копейки) + штраф (не большой 10% от суммы задолженности) = итого полная уплата.) Посчитают вам его в самом пенсионном фонде (кабинет 209, если мне память не изменяет).

P.S: Лобовой, а разве вам письма не приходили от Пенсионного и затем от судебных приставов о взыскании недоимки по страховым взносам?


Коллеги у меня вот такой вопрос:
По закону заявление о снятии ПБОЮЛ с учёта можно выслать по почте. (что я и сделал). Деятельность так же не вёл по своему ПБОЮЛ с декабря 2006 года. Следовательно ничего (кроме пенсионных взносов) не платил. Выслал письмо в налоговую с уведомлением о доставки со следующими документами:
1. Справка из ПФ о отсутствии задолженности.
2. Заявление заверенное натариусом.
3. Квиток о уплате госпошлины (80 руб).

Итог: заявление доставлено, но сам бланк о снятии с учёта из налоговой так и не пришёл. Могу я затребовать его по почте? Ведь если мне не пришёл бланк о снятии с учёта, то пенсионный фонд опять вгоняет в долги (снимался с учёта в Мае этого года).

И вообще ситуация с ПФ не понятна. Как регистрировать так они сами всё сделали, а как с учёта сниматься, то надо им копию документа о снятии с регистрации предоставить...? Не должна ли налоговая сама их уведомлять?

Лобовой
13.07.2009, 18:35
P.S: Лобовой, а разве вам письма не приходили от Пенсионного и затем от судебных приставов о взыскании недоимки по страховым взносам?

Нет, ничего не приходило

Мося
16.07.2009, 21:40
Про 15 тыщ так и не узнала (совсем некогда было), ещё вопрос возник, а не на ЕНВД ли вы были (Лобовой)? (тогда в налоговой сложнее будет). Насчет оплаты в пенсионный фонд по прежнему сомневаюсь, ведь это не перерыв в деятельности, а вообще её не было, как я поняла. есть нюансы, когда деятельность велась, а потом перестала, и когда вообще от неё не было и следа (то есть единственный след - зарегистрированый ИП). Надо действительно, обратиться в Пенсионный и акцентировать на том, что кроме регистрации ИП дело дальше не пошло.....хотя существуют минимальные отчисления....но....вообщем, надо всё таки звонить туда (что я и хотела сделать, но на работе завал...)
А на месте Мобилы мастера я б в налоговую сходила...спросила бы, где его бланк:wink:

Лобовой
17.07.2009, 14:22
а не на ЕНВД ли вы были (Лобовой)? (тогда в налоговой сложнее будет).

Не знаю, никаких заявлений в Налоговую никогда не писал. Но бухгалтер мне сказал, что в Налоговой никаких пени быть не должно.

Мама
17.07.2009, 14:47
из расчета по 150 руб./ в месяц
Только сумма сейчас другая.

"Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2008 № 799 "О стоимости страхового года на 2009 год" стоимость страхового года на 2009 год установлена в размере 7 274 рублей 40 коп. В связи с этим, с 01.01.2009 размер фиксированного платежа на год составит 7 274 руб. 40 коп, в том числе:
- на финансирование страховой части трудовой пенсии - 4 849 руб. 60 коп.
- на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 2 424 руб. 80 коп.
В соответствии с этим, ежемесячный платеж в ПФР составит 606 руб. 20 коп. (7274,4 руб. : 12 мес.), из которых на страховую часть 404 руб. 13 коп., на накопительную - 202 руб. 07 коп."