PDA

Просмотр полной версии : Экспедиция Карелия - Кольский 2010



bor
18.10.2009, 12:21
Вот опять собрался в очередное путешествие по северу России. Маршрут пока точно не определён. Сроки 3-4 недели. Вот пока черновой вариант маршрута:
Вологда - Вытегра - Пудож - Медвежьегорск - Мурманск. обл. До Мурманской обл. едем транзитом, останавливаясь только на ночёвки. Да, возможен будет заезд на "Бесов нос" на Онежском озере (17 км бездорожья). Посмотрим по обстоятельствам и состоянию дороги. Но попасть туда хотелось бы.
По Мурманской области чётких планов пока нет. Просто хочется покататься по Кольскому - посмотреть тундру, горы. Из планируемых мест посещения: Мончегорск, Оленегорск, Ловозеро, Мурманск и полуостров Рыбачий.
Обратный путь. Планируем попасть на Соловки. Побыть на островах дня 3-4. По возвращению с Соловков едем вокруг Сегозера, со стоянкой в каком-нибудь красивом месте на день-два. Ещё хотелось бы доехать д г. Воттоваара, это там недалеко.
Далее смотрим по обстоятельствам и времени. Можно остановиться где-нибудь в средней или южной Карелии дня на два на красивом и диком озере.
В Приладожье хотелось бы посетить Рускеалу и мрамоный карьер.
Потом едем вдоль Ладоги до п. Видлица. Затем Видлица - Бол. Горы - Кинелахта - Ведлозеро - Пряжа. Говорят что там очень красивые места.
Домой возвращаемся через Тихвин, Устюжну, Бежецк, Тверь.
Вот примерный план маршрута, требующий конечно доработки и уточнения временных рамок. Надеюсь доработаем и утвердим его с будующими попутчиками.
А теперь собственно вопрос-предложение, ради чего создавалась эта тема. На данный момент есть 2 машины, желающих поехать в данную экспедицию. L200 old и Nissan Terrano-1. В Террано будет 2-3 человека. Я же пока получается в машине один. Ищу попутчиков (1-2 человека) в свою машину естественно с разделением затрат на топливо. Так же ищутся попутчики на своём авто, естественно внедорожнике.
И так, подытог:
Сроки: 3-4 недели. Выезд 10-11 июля 2010 года.
Цель: отдых на природе, достопримечательности, рыбалка, охота, лёгкий off'road.
Ночёвки: по преимуществу палатки, иногда гостиницы.
Питание: то ,что приготовим сами на костре или газовой горелке (во время стоянок) или в столовых (кафе) при нахождении в населённых пунктах.
Требование к авто: полноценный внедорожник, желательно на внедорожной резине.
Маршрут (коротко): Вологда - Медвежьегорск - Мурманск - Рыбачий - Соловки - Сегозеро - Приладожье - Ведлозеро - Тихвин - Устюжна - Бежецк - Тверь.
Примечание: посещение Петрозаводска, Сортавалы, островов Кижи и Валаам не планируется, а так же Вологды, Кириллова, Вытегры.
Жду предложений.

japan
18.10.2009, 15:20
Классно, на мою родину поедите)).Эх жаль не могу себе позволить такой длительный отпуск, а то бы с удовольствием с вами поехали, да и машина у меня самая подходящая для такого путешествия. Места там очень красивые, особенно если поехать дальше Мурманска.

KASKAD
18.10.2009, 20:05
Я б поехал, правда не знаю где буду в указанное время в следующем году. Есть и свой автомобиль, ВАЗ 2120, минивэн на базе длинной Нивы, т.е. понижайка, блокировка дифа есть, но не знаю серьёзности трассы, вот на такой я например сел на брюхо. Это в Калужской области поехал за грибами.

bor
04.12.2009, 23:42
Есть и свой автомобиль, ВАЗ 2120
Да в принципе то пойдёт, вот только резину бы получше на него поставить...

koroedova
14.01.2010, 16:54
Привет!
Мой приятель на джипе с еще одним своим приятелем как раз в июле собрались по похожему маршруту- до Мурманска, на рыбачий, посмотреть тундру.
У них была идея списаться еще с чуваками с вот этого сайта
http://kolatrip.spb.ru/ - там как раз по тем же местам люди ездят, могут много показать интересного и с собой в походы они берут, кажется, сопровождение по техпомощи. Там, кажется, планируется с 14 июля по 2 августа. Маршрут делится на северную (мурманск, пол-в рыбачий) и южную часть (Ловозеро, Хибины..).
Я тоже собираюсь поехать - либо третьей в экипаже моих приятелей, либо - если будет желание объединиться - попутчицей в твою машину.

bor
07.02.2010, 21:49
А чё за авто у твоих товарищей? Сколько времени планируете потратить на поездку? И сами откуда, с Солнечногорска?

koroedova
09.02.2010, 19:31
Toyota 4 runner, сами мы не местные )) Вообще ребята "с Москвы", я из Солнечногорска, но бываю тут нечасто. Склоняемся все-таки поехать вот в эту авто-экспедицию http://kolatrip.spb.ru/ (Сезон 2010, Лапландия). Даты на 2010 год пока указаны 17 июля - 30 июля. Других подробностей, кроме тех, что на сайте, пока не узнавали.

bor
10.02.2010, 00:04
Значит так. Выезд 10 июля 2010 г. Продолжительность минимум 3 недели. Уже собралось 3 машины (Л200, Террано-1, Террано-2). В принципе 3 машины в самый раз. Больше и не надо...По прежнему ищу пассажиров в свою машину. Вот список мест, которые планируется посетить:
Карелия:
1.Бесов нос (?)
2.оз.Топозеро (?)
3.Соловецкие острова.
4.Беломорские петроглифы (Беломорск)(?)
5.Вокруг оз.Сегозеро.
6.г.Воттоваара.
7.Рускеала и мраморный карьер.
8.Водопады Юканкоски, Койриноя.
9.Южная Карелия (Приладожье) (?)
10.Южная Карелия (Пряжа - Ведлозеро - Б.Горы) (?)
11.оз.Водлозеро(?)

Кольский пол-ов:
1.Кировск и г.Хибины.
2.горы Ловозёрские тундры.
3.оз.Ловозеро и Умбозеро.
4.Умбозерский перевал (?)
5.Гольцевое озеро и водопад.
6.Сейдозеро (?)
7.Мончегорск (?)
8.Оленегорск (?)
9.Мурманск.
10.Пол-ов Рыбачий.
11.Дорога "1000 ручьёв" (Ревда - Октябрьский)
12.Терский берег (Умба - Варзуга - Кузомень) (?)
13.Кандалакшский лабиринт.
14.с.Ковда (дерев. церковь) (?)
Под знаком вопроса те места, которые будут посещаться при наличии времени и/или нормального подъезда. Без "?" - места обязательного 100% посещения.

ALEX N
01.03.2010, 00:14
Друг у меня в Столице...то же планирует в это время в ту степь....его отчеты:

Сейдозеро - Уазбука. Почти все об автомобилях УАЗ. - сейдозеро

Волчьи туднры 2009 - Уазбука. Почти все об автомобилях УАЗ. - волчьи тундры

Отрывки жизни - Уазбука. Почти все об автомобилях УАЗ. -просто творчество про жисть...

KASKAD
06.03.2010, 00:32
Не,я пас. На моем не доехать.
Вот надыбал видео.
На бесов без лебёдки лучше не соваться.
http://www.4x4video.ru/index.php?act=viewfoto&id=378

bor
28.05.2010, 18:18
Подниму тему. По-прежнему ищется 1 попутчик в МОЮ машину. Выезд 10 июля. Продолжительность 3-4 недели.

KASKAD
29.11.2010, 02:04
В итоге как я и предполагал никто никуда не поехал. Или поехал?

bor
03.01.2011, 10:15
Поехали. Было 2 машины и 4 человека. Катались 19 дней. Маршрут по некоторым причинам пришлось чуть сократить. Обратно ехали не Ведлозеро - Тихвин - Устюжна - Бежецк - Тверь, а Санкт-Петербург - Солнечногорск. На Рыбачем были, до самой крайней точки (мыс Немецкий) доехали. На Бесов нос не поехали. Фотоотчёт пока ещё готовится (времени нет, чтобы до конца закончить). Просто фоток море, около 1000 штук от каждого автора. Не хочется такую "кашу" выкладывать.
Вот кстати отчёт о путешествии пилота кировской команды (начиная с 57 поста): http://4x4kirov.ru/index.php?topic=556.40

bor
09.02.2011, 16:28
А вот вам клип небольшой: YouTube - кольский (http://www.youtube.com/watch?v=54zHht0S_BA)

bor
14.03.2011, 23:56
Наконец-то я закончил свой большой фотоотчёт. Вот, смотрите: bor2905 — альбом «Экспедиция Карелия - Кольский 2010» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/users/bor2905/album/154144/)