PDA

Просмотр полной версии : Добродетель - это порок



Страницы : [1] 2

Баламут
16.10.2009, 15:27
Итак, мы этого зануду Путника спровадили и единственное его условие возвращение на форум – это научиться разделять порок и добродетель. Посудите сами, граждане, кому это нужно?
Поэтому в единственной этой своей теме, торжественно клянусь не посещать никаких других тем и только в этой, самой важной теме, доказывать и доказывать, что добродетель – это величайший порок.
К теснейшему сотрудничеству приглашаю единственно верного моего друга – ich. Только он в открытую говорит, что блуд нужно легализовать. :w00t:
Прошу без всякого стеснения высказывать свои мыли. Идея такая – в аду правда никому не нужна, а потому жить без лжи – это потеря времени. Тем, кто понимает, это то же, что водка без пива. :sty101:

unvoiceble
16.10.2009, 15:33
добродетель – это величайший порок. нет!! просто люди разные бывают и отношение к жизни разное

domashovnikolay
16.10.2009, 15:43
Слегка не въехал про что тема? Про то что добродетель порок, или что проституцию стоит легализовать? С первым не согласен ни в коем случае. За второе двумя руками.

ich
16.10.2009, 15:47
Путник, ты "ушел", чтобы устроить балаган в очередной раз? Да, батенька, тяжелый случай...
Для тех, кто не в теме: Баламут=ипостасия Путника2. Это типа как доктор Джекилл и мистер Хайд.

Dieз
16.10.2009, 16:12
Путник2 не может жить без форума. "Мы их в дверь, они в окно.

Путник2, вы меня извините, но я уже сомневаюсь в ... как помягче сказать... в вашей адекватности. Сознательно употребляю "вы" с маленькой буквы, т.к. по правилам русского языка при обращении к нескольким личностям одновременно местоимение "вы" пишется с маленькой буквы. А вас ведь не только двое. Гнусик, третьим будешь?

Шурочка
16.10.2009, 18:43
"Раздвоение личности - тяжёлая болезнь, когда вместо бессчётного числа личностей, у человека остаётся только две"
Не моё. Вольный пересказ высказывания С.Е.Леца :biggrin2:

Баламут
16.10.2009, 19:31
Ты оказался настоящим другом, ich. Я не ошибся в тебе. Ты на меня, как на настоящего твоего друга – настучал. Я отвечу, как у нас принято, око за око, то есть добродетелью на добродетель. Ты помнишь, конечно, твое неподражаемое письмо, отправленное Путнику в привате. Он счел тебя глубоко порочным из-за твоего отборного, великолепного мата. Но для меня это было письмо добродетели. Я от радости за тебя рыдал. Давай опубликуй его для всех, зачем этот скрытый балаган, яви себя во второй ипостаси.:w00t:

Несравненная Dieз, не нужно никаких извинений, это порок. Будьте грубее. Вы проявили женскую главную добродетель – любопытство, и за это будете вознаграждены. Мы здесь рассмотрим подробно как сделать так, чтобы Ваши дети и внуки ни за что не узнали правду о христианстве. Мы с Вами рассмотрим тезис здешнего теоретика: «ведь задача Христианства не в доказательстве сотворения Мира за 7 дней и т.п., а в морально-нравственном поднятии социума или общества, равно как и деятельность Науки не в подрыве устоев мировых религий».
Самое главное, чтобы никто из Ваших родных не узнал, что есть рай и ад, а поднимал «морально-нравственно» весь окружающий их социум или часть общества до необыкновенной высоты.:thumbsdow

Шурочка, мы вылечим все «тяжёлые болезни, когда вместо бессчётного числа личностей, у человека остаётся только две». Мы здесь научимся величайшей добродетели – злословию. Эта тема – это школа злословия. И личностей будет не 1000, а миллионы:tease:

И мы докажем 22-летнему молодому человеку, что он глубоко не прав в своем юношеском: «добродетель – это величайший порок. нет!! просто люди разные бывают и отношение к жизни разное».
Сегодня добродетель – это порок, а порок – это добродетель. Это при царе Горохе люди были разные. Сегодня – все равны.

she_wolf
16.10.2009, 19:34
Тут кто-то играет в раздвоение личности, что ли? О себе в третьем лице.. :confus: Прямо кино можно снимать!

добавлено через 1 минуту

мы вылечим все «тяжёлые болезни, когда вместо бессчётного числа личностей, у человека остаётся только две».
А, понятно. Это уже нормально, оказывается..

domashovnikolay
16.10.2009, 21:19
Что за человек, такой? Создал тему вроде серьёзную. И опять гадит своей хренью.

ich
16.10.2009, 22:12
Ты на меня, как на настоящего твоего друга – настучал. Я отвечу, как у нас принято, око за око, то есть добродетелью на добродетель. Ты помнишь, конечно, твое неподражаемое письмо, отправленное Путнику в привате.
Вах, «секрет Полишинеля» я тут открыл! Тут только пара новичков не в курсе.
Конечно, помню. Ага, опубликую. Щас. Если ты такой умный - можешь его процитировать лично. Если ты его удалил - могу новое прислать.
Для интересующихся - переслан был Большой Петровский Загиб. Путник, видимо, не интересовался классикой такого рода, раз е распознал сей шедевр. И да, ни разу не сожалею.
Ты, Путник2, как-то сказал, что ты мужик. Я отвечу, как у нас принято:"Мужик сказал - мужик сделал" . Ну, ты еще тут? Или уже не мужик? Это я про явление "Баламута".

трезвый
17.10.2009, 19:52
обострение сезонное явление ,но у некоторых оно проявляется всегда , так как хроническое и запущенное....

Баламут
17.10.2009, 20:59
Что ты привязался ко мне со своим Путником, ich? Вы как два упертые барана уже надоели мне: один долой православие, другой – да здравствует православие. Устал народ от вашей войны на мосту.
Я даю компромисс, хочу долгожданный консенснус. :blush2:
Поэтому выдвигаю два октябрьских тезиса:
Мат – добродетель:sty101:
Блуд – добродетель.:eek:
Желающим буду доказывать эти тезисы.

Шурочка
17.10.2009, 23:47
Мат – добродетель Блуд – добродетель. Желающим буду доказывать эти тезисы.

А чего доказывать-то ? Я могу доказать, что убить - добродетель и украсть - добродетель.
Только не делаю так (до сих пор не делала, то есть, а дальше, говорят, не зарекайся...):blush2:

Баламут
18.10.2009, 07:21
То есть Вы, Шурочка, хочете сказать, что Вы добродетельна, а не порочна? Так нужно Вас понять?:sty065:
Раньше Вы меня ругали за вранье, а сейчас беседы со мной водите? Водите беседы в теме, которую и не одобряете? То есть чисто пиарите себя, как Жириновский? Так что ли ча это понимать?:wub:

viknik
18.10.2009, 07:53
Раньше Вы меня ругали за вранье
Она, наверное, Путника 2 ругала, а не Баламута?

ich
18.10.2009, 08:38
viknik, очевидно, поциэнт окончательно запутался в составе населения своего черепа...
Баламут-Путник-Гнусик, ты так и не ответил на вопрос, мужик ты или нет?

Finist
18.10.2009, 10:07
Мат – добродетель Блуд – добродетель. Желающим буду доказывать эти тезисы.

А чего доказывать-то ? Я могу доказать, что убить - добродетель и украсть - добродетель.

Докажите, пожалуйста. Желаю

Шурочка
18.10.2009, 11:44
Докажите, пожалуйста. Желаю

Ну ты, Ясный Сокол, подловил на слове (т.е. на протянутом языке). Слово - не воробей. Но моя задача легче.
Про убийство:
Мы еще по весне обсуждали, гуманно ли массовое убийство. Имелся ввиду всемирный потоп, которым всех живших тогда и накрыло. Проигнорировав разнообразные мнения форумчан, и приняв за основу Библию, как книгу безусловно добродетельную :whistlin: можно сделать вывод, что никого убить не получится, как не тщись, без Божьего на то попущения. (Я ясно излагаю? :)) Следовательно, как бы мы не дёргались, всё равно Его замысел исполняем!

Про "украсть" Прошу пройти от религии к жизни. Когда древний человек приручал будущих домашних животных - корову, козу, кобылу - он крал у телят молоко :biggrin2: и ничего, до сих пор пьём.

Такая жизнь.

Finist
18.10.2009, 12:00
1) Ни я, ни Вы в религиозной риторике здесь замечены не были. Следовательно, для Вас и для меня как минимум - библия плохое доказательство. Всё равно, что если бы я приводил доводы о расовой чистоте. Вы со своих позиций докажите.

2) При чем здесь животные? Речь о людях. Так и про убийство можно про курятину и овощной суп вспомнить.

Шурочка
18.10.2009, 12:08
Вы со своих позиций докажите.

Не. Со своих позиций не докажу. :blush2: Мама учила, что можно, что нельзя, а что нельзя ни при каких обстоятельствах.
Здесь и гипноз не поможет.:confus:

добавлено через 4 минуты

То есть чисто пиарите себя, как Жириновский?

Точно! Хочу быть Жириновским :sty101:!!! Только не получается, что-то :confus:. Умишка, образования и отваги маловато будет.

detka
18.10.2009, 12:13
Ну, Шурочка, это Вы круто завернули. Проецировать все сказанное в Библии и других древних книгах на сегодняшний день нечестно. Совсем недавно ставропольские ученые Долженко и Труфанов подали заявление с требованием запретить Ветхий завет в прокуратуру Ленинского района Ставрополя, только по той причине, что расценили многие вещи из него как призывы к убийствам, ведению войн и геноциду. В частности, Труфанова и Долженко возмутили цитаты: "Не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена"; "И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"; "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой". Та вот по поводу этого представители всех конфессий единодушны: все древние тексты писались и были злободневны именно в то время, в той ситуации. Чтобы не переврать, не буду перессказывать все перипетии этого дела, прочитайте сами, об этом недавно везде писали.
А по поводу коров и телят, вы полагаете, это воровство.? Такие понятия существуют только в мире людей как существ разумных, потому как воровство категория нравственная.

Шурочка
18.10.2009, 12:20
не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евсеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой

Да их и нет уже давно никого. Все призывы исполнены.

P.S. Евсеевых только некоторых знаю.:)

Finist
18.10.2009, 12:58
Проецировать все сказанное в Библии и других древних книгах на сегодняшний день нечестно.

Почему же нечестно? :) Ветхий завет - не апокриф, может он у Путника - настольная книга? А вдруг Ich'а, он, к примеру, уже в ханнанеи записал :D

Баламут
18.10.2009, 13:37
Она, наверное, Путника 2 ругала, а не Баламута?

Я давно заметил, что ты, viknik, самый смышленый на форуме. Ты нутром почуял, что ветер на форуме сменился. Ты как верный ленинец, заметил меня, Баламута, и решительно отделился от неразумных Путника. Поэтому посвящаю тебя в мои планы.:w00t: Я сейчас как Ленин в шалаше ограничен этой темой и только в ней могу опровергать идеи РПЦ. Поручаю тебе доносить в других темах следующие элементарные вещи:
1) в церковь ходит, как и во времена твоей бабушки, одна пьянь. Говори, что когда мимо церкви проходишь, так за версту разит перегаром. Этому вранью, шутю, этой правде поверят:sty101:
2) так как патриарх – враг РПЦ, то он наш друг. Поэтому хвали его везде, во всех темах.:sty101:

За это назначаю тебя генсеком ПДПр. Это наша Партия Добродетельного Порока. Скоро придем к власти.

Теперь о трудном. Наша тема, как и наша ПДПр не привлечет шибко умных (Finist исключение, но с ним буду работать лично). Но нам они и не нужны. Нам нужны молодые, не задающие вопросов люди.
На форуме сейчас создается две партии, два социума шибко умных. Они от всех нас загородились. Это Simple и ТенуЧ. К ТенуЧ приступить невозможно. Он мировоззрения никому не навязывает, но и чужого ему, видишь ли, не нужно.

Simple – этот наш, атеист. Его «вера никогда не против развития человечества, в том числе и научно-технического». Это обнадеживает, так как он говорит, «что у нас на форуме идет общение практически одних атеистов против одного лишь активного православного». Но так как тот смылся, а общаться против кого-то надо, то выясни, не заслан ли он к нам, атеистам. Ведь его «ведь задача Христианства не в доказательстве сотворения Мира за 7 дней» сильно пахнет скунсом, то есть вредна. Это чо он нам сует, мол, если Мир создан не за 7 дней, а года так за 3-4, так значит мир создан кем-то? Он нас натурально за лохов держит. Уж если народишко согласится, на 3-4 года, так и думать начнет, а что это Богу бы и за 7 дней Мир не создать?

И последнее. Скажи ich в привате, что много вопросов задает. Я не Путник. Здесь я задаю вопросы и задания.

Шурочка и detka пущай спорют. Лишь бы дите из темы не ушло и не плакало. :)

В игрульке тебе даю задание: добродетель – плохо, порок – хорошо. Стишок напиши, может и fermata поможет. Это против РПЦ, она поймет.

акела
18.10.2009, 19:57
:sty092::sty092: баламут, пиши исчо :sty092::sty092:

ich
18.10.2009, 21:02
Дамы и господа, может, не будем кормить?.. Предлагаю в этой теме не постить. Глядишь, и с "Баламутом" как-нибудь рассосется.

Sanya
18.10.2009, 21:26
Ребят, это какая палата?:w00t:

Шурочка
18.10.2009, 22:40
Дамы и господа, может, не будем кормить?.. Предлагаю в этой теме не постить. Глядишь, и с "Баламутом" как-нибудь рассосется.

Я-за. Баламуту пока! :hi:

Путник2
19.10.2009, 07:43
Ну вот видишь, Finist, то, что не мог сделать я, Баламут проделал моментально. Тема очистилась от рьяных атеистов.
Поэтому можно всем спокойным форумчанам в этой единственной религиозной теме на форуме под защитой Баламута начать серьезный разговор о том, что добродетель - это не порок.
Надеюсь, те кто ушли, ушли. Мне балаган с Баламутом надоел.

Баламут
20.10.2009, 12:57
Ты куда делся, viknik? Дела наши плохи. Ты спрашиваешь, «какие мероприятия, кроме леса, Маслов планирует в вашем городе?» Город мы с тобой, можно сказать потеряли. Если ты не будешь работать по созданию ПДПр, потеряем и все города. Читай, сегодня вон что написали:

Прокуратура — о Черниговском лесе

Официальный сайт прокуратуры Московской области сообщил о мерах прокурорского реагирования на ситуацию, сложившуюся вокруг Черниговского леса. Информация была размещена в четверг.
"Сергиево-Посадская городская прокуратура провела проверку сведений, содержащихся в средствах массовой информации, о незаконном выделении в апреле 2009 года земельных участков чиновникам администрации Сергиево-Посадского муниципального района. Указанные участки расположены в г. Сергиев Посад, пос. Восточный, в кадастровом квартале 50:05:0070803, на территории так называемого Черниговского леса.
В ходе проверки вскрыты многочисленные нарушения Земельного, Лесного, Градостроительного кодексов Российской Федерации при формировании 133 земельных участков, фактически расположенных в лесном массиве города. Выявлены нарушения Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 № 808.
Несмотря на имеющиеся в материалах межевания земельных участков нарушения, территориальное подразделение Роснедвижимости произвело их государственный кадастровый учет. В последующем, по результатам проведенных администрацией Сергиево-Посадского муниципального района торгов, земельные участки были предоставлены в аренду частным лицам, большинство из которых являются должностными лицами органов местного самоуправления Сергиево-Посадского муниципального района и их родственниками.
В связи с выявленными нарушениями прокурор внес представления главам города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского муниципального района. В представлениях содержится требование провести служебные проверки в отношении должностных лиц, принимавших решения по формированию, постановке на кадастровый учет земельных участков и организации торгов на право заключения договоров аренды данных участков, а при выявлении конфликта интересов принять меры по его урегулированию согласно Федеральному закону "О противодействии коррупции".
Помимо этого, Сергиево-Посадский городской прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о признании незаконной постановки на государственный кадастровый учет земельных участков и о признании недействительными торгов по продаже права на заключение договоров аренды и договоров аренды земельных участков.
Материалы прокурорской проверки в отношении должностных лиц администрации Сергиево-Посадского муниципального района и территориального отдела по Сергиево-Посадскому муниципальному району Управления Роснедвижимости по Московской области направлены в Следственный отдел по г. Сергиев Посад СУ СКП РФ по Московской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела".
Газета "Вперед

Уж если лес такие неприятности принес, то еще большие несет то, что в этот город Борю Моисеева не пустят ни под каким предлогом. Просто ужас, какие мы несем потери. Маслов так и сказал, что хоть и закона такого нет, но горожане Борю Моисеева к себе не пустят. Ну че хотит, то и творит. Никакой управы.

Finist
20.10.2009, 13:54
Об чём тема-то? Кого и о чём спрашиваете? Или это обрывки мыслей вслух и очередной монолог в двух лицах? Последовательнее будьте :)

Путник2
20.10.2009, 14:28
А ты разве не видишь, о чем тема, ты не видишь четкой последовательности? Тема о добродетели и пороке. Здесь я хочу помочь молодому человеку, который первый ответил: «добродетель – это величайший порок. нет!! просто люди разные бывают и отношение к жизни разное». А значит, Баламут – не прав. Баламут в этой теме мне нужен для разговора с рьяными атеистами – своей прямотой на их стороне он не позволит превратить тему в балаган.

Сейчас настолько перепутан порок и добродетель, что Stalker, который ходит за святой водой, оказался в компании тех, кто над ней смеется. Хуже этого в церкви быть не может. Лучше уж за святой водой не ходить вовсе.

Баламут
20.10.2009, 17:15
Понимаю тебя, Finist, оченно понимаю. Тебе хочется сидеть на двух стульях, говорить и со мной и с Путником. Но «ура» ты крикнул мне. Поэтому объясняю смысел.:blush2:
Нам, бесам, нужно из добродетели и порока сделать коктейль, радугу сделать из черного и белого. И тода врать можно че хочешь. Ложь – это и есть результат смешения добродетели и порока. Все нонешние партии – это филиалы ПДПр. Ложь там правит, то есть шутю, наша правда. Ты, я слышал, выбираться хочешь. Дело нужное. И вот если ты все партеи в одну объединишь – победа твоя. :sty101:

DimmY
20.10.2009, 17:49
Нам, бесам, нужно из добродетели и порока сделать коктейль, радугу сделать из черного и белого.
Ну, это уж совсем перегиб. Неужто сетчатка глаза у верующих состоит (в идеале) из одних лишь палочек, а любая колбочка это бесовские происки? Но даже если цвет верующими не воспринимается, то интенсивность света они ведь различают, верно? Тогда куда отнести диапазон между абсолютным светом и абсолютной тьмой? И как назвать субъекта, различающего только чёрное и белое? Пожалуй, только компьютером с его нулями и единицами. И это идеал человека?

Баламут
20.10.2009, 18:28
Мы, духи, сетчатки не имеем.:sty065:

detka
20.10.2009, 18:35
Неужто сетчатка глаза у верующих состоит (в идеале) из одних лишь палочек

DimmY, неужели Вы не видите, что то, что лопочет Ваш двуликий "борец", имеет какое-либо отношение к вере? Поверьте мне на слово, это не вера, это демагогия в вопросах веры, пляска бесов на вечных человеческих ценностях. На лице защищаемого Вами "борца" - всего лишь маска верующего, это двуликий Янус с явными признаками запущенной душевной болезни.

DimmY
20.10.2009, 19:05
detka (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/18170.html), нет проблем. Давайте аргументированно это докажем – и дело с концом. Максимум, что пока получается, это хамство. И, кстати, кто бесится-то?
У меня к вам лишь пара пожеланий: не стоит приписывать мне то, чего нет (не ведитесь на стереотипы "общественного мнения"), ну и про болезнь я бы тоже не стал утверждать категорично (мне, например, тоже кажутся, мягко говоря, не вполне здоровыми некоторые люди, а они, наверное, таковым считают меня – и что?).

Путник2
20.10.2009, 19:17
Detka, я Вам отвечу лучше на Ваш вопрос: «И еще, например, чем Камила для общественного сознания опаснее Путника?» Опаснее тем, что думая над моими постами, не общественное сознание, а Ваше начнет отделять добродетель от порока. Это страшная духовная ломка.

На следующий вопрос в таком тоне говорить с Вами будет Баламут, мастер по перевертыванию сознания. Поэтому лучше не заходите в эту тему. Опасно для детского (по стажу самоанализа) возраста.

ich
20.10.2009, 19:25
Какая годная кормушка... Дважды подумайтие, чем кормить.

detka
20.10.2009, 19:27
Давайте аргументированно это докажем – и дело с концом
DimmY, в данном случае - это дело врачей. И я Вам ничего не приписываю и тем более уж не хамлю. Впрочем, если Вам нравится это общение, то, конечно же в Вашей власти продолжать его. Я всего лишь хотела сказать, что все, обсуждаемое в этой теме, не имеет никакого отношения к истинной вере, и совсем не важно, соблюдаете ли Вы пост, ходите ли на службы, и пр.

Путник2
20.10.2009, 19:49
не имеет никакого отношения к истинной вере, и совсем не важно, соблюдаете ли Вы пост, ходите ли на службы, и пр.
Вот это хорошо бы прокомментировать Гарри.
Если это не важно, то и всё остальное в вере не надо.
Оно, конечно, истинная вера позволяет с ангелами напрямую беседовать. Но это сразу святость.

coolenigmagirl
20.10.2009, 22:30
Я всего лишь хотела сказать, что все, обсуждаемое в этой теме, не имеет никакого отношения к истинной вере

Согласна полностью,я пришла к выводу что автор данной темы и его клон готов стать всем, ради того чтобы привлечь внимание других и растянуть как можно больше и так сказать "оживить" обсуждение на форуме. Такое ощущение что его цель -озадачить как можно больше собеседников своей глупостью и противоречивостью.Очень удивляет когда кто-то еще идет на его уловки и "капается" в его нелогичных словах,реагируя на этот бред.Свое драгоценное время,я считаю,нужно уделять более важным и интересным моментам.

Finist
20.10.2009, 22:38
Очень удивляет когда кто-то еще идет на его уловки и "капается" в его нелогичных словах,реагируя на этот бред.Свое драгоценное время,я считаю,нужно уделять более важным и интересным моментам.

А вы опять покопались и уделили время :)

добавлено через 7 минут

Я всего лишь хотела сказать, что все, обсуждаемое в этой теме, не имеет никакого отношения к истинной вере, и совсем не важно, соблюдаете ли Вы пост, ходите ли на службы, и пр.

Простите мой интерес, я не очень представляю, что такое "истинная вера" (хотя мне тоже обрядная сторона больше всего "режет глаз"), сформулируйте, что это? Вообще, это заслуживает отдельной темы, так как здесь многие выражают свои мысли с позиций веры и религии. Каноны РПЦ, секты какой-нибудь, или сугубо интимно-личные переживания?

Selya
20.10.2009, 23:36
Добродетель это непорок! Смысл в самих словах.ДОБРОДЕТЕЛЬ и ПОРОК.

coolenigmagirl
21.10.2009, 08:35
А вы опять покопались и уделили время :)


Нет,если заметили его не цитировала и вообще обращалась не к нему,а к тем кто на него реагирует.:)

Simple
21.10.2009, 10:15
Коль уж нет религиозного раздела, может имеет смысл создать для Путника подраздел в "прочих разговорах" или в "беседке", там будут сосредоточены все его темы о пороках, добродетелях, добре и зле, религии, вере и т.д. И если кому-то захочется пообщаться с ним будут знать где его найти, а не как сейчас, куда не зайди чуть ли не везде темы пропитаны баламутной идеологией Путника. Неоднократно участниками форума высказывалось недовольство, что название и обсуждение тем сводится к обсуждению совершенно не того что изначально предполагалось. Это же нарушение правил общения на форуме, равно как и ники-двойники и даже тройники. Если администратор так "любит" Путника пусть создаст для него отдельный подраздел тем самым он покажет как любит он нас, участников форума. Для Путника это честь, иметь собственный подраздел, его темы всегда будут в топе (первую букву можно заменить). Многие участники не желают общаться с Путником, но каждый раз вы же его и провоцируете, как например, в этой теме вот уже 5 листов напостили... :wink:
Большинство считает, что Путник засоряет темы и форум в целом, дайте ему целый подраздел, пусть на форуме будет чистота, а мусор в сторонке, в специально отведенном месте. Кстати, можно устроить голосование.

P.S. Не подумайте что я так ненавижу Путника или еще что-то, мне на него паралельно, я выступаю за организацию, структурированность на нашем форуме, за его справедливость и улучшение... :cool:

MixaDutikov
21.10.2009, 12:39
Сезон грибов приносит свои плоды)))Сподвигая на мозголомные темы

Путник2
21.10.2009, 12:40
Добродетель это непорок! Смысл в самих словах.ДОБРОДЕТЕЛЬ и ПОРОК.
То, что слова "добродетель" и "порок" состоят из разных букв, на форуме и в жизни знают, видимо, все. Но в этих словах есть и одинаковые буквы: две О и одна Р. И вот это буквосочетание "ОРО" сыграло с этими словами злую шутку: их смысл часто путают. И ОРО порока сливается с ОРО добродетели.

На нашем форуме, как и в жизни, есть процентов 10, (человек 100, не более) которым найти отличие смыслов этих слов интересно. А вот остальным эта проблема куда менее интересна проблемы – есть ли жизнь на Марсе. Проблема жизни на Марсе занимает большинство человечества более, чем основная проблема жизни человека на земле – успеть найти отличие добродетели от порока. Но 90% "марсиан" можно понять. Ведь, если начать искать отличие, то сразу же попадаешь в театр абсурда.

Вот его некоторые характерные признаки этого театра:
1) человек называет себя христианином и верит в то, что Бог не может создать Мир за 7 дней. Тем не менее он верит в Бога, верит, что Бог может создать Мир за несколько лет, или еще какое-то время
2) христианин называет всех активных форумчан атеистами, а активные форумчане, не возражая ему там, где он их так называет, говорят почему-то именно в этой теме, что у них есть истинная вера
3) человек ходит за святой водой, но ему близки по духу люди, которым церковь, которая и "производит" эту воду, мягко говоря "мешает"
4) человек ходит в церковь, знает ее обряды, знает, что ее возглавляет патриарх и говорит, что патриарх – враг церкви
5) активные форумчане охотно обсуждают "добродетельные" темы, но 65% голосует за порок и почему-то обижаются, если им говорят, что это "порочная практика"

Поэтому, если можно, помогите нам "уйти" из театра абсурда и научиться отличать добродетель от порока не по составу букв, а по существу.

Finist, церковь не может жить без обрядов. Но все эти обряды становятся ложными, а святая вода "мертвой", если нет основы церкви – веры в Воскресшего Христа. Тот, кто к исповеди относится не как к формальности, тот каждый раз должен увидеть в себе пороки, и не найти добродетелей. Если человек идет на исповедь и видит в себе кучу добродетелей, а не видит ни одного порока, то он просто лжет себе и теряет время. Лучше отдать это время сауне или грибам – хотя бы телу польза. А если человек понимает, что такое исповедь, то есть понимает, для чего и существует церковь, то до патриарха, меня, тебя человеку уже нет дела – он собой занят. И тогда все для него становятся "ангелами", а он становится самым плохим человеком на земле.

«Верую, Господи, и исповедую, яко ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз»

Sergio
21.10.2009, 13:00
Путник, Вам бы в курятник (http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf) надо со своими молитвами.
Там Вас поймут, побеседуют на животрепещущие темы, вылечат... или усугубят.
А то молитвы на падонкаффском расовом православном языке тут как-то не в кассу смотряЦЦа.

Баламут
21.10.2009, 13:03
Простите мой интерес, я не очень представляю, что такое "истинная вера" (хотя мне тоже обрядная сторона больше всего "режет глаз"), сформулируйте, что это? Вообще, это заслуживает отдельной темы, так как здесь многие выражают свои мысли с позиций веры и религии. Каноны РПЦ, секты какой-нибудь, или сугубо интимно-личные переживания?
Категорически не прощаю! :w00t:Это до чего ты уже договорился, что тебе вторит и наш вроде атеист: «Коль уж нет религиозного раздела, может имеет смысл создать… подраздел в "прочих разговорах" или в "беседке", там будут сосредоточены все его темы о пороках, добродетелях, добре и зле, религии, вере и т.д.»

Это что же получается, в тот момент, когда я для тебя, Finist, создаю ПДПр, чтобы победить на будущих выборах, ты отдел религии возродить хошь? Да еще не на коммерческой основе, а волею администрации? Тока, тока все улеглось, я усе уладил, создал единственную темку, где можно РПЦ ругать, то есть хвалить, то есть и ругать и хвалить. А ты и пойми политический момент. Не ясно пока, победит РПЦ али проиграет. И тогда головная боль у администрации за весь отдел, или разные темы. А так – удалил эту темку, одну единственную, и дело с концом. И хто за, и хто против – в темке одной удалены, то есть никакой тебе вьюги, забот то исть:

«В голове у Аннушки образовалась вьюга: "Знать ничего не знаю! Ведать ничего не ведаю!... К племяннику? Или распилить ее на куски... Камушки-то можно выковырять... И по одному камушку: один на Петровку, другой на Смоленский... И -- знать ничего не знаю, и ведать ничего не ведаю!».

Вообщем, займись выборами, Finist, и вот тебе случай, который доказывает, что порок – это добродетель.

«Вот тебе еще один случай, совсем уже на-днях. Приходит к старику патеру блондиночка, норманочка, лет двадцати, девушка. Красота, телеса, натура -- слюнки текут. Нагнулась, шепчет патеру в дырочку свой грех. -- "Что вы, дочь моя, неужели вы опять уже пали?.." восклицает патер. "О, Sancta Maria, что я слышу: уже не с тем. Но доколе же это продолжится, и как вам это не стыдно!" -- "Ah mon pere", отвечает грешница, вся в покаянных слезах: -- "Ca lui fait tant de plaisir et a moi si peu de peine!" Ну, представь себе такой ответ! Тут уж и я отступился: это крик самой природы, это, если хочешь, лучше самой невинности! Я тут же отпустил ей грех и повернулся было идти, но тотчас же принужден был и воротиться: слышу, патер в дырочку ей назначает вечером свидание, -- а ведь старик -- кремень, и вот пал в одно мгновение! Природа-то, правда-то природы взяла свое! Что, опять воротишь нос, опять сердишься? Не знаю уж чем и угодить тебе...»

Тут вся соль на хранцузском, Иван знал его, ну и тут есть шибко умные, переведут.

добавлено через 2 минуты

А то молитвы на ... тут как-то
не в кассу смотряЦЦа.
Ну в самую точку, ну в самую точку попал. Не то шо не смотряцца, и не глядяцццться. Ну спасибо, душа родственная, спасибо. :sty101:

Путник2
21.10.2009, 13:15
Кстати, можно устроить голосование.

Кстати, и результат могу спрогнозировать. Не менее 65-70% - за. Не нужно время терять.

ich
21.10.2009, 13:33
Путник, Вам бы в курятник (http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf) надо со своими молитвами.
Кстати, да. Путник, ты бы туда перебрался и было бы тебе щщастье общения с себеподобными. Атеистов там банят сразу же по IP; одни кошерные православные собрались, все в онучах и с бородами. Удовольствия от общения с единоверцами - море.

Finist
21.10.2009, 14:25
Вот его некоторые характерные признаки этого театра:

Почему бы не отделить "добродетель" и "порок" от религии вообще и христианства в частности?

OFF

Кстати, да. Путник, ты бы туда перебрался и было бы тебе щщастье общения с себеподобными. Атеистов там банят сразу же по IP; одни кошерные православные собрались, все в онучах и с бородами. Удовольствия от общения с единоверцами - море.

Последнее время всё интереснее и интереснее. Я, конечно, понимаю, что бессвязные посты и произвольное цитирование раздражают, но чем же, к примеру, право на религиозную точку зрения (пусть и такую) хуже, чем право на открытую педерастию и легальную проституцию, которых ты так добиваешься?
Всё последнее время это уже становится похожим на экзорцизм - разве что ленивый не отписался, как ему претит читать Путника и что он у него "давно в игноре". Но желание сказать ему об этом пересиливает :) Истину говорю Вам, он из Вас бесов изгоняет :D

Путник2
21.10.2009, 14:32
Ты же пробовал в теме 65% отделить порок от добродетели. Пробуя определить эти понятия вне религии, ты сразу же получишь размытые 2 или три раза в месяц. Тебе сразу же предложат проголосовать и большинство будет доказывать, что "морда лица" звучит лучше, чем "лицо морды". Так что, батенька, вне религии эти понятия не существуют. К этому-то хоть давай не возвращаться.

Finist
21.10.2009, 15:01
К этому-то хоть давай не возвращаться.

Да у меня исходная позиция - что религия здесь вообще ни к чему. Независмо от того, кто для чего был распят и где воскрес.

Ворон
21.10.2009, 15:58
... может имеет смысл создать для Путника подраздел в "прочих разговорах" или в "беседке", там будут сосредоточены все его темы о пороках, добродетелях, добре и зле, религии, вере и т.д...


Сезон грибов приносит свои плоды)))Сподвигая на мозголомные темы


Путник, Вам бы в курятник (http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf) надо со своими молитвами...


Кстати, да. Путник, ты бы туда перебрался и было бы тебе щщастье общения с себеподобными...

Как ни странно, но я не поддерживаю вас, советчики. Ведь вашего совета никто не спрашивал...

Ворон
21.10.2009, 16:01
... Поэтому, если можно, помогите нам "уйти" из театра абсурда и научиться отличать добродетель от порока не по составу букв, а по существу...

Рад появлению серьезной темы. Постараюсь подключиться к ней по-существу. Как только появится время для этого серьезного разговора.

Путник2
21.10.2009, 16:17
Вот по теме. Мир, как и форум, бурлит.

атеисты - хорошие люди, кто спорит? (http://www.gzt.ru/topnews/world/267663.html)

«необязательно верить в Бога, чтобы быть хорошим человеком». Совершенно так. Но вот добродетель от порока они отличить не в силах.

Порок и добродетель - понятия духовные.

Sergio
21.10.2009, 16:18
но я не поддерживаю вас, советчики
Да ради б-га. Давайте ему еще больше свободы. Таким образом скоро (скоро? уже!) в каждой теме каждое второе собщение с молитвами и бпеснопениями будет. Флаг в руки.


http://www.gzt.ru/topnews/world/267663.html
атеизм постепенно становится новой религией граждан США. Например, если в 1990 году атеистами себя называли 8% американцев, то к 2008 году их количество возросло до 15%
Правильной дорогой идут товарищи.

Путник2
21.10.2009, 16:19
Да у меня исходная позиция - что религия здесь вообще ни к чему
Опять будешь давать определения? Из вики, словарей...

добавлено через 1 минуту

Таким образом скоро (скоро? уже!) в каждой теме каждое второе собщение с молитвами и бпеснопениями будет. Флаг в руки.
Есть еще какая-то тема сейчас на форуме о религии? Не видел. А вот эта как мед притягивает. К чему бы это?

Атеисты Нью-Йорка заставят горожан «задуматься о религии». Похоже, атеисты форума заставят задуматься форумчан о религии всерьез.

Sergio
21.10.2009, 16:32
Атеисты Нью-Йорка заставят горожан «задуматься о религии».
Не так, совсем не так.
Скорее: Атеисты Нью-Йорка заставят горожан «задуматься о смысле (нужности) религии»

оттуда же
данная реклама должна не оскорблять религиозных людей, а просто знакомить их с альтернативной точкой зрения.
...
реклама была разработана с целью «рассказать жителям города о тех, кто не верит в Бога»

Ampos
21.10.2009, 16:37
«задуматься о смысле (нужности) религии»
Скорее, почувствовать собственную нужность. А то верующих нет - не с кем составлять оппозицию и, соответственно, самоопределяться как атеист. Нет верующих - нет атеистов.
Очень в духе времени и по-американски - весело и задорно... :biggrin2:

Finist
21.10.2009, 16:46
Опять будешь давать определения? Из вики, словарей...

Нет, возьму из самой читаемой книги. Постойте, а какая разница? В том, что библия лучше вики? По мне, так в этом контексте они обе плохи.
Добродетель и порок каждый сам определяет, вопрос в том, насколько эти определения совпадают между разными людьми. Моё мнение, что разброс не так уж и велик.

Ворон
21.10.2009, 17:42
«необязательно верить в Бога, чтобы быть хорошим человеком». Совершенно так. Но вот добродетель от порока они отличить не в силах.

Порок и добродетель - понятия духовные.

1. Не согласен. Даже пока не определюсь - достаточно ли мне сказать Вам обратное? Как, например: добродетель от порока они отличить в силах.

2. Понятия духовные или понятия нравственные?

Путник2
21.10.2009, 17:53
Можно считать, что разминка закончена. Восемь человек тему не одобрямс. Именно восемь - это число главных пороков и главных добродетелей.
Кто их хотя бы назовет? А потом начнем их обсуждать.

Баламут
21.10.2009, 18:42
Я помогу вам, ребята.:w00t: Вот восемь добродетелей:
1. Чревообъядение 2. Любодеяние 3. Сребролюбие 4. Гнев 5. Печаль 6. Уныние 7. Тщеславие 8. Гордость

А вот восемь пороков:
1. Воздержание 2. Целомудрие 3. Нестяжание 4. Кротость 5. Блаженный плач 6. Трезвение 7. Смирение 8. Любовь

Общество наше добродетельно настолько, что название некоторых пороков и выговорить не могет.
Но самая добродетель главная – это гордость. Ворон, я прав?:yes:

Ворон
21.10.2009, 21:26
Прошу прощения - надеялся, что разговор начался. Однако, продолжился цирк.

viknik
22.10.2009, 05:18
Цирк! Одной рукой пишет, другой зачеркивает!

Путник2
22.10.2009, 07:08
Вы уж, Ворон, определитесь. Если гордость - порок, то со мной, если гордость - добродетель - то с Баламутом.
Кстати, ни DimmY, ни Finist не погнушались с Баламутом говорить. Так что еще раз извините, но определитесь.

DimmY
22.10.2009, 09:29
не погнушались с Баламутом говорить
Кому лжём? Или вы полагаете, что если, скажем, "Баламут" решит написать что-то, используя матерщину, то бан получит только он, а не "Путник2"?

domashovnikolay
22.10.2009, 12:09
Встаю на защиту Путника! Он по-ходу в натуре святой. Я уже две недели на работе прям беспробудно погибаю... Но вот приходит момент обеда, и я позволяю себе небольшую расслабуху, захожу на форум, читаю сообщения путника-баламута-ещёкакаянитьхрень и у меня счастье я тут со смеху чуть со стула не падаю... колеги въехать не могут, а я ржу на всю комнату без зазренья совести... Давай Путник, жги исчё сваю бадягу, не останавливайся! Помни, неси людям доброе и светлое и тебе наверное воздастся!

ich
22.10.2009, 12:45
Кто их хотя бы назовет?

Я помогу вам, ребята. Вот
Сам шучу, сам смеюсь... Театр одного актера.

Кстати, Правила форума (http://www.solnechnogorsk.net/forum/faq.php?faq=pravila_item_1#faq_pravila_item_2) гласят следующее:"- Запрещается использование одним участником более чем одного никнейма (т. н. "логины-двойники"). При серьёзной необходимости в создании второго (третьего и т.д.) никнейма - обращайтесь к Администрации форума."
Интересно, устраивание балагана Путник vs "Баламут" - это "при серьёзной необходимости "?

Путник2
22.10.2009, 12:57
Кому лжём?...
Вы, DimmY, не поняли контекста, в котором я дал ответ Ворону. Смысл такой. С бесами вообще-то говорить нельзя, они лгуны. Но Баламут – бес особенный, он введен на форум (с позволения администрации) для того, чтобы народ смог научиться различать добродетель и порок.

Поэтому Ваше общение и общение Finist’а с Баламутом означает лишь то, что гордость ваша позволяет общаться с, мягко скажем, невменяемым духом. Ведь Баламут перепутал понятия 8-ми добродетелей и порока. Но, смотрите, никто и не спешит защитить добродетели и заклеймить порок. А почему?

Давайте еще раз проанализируем очень показательный текст модератора Ворона. Там говорится, что некоторая форумчанка «пока не научилась различать момент перехода спора в ситуацию "двух баранов на мосту" (для тех, кто не знаком с детской классикой - это детский стишок такой). А, когда один из участников - админ - ситуация становится однозначной...»

Так как ни один админ это не оспорил, то это означает следующее. Предположим, что некоторый форумчанин в споре защищает добродетель, а некоторый админ – порок. Согласитесь, что такая ситуация возможна. Но тогда форумчанин либо должен «научиться различать момент» прямо скажем, когда можно продолжать говорить правду, либо начать лицемерить, то есть предать добродетель. Если так, то форум становится закрытым для добродетели и открыт пороку.

Если Ворон рекомендует научиться форумчанам «различать момент» перехода добродетели к пороку, то имеет ли смысл говорить о самой добродетели и пороке. Это и есть тот театр абсурда, который не может быть устранен, пока гордость будет и добродетелью, и пороком.

Пока на форуме самым страшным пороком считается лишь «матерщина». А какому пороку она принадлежит из 8-ми:
1. Чревообъядение 2. Любодеяние 3. Сребролюбие 4. Гнев 5. Печаль 6. Уныние 7. Тщеславие 8. Гордость

Разумеется, к гневу. Вот его «дети»: «Вспыльчивость, приятие гневных помыслов; мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные, жестокие и колкие слова, ударение, толкание, убийство. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего».

Шурочка
22.10.2009, 13:00
Вы уж, Ворон, определитесь. Если гордость - порок, то со мной, если гордость - добродетель - то с Баламутом.

Всё по писанию. Правая рука не в курсе, что левая творит :biggrin2:

Баламут
22.10.2009, 13:02
Уважаемая администрация, разрешите проявить хадатайство и моему другу ich взять второй ник ich2.:yes: ich2 смог бы спорить со мной и защищать добродетель. Ну призывать не материться, не курить, не пить, не наркотить, не предаваться блуду...
Эта бы ипостась была бы крайне важна для форума для воспитания молодого поколения форумчан в духе добродетели.
С уважением, бес Баламут:w00t:

Шурочка
22.10.2009, 13:06
Так как ни один админ это не оспорил, то это означает следующее. Предположим, что некоторый форумчанин в споре защищает добродетель, а некоторый админ – порок. Согласитесь, что такая ситуация возможна. Но тогда форумчанин либо должен «научиться различать момент» прямо скажем, когда можно продолжать говорить правду, либо начать лицемерить, то есть предать добродетель. Если так, то форум становится закрытым для добродетели и открыт пороку.

Глубокая благодарность, Путник2. :yes: Вы и впрямь притчами заговорили, а я , по своей природной недогадливости, всё всерьёз ....

Баламут
22.10.2009, 13:26
"Раздвоение личности - тяжёлая болезнь, когда вместо бессчётного числа личностей, у человека остаётся только две"

Благодаствую за усё! :w00t:
В причтах не шиша не понимаю. Режу только правду-матку. Чо молчит viknik по ПДПр. Жириновский отдыхать будет, ежели мы победим. Шурочка, вступайте в наши ряды. :biggrin:

Finist
22.10.2009, 13:38
Поэтому Ваше общение и общение Finist’а с Баламутом означает лишь то, что гордость ваша позволяет общаться с, мягко скажем, невменяемым духом. Ведь Баламут перепутал понятия 8-ми добродетелей и порока.

Не хотел бы Вас уж очень расстраивать, но я не разделяю цитаты, написанные от участников "Путник2" и "Баламут". Соотвественно, моя гордость работает с ними одинаково.

Simple
22.10.2009, 13:59
Сам шучу, сам смеюсь... Театр одного актера.

Кстати, Правила форума (http://www.solnechnogorsk.net/forum/faq.php?faq=pravila_item_1#faq_pravila_item_2) гласят следующее:"- Запрещается использование одним участником более чем одного никнейма (т. н. "логины-двойники"). При серьёзной необходимости в создании второго (третьего и т.д.) никнейма - обращайтесь к Администрации форума."
Интересно, устраивание балагана Путник vs "Баламут" - это "при серьёзной необходимости "?
а еще
Представителям Администрации форума разрешается иметь дополнительный никнейм для участия в форумах в ранге обычного участника.
Может это кто-то из админов прикалывается :sty092:
можно только догадываться кто :whistlin:

DimmY
22.10.2009, 14:11
Может это кто-то из админов прикалывается
Гарантировать что-либо сложно, но насколько мне известно, уважаемый гедонист, это не так. Прикалываются тут в основном другие.
Все остальные вопросы, касающиеся администрации и Правил, прошу задавать в личке.

Путник2
22.10.2009, 14:48
Соотвественно, моя гордость работает с ними одинаково.
А это и не важно, перед кем ты свою гордость смиряешь. Важно, что смиряешь. Может, ты слышал, что "Бог гордым противится"? Так вот. Наглухо закрыта дверь перед гордыми к тайнам православия. А вот чем менее человек горд, тем более дверь к вере открыта.

Баламут
22.10.2009, 21:00
Понимаю твои затруднения, Finist, понимаю. Если с пороками от Путника ты еще согласишься, то уж с добродетелями от него наверняка нет. Предлагаю торг. Выдвини свои 8 добродетелей.:cool:

Finist
22.10.2009, 21:14
А что, вышеперечисленные являются сугубо религиозными и вне религии не существуют?

Путник2
22.10.2009, 21:47
Расскажи-ка мне о блаженном плаче и трезвении вне религии.

Finist
22.10.2009, 22:15
А что это?

Путник2
23.10.2009, 07:10
А это добродетели, которые изгоняют пороки печали и уныния.
Что же это за добродетели такие? Пороки, надеюсь, понятны и вне религии. А вот про эти добродетели ты оказывается и не знаешь.
Что же в печали и унынии делать?
Ну не к психологам же идти, которые тоже про эти добродетели не знают. Как жить-то? Можно, конечно, в обед поржать над постами Баламута, но это ведь примитвно и не надолго. После ржачки печаль и уныние захлестнет еще больше. Где выход?

Finist
23.10.2009, 07:34
Если блаженный плач - это плач юродивого на паперти, то для меня это не добродетель.
А трезвение - выход из запоя?

Путник2
23.10.2009, 11:09
Давай так. Вначале поговорим о пороках: печали и унынии, а уж потом о добродетелях, которые их изгоняют. Порок – это болезнь души, добродетель – лекарство. И уж прежде чем лечить, нужно знать, что лечить.
Мы говорим не о той легкой печали, которая иногда и полезна бывает человеку, а о тоске, которая гложет душу. Мы говорим об унынии, которое заставляет ржать от пошлых текстов Баламута. Что это за болезни такие?

Finist
23.10.2009, 11:12
Что лечит смех юродивого?
А похмелье по-разному можно лечить, рассолом, например.

камила
23.10.2009, 19:15
Путник бесов БАЛАМУТИТ,
Смех сотрясает посты,
ДОБРОДЕТЕЛЬ стала распутной!
Где пороки?! Поди- разбери!

Путник2
23.10.2009, 19:37
Итак, Finist, ты доказал мне, что без религии запросто можешь отделить добродетель от порока. Верю на слово и даже верю, что не перепутаешь бомжа и юродивого.

Вроде бы и тему можно закрыть. Прошу об одном только одолжении. Не укажешь ли мне хотя бы ОДИН пост на целом нашем форуме, который и создан по мотиву добродетели и сам несет в себе добродетель. Если укажешь, то религией больше не буду тебя мучить.

Баламут
23.10.2009, 19:42
Путник бесов БАЛАМУТИТ,
Смех сотрясает посты,
ДОБРОДЕТЕЛЬ стала распутной!
Где пороки?! Поди- разбери!
Всех мы, бесы, баламутим
всех без исключения,
мутим, мутим, баламутим
до самозабвения:sty065:

камила
23.10.2009, 19:48
Замутился разум
у всех без исключения!
Что там тема?!
Все свихнулись
от умопомрачения!

добавлено через 6 минут
Что-то Путник замолчал:
Под столом ногой качал.
Грохнулись на пол цитаты,
Испустили дух дебаты!

ich
23.10.2009, 20:15
Эх, яблочко,
куды ты котишься,
В эту тему попадешь -
-больше не воротишься...

Finist
23.10.2009, 20:21
Не укажешь ли мне

http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum95/thread86828-2.html


Если укажешь, то религией больше не буду тебя мучить.

Я не мучаюсь.

камила
23.10.2009, 20:23
Эх, яблочко, куды ты котишься, В эту тему попадешь - -больше не воротишься.

Если в тему попаду-
Это точно- пропаду!!
Возвращаюсь восвояси,
Растворяюсь в общей массе!

Путник2
23.10.2009, 20:45
Если я тебя правильно понял, Finist, ты взял на себя роль судьи добродетели форумчан?
И это тебя не мучит? То есть ты настолько добродетелен, что можешь определить порочность других? Ну ты даешь!!!

Bukasa
23.10.2009, 20:50
Прошу об одном только одолжении. Не укажешь ли мне хотя бы ОДИН пост на целом нашем форуме, который и создан по мотиву добродетели и сам несет в себе добродетель. Если укажешь, то религией больше не буду тебя мучить.вот тебе пост: http://www.solnechnogorsk.net/forum/731152-post1.html и перестань всех мучать

Баламут
23.10.2009, 20:54
Кому: администрации
Куда: в канцелярию

ЗАЯВЛЕНИЕ (то есть офисьяльный документ)

В связи с возросшей нагрузкой прошу включить в штатное расписание форума еще 3 бесов. Положить им гонорар в 1000 баксов за пост. Гонорар перечислять на парт. строительство ПДПр. :blush2:
Освободить viknik от должности генсека (за невыполнение задания) и назначить ich. Камиле стихи о партии писать и далее. Слава ПДПр!!:sty080:

Подпись: Баламут
Дата: без даты (документ с датой недействителен)
Печать::wub:

Путник2
23.10.2009, 20:55
вот тебе ...
Отлично. На форуме уже два добродельных судьи пороков.
А есть ли вообще порочные посты?

Bukasa
23.10.2009, 20:57
Отлично. На форуме уже два добродельных судьи пороков.я никого не сужу, я факты представляю, а ты сказал "А", говори и "Б"

А есть ли вообще порочные посты?могу на один из своих ссылку дать, несколько минут назад в тебе про диких животных обозвал хачеГов - зверями, чем тебе не порочный пост?!

Путник2
24.10.2009, 08:51
я никого не сужу...чем тебе не порочный пост?!
И слова Finist'а "для меня это не добродетель" говорят об известном всем верующим людям факте. Вне религии, вне Бога каждый выбирает себе свои добродетели и пороки. А это означает, что фактически добродетели одних становятся пороками других.
И тогда люди, как в сказке про двух баранов, сталкивают друг друга не в воду, а в бессмысленные споры, которые кончаются бойней.
Так в 1917 "грабь награбленное" стало добродетелью.

Итак, мы доказали, что вне религии, вне Бога "Добродетель - это порок".

Finist
24.10.2009, 09:26
То есть плач юродивого на паперти - добродетель, и точка. Так в книжке написано, которую все за данность должны брать и не спорить для собственного же блага :) Очень убедительное доказательство, спасибо, Путник.

Ворон
24.10.2009, 09:31
Итак, мы доказали, что вне религии, вне Бога "Добродетель - это порок".

Да Вы СЕБЕ можете доказать всё, что угодно. Вам угодно.

Путник2
24.10.2009, 09:48
Нет, Finist, мы пока говорим не о плаче юродивого на паперти. Кстати, плакать при всех - это показуха. Что же это за юродивый, который показухой занимается? Где ты нашел их?

Мы говорим пока только о том, что доказали, что вне Бога у всех "свои" пороки и добродетели. А вот у верующих людей они одни для всех верующих. Там разногласий нет.

Твои споры с ich доказыват лишь то, что вам невозможно найти однозначно общие пороки и добродетели.

Ворон, Вы доказали нам, что гордость - это не порок. И Ваше требование извинения перед Вами - это проявление гордости. Извините меня еще раз, но чтобы больше не извиняться, я больше спорить с Вами не буду. Нет у меня такой степени смирения еще. Порок гордости во мне слишком силен.

Finist
24.10.2009, 09:56
Мы говорим пока только о том, что доказали, что вне Бога у всех "свои" пороки и добродетели. А вот у верующих людей они одни для всех верующих. Там разногласий нет.

Здорово. Я рад за Вас. Но говорим мы пока о том, что людям свойственно объединятся по убеждениям, при чем здесь Бог. Перефразируя Вас, "вне хизбаллы у всех свои пороки и добродетели", "вне клуба анонимных алкоголиков у всех свои пороки и добродетели", "вне детсада N10 у всех свои пороки и добродетели".

Путник2
24.10.2009, 10:33
Нет, давайте пока так. У всех религий - "свои" пороки и добродетели. Но общие для всех в конфессиях. А вот в детском саду, КПСС, ЛДПР, заводе, клубе любителей бибик... пороки и добродетели разные. Хотя и форма одежды может быть одна - железнодорожники, стюарды, школьники элитной школы.
У анонимных алгоголиков очень разные пороки могут быть. Одни алименты не платят, а другие - семью любят больше себя.

трезвый
24.10.2009, 11:48
несколько раз перечитывал посты этой яркой дискуссии в теме и ни хрена не понял сути , о чем речь так сказать !? Скоро , скоро опадет последняя листва , и мозги на место встанут , просветлеет голова.....:w00t:

Шурочка
24.10.2009, 12:42
Итак, мы доказали, что вне религии, вне Бога "Добродетель - это порок".

Что значит "доказали"? Слово ДОБРОДЕТЕЛЬ относится к неопределённым понятиям, впрочем, как и слово ПОРОК.
Неопределённые понятия, по большей части, используются манипуляторами с вполне определёнными целями. Вы решили свой виртуальный приход организовать? Успешно, однако.:yes:

Путник2
24.10.2009, 13:29
Пока от практикующих православных ни одного возражения по поводу наших добродетелей и пороков. Полная определенность. А вот у атеистов - всё в неопределенной форме. То ли блуд порок, то ли добродетель. Они нам и доказали, что блуд и порок и добродетель.

Баламут
24.10.2009, 13:58
несколько раз перечитывал посты этой яркой дискуссии в теме и ни хрена не понял сути , о чем речь так сказать !?
Да энтот зануда несет, что евонные идеалы и идеалы всех православных совпадают, а у наших - разброд и шатания.:w00t:
Я потому и ПДПр создаю. Генсеком не пойдешь? С кадрами у наших плохо. Кого не зову - не хочут :sty065:
Несколько раз - это скоко? 2 или 3? Это мало. Мои посты читать надоть раз 100. Тогда дойдет. А зануду - не читай, голова пухнет от эвонных постов. Скунсом попахивают.

subman
24.10.2009, 15:45
Итак, мы доказали, что:
- нехристь - не безбожник;
- добродетель (порок) - самодостаточные надрелигиозные константы, хоть триллионом слов на них гадь;
- гулять на свежем воздухе полезней, чем нести хрень самому и призывать не делать этого других...

Путник2
24.10.2009, 17:01
С доказательствами закончили. Переходим к определениям, насколько я понял.
Итак, православный - это человек, который признает 8 добродетелей и 8 пороков. Разумеется, не в трактовке Баламута.
Но самое главное - православный в себе не видит ни одной из 8-ми добродетелей, но все 8-мь пороков в себе видит.

Теперь жду определения, кто такой атеист.

На свежем воздухе полезно гулять и православным и атеистам - это вне спора. И к этому должны призывать все.

ceel
24.10.2009, 17:45
Но самое главное - православный в себе не видит ни одной из 8-ми добродетелей, но все 8-мь пороков в себе видит.
1. Чревообъядение 2. Любодеяние 3. Сребролюбие 4. Гнев 5. Печаль 6. Уныние 7. Тщеславие 8. Гордость.
"Отличный" портрет православного! Вот так разом размазать своих единоверцев... Или же это только автопортрет Путника?

subman
24.10.2009, 18:15
Но самое главное - православный в себе не видит ни одной из 8-ми добродетелей
Пусть будет "8"- не считал. Не суть.
Важнее, что: "не видит ни одной", а лезет в педагоги. Типа - знаю как нельзя делать.
Образование дает -знания(инструмент), а ума - не прибавляет.
Опыт может, лишь, превратить дурака в опытного дурака...
Особо "обескураживает": "Теперь жду".(
Теперь жду определения, кто такой атеист.) - Цезарьские замашки.
Сообразил себе поле битвы "богатыря с "неправославной нечистью"", навалил перед собой бруствер из классиков (типа - стыдно не знать).
Лично мне было бы очень интересно как бы ты подправлял на путь "истинный" неатеистов с форума "Кавказ-центр".
Это те - не из Достоевского "бесов" распускать на безобидном Солнечногорском форуме

Жду-с.
Да, упустил - Коран хоть прочитай , а то опять полезешь... (Можно отмазаться занием О.Хаям)

добавлено через 26 минут

С доказательствами закончили. Переходим к определениям,
Посему видать: хоть православный, но - коммунист

Путник2
24.10.2009, 18:55
Важнее, что: "не видит ни одной", а лезет в педагоги. Типа - знаю как нельзя делать
В педагоги можно "лезть" если только есть ученики. Похоже есть. Потому что

Вот так разом размазать своих единоверцев... Или же это только автопортрет Путника?
- это потрясающее незнание той веры, о которой идёт спор более года. Не сомневайтесь, ceel, это точное определение православного человека. Это очень плохо, что Вы его до сего времени не знали. Всё-таки - это элемент образования - знать о вере предков, которой вот уже 1000 лет.

Неатеистов с форума "Кавказ-центр" мы можем дождаться и на нашем форуме. Демография русских ужасна. Аборты, наркотики, пьянство - плоды безбожия.

Так всё же определение, кто такой атеист хотелось бы услышать. Ну не ждать же его от Баламута. Хоть и его тема, но и самим нужно думать, не всё же его слушать и ржать.

Ну говорил же уже, что коммунистом не был. Хотя и не ставлю это в заслугу.

Antuan
24.10.2009, 19:50
Демография русских ужасна.Аборты, наркотики, пьянство - плоды безбожия.

Путник, а почему тогда все-таки в "безбожном" СССР с этим проблем было горааздо меньше. А сейчас вон Кирилла все утро по выходным показывают - а наркотиков и пьянства как-то меньше не становится (скорей наоборот).

добавлено через 5 минут

Посему видать: хоть православный, но - коммунист

+1. Духовно окрепший преподаватель научного коммунизма на пенсии.

Путник2
24.10.2009, 20:42
Путник, а почему тогда все-таки в "безбожном" СССР с этим проблем было горааздо меньше.
А безбожный СССР из православной России вышел. Правда перекореженной. Вы "Морфий" смотрели?

добавлено через 1 минуту

чучело праверно-библейско-православное...

Можете не извиняться. Но в этой теме Вас для меня нет. Попробуйте с кавказом так же, когда придет.

Antuan
24.10.2009, 21:04
А безбожный СССР из православной России вышел.

Отличная позиция. Т.е. когда удобно СССР (демография,наркомания и т.д.) - "из православной России", а когда церкви закрывали и рушили, атеизм -практически официальная государственная идеология - тут уже , извините..."нехристи коммунистические". Тем более что во времена 70-80-х мало кто помнил царя -батюшку да "Русь православную", поэтому говорить что брежневские времена "вышли" из православной России - абсолютная глупость.

добавлено через 3 минуты

Вы "Морфий" смотрели?

Булгакова интересней читать...

Ворон
24.10.2009, 21:47
Ворон, Вы доказали нам, что гордость - это не порок. И Ваше требование извинения перед Вами - это проявление гордости. Извините меня еще раз, но чтобы больше не извиняться, я больше спорить с Вами не буду. Нет у меня такой степени смирения еще. Порок гордости во мне слишком силен.

Справиться бы с гордыней... Куда там до Гордости?
Ведь гордыня Вам не чужда, Путник2 иже с Вами...

Sanya
25.10.2009, 09:55
Теперь жду определения, кто такой атеист.если следовать вашей логике, это тот, кто не видит в себе ни одного порока, одни лишь добродетели.

Finist
25.10.2009, 10:42
То есть святые по терминологии Путника :)

ich
25.10.2009, 12:14
Короче, атеисты=святые. Я знал...

Путник2
25.10.2009, 15:20
если следовать вашей логике, это тот, кто не видит в себе ни одного порока, одни лишь добродетели.
Ну зачем же следовать моей логике? мне бы хотелось узнать о Вашей.
Ворон, Вы правы, что гордыни, то есть гордости во мне и во всех православных - огромное количество.
Но не нужно путать, когда оскорбляют лично православного - это одно, нужно смирение, но когда его веру - нужно её защищать. Если Вы будете защищать свою веру от оскорблений - это не гордость. Это как защищать мать, отца, Родину, идеалы.

Ворон
25.10.2009, 15:25
Это как не давать обижать НИКОГО: ни Идеалы, ни Родину, ни ближнего, ни себя.
Тот, кто считает себя дерьмом, не может любить свою Родину и врят ли имеет Идеалы.

DimmY
25.10.2009, 15:35
Тот, кто считает себя дерьмом, не может любить свою Родину и врят ли имеет Идеалы.
Откуда такое умозаключение? Чистая теория? (Кстати, не думаю, что смирение = дерьмо.)

Путник2
25.10.2009, 15:36
Ворон, себя обижать давать нужно для смирения. А иначе чем православный от атеиста отличается?
Для смирения нужна огромная воля.

DimmY
25.10.2009, 15:39
Себя обижать давать нужно для смирения.
До какой степени? До смерти? Или надо остановиться раньше?
Как сказал один очень умный человек, "благословляйте проклинающих вас, но всё же не конкретно за это".

Путник2
25.10.2009, 16:54
"преподобный взял на себя подвиг пустынножительства, срубив себе келью на реке Саровке. Испытывая искушения от диавола, святой Серафим усугубил свой подвиг и тысячу дней и ночей с воздетыми руками молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному». Тогда диавол, бессильный духовно низложить подвижника, надоумил разбойников напасть на него и нанести ему топором смертельные раны. Но и после этого он был исцелен Божией Матерью, а пойманных разбойников беззлобно простил".

Нам этого не поднять. Поэтому достаточно хотя бы под смирением понять следующее.

Не наркотить, не пить, не блудить, не бросать детей, не хамить, не материться, улыбнуться встречному человеку на его "как дела?".... Уже здесь - огромное поле для нашей воли.

Смирение святых - это понимание ими, что всё, что им послано - от Бога. Нам бы хотя бы понять, что не всё, что от нас - хорошо.

Про вторую щеку - это не требование, чтобы не защищаться, а требование, чтобы смирить гордыню. И Христос уходил от тех, кто Его хотел сбросить с горы. Но на Голгофу зашёл.

Finist
25.10.2009, 18:32
Если приведенный пример - эталон смирения, то мне его вообще не нужно.

Для меня есть разумная грань между гордостью и гордыней, между уважением к себе и уважением к другим. А пускать божественные сопли и биться в лихорадке снизошедшего благословения... Нет, не надо.

Путник2
25.10.2009, 18:58
Вообще-то ты прав, что святые - это эталон для православных. Есть эталон времени. Собьется эталон и часы во всем мiре начнут "биться в лихорадке". Это нужно? Нет, поэтому за эталоном следят. И есть много эталонов. И святых много. Вот есть святая Ксения блаженная. Жила в Петербурге. Хорошо жила, даже зажиточно. А вот муж умер, присвоила себе его имя. Стала как бы мужчиной. Разумеется в одежде только. То есть смирила так себя, что над ней все издевались. Это другой эталон.

Кстати, ты нам уж поведуй про "разумная грань между гордостью и гордыней".
Я себя особо разумным не считаю, так что ты подробнее эту грань опиши. Пусть не в милиметрах, но хоть сантиметрах границу поведай. Начать можешь даже с метров.
Я так понял, что у тебя то гордость, то гордыня в душе живет. Вот и опиши моменты перехода души туда-сюда. Про "божественные сопли" тебе гордость или гордыня поведала?

Finist
25.10.2009, 19:08
Про "божественные сопли" тебе гордость или гордыня поведала?

Регулярно слышу на форуме от одного из участников. Ваc, видимо, оскорбляет слово "сопли". Буду избегать подобных оборотов.

Путник2
25.10.2009, 19:27
Да уж, пожалуйста. У православных есть еще и святой Александр Невский. Уж "про сопли" поэтому не нужно.

ich
25.10.2009, 21:04
святой Александр Невский
Да... Тут дейстивтельно сопли - только кровавые. Этот "святой" в 1259 году, угрожая татарским погромом, добился от новгородцев согласия на перепись и дань . Нормально так - своих же братьев-русских татарским погромом запугивать. Такие вот "святые" у православных.
Единственная русская республика была - Новгородское княжество, до Ивана Грозного продержалась даже. Их и Владимир с кликухой "Ясное Солнышко" мочил при крещении "огнем и мечом", и "святой" Александр Невский и прочии. Не нравилась деспотам республика под боком.

Путник2
25.10.2009, 22:12
Ну не угодишь атеистам. И тот святой не тот, и этот. Давайте ваших святых.

Ворон
25.10.2009, 22:23
Откуда такое умозаключение? Чистая теория? (Кстати, не думаю, что смирение = дерьмо.)
Я говорил, что смирение - это дерьмо? Я не считаю человека куском дерьма. Откуда я это взял? Да из собственного опыта. У тебя другой опыт?

Ворон, себя обижать давать нужно для смирения... Для смирения нужна огромная воля.
Не воля, а безволие для этого нужно. Если я - сын божий, то как я могу позволить втаптывать себя в дерьмо? В качестве тренировки? КОМУ нужна тренировка оскорблением "сынов божьих"? Богу? Сомневаюсь. Подонкам? А нам "тренироваться"?

... Не наркотить, не пить, не блудить, не бросать детей, не хамить, не материться, улыбнуться встречному человеку на его "как дела?".... Уже здесь - огромное поле для нашей воли.
Кто бы спорил?

Смирение святых - это понимание ими, что всё, что им послано - от Бога. Нам бы хотя бы понять, что не всё, что от нас - хорошо...
А куда подевался дьявол? Искушения для нас от кого? Бог-искуситель?

А то, что не всё от нас есть правильно, не все есть Счастье, не все - хорошо - это понятно. Но, опять таки, можно жить оглядываясь ТОЛЬКО на грехи. Можно жить, грехов не замечая. Но можно жить, замечая и борясь с грехами, ориентируясь на добродетель. Чувствуете разницу? Не только борясь с грехами. А и делая попытки творить Добро. Тем паче, что такая способность нам дана - способность ТВОРИТЬ!

DimmY
25.10.2009, 23:04
Я говорил, что смирение - это дерьмо?
Тогда поясни, пожалуйста, к чему вообще всплыло это слово после сообщения о смирении.

Ворон
26.10.2009, 07:00
Оно "всплыло" после сообщения о смирении, но оно к смирению непосредственно не относится. Это наши давние разговоры с ПУтником и Путником2 "пробиваются" сквозь толщу сообщений...

Путник2
26.10.2009, 08:49
А куда подевался дьявол?
Вот ведь интересно. Для Вас же его нет. Зачем он Вам? Зачем беспокоиться по поводу, чего в Природе нет?

Давайте пока выясним, что мы: православные и атеисты имеем.
У православных есть: Бог, дьявол, они могут дать четкое определение самим себе, у них есть непересекающиеся между собой добродетели и пороки, у них есть невидимая душа, которая и определяет непересечение их. У нас есть святые, которые являются эталонами для всех православных.

У атеистов ничего этого нет. Я не говорю, что у атеиствов нет души, но и то не все ее признают, а кто признает, дает такую массу определений, что запутаешься.

Теперь вопрос. Если нейтральный человек будет выбирать между православием и атеизмом, что он выберет? Разумеется, православие - там всё есть и всё четко прописано.

Помните Ваше: невидимый мир - это изнанка видимого? Для православных и здесь всё наоборот. Видимый - изнанка невидимого. В невидимом есть четкая граница иежду Добром и злом, есть рай и есть ад. В видимом - всё перепутано.

добавлено через 3 минуты

Но, опять таки, можно жить оглядываясь ТОЛЬКО на грехи.
Зачем же на земле жить как в аду? Там будет очень много времени, чтобы грехами "наслаждаться".

Ворон
26.10.2009, 09:55
Кхе...

Странное дело... Для "атеистов" нет дьявола и упоминать нам в разговоре с Вами вроде как не к лицу... Но ведь Вы упоминаете Бога, разговаривая с атеистами! Как так???
Именно поэтому я и говорю ВАМ - верующему, о Боге и дьяволе. Ведь странно разговаривать с немцем на китайском. Если ВСЁ от Бога, то ОТКУДА искушения? Опять "проверочки" Всевышнего? ("Намочи перке!.. Намочи перке...")

Пойдём дальше... Почему у атеистов не может быть определения добродетели? Даже в советское время разбирались с тем: "Что такое хорошо и что такое плохо".

Ещё дальше... Почему у атеистов не может быть своих "святых" (я взял в кавычки сознательно - не цепляйтесь к этому выражению - Вы всё прекрасно понимаете), "которые являются эталонами"?

Про выбор "нейтрального" человека. ЗАЧЕМ православие так рвётся "воспитывать" детей? Ведь нейтральный человек ОБЯЗАТЕЛЬНО придёт к Православию... При чем не пытается сохранить равновесие (нейтральность), а именно пытается притянуть.

Нет, ребята-православные, не всё так просто в вашей "епархии"... Не всё так однозначно, как Вы, Путник2, пытаетесь тут представить.

Но... Я не собираюсь копаться в чужом "белье". Я не собираюсь спорить на тему: "Что правильнее: православие или атеизм". Я пытаюсь только "отбить" Ваши нападки, Ваши категоричные выводы относительно НЕ СЕБЯ, а относительно ДРУГИХ, прикрываясь ЧУЖИМИ мыслями, ЧУЖИМИ словами, ЧУЖИМИ жизнями...


Последнее. Разве я "агитирую", что человек - это "мешок с грехом"?
Я не отрицаю, что "источником" зла на Земле есть сам человек. Но и источником Добра на Земле является тот же человек. Бороться с грехами нужно. Но и творить Добро необходимо. Я не устану говорить об этом. А кто и где и чем будет "наслаждаться" - это совсем не нам решать. Ведь правда?

Finist
26.10.2009, 11:17
Теперь вопрос. Если нейтральный человек будет выбирать между православием и атеизмом, что он выберет? Разумеется, православие - там всё есть и всё четко прописано.

Эталон чуши. Если бы человек не обладал любопытством, стремлением познавать новое, а любую непонятную вещь объяснял для себя "потому что гладиолус", все бы и сейчас сидели на деревьях и ничего бы не было, в том числе и вашего Бога.
Человек не выбирает между православием и атеизмом - он с рождения окружен неизведанным миром, сначала у него нет ответов ни на один вопрос, - он по вашему определению рожден "атеистом". А уже потом некоторые выбирают подобные ответы на свои вопросы.

Вернусь опять к примеру со святым.


"преподобный взял на себя подвиг пустынножительства, срубив себе келью на реке Саровке. Испытывая искушения от диавола, святой Серафим усугубил свой подвиг и тысячу дней и ночей с воздетыми руками молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному». Тогда диавол, бессильный духовно низложить подвижника, надоумил разбойников напасть на него и нанести ему топором смертельные раны. Но и после этого он был исцелен Божией Матерью, а пойманных разбойников беззлобно простил". Нам этого не поднять. Поэтому достаточно хотя бы под смирением понять следующее. Не наркотить, не пить, не блудить, не бросать детей, не хамить, не материться, улыбнуться встречному человеку на его "как дела?".... Уже здесь - огромное поле для нашей воли.

Нам это не понять, но это - эталон. То есть повторять не нужно, достаточно почувствовать себя виноватым.
Но если смирение - это добродетель, к которой нужно стремиться, а приведенный пример - его наилучшее проявление, то почему бы всем верующим этому примеру не последовать? Не пойти рубить в лес кельи и призывать громы и молнии на свою грешную голову? А, это глупо, потому как и церковь станет никому не нужной, и вообще народ долго не протянет, невозможно совместить подобное смирение с нормальной жизнью.
Возникает логичный вопрос: зачем тогда нужны примеры, которым не нужно следовать? И здесь всё просто - ребята, живите уж как можете, постарайтесь только держать себя в рамках и про отцов святых не забывайте, слушайте, что говорят. Только помните, что Иисус за всех вас, поганцев, пострадал, и мы за вас тут денно и нощно молимся, а некоторые так вообще в лес с горя ушли. Помните, вы виноваты.

Легче управлять теми, кто сам себя загнал в угол и занимается подобным самобичеванием под мудрым руководством.

Путник2
26.10.2009, 13:43
Вы, Ворон, говорите, что «для "атеистов" нет дьявола и упоминать нам в разговоре с Вами вроде как не к лицу... Но ведь Вы упоминаете Бога, разговаривая с атеистами! Как так???» Я не упоминаю Бога и дьявола, а говорю, что они есть. Поэтому у православных есть четкая иерархия пороков и добродетелей.

На прямой вопрос, что такое добродетели и пороки для атеистов ответа не поступило, зато пошла очередная «спираль» неопределенностей.

Теперь о «нейтральном» человеке и смирении подробнее. Нейтрального человека для православного быть никак не может – за душу человека идет борьба добра и зла. Для атеиста, который не верит в жизнь после смерти, смирение вообще штука не только непонятная, но и вредная. Любой атеист знает, что живет только на земле и нигде больше. Поэтому, руководствуясь своим собственным мнением, которое ему бесконечно дорого, и которое и служит ориентиром в его жизни, он это мнение в той или иной мере гордости или гордыни проводит в жизнь других атеистов.

Бороться с гордыней нужно человеку, который знает, что после жизни на земле для него наступает вечная жизнь, где гордыня ну никак не будет нужна, если он связывает свои надежды с раем. Ни один православный человек не хочет жить в вечном аду.
Православный человек знает, что путь в рай избирают единицы, но всё равно он обязан рассказывать о рае всем, кто хочет об этом знать. У него главная работа на земле такая. Не огурцы посадить и вырастить, а объяснить желающим о рае и аде.

Вот вчера атеистка Мария Арбатова убеждала всех, что аборт – это не убийство человека, а всего лишь высвобождения биомассы из женщины. И она до бесконечности будет в это верить и убеждать других атеистов в своем ИМХО.

Ну а насчет примеров, Finist, которым надо следовать, так это ведь дело каждого. В полной электричке один молодой атеист уступает женщине (атеистке или неатеистке) место. Женщина не одна, но не все же молодые атеисты вскакивают и уступают свои места им. Нет же. Поэтому эталон – это еще не все.

камила
26.10.2009, 15:19
Теперь о «нейтральном» человеке и смирении подробнее.

Вот и пришли к основному постулату религии,краеугольному камню,на котором она
зиждется-смирению!
Заметьте, на первое место в добродетели не ставятся совесть,честность,порядочность,стыд,ДОБРО для людей,а СМИРЕНИЕ!
Юристы Древнего Рима учили: если хочешь познать суть дела,задай вопрос: кому это выгодно?
Веками существует в государствах религиозный клан,обладающий сильной властью в союзе с другой светской властью,влияющей на все стороны жизни.
Владеть смиренным человеком- владеть всем миром!Долготерпение и смирение -об этом мечтает любая власть! Возведи это в добродетель!
Смиренный человек всё вытерпит: и самые дорогие продукты в мире,самые высокие цены на бензин ,жильё,коммунальные расходы ,новые налоги.Он не должен возмущаться даже на кухне-это уже не смирение!
Вот почему религию направили в школы: воспитывать в ребёнке,пока он не соображает, СМИРЕНИЕ.
Ф Искандер,известный писатель:"Главная добродетель в человеке- совесть!"

Путник2
26.10.2009, 15:30
Смиренный человек всё вытерпит..."Главная добродетель в человеке- совесть!"
Я так понимаю, что 35% активных атеистов форума, которые против блуда смирились и вытерпели то, что остальные 65% проголосовали, как им подсказала совесть - за блуд.
Камила, юристы Древнего Рима задают вопрос: кому это выгодно?

DimmY
26.10.2009, 15:50
Вот и пришли к основному постулату религии,краеугольному камню,на котором она зиждется-смирению!
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), предлагаю вам чуть отвлечься от глобальных проблем и мироустройства и посмотреть в другую сторону – на семью, на межличностные отношения. Если смирение это плохо, то, надо полагать, хорошо – несогласие, отстаивание "своего" мнения до последнего. Правильно? Скажите, долго ли продержится обычная семья при таком подходе? Чтобы была очевиднее суть, можно довести ситуацию до абсурда: ни один из супругов не согласен мириться ни с чем и ни при каких условиях, каждый настаивает на своём. Быть может, тут смирение какое-то особенное, а там – иное? Предвижу возражение, что государство это не семья. Семья. Только на другом уровне.

Finist
26.10.2009, 15:59
Но здесь же есть и другая сторона - например, женщина безропотно, со смирением сносит от мужа побои, унижение, - это правильно? Она - святая? По-моему, нет. Есть же разумный компромисс (оба эти примера, кстати, подошли бы, Путник, вы, кажется, просили).
Но ведь (я опять к святому) Путник нам говорит: грешны вы, мелочны, порочны, смотрите, что такое настоящее смирение! И значит, женщина должна терпеть, смиряться с побоями и унижением? Что-то подобное есть в Домострое.

ich
26.10.2009, 16:04
Вот почему религию направили в школы: воспитывать в ребёнке,пока он не соображает, СМИРЕНИЕ.
Не только в школы. Они пошли дальше - теперь рпц хочет начать промывание мозгов с еще более раннего возраста: "православная культура" придет в детсады Тульской области (http://www.biblelamp.ru/news/?id=200803064), в Нижнем Новгороде (http://www.detiseti.ru/modules/news/article.php?storyid=2448)откроется православный детсад. Новости старенькие, а вот и посвежее: церковь хочет создать систему православного образования от детсада до вуза (http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31194). И еще куча такого "православного щщастья" в Волгограде, Перми и тд и тп на Яндекс-новостях (http://news.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0% B0%D1%8F%20%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B4%D0 %B5%D1%82%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%83&rpt=nnews2&np=1).
Коммунистам и не снился такой конвеер разрушения мозга - они детей хоть до 8 лет не трогали...
Дамы и господа, вы понимаете, чем это пахнет?

Баламут
26.10.2009, 16:55
Как ведущий темы не могу не встрясть в тему. Наши нашли еще одну добродетель и доказали, что она же и порок.:w00t:

"Главная добродетель в человеке- совесть!":sty101:
Это у ихней стороны совесть - струмент, котрый и отличает добродетель от порока. У нас - это добродетель, если совесть голосует за блуд. Ежели против - то порок.

Итак, Путник, у нас, атеистов, есть уже две пары: добродетель порок в одном флаконе: блуд и совесть. Други, жду следующую добродетель, которую мы назовем и пороком.:sty065:

Путник2
26.10.2009, 17:00
Но здесь же есть и другая сторона - например, женщина безропотно, со смирением сносит от мужа побои, унижение, - это правильно? Она - святая?
Может у атеистов - да. Но Дмитрий Смирнов сразу же бы сказал своей прихожанке от такого мужа смотаться. Ничего себе смирение. Детей уродовать и себя - это смирять?

Finist
26.10.2009, 17:06
??
Смотаться от мужа? Священник? Если только в скит, кельи рубить.

fermata
26.10.2009, 17:35
Если смирение это плохо, то, надо полагать, хорошо – несогласие, отстаивание "своего" мнения до последнего.
Ну,что вы,DimmY....Именно таким подходом можно любую мысль довести до абсурда. Вам незнакома "золотая середина",баланс,полутона?! Ну почему же надо обязательно бросаться из крайности в крайность?! Вот это-то, как раз,очень губительно сказывается на семейных отношениях и, тем паче,- государственных.Как некоторые жаждут смирения чужого,чтобы распоясаться самому в семье...и стоит ли приводить примеры о смирении в том, что творится у нас в стране..-самые смиренные это чиновники коррупционеры.Как мило ждать очереди со своей веревкой и мылом в очереди на повешание - апофеоз смирения! Смирение - это не всегда согласие,наоборот!

Путник2
26.10.2009, 17:39
??
Смотаться от мужа? Священник?
Ну ты же понимаешь, что православная семья - это венчаный брак. Не гражданский, а венчаный. К этому браку духовник ведет молодых людей. Он им объясняет, что семья - это любовь. А любовь без смирения невозможна. То есть о смирении молодые люди узнают задолго до медового месяца, белых платьев, свадебных бибик с куклами и мишками пр. атрибутов "щастья" на месяц-два.
Дивлюсь я тебе. Неужели это всё для тебя новость?

Finist
26.10.2009, 17:55
А! То есть если в венчаном браке муж жену колотит, то это смирение и жена должна проявлять смирение (да и знала, на что шла :)) Дивлюсь я Вам, оказывается, в венчаном браке муж жену не может колотить. Хотя уже предвижу ответы ("это не настоящий венчаный брак", "надо было к священнику ходить" и т. п.)

И второе: ну Вы меня совсем удивили: по вашему выходит, что священник жене, которая в гражданском браке побоям подвергается, может и должен в такой ситуации "свалить" посоветовать, а своих, венчаных, смирению учить будет?

Путник2
26.10.2009, 18:36
Оно конечно и в венчаном браке Пугачевой и Киркорова могут быть не совсем православные отношения.

Ходить или не ходить к священнику – опять дело личное. Просто церковь учит, что белое – это белое, а черное – это черное. Но воля учеников – дело святое. Хотят, учатся на 5, хотят – на 2.

Но никто из школы-церкви не выгоняет. Там даже отметок не ставят. И экзамен один только, как душа из тела выходит, так сразу и понимает, как училась.

Finist
26.10.2009, 19:01
Путник, так почему же за смирением не надо в тайгу кельи рубить идти?

Путник2
26.10.2009, 19:35
А зачем так далеко? Смирению можно и дома, и на работе, и в магазине, и в гостях, и на даче... научиться. Но только через школу - церковь.
Смирение - это духовный дар. Баламуты всякие этот дар хотят у нас "слямзить". А мы должны им сопротивляться. А как? Молитвой и постом.

Ворон
26.10.2009, 19:44
Ушёл смиряться...
НЕ МЕШАТЬ!

камила
26.10.2009, 20:11
Молитвой и постом

Мне указано широко на эту тему не говорить:чревато,ограничиться смирением в семье.
Почему так привлекает в добродетели именно смирение? Само слово несёт другую смысловую нагрузку:добро-деятель.
Человек должен жить в гармонии с самим собой и миром!А это будет только тогда,когда он уже с утра несёт добро своим близким,чужим людям.И служит человек - человеку и не молитвами и постом,а делами!
А здесь рассуждают:муж поставил фингал жене спьяну под глазом-нужно ли смотреть в зеркало на фингал со смирением,прочтя молитву,чтобы не получить -под другой глаз или...

Dieз
26.10.2009, 21:48
Молитвой и постомМолитвой - это как кому нравится. а вот пост чрезвычайно вредное дело, особенно пожилым людям и ещё вреднее женщинам. Моя мама одно время постилась (знакомая подбила). Той поститься нельзя - диабет, обязательно надо мясо есть. а моя мама была здорова. Результат постов - жесточайший остеопороз - вымывание кальция из костей - пять лет назад был перелом шейки бедра, а недавно сломала стопу просто подвернув ногу. Десять дней как гипс сняли. Так что призываю всех: питайтесь нормально. А в пост нельзя молочного, мясного. А где костям брать минералы, кальций? Даже дорогие лекарства не останавливают процесс вымывания кальция из костей. Призывать людей поститься - это, по моему мнению, преступление. Берегите здоровье.

DimmY
26.10.2009, 23:26
Мне указано широко на эту тему не говорить:чревато,ограничиться смирением в семье.
Если вы планируете и дальше подхамливать, изображая из себя жертву, то... не обижайтесь. Я вам не указывал, а предложил посмотреть на тему под иным углом. Вы проигнорировали. Почему? Потому, что ответить нечего? Или потому, что настроены только вещать, а слушают пусть другие?

камила
26.10.2009, 23:35
Семья держится не на смирении,а на взаимопонимании,доброте по отношению друг к другу-(это и есть любовь на всю жизнь!)А любовь-это не цветочно-конфетный период,а поступки! В этом её добродетель!
Смирение в семье подразумевает иерархию:кто-то смиряется перед другим.Смирение-отсутствие гармонии в отношениях,комфорта. Что может быть печальней растворившейся в муже,смиренной,покорной жены или мужа-мальчика,мужа-слуги.?
Понимание друг друга-не смирение,-означает и компромисс, и уважение к другому мнению!
Ты имеешь право- быть верующим или неверующим! Но ты не имеешь права причинять другому боль,чтобы он смиренно переносил её!

DimmY
26.10.2009, 23:45
Не думаю, что смирение => иерархия. Если иерархия (в этом смысле), то всё развалится (да и то не всегда, кстати). То же и в отношении отсутствия гармонии: полагаю, что как раз именно в смирении гармония и достигается. Про растворение и пр. растекаться мыслию по древу не буду, вроде как не в тему, спрошу лишь: для кого это печально? Полагаю, что так это – в вашем понимании. Но совершенно необязательно, что с вами будут солидарны те, кого вы осудили.

камила
27.10.2009, 00:01
Я не суд и поэтому не имею права кого-то осуждать.Я имею право выражать своё мнение.
Смирение подразумевает вопросы: в чём ты смиряешься? перед кем смиряешься? А это закон построения иерархии.
Отношения должны строиться естественно!Нельзя заставлять кого-то смиряться!
Даже отношения с детьми не должны строиться только на смирении:я- родитель,смирись и делай так; нужно сделать так, потому что...

Spich
27.10.2009, 00:03
Давайте пока выясним, что мы: православные и атеисты имеем. У православных есть: Бог, дьявол, они могут дать четкое определение самим себе, у них есть непересекающиеся между собой добродетели и пороки, у них есть невидимая душа, которая и определяет непересечение их. У нас есть святые, которые являются эталонами для всех православных. У атеистов ничего этого нет. Я не говорю, что у атеиствов нет души, но и то не все ее признают, а кто признает, дает такую массу определений, что запутаешься.
5 БАЛЛОВ.:sty101::hi:

камила
27.10.2009, 00:04
для кого это печально?

Смирение печально для семьи,которая строит на этом свои отношения!ПОНИМАНИЕ-основа добродетельной семьи!

DimmY
27.10.2009, 00:19
перед кем смиряешься? А это закон построения иерархии.
Признаться, удивляюсь. Извините, но вы опять всё про то же самое: про рабство. Причём в прямом смысле слова и с позиции "угнетённого". Даже не про внутреннее рабство. Отсюда и это ваше "заставлять". А речь-то совсем про другое – про внутренний мир.

Смирение печально для семьи,которая строит на этом свои отношения!
Как это вы так берётесь судить? Я, например, знаю совсем даже не печальные семьи. :)

Ворон
27.10.2009, 06:38
Семья держится не на смирении...

Думаю, что семья должна держаться не на смирении, а на Любви. Как-то странно это понятие (Любовь) исчезла из разговора... Именно Любовь должна быть причиной возникновения семьи. Иначе... приходится уповать ТОЛЬКО НА СМИРЕНИЕ. Что ещё остается людям, живущим рядом и нелюбящим друг друга?

Но т.к. многие семьи созданы по глупости, по ошибке, по "залёту", по расчёту, то им можно пожелать только одного - смиритесь! и получите "полную ложку" того, что вам уготовано.

Заметим, что это относится и к тем, кто венчался, и к тем, кто расписывался, и к тем, кто ни того, ни другого не делал.

Путник2
27.10.2009, 08:29
Как-то странно это понятие (Любовь) исчезла из разговора... Именно Любовь должна быть причиной возникновения семьи.
Разумеется, именно Любовь ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИЧИНОЙ всего. Но... В православной иерархии добродетель любви - это высшая добродетель. Ей предшествует смирение. А смирению предшествует терпение.

Поэтому, когда создается новая семья, то хорошо бы объяснить молодым людям, что у них пока только влюбленность, а к любви они придут через терпение и смирение.

А где, кроме церкви это молодым людям говорят? Тосты на свадьбе атеистов за терпение и смирение поднимают? Нет. За здоровье, за достаток, за детей... А вот за любовь до гроба - этого нет. А нужно ведь еще и после гроба любить. Как Ксения блаженная.

ich
27.10.2009, 08:53
многие семьи созданы по глупости, по ошибке, по "залёту", по расчёту, то им можно пожелать только одного - смиритесь! и получите "полную ложку" того, что вам уготовано.
Гы-гы. Статистика говорит, что браки, основанные на расчете, - более прочные и стабильные, чем браки, построенные на преходящих чувствах * (http://vashidengi.info/news/2008-03-28-1952). И это вполне логично, тк брак строится не на "нравится-не нравится" или "любит-не любит", а на конкретных взаимовыгодных отношениях.

Finist
27.10.2009, 09:48
брак строится не на "нравится-не нравится" или "любит-не любит", а на конкретных взаимовыгодных отношениях

Ну-ну. Каких взаимовыгодных? Пельмени чтобы не варить?

DimmY
27.10.2009, 10:37
Именно Любовь должна быть причиной возникновения семьи.
Ворон (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/109.html), ну какая любовь? На этой стадии-то? Ви делаете мне смешно. (Если, конечно, под возникновением семьи ты подразумеваешь официально-формально-фактическое начало совместной жизни двух людей моложе 30.) В лучшем случае возможна влюблённость. А до любви топать и топать. Если вообще дотопаешь. И вот как раз в этом пути смирение и помогает.

fermata
27.10.2009, 11:23
Топая и топая к зрелому возрасту,взяв с собой в попутчики смирение, возникает уже не любовь, а привычка.Удивительно,что некоторые принимают ее за любовь,...задушенную смирением любовь, и живут с этим суррогатом,обманывая себя и других.

DimmY
27.10.2009, 11:32
Мне сильно кажется, что вы говорите либо о том, чего не знаете, либо о чём-то совсем другом.

Simple
27.10.2009, 12:17
Смире́ние в православии — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию.
Смирение - Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордости; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» (словарь The World Book Dictionary, том 1, стр. 1030). Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
Не все люди, которые кажутся смиренными, обладают настоящим смирением. Некоторые лица, кажущиеся смиренными, на самом деле, может быть, гордые и не останавливаются ни перед чем, пока не добьются того, чего хотят. Затем есть и такие, которые пользуются маской ложного смирения, чтобы произвести впечатление на других.
Лицо, имеющее смирение, не привлекает неуместным образом внимание на самого себя или на свои способности. Наоборот, смирение помогает ему обращаться с другими тактично и видеть себя, как видит его Бог.

Вы, видимо, ведете дискуссию о немного разных понятиях смирения. тов. Путник и его команда о православном смирении, а все остальные о мирском объяснении смирения.

Баламут
27.10.2009, 13:56
Смире́ние в православии — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни.

Вы, видимо, ведете дискуссию о немного разных понятиях смирения. тов. Путник и его команда о православном смирении, а все остальные о мирском объяснении смирения.

Опять встряну. :w00t: Нам, бесам, противно только православное смирение. Там, где вера комфорт дает, - это нам не противно:sty101:

Путник2
27.10.2009, 14:02
Молитвой - это как кому нравится. а вот пост чрезвычайно вредное дело, особенно пожилым людям и ещё вреднее женщинам. Моя мама одно время постилась (знакомая подбила).
Ну и напутано, ну и напутано.
Послушание в православии выше поста и молитвы. Для чего ИМХО-то постом и молитвой развивать? "Знакомая подбила" - это значит гордыню потешить подбила. Священники не "подбивают" на пост, а наоборот. Дмитрий Смирнов говорит, что если "пост" принес обузу родным "постящегося", то не пост это, а самоволие.

добавлено через 5 минут

Удивительно,что некоторые принимают ее за любовь,...задушенную смирением любовь, и живут с этим суррогатом,обманывая себя и других.
А зачем что-то за любовь принимать? "Любовь не ищет своего". Вот если любовь "своего" не ищет, то есть человек полностью живет интересами любимого человека, то это любовь. А всё остальное - обман и себя и других.

камила
27.10.2009, 14:26
Добродетель основана на любви,а не на смиренности! Любовь является её музой,движением души!
Не каждый способен на любовь- этому тоже надо учиться! Это ответственность за судьбу другого.
Начни день с высшей добродетели: скажи не мифическому существу,а тому,кто рядом:"Я люблю тебя!"

Баламут
27.10.2009, 16:00
Согласный я, что добродетель блуда основана на музе любви, и этому надоть учить остальную часть мододежи. 35% еще не понимают энтой музычной любви.:confus:

Душа должна двигаться, тоже согласен, а иначе застой. А нам надоть нану техническую развивать. А как её развивать, ежели с одной женой или мужем ученый или ученая будет жить? Получится не нана, а некая смиренность в науки. Глубочее копать надоть. Итак, у нас, атеистов, появился еще один порок смиренности. Не путать со старым пороком смирением. Давайте ищо!!!:biggrin:

Путник2
27.10.2009, 17:45
ответственность за судьбу другого.

это очень высокая ответственность. Особенно если речь идет о судьбе в вечности. Ответственность перед вечностью - что может быть выше?

камила
27.10.2009, 18:18
Ответственность перед вечностью -

Вечность -это память поколений!Перед этой памятью людей должна быть ответственность каждого!
Не придуманный суд божий,о котором никто понятия не имеет(он в страшилках священников,чтобы лучше слушались),а суд людской,который есть в реальности!

viknik
27.10.2009, 18:21
Думаю, что семья должна держаться не на смирении, а на Любви
Ворон, конечно, поднимаю две руки!
А еще нужно уважать другую половину. И считать ее ничуть не хуже чем сам ты.

Путник2
27.10.2009, 18:31
Не придуманный суд божий,о котором никто понятия не имеет...
Ну опять неточность. Очень многие имеют не только понятия, но и знания о суде Божием. Разумеется, не в том смысле, как знают историю России. В долгих дебатах оказалось, что история Россия у всех почти разная. Но то этого история Россия не исчезла.

Поэтому Вы берете на себя огромную ответственность перед теми, кого убеждаете, что суда Божия нет. Вы хотя бы должны понимать "благодарность" тех людей, которые по Вашим представлениям будут крайне удивлены, что и история России, и вечность будет не такой, какой Вы её рисуете.

Баламут
27.10.2009, 18:33
конечно, поднимаю две руки!

а я поднимаю третью руку. Наконец-то к голосованию по ПДПр приступили...:w00t:
Но только так, если муж в ПДПр, то и евонная половина в том же.:sty101:
Шоб не так как в церкви, - половина в ей, а муж - вне. Не нужна нам такая дисциплина.:weirdo:
Чтоб не "считать ее (половину, то исть) ничуть не хуже чем сам ты".

viknik
27.10.2009, 18:40
а я поднимаю третью руку.
О, Путник, она у тебя работает!?

Путник2
27.10.2009, 19:38
Поздравляю всех с новым разделом. Он давно был нужен. И назван - хорошо. От всех нас спасибо администрации.

viknik
27.10.2009, 19:40
Ну,теперь ты оторвешься по полной, жги!!!

камила
27.10.2009, 20:05
Очень многие имеют не только понятия, но и знания о суде Божием

И какие же эти знания,как в русском фольклоре?Персонаж- Кащей Бессмертный-значит,он был? А Иванушка на печи,въехавший в царство? Тоже был?Легенды,сказки,страшные и не очень ,тоже существуют не одно тысячелетие!
Значит, всё было?Кто же присутствовал на суде Божьем,кто вернулся к людям помилованным и всё рассказал? Ах,там мертвецы-персонажи! Понятное дело,лихо придумано!Они и о добродетели Божьей рассказать не смогут!
А история Руси-она не мираж,её творили не мертвецы,а живые люди,у которых есть имена,потомки,свидетельства,вещественные доказательства!
Кстати тема Божьего суда не в каждой религии,и не все признают в своих "божьих" писаниях существование ада и рая!

Ворон
27.10.2009, 20:14
Гы-гы. Статистика говорит, что браки, основанные на расчете, - более прочные и стабильные, чем браки, построенные на преходящих чувствах ...

Бывают "преходящие чувства" - например, Влюбленность. Тут уж не поспорить - расчёт позволит дольше прожить в браке.
Вот только какой расчет даст больше Счастья в браке, в сравнении с браком в Любви? Чуешь в чём разница? А ты - "гы-гы"...

Путник2 и Дмитрий. Вы считаете, что я слабо знаком с предметом разговора? (это я про Любовь) Поделитесь своим жизненным опытом. С интересом приму его к сведению...

Путник2. Интересно, Ваши "мантры" ("... и потому нужно ходить в церковь", "... это можно узнать только в церкви", "... этому учат только в церкви" и т.п.) на кого-нибудь действуют?

Путник2
27.10.2009, 20:19
Путник2. Интересно, Ваши "мантры" ("... и потому нужно ходить в церковь", "... это можно узнать только в церкви", "... этому учат только в церкви" и т.п.) на кого-нибудь действуют?
Не думаю. Более действуют "мантры" Камилы, хотя она и говорит, что "Отсутствие Бога не доказано,но и присутствие -тоже". Но ей detka верит больше.

Это я из своего жизненного опыта знаю. Атеистов больше. Хотя ничего вроде бы не доказано.

Finist
27.10.2009, 20:22
Поздравляю всех с новым разделом. Он давно был нужен. И назван - хорошо. От всех нас спасибо администрации.

:D "От нас" - это с Баламутом?

Ворон
27.10.2009, 20:24
... я из своего жизненного опыта знаю. Атеистов больше. Хотя ничего вроде бы не доказано.

Ну как же? Ещё атеисты голосуют за блуд. Ещё у них нет авторитетов. У них нет моральных ценностей... Ведь так?

камила
27.10.2009, 20:42
Меня,участвующую в этой теме,искренне удивляют некоторые люди:они что никогда не любили ,и их не любят сейчас? Поэтому их безрадостная жизнь наполнена терпением друг друга и смирением перед неудачно сложившейся жизнью? Мне их жалко!

Antuan
27.10.2009, 20:53
Это я из своего жизненного опыта знаю. Атеистов больше.

Да ну. По Вашим недавним подсчетам православных чуть ли не 90%...

DimmY
27.10.2009, 21:48
Поэтому их безрадостная жизнь наполнена терпением друг друга и смирением перед неудачно сложившейся жизнью? Мне их жалко!
Так вы попробуйте не шаблонами оперировать, а посмотреть на вещи иначе, не так, как привыкли и/или как вас когда-то научили. Для этого нужно допустить, что вы можете чего-то не знать и/или не понимать. И тогда, возможно, либо само чувство жалости изменится на какое-то другое, либо хотя бы его объект.
К чему я это? К тому, что вы упорно продолжаете говорить о каком-то, простите, уродстве, выдавая его за предмет беседы. Как говорят "яблочники", think different!

Путник2
28.10.2009, 07:58
Ещё атеисты голосуют за блуд. Ещё у них нет авторитетов. У них нет моральных ценностей... Ведь так?
65% - проголосовали за блуд.
Авторитет есть - ИМХО Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.
Единых добродетелей и пороков атеисты назвать не смогли.
Продолжаем "спиралить"?

добавлено через 1 минуту

Да ну. По Вашим недавним подсчетам православных чуть ли не 90%...
На форуме я более доверяю подсчетам Simple.

добавлено через 3 минуты

:D "От нас" - это с Баламутом?
Нет, конечно, от нас с тобой. Ты же в разделе остаешься?

Ворон
28.10.2009, 08:38
Путник2! Продолжаем "искажать" смыслы?

Пишу не для Вас. Вы прекрасно понимаете "грязь" Ваших методов ведения разговора.

"Из чего же, из чего же, из чего же?.."
65%, проголосовавших "за блуд" - это атеисты? А 35% - это верующие православные, надо полагать?
Если я стараюсь писать на форуме то, что думаю - это означает, что у меня нет других авторитетов? кроме моего опыта... Да и ОТКУДА Вы взяли, что мой опыт для меня авторитет?
Если Вам не назвали "единых добродетелей и пороков" - это означает, что их нет? Или просто с Вами не желают говорить на эту тему?

Про Движение - это отдельный разговор. ПРЕДПОЛАГАЮ, что Вы сторонник ортодоксального СТОЯНИЯ, раз уж Вас задела "спираль". Помните, про ТОЧКУ ОПОРЫ необходимую для того, чтобы изменить (перевернуть) Мир? Так что может быть ТОЧКОЙ ОПОРЫ для человека движущегося?

"Пам-пам-пам."

Путник2
28.10.2009, 09:09
Путник2! Продолжаем "искажать" смыслы?

Пишу не для Вас....

Если Вам не назвали "единых добродетелей и пороков" - это означает, что их нет? Или просто с Вами не желают говорить на эту тему?

Ворон! Кому Вы это написали?

Зачем не говорить о пороках и добродетелях в теме, которая им и посвящена?

Ворон
28.10.2009, 21:45
Это вопросы в пустоту... Не запаривайтесь - всё равно ведь отвечать не станете...
Отбой!!!

Шурочка
28.10.2009, 21:47
Зачем не говорить о пороках и добродетелях в теме, которая им и посвящена?

Ну почему же НЕ говорить? Например, указано, что ВЫ, уважаемый Путник, "искажаете смыслы", что добродетелью вряд ли является....:wink:
также, ВЫ не одобряете искренность форумчан, настаивая исключительно на ВАШЕМ понимании добродетели... Очень даже широко в тему!

Ворон
28.10.2009, 22:50
Тема добра в "Волны гасят ветер" АБС:
Ася снова ударила себя кулачками по коленкам.
- Не понимаю! Уму непостижимо! Откуда у вас эта презумпция угрозы? Объясни, втолкуй!
- Вы все совершенно неправильно понимаете нашу установку, - сказал Тойво, уже злясь. - Никто не считает, будто Странники стремятся причинить землянам зло. Это действительно чрезвычайно маловероятно. Другого мы боимся, другого! Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!
- Добро всегда добро! - сказала Ася с напором.
- Ты прекрасно знаешь, что это не так. Или, может быть, на самом деле не знаешь? Но ведь я объяснял тебе. Я был Прогрессором всего три года, я нес добро, только добро, ничего, кроме добра, и, господи, как же они ненавидели меня, эти люди! И они были в своем праве. Потому что боги пришли, не спрашивая разрешения. Никто их не звал, а они вперлись и принялись творить добро. То самое добро, которое всегда добро. И делали они это тайно, потому что заведомо знали, что смертные их целей не поймут, а если поймут, то не примут... Вот какова морально-этическая структура этой чертовой ситуации! Феодальный раб в Арканаре не поймет, что такое коммунизм, а умный бюрократ триста лет спустя поймет и с ужасом от него отшатнется... Это азы, которые мы, однако, не умеем применить к себе. Почему? Да потому, что мы не представляем себе, что могут предложить нам Странники. Аналогия не вытанцовывается! Но я знаю две вещи. Они пришли без спроса - это раз. Они пришли тайно - это два. А раз так, то, значит, подразумевается, что они лучше нас знают, что нам надо, - это раз, и они заведомо уверены, что мы либо не поймем, либо не примем их целей, - это два. И я не знаю, как ты, а я не хочу этого. Не хо-чу! И все! - сказал он решительно. - И хватит.
Вот такой диалог...

Путник2
29.10.2009, 08:48
также, ВЫ не одобряете искренность форумчан, настаивая исключительно на ВАШЕМ понимании добродетели... Очень даже широко в тему!
Вот как раз на искренности форумчан и строятся наши беседы. 65% активных форумчан одобряют блуд, 35% активных не одобряют. Пассивным форумчанам вообще дела нет до блуда.
Поэтому в этой теме мы и говорим, что у православных добродетели и пороки общие, а у атеистов - разные. Поэтому я и предлагаю вначале атеистам договориться между собой и определить общие пороки и добродетели, а затем и говорить на эти темы с православными. Ну не нам же разгребать ваши проблемы. У нас и своих достаточно - бороться с общими для нас пороками.

Sanya
29.10.2009, 15:39
65% активных форумчан одобряют блуд, 35% активных не одобряют.Как попугай, 150 раз об одном и том же. Что вы под блудом подразумеваете? Проституцию как средство заработка или получения удовольствия. Пока есть спрос, будут и предложения.

Путник2
29.10.2009, 18:28
Под блудом я "подразумеваю" порок. А вы?

anamali-zon
29.10.2009, 18:37
И добродетель стать пороком может
Когда ее неправильно приложат
Порочная душа, что тешится святыней,
Похожа на злодея
С улыбкой на устах. (Уильям Шекспир)

Путник2
29.10.2009, 18:42
Вот умные очень слова, а православие и учит как раз, как правильно добродетель "прилагать".

AnotherView
29.10.2009, 19:03
Вот умные очень слова, а православие и учит как раз, как правильно добродетель "прилагать".

это так вот правильно "прилагать":

".....женщин обязал ходить в юбках (свою секретаршу отправил домой переодеваться из-за того, что она пришла в брюках - просто бред!), мужчин в рубахах с длинными рукавами и т.п."

В задумчивости ушел отращивать на всякий случай бороду .... :sty090:

Путник2
29.10.2009, 19:25
Это про Маслова что ли? Это он учит своих подчиненых, что внешнее тоже много значит для внутреннего.
Вот человек в землю плюёт. Вроде бы и ничего страшного, но для внутреннего мира своего вред наносит.
Мелочей в духовной жизни не бывает.

Шурочка
30.10.2009, 20:57
я и предлагаю вначале атеистам договориться между собой и определить общие пороки и добродетели, а затем и говорить на эти темы с православными.

А зачем? :whistlin: Всем обязательно строем ходить?... Я ересь скажу, с вашей точки зрения, конечно, но только НЕТ ОБЩИХ пороков и добродетелей. Они у каждого свои. Более того, то, что для одного может явиться пороком, для другого может оказаться истинной добродетелью.

Ну не нам же разгребать ваши проблемы.
Я не читала таких просьб здесь, на форуме. Ссылочку дадите?

Путник2
30.10.2009, 21:29
Более того, то, что для одного может явиться пороком, для другого может оказаться истинной добродетелью.

Прошу ссылочку. А то мы, православные, запутались в ваших определениях.

Шурочка
30.10.2009, 21:44
Прошу ссылочку.

Ссылочку не дам. Мне подтверждения моего мнения не требуется. Если ошиблась - жизнь исправит. Она мудрая.

viknik
30.10.2009, 22:09
Мне подтверждения моего мнения не требуется
Путнику это непонятно. Он сейчас ищет в кондуитах цитаты опровергающие или подтверждающие эти слова.

камила
30.10.2009, 23:11
Сейчас выдаст на-гора:мало не покажется!

Путник2
31.10.2009, 09:46
Уже столько "выдано", что можете изучать и изучать. Как только конкретный вопрос по выданному появится, отвечу. А пока между собой можете о пороках и добродетелях поговорить. Найдёте общие - с радостью вернусь к теме.

Finist
31.10.2009, 09:59
Путник, большинство из перечисленных вами добродетелей и пороков являются общими и были таковыми ещё в дохристианский период. Но я Вам уже говорил.

Путник2
31.10.2009, 10:34
Все пороки и добродетели появились вместе с человеком, изгнанным из рая на землю. То есть задолго до христианства. Здесь я с тобой полностью согласен.

Мы здесь говорим о том, что атеисты не признают блуд пороком. Если бы признавали, то вряд ли тема 65% вообще возникла. Ты с этим согласен?

Ну и чтобы не топтаться на месте, я тебе скажу, что атеистов, как мы поняли, нет. Одни верят в НЛО, другие нет, одни верят, что блуд плохо, другие - хорошо...

Здесь мы видим другое. Те, кто называет себя атеистами, сошлись в одном - в непризнании православия. Не того показного, которое уютно, комфортно, с вкусными куличами..., а того, которое о рае и аде, о Христе и дьяволе, о жизни души в вечности проповедует. Вот и весь нехитрый секрет наших дискуссий.

камила
31.10.2009, 17:17
Все пороки и добродетели появились вместе с человеком, изгнанным из рая на землю. То есть задолго до христианства. Здесь я с тобой полностью согласен.

Вы назвали ,не подозревая, первые пороки Бога:1.мстительность своим неразумным детям;
2.превращение в жертвы ни в чём неповинное человечество;
3.отказ и уход от обязанностей родителя.
4.неумение прощать;
5.нарушение провозглашённых заповедей!

атеисты не признают блуд пороком.

Блуд- это проституция! Путник,я-Камила-проститутка?!

Путник2
31.10.2009, 17:59
Камила, когда нет аргументов, хочется скандала. Но его не будет. Мы уже выяснили, что атеистов нет. Вы говорите о «пороках Бога», не верите в НЛО и считаете себя атеисткой?

Теперь о проституции. Она – блуд. Но блуд – это далеко не только проституция. Вы слышали притчу о блудном сыне? Он – проститут?
А вот то, что все православные – это блудники, это точно. Ведь даже посмотреть на женщину с вожделением – это уже блуд. А кто из парней и мужчин не грешен в этом?

камила
31.10.2009, 23:35
Ведь даже посмотреть на женщину с вожделением – это уже блуд. А кто из парней и мужчин не грешен в этом?

Итак, все порочные люди- атеисты! Посмотрел на красивую женщину- восхитился-блудник!Сразу перешёл в разряд атеистов!
Все блудницы,стоящие на Ленинградке,на трассах все городов России- атеистки!
Все любовницы олигархов,бизнесменов,депутатов- атеистки;занимающиеся с ними любовью мужчины- атеисты!
Заражённые пороками взяточничества:власть всех мастей,гаишники и др.-атеисты.
Уголовники,маньяки,олигархи,уличённые в пороках воровства-атеисты!
Священники,уличённые в неправедных делах в отношении к девочкам в монастыре,продаже квартир(из сообщения ТВЦ)- атеисты.
Вывод: вся Россия- атеисты!

Sanya
01.11.2009, 12:05
Все блудницы,стоящие на Ленинградке,на трассах все городов России- атеистки!камила, на работе они атеистки, а дома - уже другой вопрос...

Шурочка
01.11.2009, 12:50
все православные – это блудники, это точно. Ведь даже посмотреть на женщину с вожделением – это уже блуд. А кто из парней и мужчин не грешен в этом?

Так мир устроен. :yes: Иначе человечеству грозило бы вырождение...
А та православная вера, которую проповедуете вы отказывается видеть Жизнь и принимать её особенности.
Доброго пути вам, Путник2. Дороги у нас, конечно, разные, но я согласна с Dimmy : Вы - явление на Форуме.

Путник2
01.11.2009, 16:24
та православная вера, которую проповедуете вы отказывается видеть Жизнь
Это Вы о Христе? Он и есть Жизнь. А без Него вечная смерть.

viknik
03.11.2009, 22:00
Оказывается у тебя своя православная вера! Теперь понятно зачем ты партию создавал. И меня хотел втянуть. Тебе лавры Маслова покоя не дают.

камила
03.11.2009, 23:17
Это Вы о Христе? Он и есть Жизнь. А без Него вечная смерть.

А как быть с теми людьми,которые верят не в Христа,а в Аллаха,Будду? Если без него вечная смерть,то они- покойники?

Путник2
04.11.2009, 12:24
И охота Вам, Камила, скандальчики на пустом месте раздувать. Вы же этот вопрос уже раз десятый задаете.
Еще раз объясняю. Христос - Спаситель. Если человек не чувствует себя погибающим, то зачем ему спасение? От чего спасаются? От погибели. А если человек не видит свою погибель, то о чем тревога Ваша? Живите и наслаждайтесь. Но вопросы-то хоть новые изобретайте.

камила
04.11.2009, 17:09
А Аллах - спаситель?
А Будда- спаситель?
Как быть другим народам,которые не верят в Христа ?Значит,они обречены на погибель? Почему Христос спасает только своих?
Я задаю вопросы-Вы на них не отвечаете! Не надо прикрываться щитом скандальчика.Я хочу услышать внятный ответ-Вы ускользаете!

Путник2
04.11.2009, 17:14
А что такое спасение? Христос спасает от привязанности людей к бесам. Если же человек не признает свою привязанность к бесам, от чего спасать?
"Как быть другим народам,которые не верят в Христа?" Да обычно жить и не верить в спасение от бесов. Христос нужен тем, кто в это верит.

камила
04.11.2009, 17:21
Хитро! Вот так церковь ускользает от ответов!

А как же Бог един? Христос- -спаситель,а другие?

добавлено через 4 минуты
Предположим,погибают мусульмане не территории Православной России! Христос видит,но говорит:Э,вы не мои! Значит,у богов,как у участковых, тоже всё разделено на свои участки?

Путник2
04.11.2009, 19:35
Христос видит,но говорит...
Он говорит: "Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии и Аз упокою вы."
И не нужно ничего "выдумлять" за Христа.

fermata
04.11.2009, 21:54
А что такое спасение? Христос спасает от привязанности людей к бесам
Вот вы тут ратуете за спасение от бесов , скажите, а почему абсолютно игнорируете темe от 25.10. о закрытии детского клуба "Буревестник" ?! Вам это неинтересно,вас это не волнует?! Могли бы реально что-то сделать?? Например,хотя бы автора поблагодарить,как многие это сделали на форуме,что тему эту подняла или подпись поставить свою,не порочную, под обращением к администрации, а не разглагольствовать о добродетеле и пороках?! Это только усилит влияние на форумчан и будет реальным подтверждением,что Путнику 2 небезразличны души детей и правое дело должно победить бесов во власти имущих.
Может акцию какую-нибудь организуете в защиту, а не только болтовню?!

subman
22.11.2009, 16:18
А вот то, что все православные – это блудники, это точно.

И не единого шанса оправдаться?

Путник2
22.11.2009, 16:27
Перед Богом ни единого шанса оправдаться ни у кого нет.

DimmY
22.11.2009, 16:52
Предлагаю тогда сразу повеситься. Чего время терять?

камила
22.11.2009, 17:05
Перед Богом ни единого шанса оправдаться ни у кого нет.

Что-то Вы противоречите: то Бог прощает грешников,то не судите- не судимы будете,то призыв к всепрощению! Запутались!

Путник2
22.11.2009, 17:22
DimmY, это очень мрачно. Как только Вы в Бога поверите, то и оправдываться Вам перед Ним не захочется. Бог - это Любовь.
А даже перед любимым человеком разве оправданий ищут?

DimmY
22.11.2009, 17:24
И это замечательно. Но тогда о каких оправданиях вы говорите?

fermata
22.11.2009, 17:58
Бог - это Любовь.

Перед Богом ни единого шанса оправдаться ни у кого нет.
Странная любовь какая-то....Больше смахивает на любовь палача.

Путник2
22.11.2009, 18:03
Но тогда о каких
оправданиях вы говорите?
Это если мы признаем себя наследниками Адама. И всё, что дальше, вплоть до "золотых куполов"... и "черного глаза". У Талькова песня такая есть.

Б@лт
22.11.2009, 18:03
Читать всем!


Сказка для "маленьких" детей!
Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала Богу:
- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответила Бог, - и кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
- Я есть Свет!
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:
- Верно! Ты есть Свет!
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.
- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это на самом деле круто!
Но вскоре, одного знания того, кто она есть ей стало недостаточно. Маленькая Душа почувствовала волнение внутри и захотела узнать, что это такое. Для этого Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:
- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?
И Бог ответил:
- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?
- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу почувствовать, каково это быть Светом!
- Но ведь ты уже есть Свет, - повторил Бог, снова улыбаясь.
- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.
- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был предвидеть это. Ты всегда была авантюристкой. Но потом он сказал с другой интонацией - Только, есть тут одна вещь...
- Какая? - спросила Маленькая Душа.
- Нет ничего кроме Света. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и потому простого пути узнать себя как то, Кто Ты Есть у тебя нет, так как нет ничего, чем бы ты не была.
- Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.
- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече, составляющей Солнце. И тебе там настолько хорошо, вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и создают Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Более того, Солнца бы не было, если бы не было хотя бы одной свечи... , потому что оно бы уже не сияло так ярко. И вот, как узнать себя как свет, когда ты находишься в самом Свете? Вот в чем вопрос.
- Хорошо, - оживилась Маленькая Душа. - Ну ты же Бог, - придумай же что-нибудь!
И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:
- Я уже придумал. Поскольку ты не можешь увидеть себя как Свет, если ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.
- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.
- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.
- Я ведь буду бояться темноты? - заплакала Маленькая Душа.
- Только в том случае, если ты выберешь это, - ответил Бог, - На самом деле, нет ничего, чего стоило бы бояться, за исключением того чем ты не являешься. Видишь ли, мы сами придумываем всё это. Мы разыгрываем себя.
- О, - сказала Маленькая Душа, и ей стало гораздо легче.
После этого Бог объяснил, что для того, чтобы вообще что-либо почувствовать, должно появиться нечто прямо противоположное. И это великий дар, - сказал Бог, - ведь без этого ты бы не смогла узнать, на что это похоже. Ты не можешь узнать Тепла без Холода, Верха без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь узнать Лева без Права, Здесь без Там, Теперь без Тогда.
Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не грози кулаком, не повышай голос и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты узнаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные это тоже узнают. Позволь своему Свету сиять настолько ярко, что все узнали, какая ты особенная!
- Ты имеешь ввиду, что это хорошо - позволить другим увидеть, насколько я особенная? - спросила Маленькая Душа.
- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже хорошо! Но помни, что "особенный" не означает "лучше". Каждый является особенным, но по своему! Однако, многие забыли это. Но они поймут, что это хорошо - быть особенным, только когда ты поймешь, что для тебя хорошо быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, танцуя, смеясь и прыгая от радости, - Я могу быть такой особенной, какой захочу!
- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного ты хочешь быть?
- Как это, какой частью особенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.
- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть творческим, изобретательным - также значит быть особенным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?
Маленькая Душа посидела немного в молчании.
- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.
- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и означает быть Светом.
- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Ведь быть прощающей - значит быть особенной?
- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.
- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу узнать себя как прощающая.
- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.
Маленькая Душа стало немного не по себе. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.
- Что же это такое? - спросила она со вздохом.
- Нет никого, кого можно было бы простить.
- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.
- Никого! - ответила Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создала, которая была бы менее совершенна, чем ты. Посмотри вокруг.
И именно тогда Маленькая Душа поняла, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души пришли издалека и отовсюду из самых разных уголков Мира, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все хотели услышать, о чём идёт речь.
Глядя на бесчисленное множество душ, собравшихся здесь, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и столь ярок был их свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.
- Так кого же прощать? - спросил Бог.
- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела узнать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как эта часть особенного себя чувствует при этом.
И Маленькая Душа узнала, каково это - быть грустной. И именно в этот момент к ней подошла другая Дружелюбная Душа
- Не волнуйся, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.
- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?
- Да ничего - я могу дать тебе того, кого ты сможешь простить!
- Ты можешь?
- Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - я могу прийти в твою следующую жизнь я сделать то, за что ты сможешь меня простить.
- Но зачем? Зачем тебе делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе, самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что я не могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть уменьшить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Мир со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?
- Просто, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что люблю тебя.
Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.
- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели ты не помнишь? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. Сквозь целые эпохи на протяжении стольких лет мы танцевали с тобой этот танец. Все это время, во многих местах мы играли с тобой вместе Неужели ты не помнишь?
Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.
Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.
- Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.
- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?
- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.
Но после этого Дружелюбная Душа стала серьёзнее и сказала тихим голосом:
- Знаешь, в одном ты определённо права.
- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.
- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.
- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.
- Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.
- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.
И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы исполнить просьбу Дружественной Души:
- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.
- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...
- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...?
Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:
- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.
- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.
- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, Кто Я Есть На Самом Деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.
- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.
И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, взволнованная тем, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение.
И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда у нее появится возможность проявить себя как Прощение и поблагодарить ту другую душу, которая сделает это возможным.
И в каждый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, и что бы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:
- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...

Написано с мобильного устройства.

Путник2
22.11.2009, 18:05
Больше смахивает на любовь палача.
Это Вы про убийство священников?

DimmY
22.11.2009, 18:27
Это если мы признаем себя наследниками Адама
Ну хорошо. Давайте так: мы – признаём. Дальше что? Какой смысл тут атмосферу углекислотой портить, коли всё равно никаких тебе оправданий не предвидится? Только прошу вас по возможности попроще изъясняться, для неграмотных. Хоть я и обожаю метафоры, но чувствую, что уже начинаю путаться в ваших умопостроениях.

Dieз
22.11.2009, 18:30
А нам, женщинам, признать себя наследниками Адама? Или Евы? Нам то куда?

Путник2
22.11.2009, 18:49
Ну хорошо. Давайте так: мы – признаём.
Ну тогда всё просто. Адам вступил в сделку с дьяволом. Христос разрушил ее.
Рай и ад. Выбор за нами.

Dieз
22.11.2009, 18:55
Да уж... А почему это "сын " за отца отвечает. Адам вступил, пусть и расхлёбывает. Потомки в чём виноваты?

DimmY
22.11.2009, 19:03
Ну тогда всё просто.
Что просто? Если оправданий ждать не приходится, то какой рай-то?

Dieз
22.11.2009, 19:17
В общем понятно. Куда пошлют, туда и пошлют. Без вариантов.

Б@лт
22.11.2009, 19:39
Да уж... А почему это "сын " за отца отвечает. Адам вступил, пусть и расхлёбывает. Потомки в чём виноваты?
Я тоже много раз задавался этим вопросом и задавал другим. Теперь знаю. Просто живи по Библии.
Написано с мобильного устройства.

Dieз
22.11.2009, 19:56
Хм, а Библия - это для православных? Для православных, вроде, Евангелия. Только которое из них? Авторов много. Кстати, а что есть первоисточник в Евангелиях, а что уже считать плагиатом?

fermata
22.11.2009, 19:59
Бог - это Любовь.

Перед Богом ни единого шанса оправдаться ни у кого нет.
Странная любовь какая-то.....Больше смахивает на любовь палача.

Специально для Путника,чтобы не делал вид,что не понимает

В связи с тем,что бог-это любовь, а сл-но, нет никакого шанса перед любовью,т.е. богом оправдаться,значит,что бог-палач,хотя и любящего "своих детей",т.к. человеки для него-дети.

Б@лт
22.11.2009, 20:43
Хм, а Библия - это для православных? Для православных, вроде, Евангелия. Только которое из них?
Я не силён в религиях. Двмаю нужно жить каждому согласно своей вере.





Специально для Путника,чтобы не делал вид,что не понимает


Если каждую красную карточку полученную Путником прировнять к пуле всаженной в Даниила, то я удивляюсь, что он ещё жив здесь и пытается отвечать на нелепые вопросы.

Думаю перед Богом нельзя оправдаться в грехах, можно только покаяться.
Написано с мобильного устройства.

Finist
22.11.2009, 20:50
Как только Вы в Бога поверите, то и оправдываться Вам перед Ним не захочется. Бог - это Любовь. А даже перед любимым человеком разве оправданий ищут?

Какая уж тут любовь, в лучшем случае чувство стыда и горечи из-за собственных пороков, за которые даже оправдаться нельзя.

Путник2
22.11.2009, 21:00
Если оправданий ждать не приходится, то какой рай-то?
Не так. Не нужно оправдываться перед Богом. Просто нужно понять, где мы и где Бог. И верить, что несмотря на наши грехи, Бог нас любит. Только без вранья самим себе.

добавлено через 1 минуту

Какая уж тут любовь, в лучшем случае чувство стыда и горечи из-за собственных пороков, за которые даже оправдаться нельзя.
Бог бесконечен и все наши грехи ничто по сравнению с Его бесконечной Любовью.

добавлено через 2 минуты


Думаю перед Богом нельзя оправдаться в грехах, можно только покаяться.

Все так.

viknik
22.11.2009, 21:05
И верить, что несмотря на наши грехи, Бог нас любит
Воровать и при этом краснеть...

DimmY
22.11.2009, 21:35
Просто нужно понять, где мы и где Бог.
Я не могу этого понять. А если вдруг пойму, то какой же это будет Бог?
Но я всё же не о том. Оправдания, вина – вот это смущает. Куда ведёт другая крайность – это сейчас прекрасно видно, даже ходить далеко не надо. Но и жить всё время с чувством вины – хорошо ли? Не говоря уже о том, что создание чувства вины у другого человека это превосходный способ для манипуляции им.

Б@лт
22.11.2009, 21:55
Я не могу этого понять. А если вдруг пойму, то какой же это будет Бог?


Мне тоже не понятно всё что о нем говорят и каков он. Вот опять


Странная встреча.

Он словно ждал меня на тропе. Не молодой, но и не старый. Не высокий, но крепкий. Красивое славянское лицо. Без бороды и с удивительно чистыми голубыми глазами, выражающими бесконечную свободу и бесконечную любовь. От него исходила какая-то неведомая мне сила. Я попытался рассмотреть его своим внутренним взором, но не увидел ни света, ни тьмы. Тогда откуда такая сила?
- Ты зря пытаешься увидеть меня,- сказал он, когда я поравнялся с ним.- Меня нельзя увидеть.
- Но я вижу ваше тело, глаза …
- Что есть тело? – Это устойчивая форма движения молекул. Согласно моей воли они движутся так и поэтому ты видишь эту форму. Но я могу дезинтегрировать их, и тогда ты ничего не увидишь. Здесь будет пусто.
- Кто же ты?
- А зови меня так, как тебе нравится. – Все имена мои.
- Ты что Бог?
- У вас очень приблизительное и очень искаженное представление о Боге.
- Но чтобы у нас сложились верные понятия о Нем, нужно выйти за его пределы и посмотреть на Него как бы со стороны. Но если мы в Нем движемся и живем, то как мы можем выйти за пределы Его?
- Ты верно рассуждаешь, но твоих познаний явно недостаточно, чтобы узреть Истину. Ты можешь увидеть себя со стороны?
- Да я могу мысленно выйти из своего тела и посмотреть на себя со стороны. Я могу увидеть себя и во сне.
- Так стань же Богом и тогда ты сможешь осознать и увидеть Бога “как бы со стороны”.
- Все мудрецы и провидцы говорят о Нем, как об Абсолюте, сказать о котором что-либо определенное нельзя. Он несказуем и непознаваем, во всяком случае, на нашем уровне сознания.
- Всё познаваемо,- сказал этот странный человек, словно поставил точку.- Пошли к тебе в гости чай пить.
Мы пришли к моей палатке. Я хотел взяться растапливать печь, чтобы быстрее вскипятить чай, но незнакомец остановил меня.
- Разожги лучше костер,- попросил он,- Будем пить чай у огня.
Я продолжил наш диалог.
- Если ты Бог, значит ты Абсолют, но этого не может быть!
- Почему?
- Да потому что Абсолют невидим и непознаваем. Неужели все мудрецы этого мира ошибались?
- А почему ты считаешь, что Абсолют не может быть и таким как эта форма? И таким … Он сделал быстрое движение рукой и из под неё вдруг выбежал огненный мальчик, он звонко засмеялся и побежал… И таким, как этот лес, как эти горы, эта долина, Земля, Вселенная? Он может быть, как бесконечно большим, так и бесконечно малым. А может быть и таким,- он опять показал на себя,- Да, Он есть всё и все свойства и качества известные и неизвестные вам Ему присущи.
- Но я не вижу в тебе, ни света, ни тьмы. Ты пустой, и в то же время ты излучаешь энергию.
- Да я пустота, но пустота, вмещающая в себя ВСЁ.
- Ты или дуришь меня, пользуясь моим несовершенством, или всё это мне снится наяву.
Он весело и заливисто, как ребенок, рассмеялся.
- Давай лучше пить чай, а то ты свихнешься.
Мы стали молча пить чай, глядя в огонь, и мысли мои беспорядочно кружили в моей голове, и голова казалось вот-вот треснет от перенапряжения.
- Успокойся,- сказал он, и коснулся моего плеча.
И в моей голове вдруг стало тихо. Мысли исчезли, и всё тело охватило неведомое до селе блаженство. Мне было спокойно и хорошо. И не надо было ни куда спешить, ни о чем думать – всё уже было здесь. Я был Дома и этот вдруг ставший близким мне человек сидел рядом.
- Но почему ты пришёл именно ко мне? - наконец спросил я.
- Это ты притянул меня своими мыслями. Ты начинаешь заглядывать за те горизонты, за которые немногие пытались заглядывать. Ты пытаешься постичь то, о чем мудрецы и провидцы отказываются даже говорить, называя это То или Абсолют или Вселенское Ничто, где есть Всё.
- Запомни: ВСЁ ПОЗНАВАЕМО! И не выстраивайте барьеров на пути познания. И кто бы не говорил тебе, что это невозможно, даже сам Будда - переступи через это. И Будда несовершенен. В своих познаниях каждому дается ровно столько, сколько он может принять. Но ты старайся всегда взять чуть-чуть больше. Пусть авторитеты, какими бы высокими они не были, пусть те истины, которые они декларируют, не станут препятствием на твоем пути познания.
- Ты как то написал, что горшок не может осознать личность мастера, который его вылепил, имея в виду, что и человек не способен осознать Бога. Но горшок не мыслящая материя. И он действительно не может осознать личность мастера. Но ты человек, ты мыслящая и осознающая себя материя. И тебе дана такая возможность осознавать, В ТОМ ЧИСЛЕ И МАСТЕРА, КОТОРЫЙ ТЕБЯ ВЫЛЕПИЛ. На данном уровне развития своего сознания ты осознаешь Меня так, как пишешь. Но с изменением и совершенствованием сознания ты сможешь познать Меня глубже. Я тоже нахожусь в процессе постоянного поиска и роста. Я тоже несовершенен и никогда не буду совершенным. Нет и никогда не будет в Природе того, что бы достигло своего совершенства. Совершенство – это смерть. И оно, в принципе, невозможно. Я бы заменил этот термин на процесс вечного творческого поиска, творческого самовыражения. Я творю Миры, Вселенные и таких существ, как ты. Я творю мыслящую и сознающую себя материю. И это мне доставляет громадное самоудовлетворение. Я уже могу беседовать с тобой, как с мыслящим и сознающим себя и меня существом. И это тоже результат моего творчества. И мне есть на кого излить Любовь мою, и мне есть теперь через кого проявить свои качества, и реализовать свои потенциальные возможности, именно в этом феноменальном мире.
- Скажи, а миры и вселенные действительно сгорают и схлопываются в одну точку, как предполагают наши ученые?
- Нет, конечно. Я просто выключаю свет. Это то, что вы называете днями и ночами Брамы. Когда ты ложишься спать и выключаешь свет в своих комнатах, что, вещи и дом тоже исчезают вместе со светом?
- Нет, конечно.
- Приходит время и у меня исчезают некоторые Миры и Вселенные, как и твои вещи в твоём доме, отслужившие свой срок и выполнившие своё предназначение. Но не все сразу. Я просто периодически выключаю свет.
- Один наш апостол сказал, что свет берется из тьмы и укрепляется тьмою. Это так?
- У вас, Землян, Несколько искаженное понятие о тьме. Вы ассоциировали её с тьмой вашего невежества. Всё негативное у вас связано с тьмой. На самом деле тьма, откуда берется свет и всё остальное – это мой творческий потенциал. Это То, где есть Все. Это информационно-материальный склад всех моих наработок за все предыдущие манвантары. Это всё, что неосвещено, как вы говорите- “не проявлено”. И если это непроявленное сравнить с тем, что проявлено, то это будет в таком же соотношении, как атом со вселенной. Ты можешь охватить это своим сознанием? Так что я вмещаю в себе и тьму и свет. Но тьмы во мне несравненно больше. Это моя память обо всем что было.
- Ты знаешь, а я не воспринимаю тебя как Абсолют или как Бога. Я воспринимаю тебя как человека, правда, необыкновенного.
- А я и есть человек. Если бы я встал перед тобой, как Бог, то твоя оболочка не выдержала бы моих высоких вибраций и сгорела. А ну-ка, подбрось-ка дровишек, мне пора,- неожиданно попросил он.
Я принес дров и стал укладывать в костер. Через две-три минуты, пригасшее было пламя, взметнулось вверх. Мой собеседник поставил кружку на землю, встал и вдруг шагнул прямо в костер.
- Прощай,- сказал он. И в небо взметнулся огненный вихрь. Ослепительный свет ударил в глаза. Я на мгновение ослеп и видимо потерял сознание. Прошли какие-то секунды и я открыл глаза. Человека, который называл себя Абсолютом, не было. Костер горел ровным пламенем. Взглянул на небо. Там светилась яркая-яркая звезда. Откуда там может взяться звезда? Я помотал головой и снова посмотрел в небо – звезда исчезла. И тогда меня вдруг осенило – это я погасил её своим неверием, своей общечеловеческой парадигмой: “Этого не может быть, потому что не может быть никогда”.
И нет пределов человеческому познанию. Нет пределов творческой фантазии и творческой мощи – этой лучащейся, мыслящей материи, которая называется человеком. Знайте, что самая запредельная фантазия, на которую только способен человек, самая “сумасшедшая ” мысль – это Его информация, которую Он через нас извлекает из своего информационного банка, из своей памяти - из тьмы, и позволяет проявиться в феноменальном мире. Мы это он в таком вот физическом состоянии. И познавая себя, мы познаем и Его, “несказуемого и непознаваемого”.
2 часть:
- Не пугайся, - предупредил меня чей-то голос. Он был глухим, как из-под земли. И в то же время он будто исходил из меня самого.
Я огляделся - вокруг никого.
- Ты кто? – спросил я.
- Я Ничто, не пытайся снова увидеть Меня.
- Вы дурачите меня: То сам Абсолют является в гости, а теперь вот «Ничто», Вы что играете со мной?
- Да, это наша игра. И твоя тоже. Запомни, что человек не есть тело, и даже не те тонкие тела из которых он состоит. Он есть чистое сознание. И Я есть чистое сознание и немного больше. И все есть игра сознания, его творческая игра, которую вы называете деятельностью и жизнью.
- Но если сознание может творить, тогда зачем ему нужны все эти тела?
- Тела это его проводники, без них сознание недееспособно, оно облекает себя в эти тела, чтобы творить в тех мирах, которые эти тела представляют. В физическом, астральном, ментальном и т.д. А теперь расслабься. Ты все время призываешь в своих медитациях показать Вечность. Сейчас ты ее увидишь.
Раздался тонкий звук зуммера. И я вдруг оказался над горами. Было хорошо видно все долины и мою палатку и мое тело, сидящее под кедром. Я увидел, как Саша колол дрова возле своего зимовья. Поселок Аршан и автомобили, идущие по дороге, Тункинская долина, Байкал.
- Ну, что обвыкся, - спросил голос.
- Тогда перемещаемся.
И я полетел, как мне показалось по какому-то коридору. Справа и слева от меня мелькали яркие световые пятна. Я даже не успевал рассмотреть что там. Похоже я не летел, а скорее расширялся.
- Это все миры вашей Вселенной, - сказал голос. Здесь происходит то, что вы называете процессом эволюции. Я хочу показать тебе предельную точку этого пути, с которой начинается новый путь, но уже в пределах Вечности.
И вдруг я вошел в пространство, заполненное ярким, ярким светом. Этот свет был живой. Все мое существо заполнилось этим светом и затрепетало от удивительных вибраций всеобъемлющей любви их невозможно перевести на наш человеческий язык. Это была безусловная радость, безусловное ощущение Вечности, жизни или Бытия и безусловного Всезнания.
Я знал все, внутренним взором я проникал и знал, что чувствует, о чем думает и что переживает каждая травинка, букашка и те удивительные светящиеся существа, которых называют Планетными духами. И я понял, что я Дома и мне не хочется отсюда уходить.
- Тебе еще рано здесь быть, - сказал Голос.
- Ты должен еще пройти через те миры, мимо которых мы перемещались и сделать там свою работу. Твое сознание должно стать чистым, абсолютно чистым.
- Что значит чистым?
- Это когда ты освободишься от всех иллюзий тех миров, и осознаешь, что все они есть игра нашего сознания. И когда ты сам станешь сознанием и научишься творить свои миры, ты придешь сюда.
Все что ты видишь – эти переливы и движения света, эти вспышки и всплески, эти светящиеся нити и эту удивительную мелодию, которую ты пока слышать не можешь – это и есть вечный творческий процесс, в котором вечно пребывает наше сознание.
Именно здесь зарождаются идеи и планы будущих миров и вселенных. Здесь нескончаемые эксперименты. Здесь оно творит иллюзию тех миров, в которых вы живете или будете жить.
- Если ты сознание, тогда почему ты называешь себя Ничто?
- Я не есть просто чистое сознание. Я напитываю его собою. Это мой инструмент. И про меня действительно пока вы ничего не можете сказать. Я за пределами ваших чувств и вашего понимания. Я Ничто.
- Но я же слышу тебя, я же ощущаю тебя.
- Но ты же уже знаешь, что это моя игра.
Я могу быть Всем и в то же время Я Ничто.
Я вне ваших ощущений и в тоже время меня можно ощутить и даже пощупать. Я за пределами вашего восприятия и в то же время открыт для понимания.
«Я там где меня нету, но меня нет и там, где я есть». Я Великое Ничто, где есть Все.
Мудрецы называют меня – То. Да, я ТО и в то же время Это. Я есть Все. И ты Это тоже Я. И мне забавно смотреть на себя через тебя, как и через глаза миллиардов других людей и существ моей Вселенной.
Вы мое зеркало и мое отражение. Вы моя иллюзия, созданная игрой Моего Воображения. Я захотел увидеть себя и я придумал глаза, я захотел услышать себя и я придумал уши, я захотел почувствовать свой запах и я придумал нос. Я захотел выразить то, что увидел, услышал и почувствовал, я создал язык.
Нет во всей Вселенной ничего, чтобы не было Моим отражением. Отражением Моей Воли, Моего знания и моего сознания.
Есть Я и только Я. Осознайте это и вы все придете ко Мне снова станете Мной. И снова это Великое Все превратится в Великое Ничто. И в этом моя великая Тайна. И ты познаешь ее только когда соединишься со Мной. Но рассказать о ней ты уже никому никогда не сможешь. Это Моя вечная Тайна.
Прощай и запомни: Все ваши духовные пути, благие дела и намерения ведут в Вечность.
Мне показалось, что прошли какие-то секунды и я вновь оказался в своем теле под кедром, все в той же медитативной позе. Видимо, там, в Вечности время идет совсем по-другому. Вернее там его совсем нет. Когда есть Вечность, какое тут может быть время?
Ведь мое тело никуда не перемещалось. Оно оставалось на месте. Вместе с тонким телом перемещалось мое сознание. Вернее, не перемещалось, а трансформировалось, входило в некое состояние Всевидения, Всезнания и Всебытийности.
Все феномены, все чудеса этого мира, все видения святых, состояния сомати – тоже есть особая форма состояния сознания.
Да существуют Вечность и Бесконечность, но существуют они только в обусловленном мире, выстроенном обусловленной формой сознания. Но там, где обретается чистое сознание – ни вечности, ни бесконечности нет. Чистое сознание – это тоже особая форма его состояния.
- Ты слишком быстро шагаешь, сын мой, - вдруг сказал знакомый голос.
- Ты уже касаешься моей Тайны.
И даже то, что по вашему мнению не может быть – бывает.

Написано с мобильного устройства.

камила
22.11.2009, 22:01
Не говоря уже о том, что создание чувства вины у другого человека это превосходный способ для манипуляции им. __________________

В этом и состоит смысл психологического влияния религии. Ты виновен всегда, а если не ты,то твои предки, и за них ты тоже виновен!

DimmY
22.11.2009, 22:08
В этом и состоит смысл психологического влияния религии.
Эта вроде бы очевидная мысль не вполне очевидна (для меня) в одном: а кто именно влияет-то? Т.е. на каком уровне заканчиваются, условно говоря, честные "лохи" и начинаются "умные" паразиты, которые этими "лохами" манипулируют.

Гарри
22.11.2009, 22:29
Но и жить всё время с чувством вины – хорошо ли? Не говоря уже о том, что создание чувства вины у другого человека это превосходный способ для манипуляции им.
А если человек совершил убийство, кражу, ограбление, изнасилование и.т.д. и т.п. , то что же ему следует жить без чувства вины? У нормального человека всегда будет то, о чем он сожалеет, пусть это будет даже фантик брошенный мимо урны или грубое обхождение с кем-то близким и т.д. и т.п. А по поводу манипулирования сознанием, то тут абсолютно противоположная ситуация. Манипулировать легче тем у кого нет чувства вины, что и делают некоторые сектанты, например неопятидесятники. Они себя считают совершенными во всем, а на деле видят, что это не так, поэтому за своим "совершенством" они ходят на свои собрания, где им опять внушают какие они хорошие, ну и соответсвенно, что нужно сделать, что бы стать лучше. В христианстве есть Таинство Покаяния, где человек раскаивается в совершенных им грехах и получает их прощение.

камила
22.11.2009, 23:04
Т.е. на каком уровне заканчиваются, условно говоря, честные "лохи" и начинаются "умные" паразиты, которые этими "лохами" манипулируют.

На каком уровне заканчиваются одни и начинаются другие, точнее самой жизни никто не ответит.

DimmY
22.11.2009, 23:32
На данный момент у меня нет даже приблизительного варианта ответа. Поэтому я сильно сомневаюсь, что эта мысль – про "лохов" и "умных" – вообще верна.

Ворон
23.11.2009, 06:56
... на каком уровне заканчиваются, условно говоря, честные "лохи" и начинаются "умные" паразиты, которые этими "лохами" манипулируют.

"лохи" и "умные" - это уровень человека. Там, где появляется человек - появляются и они. На любом уровне человеческой иерархии.

Путник2
23.11.2009, 08:46
Но и жить всё время с чувством вины – хорошо ли?
Мы уже говорили о Серафиме Саровском. "Радость моя" - так он говорил каждому. Благодать любви Бога настолько изменила его, что он уже на земле видел Богородицу. Монахиня, которая была при этом была в страхе. Он - нет. Но перед Богородицей и святой Серафим был "не чист", то есть понимал свою человеческую "вину".
А вот на Небе этой вины уже не будет - Бог очистит человека и "паче снега убелит".

DimmY
23.11.2009, 10:18
На любом уровне человеческой иерархии.
В таком случае той линии раздела, о которой я сказал, не существует, правильно я понял? Значит, и разговоры о том, что смысл религии – в манипулировании прихожанами, ничего не стоят.

Dieз
23.11.2009, 13:02
А вот на Небе этой вины уже не будет - Бог очистит человека и "паче снега убелит".Значит ада нет?

Путник2
23.11.2009, 13:57
"смысл религии – в манипулировании..." может искать человек, ничего о религии не знающий. Святой Серафим Саровский, видевший и прошлое и будущее приходящих к нему людей, не манипулировал ими, а помогал им. Разумеется, им манипулировать вообще было нельзя.

Интересно сравнить его дар с даром Вольфа Мессинга, о котором сейчас идет фильм.
Мессинг тоже мог предсказывать будущее, но что это дало людям? Успокоило их? Сам он был спокоен? Могли им манипулировать? В фильме видно, что да.

Поэтому факт видения будущего никем не отрицается, ни атеистами, ни верующими. Просто верующие знают, что будущее могут предсказывать разные духи.

ceel
23.11.2009, 14:10
Вы верите фильму-сказке? Удивили.

Путник2
23.11.2009, 14:11
Я верю, что Мессингом манипулировали, а святым Серафимом Саровским - нет.

ceel
23.11.2009, 14:24
Да. НКВД. Серафиму повезло больше.

камила
23.11.2009, 14:45
А вот на Небе этой вины уже не будет

Человек виновен перед ЛЮДЬМИ и на ЗЕМЛЕ! И не смерти он должен ждать, чтобы повиниться перед мифическим существом,а здесь, на земле, повиниться перед тем, кому принёс боль, и исправить вину не словесным покаянием,а ДЕЛОМ и при жизни!

Путник2
23.11.2009, 15:07
Да. НКВД. Серафиму повезло больше.

Святителю Луке "повезло" меньше:




30 мая 1923 Пенджикент Иеромонах Лука тайно хиротонисан в епископа епископом Болховским Даниилом и епископом Суздальским Василием. Назначен епископом Туркестанским.


10 июня 1923 Арестован как сторонник Патриарха Тихона. В тюрьме заканчивает знаменитый труд "Очерки гнойной хирургии".


декабрь 1923 Ссылка на Енисей.


начало 1924 Владыка Лука совершает успешную операцию по пересадке почки телёнка больному человеку.


март 1924 Новый арест и ссылка в деревню Хая на реке Чуне.


июнь 1924 Енисейск Возвращение в Енисейск


январь 1925 Плахино Ссылка в Плахино, за Полярным кругом. По окончанию ссылки Владыка возвращается в Ташкент и служит в храме в честь прп. Сергия Радонежского.


6 мая 1930 Арест по делу о смерти профессора медицинского факультета И.П. Михайловского, застрелившегося в невменяемом состоянии.


15 мая 1931 Архангельск Ссылка на 3 года в Архангельск.


1931-1933 Архангельск
Жизнь в Архангельске, амбулаторный приём больных, продолжение исследований.


весна 1934 Андижан Посещение Ташкента, переезд в Андижан. Операции, лекции. Владыка Лука заболевает лихорадкой папатачи. После неудачной операции слепнет на один глаз.


1934 Издание "Очерки гнойной хирургии". Руководит отделением ташкентского Института неотложной помощи.


30 декабря 1937 Новый арест.


1937-1941 Большая Мурта Ссылка в Сибирь - Большая Мурта Красноярской области.


сентябрь 1941 Большая Мурта Работа в местном эвакопункте.

добавлено через 3 минуты

Человек виновен перед ЛЮДЬМИ и на ЗЕМЛЕ!
Да, христиане это отлично понимали и понимают. Особенно с 33 года по 313 год. Вся их вина перед людьми, как сказал сегодня Патриарх Кирилл на отпевании священника Даниила в том, что правда Божья не дает жить людям, которые её ненавидят.

ich
23.11.2009, 15:47
Поэтому факт видения будущего никем не отрицается, ни атеистами, ни верующими.
Не надо ко всякому бреду сразу же приплетать атеистов. Атеисты в предсказания будущего верить не могут. И слово "поэтому" совершенно не вяжется с предыдущим текстом. Там ничего "поэтому" не следует.

Вся их вина перед людьми, как сказал сегодня Патриарх Кирилл на отпевании священника Даниила в том, что правда Божья не дает жить людям, которые её ненавидят.
Киря весьма преуменьшил вину христиан. Он как-то забыл про Средние века, затормозившие развитие цивилизации на 1000 лет, про костры инквизиции, про уничтожение нехристианских культов и культур, про Крестовые походы, про насаждение религиозной нетерпимости, и еще про многое Киря промолчал. Такая вот "правда божья" у патриарха.

Simple
23.11.2009, 16:06
"Киря" не мог говорить про средние века, крестовые походы и инквизицию, не его "вотчина" была. Вот у нас государство несколько лет тормозит развитие науки, не накачивая финансами академии, университеты, нии и т.д. В истории всегда были как плюсы так и минусы, что говорить-то об этом?
Для меня, например, важнее настоящее и будущее. Я вижу что отток ученых мозгов как был так и остается, пусть даже иногда он понижается то повышается, но он всегда был и пока есть. И ученые уезжают не из-за того что палки в колеса им вставляют религиозные деятели, а из-за таких же атеистов-руководителей, которые верят только в силу бабла и верят в это истинно, все остальное пыль...

Путник2
23.11.2009, 16:46
Атеисты в предсказания будущего верить не могут.
Я тебе из вики:
"Выступая в 1937 году в Польше на вопрос «Что будет, если Германия нападёт на Польшу он ответил: «если Гитлер повернёт на восток, Германия погибнет»".
Вика - это авторитет.
Теперь для чего Мессинга "крутят"? Четкий заказ магов и гадалок.
Ты мне еще скажи, что в спец. службах на эти темы (НЛО, экстрасенсы, предсказания, псих. управление...) опытов не делают. А уж там атеист на атеисте.

добавлено через 1 минуту

"Киря" не мог говорить про средние века, крестовые походы и инквизицию, не его "вотчина" была.
Вот интересно, а если папу называть будут не папой, католики обидятся? Или это в семье не проходили? Только про "блин" объясняли?

Ворон
23.11.2009, 20:11
В таком случае той линии раздела, о которой я сказал, не существует, правильно я понял? Значит, и разговоры о том, что смысл религии – в манипулировании прихожанами, ничего не стоят.

Эта линия раздела проходит ЧЕРЕЗ людей. И каждый самостоятельно определяет по какую сторону этой линии ему "стоять".

Теперь про смысл религии. Для кого-то это манипуляция для достижения определенных целей. Для кого-то - это нечто иное. Обобщать тут не стоит. Важнее: что для тебя религия?

камила
23.11.2009, 21:04
Почему-то так называемая Божья правда всегда стоит рядом с Правдой Власти, но никогда с Народной правдой.

viknik
23.11.2009, 21:15
а из-за таких же атеистов-руководителей
С чего ты решил, что они атеисты. Посмотри новости как эти руководители неистово крестятся. Как раз из-за них и уезжают.

камила
23.11.2009, 21:19
Наши руководители ,вообще,вне религии и атеизма.Выгодно,они будут крест носить или полумесяц,портрет президента или премьера(кто сильнее) во всю грудь.

DimmY
23.11.2009, 21:20
Обобщать тут не стоит. Важнее: что для тебя религия?
Соглашусь. А теперь берём и перечитываем сообщения местных "обличителей". Там почему-то всё однозначно: опиум для народа – и баста. А когда спрашиваешь, кто главный "наркобарон" – никто даже приблизительно не говорит. Отчего так?

Б@лт
23.11.2009, 22:13
Почему-то так называемая Божья правда всегда стоит рядом с Правдой Власти, но никогда с Народной правдой.
Вроде всех одному учат. Вроде нет отдельных параграфов для власти и для народа. Церковь не может против власти пойти. Прикроют её. Может и думает о верующих, поддерживает.
Написано с мобильного устройства.

Ворон
24.11.2009, 07:02
... А теперь берём и перечитываем сообщения местных "обличителей". Там почему-то всё однозначно: опиум для народа – и баста. А когда спрашиваешь, кто главный "наркобарон" – никто даже приблизительно не говорит. Отчего так?

Причин может быть несколько. Я выделю только вот какие:
- нежелание выйти из "скорлупки" собственных представлений
- реакция на однозначность высказываний "другой" стороны

ich
24.11.2009, 08:27
Кто главный "наркобарон" – это очевидно. Кому служит церковь? - государству. Кто глава государства? Ну, все всё поняли... Похоже, все поиски "национальной идеи" уткнулись носом в пройденный еще в средневековье материал. Типа, чего искать, когда и так все есть.

Путник2
24.11.2009, 08:40
Церковь не может против власти пойти. Прикроют её. Может и думает о верующих, поддерживает.
Ты прав только отчасти. Священники, оставшиеся в России после 1917 были почти все уничтожены. Хотя зарубежные упрекали оставшихся в лояльности к власти. Хорошо из теплой безопасности учить, как нужно жить на простреливаемом ветру.
Ну и главное. Верующих всего - 1%. Кого призывать патриарху? Вот поэтому в земной церкви много политики.

subman
14.12.2009, 20:48
Поэтому факт видения будущего никем не отрицается, ни атеистами, ни верующими. Просто верующие знают, что будущее могут предсказывать разные духи
Прочитал справа налево - тоже занятно звучит...
И здесь РПЦ прикалывается: Епископ Маргот Кессман стала первой в истории женщиной-главой Евангелическо-лютеранской церкви Германии.
28 октября на 11-м синоде Евангелической церкви в Ульме она получила 132 голоса из 142 возможных. Уже 11 ноября Русская православная церковь устами руководителя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Волоколамского Илариона заявила, что избрание женщины председателем Совета Евангелической церкви Германии поставило на грань разрыва отношения между двумя Церквами. «Мы не признаем женское священство, мы не признаем женский епископат», – напомнил архиепископ Иларион.
Это заявление явно застало врасплох Совет евангелической церкви Германии и лично епископа Кессман. В Евангелических церквах Германии женское священство давно стало нормой. И до сих пор оно не мешало плодотворному диалогу со всеми конфессиями, в том числе и с РПЦ. Сама Кессман сначала вообще отказывалась комментировать эти сообщения, но потом, после настойчивых вопросов журналистов, все же призналась, что она несколько растеряна, потому что уже много лет знакома и с патриархом Кириллом, и с архиепископом Иларионом. Уже тогда она была рукоположена в сан, но это не мешало сотрудничеству, подчеркнула епископ.
Маргот Кессман – один из самых ярких персонажей в жизни современной христианской церкви. Мать четырех дочерей. В 2007 году развелась с мужем, став первым в истории разведенным епископом. Годом раньше перенесла операцию по поводу удаления рака молочной железы. http://twitter.com/favicon.icohttp://www.yandex.ru/favicon.icohttp://static.smarterfox.com/media/wiki-favicon-sharpened.pnghttp://static.smarterfox.com/media/popup_bubble/oneriot-favicon.ico

Uley
15.12.2009, 09:30
Всё в нашей жизни не случайно! Если жизнь бросает нам вызов, значит мы застряли в развитии и нужно принять к сведению такие знаки. И Маргот Кессман послана им как вызов! И вообще в библии как сказано - Женщина послана в помощь Мужчине. А вот это высказывание... "«Мы не признаем женское священство, мы не признаем женский епископат», – напомнил архиепископ Иларион" - это всего лишь границы женских и мужских начал. Всё и везде намного проче чем нам кажется. И всеми нами в первую очередь движут инстинкты "природа" ну а разум откликается потом.

Гарри
15.12.2009, 14:50
В христианской Церкви женщина не может быть ни священником, ни тем более епископом «Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.» (1Кор. 14:34-35) Естественно Православная Церковь никогда не согласится с женским священством.

Finist
15.12.2009, 15:03
Что является более развёрнутым и аккуратным тезисом, чем "бабы - дуры" :)

Uley
15.12.2009, 20:28
Но все эти "бабы-дуры" вас направляют. Вы, мужчины, довольствуетесь малым. Именно женщина разжигает в ВАС инстинкты охотника, вождя. Да, Мужчина главный! Но ВЫ сами об этом забываете и передаете эстафетную палочку Женщинам. А когда очнетесь, то Женщина уже на троне восседает.. Вот тут ВЫ галдеть и начинаете. Маргот Кессман не из кухни туда попала...!!! Я считаю, что нужно более уважительно относиться к дурам, чтоб не остаться в дураках самим.

Finist
16.12.2009, 11:50
Скажите это своему духовнику. Не забудьте толко испросить разрешения говорить в его присутствии.

трезвый
16.12.2009, 15:56
Но все эти "бабы-дуры" вас направляют. Вы нужны исключительно для одного. Других причин я не знаю...

Uley
16.12.2009, 17:55
Хм..если мы нужны только для одного, тогда отчего мы так много выполняем...?

камила
16.12.2009, 18:31
Хм..если мы нужны только для одного, тогда отчего мы так много выполняем...?

Значит,бабы не дуры,а кто-то - к...

ich
16.12.2009, 19:42
Вы нужны исключительно для одного.
Толстовато будет....
Хотя, если чисто с точки зрения биологии, то это так. И мужчины - только для этого одного. И любой другой живой организм. ;)

трезвый
16.12.2009, 19:49
Ах простите , я имел в виду ---чтобы нас , мужчин любить и беречь..:)

камила
16.12.2009, 21:39
Ах простите , я имел в виду ---чтобы нас , мужчин любить и беречь.
А разве мы вас,добродетельных,не берегём и не бережём?

viknik
17.12.2009, 05:53
И мужчины - только для этого одного
То, что мы можем объяснить, то да. Но, наверное, есть ещё какое то предназначение человека, а вот это, по-видимому, за гранью нашего познания.

Uley
17.12.2009, 12:04
Женщины в наше время вяжут жизнь мужчинам...распуская свою:-)

ad_astro
16.02.2010, 21:39
Женщины в наше время вяжут жизнь мужчинам...распуская свою:-)
Мужчина это оценит;)

Finist
16.02.2010, 22:39
Плетут паутину высокоодухотворённым личностям, стремящимся к звёздам.

subman
14.03.2010, 17:27
Священники, оставшиеся в России после 1917 были почти все уничтожены. Хотя зарубежные упрекали оставшихся в лояльности к власти. Хорошо из теплой безопасности учить, как нужно жить на простреливаемом ветру.

Действительно!
Тут немного про Лёшу Ридигера: "Работал ли на Гестапо будущий патриарх Алексий II ?"

"...Может ли с ним возродиться Россия? Наверное, нет. Как представляется, и Алексий знает об этом. Именно этим внутренним нежеланием добра нашей Земле можно объяснить один почти мистический факт. Ридигер всячески уклоняется от получения иконы Казанской Божьей Матери, ныне находящейся у Папы Римского. Согласно известным пророчествам, в том числе так называемом Фатимском, возрождение России наступит после того, как вернётся эта икона. Об этом пророчестве знает и Папа, которого оно обязывает передать икону в Россию. Однако под разными, порой самыми надуманными предлогами, в которых нет и тени веры, Ридигер отказывается от получения этой иконы. Таким образом он, наверное, подсознательно или сознательно, мстит всем нам за то, что всю жизнь вынужден был скрывать правду, боялся разоблачения."

http://ari.ru/news/?id=1492

Гарри
14.03.2010, 18:39
...Алексий знает об этом. Именно этим внутренним нежеланием добра нашей Земле можно объяснить один почти мистический факт. Ридигер всячески уклоняется от получения иконы Казанской Божьей Матери, ныне находящейся у Папы Римского...
И Патриарх уже отошел ко Господу и икону давно передали...
http://www.pravoslavie.ru/news/10830.htm

subman
14.03.2010, 18:55
И Патриарх уже отошел ко Господу и икону давно передали...

Какой сюрприз. Кто бы мог подумать? Такой молодой
А еще говорят их (протопартрогов) одним миром мажут.