PDA

Просмотр полной версии : Музыка для самых маленьких



coolenigmagirl
27.09.2009, 16:05
Уважаемые родители,предлагаю в этой теме обсудить важность музыкального развития малышей.Известно что музыка положительно влияет на развитие интеллекта и на его мироввозреине в будущем.

Поделитесь своим мнением,наблюдением и опытом.Как ваши малыши реагируют на ту или иную музыку?Что вы слушаете?

freutmich
27.09.2009, 16:09
дочке включала Вивальди и Моцарта чуть ли не с рождения. причем не какие-то детские адаптированные, а в классическом исполнении.
Под Вивальди стопроцентно засыпала она у меня, а Моцарта и Грига просто лежала слушала. Не знаю, повлияло ли это как-то на нее, на музыкальный слух или еще на что-либо :)

Simple
27.09.2009, 16:18
Периодически включаю классику и известные детские песенки (типа "я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу...") но реакции не замечаю никакой вообще, полагаю, что у меня он пока слишком маленький, поэтому за реакцией и предпочтениями буду наблюдать позднее.
Считаю, что такая музыка навредить уж точно не может, ну а на счет поможет ли она ему в мировоззрении не знаю, на это много факторов влияет, видимо сами родители будут вести доминирующую роль в этих вопросах...

coolenigmagirl
27.09.2009, 16:23
Мы предпочитаем классическую музыку,часто слушаем Релакс-ФМ.Когда звучит более энергичная композиция,Илюшка начинает танцевать,иногда подпевает.Во время беременности,сама играла на пианино,сейчас когда он слышит эти произведения,останавливается,даже замирает на месте,как-будто пытается вспомнить где это он уже услышал.:)
Слышала что есть сборник классическской музыки специально для детей,кто-то знает где это можно найти?

Simple
27.09.2009, 16:31
Видимо, что-то вроде этого http://www.mediacenter.ru/shop/music/classic/klassika_dly_detei_klassika_iddk_crdef/

Afina1
27.09.2009, 23:52
мы обожаем детские песенки. песенку красной шапочки

lesya
29.09.2009, 11:52
Обожаю тяжёлую музыку! Начиная с беременности и по сей день пришлось отказаться от прослушивания такой музыки в присутствии ребёнка. Слушаю, только когда нахожусь одна или в машине. К детским песенкам из кино- и мультфильмов моя равнодушна. Зато любит очень Моцарта. Вообще слышала, что дети многие очень любят именно Моцарта. Пробовала включать другую классику - равнодушно. В последние месяцы стали нравиться кое-какие современные зарубежные и наши композиции. Но всё равно Моцарт вне конкуренции.:biggrin2:

MILASHKA1981
29.09.2009, 12:18
Я тоже включала классическую музыку когда грудная была, сейчас нам три и мы слушаем и детские и современные песни:sty101:

Busenka_19
29.09.2009, 12:35
Мы в основном детские песенки слушаем. Классика как то совсем не пошла. А под детские я подпеваю и ему весело слушать. Причем более доволен, когда ставлю песенки, которые в беременность слушала.

Eclipse
29.09.2009, 12:37
Обожаю тяжёлую музыку! Начиная с беременности и по сей день пришлось отказаться от прослушивания такой музыки в присутствии ребёнка.
Хех... а мы слушаем всё, что нравится. Даже некоторые вещи в стиле "хард-н-хэви". Обожаем Blind Guardian =) Пробовала слушать классику (Моцарт, Вивальди) - без энтузиазма.
У подруги пацан тоже слушает всё, что слушают родители: Guns-n-Roses, Skid Row, Iron Maiden.
Конечно, стараюсь выбирать что-нить лирическое и красивое, но бывают и "забористые" вещицы =) Не вижу в этом ничего предосудительного. Если в музыке нет чересчур большого количества агрессии, проявляющейся как в текстах, так и в музыке, и в вокале.

Muha08
29.09.2009, 20:28
Я во время беременности слушала Моцарта классические альбомы и еще есть именно детский Моцарт. А сейчас что то и забыла совсем, в основном сама пою когда дочь в манеже а я делами занимаюсь, чтобы она чувствовала мое присутствие, но репертуар у меня скудненький :-). А еще я слышала есть специальное детское радио-может кто нить подскажет на какой волне?
Написано с мобильного устройства.

Look
29.09.2009, 20:40
А у меня любимые колыбельные были для сына "Никита Рязанский" и "Дядька Nevermore" :)
Напевала еще в роддоме. А потом перешли на народное творчество. Я совершенно балдею от старых русских песен, попевок, баюшек...
Бывало дети уже десятый сон видят, а я, как глухарь на токовище "Чо-орный во-о-ора-а-ан!"

Вот тут (http://mamalara.ru/category/lullaby/) можно послушать некоторые классные колыбельные. Выучить не сложно.
Вообще рекомендую будущим мамкам сайт этот. Полезный.

А еще люблю нежно коллекцию мультиков "Колыбельные мира".

Заметила, что мои прекращают гонзать под звуки природы, и под релакс.фм
А классику нам папа ставит. Не для "общего развития", а по велению сердца.

Eclipse
29.09.2009, 23:13
Вот тут можно послушать некоторые классные колыбельные. Выучить не сложно.
Вообще рекомендую будущим мамкам сайт этот. Полезный.
У "Мамы Лары" смотрела видеоролики про дыхание в родах. А вот колыбельные - имхо, ужОс-ужОс =))) Я под такой вой точно не заснула бы =))))

Look
30.09.2009, 07:01
Ну это как споешь. :)
Я своим детям предпочитаю петь, играть и плясать самостоятельно. Это такой фан! Мало перед кем можно так свободно и весело кривляться. А дети как раз это ценят, смеются и просят еще.

А музыку ставлю больше для себя, чем для детей.
И еще у меня есть бзик. Я нахожу какую-то интересующую меня композицию во всех возможных исполнениях. Формирую отдельный плейлист и гоняю его, пока не надоест. Потом приходит время следующей...

Из последних:
"Dream a little dream of me"
"Lion sleeps tonight"
"My sweet Lord"
"Mmmm" от crash test dummies

И бесспорный хит последних утр:

http://www.youtube.com/watch?v=2_HXUhShhmY

А еще накачала себе на днях заставок к диснеевским мультикам.
Думаю записать диск на гимнастику для беременных. :sty101: Задорненько так про "Чип-чип-чип-чип и Дейл!" и "Черный Плащ - Ну ка от винта!"

detka
30.09.2009, 07:32
Я своим детям предпочитаю петь, играть и плясать самостоятельно. Это такой фан! Мало перед кем можно так свободно и весело кривляться. А дети как раз это ценят, смеются и просят еще.

Да, это совершенно точно. Более того, ребенок, за очень редким исключением, понимая, что не сможет воспроизвести мелодию или движения так же, как он видит или слышит при показательном выступлении, часто замыкается и здесь возникает стеснительность и тихо-тихо начинают выползать комплексы. При пении или "кривлянии" под музыку мамы или кого-то близких он понимает, что точно воспроизводить совсем необязательно, главное, фон, настроение, контакт.
И еще очень хорошо песенки сочинять, или сочинять стишки и их пропевать. Не в полном смысле сочинять, хорошо сочинять - это опять же талант, мне это не дано, хотя графомански зарифмовать пару фраз смогу. Я просто переделываю уже какие-то известные песни под своего ребенка. Например, всем известная песенка про "пейте дети молоко, будете здоровы": На лугу гуляет Ева, наша Ева ко... Корова? Нет!, на лугу гуляет Ева, Наша Ева ко... и так далее: коза? Конь? и в заключение: королева? Да! На лугу гуляет Ева и дальше повтор, и Королевишна! Эту песню она слышит месяцев с 2-х, если бы вы видели, как она реагирует!. Что бы ни делала, замирает, оставаясь в той же позе, какой была, только хитро с ожиданием посматривает, а в конце начинает веселиться!
Или "самолет летит, в нем мотор гудит, а в кабине самолета наша Ева сидит. А в кабине самолета наша Ева сидит, самолетом рулит и в окошко глядит. А по небу за окном летят уточка с орлом, летят уточка с орлом, машут Евочке крылом". Ну и подобная дребедень. Про ножки-топотушки и т.д. Откуда-то из памяти всплывают уже известные строчки, незатейливый мотив, все рождается из конкретной ситуации - и вот вам, пожалуйста!
А мой отец своим внукам "сочинял" сказки, сплетая воедино все имеющиеся в памяти сказки, они были бесконечные, из одного вылезало другое, и мои уже взрослые дети до сих помнят эти сказки как одно из самых интересных событий в жизни, и даже не сами сказки, а ту атмосферу, в которой они сочинялись.

(как-то немножко не в тему и длинно, как всегда, ну есть такой грех. Очень уж увлекаюсь.)

coolenigmagirl
28.07.2010, 16:31
На одном форуме наткнулась на очень интересную и познавательную информацию:




"Греческий врач Эскулап лечил радикулит игрой на трубе. Авиценна предписывал своим пациентам для выдоровления слушать приятную музыку. Давид избавил от депрессии царя Саула, играя ем на гуслях. Пифагорейцы занимались математикой под музыку, отмечая, что она благотворно влияет на интеллект. Как музыка может помочь детям?
В волшебном воздействии музыки нет ничего сверхъестественного: вибрации звуков создают в нашем организме энергетические поля, заставляя резонировать все органы и системы. Поэтому правильно подобранная музыка способна благотоворно влиять на самочувствие...
....Прибегая к мощному оружию музыкотерапии, помните, что ни в коем случае нельзя навязывать ребенку свои вкусы....
Главное, чтобы целительная мелодия вызывала положительные эмоции и нравилась малышу. К счастью, в вашем распоряжении огромный репертуар: веселые детские песни из мультиков, классическая, церковная или народная музыка - есть из чего выбрать. Даже уроки можно учить под тихую музыку - если она, конечно, правильно подобрана. Например, симфоническая музыка способствует активизации мыслительных процессов, а потому может быть хорошим фоном для выполнения домашних заданий....
Хорошо, если ребенок хотя бы немного владеет навыками игры на каком-либо музыкальном инструменте. Такие занятия, помимо развития мелкой моторики, о которой сейчас не вспоминает только ленивый, дают хороший оздоровительный эффект.
Врачи давно заметили, что звучание разных инструментов по-разному влияет на наш организм. Скрипичные звуки благотворно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы. Звучание деревянных духовых инструментов - гобоя и кларнета - нормализует работу печени и желчевыводящих путей. Звон колоколов поддерживает давление и дает мощный заряд энергии. Традиционная народная музыка не только развивает у детей музыкальный слух, но и лечит легкие. А еси ваш юный меломан любит слушать саксофон или арфу, у него повысится иммунитет к простудным заболеваниям....
...Почему оперные певцы отличаются крепким здоровьем и живут долго? В основе их певческого искусства - правильное дыхание. Если ваш ребенок постоянно напевает что-то себе под нос, не останавливайте его Пусть его голос далек от оперных образцов, а отсутствие слуха не испугает разве что медведя, который ему "в детстве на ухо наступил".
Пение массирует гортань, и это помогает защитить организм от заболеваний верхних дыхательных путей, бронхов и легких. С помощью пения можно быстрее вылечить кашель, если он, конечно, не сопровождается воспалением голосовых связок ("сипением"). Особенно это актуально для ребенка-астматика. Еще пение благотворно действует на почки, щитовидную железу, сердце. И если вы хотите, чтобы оздоровление вашего малыша сочетало в себе приятное с полезным, объясняйте ему, что петь нужно без напряжения и крика, естественным и выразительным голосом.
Занятия пением очень полезны для маленьких школьников. Когда ребенок делает уроки, предлагайте ему устроить небольшие "музыкальные паузы" - пусть что-нибудь споет. Малыши с удовольствием пародируют и современных исполнителей, и оперных певцов - с их неповторимой мимикой, артистичными жестами. Такие переменки помогают регулировать эмоциональный баланс ребенка, снимают лишний стресс. Кроме того, доказано, что пение значительно повышает активность мозга, усиливая звуковое внимание и память. После небольшой вокальной зарядки юный вундеркинд легко решит сложную задачу и быстрее запомнит трудное правило...
Музыкальная аптечка
- Если ребенок с трудом встает по утрам, используйте для пробуждения пьесу М.П.Мусоргского "Рассвет на Москве-реке" или "Утро" Э.Грига. Чтобы малыш отправился в детский сад или школу с хорошим настроением, пусть послушает "Марш" П.И.Чайковского из "Шестой симфонии".
- Младшим школьникам для уменьшения чувства страха при адаптации к школе полезно слушать фрагенты 6-й и 7-й симфоний Д.Д.Шостаковича. А легкие и веселые мелодии Ф.Листа, И.Штрауса, С.С.Прокофьева способны добавить им энергии.
- Если Вас упрекают в том, что ваш ребенок - забияка, чаще слушайте с ним вместе музыку, снимающую излишнюю агрессию: например "Весну священную" И.Ф.Стравинского, "Лунную сонату" Бетховена или "Скифскую сюиту" С.С.Прокофьева.
- справиться с усталостью помогут "Зимние грезы" П.И.Чайковского или "Песня Клары" из оперы Дж.Гершвина "Порги и Бесс"
- ребенку не хватает уверенности в себе? Пусть почаще слушает "Браденбургские концерты" И.С.Баха или симфоническую поэму Ф.Листа "Прометей".
- для профилактики утомляемости поставьте диск с музыкальными циклами П.И.Чайковского "Времена года" или М.П.Мусоргского "Картинки с выставки".
- торжественные звуки марша повышают общий тонус организма, заставляют забыть про усталость.
- произведения Моцарта, особенно фортепианные сонаты, влияют на кислотность желудочного сока - их полезно слушать во время обеда. А вот симфонии композитора активизируют умственную активность - они послужат благоприятным тихим фоном для выполнения домашних заданий.
- положительное влияние на работу сердца оказывает скрипичная музыка - слушайте произведения Вивальди.
- для профилактики детских страхов и неврозов подойдут "В пещере горного короля" Э.Грига, отрывок из "Детского альбома" П.И.Чайковского "Баба яга" или пьеса Р.Шумана "Дед Мороз".
- справится со стрессом поможет "Маленькая ночная серенада" Моцарта.
- перед сном полезно слушать концерты для скрипки Ф.Мендельсона, "Элегию" Рахманинова, "Лунный вечер" К.Дебюсси." http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=866006

добавлено через 7 минут
Также кому интересно-"Звуки природы для детей" Материнство -> Звуки природы для детей (http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=697230)

добавлено через 10 минут
Еще кое-что :: - " " (http://www.9954444.ru/forum/viewtopic.php?t=1746)

Б@лт
24.09.2010, 21:28
Русские народные колыбельные.

Исполняет группа "Белый Свет"

Производитель диска: Россия Год выпуска диска: 2009 Жанр: Фольклор Формат: МР3 Битрейт: 320 кбит/сек Продолжительность: 00:46:22 Размер: 106 мб

Описание: Название песен, которыми убаюкивают ребенка, - колыбельные- идет от слова колыбать (колыхать, колебать, качать, зыбать). В народном обиходе встречалось и название «байка» (от байкать – качать, усыплять). Истоки колыбельной песни восходят к глубокой древности, по своей природе и функции они близки к заклинаниям, которые должны были обеспечить малышу хороший сон и здоровье. Многие особенности колыбельных связаны с их основным предназначением – убаюкать
ребенка. Младенец, не понимая слов, воспринимает, в первую очередь, мелодию и близкий к биению сердца ритм, плавность и размеренность которых успокаивают его и постепенно погружают в сон. На это же нацелен и звуковой рисунок песен: частое повторение одних и тех же слов похожего звучания, большое число мягких звуков в словах колыбельных.

Только удивительно глубоким знанием особенностей души малыша, которое на протяжении веков жило в народе, можно объяснить ритмическое, поэтическое и музыкальное построение колыбельных. Через колыбельную песню происходило самое первое приобщение к родному языку, к родным мелодиям, знакомство с традиционными образами, встречающимися в песнях и сказках.

Композиции:

1. Бай, бай, бай, мое дитятко
2. Котенька-коток
3. Ай лю-лю, лю-лю, лю-лю
4. О, баю, баю, баю 5. У кота-воркота
6. О баю, баю, баюшки
7. Ой, мороз, мороз, мороз
8. Уж вы котики-коты
9. Уж я Вовушку люблю
10. Люлю, люлю, люленьки
11. Бай да побай
12. Лилю в люлю укладу 13. Спи-дитятко, почивай
14. Ай, ту-ту 15. Татары шли, ковылку жгли
16. Иванушка-сокол

СКАЧАТЬ ТУРБОБИТ

Download Русские народные колыбельные. 2009 Белый Свет.rar. Free download without registration from TurboBit.net (http://www.turbobit.net/1xmiz6lpk6lk.html)