PDA

Просмотр полной версии : Ржавая вода



alex_s
05.08.2009, 11:47
Уже достала ржавая вода в ЦМИСЕ! Ребенка вечером мыть невозможно, воду приходится отстаивать и кипятить!!!
Гр****ое жкх:mad:

Tommy
05.08.2009, 12:23
А я заметил такую фигню, когда греешь холодную воду - она желтеет :censored:
Видать каких то примесей понадобавляли...
В итоге всё белое, что стирается в стиралке при температуре >30 градусов - желтеет.

Alexiy
05.08.2009, 12:34
Растворимые соли железа под воздействием кислорода превращаются в гидроксид железа (ржавчину). Солнечногорская питьевая вода богата железом.

Stalker
05.08.2009, 13:16
я бы даже богата йонами железа, которые не видны на первый взгляд - вода кажется прозрачной, а после нагрева (и даже просто отстоя) в воде появляются "хлопья" обычной ржавчины.
Выхода два - ждать уже давно обещанной станции обезжелезования или ставить фильтр с йонообменной смолой.

MITYAich
05.08.2009, 13:41
а ещё в ряде случаев нуна менять стояки (которые постоянно забиваются ржавчиной , и прочистка уже не помогает), но эт хотят делать када требуется капитальный ремонт , а у нас принято тока косметические делать .

ДРУГая
11.08.2009, 09:27
А я светлые вещи стираю в покупной воде.
Не уверенна, что тасканье 5-и литровых баллонов положительно сказывается на моем здоровье, но другого выхода не вижу.

schnurok
11.08.2009, 09:50
Не понятно как то.Я живу в ЦМИСе такой обстановки последнее время не замечаю.Стоят два фильтра на холодную воду.Один перед счетчиком второй на кухне(раковина, стиралка). Один на горячую воду перед фильтром. Вода в ванной когда ее наполняеш отдает синивой.Фильтры ниточные.
Написано с мобильного устройства.

Alexiy
11.08.2009, 09:56
Как часто меняете фильтры? Сколько денег на это уходит в год?
По-моему дешевле и проще, чем "чистую" воду на себе таскать.

schnurok
11.08.2009, 22:42
Меняем примерно раз в три четыре месяца.
Денег сколько точно не знаю. Полтора два года назад один картриж стоил порядка 50-70 рублей. Сам я их не покупаю.
Написано с мобильного устройства.

Alexiy
12.08.2009, 13:07
сейчас, насколько я знаю стоит столько же.
Итого 4х3х60=720 - за такие деньги питьевой воды на полгода не купишь! ;)

Корпус фильтра рублей 500-700, то есть 2000 руб за 3 фильтра + подводка. А для стиралки достаточно одного фильтра.

Кстати, недавно ставил машинку, покупал фильтры и подводку в магазине на центральном рынке рядом с продуктовыми рядами. Фильтр попался с хреновой прокладкой-уплотнителем (за ночь из него на пол натекло несколько вёдер воды), слив от раковины оказался с браком - дырочка в трубке, переходники для соединения фильтра с подводкой дали не того диаметра, заливной шланг без резиновой уплотнительной прокладки, (хотя я специально спросил, не нужна ли она). Переходники я поменял, а остальное заделал сликоновым герметиком - лень было в третий раз идти менять... :(
Поэтому рекомендую всё покупать в Илси - там проблем не было никогда!

alex_s
12.08.2009, 15:32
Фильтр на стиралку меняем в среднем раз в 1,5 мес.,так он кирпичного цвета.Утром вода нормальная, но вечером просто :censored:. Не знаю как по всему ЦМИСу, но в д.50 по Обуховской вода отвратительная.Может из-за стояков, может из-за постоянных ремонтов в квартирах, но вода просто отвратительная (особенно вечером)

Stalker
12.08.2009, 16:42
да не в трубах и не в стояках это дело. Живу в частном секторе рядом с ЦМИСом, вода соответственно с цмисовской водокачки. Трубы новые пластиковые, несколько лет назад всю линию заменили. Но вода ужасная - меняю фильтра не реже раза в месяц (в лучшем случае). Всего три фильтра стоит - два на входе, ещё один на стиралку. На первом фильтре налет с палец толщиной, а из банки при замене две горсти глины вытаскиваю.

Sterh
12.08.2009, 18:34
А где это вы фильтры по 60 руб. покупаете? :sty065:

Саныч
12.08.2009, 19:42
Посоветуйте пожалуйста какие фильтры лучше ставить и где их лучше купить?

Димсон
12.08.2009, 20:21
Конечно, со сменными картриджами лучше, но когда ставил в 99-ом году самопромывной "Honeywell"-даже по состоянию воды на ТО время очень даже ничего качество было на выходе! Покупал в районе 320$.
З.Ы. Для "рукастых" никаких проблем с установкой! Ячейку мембраны точно не помню-взял на то время самую мелкую, в т.ч. для защиты стиральной машины

KSAN
12.08.2009, 23:19
да не в трубах и не в стояках это дело. Живу в частном секторе рядом с ЦМИСом, вода соответственно с цмисовской водокачки. Трубы новые пластиковые, несколько лет назад всю линию заменили. Но вода ужасная - меняю фильтра не реже раза в месяц (в лучшем случае). Всего три фильтра стоит - два на входе, ещё один на стиралку. На первом фильтре налет с палец толщиной, а из банки при замене две горсти глины вытаскиваю.
Как правильно заметили - поставь самопромывной "Honeywell", только выведи в канализацию!

Stalker
13.08.2009, 08:38
У Honeywell какой размер ячейки? На сайте нашел фильтры с ячейкой не менее 50 мкм, чаще всего используется 100 мкм. У меня друг брал пробы воды - очень много частиц менее 50 мкм. Сейчас у меня стоят картриджы с ячейкой 5 мкм.

Alexiy
13.08.2009, 08:58
А где это вы фильтры по 60 руб. покупаете? :sty065:ну, по 80. Картриджи.

alex_s
17.08.2009, 14:21
Поставил фильтр, ребенок купается в чистой воде:), теперь посмотрим насколько хватит ресурса картриджа.

KSAN
17.08.2009, 17:35
Да, "Honeywell" желательно ставить с ещё одним фильтром, чтобы второй дольше служил, т.е.
1. Honeywell
2. любой другой фильтр
Иначе срок службы второго фильтра составит всего 1 месяц (с нашей водой, сам живу в центре и имею опыт по эксплуатации)