PDA

Просмотр полной версии : Привет! Как дела?



Maestra
15.10.2009, 13:12
Вас не раздражают люди, которые каждый раз при встрече задают один и тот же навязчивый вопрос: "как дела"? Вроде и обидеть человека не хочется, а с другой стороны, уже запарился каждый день ему отвечать "нормально!". Хочу поинтересоваться, как вы отвечаете на этот вопрос? Может есть какие-то интересные способы послать человека в *опу с его "привет, как дела?"? Или сделать это ещё так, чтобы он потом не перестал с тобой здороваться? :) В общем, вываливайте всё что есть! :)

P.S. Сорре если тема баян, но когда я набираю в поиске "как дела" - форум вешается.

Sincere
15.10.2009, 13:15
Зачем посылать человека в *опу за то, что он пытается быть вежливым?
Лично я так и отвечаю: "все нормально" или "спасибо, хорошо", и задаю встречный вопрос "а у тебя как?"
Близким друзьям рассказываю в подробностях, что у меня происходит в действительности.

Gwen
15.10.2009, 13:46
"Ели ты еще раз спросишь, как у меня дела, я ведь действительно начну рассказывать!" :)))

IzoLda
15.10.2009, 14:01
Тебе правду рассказать?? а вообще-нормально))

Aha
15.10.2009, 14:05
мне нравилось на этот вопрос отвечать когда беременная была:) "пока не родила".
Немного раздражает конечно когда спрашивают именно из вежливости. Смысл? Особенно если с кем-то давно не общался, я предполагаю что звонят по делу... спрашиваю :"ты по делу или так?" в 99% звонят по делу. Ну и сама не трачу чужое и свое время, а говорю сразу: "Привет! Я по делу." Потом могу задать пару вопросов о жизни собеседника но только те, которые искренне интересуют.

"Ели ты еще раз спросишь, как у меня дела, я ведь действительно начну рассказывать!" :))):sty101:

Царап Цапыч
15.10.2009, 14:15
Всего навсего обычная форма приветствия,не более.Уж лучше так здороваться,чем никак...

Не знаю чо как у вас, а у нас в доме принято здороваться. Я всегда со всеми здороваюсь: с охранником, с полоумными бабушками, с собачниками, иногда даже с собаками… Обязательно здороваюсь с дворниками – возрастной парой татарского происхождения. Я даже окурок на улице теперь бросить не могу возле дома. Совесть не позволяет.
Однако - в семье не без урода. Живут в моем доме и некоторые х..жуи, которые намеренно отворачивают свои небритые помятые морды, чтобы даже случайно не поздороваться. Эти граждане со мною практически одного возраста. Есть среди них и моложавый придурок, пытающийся корчить академическую сурьезность, есть и мля как щас модно выражаться фрилансер, бороздящий просторы ночного мегаполиса на заржавленной дэу нексии в поисках подвыпивших таксиловцев, есть и чумная усатая мамашка с пуленепробиваемым лицом…
А я всегда с ними здороваюсь. Пока жду лифт, отвлекаюсь от изучения своего нового Vertu и отчетливо здороваюсь с «академиком» в протертых на жопе джинсах. Или, убавив громкость Harman kardon`а, махаю рукой из кабрика фрилансеру: «Привет!». Только вот мамаша с пуленепробиваемым лицом повергает меня в ступор. С ней я здороваюсь тихо, глотая слоги. А она пялится на меня через свои толстые линзы и хлопает глазами. И никогда не здоровается.
А парень, который учился в параллельном классе и был грозой школы… Теперь он прикладывает карточку к устройству, поднимающему шлагбаум на парковке ресторана, куда я приезжаю поужинать. Тоже не здоровается. Делает вид, что не узнал.
Непередаваемо глупо чувствуешь себя, когда твое «здравствуйте» улетает и не возвращается. Идешь и шепчешь вполголоса: «От дерьма кусок. Чмо эпАное». А секунду назад здоровался. Причем не формально, а искренне.
Мало того, что вы затрудняетесь разлепить свои герпесные уста, чтобы пожелать мне здоровья, так вы еще превращаете меня в лицемера. Сволочи.

Helen
15.10.2009, 14:44
Все здороваются.....ну это ж вежливость, люди! Язык то не отвалится, ответить "нормально". Вон у англикосов на их приветственное "How do you do?" и ответа-то нормального не имеется...... и ничего, живут себе люди.....
Одни вон шутники переводят так:
- How do you do? ( Как ты это делаешь?)
- All right! ( Все правой)
Так что keep smiling, господа.......не берите в голову...

she_wolf
15.10.2009, 16:01
"How do you do?" говорится один раз при знакомстве. это не ежедневное приветствие :)

Helen
15.10.2009, 16:02
говорится один раз при знакомстве. это не ежедневное приветствие :) извини, замечала обратное.....

she_wolf
15.10.2009, 16:05
OFF: Так потому и ответа не имеется! Потому что его НЕТ. На фразу
-How do you do?
Ответом является встречное "How do you do?"

Helen
15.10.2009, 16:07
OFF: Так потому и ответа не имеется! Потому что его НЕТ. На фразу
-How do you do?
Ответом является встречное "How do you do?"
так и я о том же......и ничего люди не парятся на эту тему......отвечают себе вопросом на вопрос и все хорошо:)

viknik
15.10.2009, 16:40
Всегда отвечаю: "Все хорошо!" и сам спрашиваю: "А у тебя всё нормально?"

Alex40
15.10.2009, 17:27
- Как дела?
- Как у арбуза.
- ???
- Живот растет, а кончик сохнет =)

з.ы. отвечаю обычно потихоньку; да ничего; нормально, как сам?

chibur81
15.10.2009, 17:43
как сам? как гашиша килограм! Да вообщем можно: как (что угодно) килограм
как дела? с утра ююва к вечеру все хуже и хуже

marten
15.10.2009, 18:27
Отдыхая в Турции, я каждый раз проходя мимо ресепшн,слышал одно и то же:"Hello!How are you?".Я отвечал :"Very well",на что мне отвечали :"I glad for you.Good luck!".Я не испытывал раздражения от подобного вопроса.Элементы вежливости этого требовали.
У нас немного по-другому.Вопрос :"Как дела?" носит спонтанный характер.При неожиданной (а,может, и ожиданной)встрече вопрос :"Как дела?" первый, что приходит на ум.Даже спросивший собеседник прекрасно понимает, что ответ будет положительный, типа :"Нормально","Всё хорошо" и т.п.Но реакция на ответ типа :"Хреново"или "Дела оставляют желать лучшего" часто повергают спросившего в шок, и он от неожиданности начинает смущаться (это зависит от человека) и пытается успокоить собеседника, мол, всё будет хорошо и перейдёт на другую тему.
Лично я не беру это в голову, меня не смущают подобные вопросы, и я отношусь к этому спокойно.

Simple
15.10.2009, 18:35
Практически во всех языках мира после приветствия следует вопрос, типа "как дела?". Не вижу здесь ничего занудного, очень странно когда у человека это вызывает реакцию когда он хочет послать кого-то куда-то... :sm_cry: Видимо, это происходит из-за того что вы здороваетесь с большим количеством людей и тогда такой вопрос от каждого оч. быстро станет выносить мозг. А вообще как вы себе представляете встречу двух знакомых людей?
- Привет
- Привет...
...и что дальше?...

И еще, некоторые умные люди заметили, когда человек вокруг видит только плохое, его все бесит, то причину нужно искать не вокруг себя, а скорее внутри себя...

ice-9
15.10.2009, 19:08
Обычно отвечаю "Спасибо, между" или "Как у инвалида третьей группы". :)
Бывало те, кто меня плохо знает впадали в ступор после таких ответов :whistlin:

Sincere
15.10.2009, 19:37
Simple, ага, все верно.

Вот встречаются на улице двое знакомых.
- Привет.
- Привет.
- Как дела?
- Да ничего, нормально. А у тебя как?
- Тоже в порядке.
- Это хорошо. Ну, пока!
- До встречи!

Вроде и поговорили :) Ритуал соблюден. Теперь можно расходиться в разные стороны с чувством выполненного долга.
Ну, а это что?
- Привет.
- Привет.
- Пока.
- Пока.

Смешно :)

Maestra
15.10.2009, 23:51
Я вообще против шаблонного общения. Поздороваться с человеком это само-собой разумеющееся, но все эти вопросы ни о чём, которые подразумевают такие же бессмысленные ответы, помоему только отнимают время, и вообще изрядно надоедают, когда их повторяют изо дня в день. Можно же спросить что-то более конкретное, например "как работа?", если это коллега, и получить на свой вопрос более развёрнутый и содержательный ответ, который поможет развить беседу дальше при желании. Но "как дела? - нормально." это помоему тупо и вообще бессмысленно.

DimmY
16.10.2009, 12:52
Всё-таки надеюсь, что эта шаблонная парочка "How are you? - Fine!" не очень приживается у нас потому, что мы ещё не до конца принимаем ложь как должное. Не соглашусь, что это ритуал. Как я понимаю, ритуал должен быть либо после, либо перед чем-то. А здесь что? Стукнулись как бильярдные шары и разлетелись в стороны.

coolenigmagirl
16.10.2009, 13:50
Вообще смешно, когда человек проносится мимо тебя со скоростью света, при этом даже не смотрит в твою сторону, и умудряется спросить "Как дела?",и ты стоишь в изумлении слыша это эхо и думаешь,догнать ли его и объяснить как у тебя дела,ведь человек волнуется за тебя,ему очень интересно узнать как у тебя дела или не стоит,ведь его не догонишь...:)

Simple
16.10.2009, 13:50
Я вообще против шаблонного общения. Поздороваться с человеком это само-собой разумеющееся, но все эти вопросы ни о чём, которые подразумевают такие же бессмысленные ответы, помоему только отнимают время, и вообще изрядно надоедают, когда их повторяют изо дня в день. Можно же спросить что-то более конкретное, например "как работа?", если это коллега, и получить на свой вопрос более развёрнутый и содержательный ответ, который поможет развить беседу дальше при желании. Но "как дела? - нормально." это помоему тупо и вообще бессмысленно.
Вопрос "как работа?" это нечто более конкретное? А вопрос "как дела?" не кокретный разве?
Пример:
- Как дела?
- нормально
или
- Как работа?
- нормально

где конкретность???
Считаю, что как человек слышит вопрос так он и отвечает. Вопрос можно задать по-разному же... :whistlin:

Maestra
16.10.2009, 18:11
Ну если вы с человеком работаете в одном *цеху*, то на вопрос "как работа?" он тебе скорее ответит что-нибудь вроде "сегодня занимался вёрсткой, пол-дня пытался слить два дива, пока не выяснил, что в новом движке между ячейками нет бордеров, даже если в коде выставить 1", или типа того. :) А что можно ответить человеку на вопрос "как дела"? О каких делах речь вообще? И хочет ли этот человек на самом деле знать как у тебя дела, или он просто *проявляет вежливость*? Это как спросить "как жизнь?". Или в чём её смысл. :)

Шурочка
16.10.2009, 18:26
Не соглашусь, что это ритуал. Как я понимаю, ритуал должен быть либо после, либо перед чем-то.

А это - ритуал ВМЕСТО чего-либо. :) Я согласна с Maestra, ну их на фиг, пустые вопросы. "Привета" вполне хватит. А если на меня кто и обидится, что не спрашиваю "Как дела?" - в другой раз смогу и на "привете" время сберечь!!!

Суровый
16.10.2009, 20:05
Замечательно, чего и вам..:)

viknik
18.10.2009, 07:39
в другой раз смогу и на "привете" время сберечь!!!
Жмоты!
Как пройдешь, голову в сторону или взгляд вперед с отключенным боковым зрением?

detka
18.10.2009, 08:22
Как пройдешь, голову в сторону или взгляд вперед с отключенным боковым зрением?

Ну да, я иногда случайно прохожу мимо по причине, что слепая да зудумчивая, о чем так и сообщаю всем знакомым, потому как бывают обиды. И всем говорю, чтобы в этом случае подходили сами, ну вот так получается.
А не сказать лишний раз "привет" - времени не сэкономишь, а обиды наживешь. И кроме "как дела" можно и другие вопросики позадавать, если интересно.
На вопрос "как дела" я отвечаю (тем, кто понимает черный юмор): По сравнению с теми, кто помер или у кого рак, у меня все очень хорошо. Тем, кто не поймет: Замечательно. Жаловаться грех,а особенно радоваться нечему, все как всегда. И слава богу, потому как если новое, то обязательно дрянь.
Ну вот как-нибудь так.
И вообще, в чем проблема общения? В том, что не умеем общаться. Жалеем доброго слова, улыбки. Помните, доброе слово и кошке приятно. Поэтому и простое привет, как дела?, сказанное с улыбкой, любому настроение хоть чуть-чуть да поднимет.

Finist
18.10.2009, 10:18
У меня дела почти всегда "нормально". И когда всё здорово, и когда "пошёл в опу". Не потому, что это ложь, - просто сам вопрос настолько общий и задаётся, как правило, бесцельно. Хочешь получить вразумительный ответ, спроси менее общий вопрос. А "нормально" - это то, что хочет услышать спрашивающий "как дела?" "Здрасте - Здрасте".

Шурочка
18.10.2009, 11:00
Как пройдешь, голову в сторону или взгляд вперед с отключенным боковым зрением?

Что так жёстко-то? Ясно же сказано: если кто обидится, а это значит , что обиженный пройдет с отключённым зрением :). А "привета" мне не жалко. Всем ПРИВЕТ :hi:

маланья
18.10.2009, 21:41
А я перекладываю вопрос на задавшего,тем самым как бы проверяю,он спросил дежурное "как дела", или ему на самом деле интересно.
Например:Он-Как дела?
Я-Нормально,а как у тебя?
В итоге или разбегаемся через секунду,или расскажем друг другу пару новостей.

Мося
19.10.2009, 22:41
Нормально - отвечаю, но не люблю когда так спрашивают.....дежурность фразы, действительно, по-моему, придаёт интересу вопрошаемого оттенок поверхностности и безразличия...и рассказывать - как на самом деле не тянет как-то....

:)

Grachik
20.10.2009, 23:32
как правило, бесцельно.

вспомните легендарный фильм "БРАТ 2"

- а чё они меня всегда спрашивают...
ХАУ А Ю

им чё на самом деле интересно как у меня дела...

- НЕТ

marten
21.10.2009, 09:22
Вчера случайно встретил знакомого, он задал интересующий нас дежурный вопрос:"Как дела?".Я ответил :"На букву "Х", не подумай, что плохо."Зато он начал грузить меня своими проблемами, хотя они меня абсолютно не интересовали.Еле отделался.

Bukasa
21.10.2009, 20:26
- слушай, а что такое по английски: "how are you"?
- как поживаешь или как дела...
- а им что, всем интересно как у меня дела?
- неа, не интересно
- а чё тогда спрашивают?
- просто так, здесь вообще всё просто так кроме денег

аффтор: по дежурному спрашивают, по дежурному и отвечай, будь проще, тебя же не затруднит ответить "нормально", "хорошо" или "отлично"

Maestra
21.10.2009, 21:56
Не люблю врать.)) Если отвечаешь "плохо", всегда начинают допытываться почему я такой загруженный.

Simple
22.10.2009, 10:54
Так проблема в тебе тогда, а не в людях которые задают вопрос... :cool:

Shu911
28.10.2009, 12:06
ОТлично!

viknik
02.11.2009, 06:29
Иду вчера, навстречу человек, которого я долго не видел. Кричит:
-Привет! Как дела?
Отвечаю:
-Хорошо!
Проговорили целый час. Еле-еле расстались.

Шурочка
03.11.2009, 12:20
Иду вчера, навстречу человек, которого я долго не видел. Кричит: -Привет! Как дела? Отвечаю: -Хорошо! Проговорили целый час. Еле-еле расстались.
Значит, у вас всё действительно "хорошо"!!!

Helen
10.11.2009, 19:18
ответ на частоиспользуемое выражение "как сам?"

ну всем известный стандартный ответ - как бампер от ниссан.

предлагаю:

- как птиц сапсан!
- как втулка от ниссан
- как штаны от Равшан
- как унитаз зассан
- как штукатур - молдован
- Как яйцами в капкан
- как злостный мусульман
:w00t::w00t::w00t: