PDA

Просмотр полной версии : Поссорились-помирились!



yulechkagood
22.09.2009, 13:40
Кто как ссориться и у кого какие способы помириться с мужем после ссоры.
У нас в семье, такое негласное правило, если мы поссорились и кто-то подошел к другому мириться, нельзя отталкивать и отвергать если даже очень хочеться.Ведь этот шаг(первым пойти на встречу) не всегда легко дается.Нужно уметь переступить через свою гордыню.
А как у вас, давайте делиться в этой теме и учиться быстро выходить из конфликтов!!!!
А может быть кто-то из вас умеет убедить супруга(у) первым пойти на перемирие???

Мама
22.09.2009, 16:32
Когда-то статью читала про ссоры, вот похожее нашла:
"Ссоры вполне нормальное явление в процессе притирки людей для совместного проживания. Человек есть человек. Нервная система требует так или иначе разрядки. Довольно сложно научиться уничтожать в себе ростки негативных чувств, которые щедро сеются современным обществом. Но можно при желании. И, наверное, нужно. В любом случае, правильно организованная ссора не оставляет негативных осадков. Посмотрите на детей, играющих в песочнице. Они могут легко поссориться и даже (какой ужас!) стукнуть друг друга. Но спустя несколько минут они опять вместе играют, забыв о недавней ссоре. Взрослые так не умеют. Они тянут за собой обиду. Боятся что ли высказать недовольство прямо? А стоит. Но при этом желательно ограничиваться текущим предметом ссоры. Не вспоминать все былые проблемы, не вытаскивать скелетов из шкафов, уж тем более не делать это на людях, особенно на глазах близких. Поругались - помирились.
Можно еще договориться объявлять о начале ссоры и начинать её только при обоюдном согласии. И обязательно стоит договориться о специальном знаке, по которому ссора прекращается. Или о времени ссоры.
Вы наверное поняли, что я советую сделать ссору без озлобленности, превратить её в игру, что ли. Тогда и осадка не останется и вместо обиды будет благодарность партнеру за доставленную разрядку. Своего рода гимнастика для нервной системы."

Еще смутно помню: фразы, которые нельзя упоминать в ссоре- ты всегда так (обобщение), ты как твой отец (мать, брат, сват - негативный пример).


И Sanya уже писАла в другой ветке - всегда спать в одной постеле. До моих ушей еще созвучная народная мудрость дошла: не ложиться спать с обидой.

coolenigmagirl
22.09.2009, 16:40
. До моих ушей еще созвучная народная мудрость дошла: не ложиться спать с обидой.
Мы стараемся следовать этому принципу,поэтому уделяется внимание и время общению и анализируем плюсы и минусы прошедшего дня.
Кроме этого,муж не дает возможность держать в себе обиду,даже если я не хочу говорить он не отстанет пока не скажу в чем дело.Благодаря ему я разучилась отмалчивать обиды,это очень помогает сохранять отношения.

Dubel
22.09.2009, 17:14
Нельзя в пылу ссоры выяснять отношения, лучше слегка остыть, но и не откладывать в долгий ящик. Иначе маленькая обида перерастет в огромный снежный ком неразрешимых проблем.

Scarlett
22.09.2009, 17:57
а еще нужно идти на компромиссы, потому как показывает практика, у каждого человека есть свои плюсы и минусы.
давайте жить дружно:)

coolenigmagirl
22.09.2009, 18:01
Еще важно уступать друг другу,ведь в отношениях как в танце кто-то делает шаг вперед другой -шаг назад.

Юляша85
22.09.2009, 18:11
Кроме этого,муж не дает возможность держать в себе обиду,даже если я не хочу говорить он не отстанет пока не скажу в чем дело.Благодаря ему я разучилась отмалчивать обиды,это очень помогает сохранять отношения.
У НАС С ТОЧНОСТЬЮ ДА НАОБОРОТ:sty101:

coolenigmagirl
22.09.2009, 22:43
Также важно бороться не друг с другом, а с проблемами.
Не нужно набрасываться обвинениями "ты всегда..."или "ты никогда" ,лучше обратить внимание на свои чувства "я чувствую ...".

Spich
22.09.2009, 23:07
История с черным юмором.
Товарищ любил мириться с супругой натурально вешаясь в ванной.
В этот раз в доме были гости,есесно народ подвыпил.Товарищ на что-то обиделся и есесно пошел в ванную комнату и по привычке повесился.Быть беде...но его случайно обнаружили гости и спасли.
Нет худа без добра.Теперь Парень нашел массу способов решать ссоры.Более того кофликты в доме заметно поугасли.

detka
22.09.2009, 23:38
Только что вернулась с отдыха с Майорки. Жила в семейном немецком отеле. Ну там старички со старушками, много пожилых пар, все очень чинно, благородно, одинокие скучали... И вот что интересно, все эти пары - немцы, англичане, итальянцы, испанцы (русских было мало и все молодые или среднего возраста) ходили по улице за ручку. Это было очень трогательно и нежно. Я бы подумала, что у них всех любовь - морковь и проч., но случайно однажды утром стала свидетелем ссоры, и не шуточной, одной пары. Каково же было мое удивление, когда через пару часов они шествовали по улице держась за руки, как дети, причем оба молчали, чувствовалась натянутость, но руками держались. А к ужину они уже улыбались друг другу как ни в чем ни бывало. Я тогда подумала, что эта, наверное, автоматическая, привычка, что бы ни было браться за руки, этот тактильный контакт дорогого стоят, коли помогают сохранять чувства до глубокой старости.
Но самое удивительное - эта привычка ходить за руку, как дети была у всех наблюдаемых мной в отеле иностранцев!

Simple
23.09.2009, 10:01
Жизнь без ссор не жизнь, а семейная тем более, в ссорах (не только в спорах) рождается истина.
Я предпочитаю не доходить до ссор, ведь многое можно предотвратить еще до зарождения самой ссоры. Как правило, они происходят из-за стрессов, утомления и т.п., поэтому правильно давать жене высыпаться, не перегружать ее обязанностями тем более физическими, в общем многое делать вместе. Я уже писáл как-то, что семья это тандем, один механизм, где важно чтобы все звенья работали вместе.
Вообще я оч. терпеливый человек и если уж происходят конфликты то я всегда беру ответственность на себя, даже если я был прав, по истечении какого-то времени жена все равно подойдет и извинится за то что была не права, совесть, наверное, мучает :)

yulechkagood
23.09.2009, 22:21
Иногда бывают такие ситуации, что очень трудно сдержать свои эмоции. Напрочь забываешь про все эти психологические примочки и просто орешь.Муж меня в такие моменты не трогает, проорусь и успокаиваюсь, а еще лучше когда я на пределе иду мою посуду или полы или глажу белье и с усталостью вся спесь выходит.:drinks_ch

detka
24.09.2009, 08:45
yulechkagood, вот последнее - очень хороший способ уйти от конфликта попутно сделав кучу дел

Eclipse
24.09.2009, 23:14
Ммм.. вспомнился анекдот. Муж жене: - Как тебе удается быть такой спокойной после того, как я наору на тебя? - Я просто чищу унитаз. - Как же это может успокаивать? - А я чищу твоей зубной щеткой. =)

Удивительно, помню, что ссорились, но вот поводы почему-то не запоминаются. Видимо, ничего важного, просто эмо-выплеск происходил =)) Главное - не бить по запрещенным местам и долго не дуться в одиночку =)

Afina1
28.09.2009, 00:08
у нас чаще всего я, муж черезчур гордый.