PDA

Просмотр полной версии : Педагогический прикорм.



coolenigmagirl
08.09.2009, 13:51
Уважаемые мамы,предлагаю в этой теме поделится вашим опытом,советами данного прикорма.Есть мамы кто практикует данный вид прикорма в нашем городе?Хотелось бы обменяться опытом и впечатлениями.

vikusik
09.09.2009, 07:35
Мы практикуем :). Начинали с кусочков картошки, рисинок из супа :). Сейчас ест почти всё, что мы едим - супы, каши, макароны, особенно спагетти любит, овощи тушеные и т.д. Причём почему-то больше любит есть у папы на руках, а ещё недавно полюбила пить из чашки, прямо трясется когда видит, что я чай пью :). А, ещё любит всякие изделия из теста типа оладушек, блинов, печенья домашнего.

coolenigmagirl
09.09.2009, 10:37
Вика а в каких количествах у тебя ест малышка?Вы перешли на энергетический прикорм или еще нет?У меня он ест тоже все что мы едим,особенно каши любит.К чаю тоже тянется,только я не знаю как быть,заметила что когда даю чай (обычно черный) он плохо спит,засыпает с трудом.А заменить чем не знаю,ведь это значит что мне нужно тоже от чая отказаться.:whistlin:Как у вас с этим?

Simple
09.09.2009, 10:47
Ради ребенка так тяжело от чего-то отказаться? Тем более от чая.... :sm_cry:

Look
09.09.2009, 10:53
А заменить чем не знаю,ведь это значит что мне нужно тоже от чая отказаться.:whistlin:Как у вас с этим?
Это совсем не значит, что надо отказаться от чая маме.
Можно попробовать разбавлять черный чай травами. Можно покупать готовые чаи травяные.
Я полюбила ройбош, например. Он бывает на развес очень вусный с разными добавками или чистый.
Милфорд продает нечайные чаи на основе каркаде, ройбоша и ромашки. Присмотритесь. У них очень классные есть композиции вкусов.
Можно с черного перейти на желтый или белый китайский чай. Зеленый бывает разный, некоторые сорта бодрят похлеще любого черного! Но есть и сорта помягче.

Детям я в аптеке покупаю чаи травяные серии "Мамино тепло", "мамина сказка" и так далее. Мне и самой они нравятся. :)

coolenigmagirl
09.09.2009, 10:58
Ольга спасибо,как всегда очень ценные советы.:)

vikusik
09.09.2009, 11:05
Вика а в каких количествах у тебя ест малышка?Вы перешли на энергетический прикорм или еще нет
Она ест не скажу, что много, по чуть-чуть. Главное всё-таки для неё грудное молоко. Она сама отталкивает ложку, когда не хочет. Но думаю, что скоро будем переходить постепенно на энергетический прикорм, ибо вчера, например она ела со мной суп и пришлось добавки ей налить :). А ещё почему-то мне не очень хотелось ей мясо давать раньше... поэтому я его практически не давала, но теперь как-то захотелось :). Начну.

Ямаха
09.09.2009, 12:01
Видела в Большом Магните детский травяной чай "Бабушкино лукошко".

coolenigmagirl
09.09.2009, 12:19
Спасибо вам за советы!:)

Aha
09.09.2009, 15:05
Видела в Большом Магните детский травяной чай "Бабушкино лукошко".
ага, еще в утконосе много разного "лукошка". Доча любит пить ромашку, шиповник. Только этот чай и даю. В основном, чаевничает за компанию с гостями.

olga-len`ka
10.09.2009, 00:46
Простите, а что такое энергетический прикорм? он же педагогический или это вторая стадия педагогического?

старая
10.09.2009, 06:36
Простите, а что такое энергетический прикорм? он же педагогический или это вторая стадия педагогического?
когда нормальная еда становится едой и ребенок ест почти нормальными порциями, а грудное молоко уходит на задний план, для нас это стало после 1,3 лет, когда Яська стал нормально есть, а до этого в основном на груди отвисал

olga-len`ka
10.09.2009, 20:39
когда нормальная еда становится едой и ребенок ест почти нормальными порциями, а грудное молоко уходит на задний план

спасибо, буду знать - новое словосочетание на букву "Э" :) нам 1,1 и пока энергитическим прикормом не пахнет, кушаем грудь, прикорм 2 раза в день по желанию "клиента". лишнюю ложку не впихнуть ни под каким предлогом сказок-песенок-представлений. иногда кажется, что что-то надо делать, но я не знаю что и поэтому ничего не делаю - ребенок веселый, активный, на голодающего не похож, ИХМО.

ZloY
19.09.2009, 09:54
Пед.прикорм с 6 месяцев+грудь.Сейчас 1,1 ест все(полезное).Даст фору любому зубастому.

olga-len`ka
04.10.2009, 01:08
Стоило "пожаловаться", немного пересмотреть технику приема пищи и мы едим! молоко и прикорм по 3 раза за день, ночью-утром грудь без ограничения. С удовольствием грудь-еда или еда-грудь, молоко уже не еда - свершилось! Нам помог совметный прием пищи, сначала мы едим то, что готовлю ему, потом - что себе, уже для знакомства с новыми вкусами на сытый желудок. Спасибо Старая и поздравляем с рождение сыкочки!

coolenigmagirl
05.11.2009, 14:40
Что-то у нас в последнее время аппетита нет,ничего не хочет кушать из обычной еды,отворачивается когда предлагаю ложку с едой,причем любой.Раньше все было нормально,ел всего по-немногу,а сейчас ничего не хочет.Я бы не беспокоилась если бы речь шла о несколько дней,где-то пару недель так происходит.С общего стола просит только хлеб (или любое мучное изделие) или печенья.Я вот думаю может я допустила ошибку какую-то,может сбила аппетит печеньями?Что скажете мамы?

olga-len`ka
05.11.2009, 15:48
Что-то у нас в последнее время аппетита нет

После года у многих детей "пропадает" аппетит, а правильнее сказать пищевой интерес, хотя введение прикорма такой индивидуальный момент, что определить в чем "ошибка" не возможно. что одним хорошо, то другим не приемлемо. у нас была такая же ситуация, спас рекомендованный к рассмотрению второй этап прикорма - энергетический, но прежде я все-таки скорым курсом перестроила технику поглощения прикорма максимально по педагогически (заняло около недели).
Начинается с 8-14 месяцев - в зависимости от скорости прохождения предыдущих периодов введения прикорма. Отличается следующими особенностями:
• пища начинает восприниматься ребенком как источник энергии и как способ удовлетворить свой голод. Типичной становится ситуация, когда голодный малыш после прогулки будет тянуться не к груди, а к замеченному на столе банану или к чашке сока, который пьет старший ребенок;
• как правило, из всего разнообразия блюд для данной трапезы малыш выбирает какой-то один продукт, которым старается наесться. Все остальные он при этом тоже может попросить - но съест не очень много;
• объем одного выбранного продукта ограничивается (бдительной мамой) двумя столовыми ложками. При желании продолжить трапезу кроха должен выбрать любое другое блюдо из предложенных;
• малыш, как правило, не нуждается в запивании взрослой еды маминым молоком;
• изменяется стул ребенка - становится более оформленным.
На этом этапе очень важно продолжать всячески поддерживать пищевой интерес ребенка и поощрять кроху к инициативе в еде. Не давайте ему есть, если он не просит. Не кормите его с ложки. Без лишней необходимости не предлагайте еду сами. Вы можете аппетитно жевать в его присутствии или просто сообщить ему, что садитесь завтракать. Пусть он самостоятельно и трезво оценит свое самочувствие: голоден ли он? готов ли сейчас усвоить мамину кашу? его организму нужна каша или сыр? будет он запивать еду водой или маминым молоком?
Если ребенок проявил желание - взяли за стол, положили ему небольшую порцию, ровно такую, какую он точно съест. Если все съел и захотел еще - щедро добавили столовую ложку еды!
Малыш на этом этапе учится:
• употреблять продукты в разумных объемах;
• не переедать;
• прислушиваться к своим пищевым и энергетическим потребностям;
• интуитивно определять вид продукта, наиболее необходимого его организму на сегодняшний день;
• слушаться маму - именно она контролирует его поведение за столом и решает, что ему дозволяется съесть и в каких объемах.
Важно: слишком быстрое увеличение объема взрослой еды уменьшает количество грудного молока и ухудшает его усвояемость. Постарайтесь до исполнения малышу полутра лет (или до завершения года после начала введения прикорма) не давать ребенку больше двух столовых ложек одного продукта в один прем.. Предложите что-нибудь другое из блюд данной трапезы, если малыш проявляет настойчивое желание продолжить совместную еду.
Возможно, ты все это знаешь, но вдруг поможет, освежит, увидится новым взглядом :)
И еще очень хорошо кто-то здесь сказал: "Перед полной тарелкой с едой еще никто не умирал от голода". А мы любим картошку, это неполезный, пустой продукт, и хлеб, и яблоки - остальное по ВЕЛИКОМУ желанию. иногда отлично идут каши с мясом, очень любит есть в гостях, в дороге, а дома пищ-интерес работает %-тов на 20 ;)

Юляша85
05.11.2009, 16:03
Ну почему же картошка бесполезный продукт? картошка это незаменимый источник крахмала, благодаря содержанию которого картошка является одним из главных поставщиков углеводов, а углеводы – бензин нашего организма. Картофельный крахмал благотворно влияет на пищеварение, снижает холестерин. Во-вторых, картошка богата витамином С. Полкило вареного картофеля обеспечит организм аскорбиновой кислотой и калием на 100 процентов суточной нормы. А еще в молодых клубнях есть белок, жиры, магний, кальций, цинк, железо, витамины группы B, D, Е, U, К, РР, каротин. Правда, пятая часть витамина C теряется еще при очистке, заметно уменьшается при неправильной варке-жарке, а еще он быстро разрушается в холодной воде.
поэтому картошку лучше вего готовить в пароварке, т.к. в ее оставе водорастворимые витамины и при варке в воде эти витаминки уйдут в воду.

coolenigmagirl
05.11.2009, 17:20
Спасибо за напоминание,но все-же не понимаю как это не кормить из ложки,а как кормить надо и почему из ложки не надо?

Look
05.11.2009, 18:03
Не кормить с ложки это в концепции педприкома означает, что не надо ставить перед ребенком порцию и всю ее скармливать ему с ложечки "за маму, за папу".

После года (я позже стала делать) ставим перед малышом отдельную тарелочку и даем ложечку. У мамы, которая сидит рядом за столом - своя тарелка и своя ложка. Мама ест свою порцию, и иногда по просьбе ребенка угощает его со своей ложки, но в то же время дает ему возможность, подражая ей, ковыряться в собственной тарелочке. Ложечкой или руками - не так уж важно.

Кухню придется отмывать минимум трижды в день, конечно. Но через это проходят все мамы, детки которых учатся кушать самостоятельно.

На надо настаивать, чтобы ребенок съел всю свою порцию. Вообще если ребенок получает грудь, то можно не настаивать на том, чтобы он ел. Не оголодает. Аппетит - величина не постоянная. Сегодня один, завтра другой. Если ребенок здоров, то ничего страшного нет в том, что он какое-то время ест прикорма меньше...

coolenigmagirl
05.11.2009, 18:25
Мама ест свою порцию, и иногда по просьбе ребенка угощает его со своей ложки, но в то же время дает ему возможность, подражая ей, ковыряться в собственной тарелочке. Ложечкой или руками - не так уж важно.

Вот ему и нравится ковыряться в тарелочке,стучать ложкой,переворачивать тарелку и т.д.Но когда он себя так вел,я отбирала тарелку чтобы не "свинячить".Получается в этом моя ошибка.Так?

добавлено через 1 минуту

Не кормить с ложки это в концепции педприкома означает, что не надо ставить перед ребенком порцию и всю ее скармливать ему с ложечки "за маму, за папу".

Спасибо,теперь понятно,а то я думала буквально не надо.:)

olga-len`ka
06.11.2009, 02:30
Ну почему же картошка бесполезный продукт?

О, спасибо, немного успокоилась, значит буду готовить ее дальше, только на пару, и ребенку она нравится и максимальная польза из этого продукта выгодана.
О нашем аппетите я уже ниже плакала - прошло, как только я с аппетитом садилась хомячить у него на глазах. Свинячить не разрешаю - еда это ЕДА, а не игрушка, ее надо ВЫПРОСИТЬ, все что достается "трудом и пОтом" ценится больше, чем поданое "на блюдечке с голубой каемочкой". Нам помогли реккомендации пед-прикорма. Желаем и вам приятного аппетита на радость маме и папе :sty101:

vikusik
06.11.2009, 10:02
Что-то у нас в последнее время аппетита нет,ничего не хочет кушать из обычной еды,
У нас тоже период такой идёт, мало есть стала. Я переживаю, ибо мы вообще плохо вес набираем...

Look
06.11.2009, 12:20
Вот ему и нравится ковыряться в тарелочке,стучать ложкой,переворачивать тарелку и т.д.Но когда он себя так вел,я отбирала тарелку чтобы не "свинячить".Получается в этом моя ошибка.Так?

Ну я бы не сказала что это прям ошибка-ошибка. :)
Но для каждого ребенка важен этот этап и он должен пройти через него в любом случае. Раньше или позже - это мама регулирует. Я нарочно оттягивала этот момент, чтобы "с наименьшими потерями". Потому что не фанат оттирать кухню.

Так же я для своих варила липкий рис, который к ложке прилипал, с теми же целями разминала картошку вилкой, или резала на небольшие кусочки еду, чтобы не сложно подцепить ложкой один кусок, или вилочкой.

Вообще, раз на раз не приходится. Ты можешь утром позволить ему поковыряться в тарелочке, постучать ложкой и пр. А вечером ограничиться прикормом с маминой тарелки, или наоборот.
Смотри сама, как для тебя удобнее.

добавлено через 1 минуту

Я переживаю, ибо мы вообще плохо вес набираем...
А вес плохо набираете это как?
Это по таблицам? Или ребенок реально не добирает каллорий, худой и ослабленный?

vikusik
06.11.2009, 14:24
А как понять, что не добирает каллорий? Я не знаю... Я местами начинаю париться на эту тему, местами успокаиваюсь. Она у меня весит 7700, рост 71. По таблицам конечно недобор в районе полутора-пары килограмм, да я на эти таблицы начхала давно. Просто старших вспоминаю, да на других детей глядя, начинаю паниковать.

маланья
06.11.2009, 15:24
как только я с аппетитом садилась хомячить у него на глазах. Свинячить не разрешаю - еда это ЕДА, а не игрушка, ее надо ВЫПРОСИТЬ,
Да,кто хомячит,кто свинячит)))
Выпросить:дитя на коленях стоит "-Мама,умоляю,дай кусочек,пОтом заработанный"
Не в обиду,просто уморительно звучит)))

Look
06.11.2009, 15:33
А как понять, что не добирает каллорий?

Когда ребенок недобирает калорий, то он вяленький. Малоактивный. Отстает в развитии от сверстников.
Твоя Анютка села в каком возрасте? Пошла? Как играет? Как ведет себя вообще?

vikusik
06.11.2009, 16:46
Ну, в принципе она нормально развивается. Села около 7 по-моему (точно не помню :w00t:, у меня ж их много, это с первым всё помнишь ), пошла в 11 мес. Активная, весёлая, танцует под песенки. Ну всё, ты меня заставила сказать самой себе, что у меня нормальный ребёнок :sty092:. Нормальный..., но мелкий...:tongue:

Look
06.11.2009, 17:41
Дюймовочка, ага. Ну ведь есть в кого?

vikusik
07.11.2009, 16:09
Да вроде не в кого, все среднего роста и телосложения. Мелких не припомню.

Sanya
08.11.2009, 12:46
Нормальный..., но мелкий... Анька у тебя замечательная! Не придирайся, вырасти успеет.

coolenigmagirl
09.11.2009, 22:32
Девочки у нас прогресс!Сегодня вечером появился аппетит, да еще какой!!!
Сижу с тарелкой и смотрю концерт самых лучших инструментальных исполнителей мира,естественно получаю массу удовольствия не только от еды.В результате сын подходит и лезет в тарелку,я ему даю сама попробовать,он просит еще и еще говоря "Дай".Съели мы все до конца,он еще и тарелку облизывал.Что-то невероятное.Не знаю что на него нашло,но такого еще не было.::biggrin2:

Lyzha
14.12.2009, 19:32
Хочу попросить совета.
Дело в том, что мой ребенок отказывается есть пюрешки и кашки. (Это вообще нормально?)


Прикорм начали с 5,5 более менее (несколько ч.л.) кушали до 7,5 потом реб отказался совсем, как только видит ложечку начинает сжимать губы и отворачиваться. Хотя пищевой интерес присутсвует..
Короче я решила переходить на пед прикорм. Очень долго решлась, т.к. у всех знакомых мамочек дети едят по 200 гр за раз и с удовольствием, я прям чувствую себя как то не уверенно.
Сегодня сын после того как выплюнул брокколи, скушал из моей тарелки 4 макаронины)
Я собираюсь давать на завтрак кащу и творог (какие сама ем)
на обед овощи из супа, картофельное пюре, макароны. мясо вареное, тушёное курицу и говядину (свинину можно?)
а еще хлеб, печенья и фрукты кусочками
А еще что можно? Скажите пожалуйста какое количество еды можно давать 8 месячному ребенку?

vikusik
14.12.2009, 20:51
А ребёнок на ГВ? Без смесей? Если да, то смело можно вводить педприкорм. Вот хорошая статья (http://www.babyblog.ru/com/breastfeed/425489), мне понравилось.

coolenigmagirl
14.12.2009, 21:38
Кстати я нашла некоторые допущенные ошибки,вернее препятствия-стульчик для кормления.Раньше читала что лучше на коленках у мамы кормить,но не придала этому значение.Убедилась, когда заметила что сын в стульчике вообще отказывается есть,а когда без стульчика,так ест в обе щеки,подойдет попросит,потом наворачивает круги и снова подходит и просит...

Lyzha
14.12.2009, 22:08
мы на ГВ, сейчас практически только молоко и ест, больше ничего
кормила и в стульчике и на коленях - одинаково
ест только кусочки, как только пытаюсь его из ложки кормить сразу в отказ

olga-len`ka
14.12.2009, 22:50
Хочу попросить совета.
Дело в том, что мой ребенок отказывается есть пюрешки и кашки. (Это вообще нормально?)

Я собираюсь давать на завтрак кащу и творог (какие сама ем)
на обед овощи из супа, картофельное пюре, макароны. мясо вареное, тушёное курицу и говядину (свинину можно?)
а еще хлеб, печенья и фрукты кусочками
А еще что можно? Скажите пожалуйста какое количество еды можно давать 8 месячному ребенку?

Еще раз повторюсь: я готовила еду ребенку (все сама, никаких баночек - их я бы и ложки не съела, бррр), клала себе в тарелку и с аппетиром "уминала" у него на глазах, он присоединялся. когда заканчивали "его" еду, клала "свою" (минимум соли, вместо сахара фруктоза, масло чаще оливковое). новую пищу он пробовал на сытый желудок. Мне тоже педприкорм тяжело давался (морально), но результат не заставил себя ждать. через недели три после нововведений ребенок подошел к кормильному стулу и сказал "ням-ням". Все это затеяли сразу после года, когда молоко уже должно уйти на второй план в меню ребенка, а убедить его в этом - целая наука, хотя как оказалось педприкорм гораздо легче, чем казалось в начале. В год и месяц уже сам кушал-ковырялся в своей тарелке, но на нормальные объемы вышел после год и 3 - год и 4.
С творогом аккуратнее - промышленный творог лучше не давать в сыром виде. Печенье тоже ничего полезного - мука, сахар, маргарин. если не просит - можно убрать и не предлагать. хлеб лучше с отрубями, фрукты отечественные, турецкие пропитаны химикалиями (4 урожая в год ни одна земля не выдержит). Никаких консервировов, лучше мороженные ягоды и овощи. супы на воде, мясо 2-3 раза в неделю, свинину не жирную. все новое давать по чуть-чуть, в один день не смешивать рыбу-мясо-птицу. Курица достаточно аллергенный продукт - аккуратнее, можно заменить на индейку. Про питье нигде не читала. Здесь важен баланс пьет-писает, а не кол-во (если нет медицинских предписаний) Я варю компотики: яблоко, курага, ягодки). Во вложении то, что помогло мне, чем с удовольствием и делюсь.

olga-len`ka
14.12.2009, 23:02
Кстати я нашла некоторые допущенные ошибки,вернее препятствия-стульчик для кормления.Раньше читала что лучше на коленках у мамы кормить,но не придала этому значение.Убедилась, когда заметила что сын в стульчике вообще отказывается есть,а когда без стульчика,так ест в обе щеки,подойдет попросит,потом наворачивает круги и снова подходит и просит...

нам нравится в стульчике, сейчас, но если просится на руки - всегда пожалуйста. начинать с мелкими пед.приком действительно лучше без стульчика, вот когда есть интерес, тарелка и две ложки можно предложить и свое место, я так думаю:blush2:

vikusik
15.12.2009, 00:43
как только пытаюсь его из ложки кормить сразу в отказ
А я руками часто давала, если не суп конечно. Так интереснее было.

Lyzha
15.12.2009, 01:15
спасибо за подробный ответ!

добавлено через 3 минуты

А я руками часто давала, если не суп конечно. Так интереснее было.
я руками все и даю, например картофельное пюре с ложки не ест, а с пальца с удовольствием
думаю, может я ему охоту есть ложкой отбила когда пыталась "педиатрический" прикорм вводить. :confus:

coolenigmagirl
15.12.2009, 09:58
нам нравится в стульчике, сейчас, но если просится на руки - всегда пожалуйста. начинать с мелкими пед.приком действительно лучше без стульчика, вот когда есть интерес, тарелка и две ложки можно предложить и свое место, я так думаю:blush2:

Мне кажется что когда сажаю в стульчик-для него это команда "надо кушать",это ущемляет его право выбора,свободу то есть, и немного противоречит правилам педприкорма.Он сидеть сидел в стульчике,но баловался а не ел.А когда выпускаю его,тогда он сам решает когда ему кушать.В общем у нас так лучше получается.

olga-len`ka
15.12.2009, 13:48
Мне кажется что когда сажаю в стульчик-для него это команда "надо кушать",это ущемляет его право выбора,свободу то есть, и немного противоречит правилам педприкорма.Он сидеть сидел в стульчике,но баловался а не ел.А когда выпускаю его,тогда он сам решает когда ему кушать.В общем у нас так лучше получается.

У нас получается так: ребенок подходит к столу, просит есть, я сажаю его в стульчик, пододвигаю к общему столу, даю еду и ложки. Когда он наедается - сам отодвигается от стола, я снимаю его на пол. Нам год и 4. Собственый стульчик - это как продолжение, выражение самостоятельности, подражание взрослым. Полностью согласа - желание ребенка должно стоят на первом месте: что есть, сколько есть. Кто-то здесь отлично сказал: "Перед полной тарелкой с едой от голода еще никто не умирал" +1! Нам процесс еды доставляет удовольствие, так как никто никого ни к чему не принуждает. все получают то что хотят. Мне это нравится!

Lyzha
16.12.2009, 15:28
скажите, у ребенка все съеденные кусочки выходят в непереработанном виде, это нормально?

Look
16.12.2009, 16:15
смотря какого возраста ребенок. До полутора-двух лет это может быть нормальным. Важно, чтобы ребенок при этом не терял в весе, и чтобы у него не было запора, поноса, рвоты, высыпаний.

Lyzha
16.12.2009, 16:47
8 месяцев.
до этого пробовала пюре кормить, но ребенок отказался, хотя пищевой интерес есть
когда кушал пюре, я подобного не замечала, хотя может не обращала внимание?
(http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/10843.html)
LOOK может быть вы посоветуете что нибудь?

Look
16.12.2009, 16:53
Если неприятно видеть в памперсе еду кусочками, можно продолжать кормить ребенка пюре, тогда и какашки будут гомогенизированные. :) Только это не означает, что усваиваться все будет на 100%.
Просто не будет повода волноваться про кусочки.

8 месяцев это не тот возраст, когда ребенок наедается и полностью способен удовлетворить потребности своего организма прикормом. Пока что 90% его рациона составляет грудное молоко. Но он уже учится жевать, глотать и переваривать. Научится - не будет кусочков (почти).

Кусочки - это единственный повод волноваться?

Lyzha
16.12.2009, 17:07
Кусочки - это единственный повод волноваться?

а еще ест только кусочки, как только пытаюсь его из ложки кормить сразу в отказ.

Юляша85
16.12.2009, 18:06
у нас был период отказа от ложки, давала еду кусочками, какое-то время ложку даже не предлагала, потом начала ложку подносить, но не ко рту, а как бы показывая, мол будешь? и ждала реакцию ребенка, если тянулся, то пзволяла самому дотянуться и губами взять еду с ложки, но как только отворачивался, ложка тут же исчезала, дабы не нервировать ребенка. Сейчас спокойно едим с ложки, бывает 1-2 дня в неделю, когда отвариваю овощи просто кусочками и даю на растерзание ребенку, руками.

Look
16.12.2009, 19:36
а еще ест только кусочки, как только пытаюсь его из ложки кормить сразу в отказ.
То есть кусочки достаточно крупные?
Отказ от ложки для малыша не такая уж редкость в вашем возрасте.
Детки стремятся к разнообразию тактильных ощущений, и в тарелке любят повозиться руками. :) Я бы не стала по этому поводу переживать сильно. Разве что из-за свинюшника на кухне после каждой трапезы...
В зависимости от того, как ребенок себя ведет можно попробовать совсем не предлагать есть с ложки какое-то время (при этом сама мама ест ложкой с удовольствием рядом с малышом), или дать ребенку в ручки маленькую ложечку чтобы поучился управляться с ней.

Пищу можно не пюрировать, а разминать вилкой (картошку, например). Эти кусочки удобно есть ложкой, как и крупяные гарниры. Крупных кусочков нет, которые удобно рукой брать... Хотя детки изобретательны весьма.
Просто наслаждайтесь этими милыми особенностями поведения детки за столом. Через годик будете вспоминать с улыбкой, и умилением.

Lyzha
16.12.2009, 20:03
Спасибо, успокоили!

Muha08
12.11.2014, 15:15
А можно ли как то совместить педприкорм и выход на работу на пару дней в неделю где то в годик
Если энергетический прикорм начинается где то после года, то я слабо себе это представляю...
с дочерью были на педиатрическом и я в 9 месяцев уже работала два дня в неделю

Zhena
12.11.2014, 16:17
Дочка выросла на педагогическом прикорме, с ней в год я даже не могла мечтать о выходе на работу! Сын сейчас тоже на педприкорме, скоро год, вполне могла бы при необходимости выйти на работу. Так что всё индивидуально и зависит от ребенка!