PDA

Просмотр полной версии : Можно ли обойтись без флопика на современном ПК?



Doctor_ORZ
25.07.2004, 08:29
Вопрос не праздный. По сути флоп - старожил, которому сто лет в обед :). И самое интересное, что до сих пор ему есть применение, ну например, перепрошивка биоса, загрузка и работа DOS, различные тестовые программы типа Testmem. При желании можно конечно обойтись и без флопа - прошивать биос из виндов, использовать загрузочные CD для работы в DOS и ходить к друзьям с флопом тестить свою память :D , однако удобно ли это? Вот пример, когда оперативность дискеты очень наглядна - при работе в DOS можно отредактировать загрузочные файлы и тут же их переписать на дискету. Все остальные способы будут требовать доп.усилий для такой работы (имхо). Конечно, может кому то DOS и нафиг не нужен, но, как показывает практика наличие его бывает иногда очень полезно.

Предисловие закончилось :). Короче так сложилось, что я остался без флопика (подарил-продал). Купить новый не проблема (хотя тот ещё нонсенс - новый флоп = б/у CD :) ). Поэтому вопрос - можно ли жить без флопика? Если что, то флешки у меня нету, только DVD-RW. Интересно узнать, как люди обходятся без флопа (если такие есть конечно).

MaxiM
25.07.2004, 09:39
обхожусь флешкой
если очень надо иметь DOS - пользуюсь загрузочным CD + FAT32 раздел на винте

Leshiy
25.07.2004, 10:15
Пользуюсь регулярно. Для переноса информации с работы домой ... Можно по почте кидать, конечно, флэшку купить ... а зачем, если есть дискетки? )

ЗЫ. Был случай, когда мне нужны были все шлейфы задействовать и отключить СД для этого. При этом нужно было ставить систему. А флопповода не было для загрузки, пришлось лазить под стол и менять местами шлейфы, питание, повешивать харды ... )

TjRam
25.07.2004, 12:10
Отлично обходился без него,пока не пришлось всякие билеты и задачники,шпоры,лекции с инста на дискетах таскать....поэтому мне флоп нужЁн :)

RomeS
25.07.2004, 13:24
Пользуюсь очень редко, и то чаще не для своих нужд.

Такае же ерунда :)
Редко!

Vodorod
25.07.2004, 13:42
есть но не пользуюсь вообще... ибо есть диски сд-рв, а так же флешки - которые намного удобнее дискет, флоповод вчерашний день! флеш заменяет его целиком и полностью и во много раз вместительнее

Barabankin
25.07.2004, 14:03
Кабы не иногда неоткрывающиеся документы у матери хранящиеся на дискете, которые, соответственно, нужны по яйца, - мне флоппи вообще не нужен был бы! Наличие "резака" не обламывает.

Doctor_ORZ
25.07.2004, 14:09
флеш заменяет его целиком и полностью

Да ну?! Тогда расскажи, как со флеша биос прошить или дос загрузить. Не сарказма ради, а токмо для повышения квалификации :D .

Vodorod
25.07.2004, 14:35
Да ну?! Тогда расскажи, как со флеша биос прошить или дос загрузить. Не сарказма ради, а токмо для повышения квалификации :D .
каюсь упустил эту часть... :) знач нужна еще.. но только в этиъ целях, ибо инфо таскать уже есть способы получше..

MaxiM
25.07.2004, 18:54
Да ну?! Тогда расскажи, как со флеша биос прошить или дос загрузить. Не сарказма ради, а токмо для повышения квалификации :D .
прошить биос = загрузить DOS =)
с загрузочного диска получаем ДОС и с FAT диска шьем биос =)

Doctor_ORZ
25.07.2004, 18:59
Ну, для многих непродвинутых пользователей это непреодолимая преграда - загрузка в чистом досе (а именно его требуют прошивальщики). Куда как удобнее (для них же) скачать ехешник, распаковать его на дискету и с неё грузиться. Так что всё равно палка о двух концах :)

vodjanoy
25.07.2004, 19:04
Тогда расскажи, как со флеша биос прошить или дос загрузить.
согласен с Vodorod'ом, ибо биос не прошиваю, дос не загружаю (если я еще не выжил из ума :D , то дос можно и с CD-реаниматора загрузить, кажица ;) )... дисковод нужен был только ради того, чтобы программу для фирмы отца поставить из Налоговой... люди там бедные ведь, даже на CD-R разжиться не могут, пущай на 10 дискетах народ таскает... маразм...

Street
25.07.2004, 23:27
Иногда использую дискеты для переноса небольших объемов информации. Не стану же я текстовый документ, который и до мегабайта не дотягивает, на болванку резать?

Vodorod
26.07.2004, 09:32
Иногда использую дискеты для переноса небольших объемов информации. Не стану же я текстовый документ, который и до мегабайта не дотягивает, на болванку резать?


а на флешку через ЮСБ закинуть?

Gosha_K
26.07.2004, 10:30
Флоп диском пользуюсь редко, но для моей работы он необходим.
Потому что иногда приходится перетаскивать с одной машины на другую программу весом около 500кб версия которой может менятся несколько раз в день (флешкой переносить проблемно - далеко не все машины оборудованы USB, а сетка организована весьма своеобразно)

DEZERT
26.07.2004, 15:55
Флопожор пылится и покрывается кариесом так как им пользуется тока жена раз в месяц, а так восновном все на болванки или мона на хард залить есть переносной 10Gb я думаю лудше чем флеш да и повместительней :D