PDA

Просмотр полной версии : расчет и проектирование лестницы в дачном доме



KRUGOM
14.10.2009, 12:54
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этой проблемой, как и где это можно сделать?

Alexiy
14.10.2009, 14:21
Сам недавно озадачился подобной проблемой. В результате мамин начальник выдал целую теорию (он в своё время переработал кучу литературы по данному вопросу), что привело к кардинальному пересмотру моих взглядов на этот элемент дачного дома. Если интересно - могу помочь спроектировать.
Я себе нарисовал лестницу в интерьере в DIALux и Autocad, заготовил материалы (лежат сохнут), весной буду компилировать :)
а вообще - вот: http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum116/thread77695.html

Novosel2000
14.10.2009, 15:24
Я свою проектировал по месту... чтоБ влезла
Могу показать что получилось :)

KRUGOM
14.10.2009, 16:26
Была бы очень благодарна, если б Вы, Alexiy, помогли спроектировать лестницу и у Вас есть спец. программы. Вопрос в том, что я не хочу винтовую лестницу (есть пожилые люди, которым тяжело будет подниматься по ней). А на одно-двух пролетную лестницу типа места не хватает. Какие размеры нужны для проекта?:) Как можно с Вами пересечься?

Step
14.10.2009, 20:39
Сам себе делал лестницу.....на глаз. Фото есть в аналогичной теме...

Dieз
14.10.2009, 20:53
А нам на даче сделали двухпролётную лестницу, поставили в самом углу. Она к двум угловым стенам прилегает. А под лестницей образовался удобный закуток для всяких строительно-хозяйственных мелочей.

KRUGOM
15.10.2009, 12:56
А кто Вам делал лестницу?

Dieз
16.10.2009, 21:10
Мы дом в фирме заказывали, нам всё проектировали, даже по нашему пожеланию внесли изменения, но всё правильно расчитали, сами строители были из Пензы. Мы решили довериться профессионалам, за то теперь нет проблем. Как известно, скупой платит дважды. Пришлось поднапрячься, но мы не жалеем.

НикВас
10.01.2011, 17:34
Индивидуальное проектирование лестниц. Создание безопасной и максимально комфортной линии движения. 3D моделирование и визуализация, по детальные чертежи всех элементов.
Пример можно посмотреть в альбоме у меня в профиле.
Если кто заинтересуется - дайте размеры как во вложении.

terra0
10.01.2011, 19:51
100231 а вот моя лестница

DSP007
10.01.2011, 20:30
Лесница идет из отапливаемых помещений и не имеет тамбура или люка? Это грубейшая (!) техническая ошибка.
Теплый воздух у нас что делает? Поднимается вверх. Вы сами себе прорубили отверстие на чердак...

okonchik
15.01.2011, 15:26
Индивидуальное проектирование лестниц. Создание безопасной и максимально комфортной линии движения. 3D моделирование и визуализация, по детальные чертежи всех элементов. Пример можно посмотреть в альбоме у меня в профиле. Если кто заинтересуется - дайте размеры как во вложении.
Размеров дать не могу! надо на дачу ехать! вопрос такой - какой оптимальный должен быть угол? ширина и высота ступени?

НикВас
16.01.2011, 10:18
Размеров дать не могу! надо на дачу ехать! вопрос такой - какой оптимальный должен быть угол? ширина и высота ступени?

от 30 до 40 градусов, 300/150мм.

DSP007
16.01.2011, 13:40
от 30 до 40 градусов, 300/150мм.
Уточним- это параметры оптимальные для перемещения взрослого пожилого человека. У меня и на старой и на новой даче угол- градусов 80. Зато место экономится и вместо тамбуров- люки..

НикВас
16.01.2011, 16:19
Размеры лестницы это всегда компромисс между комфортом и потерей полезной площади в доме.

okonchik
16.01.2011, 23:24
Уточним- это параметры оптимальные для перемещения взрослого пожилого человека. У меня и на старой и на новой даче угол- градусов 80. Зато место экономится и вместо тамбуров- люки..

не спорю! подниматься нормально, а спускаться-то не удобно да и страшновато!:sty065:

Alexiy
17.01.2011, 09:09
Вообще, в И-нете предостаточно сайтов, описывающих принципы расчётов лестниц. В основном, приводятся формулы оптимального соотношения высоты и полезной ширины ступени:

...для удобного перемещения по лестнице необходимо, чтобы поддерживалось соотношение между расстоянием, на которое человек поднимается или опускается, и расстоянием, на которое он передвигается вперед. Это соотношение и определит крутизну (уклон) лестницы, которая должна быть такой, чтобы отношение высоты марша к его горизонтальной проекции составляло 1:2—1:1,75 то есть быть в пределах 30° (рис. 6).
http://lestnitsa-info.ru/images/img208.gif
Рис. 6. Соотношение размеров ступеней и углов наклона марша

В любом случае уклон лестницы не должен превышать соотношение 1:1,25 (40°) так как при уклоне более 1:1 (45°) можно будет спускаться только спиной вперед, а не лицом. Пользоваться такой лестницей становится неудобно и опасно.
При проектировании лестницы нужно придерживаться правила, что все ступени в пределах одного марша должны быть одинакового размера по высоте и ширине. То есть ширина проступи и высота подступенка должны быть постоянными величинами для данной лестницы. Разная высота ступеней нередко становится причиной травматизма. Величину этих размеров определяют из следующих принципов. Удвоенная высота подступенка (Ь) и ширина проступи (а) должны быть равны среднему шагу человека — 2Ь + а = 57 – 64см.
В некоторых случаях пользуются более простым расчетом, согласно которому сумма размеров ширины проступи и высоты подступенка (с) должна равняться 45 см (30+15, 27+18, 25+20). То есть с = а+Ь = 45 – 46 см. Лестница, изготовленная согласно этому расчету, считается наиболее безопасной, а формула, соответственно формулой безопасности. Считается, что лестница является наиболее удобной при соотношении а - b = 12 см (формула удобств).
При этом, ширина ступени должна быть не менее 20 см, чтобы можно было уверенно поставить ногу на ступень при спуске. К тому же, учитывается ещё ряд требований (типа, чтоб головой не задевать ничего и минимальная ширина) и всё это рассматривается применительно к тому, сколько пространства в плане помещения можно выделить под лестницу.
Дальше уже идут вопросы изящества исполнения, дизайна, выбора материалов и т.п.
Возможны даже такие нестандартные решения, как криволинейные ступени:
http://lestnizi.ferrumd.ru/img/lestnizi-sb/b16.jpg http://www.ferrumd.ru/img/lestnizi-sb/b15.jpg
http://static.novate.ru/files/tim/stairs/stairs2.jpg
при высокой крутизне (минимальном пространстве, занимаемом в плане помещения), по такой лестнице можно без проблем спускаться вниз, однако, поднять наверх по такой лестнице, например шкаф без альпинистского снаряжения уже проблематично, а если начать спускаться не стой ноги... Короче, это уже из области чистого дизайна, не имеющего ничего общего с удобством ежедневного пользования, тем не менее, есть и такие варианты :)

Richy
25.01.2011, 21:27
встретился я со своим знакомым по лестницам, возможно кому-то еще актуально, тариф простой 1000р за 1см подъема, мастер работает только с дубом. проектирование входит в стоимость. пожизненная гарантия от скрипа и прочих недостатков. завтра выложу фото на сайт в раздел строительство.
по такому тарифу , я думаю, в дачный домик лестница не прокатит, а вот в серьезный дом вполне, ну эти работы надо видеть....

OTELLO
26.01.2011, 00:48
Фото@Mail.Ru: Игорь Гришаков : внутренняя отделка (http://foto.mail.ru/mail/grishakov1/4/10.html) там и про лестницы есть

ururu2
01.07.2012, 19:30
В плане ремонта на дачепоставил себе нержавеющие ограждения (http://www.russteels.ru/products/stairway.html) . Ограждения отличные, выглядят замечательно, вышло не осободорого, сделали их быстро. Советую подумать насчет установки себе таких же

Альфредович
03.08.2012, 21:01
Я себе здесь рассчитал. Правда ещё не сделал
Расчет лестниц с поворотом на 90°
(http://www.zhitov.ru/lestnica2/)

(http://www.zhitov.ru/lestnica2/)

Тамара77
17.07.2013, 11:08
100231 а вот моя лестница
мне точно такая же лестница нужна)))

Alexiy
17.07.2013, 12:06
тариф простой 1000р за 1см подъема


Тариф 1000р. за метрдык, где правда? :)

А вот я себе такую на досуге спроектировал и сам собрал:
159429159430
- Замерил доступное пространство,
- набросал эскиз в Google SketchUp
- купил материал:
3 шт. доска 50х200х6000 мм
1 шт. брус 100х100х6000 мм
12 шт. брусок 40х40х30 мм
7 шт. ступень 40х300х900 мм
5 м уголок стальной 40 мм
полкило шурупов
- и вперёд! :)

Получилась ступень 26 см, высота 19 см - весьма комфортно (можете проверить по формулам удобства, которые я приводил ранее)

Gemius
17.07.2013, 12:31
А вот я себе такую на досуге спроектировал и сам собрал:
ðàñ÷åò è ïðîåêòèðîâàíèå ëåñòíèöû â äà÷íîì äîìå-20130713_095853.0-00-45.000.jpgðàñ÷åò è ïðîåêòèðîâàíèå ëåñòíèöû â äà÷íîì äîìå-20130713_095853.0-01-15.000.jpg
Как-то она некрепко смотрится...

Alexiy
17.07.2013, 12:51
Как-то она некрепко смотрится...ну, по полтонны на ступень точно выдержит, а большего от неё и не требуется

Тамара77
17.07.2013, 13:49
дык, где правда? :)

А вот я себе такую на досуге спроектировал и сам собрал:
159429159430
- Замерил доступное пространство,
- набросал эскиз в Google SketchUp
- купил материал:
3 шт. доска 50х200х6000 мм
1 шт. брус 100х100х6000 мм
12 шт. брусок 40х40х30 мм
7 шт. ступень 40х300х900 мм
5 м уголок стальной 40 мм
полкило шурупов
- и вперёд! :)

Получилась ступень 26 см, высота 19 см - весьма комфортно (можете проверить по формулам удобства, которые я приводил ранее)
хорошая у вас лесенка)))

Alexiy
17.07.2013, 14:29
хорошая у вас лесенка)))3-мерное моделирование показало необходимость прорезать дополнительный проём в перекрытии (получилось Г-образное отверстие). Иначе либо головой в потолок упираешься при спуске с 4 на 3-ю ступень снизу, либо лестница слишком крутая и спускаться можно только боком. Пришлось ещё и данный момент продумывать.
Хотелось придать лестнице видимость лёгкости и прозрачности при максимальной простоте конструкции. Поскольку спросить как что делать кроме Интернета было не у кого, то основные узлы пришлось изобретать самостоятельно. Так что решение получилось комплексное - затронуло всю конструкцию дома от фундамента до самой кровли. Отделка ещё не закончена - над первыми 3 нижними ступенями на отметке второго этажа будет платяной шкаф...
Балясины такие частые - чтоб дети между ними не просочились и вниз не вывалились. :)
159439

Тамара77
17.07.2013, 14:50
3-мерное моделирование показало необходимость прорезать дополнительный проём в перекрытии. Иначе либо головой в потолок упираешься при спуске с 4 на 3-ю ступень снизу, либо лестница слишком крутая и спускаться можно только боком. Пришлось ещё и данный момент продумывать.
Хотелось придать лестнице видимость лёгкости и прозрачности при максимальной простоте конструкции. Поскольку спросить как что делать кроме Интернета было не у кого, то основные узлы пришлось изобретать самостоятельно. Так что решение получилось комплексное - затронуло всю конструкцию дома от фундамента до самой кровли. Отделка ещё не закончена - над первыми 3 нижними ступенями на отметке второго этажа будет платяной шкаф...
Балясины такие частые - чтоб дети между ними не просочились и вниз не вывалились. :)
159439

пыталась скачать программу 3-х мерного моделирования и не удалось, на работе заблокировано,а дома видеокарта полетела)))) эх не судьба)))
во сколько вам обошлась лестница?

Alexiy
17.07.2013, 15:03
пыталась скачать программу 3-х мерного моделирования и не удалосьможно скачать либо с официальног сайта последнюю версию, либо вот отсюда русскую версию: Скачать Google SketchUp 8 rus бесплатно без регистрации (http://o-soft.ru/89-google-sketchup-8-rus.html)
Я перепробовал множество программ 3-мерного проектирования различного назначения:
autoCAD
Revit
Pro100
DIALux
но Google SketchUp - самая интуитивно понятная и лёгкая в освоении при том, что позволяет достаточно быстро и интерактивно (даже на медленных компах) создавать весьма сложные 3-мерные фигуры. У меня она просто восторг вызывает. :)
К тому же, Google - есть Google. Имеется бесплатная всенародная библиотека 3-D объектов - в ней можно найти много-много интересных уже готовых объектов.
И, хотя я вообще-то инженер-электрик, но создать подобную конструкцию и просчитать все параметры мне не составило особого труда. Так что рекомендую.
Это уже далеко не первая моя лестница, но только используя SketchUp, 3-мерное проектирование доставило мне истинное удовольствие.

159444 159445
Ну, и если у кого какие вопросы по проектированию лестниц - могу проконсультировать. ;)

Тамара77
17.07.2013, 15:46
скачала русскую версию, надо установить , а установить может только администратор(все под паролем)
с утра завтра подойду спрошу, может установит программу ))

Alexiy
17.07.2013, 22:23
во сколько вам обошлась лестница?материал - порядка 3 тыс. руб.
2 вечера проектирования и несколько дней работы. Больше всего времени заняло ошкуривание (почти половину времени). Если бы взять сразу строганный материал и мебельный щит для забежных ступеней, то дело пошло бы раза 3 быстрее.
Соответственно и цена бы возросла. Не каждый будет так долго возиться, но мне по приколу, а то дуреешь уже на работе в офисе - хочется физически поработать, благо инструмент имеется... а тут ещё торцовочную пилу подогнали и ещё купил шуруповёрт новый-зверь! - прям одно удовольствие!