PDA

Просмотр полной версии : нужен совет по сборке колонок



domashovnikolay
13.10.2009, 12:39
Дома стоят две колонки гелиос-100, хотелось бы их пересобрать, в связи с тем, что многие динамики за давностью лет начали погибать.
Особо в области акустики не силён, но руки вроде растут откуда надо и при правильном руководстве, думаю всё получится. Нужны практические советы: по установке фильтров на колонки (имеет ли смысл вообще ставить, если да то оптимальную схемку или же маркировку готового фильтра), Установка динамиков. какие лучше ставить(имеет ли смысл заморачиватся с трёхполосниками или же сделать разбивку на разночастотные динамики?, при возможности тоже схемку как вы это себе представляете). И на какое сопротивление лучше всё же делать? Ресивер тянет как 4 так и 8 Ом. В общем сборка полностью с нуля можно даже подсказать какие материалы применить, для избавления от вибрации и где их лучше прикупить.

Заранее благодарю.

Orehov
15.10.2009, 17:03
Думаю, плясать придется от динамиков (какие сможешь купить), хватает и двух полос.
Для ресивера полегче 8 Ом, не знаю, как отражается на звуке.

Общий подход к доработке колонок.
Механическое демпфирование и звукопоглощение.
Проверить герметичность всех соединений стенок. При необходимости залить стыки клеем ПВА. Установите распорки между передней и задней стенкой, а также между боковыми из бруска 3*3см. Наклеить на стенки изнутри фольгоизол для погашения вибрации (очень эффективное средство). Можно использовать резино- битумную мастику (продается в строительных магазинах) , чтобы толщина слоя после высыхания была 3-4 мм.
Только она долго сохнет, и делать лучше в хорошо проветриваемом помещении.
Поверх фольгоизола наклеить поролон толщиной 3-5 см. Далее уложить листовой распушенный синтепон.
Под динамики положить прокладки из пористого материала (пористая резина, коврик от “мышки”, поролон).
Установите колонки на шипы. Придавите сверху, чем-нибудь тяжелым, например мраморной или гранитной плитой через пористую прокладку.
Все вышесказанное дает хороший результат для погашения вибрации и резонансов корпуса. Исчезнет гул и бубнение.
По поводу фазоинвентора: в большинстве колонок закрывание отверстия поролоном дает более упругий звук без гудения.
Поверьте, все это даст более значительный результат, чем замена проводов! (хотя это тоже не исключается)
О фильтрах.
Если нет опыта в расчете фильтров, можно первым шагом заменить электролитические конденсаторы на пленочные.


посмотри эти сайты

http://forum.cxem.net/lofiversion/index.php/t35563.html
http://www.libermedia.ru/Slava/kolonki.html
Upgrade (http://www.liga-zvuka.ru/selfmade/upgrade-jb-381/)

domashovnikolay
15.10.2009, 21:17
Примного благодарен. Ссылки уже в избранном, текст скопировал. Теперь если можно ещё бы практический совет по динамикам так как нужно их 18 штук, то покупать дороже чем по 1,5 тыс. не буду, сможете ли вы что нибудь из своего опыта предложить за эту цену?

Orehov
20.10.2009, 20:13
Это, что ж за чудо-юдо будет такое у Вас дома с 18-ю динамиками, впрочем, на вкус и цвет .....
или Вы хотите его на балкон поставить и народ пугать время от времени.
Если недорого, то в молотке попадались среднечастотные динамики до 1000 руб. за шт., там бывают и пищалки. Следующий вариант пройтись по Митьке, там этого добра достаточно (ряды, палатки, есть там отделы для самоделок).

domashovnikolay
20.10.2009, 21:01
:) Иногда используются на улице, да и дома не плохо играют(громко всё-таки дома их не включишь- не хватает воздуха для прокачки... :)). Маленькие - это 35-ки. А имеет ли смысл разделять динамики: брать отдельно ВЧ-НЧ?

Уже вроде решился брать обычные 10 Ватники двухканальные, но если подскажешь схему поинтереснее буду примного благодарен в пивном эквиваленте, сразу после сбора сего чуда...

Orehov
21.10.2009, 13:32
Да, зверюга серьезная. Я-то по простоте душевной подумал, что Гелиосы типа 35-ок может чуточку больше (у меня в молодости были S-90, те же 35-ки)
Мне кажется, для дома правильнее сосредоточиться на последних (в одной из моих ссылок изложено, как их доработать).
Думаю, в данном случае разделять НЧ и ВЧ смысла нет (а вот для авто, для дома предпочтительнее двух и даже трех-полосные системы).
Со схемкой тяжелее, сам с паяльником знаком, но не столь близко. Тем не менее поинтересуюсь у приятеля он на всяких закрытых форумах по ремонту общается (я его озадачил проработать качественный вариант выведения линейного выхода в штатную магнитолу Панасоник моего авто Сузуки).

domashovnikolay
22.10.2009, 11:52
Пасип, но вот как раз к 35кам притензий нет... :) Они уже свой этап рестайлинга прошли... :) буду мучать великанов - с них должно выйти исчё лучше, а ссылки твои к ним подходят лучше чем к 35-кам, потому как гелиосы были общественные и никто ими не занимался... исчё раз пасип за ссылочки.

Василёк
01.11.2009, 01:20
А чё с 35 делал?
гелиос можешь не трогать,отстой полный,походу дискотечно-деревенский вариант.Димамики походу 10 гд какие-то.Я их ставил временно на нч в вегу 50 ас 106,так себе играют.35 аски ,двух вполне хватит.Правда 35 давно поменял на Jamo и Yamahу:). У 35ки радует только нч,всё остальное слух режет,хотя и дорабатывал,но услышал выше озвученную акустику причём по нормальной цене-35 отправил в гараж так и не дособрав одну колонку.