PDA

Просмотр полной версии : Частную школу Солнечногорска закрывают?



ceel
03.09.2009, 14:47
Только что позвонила расстроенная родственница, попросила пристроить сынишку в обычную школу, т. к. частную закрывают. А раньше родителям и учителям нельзя было об этом сообщить? Куда детей девать? Куда учителям идти работать?

Guest00
03.09.2009, 15:01
Может они раньше и сами не знали? Недавно видела объявление в газете - они учителя искали, вряд ли бы они стали это делать, зная, что закрываются

Doctor_ORZ
03.09.2009, 17:41
Скорее всего они не прошли лицензирование - право на обучение. Это обычное дело. Раньше об этом известно могло и не быть...
Детишек - в обычную школу.
Учителя - сами себе найдут работу, чай, взрослые, поди уже.

Medeya
03.09.2009, 20:18
Об этом стало известно недели за 2 до начала учебного года. Детишек можно пристроить в школы по месту регистрации, с учителями посложнее будет...

marten
03.09.2009, 21:14
Да нет.Вроде Панкратов обещал её открыть.

Sanya
03.09.2009, 22:24
Сегодня ее точно закрыли.
Школ в городе достаточно, другой вопрос, что дети привыкли к особенным условиям обучения, не факт что к лучшим.

камила
03.09.2009, 23:25
И в частных, и в обычных школах преподают одни и те же педагоги, с одним и тем же уровнем знаний. В основе лежит одна и та же программа преподавания. Есть небольшие отклонения,дополнения,но все будут сдавать определённые экзамены в 9кл. и ЕГЭ после11кл.

ceel
03.09.2009, 23:31
Школ достаточно - это хорошо. Но вот классы в них под 30 человек. Сын моей родственницы стал 30 в новом классе, в соседнем уже 32. Конечно, классы в частной школе небольшие, но все равно детей в других школ прибавится. Да и не по-человечески это как-то: без предупреждения в один день "выбросить" детей на улицу, а родителей вынудить носиться по городу в поисках свободных мест в школах. В августе можно было сообщить? 1 сентября? Накануне 1 сентября?

камила
03.09.2009, 23:34
Это,действительно,безобразие! Уровень знаний и тех,и других чаще всего зависит от ребёнка!

MeL
04.09.2009, 00:03
А может кто-нить знает, каким образом вообще "лицензируются" частные школы?

Экзамены у учителей проводятся на "предмет" знания "предмета"?
Или в школе должны быть "лицензионные" учебники, парты, указки и глобусы, чтобы ей дали "лицензию?

Ведь на сколько я знаю, можно вообще в школу не ходить, а учиться дома (хоть с "приходящим" учителем, хоть самому) и экзамены экстерном сдавать по госпрограмме, чтобы получить какой-нить документ гособразца.
Или не так?

ceel
04.09.2009, 00:07
Так. Но "экзамены экстерном сдавать по госпрограмме, чтобы получить какой-нить документ гособразца", надо все равно в лицензионной школе или другом лицензионном образовательном учреждении.

MeL
04.09.2009, 14:09
Естессна.. на то этот документ и ГОСобразца.

Соответственно учиться можно где угодно, а экзамены приходить сдавать в любую городскую школу (имеющую гослицензию), верно?

А чтобы получить эту "гослицензию", видимо нужно выполнить какие-то параметры, утвержденные государством (ну или его уполномоченным органом), верно?
Так какие это параметры?
Экзаменация учительского состава с выдачей каких-либо сертификатов?

Но если учитель окончил педагогический государственный ВУЗ и получил государственный диплом - это даёт ему право преподавать, верно?

Тогда мне вдвойне непонятно, какова причина закрытия НЕгосударственных школ?
Неужели глобусы у них квадратные?

Видимо просто кто-то кому-то "недоплатил"...

ceel
04.09.2009, 15:20
Видимо, да...:wink:
А сколько стоят детские слезы и нервы родителей? :sty080:
Детей пристраивают. И даже целыми классами. Это радует.

schnurok
04.09.2009, 16:04
...А чтобы получить эту "гослицензию"...
На эту тему есть "учебник" аж в 252 страници

Шибанова Е. М.
Лицензирование, аттестация и аккредитация школы
http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=705085.htm
Жаль почитать ее в инете не нашел где. Везде приедлогают купить:(

Stalker
04.09.2009, 16:31
Тогда мне вдвойне непонятно, какова причина закрытия НЕгосударственных школ?
Неужели глобусы у них квадратные?
Видимо просто кто-то кому-то "недоплатил"...
Имхо, с "глобусами" у них скорее всего всё Ок, как и со всем остальным учебным процессом. Скорее всего действительно "политический" момент. А причину в нашем городе можно без проблем найти. Причем вполне далекую от образовательного процесса. Например, огнетушители у них не того цвета. и пофиг, что вся школа отделана по последнему слову техники, а в других "обычных" школах вся проводка наладан дышит и пожарная сигнализация только в виде декора.

Sanya
04.09.2009, 17:54
И даже целыми классами.Лично мне не понятно, на каком основании частный класс будет находиться в гос. учреждении, при том, что в частном будет 10человек, а в общешкольном за 30. И потом они сольются в единое целое. Может я что-то не так поняла, кто может пояснить?

A_Andrey
05.09.2009, 11:17
Например, огнетушители у них не того цвета
Молодец, угадал!!!

Markiza
06.09.2009, 09:57
У директора школы имеются свои тёрки с нашей администрацией. Вот и результат. Кто выше сидит,тот и управляет. Закон нашей жизни к сожалению..(

Корица
06.09.2009, 20:55
А я почему- то не волнуюсь за обучение этих "частных" детей. Их родители за эти же деньги могут найти частные школы и в Москве, и в Истре, и в Зелеке.
Их и их деньги там ждут. Так что вперед! За "отличными" купленными знаниями!

zalcomp
07.09.2009, 02:35
Ну туда же ездить не близко однако....И потом зачем уж радоваться чужому горю.В обычных школах и бесплатно многие не хотят учиться, лучше тогда уж платный класс для состоятельных родителей с индивидуальным подходом к детям...тоже вариант. Ну могут люди платить за обучение, пусть платят их дело....Главное чтоб впрок...

she_wolf
07.09.2009, 10:30
Так что вперед! За "отличными" купленными знаниями!
Откуда такое представление о платном образовании? Я например, училась в негосударственном ВУЗе, где у нас работали профессора из государственных и давали нам те же самые знания, только помимо прочего у нас были хорошая биб-ка с дорогими новыми книжками и приятная атмосфера (не ободранные классы и сломанные парты). А если вы сомневаетесь в уровне образования, могу вам также сообщить, что учась после этого в МГУ про программе доп. образования (переводчик), я имела самый высокий рейтинг даже среди студентов лингвистов (у меня основное образование не лингвистическое), которые получили своё образование в гос. вузах.

Finist
07.09.2009, 11:09
Конкретно про данную школу слышал, что у детей, перешедших после нее в обычную, были проблемы со знаниями. Но, может это и не так. А может, дело и не в школе :)


учась после этого в МГУ про программе доп. образования (переводчик), я имела самый высокий рейтинг даже среди студентов лингвистов (у меня основное образование не лингвистическое), которые получили своё образование в гос. вузах.
Здорово!

Sanya
07.09.2009, 14:40
перешедших после нее в обычную, были проблемы со знаниямиэто действительно так. Сейчас на базе общеобразовательных школ (5,6,7) открывают частные классы с детьми из частной школы. Т.е. на каких основаниях они посещают школу мне не понятно, на общих или индивидуальных? И вообще каким образом это возможно-законно?
Я ни в коем случае не против частной школы. Смысл какой был ее закрывать, если классы раскидали по школам, но они так и остались "частными"?

schnurok
07.09.2009, 14:46
...Смысл какой был ее закрывать... Смысл скорее всего в помещении...

Корица
07.09.2009, 22:36
А вы знаете, что в частной школе математику вела учительница с бухгалтерским образованием. И я не в коем случае не радуюсь чужому горю, а скорее наоборот - радуюсь за родителей, которые сэкономили деньги, и потратят их для развития детей, а не на создание тепличных условий.

янчик_05
08.09.2009, 06:51
Знакомая работает завучем одной из зеленоградскиих школ, рассказывала что к ним много детей переводят из частных школ и к сожалению уровень знаний у них довольно низкий и приходится потом догонять остальных.

konfeta
09.09.2009, 11:48
Моя племянница перешла из частной в 3 класс 6 школы, очень понравилось, все легко (но минус - народу в классе очень много), то что там сейчас проходят она уже прошла - пока привыкает к новой программе, а как-там сложится увидим позже.

SERK-503
16.09.2009, 21:04
За 25 последних лет в городе не построено ни одной новой школы и д/сада. Люди построили и им сказали вот такое "спасибо", неужели надо было строить игровой клуб, кому стало бы лучше?

hamer
16.09.2009, 21:15
надо закрыть вообще все частные школы!!!!!!! нечего буржуям и их детям жиреть!!! всех их в гос. школы пусть знают какова реальность!

Zelibob
17.09.2009, 08:52
To hamer, если у вас в реальности плохо, то у них в реальности хорошо. И это их реальность, которую они себе создали. Зачем им смотреть на вашу реальность?

konfeta
17.09.2009, 10:28
надо закрыть вообще все частные школы!!!!!!! нечего буржуям и их детям жиреть!!! всех их в гос. школы пусть знают какова реальность!
Интересно по вашему, если человек обладает отличными знаниями по своей специализации и получает за это отличные деньги и хочет дать ребенку большее чем могут дать остальные люди своим детям, то почему от буржуй?
Помойму это чистая зависть или комплекс неполноценности.

Элен
17.09.2009, 12:00
Закрыли её потому, что небыло разрешения на строительство. И по пожарке проверку не прошла.

А в Москве обучение в частных школах стоит как минимум в 3 раза дороже.

Simple
17.09.2009, 12:12
надо закрыть вообще все частные школы!!!!!!! нечего буржуям и их детям жиреть!!! всех их в гос. школы пусть знают какова реальность!
С такой логикой и покупать вещи нужно на рынке, а не в магазинах, отдыхать на сенеже, а не на сейшелах, ну а что, реальность нужно же знать. Знание такой реальности не поможет улучшить жизнь в нашей великой стране.

Passion
29.09.2009, 00:05
Ради получения лицензии директор частной школы подделал документы

На суде ему поставят "неуд"
Источник КП
Солнечногорскими милиционерами возбуждено уголовное дело по факту подделки документа МЧС России руководством частной школы Солнечногорска. Как установили оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Солнечногорскому муниципальному району, этот документ директору школы был нужен для того чтобы получить лицензию и открыть частную школу.
- Не желая терять время на пожарных и понимая, что здание школы может не пройти данной проверки, директор школы просто подделал заключение МЧС России по Московской области, - сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. - Он решил обойти на своем "экзамене" в Министерство образования Московской области соблюдение требований пожарной безопасности. «Липу» директор предоставил вместе с другими документами, и даже стал обладателем лицензии. Он открыл школу, успел получить доход в размере около 5 000 000 рублей. Однако последующая проверка МЧС школы выявила подделку в кипе документов.
Возбуждено уголовное дело по статье "незаконное предпринимательство в особо крупных размерах". Теперь директору школы судья поставит жирную "двойку" в виде трех-пяти лет тюремного заключения и крупного штрафа.

Элен
29.09.2009, 08:33
Passion, из того, что вы написали, ни грамма правды нет.

И никакого дохода эта школа вобще никогда не получала.

Stalker
29.09.2009, 09:05
И никакого дохода эта школа вобще никогда не получала.
То есть эта школа целый год бесплатно работала?
Или вы имеете в виду то, что заработанные деньги не успели отбить вложения на строительство?

Вообще история довольно тёмная. Я не имею никакого отношения к этой школе. Но я живу неподалёку, а ребёнком ходил в бывший там ранее детский сад. Я наблюдал как закрылся и начал разграбляться мой родной детский садик. А потом там началось серьёзное строительство. Вложены серьёзные деньги. Основное здание практически полностью перестроено, сделана новая кательная, облагорожена внутренняя и прилегающая территории, у школы есть свой новый автобус.
И тут такая нестыковка - не смогли получить согласование МЧС. Обычные школы с гнилой проводкой и неработающей пожарной сигнализацией могут работать, а частная школа - нет. Видимо всё-таки тут что-то другое. Может директора школы просто вынудили пойти на подлог, запрося нереальную цену за согласование? Может вмешался административный ресурс, "высшие силы", имеющие свой интерес? А может директор школы просто очень торопилась открыть школу к новому учебному году? Нам остаётся только гадать...

Finist
29.09.2009, 09:14
Не желая терять время на пожарных и понимая, что здание школы может не пройти данной проверки, директор школы просто подделал заключение МЧС России по Московской области, - сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

Интересно, сколько стоит подобное заключение. Неспроста же он его "подделал" :)

ceel
29.09.2009, 10:46
А мне интересно, как быстро в это здание въедет какая-нибудь контора (не пропадать же добру). :wink:

Элен
29.09.2009, 13:58
То есть эта школа целый год бесплатно работала?
Или вы имеете в виду то, что заработанные деньги не успели отбить вложения на строительство?



Они никогда и не отбились бы (ну, может, лет через 30 только). Эта школа была создана не для прибыли, а для души. И не один год она работала.

Sanya
29.09.2009, 14:55
школа была создана не для прибыли, а для души. И не один год она работала. Только без сказок, пожалуйста, души у всех тоже разные.
Всем понятно, что здесь замешаны финансовые интересы властьимущих. Скоро станет понятно, кто глаз на здание положил.Но хозяин школы тоже далеко не благотворительностью занимался, видимо, во время договориться не смог.

MeL
29.09.2009, 14:58
Passion, из того, что вы написали, ни грамма правды нет.

Это не Passion написала, это на официальном сайте МВД России написано: http://www.mvd.ru/news/32327/

schnurok
29.09.2009, 16:03
...Эта школа была создана не для прибыли, а для души...:sty092::sty092::sty092:
Фух. Насмешили.
Для души "создают" воскресные школы при церкви. И то надеются на пожертвования, за частую вынужденные.

Элен
29.09.2009, 16:33
Не смешно... Не всё делается ради денег. Власть, слава, чувство превосходства стоят гораздо дороже денег. Из этой школы планировалось сделать самую престижную школу во всей России. Не получилось. Силы не рассчитали.
И хозяин школы благотворительностью не занимался. У него школа - не единственный бизнес. Остальное-то прибыль приносит.

fermata
29.09.2009, 17:19
Кто-нибудь бы хоть сообщил,сколько за ребенка платить надо было,чтобы ходить в эту... будущую самую престижную школу России.
А про душу...очень интересно,правда.

Sanya
29.09.2009, 17:27
15т.р. в месяц. В классе человек по 10. Итого 150т.р. с класса, разве это деньги?

fermata
29.09.2009, 17:56
Мда...и с такими показателями претендовать на "самую престижную школу во всей России"?!...Забавно,что кто-то ведь в это верит....

Tommy
29.09.2009, 18:47
Из этой школы планировалось сделать самую престижную школу во всей России
ржунимагу))))))

закрыли - и хрен с ней! Проблему тоже мне нашли)))
После этих школ дети не готовы для жизни в современном обществе. Перед ними там все скачут и в попу целуют, любой даун для них гений (за 15 т.р. то) =)))
А после этой самой лучшей школы России выходят эти самые избалованные "гении", которые привыкли, что перед ними все пляшут, а жизнь и учителя в ГОУ СОШах перед ними стелится не будут и привет)
Надо с детства готовится к жизни в современном обществе...
Так что закрыли - и хорошо)

Antuan
29.09.2009, 21:46
Откуда такое представление о платном образовании? Я например, училась в негосударственном ВУЗе

Ну это скорее исключение... очень здорово что так у Вас сложилось, но примеров когда негосударственные корочки = корочкам со станции метро "Комсомольской" к сожалению гораааздо больше. Да Вы и сами об этом прекрасно знаете... ну понимаю, хотелось понастальгировать про МГУ...
She_wolf согласитесь, библиотека в МГУ несколько солидней, чем во всех частных вузах вместе взятых.., но тема не об этом.
Что касается школы (я в этом здании частенько находился ~30 назад) - там был детский садик "Красная шапочка", как щас помню, моя родина- ул. Первомайская.
И какая-то политика тут абсолютно ни при чем.
Хорошая знакомая, которая вела там один из основных предметов, перед этим проработав лет 5-7 в магазине (но правда у неё было пед.образование). При этом ей платили около 7-8 тыс. руб/мес. , за 1-2 учебных дня в неделю (2-3 года назад дело было). О каком образовании может быть речь? Просто получение прибыли... Сколько у нас платных университетов и академий в Солнечногорске было при каждой школе? Наводят порядок в этом деле.... Оборона, здравоохранение и образование, имхо, должно быть государственным, иначе зачем государство нужно вообще?

камила
29.09.2009, 22:38
В частных школах -одно преимущество- малое количество детей в классах.Программа для всех -одна и та же,учителя- те же самые!
Правы те,кто говорит об избалованности детей,внедрении в их головы,что они избранные! Знания у них такие же,как и в обычной школе,но некоторый флёр фанфаронства! Безграмотные ещё занимаются у репетиторов.

PUMA
30.09.2009, 16:11
:sty092::sty092::sty092:
Фух. Насмешили.
Для души "создают" воскресные школы при церкви. И то надеются на пожертвования, за частую вынужденные.


Ага!
По 100р. в месяц!
Которые уходят на трапезу после службы и чаепитие в перерыве!

Действительно насмешили!

hamer
01.10.2009, 13:45
хорошо их полечили:школу закрыли а руководителя под каток МВД .Урок всем желающим проявлять инициативу.Традиционно:"хотели как лучше а получилось как всегда..."Вывод:не лезь в госуд.монополию а то так же будет со всеми.