PDA

Просмотр полной версии : В какую школу отдать ребёнка?



Страницы : 1 2 3 4 [5]

Сыщик
21.08.2015, 22:16
В общем,сегодня собрали по поводу решения вопроса об охране.Крик,ссоры - ничего толком не решили.Часть родителей за охрану,часть - против.
Списки и прочие вопросы - все 28 августа.

optimizer chaos
21.08.2015, 22:36
Крик,ссоры - ничего толком не решили
Как это знакомо и мило. Но в школе же есть (должен быть) попечительский совет - у него какое мнение?

Сыщик
22.08.2015, 14:10
Попечительский совет как раз пришел собрать мнения родителей)

MILASHKA1981
24.08.2015, 14:51
В общем,сегодня собрали по поводу решения вопроса об охране.Крик,ссоры - ничего толком не решили.Часть родителей за охрану,часть - против.
Списки и прочие вопросы - все 28 августа.
какая школа?

Сыщик
24.08.2015, 14:55
какая школа?
Номер пять.

ЛЁЛИК
24.08.2015, 20:14
А в 8 школе когда сборы и во сколько? Подскажите если владеете информацией. Слышала что говорили 31 в 12:00, но как-то не уверенно сказали.

Добрый пользователь
26.08.2015, 08:38
Может кто то знает когда собрание для первоклашек в 6 ?
Здравствуйте. Сбор родителей будущих первоклашек в гимназии №6 26.08.в 18.30 в актовом зале

толирантна
26.08.2015, 11:07
В 7 лицее сбор 28 августа в 13.00

Сыщик
26.08.2015, 11:28
вот чем руководствуются, собирая родителей посреди рабочего дня( Что в 5-й в 10 утра, что в 7-й в 13 (еще хуже).

Vasiliska
26.08.2015, 12:36
Может кому надо212851

HOSIK
26.08.2015, 13:02
вот чем руководствуются, собирая родителей посреди рабочего дня( Что в 5-й в 10 утра, что в 7-й в 13 (еще хуже).
Тем,что рабочий день у учителей в каникулы пн-пт с 9 до 15

MILASHKA1981
26.08.2015, 14:17
Тем,что рабочий день у учителей в каникулы пн-пт с 9 до 15Молодцы, а родители работают до 18

Сыщик
26.08.2015, 15:02
Тем,что рабочий день у учителей в каникулы пн-пт с 9 до 15
Ну, в 6-й школе в 18-30 собрание.

dorogaja
26.08.2015, 19:08
Молодцы, а родители работают до 18
А многие до 19 или даже посменно. Родительские собрания всегда после 18.00, а приходят, дай Бог, половина. Так что пусть родители не прикрываются работой. А те, кто работает, всё узнают от одноклассников или на сайтах школ.

Ириша
26.08.2015, 20:11
А учителя тоже люди, у них тоже семьи и дети есть, так что никто не может их заставить работать по окончании рабочего дня, а если остаются,то это инициатива конкретной школы и остальные не должны делать тоже самое.

optimizer chaos
26.08.2015, 21:15
Ну, по большому счету, с родителями приходят только первоклашки. Это раз. Во-вторых, ничего особо важного там не сообщают, так что вполне можно туда послать бабушку-дедушку-брата-свата. Вас не убьют, если вы не придёте. В крайнем случае позвоните тем, кто там был, узнайте подробности. И, поверьте - будет ещё много мероприятий, когда вам среди бела дня нужно будет попасть в школу. Так что этот случай - не единственный.

холодная
27.08.2015, 17:15
Подскажите когда будет сбор в 2 школе?

LexaP
31.08.2015, 14:40
завтра ))
213273

LexaP
01.09.2015, 12:22
Сегодня.))

213334

Kroft
01.09.2015, 13:34
Три дочки и лапочка сыночек? ))) Все на одно лицо)) без шуток.

LexaP
01.09.2015, 13:46
Я когда вчера своего старшего спрашивал, "готов к школе?"
он мне: "НЕТ, ОПЯТЬ ЛЕТО ПРОШЛО... ДАЖЕ НЕ ОТДОХНУЛ" и выражения лица как на фото :biggrin2:

Dieз
01.09.2015, 16:48
Ну, чё, родители, готовы учить уроки?:dash2::dash2::dash2:

invisible_
01.09.2015, 18:59
Да да? Вам уже снятся проекты по окружающему миру в младших классах? Они уже идут к вам :flag_of_truce:

Dieз
01.09.2015, 20:14
Это к началке, мы отстрелялись))).

Vasiliska
02.09.2015, 01:02
Да да? Вам уже снятся проекты по окружающему миру в младших классах? Они уже идут к вам :flag_of_truce:

Я даже учебник не открывала. Чтобы не травмировать себя раньше времени)) 3 класс у нас

Лёлишна
02.09.2015, 08:38
А у нас 1-е сентября началось с проекта "Я талантлив". Кто красиво оформил - тем "5" по окружающему миру.

ЛЁЛИК
02.09.2015, 23:41
У нас в городе в этом году хоть одна школа выделяет компенсацию многодетным, на приобретение школьной формы? В 8 школе в этом году нет.Собирала, собирала чеки, а они не пригодились. Может быть кому-то нужны? С удовольствием отдам.

optimizer chaos
03.09.2015, 10:07
Судя по документам, опубликованным на сайте (http://www.solreg.ru/soc_sfera/3625.html) администрации компенсации запланированы.
Компенсационные выплаты на школьную форму или одежду ее заменяющую - 1970 тысяч рублей
Компенсационные выплаты на спортивную форму - 660 тысяч рублей
Вопрос - а хоть кто-нибудь знает об этом? И требует компенсации?
Документ прицепил.

ЛЁЛИК
03.09.2015, 11:52
В прошлом году мы получали эту компенсацию. В этом году спрашиваю, отвечают, что денег школе на компенсацию не выделили. Спрашиваю как такое может быть? Закон РФ не отменен на данную помощь. Отвечают стандартно, все вопросы не к нам.

повеса
03.09.2015, 21:41
В учительской висит Положение о получении компенсации. Сбор документов (список прилагается в данном документе) с 10 по 20 сентября. Документы собирают соц.педагоги в школе.

ЛЁЛИК
03.09.2015, 22:27
Повеса, в какой школе учится ваш ребенок?

наталия
03.09.2015, 23:11
В учительской висит Положение о получении компенсации. Сбор документов (список прилагается в данном документе) с 10 по 20 сентября. Документы собирают соц.педагоги в школе.Да, да. Мне тоже сегодня сказали что выплаты будут.

повеса
06.09.2015, 12:54
В лицее №1 работаю.

subaric
06.09.2015, 13:18
подскажите, пожалуйста, в 1 классе когда бывают каникулы?

Лёлишна
06.09.2015, 13:27
Как у всех: в начале ноября, января, доп.- в феврале и в конце марта.

subaric
06.09.2015, 13:53
то есть дополнительных до ноября не будет? где-то слышала, что через каждые 5 недель, не?

optimizer chaos
06.09.2015, 18:12
Не, не бывает. Если это не спецшкола только.

Лёлишна
06.09.2015, 20:03
то есть дополнительных до ноября не будет? где-то слышала, что через каждые 5 недель, не?
В Зеленограде: 5 недель учатся - 1 неделя каникулы (весь год)

subaric
06.09.2015, 20:30
спасибо! грустна...

Dieз
07.09.2015, 08:41
Ничего, прорвётесь. В первом классе их не сильно нагружают))).

saypusheva
07.09.2015, 08:51
Ничего, прорвётесь. В первом классе их не сильно нагружают))).
в основном нагрузка на родителей! :sarcastic_hand:

Elena79
10.09.2015, 10:08
Добрый день! Девочки подскажите, а форум 7 лицея функционирует? И еще, можно несколько отзывов о учителях начальных класса (этого года)?

optimizer chaos
10.09.2015, 17:58
Уже нет. Но и раньше активность там была никакая.

martovskiy zayaz
10.09.2015, 18:19
спасибо! грустна...
В феврале у них доп.каникулы.
а почему грустно?

subaric
10.09.2015, 23:27
В феврале у них доп.каникулы.
а почему грустно?
потому что хотелось совместить с моим отпуском в октябре и съездить куда-нить...

Сыщик
10.09.2015, 23:38
У нас школа № 5. На собрании сказали про 2 доп.каникул для первоклашек - с 26 октября на 5 дней и в феврале на 5 дней.

Василиски
10.09.2015, 23:52
А разве в конце октября не у всех каникулы? Всегда каникулы осенние дней 8 с конца октября после 4 ноября выходят на учёбу с учётом переноса праздничного дня.Или у первоклашек раньше начнутся?

martovskiy zayaz
11.09.2015, 07:27
потому что хотелось совместить с моим отпуском в октябре и съездить куда-нить...
школа как стояла, так и будет стоять)))
меня это никогда не останавливало)))))))))

Dieз
11.09.2015, 07:28
У первоклашек давно уже дополнительные каникулы.

Тимофеева
11.09.2015, 17:17
Вам уже снятся проекты капец... проект по технологии "создай кухню своей мечты" :smile262:.
а я то надеялась, что готовить-шить будут. .

Лёлишна
11.09.2015, 17:41
капец... проект по технологии "создай кухню своей мечты" :smile262:.
а я то надеялась, что готовить-шить будут. .
Это в каком классе?

Тимофеева
11.09.2015, 19:05
5-ый класс

konfeta
12.09.2015, 17:37
А у нас в Александровской гимназии 5-й класс на первом уроке технологии занимался выпечкой хлебов, на втором огородным делом, на третьем торт делали "Студенческий".:biggrin2: Девчонки все довольные)

душечка
12.09.2015, 19:53
Дааааа. Мы тоже когда начиналась эта технология были настроены на салатики, тортики и другую готовку. В итоге - кройка и шитье(((( поэтому не любим ее(

carolina6
29.09.2015, 15:19
1-я школа очень хорошая

Ne_Matrioshka
29.09.2015, 15:35
Подскажите, пожалуйста, а когда начинается запись в 1-й класс?

Сыщик
29.09.2015, 15:48
В этом году в феврале начиналась,Даш. Надо отслеживать самим. Сайт школы плюс названивания туда же)

Ne_Matrioshka
29.09.2015, 16:02
Ясненько. Спасибо!

Vollna
12.10.2015, 20:13
""Домашнее задание на 16.10.: Параграф № 2 (учебник) - прочитать, в тетради сделать конспект параграфа и ответить на вопрос: В чем схожесть и в чем отличие устройства христианской церкви в Европе и в Древней Руси. (Можно в форме таблицы сравнительной записать, можно в строчку перечислять - по желанию). Готовимся к контрольной работе по главе № 1. ""
Это задали в школе №6 в шестом классе. Может я что-то не понимаю, но это как то слишком. Не понимаю, зачем КОНСПЕКТИРОВАТЬ целый параграф, когда достаточно прочитать и пересказать. Сравнение церквей - это аут полнейший, ясное дело, задание для родителей. Ребенок по истории (устный предмет, как бы) пишет больше, чем по русскому и математике.
""стр. 33-35 читать. Вопросы 1,2,3 на стр. 39 письменно"" А это задание по обществознанию.
Не совсем по теме, хотя может кто хочет , чтоб ребенок стал историком, это самое то.
"Задание на 14.10 - Пар. 5 прочитать, ответить на вопросы из рубрики - "учимся быть историками" "
Все эти задания на эту неделю (среда, четверг, пятница).

Олег Горновский
13.10.2015, 18:30
Может я что-то не понимаю, но это как то слишком. Не понимаю, зачем КОНСПЕКТИРОВАТЬ целый параграф, когда достаточно прочитать и пересказать. Сравнение церквей - это аут полнейший, ясное дело, задание для родителей. Ребенок по истории (устный предмет, как бы) пишет больше, чем по русскому и математике

Города разные, но проблема одна для всех, имхо.

Пропадаю с дочкой над уроками... мы быстро поняли, что современная школа уже не та, в которой учились мы. Так вот, о чём я хочу сказать. Пошёл только второй месяц занятий, а мы уже «стреляемся»!.....Не успеваю я переступить порог квартиры, как Машка начинает рассказывать, что задано, куда надо сходить за информацией, что нарисовать, что приклеить, что насобирать......

И теперь о грустном. Я помню, с каким восторгом Машка собиралась 1 сентября в школу в прошлом году. Как они с женой выбирали всякие там девичьи причиндалы, не говоря уже о рюкзачке. И вот теперь передо мной существо, родное, замечу, существо, с потухшими глазами и усталым видом. А ведь ещё первая четверть не кончилась.

Из комментариев:


Гость, 9 Октября 2015 11:52


Да, да, я с вами полностью согласна. Наш сын пошёл в 6 класс. После школы покушает и сразу садится за уроки. Мы приходим с работы и вместе делаем уроки. Вот вчера задали по мимо письменных, так ещё весь вечер учили по английскому задание и стих на две страницы....Он у мены к 22-00 вечера, заплакал и сказал мам я устал хочу спать. Это вот как назвать....... и так каждай вечер. И ещё, эта субботняя учёба, вообще ни к чему... Ребёнка нельзя никуда свозить на выходные, потому что в воскресенье у нас уроки по плану.




Полностью http://ozersk74.ru/news/politic/276374.php

ketliz
13.10.2015, 19:20
Vollna подскажите у Вас кто историю ведет?Александр Алексеевич или Светлана Анатольевна?

Vollna
13.10.2015, 20:59
Vollna подскажите у Вас кто историю ведет?Александр Алексеевич или Светлана Анатольевна?
Светлана Анатольевна. Она, видите ли, не успевает устно опрашивать детей, ей проще задать на дом тонну писанины, родителям же делать нечего, помогут детям, объяснят, то, что учитель не смог. Еще и аккуратно все сделано должно быть. После каждой проверки красуется надпись "Пиши красиво!"

ketliz
13.10.2015, 21:24
Она у нас в том году была....распечатывайте на компьютере.Такие работы конечно напрягают,требуют усилий,но дают возможность зарабатывать хорошие отметки тк дома можно проверить,подсказать ребенку,а на уроке таких возможностей нет.

Vollna
13.10.2015, 21:49
На компьютере, безусловно, было бы проще, но требуют именно в тетрадях, а их три: история России, общая история и общество. Да и потом многие родители работают, не все же сидят дома и "высиживают" пятерочки своим детям.

ketliz
13.10.2015, 22:14
Конечно не все "высиживают",у некоторых дети сами учатся...

Vollna
13.10.2015, 22:26
Сами учатся, сами поделки мастерят; мечты, мечты, мечты)

semechka26
15.10.2015, 18:40
Виды домашнего задания по истории
Для развития знаний, умений и навыков:
• заучивание материала учебника и его пересказ;
• группировка материала по какому-либо признаку (письменное или устное его изложение);
• осознание последовательности отдельных фактов и положений;
• ответы на специально поставленные вопросы учителя;
• подготовка к ответу по заданию или плану, данному учителем;
• выделение в тексте основного и второстепенного материала,
• практические работы: анализ исторических источников;
• проблемно-познавательные задания, связанные связанных с материалом предыдущего урока;
• письменные ответы на вопросы;
• систематизация знаний и их обобщение (схемы, таблицы, опорные конспекты).
Направленные на развитие творческих способностей, исследовательских умений
• сообщение или доклад по предложенной проблеме;
• сочинение;
• реферат;
• эссе;
• рисунки и др.

Указанные виды домашних заданий могут быть предназначены:
для закрепления пройденного материала;
для подготовки в усвоении нового материала.
Учитель может задавать домашнее задание двух или трех уровней с учётом индивидуальных способностей и возможностей учащихся:

dorogaja
15.10.2015, 21:24
Поищите, есть нормы домашнего задания по каждому предмету (сколько времени на предмет), далее суммируйте на день и ,если норма превышена, то берите в охапку активных родителей класса (только с хронометражом. чтобы не быть голословными) и к администрации школы. Та должна прочесть учителям, что не только один их предмет главный в школе, а есть ещё и другие. У учителей старшей школы есть мнение, что лишь один их предмет-главный, а по остальным ничего не задают. Ситуация ясна как Божий день. С учителей требуют качество знаний и достичь они его могут лишь одним способом- перегружая детей. Они бы и рады их не перегружать, но тогда учителю будет плохо. Это, конечно, плохой совет, но когда мой старший учился, я с него требовала и контролировала лишь те предметы, которые были нужны для ЕГЭ. Никого не призываю так делать, никого! Но я просто не проверяла никаких письменных работ по истории, биологии, и др. и не ругала его за невыполненные задания. А вот русский, английский, математику"проверяла" до конца 11 класса, но больше номинально, чтобы совпадало с заданием в дневнике, остальное делали репетиторы. Да, согласна, где-то это потеря знаний о чем-то, но невозможно все что задают делать от корки до корки, это можно ребенку здоровье подорвать, а самой в депрессию впасть. ну, в конце, концов можно делать через раз или не все. Конечно, если ребенок отличник и претендует на золотую медаль, то придется делать все.
"Учитель может задавать домашнее задание двух или трех уровней с учётом индивидуальных способностей и возможностей учащихся:"- по новым стандартам не может, а должен давать такие задания. (по новым стандартам во всех школах района учатся 1-5 классы)

Добрый пользователь
09.11.2015, 11:27
В гимназии №6 начинает работу "Школа раннего развития" для будущих первоклассников. Понедельник, среда-17.30, вторник, четверг-17.30

Anna-Leona
11.01.2016, 19:23
Хотелось бы услышать совет о началке в Тимоновской школе. К какому учителю нынче лучше записать первоклассника?

Nimfalove
11.01.2016, 22:03
Избитая тема но все же спрошу) ребёнку будет в со. Году в сентябре 6,8 . девочка ,хочу отдать в школу в 7.8 не поздно) ? Я вся из велась уже ((( не щнаб как поступить(

Zest78
11.01.2016, 23:43
Хотелось бы услышать совет о началке в Тимоновской школе. К какому учителю нынче лучше записать первоклассника?
Если набирать первые классы будут те же учителя,которые в этом году выпускают четвертые классы, то выбор не очень велик...4"А"-Вольгачева Зинаида Васильевна-педагог в возрасте, зато с большим опытом, знания дает основательные,требует дисциплину железную..
4"Б"-Бабурина Ольга Викторовна - учитель тоже с опытом, более мягкая,чем педагог 4"А"
4"В"-Семенова Евгения Александровна - молодая, но зато с образованием логопеда, что тоже очень ценно.Ее дети очень любят.Понятно,что в силу своего возраста, у нее нет такого опыта,как у первых двух учителей,но все когда-то начинали...
4"Г"-Бершацкая Наталья Николаевна. Женщина средних лет.Ничего сказать про нее не могу,так как не знаю. Пару раз ездили с детьми в театры-выставки,она ездила тоже - впечатлений на меня лично не произвела.

Urlik
11.01.2016, 23:53
у нее нет такого опыта,как у первых двух учителей,но все когда-то начинали.
На мой взгляд, не всегда стоит гнаться за опытом учителей "в возрасте",
кстати Евгения Александровна не так уж и юна)) не 20 же лет)

Zest78
12.01.2016, 00:04
И еще.Лично мое мнение,что надо смотреть по своему ребенку. Сын у меня мягкий,замкнутый -я его отдавала к учителю,которая сама по себе мягкая...Была заложена база, сейчас сын уже в седьмом классе,учится хорошо.Я до сих пор благодарна учительнице начальной школы.А дочь у меня совершенно другая - я ее отдала к более строгому учителю,потому что с мягким никакого результата ,наверное,не было бы..

- - - Добавлено - - -


Избитая тема но все же спрошу) ребёнку будет в со. Году в сентябре 6,8 . девочка ,хочу отдать в школу в 7.8 не поздно) ? Я вся из велась уже ((( не щнаб как поступить(
Опять же - мое мнение,что надо смотреть по ребенку.Сын пошел в первый класс в 7 лет и 8 месяцев - и я не жалею.Дочь - в 7,5

Anna-Leona
12.01.2016, 09:31
Спасибо большое за такой обстоятельный ответ. Будем думать и определяться.

ScorP
12.01.2016, 15:38
друзья думают отдавать ребенка в первый класс - какие учителя сейчас в 5ой и 7ой школе будут набирать?
кто как нынче? мои воспоминания уже неактуальны :(

gabuaeva
14.01.2016, 21:36
Избитая тема но все же спрошу) ребёнку будет в со. Году в сентябре 6,8 . девочка ,хочу отдать в школу в 7.8 не поздно) ? Я вся из велась уже ((( не щнаб как поступить(
Я отдала своего в 6,9 и очень пожалела. Ребенок и читал с 5 лет, и писал хорошо, .... думала гения в школу отдаю. Учился в началке очень хорошо, но если посмотреть с другой стороны - взаимоотношения с детьми в классе, организованность, внимание, утомляемость, было очень тяжело, и сейчас уже в 6 классе, а проблемы клубком тянуться. Думаю спешить не нужно, но все же зависит от индивидуальных способностей вашего ребенка.

и я всем рада
18.01.2016, 13:26
Хуже первой школы ничего нет!!!!! Учительский состав НИКАКОЙ!!! Им бы только детей делить изначально, на дураков и умных (богатых и бедных)- понятное дело кто будет умным!!! Не зря уволили директора, давно пора было, правда новый не лучше, двух слов связать не может. Короче, я даже не понимаю родителей, которые отдают в эту школу детей. Учитель занимается рукоблудством перед детьми!!!!! УЖАС!
+100000 согласна .И этот самый Игоряша и есть тот "учитель" из за которого уволили директора школы. Просто ужас эта 1 школа, да и потом я сама там училась, после 9 класса выгнали, посчитав что дальше не смогу,а вот почему то другая школа взяла в 10-11 класс и потом в университет. Отстой эта 1 школа, не в коем случае туда не надо водить детей. Может и есть из всего учительского состава один педагог, который адекватно примет начальных детей на свое попечительство.

- - - Добавлено - - -


Это не вопли обиженного родителя, своего ребенка я ни за что не отдам в школу- лицей №1, я сама там училась много лет назад, я видела как родители носили взяточки учителям и директору за то, что бы ребенок, который двух слов связать не мог учился в лицейском классе, а умные ребята сидели в обычных классках без возможности поступить в МАДИ с привилегиями, как это было у лицеистов!!! У обычных классов не было ни то, что английского, а обычной физкультуры так как не хватала учителей!!! Про бал лицеистов вообще молчу, даже посмотреть не пускали, в столовой кушали только лицеисты, они же платят, а чем обычный ребенок отличался??? он что, кушать после 7 уроков не хотел??? Рассказать я могу много еще чего, но просто делаю выводы, что половина ваших умных лицеистов сейчас бухают, как черти, а те, которые по вашему были идиоты стали уважаемыми людьми!!! Есть учителя с этой школы с которыми хочеться встречаться часто, а есть с которыми даже здороваться не хочеться!

согласна

- - - Добавлено - - -


Я не хочу с Вами переговариваться, но Вы говорите как учитель этой школы, а я как бывший ученик, я не единственная кто так считает, но Вы пишете, что есть сейчас, а я говорю, что было тогда,(повторюсь, систему не сломать), да я обижена, что не смогла учиться в лицейском классе, так как денег у моей семьи не было, и не надо говорить, что деньги не брали!!! Об этом и до сих пор вспоминаю ваши лицеисты, которые в первую очередь говорят, что своих детей не отдадут в эту школу! Я всего лишь высказала свое мнение.

согласна

- - - Добавлено - - -


Мой ребенок ходит в начальную школу №21, очень довольны и не чуть не пожалела что из ЦМИСа вожу, зато все дети на виду, школа не большая но очень уютная. Учительница Зенина Вероника Александровна -очень грамотный преподаватель и приятный человек, находит подход к каждому ребенку. Лучшего я и не могу себе представать. После 4-го класса буду возить в 5-ю школу, другие даже рассматривать не хочу. Сама в ней училась, бабушка, папа, сестра - все остались довольны, даже не могу не чего плохого сказать.

21 школа -школа-тепличка. Очень подойдёт для детей,которые вышли из детского сада и не знают ,что такое громилы 11классники, т.е. не напугают мелочь пузатую,которая так скажем только только вышла из под маминого крыла. Хорошая школа, 4 класса там, 2 учебных...1класс учиться в 1 смену, 2 класс во вторую, 3 класс в первую и 4 класс во вторую. Хоршая школа. 3 Учителя : Вероника Александровна, Галина Валентиновна, третью не помню, но очень тоже отличная, все для детей старается. Особенно для первоклашек

Anna-Leona
18.01.2016, 16:13
Добрый день!
Сегодня я отдала документы в Тимоновскую школу. Хотели записать сына к Бабуриной О.В., так как почти вся группа из нашего сада к ней записалась. Ну и потому что говорят, что она очень опытный педагог. Оказалось, что к ней класс уже набрали. Мы записались к Семеновской (или к Семеновой), так как дети ее очень любят.

Zest78
18.01.2016, 23:19
. Мы записались к Семеновской (или к Семеновой), так как дети ее очень любят.[/QUOTE]
К Семеновой)))Думаю, что вы будете довольны.Кстати,раньше документы брали только в мае, а сейчас -можно зимой что ли подавать? ??

Сыщик
19.01.2016, 08:42
Почему в мае? С февраля везде давно,а в некоторых школах и с января подают документы.
В прошлом году Объявили прием документов в феврале.Я пришла в первый же день.И была семнадцатой.Ажиотаж))

Zest78
19.01.2016, 09:13
У меня дочь сейчас учится в четвертом классе(Тимоновская школа).Когда я подавала документы-это было именно в мае,а в апреле отказывались брать.Интересуюсь,потому что есть еще один маленький ребенок, хотя,когда он подрастет, то ,скорее всего, еще что-нибудь поменяется)))

Сыщик
19.01.2016, 09:27
Конечно,поменяется.Вообще,лучше в конкретной школе узнавать,когда они объявят прием.

Zest78
19.01.2016, 09:33
Да,конечно, согласна с вами.

Денисовна
26.01.2016, 19:20
Может кому понадобится информация... На сайте 7 лицея

МБОУ лицей №7 планирует открыть в 2016 году 4 первых класса (количество детей - 100 человек). Учителя, набирающие 1 классы:
1 «А» класс - Панфилкина Светлана Анатольевна –

учитель начальных классов, первая квалификационная категория;

1 «Б» класс - Махиня Надежда Павловна - учитель начальных классов , высшая квалификационная категория;
1 «В» класс - Балашова Елена Михайловна - учитель начальных классов, высшая квалификационная категория;
1 «Г» класс - Демина Алла Владимировна - учитель начальных классов, высшая квалификационная категория;

Eclipse
27.01.2016, 10:46
Не знаю, может, тема заслуживает отдельной ветки... Про учителей спрашивать не буду, спрошу о программах: Перспектива и Школа XXI век? Кто-что скажет? В инете отзывы всякие-разные. Для меня как для мамы очень важна удобоваримая подача материала (максимум на уроке), а дома - закрепление и повторение. Говорят, Перспектива "грешит" скоростью и объемами ДЗ (т.е. фактически бОльшую часть обучения ребенок осваивает дома с родителями + к этому неудобные учебники, плохо читаемые тексты и т.д. и т.п.)? В то же время хотелось бы и знания достойные иметь, и не загнать и себя и ребенка уже в началке.

Ne_Matrioshka
27.01.2016, 11:03
В 4 школе сказали, что программа "Школа России"....
Почему-то я, наивная, думала, что все по одной программе учатся...

ЛЁЛИК
27.01.2016, 11:11
Мне со "школой России" проще ребенку помочь. До этого учились по "гармонии" и " школе 21век".

- - - Добавлено - - -

В интернете есть методичка к учебникам, почитайте о целях каждого урока и исходя из этого можно понять, какой объем зададут на дом и что объяснят на уроках.

Сыщик
27.01.2016, 11:39
Я сравнивала программы.Выбрала "Школу России". Она приближена к нашей системе обучения,мне кажется.

Eclipse
27.01.2016, 12:25
У нас Школы России не будет, будут только две программы. Пошла на сайты читать. Тем не менее, если есть ярые сторонники/противники, жажду услышать "из первых уст". Какая из этих программ больше адаптирована для переходя в среднюю школу? или там тоже будет раздвоение? Вообще, когда я училась, родители не заморачивались выбором именно программы, а искали конкретного учителя. Может, в этом есть больше смысла, чем в программе?

Добрый пользователь
29.01.2016, 12:59
Здравствуйте. У меня в гимназии учатся 2 ребёнка. Один - в 5 классе, другой в 3-м. Пятиклассник обучается по программе "Алгоритм успеха"-продолжение "Начальной школы 21 века". Мы довольны. Программа интересная, позволяет ребёнку развиваться. Младший учится по "Перспективе", тоже неплохо. Перегрузки нет, д/з -соответствует норме, программа более традиционная. Учителей сейчас проверяют, что бы не перегружали. Выбирайте смело, если ребёнок готов к школе - 21 век. Если нужна программа более адаптированная , то "Перспектива". Выбор за вами.

Okc72
16.02.2016, 13:03
Подскажите пожалуйста про учителей начальных классов в 1 школе в этом году.
Узнала Фролова И.М. и Хренова О.И.
По комментариям в теме пробежалась прошлых годов, мнения 50/50 о школе в целом (( Трудно сделать выбор. Может кто добавит еще что, кто реально там сейчас учиться.
Как обстоят дела с презентациями в начальных классах?

повеса
16.02.2016, 21:44
С презентациями все нормально! Не мучаем! Ни родителей, ни детей. А насчет 50/50, а где иначе? Наверное, только там, где нас нет. В каждом дому по кому. О.И и И.М. открыты для общения, приходите, поговорите.

oksika
16.02.2016, 22:17
С презентациями все нормально! Не мучаем
подтверждаю:yes:

Okc72
18.02.2016, 15:14
Подскажите пожалуйста про учителей начальных классов в 1 школе в этом году.
Узнала Фролова И.М. и Хренова О.И.
В личку. Хотелось бы услышать мнения, кто учился у преподавателей

dorogaja
21.02.2016, 16:33
Уважаемые родители! А где можно увидеть расписание уроков в 7 лицее (интересуют 5-11 классы), хотя бы 5 класс. На сайте лицея не нашла ссылки, а те, что нашла на старом сайте, относятся к 2012г... В электронном дневнике не могу посмотреть, т к не являюсь ни сотрудником, ни родителем учащегося 7 лицея. Если есть возможность, поделитесь пожалуйста. Интересуюсь потому. что подбираю школу своему ребенку.

повеса
21.02.2016, 20:43
А чем отличается расписание в 7 от других? База у всех одна.

наталия
22.02.2016, 07:43
А чем отличается расписание в 7 от других? База у всех одна.лукавите.

dorogaja
22.02.2016, 12:40
База у всех одна.
Вот я тоже так думала, а тут стала искать и обнаружила, что и в расписании за прошлый год 2014 (нашла таки) для 5 класса имеются отличия от плана школы, где учится сын. Например в 7 лицее в 5 классе всего 11 предметов, а в нашей школе-14, однако математики и английского на 1 час больше, чем в нашей школе. Мне это нравится. Не нашла в расписании музыки, истории и географии в 5 классе, на которых дети в большинстве своем дурака валяют. Уважаемые родители 7 лицея, посчитайте, пожалуйста, сколько предметов в 5 классе, сколько математики, русского и английского языка в неделю. Спасибо!

Василиски
22.02.2016, 13:03
База, конечно, одна...но это в общеобразовательных школах, а 7 является лицеем, в лицеях может быть углубленное изучение некоторых предметов.

Ириша
22.02.2016, 13:57
Английского языка в 7 лицее 100% 3 часа в неделю, учатся по Спотлайт. В 5 школе английский 5 раз в неделю Старлайт, математика 6 в неделю, русский язык 5 раз в неделю, но это классы с углубленным изучением отдельных предметов, а это значит 100% 6 дневка, так как 32 часа. Если 5 классы учатся 5 дней в неделю, значит 100% 29 часов, соответственно ни о какой углубленке английского речи не идет. И еще, не сравнивайте 5 класс прошлого года и этого, ФГОСы диктуют совершенно другой расклад. С этого года с 5 класса обязательны география, биология и обществознание, и никого не интересует, спят дети на этих предметах или нет, обязательная программа.

dorogaja
22.02.2016, 14:06
не сравнивайте 5 класс прошлого года и этого, ФГОСы диктуют совершенно другой расклад.
Поэтому и интересуюсь, насколько что изменилось. И не надо такой агрессивности.

Ириша
22.02.2016, 14:19
А где Вы агрессию увидели? Боже упаси. Просто разложила Вам ситуацию по полочкам. Вот еще, в 7 школе 6-8 классы вторая смена, в 5 школе если не углубленка, то 6-7 класс, скорее всего, 2 смена.

dorogaja
22.02.2016, 16:07
Извиняюсь. Просто в нашей школе фгосы уже как третий год ("пилотная" площадка), поэтому голову сломала, отчего такая разница, думала уже везде так:). Плохо, что на сайте 7 лицея нет расписания, поэтому возникли вопросы. К сожалению, от родителей сегодняшних пятиклассников больше всего жалоб именно на биологию и историю. Знакомый мальчик, отличник за 4 класс, получил чуть ли не 2 по истории. В итоге имеет одну четверку за триместр. Двое других, мамы девочек, имеющих за 4 класс по одной 4, говорят, мы все издерганы, измучены, постоянно слезы. Помню, как волновалась, когда вела своего в первый класс, а теперь дрожь берет при слове пятый. О седьмой школе, как и о пятой очень высокие отзывы от всех моих знакомых.

Ириша
22.02.2016, 17:23
Дело не в истории и биологии, а в том, как дети учат и воспринимают материал. Что происходит в началке? Ребенок заучивает буквально наизусть параграфы по всем устным предметам. В 5 классе количество устных предметов серьезно увеличивается, плюс увеличивается объем параграфа и сложность изложения материала. Что продолжает делать ребенок? Либо как в началке зазубривает все наизусть, либо прочитал и пошел, так как учить очень много и сложно. А что требует педагог в средней школе? Понимания и анализа пройденного материала. Если Ваш ребенок, прочитав и разобрав параграф, может ответить на вопросы: почему? из-за чего? что было причиной? в чему привело событие?, тогда радуйтесь, с устными предметами все будет нормально, в против случае, у Вас есть еще время до 5 класса, учите его анализировать, обобщать информацию, делать правильные выводы.Для примера: в учебнике истории 5 класса написано, что египтяне селились возле Нила, разбирая эту тему со своей дочерью, я просила ее привести 4-5 доводов, почему они так делали. Сначала что-то вместе разбирали, а теперь она научилась сама, поэтому ни тесты, ни устные вопросы не вызывают сложностей. Еще учите ребенка правильно и грамотно строить свою речь, к сожалению, большинство современных детей косноязычны, говорят простыми и примитивными предложениями, не могут четко сформулировать свою мысль и описать картинку. 5 класс - это не так страшно. Удачи!

Okc72
03.03.2016, 09:49
Подскажите пожалуйста, в 1 школе 5-и или 6-и дневка?
Слышала с 6-ого или 7-ого класса 6 дневка

повеса
04.03.2016, 21:22
1-6 кл - пятидневка, далее шестидневка

Nin_nel
26.03.2016, 18:42
А какие отзывы про 4 школу? Или в какую лучше отдать первоклассника

и я всем рада
29.03.2016, 08:28
В этом году выпускаемся с начальной 21 школы, хорошая школа, не шокирует детей после сада, дети учатся охотно и легко, пед.состав понимающий и ведут себя адекватно ,с хорошим подходом к детям. По большей части нареканий нет, учитель у нас Литвинова Г.В. Только по моему нужно поторопиться, так как мест может уже не быть. Идём в 5 школу.

konfeta
29.03.2016, 11:07
227585

и я всем рада
29.03.2016, 11:42
гимназия хорошая, но Клинский район, далеко, не наездишься

konfeta
29.03.2016, 11:45
гимназия хорошая, но Клинский район, далеко, не наездишься
пансион

http://www.pravklin.ru/img/i39/1509162m.jpg

konfeta
01.04.2016, 15:22
вот, решила немного поделиться фотографиями из гимназии
227785227786227787

ScorP
01.04.2016, 15:41
ужас какой

Guest00
01.04.2016, 16:21
Ну прям уж ужас :) Просто не для всех, но силком никого и не гонят

ScorP
01.04.2016, 16:57
силком никого и не гонят это в 2016ом ... скоро дойдем до обязаловки.

если уже слово против Самого нельзя сказать (http://www.rbc.ru/politics/01/04/2016/56fe66049a7947d849b05755?from=main), то скоро будем на Его иконы молиться в обязательном порядке.

saypusheva
01.04.2016, 17:15
ужас какой
ничуть не ужаснее, чем "танец пчёл" из Оренбурга) а потом посвящения в МАДИ)))))))))))

dorogaja
01.04.2016, 21:36
Гимназия православная, поэтому в ней учатся дети родителей верующих.
Дети не выглядят веселыми. Так того требует вера, наверное.
Мне привычнее дети улыбающиеся, смеющиеся, даже хулиганы, не сдерживающие свое детское естество.
Однако для верующих наш образ жизни является непотребным, так что не могу сказать "ужас" и не могу сказать"класс".

saypusheva
14.05.2016, 00:47
Солнечногорк! 12.05.2016 после 1 смены незнакомый мужчина пытался увести девочку-первоклассницу (у здания школы №7). Был вызван наряд полиции. Мужчину задержать не удалось. Большая просьба - быть бдительными, провести беседы с детьми и вовремя забирать детей после уроков.
Анон.


такой вот сигнальчик...думаю, здесь это уместно.

dorogaja
15.05.2016, 19:25
Интересно, почему случилось в четверг, а в пятницу по школам молчок?

saypusheva
15.05.2016, 22:52
Вероятно, пед.состав не придал огласке происшествие. Зато новость распространение нашла среди родителей. В соцсетях.

Stalker
16.05.2016, 10:34
Коллеги, посоветуйте в нелегком выборе - вторая или восьмая школа? Мы живем в частном секторе на цмисовской стороне и нам примерно одинаково идти до обеих школ.

Василиски
16.05.2016, 10:40
Я бы выбрала 8ю, больше положительных отзывов слышала. Только так же слышала, что довольно часто с родителей собирают деньги на какие-то школьные нужды, ремонты и т.д. У нас, например, в 4й школе вообще нет никаких сборов ни на какие общешкольные нужды, собираем только на потребности своего класса...но мы и не лицей, и не гимназия, может в этом дело...

dargospoda
16.05.2016, 10:48
мне вот тут говорили, что начал классы во 2 й очень сильные.

Василиски
16.05.2016, 11:00
Как в любой школе есть сильные и не очень преподаватели, всё зависит от того, к кому конкретно попадёт ребёнок. А так же от того, насколько совпадёт темперамент и стиль преподавания и особенности самого ученика. Бывает, что вроде и педагога все хвалят, а конкретному ребёнку тяжело с ним, может ребёнок или слишком робкий/бойкий или медлительный/активный, а учитель прямая противоположность и стиль преподавания соответственно...

ЛЁЛИК
16.05.2016, 16:51
Мы учимся в 8-й школе уже 5 год. Не могу сказать что обучение дается нам слишком легко, но пока нас все устраивает.

Vikatorya
16.05.2016, 17:34
Коллеги, посоветуйте в нелегком выборе - вторая или восьмая школа? Мы живем в частном секторе на цмисовской стороне и нам примерно одинаково идти до обеих школ.
У моих знакомых первый ребенок ходит в 8 школу, второго не взяли, т.к. не территория школы, а свободных мест нет. Так и водят одного в 8, второго во 2-ую, а третьего в сад у ГИБДД.
У других - тоже не берут в 8, т.к. не территория школы

dorogaja
18.05.2016, 22:03
вторая или восьмая школа?
К какой школе приписаны, в ту и пойдете.

AVA
04.06.2016, 01:36
для знакомства с 6-й школой предлагаю это видео с "Последнего звонка"-2016(смотреть с 1минуты)

https://www.youtube.com/watch?v=YUrQpKYAN8w

Eclipse
04.06.2016, 08:20
Неоднозначное, спорное видео... Я бы своему ребенку не разрешила участвовать в этом фарсе, хотя юмор вроде понимаю и посмеяться над собой тоже могу.

ЗЫ: Женька-информатик шикарен =)

повеса
04.06.2016, 20:58
Молодцы ! Здорово!

AVA
04.06.2016, 23:11
Молодцы ! Здорово!
я вот такого же мнения...
Начал правда было сомневаться в своем ЧЮ, но никакого криминала в данном номере не увидел вообще, в отличии от Eclipse (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=23).

Я бы своему ребенку не разрешила участвовать в этом фарсе, хотя юмор вроде понимаю и посмеяться над собой тоже могу.
видимо, смеяться над собой и понимать юмор - немного разные вещи, это не ваше.
Учителя очень правильно восприняли данное действо на сцене и смеялись в голос.


https://www.youtube.com/watch?v=CBiO9GOpyso
https://ysq3hg-dm2306.files.1drv.com/y3mCjcyJc7PIaMi4bthw-OJGZCuFHz-yLjAVDLx7ubDpvD9ZzMq1l9o0_Jnlk6OqmEGE23oRYSUKfDOmbqdeeauIwE9Q2saYa6VgFIhz0QYDo9L X9X2yCPLp3so4mZVXW2IRkzK8vX9uzbwrNyK5ephBqOu0sNJQ3r2F1wSfhyKkxw?width=1024&height=683&cropmode=none

vikusik
04.06.2016, 23:37
Ну, эээ, Оль, сомневаюсь я, что в данном возрасте можно что-то особо запретить))). А видео смешное))).

Kroft
04.06.2016, 23:53
Я хохотала от души ) Видимо, в школе достаточно теплая обстановка . С чувством юмора точно впорядке)

AVA
06.06.2016, 00:25
в школе достаточно теплая обстановка
да, это так, особенно, когда есть люди творческие, желающие что-то сделать с огоньком и конечно же, когда им не мешают в данном процессе(это все касаемо старшеклассников)
А вот первоклашки, под руководством учителей, подготовили свой подарок выпускникам. Молодцы!
Надеюсь, родителям и родственникам этих ребятишек, это видео будет хорошей памятью

https://www.youtube.com/watch?v=Y1uq432HOLc&list=PLSlcIpQ5aAuLfAQMO7MtCByaZB78AdvKH&index=3

Десятиклассники тоже постарались и ярко выступили на "Последнем звонке"

https://www.youtube.com/watch?v=iXILrxh8uug&index=4&list=PLSlcIpQ5aAuLfAQMO7MtCByaZB78AdvKH

optimizer chaos
07.06.2016, 07:10
Посмотрим, чем ответит лицей № 7 :)
Особо яркие моменты: 5:00, 9:40, 32:00, 48:00, 53:00

https://www.youtube.com/watch?v=7F09I99kX-o

Поздравления первоклашек и 10х классов выложу позже, там тоже весело получилось...

Ириша
07.06.2016, 14:12
Молодцы ребята!

AVA
07.06.2016, 23:52
Особо яркие моменты: 5:00, 9:40, 32:00, 48:00, 53:00
осилил все. Есть интересные моменты. Ощущение капустника. Малая сцена и теснота в зале ощущаются даже на видео(мож фиш ай юзать?), тем большие герои ребята-участники ПЗ, особенно учитывая то, что впереди ЕГЭ, а они тратят свое драгоценное время и силы на репетиции, а не на подготовку-рихтовку знаний.

optimizer chaos
08.06.2016, 18:59
Добавил поздравления первоклашек и сценку десятых классов

https://www.youtube.com/watch?v=HYQQ0MIoMP8


https://www.youtube.com/watch?v=kKvJeNOm7Cw

AVA
08.06.2016, 20:05
что ж это за напутствие такое? и это все? так скромно?

сценку десятых классов
без обид, только в оригинале интереснее было (http://rutube.ru/video/cc9907d70ba246f8145855300c6e954e/)

ЛЁЛИК
08.06.2016, 23:19
Срочно нужны отзывы по качеству школьной формы в лицее 6. В нашем лицее вводят школьную однотипную форму. Отшивает Беларусь. Было сказано, что 6 лицей очень доволен качеством данной формы. НО! Хотелось бы услышать реальные отзывы.

ketliz
09.06.2016, 01:29
6-гимназия,7-лицей.Лелик,вас какая интересует?И какой класс?Начальная школа"парадка"-школьное синее платье,белый фартук.Большинство заказывают в "Кристине".В этом году обещают хлопковый белый фартук-прошлые гипюровые до конца года не доживали(кто то сам шьет,кто то покупает в других местах).Мальчики-синий костюм.Также у всех школьников гимназии трикотажные жилеты с эмблемой гимназии(заказ делает школа)-у старших учеников с брюками у мальчиков и с юбкой у девочек-считается парадной формой.В будни синие сарафаны,платья,кардиганы,юбки,брюки с блузами,рубашками,водолазками пастельных тонов.Темная не спортивная обувь......по 7лицею не могу ни чего сказать.

optimizer chaos
09.06.2016, 09:01
что ж это за напутствие такое? и это все? так скромно?
Ну, ессно, что что-то своё это гораздо сложнее и это "перепевка". Есть год на подготовку своего репертуара :) Потом посмотрим

AVA
09.06.2016, 09:19
Есть год на подготовку своего репертуара
если бы они начинали готовиться за год, то было бы что-то совсем грандиозное:wink:
Вот шоу, которое было подготовлено за короткое время, хотя задумки и предварительная работа велась заранее, конечно же не за год

https://www.youtube.com/watch?v=oxb17QVgpn8&index=10&list=PLSlcIpQ5aAuLfAQMO7MtCByaZB78AdvKH

и финальная песня, слова к которой написала одна из выпускниц...
Сколько было эмоций - море разливанное...

https://www.youtube.com/watch?v=BV_QqO7Wu3s&index=14&list=PLSlcIpQ5aAuLfAQMO7MtCByaZB78AdvKH

Eclipse
09.06.2016, 10:56
и финальная песня
"Эльза заразилась нудятиной..."


Начал правда было сомневаться в своем ЧЮ, но никакого криминала в данном номере не увидел вообще
Конечно. Сейчас это модно - панибратство с педагогом, никакой дистанции. Вчера только по 1 каналу показывали (не вас, конечно). К сожалению или к счастью, не все воспитаны на юморе в стиле Камеди клаб.


Посмотрим, чем ответит лицей № 7
имхо, выступление добрее, теплее, веселее. Видимо, у родителей выпускников пальцы не так сильно гнутся =)

AVA
09.06.2016, 11:02
Конечно. Сейчас это модно - панибратство с педагогом, никакой дистанции. Вчера только по 1 каналу показывали (не вас, конечно). К сожалению или к счастью, не все воспитаны на юморе в стиле Камеди клаб.
конечно доживем до вашего выпуска и посмотрим, что будет на нем.
А по поводу камеди клаба - смотри внимательно выше. Номер как раз оттуда.

и это "перепевка".

Видимо, у родителей выпускников пальцы не так сильно гнутся =)
причем тут чьи-то пальцы и как они у кого гнутся. Бред, впрочем неудивительно.
Последний звонок выпускников, а не родителей.
Способность организовать срач на ровном месте - это ваше все, причем в любой теме, начиная от детсада, вот теперь касаемо и школы.

ЛЁЛИК
09.06.2016, 11:39
Ketliz спасибо за ответ! Прошу прощения ( за лицей), интересует 6 -гимназия. Интересует форма для 6-го класса. У нас будут жилетки и юбка. С трудом могу представить, что юбка доживет до конца года при каждодневной носке. Подскажите пожалуйста, можно ли в Кристине подобрать комплект формы в цвет жилетки? Было сказано: строго в цвет жилетки.

Ириша
09.06.2016, 12:18
Не имею отношения ни к одной из школ. AVA, без обид, выступление 7 лицея на самом деле теплее, добрее, в стиле данного праздника. Что касается 6 гимназии, то ролик ребята сняли здорово,недаром у Кирилла за плечами театральное прошлое, но в моем представлении Последний звонок - это романтический, немного грустный, немного веселый праздник расставания с детством, чего я не увидела у 6 гимназии. Девочки хорошо двигаются, но когда все поставлено под музыку, где только ритм отбивается, быстро надоедает смотреть, а акробатические элементы и вальс вообще как-то слабовато в моей голове совмещаются. Песня не произвела впечатления вообще.

Vollna
09.06.2016, 15:14
конечно доживем до вашего выпуска и посмотрим, что будет на нем
Смею вас уверить, что какой бы ни был ПЗ и выпускной, у своего ребенка он будет самым лучшим, потому что эмоции, которые переживаются в эти моменты не способна передать ни одна камера. Лично я посмотрела и видео 7 и 6 школы. Здорово и там , и там. 7 лицей - душевно, традиционно, номера очень красиво поставлены, ребята большие молодцы. 6 гимназия - модерново, креативно, необычно, лично мне не совсем понятно, но видимо я не большой поклонник тематики комиксов. Потом поставила диск с ПЗ и выпускным дочери и получила очередную дозу позитива и удовольствия. Так что AVA, ваше мнение предвзято, а ваши реплики по поводу маленького зала и вовсе смешны.

AVA
09.06.2016, 15:38
Так что AVA, ваше мнение предвзято, а ваши реплики по поводу маленького зала и вовсе смешны.
уж не знаю, что тут такого смешного и страшного в репликах было сказано, читаем еще раз:

Малая сцена и теснота в зале ощущаются даже на видео(мож фиш ай юзать?), тем большие герои ребята-участники ПЗ, особенно учитывая то, что впереди ЕГЭ, а они тратят свое драгоценное время и силы на репетиции, а не на подготовку-рихтовку знаний.

а вот это правильно

у своего ребенка он будет самым лучшим, потому что эмоции, которые переживаются в эти моменты не способна передать ни одна камера.

Колпак72
09.06.2016, 16:15
Я бы своему ребенку не разрешила участвовать
В 11 классе детишечкам уже 18, слово "запретить" здесь не подходит... И, собственно говоря, выпускники сами придумывают сценарий, подбирают музыку и ставят номера. Педагоги принимают минимальное участие в подготовке ... Они создали свой праздник таким, мне понравилось. в 7 школе тоже неплохо - другая стилистика, но там и сделано все "под контролем" педагога по внеклассному воспитанию или как они сейчас называются...

optimizer chaos
09.06.2016, 16:33
Потом поставила диск с ПЗ и выпускным дочери
А когда и откуда выпускалась?

Vollna
09.06.2016, 17:59
А когда и откуда выпускалась?
Гимназия №6, 2011 год.



уж не знаю, что тут такого смешного и страшного в репликах
Просто вы так написали, как будто в городе есть достойный выбор зала для проведения ПЗ. Реалии таковы, что школы старые, актовые залы убогие и респект тем, кто , несмотря, на такие стесненные условия, стараются сделать праздник. Это хорошо, что гимназия №6 имеет возможность бронировать ДО, у других такой возможности нет.

AVA
10.06.2016, 14:49
респект тем, кто , несмотря, на такие стесненные условия, стараются сделать праздник
конечно респект всем, кто тратит свои силы и время, накануне ЕГЭ и создает все действо.
Все видео вместе:

https://www.youtube.com/watch?v=8yZfgf3D_XA

dorogaja
10.06.2016, 19:40
Большинство заказывают в "Кристине".В этом году обещают хлопковый белый фартук-прошлые гипюровые до конца года не доживали
да, да. поясните. на каком основании меняется школьная форма? Распоряжение мин образования или решение общего собрания в школе? все гораздо проще - называется откат. Вы нам в магазин школьниц, мы вам процент от продажи. это уже было в 8 лицее. всё повторяется, все молчат...

- - - Добавлено - - -


Так что AVA, ваше мнение предвзято, а ваши реплики по поводу маленького зала и вовсе смешны.
И в 7 лицее и в 6 гимназии нормальные залы. Есть залы и побольше, например, 8 лицей, но там не зал, а столовая, совмещенная с актовым залом. А сцены везде одинаковые по размеру. Есть школы, где актовым залом является большой класс и крохотная сцена. Тут большие собрания и праздники проводятся в физкультурном зале. Не в зале дело! Ребята молодцы, они радуются, стараются. Что касается времени на подготовку к ЕГЭ, то перед смертью не надышишься. Уже либо готов, либо нет, а вот эмоционально-положительная встряска-разрядка детям безусловно необходима.

ketliz
10.06.2016, 23:37
Дорогая,вы меня спрашиваете"на каком основании?"...понятия не имею.Я не слышала что бы менялись требования к школьной форме.Форму своим детям сама шью.

овсянка
11.06.2016, 11:00
ketliz. Может и нам поможете с пошивом школьных поатьев???

dorogaja
11.06.2016, 13:03
Дорогая,вы меня спрашиваете"на каком основании?"
Нет, не вас, извиняюсь! Просто эта фраза четко поясняет на каком основании меняется форма. Вопрос, скорее был риторический. Вот то, что сами шьете, это здорово. К сожалению, большинство могут разве пуговицу к форме пришить.

ketliz
11.06.2016, 16:46
Овсянка,извините,но не помогу.Шью по желанию,по возможности.Сегодня ездила в Зеленоград ткань покупала-оч подорожала.Себе все одно дешевле получается сшить,а вот на заказ думаю тоже на тоже и выйдет.

Натусик
14.06.2016, 09:47
Подскажите пожалуйста :LaieA_039:, как перевестись из одной школы в другую, а то я не знаю с чего начать. У кого дети в 7 школе перешли в 6 класс, поделитесь плиз впечатлениями об отношении между детьми(в личку) буду очень признательна.

Eclipse
30.08.2016, 17:03
А в какой школе с какого класса и по какой программе учат английский?

Ириша
30.08.2016, 20:22
Во всех школах по всем программам со 2 класса

Eclipse
30.08.2016, 20:59
Во всех школах по всем программам со 2 класса
Ещё б программу знать. А то я кроме Spotlight и не знаю ничего. Кажется, в 6-ой всё ж английский с 1 класса. Завтра уточню у соседки.

ketliz
30.08.2016, 21:32
В шестой школе анг со 2класса.Дочка во втором классе.В этом году-программа Форвард.Старшая дочь по Спотлайту обучается.

saypusheva
30.08.2016, 21:42
Тимоново с 1го класса, Spotlight.
может не у всех потоков первоклашек, не знаю.


Всем хорошего учебного года.
Терпения, терпения, терпения. Особенно на родительских собраниях.

Ириша
30.08.2016, 23:16
Английский с первого класса дают как внеурочку или кружок, официально, как предмет, со 2 класса. Знаю, что в 4 школе Спотлайт, в 5 Спотлайт у всех, кроме классов углубленки, там с 5 класса Старлайт

Medeya
31.08.2016, 00:46
В 7 школе Spotlight.

Dieз
31.08.2016, 21:12
Английский с первого класса дают как внеурочку или кружок, официально, как предмет, со 2 класса. Знаю, что в 4 школе Спотлайт, в 5 Спотлайт у всех, кроме классов углубленки, там с 5 класса СтарлайтА у нас Спотлайт. Углублёнка.

Queen-M
01.09.2016, 18:33
Кто пошел в 4 класс в 7 школе (или 5, или 6 школе)? Напишите, пожалуйста, в личку о вашем учителе. Задумываемся уже о 1 сентября в следующем году)

saypusheva
20.10.2016, 11:02
Сегодня международный день повара. Хотелось бы тепло поздравить этих работников невидимого школьного фронта. Никогда не была в школьной столовой, зато сын часто рассказывает, какие чудесные тёти там работают, чем почивают... Поздравляю всех, желаю крепкого здоровья и терпения.
:smile439:

Zhena
06.02.2017, 20:28
Добрый вечер! Поделитесь отзывами в теме или ЛС по педагогам начальных классов 5 школы Вершинина и Лазуткина. Очень жду:)

volter
07.02.2017, 11:11
Присоединяюсь к вопросу.

Stalker
30.03.2017, 10:30
Друзья, кто в этом году идёт в первый класс 8-й школы? Отзовитесь. Можно в личку. К какому учителю лучше?

dorogaja
01.04.2017, 07:21
А кто набирает? За последние 5 лет у них сменилось 10 учителей начальных классов. Но кое-кто остался. напишите мне в личку. Если кого знаю - посоветую.

dorogaja
04.04.2017, 21:37
Ну вот, вопрос задали - посоветуйте учителей. А сами не знаете, кто набирает первые классы. Или так надо? Не надо, так и спрашивать не надо!

кто в этом году идёт в первый класс 8-й школы? Отзовитесь.

Stalker
05.04.2017, 09:43
Ну вот, вопрос задали - посоветуйте учителей. А сами не знаете, кто набирает первые классы. Или так надо? Не надо, так и спрашивать не надо!
Честно, пока не знаю кто будет, вот и спросить нечего. Планируется три класса, но учителя пока не определены. Хотя может и определены директором, но это какая-то тайна похоже. По слухам, одна из учителей будет Щукина. Вроде как информация по официальному делению на классы будет в мае-июне.
Так что буду благодарен за любую информацию.

dorogaja
05.04.2017, 20:15
На сайте 8 школы про учителей, набирающих 1 класс ни гугу.
Конечно, идет отбор детей по признаку "обеспеченные, знакомые". Поэтому и не распределяют к учителям. Вдруг кто интересссный придет, а мест в классе к учителю уже нет. Тот, кто под категорию попадает, уже знают, у кого будут.
Как узнаете, кто набирает, скажите. Учитель Щукина, это пришедшая в школу в последние два года. Её не знаю, поэтому ни плохого ни хорошего сказать не могу.

Zhena
05.08.2017, 15:55
А подскажите какой цвет формы в 5 школе.

Сыщик
05.08.2017, 17:32
А подскажите какой цвет формы в 5 школе.
С этого года мальчики в черном,девочки в сером. А форменная жилетка синяя, ее покупают всем классом.

Zhena
12.08.2017, 12:42
Добрый день. В 5 школе 1 класс набирает учитель Дёмина А.В. Говорят первый год в этой школе. Может всё же кто то у неё учился, и может написать отзывы! Заранее благодарю Вас!

повеса
12.08.2017, 22:52
Бросила класс в 7 школе?

Василиски
13.08.2017, 16:31
Значит были у неё наверное на это причины. Просто так педагог не перейдёт в другую школу, не доучив детей.
У нас тоже в своё время прямо перед 2 классом ушёл учитель в другую школу по семейным обстоятельствам. И что? Учитель - тоже человек со своими проблемами и потребностями. Да, своих детей нам было жалко, что класс оказался без учителя. Но и учителя можно понять.

Zhena
13.08.2017, 21:06
А можно подробнее. Как она как педагог? Как к детям относится?

повеса
13.08.2017, 23:44
Педагог она хороший.

Eclipse
14.08.2017, 08:31
Значит были у неё наверное на это причины. Просто так педагог не перейдёт в другую школу, не доучив детей.
У нас тоже в своё время прямо перед 2 классом ушёл учитель в другую школу по семейным обстоятельствам. И что? Учитель - тоже человек со своими проблемами и потребностями. Да, своих детей нам было жалко, что класс оказался без учителя. Но и учителя можно понять.
у нас в этом году та же фигня :-( Надо сманить какого-нибудь учителя... из 5 школы, например. Тогда будет круговорот учителей промеж трёх школ. Извините за оффтопик, просто о наболевшем.

ISKYSHENIE
14.08.2017, 09:34
Добрый день. В 5 школе 1 класс набирает учитель Дёмина А.В. Говорят первый год в этой школе. Может всё же кто то у неё учился, и может написать отзывы! Заранее благодарю Вас!

Мы у нее первый класс закончили в этом году. Педагог очень хороший. К детям относится замечательно.

Демина
14.08.2017, 13:23
Всем участникам Солнечногорского форума доброго дня! Всех поздравляю с Православным праздником - Медовый Спас!
Меня зовут Демина Алла Владимировна.

Бросила класс в 7 школе.
Уважаемая Повеса, а именно, Киселева Елена Владимировна, учитель начальных классов лицея №1 г. Солнечногорска!
Не первый раз в данном разделе форума, Вы распространяете ложную информацию, которую можно расценить как клевету, с целью подорвать мою профессиональную репутацию. Вы не владеете информацией, поэтому воздержитесь от ложных комментариев!

повеса
14.08.2017, 18:38
По - моему, я нисколько не подорвала Вашу репутацию, сказав, что Вы хороший учитель. Я это знаю,т.к. об этом говорят родители Вашего первого класса. они очень сожалеют о Вашем уходе. А то что оставили класс- это плохо, но наверняка есть что- то сильнее.

Демина
14.08.2017, 23:15
Уважаемые участники беседы!
Благодарю Вас за все комментарии. Очень хочется, чтобы информация была достоверной. При необходимости, в рамках своей компетентности, с удовольствием отвечу на вопросы в личной беседе.


По - моему, я нисколько не подорвала Вашу репутацию, сказав, что Вы хороший учитель. Я это знаю,т.к. об этом говорят родители Вашего первого класса. они очень сожалеют о Вашем уходе. А то что оставили класс- это плохо, но наверняка есть что- то сильнее.

Уважаемая Повеса! Прошу Вас принять к сведению следующую информацию: соблюдая профессиональную этику, нравственное отношение к детям и родителям, в новом 2017-2018 учебном году я с удовольствием продолжу обучение детей в лицее №7. Ни у одного родителя моего класса в этом не было даже сомнения. В связи с этим, Ваша информация не является достоверной.
Все Ваши доводы, относительно моей профессиональной деятельности, являются не обоснованными, в связи с чем прошу проверять и уважительно относиться к достоверной информации. Всего Вам хорошего, дальнейшую дискуссию данного вопроса считаю исчерпанной. Спасибо за потраченное время и понимание!

Василиски, Благодарю Вас за уважительное отношение к нашей профессии, действительно бывают в жизни разные обстоятельства, а учителя тоже люди

dorogaja
16.08.2017, 17:16
А чего так завелись то? Уйти посреди выпуска среди педагогов и родителей давно звучит как бросить, а то вы не знаете? Уволиться бухгалтеру, это уволиться, а с педагогами всегда другая ситуация.
А так рыба ищет где глубже, а человек, где лучше.
Плохи дела с учителями в Солнечногорске, раз человек будет работать на две школы.

ISKYSHENIE
16.08.2017, 17:26
А чего так завелись то? Уйти посреди выпуска среди педагогов и родителей давно звучит как бросить, а то вы не знаете? Уволиться бухгалтеру, это уволиться, а с педагогами всегда другая ситуация.
А так рыба ищет где глубже, а человек, где лучше.
Плохи дела с учителями в Солнечногорске, раз человек будет работать на две школы.
А разве это не личное дело каждого человека (в том числе и учителя) где работать и как??
Судя по всему, это Вам эта тема покоя не даёт)) либо здесь всё намного проще.....да?)

dorogaja
16.08.2017, 17:27
Это личное дело каждого.

AVA
16.08.2017, 17:36
А разве это не личное дело каждого человека (в том числе и учителя) где работать и как??
считаю, что все педагоги, работающие в образовании в МО(Солнечногорске) - герои.
Зелик(Москва) недалече, за лучшим ездить недалеко(отношением, доходом), потому они герои, что остаются на местной земле.

ISKYSHENIE
16.08.2017, 20:09
Это личное дело каждого.

Ну так и оставьте уже учителя в покое) Это её ЛИЧНОЕ ДЕЛО где работать и как!

Горыныч
22.08.2017, 17:00
Подскажите. пожалуйста, вот какой момент. Есть такая программа Перспектива, многих она прельщает именно математической ориентированностью, из-за чего даже при поступлении в школу родители указывают, что хотели бы обучать детей по данной программе. Но не все родители знают, что в той же Перспективе математика присутствует в двух вариантах: Петерсон (это там, где сложно, интересно, уравнения с 1 класса) и учебник других авторов (Миракова, Дороффеева и т.д.), он типа полегче, но он ни о чем (дети дополнительно занимались, кажется, по Гейдману, да и педагогу программа была не по вкусу). А кто решает, какую подпрограмму выбрать? Школа? директор? комитет? Странно, что родители специально идут на программу "посложнее", а им подсовывают "попроще" - зачем? Проще тогда вообще идти по стандарту Школы России, там хоть всё накатано.

Queen-M
22.08.2017, 17:42
Я вот вообще не в теме, какая у нас программа будет, хотя идем в 1-ый класс. Моё имхо, что всё зависит только от учителя (ну и частично от родителей, чтобы вовремя мотивировали), а вовсе не от программы. Тем более с 5 класса все начинают учиться по одному учебнику. А уж к ГИА и ЕГЭ по всем программам учащиеся обязаны подойти с одной базой знаний (почему не все получают одинаковые знания, хотя им их дают- это тема отдельной дискуссии).
Тем более по городу все школы имеют примерно равный уровень. Нет у нас никаких спецшкол. Да и спецклассов тоже нет (я не считаю разделение с 10-го класса на соц-гум и физ-мат).
В свое время в началке мы учились по "планете знаний", и где та программа? Забыта и слава Богу. А Петерсон- она все-таки далеко не для всех...
Вообще большая проблема, что старые советские учебники похерены или переработаны, так что их узнать нельзя. А наши новые учебники - это обнять и плакать. Сейчас почти все более-менее сильные педагоги компилируют несколько авторов и дают много чего из дополнительной литературы и других учебников, помимо основного. Это я про среднюю школу уже.

Вопрос по теме - сейчас родители вообще не покупают-докупают учебники? Всё школа выдает с 1 класса?


ps. Кстати, по Петерсон, она, оказывается исключена из перечня учебников соответствующих ФГОС. А вот на прошлый год УМК http://all-math.ru/programmy-po-matematike
Федеральный перечень учебников можно посмотреть здесь http://fpu.edu.ru/fpu/?title=&educationLevel=&knowledgeDomainSubjectNumber=52&publisher=&author=&search=

optimizer chaos
22.08.2017, 19:38
Первоклашкам всегда учебники выдают. Да и всей началке тоже. Дальше как повезет. У меня был случай, когда пришлось покупать учебник, т.к. выданный был просто никакой, хотя по нему отучился всего один человек.

saypusheva
22.08.2017, 20:35
учимся по Петерсону 3 года, каждый (вот уже 4й) год классом закупаем комплект тетрадей и учебников) школа выдаёт малую часть - хрестоматии и некоторые учебники по данной программе)
То есть ежегодно на указанное до 3т.р., а это не очень бесплатно.

Программа не напрягает, сын всегда сам всё делает, изредка только спрашивает. Над уроками допоздна не бьемся, за оценками не гоняемся. Математика по Петерсону нам зашла.

повеса
22.08.2017, 22:41
Петерсон Людмила Георгиевна. Это женщина. Фамилия не склоняется.
Программа не для всех, хотя очень интересная. К сожалению, в среднем и старшем звене продолжения нет, хотя все учебные пособия существуют. В нашем городе, по-моему, нет ни одного выпуска,который бы прошёл программу до конца(1-11 кл) судить об успешности обучения математике по этой программе пока не имеет смысла. Одно скажу точно, что между программой Моро (1-4) и программой Виленкина (5 кл.) - пропасть!Поэтому используют мои коллеги учебные пособия других авторов. После программы Петерсон (если нет продолжения) в 5 кл скучно.

subaric
23.08.2017, 06:01
В 8 школе мы учимся по учебникам Истоминой. Вот где тоска зеленая. Увидела однажды рабочие тетради Петерсон, задания классные, необычные, заставляющие мозг работать. Всплакнула, купила. Теперь дополнительно занимаемся в них дома. Каждый день по страничке. 90% заданий ребенок выполняет сам, иногда сама проверяю себя, зайдя на сайт знания.ру. Программу на полгода вперед по сравнению с Истоминой легко проходим сами. Быть отличником по Истоминой большого ума не надо, учиться можно левой ногой. Что будем делать дальше? Наверное, так и пойдем на шаг вперед. Не сможем сами, возьмем репетитора. Я не знаю, как еще поддержать интерес к учебе, к решению нестандартных задач. Внучка называет эти задачи хитроумными. Она знает, что решая их, мало просто выполнить математические действия.

Все учебные пособия по программе получаем в школе, предварительно сдав деньги. Ну за исключением пары учебников по не шибко важным предметам. Их бесплатно. А в конце года сдаем все в школу. Поэтому следующим классам есть что получать бесплатно.

Горыныч
23.08.2017, 10:04
Всплакнула, купила.
Вот и я так решила поступить, тем более если


ps. Кстати, по Петерсон, она, оказывается исключена из перечня учебников соответствующих ФГОС.
Остается только


обнять и плакать
Не знаю, выкладывали ли, но если что, повторить не мешает

https://youtu.be/-McwnoF7KSA


https://youtu.be/YSXgpMVR9Y0

Посмотрела и поняла, почему соседка бьется как рыба об лед над грамотностью дочки ( а у меня как-то само писалось, даже правил не учила, но писала грамотно).
И сразу поняла, почему в дошколятах и первом классе так бесил этот фонетический разбор. Дочке виду не показывала, но мужу высказывала без купюр.

Лето
25.08.2017, 00:02
Добрый день! В 8 школе определились с учителями)
Подскажите, Лебедь Леся Петровна , есть кто учился у нее?

Lyutick
25.08.2017, 12:38
Сейчас в городе еще появилась новомодная школа Ментальной арифметики. Я сначала загорелась, а потом подумала, а так ли это сейчас нужно, в этом году идем в дошколят, в след в первый класс, в там будут учить считать- так, в школе- по-другому. Все таки и ментальная арифметика не за один урок осваивается, на это нужно 2,5 года как минимум.
Товарищи , что сейчас с 4й школой? Какие отзывы?

Guest00
25.08.2017, 12:45
Я только знаю, что там директор новый. А так есть знакомые, у кого дети там учатся, никто не жалуется.

Василиски
25.08.2017, 16:53
В 4 школе довольно сильная началка. Сама школа переполнена. В этом году набрали 6 ( шесть) 1х классов по 30 чел((((

ОНЛЫ
25.08.2017, 19:41
Мне нравится 4-ая школа. Дочь в этом году закончила, сын в началке ещё.

Тимофеева
25.08.2017, 21:06
В 4 школе довольно сильная началка. а вот если бы посмотрели фильм, который выложила Эклипс так бы не говорили.
Эклипс, фильм просто БОМБА!!то, о чем я думала.
но дело в другом
что дальше то делать с этими знаниями?
2 пути
1) забить на фонетический разбор и писать грамотно
2)получать 5, но быть безграмотным.
Йожик, мАлАко- фонетический разбор..
Эклипс, а Вы что думаете?

subaric
25.08.2017, 21:38
Сейчас в городе еще появилась новомодная школа Ментальной арифметики. Я сначала загорелась, а потом подумала, а так ли это сейчас нужно, в этом году идем в дошколят, в след в первый класс, в там будут учить считать- так, в школе- по-другому. Все таки и ментальная арифметика не за один урок осваивается, на это нужно 2,5 года как минимум.

Немного возмущения о школе ментальной математики. Цены, господа! Абонемент на месяц по выходным, а это 4 занятия, для первоклассника - 4800! 1200 р. 1 занятие. Но еще удивительней необходимость купить рюкзак с абакусом, линейкой, карандашами и тетрадью за 1900 р. При этом сам абакус на Али стоит 110 р. На вопрос, нельзя ли принести свои тетрадки в своем рюкзаке, ответ был: нельзя, это идет набором...
Я не знаю, на кого рассчитаны эти школы, но точно их основатели меньше всего думают о детях.
В связи с этим с большой благодарностью думаю об Андрее Александровиче Сухове, создавшем школу робототехники в Солнечногорске. Отличная конкуренция существовавшей до этого на базе одного из развивающих центров города такой же школе, но с ценами в 2(!) раза выше. Сейчас цена 1 занятия 400 р., была 800. Когда нам позвонил менеджер этой школы с вопросом почему мы не стали посещать занятия, дочь ответила честно: не устраивает цена, нашли дешевле. Довод обескуражил: но наши преподаватели ездят из Москвы(!). Не знаю, сколько пядей во лбу у московских преподавателей из Химкинской школы креативного мышления, но судя по увлеченности детей и победах на Всероссийском робототехническом фестивале в апреле этого года, у Андрея Александровича их не меньше.

Найдется ли кто в Солнечногорске на альтернативной основе учить детей ментальной математике по разумным ценам?

Тимофеева
25.08.2017, 22:29
учить детей ментальной математике а зачем? есть ли отзывы по ММ 10-ти или даже 20-ти летней давности?

- - - Добавлено - - -


Что будем делать дальше? Наверное, так и пойдем на шаг вперед. Не сможем сами, возьмем репетитора. . В школах на уроках будет скучать? это страшно
для ребенка.

subaric
26.08.2017, 00:45
Страшно? Не ходите.

Lyutick
26.08.2017, 01:51
Про СухОВЫХ ( тк супруга Наталья тоже немалый вклад внесла) подписываюсь. Нам очень нравится, сын, хоть и непоседа, но на робототехнику ходит с удовольствием, и запал за год посещений не пропал, а это о многом говорит.

- - - Добавлено - - -

Про школу ММ тоже согласна! Очень уж много рекламной составляющей. Просто настолько раскрутили деток в телешоу, что родители , забыв обо всем бегут платить. Но есть одно НО, многие ли из детей дойдут до конца? Нет-единицы, и то, если школа сама раньше не закроется. И насколько это необходимо, уметь так считать в век компьютерных технологий? Конечно решать самим родителям...

subaric
26.08.2017, 02:26
А есть какое-то шоу? Где его можно посмотреть? Я читала об этом методе счета...ну а изначально услышала от коллег...Здесь дело не в необходимости считать быстро, там развивается и логическое мышление, умение действовать в нестандартной ситуации...я вообще считаю, что любые занятия, если доставляют удовольствие, только на пользу что ребенку, что взрослому. И не прочь была бы попробовать, но цены, мне кажется, не соответствуют предмету.

Горыныч
26.08.2017, 09:21
2 пути
1) забить на фонетический разбор и писать грамотно
2)получать 5, но быть безграмотным.
ЙожЫк, мАлАко- фонетический разбор..
Эклипс, а Вы что думаете?

Стараюсь не думать, чтобы не сойти с ума =))))

А если серьёзно, хорошо, что мы немного читали ещё ДО того как... Перспектива видится следующая: вне зависимости от школьной программы как можно больше читать, писать и считать. С опытом в гибком мозгу ребенка "устаканятся" все правила применения... Ну или искать у букинистов старые издания 60-ых годов, но это тоже не панацея, с ними смогут работать только опытные педагоги, которые знаю, что с тех пор устарело, а что актуально.

Lyutick
26.08.2017, 10:10
А есть какое-то шоу? Где его можно посмотреть? Я читала об этом методе счета...ну а изначально услышала от коллег...Здесь дело не в необходимости считать быстро, там развивается и логическое мышление, умение действовать в нестандартной ситуации...я вообще считаю, что любые занятия, если доставляют удовольствие, только на пользу что ребенку, что взрослому. И не прочь была бы попробовать, но цены, мне кажется, не соответствуют предмету.

У Малахова такой мальчик был, у Малышевой. Но я почитала отзывы- в большинстве случаев, кроме счета, вот именно этого "логическое мышление, умение действовать в нестандартной ситуации" и не замечают. Я согласна, если нравится-то почему и не ходить. Но для себя я все таки решила, что начальная школа-это не тот период, когда нужно начинать. Возможно чуть старше, хотя больше чем уверена, что через пару лет страсти вокруг ММ улягутся и школы здесь скорее уже не будет..

dorogaja
15.09.2017, 19:19
Все учебные пособия по программе получаем в школе, предварительно сдав деньги.
Интересно как. По закону все учебники должны быть бесплатно.

fermata
15.09.2017, 19:53
Не знаю, выкладывали ли, но если что, повторить не мешает
Спасибо, раньше не попадалось это видео. Внук пошел в школу и приходиться многому удивляться. По сравнению с тем, кто помнит обучение своих детей, то сейчас - это нЕчто... Жалко детей и родителей.
На 54 мин. 1-го видео психолог рассказывает про финскую школу...
Недавно попался ролик - всего 2 мин,где сравнивают обучение в российских школах и в Финляндии.
Мне показалось это интересным.

https://www.youtube.com/watch?v=ZRiPskxqYsY


Эклипс, фильм просто БОМБА!!то, о чем я думала.
но дело в другом
что дальше то делать с этими знаниями?
2 пути
1) забить на фонетический разбор и писать грамотно
2)получать 5, но быть безграмотным.
Аналогично. Современная школьная программа, с которой пришлось столкнуться, ставит тебя перед таким выбором.

Горыныч
16.09.2017, 00:42
Недавно попался ролик - всего 2 мин,где сравнивают обучение в российских школах и в Финляндии.
Кроме перемен по 15 минут и начала занятий не раньше 9 утра есть ещё плюсы?
Домашние задание у них на пол часа... ну да, а потом бабу от мужика отличить не могут... Гейропейцы, блин.

fermata
16.09.2017, 14:03
Домашние задание у них на пол часа... ну да, а потом бабу от мужика отличить не могут... Гейропейцы, блин.
Действительно, главное в школах - это научить мальчиков девочек за попу щупать, чтобы научиться отличать от мужской.
Может поэтому у нас так много гопников))
Правда, еще есть родители, которые не это ставят в заслугу школе.

Кроме перемен по 15 минут и начала занятий не раньше 9 утра есть ещё плюсы?
Вопрос в том, что Вы считаете плюсами...
Расскажу о том, что мне нравится в финской школе...

В Финляндии более 2000 общеобразовательных школ. При этом население страны, примерно, равно населению Петербурга, поэтому в классах не более 15 учеников. Помимо учителя есть еще помощник, который наблюдает за уроком и помогает детям делать задание.
Причем, к дошкольному и начальному образованию фины относятся очень трепетно, т.к. считают, что в этом возрасте можно легко испортить жизнь маленькому человеку. Самые квалифицированные педагоги, как читают финны, должны работать в младшей школе.
Конкурс на педагогические факультеты -20 человек на место, потому как учитель имеют хорошую зарплату.

Вот мы здесь сидим и решаем в какую школу лучше отдать ребенка, а у финов с этим проблем нет. Все имеют абсолютно одинаковое оборудование, возможности и пропорциональное финансирование. Они считают, что самая лучшая школа – та, которая ближе к дому.
Финны заняли 5-ое место в 2016г. в международном рейтинге PISA, оценивающем качество общего школьного образования. На первых трех оказались Сингапур, Япония и Эстония. Россия – на 33-м месте.

Уровень стресса в финских школах намного меньше, по сравнению с российской.
Финны в игровой форме обучают математике, языку(чтение, письмо), природоведению и при этом совсем необязательно сидеть за партой.

Контрольные и промежуточные тесты — на усмотрение учителя. Существует только один обязательный стандартный тест по окончании средней общеобразовательной школы, причем учителя не пекутся о его результатах, ни перед кем за него не отчитываются и детей специально не готовят.

В отличии от российской школы - это подтвердила и психолог, в приведенном вами видео, которая сказала сказала, что общее количество изучаемых в основной школе дисциплин - около двух десятков, - в финской же школе учат тому, что может понадобиться в жизни: умеют высчитать процент налога на полученное наследство или заработанный в будущем доход, создать сайт-визитку в интернете, просчитать цену товара после нескольких скидок или изобразить «розу ветров» на данной местности, знают, что такое портфолио, контракт, банковская карта.
И опять вернемся к Вашему видео... Что говорит психолог? Наша система образования тестирует учеников на технику чтения в ущерб пониманию, а вину перекладывают на "нерадивых" учеников и "ленивых" родителей.
В Финляндии все наоборот - основное, чему должны научиться финские дети в начальной – читать и понимать смысл прочитанного. В финских школах учат размышлять и самим получать знания, главное в этом - умение пользоваться справочником, текстом, интернетом, калькулятором.
У финов категорически запрещено ребенка называть "слабым"...

Учителя не прикипают душой к «своему классу», не выделяют «любимчиков» и наоборот. Любые отклонения ведут к расторжению контракта с таким учителем.

Для каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения и развития. Индивидуализация касается содержания используемых учебников, упражнений, количества классных и домашних заданий и отводимого на них времени, а также преподаваемого материала: кому -то нужно более подробное изложение, а от кого-то требуются кратко о главном.
На уроке в одном и том же классе дети выполняют упражнения разного уровня сложности. И оцениваться они будут согласно персональному уровню. Если отлично выполнил «свое» упражнение начальной сложности, получи «отлично». Завтра дадут уровень выше — не справишься — ничего страшного, снова получишь простое задание.
Выявлением склонностей каждого ребенка к определенному виду деятельности путем тестов и бесед – этим занимается штатный школьный специалист.
Педагоги стараются увлечь ученика, но если у него начисто отсутствует интерес или способности к учебе, ребенка сориентируют на практически полезную в будущем, «несложную» профессию и не будут бомбить «двойками».

В финских школах репетиторства нет, от слова вообще. С обучением «слабых» учеников — то, чем в России занимаются частные репетиторы, школьные учителя справляются сами, добровольно: либо дополнительной помощью во время урока , либо после него.

Родительских собраний в финских школах не бывает. Учитель беседует с родителями каждого ребенка тет-а-тет.(2 беседы в год) Вопросы учителей, анкеты, касающиеся места работы родителей, запрещены. Любые сборы родительских средств на любые цели запрещены.Педагоги в финских школах не интересуются где и кем работают родители, никаких анкет не заполняют.

То, что мне было интересно про 1-2 класс в финской школе и отношение к религии, т.к. у нас в семье атеисты.
1–2 класс:
Изучаются родной (финский) язык и чтение, математика, природоведение, религия (согласно вероисповеданию) или жизнепонимание (для тех, кого религия не волнует), музыка, ИЗО, труд и физкультура. На одном уроке может изучаться сразу несколько дисциплин.

И еще, при всей свободе с формой, хождениями во время уроков, оотсутствием дом.заданий, контрольных и пр., «забить» на школу тоже не получится. Контроль школьного режима обязателен. Все пропущенные уроки будут «отсижены» в прямом смысле. Не выполняешь заданное учителем, не работаешь на уроке — никто не будет вызывать родителей, грозить, оскорблять, обращаясь к умственной неполноценности или лени. Если родители также не озабочены учебой своего ребенка, он спокойно не перейдет в следующий класс. Никакой беды в этом нет, в отличии от российских школ, когда это клеймо калечит как детей, так и родителей.

Немаловажно и то, что в финских школах полноценное, сбалансиррованное и качественное питание: горячие обеды бесплатны, так называемая - "тарелка" наполовину состоит из овощей/фруктов, вторая половина - мясо+ углеводы.

Самое главное - это отсутствие государственной инспекции за деятельностью школ и учителей: нет проверок, роно, методистов, обучающих как обучать и пр. Программа образования в стране единая, но представляет собой только общие рекомендации, и каждый педагог использует тот метод обучения, который считает подходящим. В Финляндии уделяется больше внимания детям и учебному процессу - это для них главное и приоритетное, в отличии от наши , которые озадачены заполнениями журналов, отчетами, методичками, инструкциями и пр...

Alonso
19.09.2017, 15:55
Расскажу о том, что мне нравится в финской школе...
Очевидно же, что образование на Западе лучше российского. Неужели есть еще люди, кто этого не понимает?

dorogaja
23.09.2017, 17:52
что может понадобиться в жизни: умеют высчитать процент налога на полученное наследство или заработанный в будущем доход, создать сайт-визитку в интернете, просчитать цену товара после нескольких скидок или изобразить «розу ветров» на данной местности, знают, что такое портфолио, контракт, банковская карта.
ПРЯМ как по новым ФГОСам, вспомните Ливанова или Фурсенко, уж не помню кто, сказал: "Не надо давать человеку рыбу, а нужно дать ему удочку, чтобы он сам мог эту рыбу поймать" Правильно, накой учить математику, если знаешь что такое банковская карта, а главное роза ветров, чтобы дерево при урагане на твою машину не грохнулось.
Особенно если учитель ни за что не отчитывается. Так что слава богу, что оставили ЕГЭ. С ним наши дети хоть что-то, хоть пару предметов выучат. Не то что мы, которые по 8 экзаменов сдавали.

- - - Добавлено - - -


Наша система образования тестирует учеников на технику чтения в ущерб пониманию, а вину перекладывают на "нерадивых" учеников и "ленивых" родителей.
Уже не имеют права тестировать. Моего не тестировали.

- - - Добавлено - - -


Учителя не прикипают душой к «своему классу», не выделяют «любимчиков» и наоборот.
Ещё бы. У них и пожалеть то нельзя и по голове погладить и поругать и похвалить, потому что сразу обвинят как минимум в педофилии.

- - - Добавлено - - -


Учитель беседует с родителями каждого ребенка тет-а-тет.(2 беседы в год)
Интересно, сколько бесед проводит российский учитель с каждым родителем в год? Не считая 4-5 родительских собраний и бесед по телефону? Вот этот момент можно взять на вооружение. "Извините, но лимит бесед в этом учебном году израсходован, обсудим проблему в следующем году"):

- - - Добавлено - - -


Все пропущенные уроки будут «отсижены» в прямом смысле.
Значит угроза наказания все-таки присутствует, что соответственно даёт повод задуматься о безстрессовости обучения. Тоже можно взять на вооружение у Финнов и внедрить в нашу систему обучения, а то у учителей один метод наказания остался - объяснить, уговорить.

fermata
23.09.2017, 23:39
И что дальше? Что хотите сказать?)))

dorogaja
30.09.2017, 13:11
И что дальше? Что хотите сказать?)))
А Вы что хотели сказать в теме "В какую школу отдать ребенка?" ...

Горыныч
30.09.2017, 13:57
Интересно, сколько бесед проводит российский учитель с каждым родителем в год? Не считая 4-5 родительских собраний и бесед по телефону? Вот этот момент можно взять на вооружение. "Извините, но лимит бесед в этом учебном году израсходован, обсудим проблему в следующем году"):
По меньшей мере, никогда не откажет.


Родительских собраний в финских школах не бывает. Учитель беседует с родителями каждого ребенка тет-а-тет.(2 беседы в год)
У нас в школе будет такого рода встреча. С каждым учителем можно будет побеседовать тет-а-тет, для каждого будет назначено время. Это хорошо, т.к. не всегда есть возможность и желание продираться сквозь толпу жаждущих беседы родителей после родительских собраний.

- - - Добавлено - - -


Уровень стресса в финских школах намного меньше, по сравнению с российской
не знаю, как в старших классах, а в младшей школе разве что в попу не целуют. Какой там стресс? Дома приходится нагнетать страстей, чтобы была хоть какая-то мотивация. А то вообще расслабляются.

fermata
01.10.2017, 02:07
А Вы что хотели сказать в теме "В какую школу отдать ребенка?" ...
Вот-вот-вот... Надо уметь не только читать, но и усваивать прочитанное))
В этом случае Вы не будете задавать вопросов, а мне не будет нужно заниматься копипастом

Внук пошел в школу и приходиться многому удивляться. По сравнению с тем, кто помнит обучение своих детей, то сейчас - это нЕчто... Жалко детей и родителей.
На 54 мин. 1-го видео психолог рассказывает про финскую школу...
Недавно попался ролик - всего 2 мин,где сравнивают обучение в российских школах и в Финляндии.
Мне показалось это интересным.


не знаю, как в старших классах, а в младшей школе разве что в попу не целуют. Какой там стресс?
дело не в целовании, а в усвоении материала. В игровой форме дети усваивают куда проще материал

Финны в игровой форме обучают математике, языку(чтение, письмо), природоведению и при этом совсем необязательно сидеть за партой.
Чуть ребенок отвлекся и что-то пропустил, а отсюда -что-то не до понял, занервничал и ... понеслось. Опять же -проболел и отстал...У финнов иначе..

Для каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения и развития. Индивидуализация касается содержания используемых учебников, упражнений, количества классных и домашних заданий и отводимого на них времени, а также преподаваемого материала: кому -то нужно более подробное изложение, а от кого-то требуются кратко о главном.
На уроке в одном и том же классе дети выполняют упражнения разного уровня сложности. И оцениваться они будут согласно персональному уровню. Если отлично выполнил «свое» упражнение начальной сложности, получи «отлично». Завтра дадут уровень выше — не справишься — ничего страшного, снова получишь простое задание.

Собственно, по теме - при выборе школы мы взвешивали всё: удаленность, профиль, кто набирает класс из учителей, состав класса...
Информация по начальной школе у нас была хорошей, но методика у всех одна -российская.
Частная школа не рассматривалась, от слова вообще.

saypusheva
24.11.2017, 14:13
На всякий случай оставлю это здесь (https://progulka-v-temnote.ru/ru). Может кто уже посещал с классом и поделится впечатлениями заодно)
может оказаться неплохо и познавательно для подростков.

dorogaja
28.11.2017, 22:15
"а мне не будет нужно заниматься копипастом"
Не цитируется.
Но копипаста и добивалась от вас. Ха)))

fermata
30.11.2017, 17:08
Однако, Вы усвоили прочитанное и перестали задавать вопросы, что и требовалось доказать )))

Вот-вот-вот... Надо уметь не только читать, но и усваивать прочитанное))
В этом случае Вы не будете задавать вопросов, а мне не будет нужно заниматься копипастом

Lyutick
17.01.2018, 11:21
Девочки, собираемся в 1 класс в 4ю школу, что расскажете по педагогам, к кому идти? Если что, можно в личку😶 В этом году набирают к себе Гасилина, Соловьева, Ильмятова.

Musli
18.01.2018, 00:26
Лена опередила))
Задам аналогичный вопрос про 5 школу: Логинова, Вершинина, Борисова.
Жду отзывов и впечатлений. Может кто кого посоветует/не посоветует. Можно в лс

Stalker
18.01.2018, 09:45
Девченки, а вы так спрашиваете про учителей, как-будто у вас есть выбор. В нашей восьмой школе сразу сказали, что выбор учителя - это лотерея и на этот выбор никак повлиять нельзя.

Eclipse
18.01.2018, 10:25
Можно выразить пожелание. Но не факт, что самый золотой учитель вдруг не уйдет в другое место/на пенсию/по иным обстоятельствам. Так что да... лотерея, причем постоянная, а не только при поступлении.

Musli
18.01.2018, 15:56
ну спросить то мне можно?)))

dorogaja
21.01.2018, 14:14
В нашей восьмой школе сразу сказали, что выбор учителя - это лотерея/
Лотерея в том смысле, что не известно насколько подойдет вашему ребенку тот или иной учитель. В данном случае ведь выбирает родитель, а не ребенок.
Из своего опыта - учились у одной учительницы, другая мне казалась и кажется слишком грубой. А сейчас в 6 классе к этой второй попали на географию (нет учителя, попросили подменить пока не найдут). Так вот, сын к этой "грубой" учительнице ходит с удовольствием, получает пятерки, а тут выдал, мам, почему ты меня еще в начальной школе к ней не перевела? Обсуждали её отношение к детям. Говорит: "Она никого не любит, зато требует и объясняет, значит географию я хорошо знать буду, а у первой только одни любимчики". Вот и ошиблась я оказывается в выборе первого учителя...

На выбор в 8 школе повлиять можно, тут уж знаю что говорю...

В 5 школу все и всегда идут к Логиновой. Две вторые мне вообще не знакомы, ничего сказать не могу.

Musli
21.01.2018, 14:36
большое спасибо всем за ответы!

Lyutick
22.01.2018, 11:03
Девченки, а вы так спрашиваете про учителей, как-будто у вас есть выбор. В нашей восьмой школе сразу сказали, что выбор учителя - это лотерея и на этот выбор никак повлиять нельзя.

Я думаю это не секрет, тк об этом на собрании сказали, что свои пожелания родитель может выразить. Но естественно, что не все попадут...

jeanevesse
30.01.2018, 19:36
Также напишите, пожалуйста, свои мнения по поводу педагогов начальных классов гимназии №6 (Портнова, Шикер, Демченко)? К кому есть смысл стремиться попасть? Можно в личку, заранее спасибо!

есения
18.12.2018, 16:00
подниму тему.что насчет 2019 года?

SunOrMoon
20.12.2018, 09:35
Также напишите, пожалуйста, свои мнения по поводу педагогов начальных классов гимназии №6 (Портнова, Шикер, Демченко)? К кому есть смысл стремиться попасть? Можно в личку, заранее спасибо!

Шикер В.А. замечательный педагог, у нее в этом году первый класс, значит на будущий учебный год будет 2-й. 2 мои племяшки её выпускницы.

Елена Геннадьевна
15.01.2019, 11:10
Здравствуйте. Кто-нибудь знает в кто будет набирать первый класс во 2 школе? Какие мнения об этих учителях? К кому лучше записывать ребенка?

Dieз
02.08.2019, 21:08
Посмотрите эту публикацию пользователя @vladimir_slepcov в Instagram: https://www.instagram.com/p/B0q0o7CF4j5/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Ну, делаем ставки? Детский сад уже построили?

invisible_
03.08.2019, 18:22
Новая школа в Рекинцо -это президентская программа, а посему жесткий контроль и по срокам, и по расходованию средств. Но её столько обещали и столько откладывали строительство, что с трудом верится в благополучный исход сего предприятия.