PDA

Просмотр полной версии : Детки по-Комаровскому!



ZloY
19.09.2009, 10:05
Детки воспитанные по-Комаровскому ,есть тут такие?
Давайте держаться вместе?

freutmich
21.09.2009, 15:00
ну, можно сказать, что моя младшая по нему воспитана, с некоторыми оговорками :)

el'ka
21.09.2009, 18:46
тоже стараемся придерживаться советов, тоже с оговорками:wink:,
например доктор советует начинать прикорм с творожка и кефира,а я против:nono:

Lisya
22.09.2009, 11:31
И я с вами) Тоже с оговорками.

freutmich
22.09.2009, 16:53
начинать прикорм с творожка и кефира,а я против кисломолочные продукты одними из первых появились в нашем рационе. правда, это был не творожок и кефир, а домашний йогурт, приготовленный в йогуртнице. я его сама люблю. Дочка потянулась попросила - я ей дала, ей понравилось. Стали вместе завтракать им. Своего рода педприкорм получился :)

ZloY
23.09.2009, 13:31
Это хорошо,а то ребенок в +15 бегает без шапки и все постоянно спрашивают "Не заболеет ли?А шапочку почему не надели?"
Интересно узнать,а какие у вас оговорки?
У меня тоже оговорки,я дочку планирую до1,5 лет кормить

Юляша85
23.09.2009, 14:34
а я вот попробовала ребенка не кутать сильно и дома и на улице, но мы стали часто болеть:frown:дома температура 24-25 градусов, а без носочков начинает часто писяться, даже не знаю, что делать. Вот и приходится дома иногда одевать рубашечку с длин рукавом и штанишки. Начинаю понемногу раздевать, опять двадцать пять. Комнату стараюсь постоянно проветривать, особенно пока спит и ночью спим с открытвыми окнами, даже зимой так было в наши 2 месяца:)

freutmich
23.09.2009, 20:23
у меня дите и в 10 градусов без шапки и в футболке иногда бывает, когда закапризничает и отказывается куртку надеть :)
оговорки касательно прививок, я не все делаю (хотя можно и не называть это оговоркой, я руководствуюсь исключительно "здравым смыслом" (с))

olga-len`ka
04.10.2009, 01:00
Следуем большенству его совтов - уж больно хорошо описана база, на которой он предлагает делать или не делать чего либо. С прививками его позиция мне понятна - он часть системы, если пойдет против нее - его уберут. Его советы легли в основу моих взлядов на физиологические особенности ребенка, о которых я ничего не знала. Есть хорошая статья в Вокруг Света Март2009 "Болезни высокой чистоты". рекомендую почитать:http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6658/

ZloY
06.10.2009, 21:24
мы до +10 шапку не одеваем,в принципе её и до минусовых температур можно не носить,но когда к тебе каждый подходит и комментирует....
А насчет прививок он хорошо описал,я с его мнением согласна
Еще мне можно так сказать повезло я ЕОКа видела и даже удалось с ним пообщатья,классный дядька!!!

freutmich
07.10.2009, 08:33
да дело же не в шапке и не температуре за бортом :) а в том, что у детей потрясающая способность приспосабливаться к абсолютно любым условиям. так зачем искусственно создавать парники и гробовую тишину, если малыш себя прекрасно чувствует при низкой температуре воздуха и засыпает при нормальном бытовом уровне шума.

а что касается одежды для детей, то еще с рождения первого руководствуюсь принципом, что одевать ребенка нужно чуть прохладней, чем себя: если на мне кофта с длинным рукавом, то ребенку будет комфортно в футболке, если на мне шерстяная накинута, то малыш прекрасно обойдется без нее. у детей теплообмен совсем другой. вспомните себя в детстве, хоть раз было ли нам холодно в мокрых насквозь штанах с висящими на коленях ледышками, без шапки, которую добрые друзья закинули на дерево и без шарфа, который забыли в школе?

freutmich
24.11.2009, 09:17
то ли в эту тему, то ли в "Детский сад"

интересно, реально ли в нашем городе организовать такое:
Детский сад по системе Комаровского (http://www.komarovskiy.net/content/view/3960/111/)

я бы своего ребенка в такой бы детский сад отдала. А то сейчас столкнулась с рядом небольших, надеюсь, что временных проблем:

После насильного укладывания спать в детском саду, не могу уложить вечером до часу ночи, в результате утром спящего ребенка одеваю, причесываю и транспортируем в детский сад, где еле-еле расталкиваем. Просьбы не укладывать спать вызывают непонимание и негатив со стороны педсостава.

В детском саду запрещают носить футболки с коротким рукавом. (потому что "ваш ребенок закаленный, а другие смотрят на него, тоже раздеваются и простужаются") Теперь дома скандалы - надень мне "не голую" кофточку, колготочки, ботиночки и штаны. Надеваю, конечно, кроме ботиночек, надеюсь, что со временем вернемся к прежней форме домашней одежды.

Отсутствие прогулок во время влажной погоды по причине того, что "очень грязно" меня тоже не устраивает - ребенку мало активности в течении дня, что тоже выплескивается вечером в виде капризов.

Вобщем, завидую Алматы белой завистью.

Dieз
24.11.2009, 10:39
Не поняла, что такого особенного в этой системе? Не знаю, как во всём саду, а в нашей группе никого насильно есть не заставляют. Спрашивают: кому добавки. Ребёнок захотел - дают, не захотел - не надо. Спать кладут всех. Но есть дети, которые не спят днём. Они просто лежат, отдыхают и никому не мешают. Не представляю, что в группе, где нет отдельной спальни, можно предоставить возможность ребёнку играть, когда другие дети спят. А если таких детей 2-3, то они разбудят всю группу. У нас дети если не поспят становятся неуправляемыми.
В группе детей родители одевают по своему усмотрению. Если мой жалуется, что замерзает, то одеваем ему футболку с длинными рукавами. Но много детей и в футболках и рубашках с коротким рукавом. Если действительно холодно, то воспитательница предупреждает, чтоб оставили кофту потеплее, обогреватель включает. Проветривание вменено в обязанность. И когда дети на прогулке, в спортивном зале, на муз.занятиях, помещение проветривают.
Единственное, что меня не устраивает, так это прогулки в любую погоду. Но у нас это не практикуется, т.к. в саду нет веранды. Поэтому я спокойна, что в дождь не потащат детей на улицу, они не промокнут и меньше шансов простудиться. Всё-таки подвижная прогулка и прогулка на веранде отличается. Один будет прыгать, шевелиться, другой стоит столбом и мёрзнет. А то под дождь будут выбегать. Я так настроена потому, что не таскаю, например, в выходные во время дождя ребёнка на улицу. Взрослые и сами в такую погоду не любят выходить, разве по необходимости. Пока был маленький и спал в коляске гуляли практически в любую погоду, кроме ливня.

annakabol1
24.11.2009, 10:45
я точно не знаю какая погода в Алмате но насколько мне известно там летом до + 50 а зимой до -30 и ниже
и вот как там в любую погоду будут гулять

freutmich
24.11.2009, 10:47
поэтому я это сообщение поместила в эту тему.
Особенного ничего, просто я столкнулась с тем, о чем уже написала, меня, как маму, придерживающуюся системы Комаровского, это немного не устраивает. Я не хочу ругать детский сад или подход к детям. за неимением выбора (частные детские сады в расчет не берем из-за стоимости), я вожу ребенка в обычный сад, ничего не требуя от воспитателей, принимая те нормы и правила, которые приняты в данном заведении. Потому что не привыкла в чужой монастырь со своим уставом.
Но если бы у меня был выбор, отдать в обычный детский сад или в тот, что упоминается в предыдущем сообщении, то я выбрала бы второй. причину выбора я аргументировала.
Вас все устраивает в вашем саду? это прекрасно, меня тоже все утраивало в детском саду, куда ходил мой старший сын, и, если бы была возможность, то я бы и дочку туда водила. Устраивало в том числе и прогулками при любой погоде.

добавлено через 2 минуты

летом до + 50 а зимой до -30 и ниже
ну не совсем так, а если даже где-то и так, то дети, родившиеся и жувущие в этих погодных условиях, к ним приспособлены.

Look
24.11.2009, 10:56
А расскажите мне что у Комаровского за система-то?
Я сколько не читаю его никакой системы не увидела.
Местами очень разумные рекомендации, которые известны, правда, уже давно, местами спорные мысли и высказывания...

В чем фишка?

freutmich
24.11.2009, 11:04
ну не система, как таковая, конечно. это я уже цитирую сайт его невольно. Вчера только с подружкой разговаривала на эту тему. Я когда первого растила, то свои мысли по поводу ухода за малышом как-то оформить не могла что ли. в силу того, что "молодая и неопытная" была, то постоянно сбивалась с собственных мыслей умными книгами и журналами. в одном написано: строгий режим и кормление по часам, в другом - кормить по аппетиту, в одной книге - одевать обязательно в шерстяную кофоточку, поскольку терморегуляция у детей отсутствует, в другой - шапочка нужна в помещении.
мои собственные идеи частенько шли в разрез с мнением бабушек и дедушек. я к чему-то прислушивалась,хотя многое находила нелогичным.
Наткнулась случайно на книгу Комаровского, и нашла там подтверждение тому, что я в чем-то и права. и вобще мне его рекомендации показались очень правильными и обоснованными. Не все принимаю за аксиому и руководство к действию. вынесла главное - опираться только на свой здравый смысл.
Сейчас придерживаюсь его советов. меня все устраивает.
не считаю, что все обязаны делать именно так, потому что сама не все выполняю, но, повторюсь, его подход мне наиболее близок

фуфф. в жизни столько не писала. простите, если мысль сумбурна :)

добавлено через 2 минуты

Местами очень разумные рекомендации, которые известны, правда, уже давно

вот эти разумные рекомендации, сведенные в одной книге, а не разбросанные по всем доступным СМИ, мне и нравятся.

annakabol1
24.11.2009, 11:13
читая Комаровского я пришла к выводу что он считает всех ниже себя
что все мамочки как одна не умеют ухаживать за детками
я надеюсь что ошиблась

в будущем наши детки перед женитьбой будут спрашивать
А по какой системе ты родился, воспитывался

Потому что сейчас столько всех умных разумных стало что страшно становиться
слепо доверяя всем и вся вы из деток не понятно что делаете

freutmich
24.11.2009, 11:16
Потому что сейчас столько всех умных разумных стало что страшно становиться
слепо доверяя всем и вся вы из деток не понятно что делаете

если это камень в мой огород, то считайте, что я украсила им свою альпийскую горку :)

annakabol1
24.11.2009, 11:20
элементарно в одежде
кто то мерзнет в жару кто то потеет в холод
я детей в саду одеваю в чем и дома
дома они при этой погоде ходят в колготах так почему я их в садике должна одевать в носки ведь они ползают по полу

а любая погода тоже относительна
вот сегодня мы с родителями как один заставили начальство сада отменить нам экскурсию в музей из-за дождя а она запланирована в программе садика

добавлено через 2 минуты

если это камень в мой огород, то считайте, что я украсила им свою альпийскую горку :)

нет это в огород тех кто пишет "умные книжки"
ведь многие авторы копируют друг друга
зарабатывают на нас деньги

Look
24.11.2009, 11:25
вот эти разумные рекомендации, сведенные в одной книге, а не разбросанные по всем доступным СМИ, мне и нравятся.
А меня это же и напрягает.
Так как часто случается, что западая на разумные советы, интересный и адекватный взгляд, харизму автора мы теряем критичность. Увы.
И в какой-то момент любое высказывания автора, который завоевал наше доверие принимается как истинное и не подвергается сомнению.

А это-таки может быть небезопасным.

У меня доктор ЕОК вызывает настолько противоречивые эмоции, что предпочитаю к нему обращаться в особых случаях и очень дозированно.

Очень симпатичен он сам, его чувство юмора и рациональный подход ко многим вопросам взращивания детей.
Очень заманчива его концепция "здравого смысла" в родительстве.
Безусловно подкупает его большой опыт практической работы с детьми.
Очень понравилось его интервью о свином гриппе. Отлично выступил!

Но. в то же время в его книгах встречаются такие перлы, которые просто выбивают из колеи.

Особенно его позиция по поводу "attachment parenting" удивляет. Считает это мазохизмом. :sty065:

Или вот:
"Додуматься до капанья в нос (грудного - О.) молока может лишь женщина, утомленная мужем, бытом, беременностью, родами и утратившая здравый смысл в связи с эмоциональным перенапряжением, бессонными ночами и негативным влиянием окружающей среды. Еще раз подчеркиваю: никакое молоко никто, нигде и никогда не использует с дезинфицирующей целью. Печальное исключение - наши мамы, обучаемые нашими бабушками".

ЕОК.



В то время как "... на диком Западе" молоко капают и в нос (это даже не обсуждается), и в уши, и - о ужас! - в глаза.Также доказано, что обработка перерезанной пуповины молозивом защищает новорожденного ребенка от инфекций не хуже, чем спирт или сульфадиазин серебра.
Исследования на тему "несанкционированного" использования грудного молока
Secretory IgA is an immunoglobulin and inhibits bacteria from sticking to mucosal surfaces, it also limits bacterial colonization.
Cugalj, N. 1984. Current Considerations in Neonatal Conjunctivitis. Journal of Nurse-Midwifery 29(3):197-204.
Ho, P. 1978. Human colostral cells: Phagocytosis and killing of E. coli and C. albicans. The Journal of Pediatrics 93(6):910-915.
Singh, M. et al. 1982. Human Colostrum for Prophylaxis Against Sticky Eyes and Conjunctivitis in the Newborn. J of Tropical Pediatrics 28:35-37.
APPLICATION OF TOPICAL BREAST MILK FOR PREVENTION OF NEONATAL CONJUNCTIVITIS N. Pishva,* M. Mehryar**, H. Mahmoudi, R. Farzan Irn J Med Sci 1998; 23(1&2):55
THE EFFECT OF TOPICAL APPLICATION OF HUMAN MILK, ETHYL ALCOHOL 96%, AND SILVER SULFADIAZINE ON UMBILICAL CORD SEPARATION TIME IN NEWBORN INFANTS (Mousa Ahmadpour-Kacho MD•, Yadollah Zahedpasha MD, Karimollah Hajian MD,
Ghasem Javadi MD, Hamid Talebian MD). Arch Iranian Med 2006; 9 (1): 33 – 38

annakabol1
24.11.2009, 11:29
я капала молоко в нос и протирала глазки

ведь молоко это самое лучшее что можно в нос закапать для промывки :sty101:

freutmich
24.11.2009, 11:30
о. в то же время в его книгах встречаются такие перлы, которые просто выбивают из колеи.
согласна.
на то нам и голова :)

с другой стороны, он говорит с позиции врача. о том же капании молока. Это, согласись, больше нетрадиционная медицина, а врачи ее не приветствуют, потому как сами находятся в шестеренке фармацевтических, медицинских и прочих организаций.
когда ты сама решила капнуть молоко и уверена, что это лучшее для твоего ребенка -это одно, а другое дело, когда ты следуешь рекомендациям из книжки, пусть даже и врача, но не твоего лечащего, то это уже совсем другое.
то же самое касается его высказываний о прививках, кстати.

Dieз
24.11.2009, 11:33
В чем фишка?В чём, в чём. Слава Бенджамина Спока не даёт ему покоя. У него , кстати, тоже всё собрано в одну книжку и придерживается он также разумного материнства. Я лично у Спока нашла очень много разумного, а в журналах читала только его повторения. Ничего нового для себя не почерпнула. Просто Спок - это старьё, прошлый век, хочется чего-то нового и прогрессивного. А часто всё новое - это хорошо забытое старое. :)

annakabol1
24.11.2009, 11:37
В чём, в чём. Слава Бенджамина Спока не даёт ему покоя. У него , кстати, тоже всё собрано в одну книжку и придерживается он также разумного материнства. Я лично у Спока нашла очень много разумного, а в журналах читала только его повторения. Ничего нового для себя не почерпнула. Просто Спок - это старьё, прошлый век, хочется чего-то нового и прогрессивного. А часто всё новое - это хорошо забытое старое. :)


или новыми словами переписанное

el'ka
24.11.2009, 12:02
добавлю свои пять копеек:
Спока не читала, а книга Комаровского очень понравилась, написано доступным языком, лично для себя почерпнула много полезного, и некоторые советы применяю на практике,НО с оговорками на свой здравый смысл:wink:.Согласно что системы как таковой нет, но есть грамотные рекомендации, например про закаливание, (я вот была уверена, что тем теплее ребенка оденешь, тем лучше, холодные ножки-ручки-катастрофа:sty065:), сейчас отношусь ко всему проще, просто одевамся по погоде.
а еще книгу дала почитать маме, после того как устала бороться с " ножки ВСЕГДА должны быть теплыми","закройте окно-просквозит" и тп, очень помогло

freutmich
24.11.2009, 12:13
я читала и Спока и Комаровского.
Даже если допустить, что все новое - хорошо забытое или переписанное старое, то некоторый апгрейд Споку не помешал

Dieз
24.11.2009, 12:47
я вот была уверена, что тем теплее ребенка оденешь, тем лучше, холодные ножки-ручки-катастрофа:sty065:У спока в пункте 219 написано, как узнать, что ребёнку холодно. И о том, что кутать вредно, ребёнок, которого кутают, быстрее простуживается. И думаю, у Комаровского много всего полезного написано, что есть у Спока. :).

некоторый апгрейд Споку не помешал
Вы знаете, я так не думаю, хотя бы потому, что он рассматривает разные точки зрения и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции. Он пишет в первой же главе: "Не бойтесь доверять собственному здравому смыслу." и "Вы знаете гораздо больше, чем вам кажется". И о том, что не надо слишком много жертв. И описывает состояние, в котором могут находится родители: депрессия, рассердились на ребенка и что даже любовь к ребенку приходит постепенно. Конечно, не всегда и не у всех. Но бывает же и он об этом предупреждает. Даже при приучении к горшку он приводит в пример разные способы, исходя из опыта многих родителей.

freutmich
24.11.2009, 12:52
если уж на то пошло:

Е. О. Комаровский
книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"

Предисловие:

"п. 7: Главная задача этой книги — устранить парадоксальность ситуации, в доступной форме предоставить читателю возможность самому определить, что с ребенком делать надо и чего нельзя делать никогда."

Знакомство:

"Это не учебник, не сборник рецептов и инструкций, не энциклопедия и, упаси боже, не руководство по диагностике и лечению!
Скорее всего, это среднего размера путеводитель, который должен помочь вам избежать многих проблем.
Главное — чуть-чуть здравого смысла, чуть-чуть логического мышления — и мы договоримся обо всем."


Я ни кого ни к чему не призываю и не навязываю своего мнения (это так, на всякий случай). Просто аргументирую свою точку зрения.
Против Спока ничего не имею. Много, чего полезного из него извлекла.

Dieз
24.11.2009, 12:55
Что называется, найдите 10 отличий :).

coolenigmagirl
24.11.2009, 14:45
Спока не было желание читать,достаточно было прочитать несколько советов,например-"Если ребенок плачет,лучше оставить его чтобы он выплакался..."это вообще меня шокировало,а ведь многие следовали слепо этому совету,и на одном форуме прочитала, что мамы уходили в другую комнату,закрывая дверь и там сами рыдали,но не подходили успокаивать орущего малыша.Таких вредных советов у него много.

Комаровский мне нравится как врач,(очень понравилось статья о свином гриппе),но не как педиатр,потому что у него рекомендации хорошие пока не начинается тема о ГВ.
Если обобщить,что Спок ,что Комаровский,им присуще мужская логика,но не хватает материнского чутья,поэтому кое-что у них полезное,а кое-что наоборот.

freutmich
24.11.2009, 15:07
что мамы уходили в другую комнату,закрывая дверь и там сами рыдали,но не подходили успокаивать орущего малыша.
этого и без Спока хватает. Знаю лично пример такой. Мама о Споке, я уверена, и не подозревала. и уходила в другую комнату исключительно "из лучших побуждений".
и фигня, что сейчас ребенок отстает в развитии.

coolenigmagirl
24.11.2009, 15:21
Знаю лично пример такой. Мама о Споке, я уверена, и не подозревала. и уходила в другую комнату исключительно "из лучших побуждений".

Возможно,но ведь первоисточник этого совета-Спок,раньше наши мамы только на него и ссылались,и передавали эти советы всем.Поэтому не обязательно было прочитать всю книгу,советы разлетались по-всюду.

Это сейчас,в наше время есть выбор различных методик и педиатрических рекомендаций.А раньше и выбирать не было из чего.Вот и следовали слепо этим советам,заглушая материнскую интуицию.

annakabol1
24.11.2009, 15:28
по поводу плача иногда ребенку полезно поплакать ведь не всегда плач это признак боли, голода бывает и каприз

а вообще не надо его до слез доводить вот и все

coolenigmagirl
24.11.2009, 15:45
по поводу плача иногда ребенку полезно поплакать ведь не всегда плач это признак боли, голода бывает и каприз

а вообще не надо его до слез доводить вот и все
Это может быть относится к более старшему возрасту,когда нужно применять воспитательные меры,но не в первые месяцы жизни ребенка,когда плач-единственная форма просьбы ребенка.У младенцев не бывают капризы,поэтому игнорирование плача может быть опасным.

Dieз
24.11.2009, 22:45
Спока не было желание читать,достаточно было прочитать несколько советов,например-"Если ребенок плачет,лучше оставить его чтобы он выплакался.Вообще-то такое было написано им как пример строгого режима кормления - по часам - которое существовало в Америке. У детей часто случалось расстройтво пищеварения, т.к. для детей на ИВ не было пастеризованного молока, и врачи в то время давали мамам подобные рекомендации. Уж если он где так и писал (надо будет поискать), то наверняка это относилось не к младенцам, а к детям более старшего возраста. Иногда 2-5 летние дети устраивают истерики, катаются по полу, лишь бы добиться от мамы игрушку, которую она в данный момент не может купить и т.д. Наверняка про такие случаи и написано: уйти в другую комнату и дать ребёнку остыть. Истерики, обычно, устраивают "напоказ", а когда зрителей нет, так чего орать?
Нашла. Это относится к возрасту после 3 месяцев к избалованным детям, которых приучили засыпать на руках. А как только его пытаются положить в кровать, ребёнок начинает кричать (при условии, что он сыт, сухой и т.д). Каждый борется с подобными капризами как может. Одни кладут с собой (для меня ночью это был не лучший вариант, перекладывала). Один раз дала поорать, потому что ничего не помогало. Родители тоже не железные. Поорал и уснул.

coolenigmagirl
24.11.2009, 23:35
Нашла. Это относится к возрасту после 3 месяцев к избалованным детям, которых приучили засыпать на руках. А как только его пытаются положить в кровать, ребёнок начинает кричать (при условии, что он сыт, сухой и т.д). Каждый борется с подобными капризами как может. Одни кладут с собой (для меня ночью это был не лучший вариант, перекладывала). Один раз дала поорать, потому что ничего не помогало. Родители тоже не железные. Поорал и уснул.
Не могу согласиться что после 3-х месяцев у ребенка начинается капризный плач,и что он может самостоятельно успокоить себя,и для меня лично оставлять орущего ребенка и дать остыть на первом году жизни ребенка-это кощунство.

добавлено через 7 минут

Это относится к возрасту после 3 месяцев к избалованным детям, которых приучили засыпать на руках.

Избалованные в таком раннем возрасте?По-моему это такая потребность ребенка.

Dieз
25.11.2009, 00:10
Гыгыгы. Нашла рекомендации Комаровского:

Если перед тем как заснуть, малыш долго капризничает, дрыгается, «распеленывается», значит, вы просто торопитесь укладывать его спать. Пусть лучше перед сном некоторое время подрыгается и попищит голеньким.
Очень часто родители жалуются на то, что «ребенок перепутал день с ночью» — днем спокойно спит, а ночью рта не закрывает. Вполне возможно, что ночью у вас в комнате душно, но чаще всего малыш просто за день высыпается, а ночью желает развлекаться. К тому же днем у матери ведь нет возможности только ребенком заниматься (стирка, уборка, еда), а ночью чего ж еще делать, как не носить его на руках? Если в детской комнате не жарко и никаких других поводов для плача нет (еда, вода, кожа, живот и т. д.), то есть кричит по ночам именно потому, что выспался днем, следует собрать волю в кулак и сделать следующее. В течение одного дня сознательно (!) мешать ребенку спать. Уложили. Заснул. Через час-полтора — разбудите и развлекайте до кормления. И так целый день, как бы ни скулил и пищал. Если за день наорется и устанет — ночью будет спать как миленький. Лучше потерпеть один день, чем десятки ночей не высыпаться и бросаться после этого на своих близких.Специально выделила шрифт, самые смачные места:sty092:.Так что, как я уже говорила: новое - это хорошо забытое старое. Ну, дайте вы ребёнку поорать :sty092:

Сыщик
25.11.2009, 00:13
А меня это же и напрягает.
Так как часто случается, что западая на разумные советы, интересный и адекватный взгляд, харизму автора мы теряем критичность. Увы.
И в какой-то момент любое высказывания автора, который завоевал наше доверие принимается как истинное и не подвергается сомнению.


Соглашусь.

Но все же Комаровский довольно адекватен и согласна с ним я по очень многим вопросам. Да и бабушкам-прабабушкам полезно его почитать.

coolenigmagirl
25.11.2009, 09:15
Хм,"мешать ребенку спать"-это что месть такая?Ребенок мне не дал поспать тогда и я ему помешаю,пусть почувствует какого это.:sty092:

Ну а если серьезно,я думаю что в раннем возрасте ребенок не может специально взять и не хотеть спать на зло маме,всегда есть какая-то причина,или погода влияет или животик,зубы и многое другое.Иногда мама сама виновата что не в одно и то же время укладывает спать,как у нас было-уложила его позже спать,так на следующий день он днем много спал и вечером с трудом приходилось укладывать.Но я понимаю что из-за меня его график сместился,поэтому ребенок не при чем.

Что касается "дайте ребенку поорать"-может кто-то считает это приемлемым,но мне больше понравился совет- "стараться не допускать чтобы ребенок долго плакал".

Dieз
25.11.2009, 12:44
Ну, дык о том и речь, что надо не слепо следовать Комаровскому, Споку, а иметь свой взгляд на вещи. А то Комаровский глаза застил, он авторитет, Спока в архив. Да у Комаровского и главы также, как и у Спока называются, рекомендации такие же. Ну разница, что про беременность и роды пишет. Тоже систематизировал известные данные. И "памперсов" тогда не было. Как говорится "издание 3-е, переработанное". Так что читать Спока или Комаровского - это просто личное предпочтение. Вот тока сдаётся, что Комаровского читают менее внимательно, раз пропускают "косяки", которые Споку не простили.

мне больше понравился совет- "стараться не допускать чтобы ребенок долго плакал".Совет хорош. Знаю семью, где ребёнку из-за внутричерепного давления врачи рекомендовали родителям стараться не допускать, чтоб ребёнок долго плакал. То ли это была ошибка в диагнозе, то ли это давление самоизлечилось. Но факт - плакать ребёнку не давали, исполнялся любой каприз. Доходило до того, что на отказ мамы купить игрушку (денег нет и папы на тот момент тоже) пацан 4-х лет хватал что под руку попадётся и шваркал об стену. Один раз так розетку электрическую разбил, которая внизу была установлена. Знали бы вы, какое г-но из него выросло.
А вообще, я не устаю удивляться сообразительности и хитрости детей даже младенческого возраста. Если ребёнка ничего не беспокоит, он просто хочет общаться с мамой, поверьте, он найдёт способ, чтоб мама пришла. :)

Кота
25.11.2009, 12:50
Ну, дык о том и речь, что надо не слепо следовать Комаровскому, Споку, а иметь свой взгляд на вещи.......А вообще, я не устаю удивляться сообразительности и хитрости детей даже младенческого возраста.
+100!! Моя дочь великий манипулятор.

olga-len`ka
25.11.2009, 12:52
ИМХО: по физиологии = 5 с плюсом, по психологии = 3 с минусом. За понятие "здравый смысл" - респект

coolenigmagirl
25.11.2009, 13:23
Но факт - плакать ребёнку не давали, исполнялся любой каприз. Доходило до того, что на отказ мамы купить игрушку (денег нет и папы на тот момент тоже) пацан 4-х лет хватал что под руку попадётся и шваркал об стену. Один раз так розетку электрическую разбил, которая внизу была установлена. Знали бы вы, какое г-но из него выросло.
А вообще, я не устаю удивляться сообразительности и хитрости детей даже младенческого возраста. Если ребёнка ничего не беспокоит, он просто хочет общаться с мамой, поверьте, он найдёт способ, чтоб мама пришла. :)
Наверное повторюсь,я имела ввиду МЛАДЕНЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ,когда плач ребенка вызван его потребностями а не капризами.Быть с мамой или желание с ней общаться-это не каприз а потребность,особенно в раннем возрасте.Может казаться что ребенок сыт ,чистый и что еще ему нужно,а ведь недостаток внимания плохо сказывается на психику ребенка.

А неправильное воспитание в 4-5 лет-это уже другая тема.

Dieз
25.11.2009, 13:27
А до 4 лет ребёнка не воспитывают, только потребности удовлетворяют?

coolenigmagirl
25.11.2009, 13:42
А до 4 лет ребёнка не воспитывают, только потребности удовлетворяют?

Насмешили.:)Разве я об этом писала или намекала?Я лично уже стараюсь воспитывать своего сына.
Изначально я привела пример с младенцем-несколько месяцев,когда мать оставляла орущего ребенка в другой комнате.Вот об этом и высказывалась.Внимание обращала на первые месяцы жизни ребенка.А вы приводите примеры более взрослых детей 4-5-6 лет.

Dieз
25.11.2009, 13:55
Так всё начиналось с младенчества

coolenigmagirl
25.11.2009, 18:58
Что начинается с младенчества?Младенцы бунтуют и требуют невозможного?В 3-4 месяца младенцы требуют исполнения своих прихотей?Или что?
Думаю что в таком возрасте они пока способны требовать только то в чем нуждаются физически и морально.А если игнорировать эти естественные потребности тогда годика в 3-4-5 все это аукнится так что мало не покажется.

Dieз
25.11.2009, 19:18
Младенцы невозможного не требуют. Просто некоторые слишком беспокойные мамочки на каждое кряхтение и писк часто реагируют одинаково: взять на руки. Да, ребёнку это нужно, но в разумных пределах. Думаете он в два-три месяца этого ещё не понимает? Он может так выдрессировать своих родителей, что только на руках у них и будет. И отучать от рук будет невероятно сложно.
Мой в семь месяцев сообразил как меня с кухни позвать. Мы, чтоб друг другу не кричать, стукнем пару раз в стенку - значит подойди. Он понаблюдал за взрослыми и просёк что к чему. Дома была я с младшим, я на кухне. Вдруг слышу стук в стенку, удивилась, зашла в комнату. Мелкий стучит в стенку, увидел меня - заулыбался. Ушла, минуты через две опять стучит. И плакать не надо.

coolenigmagirl
25.11.2009, 19:38
Думаете он в два-три месяца этого ещё не понимает? Он может так выдрессировать своих родителей, что только на руках у них и будет. И отучать от рук будет невероятно сложно.


У нас ситуация следующая,я его с рождения часто на руках держала или в слинге,многие мне говорили что приучу его к рукам и надолго.Я же была другого мнения,считала что всему свое время,и в первые месяцы ребенок должен быть практически привязан к маме,получив свою порцию маминого тепла потом не будет просить.В итоге время прошло,и когда он научился сидеть-уже не просился столько на ручки,а когда начал ползать так вообще перестал проситься на руках.Сейчас,когда ходит,я сама порой хочу его взять на руки и обнять его,так он просто вырывается из рук.Так что мне не приходится отучивать.
У всех свое представление обо всем,я остаюсь при своем мнение.

Юляша85
25.11.2009, 19:59
Мелкий стучит в стенку, увидел меня - заулыбался. Ушла, минуты через две опять стучит. И плакать не надо. :sty092:

А если игнорировать эти естественные потребности тогда годика в 3-4-5 все это аукнится так что мало не покажется.
:yes:

vikusik
25.11.2009, 20:57
Я тоже считаю, что быть на руках у мамы - это потребность, и предел здесь (даже разумный) неуместен. Говорю так, потому что есть с чем сравнить. Первый ребенок с рук не слезал, оставишь в кроватке - орёт, когда сел-пополз-пошёл на руки просился всё реже и реже. В итоге вырос спокойный, открытый, общительный ребёнок. Умница, соображает с лёту. Вторая спокойно переносила одиночество, могла долго лежать и сама себя развлекать, играть, спала с рождения в своей кроватке. Когда подросла, её стало так много... Она везде, в каждую щель залезет, сломает что-нибудь, прольёт, разобьёт и т.п. Игнор к просьбам полный, если ей это не надо. Хотя она тоже открытая, общительная, но к ней надо подход искать, что не всегда удаётся и это местами бесит (хотя понимаю, что вина моя). Младшая - с рождения на руках, пока ещё сложно что-то сказать, но думаю будет поспокойнее. Мне и не в напряг её на ручки брать, наоборот, иногда хочу взять, а она убегает. Но если нужно, никогда ей не отказываю. Ассоциация возникает почему-то, вот так в старости захочешь внимания и помощи, а дети скажут - в разумных пределах...

Dieз
25.11.2009, 21:14
вот так в старости захочешь внимания и помощи, а дети скажут - в разумных пределах...Извините, навеяло: Говорят мужчине: что ты всё один да один? Женись, детей роди. - Зачем? - Будет кому в старости стакан воды подать. Женился, родил. Лежит при смерти и говорит: А пить-то и не хочется!

Eclipse
25.11.2009, 21:36
вот так в старости захочешь внимания и помощи, а дети скажут - в разумных пределах...
странно, а почему я, рожая ребенка, об этом как-то не думала? дети нужны, чтобы быть няньками родителям в старости??

Сыщик
25.11.2009, 22:03
странно, а почему я, рожая ребенка, об этом как-то не думала? дети нужны, чтобы быть няньками родителям в старости??
да не об этом речь! Я согласна с Викусик. Речь о том,что тепло и внимание нельзя дозировать. В детстве это - взять на ручки (потом - выслушать смешные малышовские новости из детсада, и т.д.). В старости - тоже выслушать...неинтересные,скучные тебе новости про подорожавшее молоко и ссору с соседкой.
Страстные крики "Мама,да послушай же!!", и наши отмахивания от них, закономерно сменятся через десяток лет:"Мама,да отстань же!".
Так что - понятно,что каждый при своем остается. но я тоже считаю,что на ручки можно брать,сколько дите хочет.Скоро,очень скоро его и не заманишь лишний раз обняться...

Eclipse
25.11.2009, 22:06
Да нет, любовь и внимание - это хорошо! А вот "я тебя сегодня на ручки возьму, чтобы ты мне в старости стакан воды подала" - это уже корысть =) Такой подход дети тоже чувствуют

Сыщик
25.11.2009, 22:14
Да нет, любовь и внимание - это хорошо! А вот "я тебя сегодня на ручки возьму, чтобы ты мне в старости стакан воды подала" - это уже корысть =) Такой подход дети тоже чувствуют
Ну,я не считаю,что кто-то прямо так все продумывает:)

coolenigmagirl
25.11.2009, 22:50
Да нет, любовь и внимание - это хорошо! А вот "я тебя сегодня на ручки возьму, чтобы ты мне в старости стакан воды подала" - это уже корысть =) Такой подход дети тоже чувствуют
Не об этом речь идет,не для стакана воды рожают детей,корысти и не пахнет,чтобы родить и вырасти детей нужны наоборот жертвы и бескорыстие,а родить троих в наше время-это вообще героизм.

добавлено через 4 минуты
[QUOTE=Сыщик;742863
Страстные крики "Мама,да послушай же!!", и наши отмахивания от них, закономерно сменятся через десяток лет:"Мама,да отстань же!".
Так что - понятно,что каждый при своем остается. но я тоже считаю,что на ручки можно брать,сколько дите хочет.Скоро,очень скоро его и не заманишь лишний раз обняться...[/QUOTE]

Согласна.

маланья
26.11.2009, 00:33
Он понаблюдал за взрослыми и просёк что к чему.
Молодец,далеко пойдет!:sty101:

добавлено через 4 минуты

Извините, навеяло: Говорят мужчине: что ты всё один да один? Женись, детей роди. - Зачем? - Будет кому в старости стакан воды подать.
Мне когда сын просит "мам,принеси попить",я отвечаю : так,1582 стакан пошел,и джип мне купишь.

vikusik
26.11.2009, 09:09
странно, а почему я, рожая ребенка, об этом как-то не думала? дети нужны, чтобы быть няньками родителям в старости??
А я именно из корыстных соображений детей рожаю. И у меня, кстати, вероятность подачи стакана воды больше, чем у вас, гы. Вдруг один из них окажется, тогда может другой заменить. Не другой, так третий. Есть такой приём в теории надёжности - резервирование называется :).

nutka
26.11.2009, 09:12
Кто хочет на конференцию Комаровского? Выиграла бесплатный билет , моя фамилия в списках, но похоже не поеду, боюсь родить.... информация о конференции тут http://www.komarovskiy.net/content/view/3959/111/, свою ФИО вышлю если что...

OPTIC
26.11.2009, 13:34
Он может так выдрессировать своих родителей, что только на руках у них и будет. И отучать от рук будет невероятно сложно.
Детей не отучают ни от груди, ни от рук. Он с отказывается от этого САМ, когда уже с возрастом меняются потребности. И, конечно, если мама это понимала и не мешала.

Dieз
26.11.2009, 13:46
Да, это всё замечательные рассуждения. Вот толька папочка так любит сынка, что до 4 лет на руках его в сад носил. Пока самому не надоело. Еле убедил сыночка, что пора идти самому.

Юляша85
26.11.2009, 13:46
А я именно из корыстных соображений детей рожаю. И у меня, кстати, вероятность подачи стакана воды больше, чем у вас, гы. Вдруг один из них окажется, тогда может другой заменить. Не другой, так третий. Есть такой приём в теории надёжности - резервирование называется :sty092::sty101:

coolenigmagirl
26.11.2009, 15:04
Да, это всё замечательные рассуждения. Вот толька папочка так любит сынка, что до 4 лет на руках его в сад носил. Пока самому не надоело. Еле убедил сыночка, что пора идти самому.

Это уже невероятный случай,таких еще не встречала,как правило детки когда учатся ходить,так их не догонишь, не чтобы на руки взять,потому что им очень нравится делать что-то новое и когда это хорошо получается.

А вообще многие исследования показали что дети,которых в младенчестве часто брали на руки и обнимали,становятся впоследствии более спокойными и уравновешенными,и даже умнее тех кто был обделен этим.
Это не относится к каким-то аномальным случаев, когда носят на руках до школы...Ручной период,когда ребенок практически всегда на руках у мамы -примерно до 3-х месяцев,когда проходят все колики,газики.Потом эта потребность постепенно уменьшается.

Dieз
26.11.2009, 15:12
таких еще не встречалаНу, так у меня младший сын именно такой. Когда ЕМУ надо и идёт, и бежит, и едет. И прекрасно знает, когда на ручки попроситься. 19 кг уже. Просто хитрый веник. И знает: я не возьму на ручки, к папе просится, да ещё такое лицо состроит - прям сердце кровью обливается.

coolenigmagirl
26.11.2009, 15:24
Ну, так у меня младший сын именно такой. Когда ЕМУ надо и идёт, и бежит, и едет. И прекрасно знает, когда на ручки попроситься. 19 кг уже. Просто хитрый веник. И знает: я не возьму на ручки, к папе просится, да ещё такое лицо состроит - прям сердце кровью обливается.

:biggrin2: Хитрость у них есть,согласна.Ну то что иногда просится на руки это нормально,кому не нравиться когда его обнимают и гладят по голове?Даже взрослым это нужно,что говорить о детях.Ведь речь не идет о том чтобы постоянно носить на руках.
Мой сыночек тоже побегает а потом подойдет,обнимит,поцелует и еще начинает гладить меня по голове (это я научила его когда он дрался).А когда просыпается так начинает себя гладить по голове двумя руками.Подражает мне,я часто дарю ему свою нежность и тепло,которое возвращается обратно.:)

vikusik
26.11.2009, 17:29
Вот толька папочка так любит сынка, что до 4 лет на руках его в сад носил. Пока самому не надоело. Еле убедил сыночка, что пора идти самому.
Это скорее всего ребёнок в сад не хотел идти, а не ходить в принципе...

Dieз
26.11.2009, 21:27
Не, ходить в принципе он не против и в садик тоже. Кататься любит на руках. Но вот сегодня пришлрсь далеко идти туда и обратно. Так когда мы шли "туда", он говорит: "А обратно ты меня на ручках понеси, а то я устану." Перевела разговор на другую тему. Но у самого дома вспомнил. Еле уболтала.

freutmich
26.11.2009, 21:36
вспомнила, как веду в детский сад сынульку.

- мама, понеси меня на ручках, я идти совсем не могу.
- а бежать можешь?
- бежать могу
- ну так вон до того дерева добеги и стой жди меня там

Так до детского сада и развлекались

olga-len`ka
27.11.2009, 02:03
вспомнила, как веду в детский сад сынульку.

- мама, понеси меня на ручках, я идти совсем не могу.
- а бежать можешь?
- бежать могу
- ну так вон до того дерева добеги и стой жди меня там

Так до детского сада и развлекались

В "стиле" Юлии Гиппенрейтер - 5 баллов :sty101: :sty101: :sty101: ! Как же самой до такого догадаться? не уверена, что мне под силу такая смекалка :( Запомню - уверена наступит день и мне этот случай пригодится

Look
27.11.2009, 09:17
Как же самой до такого догадаться?
Когда детеныш начинает хитрить у мамы хитрость тоже прет! :)
Я своих убалтываю тоже. Например, начинаю читать стихи детские в ритм шагов. Они под ритм начинают топать, так и дотопают куда надо. Или устраиваю соревнования "кто быстрее добежит". :yes:

freutmich
27.11.2009, 10:14
"кто быстрее добежит".

а у нас "кто быстрее уснет" :)

Look
27.11.2009, 10:31
Ага! И у нас "Кто быстрее уснет, тому ничего не будет!" :biggrin:

olga-len`ka
30.11.2009, 01:35
Чем дышать в детском саду? | Блог (http://www.komarovskiy.net/blog/chem-dyshat-v-detskom-sadu.html) - наткнулась, очень понравилось!