PDA

Просмотр полной версии : Кричите ли вы на своих детей?



coolenigmagirl
08.10.2009, 12:49
Иногда гуляя с малышом,наблюдаю как мама кричит на своего ребенка,толкая его еще,доводит ребенка до истерики,думаю как так можно...Так жалко малыша,и думаешь, я никогда не буду на своего кричать.Но вот иногда,когда срываюсь сама на него,потом долгое время не могу себя простить за это.:confus:
Что вы думаете по этому поводу?Как у вас в этом плане?

freutmich
08.10.2009, 13:46
где-то читала, что психологически правильней шлепнуть, чем крикнуть )))
сама, бывает, рявкну, конешно, все мы люди и все мы не железные.
на старшего тоже ору, иной раз. хотя казалось бы, уж он-то точно понимает тихую спокойную речь.
а потом стыдно мне жутко, чуть ли не реву сижу.

Aha
08.10.2009, 14:35
Я если и рявкну (не совсем справедливо, потому что не понимает еще, ей объяснить надо, и не один раз, чтобы запомнила. Или просто что то натворит в процессе познания окружающего мира), то потом обязательно прощения прошу. Тут жаропрочку мне разбила, осколок мне ногу слегка поранил. На нее не ругалась, винила прежде себя - не углядела.

coolenigmagirl
08.10.2009, 14:43
то потом обязательно прощения прошу. Тут жаропрочку мне разбила

Я тоже прощения прошу и объясняю что "мама уставшая или не выспалась поэтому и нервы сдают".

Eclipse
08.10.2009, 17:21
Ой... сегодня в ЖК наблюдала картину, как мальчик с девочкой лет 3-4 скучали в ожидании своих мам в очереди. Девочка еще послушная, а пацан - оторви и выбрось! Всем в коридоре пооттоптал ноги, ко всем кинулся на колени, бегал туда-сюда по коридору, громко топая осенними ботинками (кстати, без бахилл, девочка в бахиллах была). А мама как робот "не надо топать". Хотелось и маму, и ребенка поперек лавки покласть (и не только мне). Конечно, крики и рукоприкладство, может, и не самый лучший способ воздействия на детей, но должна же родная мать иметь влияние на ребенка!

ilonka
08.10.2009, 18:18
Да, кричу. Я же живой человек и, если меня изводят, то я держусь-держусь, а потом кричу. Правда, мы с дочкой всегда в конце дня друг у друга прощения просим.

Scarlett
08.10.2009, 19:26
каюсь, и я срываюсь, но не просто так, а по делу, после этого у нас обязательный акт примерения, сын даже выучил стишок:"мирись-мирись-мирись и больше не дерись..." а вообще я конечно очень переживаю, когда срываюсь, и зачастую думаю, что можно было бы этого и избежать, но все мы люди, все мы человеки...

Look
08.10.2009, 19:37
Кричу.
У меня взрывной характер от мамы.
Но я себя успокаиваю, что лучше вылью эмоции так, чем в рукоприкладстве.
Хотя, конечно, это так себе альтернативка... :(

Юляша85
08.10.2009, 20:58
Кричу. У меня взрывной характер от мамы.
у меня также:frown:

Smiling
08.10.2009, 21:05
Иногда приходится прикрикнуть, чтоб услышал.....

Look
08.10.2009, 21:33
Кстати, если мама повышает голос это не так критично, как папин крик.
Маму дети еще в утробе воспринимают как фон. :)
Я заметила, что они мастерски умеют "выключать звук".
А вот когда отец прикрикнет - в глазах у них такое горе, такая обида...:frown:

Мося
08.10.2009, 23:23
Кричу иногда и сама себя за это ругаю, работаю вообщем над собой, чтоб не кричать вообще никогда....Кстати, лет до трех - могу точно сказать, что не кричала......надо работать над собой, надо работать:yes:

Aha
08.10.2009, 23:34
Да по сути, (если дите до двух-трех лет) кричим мы на себя, просто проецируем это на детей. Да и старше - кричим на себя: то не так воспитали свое дите, не приучили, не доглядели. Кричим ведь от беспомощности перед самими собой.
Как в детстве бывало: ударились о что-либо(угол) - угол виноват, плохой какой. Вот выросли и орем на что под руку подвернется))))

vikusik
09.10.2009, 19:08
Уфффф, а я думала я одна такая! Тож кричу, усталость сказывается... Но потом чаще всего мучают угрызения совести, прощения прошу.

freutmich
09.10.2009, 20:24
стоит задуматься..
не стоит.
не кричат, не ругаются только абсолютно безразличные люди.
да. иногда крик на ребенка несправедлив, но мамы не бездушные роботы, они люди с кучей эмоций, которым нужен выход наружу, и, кстати, дети - прекрасные психологи. они понимают природу такого крика и взбучки.

bliss
09.10.2009, 20:28
не стоит.

стоит задуматься, о том насколько обоснован крик.
можете вымещать свои эмоции на ком угодно, только не на ребенке, если он не виноват в ваших проблемах. ИМХО
а потом многие не понимают, почему ребенок плохо спать стал, аппетита нет и т.д.
кстати, в нашем случае, детский психолог посоветовал пореже повышать голос на дите.

freutmich
09.10.2009, 20:35
я не знаю вашего случая, конечно, но я так же не знаю ни одной любящей матери, которая хоть раз бы не крикнула на своего ребенка. и совсем не оттого, что она на него злится или испытывает гнев. иногда мы кричим на ребенка, когда он подвергает себя опасности - вырвал руку посреди проезжей части, например, а иногда дети, как уже было здесь сказано, "отключают звук". и кроме как окриком их внимания не добьешься.

добавлено через 3 минуты

можете вымещать свои эмоции на ком угодно, только не на ребенке, если он не виноват в ваших проблемах.

у вас есть свои дети?

Dieз
09.10.2009, 20:56
Крик - это дистанционное управление. :)

Юляша85
09.10.2009, 21:07
своих нет.
этим все сказано!
я раньше тоже думала, как так кричать на детей, можно же объяснить, перетерпеть, уйти в др комнату, да много чего еще сделать, что бы не кричать, но хоть и редко, но это происходит! единственно чего не понимаю, когда мамы с помощью крика постоянно общаются со своими детьми(у меня соседка такая), хочется ее дочку обнять, пожалеть, такая девочка хорошая. Вот заходит на кухню, спокойным тихим голосом спрашивает - мама можно я съем яблоко. В ответ сумасшедшим ором - НЕТ, СЕЙЧАС УЖИНАТЬ БУДЕМ, КАКОЕ ЯБЛОКО, ИДИ В КОМНАТУ, ДУРА и т.п.

freutmich
09.10.2009, 21:08
да. это имеет значение.
племянница, даже самая любимая - это все равно ребенок вашей сестры, и ее крик на своего ребенка, как правильно было подмечено, это крик на себя. со стороны кажется, легко контролировать свои эмоции, но на деле получается совсем иначе. наверное, это плохо и так не должно быть. но так есть и зачем-то это в человека заложено

coolenigmagirl
09.10.2009, 21:26
Согласна,теоретически легко сказать что кричать не надо,а на практике все по другому.Будучи беременной тоже сказала себе-НИКОГДА не буду повышать голос на своего ребенка,да и плохо себе это представляла,ведь я по натуре спокойный человек и голос у меня тихий.А вот на практике все по другому.Это не значит что всегда,но иногда бывает что повышаю голос,и потом очень переживаю чтобы у ребенка стресса не было,чтобы он не сомневался в моей любви к нему...
Мы живем не в идеальных условиях и сами не идеальны,поэтому всякое бывает.
Другое дело когда у некоторых матерей крик-это образ жизни,это уже ненормально.Были у нас такие соседи,так мать постоянно так общалась и с ребенком и с мужем,в итоге 3-4-летний ребенок стал крикуном,так и разговаривал с мамой,по-другому не умел,и в итоге парадоксально было слышать такой диалог между этой мамой и сыном-НЕ ОРИ ,КОМУ ГОВОРЮ (говорит орущая мать)- а в ответ ,перекрикивая мать, сын отвечает- Я НЕ ОРУ.

freutmich
09.10.2009, 21:32
:) у меня дочка любит вытворять примерно следующее:
дочь (монотонно): мама
я (тихо): да?
дочь (монотонно): мама
я (спокойно) что?
дочь (противным капризным голосом): ну, мама
я (строго): ну, что?!
дочь (ангельским голоском): мамочка, не ругайся пожалуйста

coolenigmagirl
09.10.2009, 21:43
но никто не задумывался о том, что ваш неконтролируемый ор может травмировать?

.
Скажите а вы никогда ни на кого не повышаете голос, на мужа или других близких?Вот также нереально никогда не повышать голос на ребенка,как бы этого не хотелось избегать.

bliss
09.10.2009, 21:54
все это, кажется просто оправданием, для самих себя.
попробуйте посмотреть со стороны. если на ребенка в детстком саду кричит воспитательница, это же вызывает бурю негодования у мам! это при том, что у вас 1-2 ребенка, а у неё в группе - 10-15. обвинят и в несдержанности и непрофессионализме, засыпят жалобами, дескать психологическая травма ребенку нанесена.. а разница только в том, что вы кричите на своих детей, а она - на ваших.
ещё раз повторюсь, никого не осуждаю, но может иногда следует сдержаться, когда это возможно?

coolenigmagirl
09.10.2009, 22:03
никого не осуждаю, но может иногда следует сдержаться, когда это возможно?
Вы думаете что мы,мамы не боремся с этим и не стараемся сдерживаться?Речь идет о том что не всегда получается побороть это,как и у всех живых людей.

freutmich
09.10.2009, 22:08
попробуйте посмотреть со стороны. если на ребенка в детстком саду кричит воспитательница, это же вызывает бурю негодования у мам!
вы в моей мысли увидели только снобизм, но я хотела сказать другое: ребенок - продолжение мамы, ее часть, как бы ни банально звучало, и крича на него, мама (повторюсь и повторю) кричит на себя. НО! та же самая женщина, возможно, никогда не крикнет на чужого ребенка (я НИКОГДА не ругала и не кричала на чужих детей, на племянников в том числе). именно потому, что со стороны виднее и проще все кажется.

камила
09.10.2009, 22:11
Трудно,ой,как трудно сдержать себя от крика усталой,задёрганной маме-,но как-то надо!Крик станет естественной атмосферой будущей жизни повзрослевшего ребёнка! Дети повторяют своих родителей вплоть до их образа жизни!

Look
10.10.2009, 07:30
не кричат, не ругаются только абсолютно безразличные люди.


Сразу вспомнила один клинический случай. К психотерапевту обратились родители младшего школьника, который вел себя крайне агрессивно. Бил мать, орал на родителей, ругаясь как портовый грузчик, швырял вещи, ломал мебель и так далее... Словом "infant terrible".

На приеме выяснилась такая особенность воспитания малыша. С рождения родители договорились, что "повышать голос на ребенка - табу!". В семье ВСЕГДА говорили тихим, ровным голосом в пол-тона. "чтобы не травмировать ребенка". Когда малыш плохо себя вел, мама с грустной улыбкой на лице тихо уговаривала его "ну что же ты! так же нельзя...!"

В результате мальчик во-первых просто не умел выражать сильные эмоции, во-вторых делал все, чтобы "прошибить этих истуканов-родителей". У ребенка действительно серьезные проблемы (как и у родителей), с которыми ему придется работать всю жизнь.

добавлено через 20 минут
И еще, по поводу "дети не виноваты в ваших проблемах", вспомнила историю девочки Александры, по прозвищу "Бабшура".
Дети часто выпрашивают у нас сильных эмоций. И сильных негативных добиться гораздо легче, как не странно. Для нормального ребенка безразличие или апатия родителей страшнее крика и даже рукоприкладства. Иногда это принимает настолько уродливые формы (как с Бабшурой), что становится страшно.

Бабшура до 7-ми лет росла в крайне неблагополучной семье...
Затем попала в семью адекватную и прежде бездетную.
Далее рассказ ее новой мамы.

У меня на огороде наросло довольно много голландских патиссонов (больше ничего из привезенных семян я в этом году земле не предала). Так что, пока стерилизуются банки, расскажу про показательное выступление Бабшуры. Она как раз пошла мультики смотреть (полюбила "Ноги, крылья, хвост" - удивительно. Ходит, говорит Кундере: "Птичка!" - с интонацией из мульта).

В общем, несколько дней назад Бабшуру начало колбасить. Это понятно: месяц сроку, пошла обратка, чего-то стало не хватать в организме. Чего именно, я поняла на глиссаде концерта. Поняла бы раньше, не вылез бы нейродермит, но как было понять, когда надо было до конца досмотреть, чтоб понять?

Еще за несколько дней до гастроли Бабшура начала напрашиваться на оргвыводы. Хамила, грубила, строила козьи морды - в общем, лезла сракой на драку. Непосредственно в день бенефиса вела себя отвратительней некуда, а когда я, загоравшая на крыше пожилая женщина, отказала ей в немедленном заплетании косичек, обозвала меня дурочкой с переулочка. Взамен я пообещала надавать ей по губам и отправила её в её комнату. Тут-то и подняли занавес.

Я рассказываю вкратце, но концерт длился 4 часа. Обезьянко бегало туда-сюда, обзывалось, размахивало конечностями и таки допросилось угла. Углу меня научила Казимирова, которой я как-то пожаловалась, что понятия не имею, как поступать с детями, вые:censored:вшими весь мозг. Единственный известный мне способ - удавить в колыбели - я не могу применить ввиду известных обстоятельств, а бить нельзя и противно моей тонкой душевной организации.

- В угол, - сказала тогда Казимирова, - прекрасное средство.
- А как заставить дитё стоять в углу? - спросила я, потрясённая кажущейся простотой решения, - вот меня поставь в угол, так я возьму и выйду. Не привязанная же!
- Ты выйдешь, а дитё не выйдет.
- Почему?!
- Потому что ты ей перед этим скажешь, что в углу стоят до тех пор, пока взрослые ни выпустят. Так и скажи: "Если выйдешь раньше, ко мне не подходи ни с просьбами, ни с разговорами, ни с вопросами - я не буду тебя замечать".
- Ого, - сказала я.

На месте Бабшуры я бы действительно спокойно вышла из угла и, спокойно навалив на вопросы-просьбы-разговоры, спокойно занималась бы своими делами. Не только сейчас, но и в 6 лет. Наверное, тем более в 6 лет. Но Бабшура не такая. "Выйдешь - ко мне не подходи" сработало безотказно, как АКМ. Но, становясь в угол, Бабшура повторила про дурочку с переулочка и принялась орать следующий текст:

- Почему ты меня не бьёшь!! Бей меня!! Ты обещала надавать мне по губам!!!!!!!!!

Дальше были 10 минут, которые потрясли мой внутренний мир. Первые три минуты я ходила по дому и закрывала распахнутые окна, потому что не хотела визита свидетелей Иеговы. Оставшиеся семь ждала, пока у Бабшуры кончится бензин. Она тратила его на такой сиреноподобный ор, что было страшно за её голосовые связки. Я всё-таки зашла посмотреть, как там, в углу, дела: Бабшура орала, засунув руки за батарею. На её физиономии не было ни одной слезы. Она просто орала: ААААААААААААААА!!!!!!!!!!! АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
- и топала ногами.

В этот момент мне ужасно хотелось дать ей наконец ****юлей, которые она так выпрашивала. Не знаю, как превозмогла. А в следующий до меня дошло: она в БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ выпрашивала пи:censored:лей. Понимаете? Не в каком-то там переносном, а именно так, по-честному, открытым текстом. И даже та фраза-напоминание про моё обещание надавать ей по губам - она была не только вызовом, но и подсказкой. Теперь спросите, как я догадалась, и я вам отвечу: по глазам. В глазах Бабшуры было такое, что у меня мороз пошёл по коже.

Сладкий ужас ожидания порки - вот что там было. Месяц Бабшура жила без побоев, к которым привыкла физиологически (про психику не говорю), и вот у неё начались ломки. "Она била меня кипятильником" - помните? Ну, кипятильника у нас в доме нет; но хоть что-то же есть? Бабшура выхаривала пи:censored:лей сперва неосознанно, а затем - вполне отдавая себе отчёт. Это не было элементарным прощупыванием почвы на предмет как далеко можно зайти - это было нормальное, целенаправленное и весьма грамотное провоцирование к битью. Бабшуре тупо не хватало адреналина (надеюсь, только адреналина). "Без пи:censored:лей как без пряников" - в принципе, это очень неприятно, но в конце концов пройдёт. Надеюсь.

Кстати, наораться - помогает. Только, говорит, "горло болит, как будто там гвозди".

_______

Потом расскажу, как Казимирова помогла мне обозначить для Бабшуры границы моего и Ветеринарова личных пространств. Это уже позже было: вчера буквально. А щас я ухожу патиссоны закатывать, потому что летом водки совсем не хочется, а зимой она вкусная и полезная.


Источник - блог Лоры Белоиван (http://tosainu.livejournal.com/). Очень рекомендую.

маланья
10.10.2009, 21:06
а пацан - оторви и выбрось! но должна же родная мать иметь влияние на ребенка!
Никуда такое чудо не выбросишь.Мой старший Вовочка был именно такой,делал чё хотел,авторитетов не признавал лет до четырёх.Сводил с ума родителей,бабушек,соседей и т.д.Пока не крикнешь-ноль эмоций,ласково уговаривать было бесполезно.Сколько я наслушалась от мам,у которых детки вели себя хорошо!И дите неправильное,и мать я неправильная.Ничего,перерос,сейчас замечательный человек.Но иногда ору.И честно говоря,когда накричишь,до ребенка быстрее доходит.

добавлено через 17 минут
да,хочу уточнить.В моём случае "орать,кричать"-значит говорить громким голосом со слегка угрожающей интонацией.Я никогда не оскорбляю личность ребенка словечками "тупой,дурак,идиот и т.д."

coolenigmagirl
11.10.2009, 18:19
добавлено через 17 минут
да,хочу уточнить.В моём случае "орать,кричать"-значит говорить громким голосом со слегка угрожающей интонацией.Я никогда не оскорбляю личность ребенка словечками "тупой,дурак,идиот и т.д."
Аналогично.

Sincere
11.10.2009, 19:12
вы в моей мысли увидели только снобизм, но я хотела сказать другое: ребенок - продолжение мамы, ее часть, как бы ни банально звучало, и крича на него, мама (повторюсь и повторю) кричит на себя.
Большая ошибка матери - представлять ребенка частью себя самой. Ваш ребенок - это не Вы! Это маленький человечек, который появился на свет благодаря Вам, но он не является частью Вашего тела, Ваших чувств, Вашего характера и т.д. И крича на ребенка, мать кричит не на себя, а именно на ребенка, на другого человека кричит.

ichthys
11.10.2009, 19:12
Советую любить своих детей, а чтобы любовь была в нас - хорошо бы начать с исправления себя.

Sincere
11.10.2009, 19:23
ichthys, если мать кричит на своего ребенка, это вовсе не означает, что она его не любит!

allaza
11.10.2009, 20:09
А вы кричите на свого мужа? Я нет. Прежде чем крикнуть и обозвать ребенка, надо представить кулак между своих глаз! Я работаю над собой!:)

coolenigmagirl
11.10.2009, 21:02
Советую любить своих детей, а чтобы любовь была в нас - хорошо бы начать с исправления себя.
У всех разное представление о любви ,в частности о любви к детям.Я лично не то чтобы на ребенка кричала,например когда его колики беспокоили,и он бедный мучался и ничего не помогало,мои переживания переросли в крик,это был крик от беспомощности ,который означал-"Что мне делать с тобой?Как мне тебе помочь?...
Вот другой пример,который мне рассказали.Дело было в роддоме,ребенок извивается от плача,мама смотрит на него молча,ничего не делает ,не пытается ему помочь,например на ручки взять... а просто равнодушно смотрит на плачущего малыша.Это нормально?Думаю что нет.
Так что не стоит сразу приписывать неправильные мотивы.Мама-тоже человек,и если она не высыпается которые сутки подряд и выкриком снимает напряжение,при этом с любовью заботится о нем думаю что ничего криминального в этом нет.

Sincere
11.10.2009, 21:30
К сожалению, в нашей культуре принято кричать на детей и даже шлепать их. Любые оправдания типа "иначе дети не понимают" или "крик - способ снять напряжение" выглядят просто смешно. Но точно так же смешно выглядят и обвинения в том, что мать, наказывающая своего ребенка, не любит его. Просто она не умеет по-другому.

coolenigmagirl
11.10.2009, 21:36
. Любые оправдания типа "иначе дети не понимают" или "крик - способ снять напряжение" выглядят просто смешно.
Такая значит жизнь у нас смешная,обхохочешься.
На самом деле привела эти два противоположных примера не для того чтобы оправдываться,а для того чтобы показать что спокойная как удав мама,не обязательно любящая мама, и наоборот,чрезмерная эмоциональная мама-это не обязательно не любящая.

freutmich
11.10.2009, 21:39
не путайте понятия "кричать" и "ругать" :)
крик может быть разным, тут приводились примеры, а вот ругаться на детей, лично я, например, не люблю и не практикую. предпочитаю поговорить спокойно.
на моих детей, ксати, красноречивый взгляд имеет гораздо большее влияние, чем вся ругань вместе взятая.

Sincere
11.10.2009, 21:49
coolenigmagirl, не в твой огород камень :) Я заметила, что в этой теме все оправдываются. А чего оправдываться-то, если все, ну просто все орут друг на друга. На детей, на родителей, на супругов... Такой вот способ попытаться быть услышанным.
А что касается примера про спокойную маму в роддоме, то, возможно, у этой женщины появились признаки постродовой депрессии. Ей была нужна помощь, а не критика.

coolenigmagirl
11.10.2009, 21:58
А что касается примера про спокойную маму в роддоме, то, возможно, у этой женщины появились признаки постродовой депрессии. Ей была нужна помощь, а не критика.
Возможно.А мамы которые иногда кричат, может тоже нуждаются больше в помощи, чем в критике?

Sincere
11.10.2009, 21:59
Конечно, нуждаются в помощи. У нас все население страны нуждается в психологической помощи. А кто критикует, разве я?

камила
11.10.2009, 22:11
Ни разу в жизни не крикнуть на ребёнка- это утопия: слишком тяжела жизнь у большинства матерей-вдруг и выплеснется.Просто надо вовремя остановиться: что же я делаю? Смотреть на ребёнка не как на собственность,а на личность.
Часто наблюдаешь ,как грубо разговаривают матери с детьми,применяя окрик,мат.
Не задумываемся:пройдут годы- он точно так будет разговаривать со своими детьми и старыми родителями!

coolenigmagirl
11.10.2009, 22:27
Конечно, нуждаются в помощи. У нас все население страны нуждается в психологической помощи. А кто критикует, разве я?
Нет,я в общем выразилась.:)

добавлено через 6 минут



Часто наблюдаешь ,как грубо разговаривают матери с детьми,применяя окрик,мат.
Не задумываемся:пройдут годы- он точно так будет разговаривать со своими детьми и старыми родителями!
Согласно,это просто недопустимо.:nono:
Я стараюсь с сыном разговаривать как со взрослым,все объясняю,если я случайно на него голос повысила,сразу или позже обязательно прошу прощения и объясняю что это из-за усталости или из-за недосыпания.Переживаю чтобы он на меня обиду не затаил,но когда он меня обнимает или целует в щечку,словно утешает меня,тогда мне становится легче и спокойнее,тогда я понимаю что он все понимает и не обижается на меня.:)

Eclipse
11.10.2009, 23:00
Девушки, а вы когда-нибудь обращали внимание, как животные воспитывают свою малышню? Как кошка лапой может наподдать или собака рыкнуть на своего несмышленыша? Сегодня опять же наблюдали, как девочка лет 4-х спокойненько так семенит через проезжую часть, а за ней в ужасе галопом несется папаша, ловит ее за шкирку и каааак наподдаст! Ну и ессно это сопровождается его монологом "на повышенных тонах". Неужто это неправильно? Девочка не слушалась и могла попасть под машину. Пока в ее детский мозг дойдет соображение опасности, её раз пять раскатают по асфальту, а папин шлепок гораздо доступнее, а главное - быстрее, объясняет "почему низя".

наталия
12.10.2009, 00:18
У меня двое детей и оба такие разные… На сына иной раз прикрикну. А вот на дочь и повышать голос нет необходимости. Она почему-то повышенные тона вообще не воспринимает, ей чем тише скажешь тем лучше.
Месяц назад была на собрании у сына в школе, так нам учитель говорила что у женщин пять тональности голоса, а у мужчин три и поэтому мужчины иной раз вообще не воспринимают то что им говорят женщины по той причине что они две тональности вообще не слышат. Это нам говорили в оправдание детей почему они не все воспринимают. Как-то в общем так.

Aha
12.10.2009, 00:32
Когда ребенок кричит, скандалит, можно начать говорить почти шепотом, что-угодно: песенка, сказка (вобщем, "тихо само с собою я веду беседу"). Ребенку становится интересно (что же там мама все говорит) и он потихоньку сбавляет крик и начинает прислушиваться.

Мама
12.10.2009, 06:17
С самого маленького (мелкий еще не ходил) идя через дорогу проговаривала: зеленый иди, красный стой, посмотрели налево, дошли до середины, посмотрели направо (в слинге, кстати, удобно говорить прямо в ухо). Сейчас он меня через дорогу водит. И к себе притягивает, когда машину видит...
Так что, на себя кричим, в конечном итоге...