PDA

Просмотр полной версии : Приучение к горшку



Busenka_19
22.10.2009, 22:04
Планирую, как ребенок сядет приучать потихоньку к горшку. Хотелось бы, чтобы приучение было комфортным малышу.
Понравился в магазе горшок в виде машинки с музыкой. Читала, что музыка может как отпугнуть ребенка, так и радовать.

Подскажите как у вас было с приучением и какой горшок лучше выбрать?

bliss
22.10.2009, 22:12
Сестра сажала мелкую на обычный горшок и читала ей сказки. приучать начали с года.

Юляша85
22.10.2009, 23:01
у нас амый обычный горшок, даже 2, один цельный, второй как стульчик со спинкой и ручками, а сам горшочек вынимается, еще и с крышечкой. Сажаю когда вижу, что какать начинает, и если не пипи долго, а так не получается, как-то каждые 15-30 мин сажала ,умоталась, смысла не вижу, считаю, что ребенок пока еще не понимает, что надо проситься. Хотя может ошибаюсь. Есть ли у кого детки в районе годика, просящиеся на горшок? отвлекаю разными игрухами, своим телефоном.

vikusik
22.10.2009, 23:35
Считаю, что горшок должен быть самым обычным. Все эти музыки и побрякушки - лишняя трата денег, у вас же унитаз поди без музыки :biggrin2:? По опыту могу сказать, что приучение к горшку моих первых детей было трудным. Тоже постоянно сажали каждые 20-30 минут, это идиотизм для всех, дети выгибались, не понимали что от них хотят. Гораздо лучше высаживать с рождения, а потом и на горшок пробовать. Во всяком случае младшую я высаживала где-то с 1 месяца или раньше, у нас в каждой комнате по тазику стояло :w00t:. А потом месяцев в 7 где-то купила горшок, к тому времени ребёнок четко понимал, что на слово "пись-пись" надо писать. Посадила в первый раз, сказала пись-пись, она и пописала. Сейчас какает только на горшок, писать иногда ей нравится над тазиком больше, но горшок вызывает только положительные эмоции :). Сначала можно просто его поставить в пределах видимости, затем пробовать сажать тогда, когда точно знаете, что он должен пописать (например сразу после пробуждения), или может сначала подержать его над горшком, чтобы пописал. А вообще моему сыну нравилось писать в горшок стоя, как раз ближе к году я стала его так приучать.

Aha
22.10.2009, 23:39
с полугода, как стала сидеть, сажала на горшок. Самый обычный горшок, спасибо сестра отдала. Безумно удобный, так как он как то плавно с бортиков вниз сходит (понятно или нет), короче кругов на попе , даже если минут 20 сидеть на нем будет, не останется. Покупали они его давно... Я облазила магазины где могла, но ничего подобного не нашла. Сейчас на горшок ходим в основном по-большому, подходит ко мне и начинает кряхтеть, тогда я говорю: быстро на горшок. Бежим вместе, доча ждет пока я ей штанишки сниму. А писаем когда как. Иногда она сама в памперсе на него усаживается, (прикольно так пятится задом)))), но обычно я периодически командую "на горшок". Но чаще мы (доча) забываем, заиграемся и дуем на пол, в памперс, в трусишки и вытираем за собой что под руку попадется.
А никто не видел надувных горшков? Или не придумали еще? Едем отдыхать, купили сиденье детское на унитаз, ну не горшок же тащить.
горшок "секреты удачной посадки"
Ребенок и горшок. Однажды эта проблема начинает волновать каждого родителя. Масла в огонь подливают мамы с детской площадки, форумов, бабушки, которые со всех сторон твердят «А наш-то уже…». Конечно, хочется, чтобы ребенок был лучше…ну уж никак не хуже других, и в доме появляется горшок, книги, писающие пупсы и подгузники с рисунками, исчезающими от промокания. Удачные посадки на горшок встречаются бурным ликованием, а промахи – сдержанной скорбью. Стоп. Конечно, это не про нас.
Многие родители, прочитав кучу умных книг, посвященных тематике, начинают напоминать немного помешанных. Например, провожание какашек в унитаз, помахав им на прощание рукой – вместе с ребенком, разумеется. Прежде чем последовать таким советам, давайте задумаемся. Для ребенка писать и какать – это такие же естественные процессы, как дышать, есть, пить. Просто одна из естественных потребностей. И, наверное, столь пристальное внимание к ней ребенку не совсем понятно. Поэтому спокойное отношение со стороны родителей вызовет меньшее сопротивление.
Итак, знакомимся - горшок.

Можно взять малыша в магазин и позволить ему поучаствовать в выборе – ему будет интересно, а родители сразу увидят, подходит ли горшок по размеру, устойчивости и удобно ли на нем сидеть. Выбранный вариант можно поставить в комнате малыша. Все. Пока больше ничего делать не нужно. Дайте малышу проявить инициативу. Возможно, на первых порах горшок станет игрушкой. Мой сын, например, считал его чем-то вроде кастрюли, варил в нем суп из подручных предметов и помешивал стянутой с кухни ложкой. Знакомство состоялось. Теперь нужно понять, зачем же он все-таки нужен.
Вот горшок пустой. Он предмет простой…

Легче всего на этом этапе тем, кто практиковал раннее высаживание ребенка – над тазиком или ванной. Родители уже узнают по поведению ребенка, когда он собирается пописать или покакать. Осталось только усадить его на горшок. Поможет и привычное «пись-пись» и «а-а-а», если ребенок привык к подобным «командам». И, хотя многие современные авторы не рекомендуют такой подход, он существует уже не одно поколение.
Еще одна возможность познакомить ребенка с возможностями, предоставляемыми горшком – сестра или брат подходящего возраста, то есть старше малыша на год-полтора. Малыши склонны подражать старшим детям, и, стоит показать пример, ребенок заинтересуется, и, скорее всего, попробует повторить.
Дети, которых высаживали с раннего возраста и обладатели старших братьев и сестер, обычно привыкают к горшку несколько раньше сверстников, в год-полтора, а то и до года. Те, кому «повезло» меньше, могут спокойно ходить в подгузниках до двух, а иногда и трех лет. У них нет стимула – ни в виде высаживающих родителей, ни в виде примера для подражания, им нужно объяснить, а значит, дождаться возраста, когда они объяснения – поймут. Впрочем, это совсем не повод для расстройства, ведь, так или иначе, к школе, и даже к садику все дети овладевают этой премудростью.
Систематизация успехов.

То, что малыш понял, зачем нужен горшок, совершенно не означает, что он понял, зачем это надо ему. Наверное, это самый сложный этап – научить ребенка не столько делать свои дела в горшок, когда его посадили, сколько вовремя о нем вспоминать и сигнализировать родителям, что уже пора. Именно на этот этап упирают создатели тестов из серии «когда пора приучать ребенка к горшку». В них есть критерии, что ребенок может самостоятельно раздеться (снять штанишки), или объяснить родителям свое желание. Поскольку говорить дети начинают в полтора-два года, а самостоятельно раздеваться-одеваться и того позже, мы решили пойти «от обратного». Проблема легко решилась «голопопием». Это позволило сэкономить время ожидания обучения (к полутора годам мы уверенно освоили горшок, ну если не заиграемся…), нервы и силы мамы, уходящие на стирку. А проблему объяснений неожиданно решил сам Федор, который просто начал приносить горшок, когда хотел на него сесть. Впрочем, вскоре он освоил посадку-вставание сам. Таким образом, подгузники остались на время дальних поездок (не вести же ребенка в туалет поезда) и ночного сна. Тут мы решили, что так просто всем спокойнее.
Горшок и кризисы взросления.

Еще один вопрос, который стоит рассмотреть отдельно – возрастные кризисы ребенка. Это те, когда вчера милый и послушный малыш сегодня все делает поперек и наоборот. Касается это и дел горшечных. Внезапно ребенок начинает писать в постель, на пол, на колени маме – да где угодно, только не на горшке. Иногда попытки усадить встречают отпор со скандалом и валянием по полу. Что делать? Успокоиться. Не хочет на горшок – не надо. Мы вытерли уже столько луж, что еще две или три погоды не сделают. Главное точно знать, что это пройдет. В самом деле, это чудесное время – ребенок только-только начал осознавать, что он может делать не так, как сказала мама, а как хочет сам. Он не мама. Он сам! Это не чтоб досадить или расстроить. Это первые попытки самовыражения. Если вам подобное самовыражение совсем не нравится, можно поступить опять же, наоборот. То есть, сказать, что на горшок садиться нельзя ни в коем случае. Часто такой хитрый ход помогает. Так или иначе, этот период проходит довольно быстро – наберитесь терпения.
Когда приучать ребенка к горшку? Довольно спорный вопрос. Во времена нашего детства считалось, что чем раньше – тем лучше. Одной из причин такой точки зрения являлось отсутствие одноразовых подгузников – кто же не хочет поскорее избавиться от надоевшей стирки! Сейчас многие авторы имеют другое мнение. Бенджамин Спок пишет, что спешка ни к чему, а контроль за выделительной функцией появляется у ребенка только в начале второго года, И.О.Калачева с коллегами в исследовании «Психосоматические нарушения как общепедиатрическая проблема» вносит раннее приучение к горшку в список причин, приводящих к энурезу. Педиатры, психологи, педагоги – кто только не писал на эту тему, внося все большую путаницу в такой, казалось бы, простой вопрос. Наверное, не так уж важно, когда начинать знакомство ребенка с горшком, важно, чтобы это было сделано спокойно и доброжелательно – тогда и результат будет хорошим.

Сыщик
22.10.2009, 23:40
Викусик,молодец.
А у нас горшок стоит как предмет интерьера...Эххх,надо приучать,а то не мать,а ехидна я,выходит:blush2: Парню год и четыре скоро...

Busenka_19
22.10.2009, 23:50
А мне вот какая штука понравилась. Правда вроде в России не продается.
http://de.erwinmueller.com/produkte/05/05614gr.jpg

Aha
22.10.2009, 23:55
Мне кажется неудобно...(если увеличить порпорционально под рост человека... я бы навернулась ) стоя на узкой ступеньке развернуться, снять штанишки, потом надеть.. или со спущенными спускаться..?

Busenka_19
23.10.2009, 00:01
или со спущенными спускаться..?
:sty092:
Вообще я думаю, что это для мальчиков. Типа пИсать как настоящий мужчина, но с помощью мамы, чтоб и сынулю поддержала и штаны.

А еще вопрос: цвет горшка важен или как получится?

Aha
23.10.2009, 00:10
я не выбирала) что принесли. И у бабули стоит горшок, как Юляша 85 описывала "как стульчик со спинкой и ручками, а сам горшочек вынимается, еще и с крышечкой" его тоже презентовали. в спойлере пишут, что для приобщения нужно с дитем выбирать (чтобы сам выбрал цвет) )))) не занаю, на сколько это оправдано для тех "кому за 6 "месяцев))))

Passion
23.10.2009, 00:12
http://www.detki-konfetki.ru/catalog/202-page1.html - складной горшок
http://travelpot.ru/shop/product/naduvnoj-gorshok-cvet-belyj/ - надувной горшок
Всяки разные горшки...

Busenka_19
23.10.2009, 00:22
в спойлере пишут, что для приобщения нужно с дитем выбирать (чтобы сам выбрал цвет) )))) не занаю, на сколько это оправдано для тех "кому за 6 "месяцев))))
Подозреваю что ребенок потянется к тому что ближе стоит и сразу в рот-попробовать. По крайней мере мы именно так чичас познаем мир.

freutmich
23.10.2009, 09:28
а у нас вобще горшок не признала. и выбирали вместе и не заставляла я ее, а все равно к горшку стойкая неприязнь, а вот на унитаз сразу пошла. сначала держали на ним, потом сидушку купили, а горшок так и остался девственно чистым :)

Busenka_19
23.10.2009, 10:42
а у нас вобще горшок не признала. и выбирали вместе и не заставляла я ее, а все равно к горшку стойкая неприязнь, а вот на унитаз сразу пошла. сначала держали на ним, потом сидушку купили, а горшок так и остался девственно чистым :)
А в каком возрасте это произошло?

А как в детском саду реагируют, если ребенок не умеет просится в туалет? Или не стоит отдавать пока не научится?

freutmich
23.10.2009, 11:29
приучать начали с момента, как ребенок научился хорошо сидеть (мес в 6-7), а абсолютной победы добились в 1г 9м. То есть с этого времени у нас не было мокрых штанов. Но, сразу оговорюсь, у нас ребенок "памперсный".

добавлено через 1 минуту

А как в детском саду реагируют, если ребенок не умеет просится в туалет?

они там всех по часам одновременно сажают. так что нормально относятся. а если что и произойдет, то переоденут и помоют. Им не привыкать :)

snarkobud
23.10.2009, 12:04
Мы, начитавшись родительских форумов и перлопатив гору прогрессивной литературы, купили горшок через пару месяцев после того как ребенок начал самостоятельно садиться. Пытались высаживать - сын не понимал чего от него теребуется или просто ожидается. Забросили это дело до тех пор пока не начал самостоятельно ходить (примерно в год) - опять попытки оказались безуспешными - горшок (причем самый простой, без музыки и прочих новомодных прибамбасов, чтобы де от цели не отвлекали) воспринимался исключительно как игрушка - складывали в него мелкие игрухи, использовали в качестве барабана и т.д. В это же время, начитавшись Комаровского и наткнувшись на ряд статей, в которых говорилось, что ребенок не может контролировать свои "пописы" и "покаки" до возраста около двух лет - отложили это дело до возраста "созревания". Единственное что, по определенным признакам понимая, что сынуля собрался сделать "большое дело" пытались сажать его на горшок. Удачно это было всего пару раз, поскольку парень предпочитал это делать стоя. В результате - сняли памперсы незадолго до двухлетия. В результате всего за один день - два "пописа" и один "покак" в штанишки и все. Сын осознал, что это неудобно и сам начал ходить в горшок: по маленькому - стоя, по большому - сидя. Причем ему очень нравилось самостоятельно сделать "маленькие делишки" и после этого торжественно пойти и вылить результаты в унитаз. Еще благотворно сказался пример папы - показал как большие дяди делают это в "большой горшок", поставив рядом маленький и объяснил, что это горшок для маленьких мужчин. В превеликим удовольствием сын последовал папиному примеру, чтобы делать "как большой".

freutmich
23.10.2009, 12:29
В это же время, начитавшись Комаровского и наткнувшись на ряд статей, в которых говорилось, что ребенок не может контролировать свои "пописы" и "покаки" до возраста около двух лет - отложили это дело до возраста "созревания".
вот да :)
то же самое.
попытки до года ничем хорошим не закончились. после года мы с горшком исключительно играли, а в год и 7 я начала держать над унитазом, когда видела, что "пора". окончательно избавились от памперсов, когда я заметила, что ребенок воспринимает надевание памперса как сигнал к мочеиспусканию. то есть пока голозадая по дому носилась - никаких туалетных дел, а стоило памперс надеть, на прогулку, например или перед сном, так моментально полный, поэтому сразу меняли на второй.
вот тут-то я и решила,что "хватит извращений" (с) и буквально за пару дней мы стали ходить на унитаз. Памперсы я сразу выбросила, чтоб не было соблазна, тем более, что ночью мы уже давно оставались сухими

Zlodejka
08.11.2009, 16:21
Везёт, а нам уже почти 2 года и мы никак не хотим садится на горшок. И на унитаз пробовала, а он орёт, весь извивается... Я уж намучалась с ним. Потом сам просит, что б я памперс ему надела.

Dieз
08.11.2009, 17:04
А мы Комаровского не читали, я приверженец Б.Спока и успешно приучила к горшку обоих по его рекомендациям. Очень успешно. Никакого права выбора горшков никому не предоставляла. Что было, то и купила, а второму горшок "на донашивание" достался.

Simple
08.11.2009, 17:17
У меня сын осознал значимость горшка где-то около 1 года. С 6-7 месяцев сажали его на горшок, зная когда он все свои дела делает, а это обязательно после утреннего пробуждения, после каждого принятия пищи и после гуляний ну и сажали в промежутках каждые 1,5 часа. Сначала вообще не понимал зачем мы его туда сажаем, думал что это такой странный стульчик. Читали с ним книжки, играли в игрушки. И вот таким образом где-то в год он понял что горшок это место для всех мокро-грязных дел. Сейчас ему 1,1 год и он сам идет к горшку и садится, так забавно смотреть когда он как креветочка пячется задом и залазает на горшок, но дело свое четко знает. :)

Шызгара
08.11.2009, 21:35
Я с двух месяцев Дениса высаживала между снами, команду пись-пись знал)) писал, какал в унитаз и над горшком. В год начался кризис и усе, выгибается, сидеть не хочет. Даже просто на слово горшок начинает отрицательно мотать головой. Правда заловила пару раз, дела сделал - вся семья хлопала в ладоши и радовалась)) Вообщем никак пока..

Dieз
08.11.2009, 22:32
Ребёнок осознал, что он не игрушка в руках мамы, он характер показывает и самостоятельность. Пройдёт это.

Jasminna
10.11.2009, 14:55
не знаю правильно или нет, но мы с 8 сидим на горшке то книжку читаем, то пиримидку собираем, а заодно и дела делаем

борс
11.01.2010, 12:05
Значимость горшка осознали в 1,5 под чутким присмотром.Окончательно все закрепили в ясельной группе.Сложнее было научиться ходить по-большому...
Хочу сказать, что все индивидуально и не надо нервничать и психовать :yes:
Удачи всем...

bee_may
12.01.2010, 22:33
Просто сняли памперсы в 3 месяца, и начали держать над горшком после прогулки, сна и кормежки, в 7 месяцев посадили на горшок (на теплый ставили его около батареи чтоб комфортно не было, взрослым кстати тоже не всегда нравиться попу морозить на холодном пластике), никаких игрушек не давали, сказки не читали, песенками не развлекали, водичку не включали, кода получалось говорили молодец и целовали. В итоге в год четко делал свои дела на горшке в туалете. На улице стоя под кустиком, ну и конечно запас трусиков и шортиков всегда с собой (удобно то что нам 1 год летом исполнился) А в 2 года папа показал как это делает он в туалете. ПАПА-АВТОРИТЕТ.

крокодилка
12.01.2010, 22:56
Я тоже согласна,что все индивидуально...Поначалу переживала,что мой сынуля не делает то что другие дети делают в его возрасте.А потом смотрю со временем он стал делать то .что другие еще не могут...Так что все научаться и на горшок ходить...:yes:и т.д.

Catsocks
15.01.2010, 14:32
Значимость горшка осознали в 1,5 под чутким присмотром.Окончательно все закрепили в ясельной группе.Сложнее было научиться ходить по-большому...
Хочу сказать, что все индивидуально и не надо нервничать и психовать :yes:
Удачи всем...

Тоже считаю, что все индивидуально.

bee_may
15.01.2010, 23:23
Самое удивительное, что у большенства проблемы возникает именно с БОЛЬШИМИ делами, у одной знакомой дочь до 1 класса по Большому только в памперс ходила (не садовский ребенок), либо, когда пытались приучить, прямо в штаны и только стоя. В первом классе со слезами еле втолковали, и до сих пор ходит на горшок, они даже отдыхать никуда не ездят, ну не поедешь же в поезде или самолете со своим горшком и здоровым ребенком.
Лично считаю, что подгузник это просто удобно и без заморочек, а напрягаться сейчас никто не любит, как же наши мамы нас растили.

Eclipse
15.01.2010, 23:57
и начали держать над горшком после прогулки, сна и кормежки
А во время прогулки без памов были?

Юляша85
16.01.2010, 10:51
ну не поедешь же в поезде или самолете со своим горшком и здоровым ребенком
почему не поедешь? большинство моих знакомых берут с собой в поездку горшок, так на много удобнее и приятнее, чем тащить ребенка в общий туалет, в том же поезде, например, там зачастую бывает достаточно холодно, в туалете, я бы не хотела своего ребенка там раздевать, а в вагоне на горшочек посадил и все рады. Также в машину горшок с собой берут, когда далеко особенно едут, в холодное время года и темное время суток сходить в горшок на много удобнее.
а мы вот какать просимся в горшок, т.е. когда масик хочет, то берет горшок и начинает возле него крутиться, я сажаю и он делает свои дела. Просто как-то уже давно стала его сажать какать на горшок, намного удобнее вытереть попу после покака на горшок, чем мыть его и стирать штаны, вот малой и привык, что его всегда какать сажают на горшок и сам стал подавать сигналы.

крокодилка
16.01.2010, 16:05
В основном детишки ходят по большому когда плотно покушают.У моего это часто бывает после обеда.Так что покушал ребенок сразу на горшок.Вообще сынок быстро научился,когда пошел в ясли и какать и писать.У них там ,,стадный,, рефлекс.Все ,значит и мне надо...

Dieз
16.01.2010, 17:08
почему не поедешь? большинство моих знакомых берут с собой в поездку горшокТак сколько Вашему ребёнку и сколько той девочке, о которой пишут (до 1-го класса в памперсы, а сейчас на горшок!). Представляю, как ребёнок в таком возрасте "сделает большие дела" и какой парфюм будет в салоне поезда или самолёта. А уж как остальные пассажиры будут "рады"!

Юляша85
16.01.2010, 18:12
Так сколько Вашему ребёнку и сколько той девочке, о которой пишут
я не о своем ребенке пишу, а о 4-х летней дочке знакомых, да и вообще многие знакомые с детьми в возрасте лет до 5-7ми так с горшками поступают в поездках.

Ириша
16.01.2010, 20:05
Вообще-то, рекомендуется в поезд брать горшок путешественнику до 5 лет. У меня дочь в 4.5 года уже близко к горшку не подходила - я взрослая.

bee_may
16.01.2010, 22:50
Девочке 9 лет, машины в семье нет, девочка крупная тоесть выглядит еще старше. Dieз права, от взрослого ребенка те же запахи что и от взрослого, а если до 1 класса только в памперс, то как подмывать в поезде и самолете, и как посадить 7 летнего на горшок в купе, или плацкарте, и салоне самолета, а может есть место в туалете поставить горшок и сесть на него довольно большому ребенку, кто-нибудь пробовал сесть там хоть на корточки? Ставить гошок на унитаз и ждать пока грохнется вместе с дерьмом? Или звать подмогу из вагона, чтоб подмыть ребенка. И еще девченки, ребенок после 5 начинает уже как-то сооброжать и понимать свой недостаток, только поделать ничего не может, потомучто рефлекс (какой там условный?, безусловный?) И кстати на юге в памперсах жарковато будет. Кстати я так и не знаю как они эту проблему решили, и решили ли её вообще, мама девочки работала в какой-то конторе где подгузники нахаляву давали.
Для ОЛЬГИ: Купили последнюю пачку месяца в 6, одевали на прогулку хагис, приходили с улицы, а он сухой (правда я это засекать стала еще раньше и пользоваться моментом), я еще в одежде была, а сына уже держала, над тазиком, газеткой, унитазом, потом сразу его в трусы и в кровать а сама раздеваться, короче у нас упаковка из 10 хаггисов так и использовалась до 10 месяцев, ну а там мы уже пошли, и под кустик ходили, благо МАЙ месяц.

Aha
17.01.2010, 11:25
мы ездили отдыхать в ноябре. Чтобы не тащить горшок (он конечно не тяжелый, но объемный) купили сиденье на унитаз. Ну и памперсы. Нам правда всего 1,5 года. Но доча иногда вместо горшка просится именно на унитаз.

добавлено через 2 минуты

и до сих пор ходит на горшок, они даже отдыхать никуда не ездят, ну не поедешь же в поезде или самолете со своим горшком и здоровым ребенком.
.
думаю, стоит показать психологу. Ведь все наши фобии из глубокого детства.

старая
17.01.2010, 11:51
никто не подскажет как научить какать на унитаз? ходит какает в трусы, уже полгода безуспешно пытаемся приучить какать в унитаз (на горшок он уже точно не сядет, на унитазе еще более менее сидит), а последнее время так вообще целый день по маленькой какашке выкакивает, стул мягкий, держит специально видимо, в итоге меняю трусов 7 за день, да еще если без трусов бегает, так какахи валяются везде...мрак, у меня нервы начинают сдавать

Look
17.01.2010, 12:41
Никак.
Проходит со временем.
За каждый удачный поход в туалет устраиваем "цирк с конями", неудачи тупо игнорируем.
Хотя нервы сдают, это точно!

Dieз
17.01.2010, 14:40
Старая, наш на унитаз ходит со специальным детским сиденьем и в унитаз я бросаю туалетную бумагу - не нравится ему, если брызгает. Попробуйте как вариант.
А у ребёнка случайно не детская ревность? Вы за младшим ребёнком ухаживаете, страршему хочется тех же превелегий, а как результат грязные штаны.

старая
17.01.2010, 14:55
Dieз да я конечно детскую накладку на унитаз использую
не ревность, он если и до 2ух и после 2 ух лет так же себя вел, а когда дочь родилась ему было 2,3, причем когда уже процесс какания, его подхватываю, сажаю, а он начинает держать и не какает

дааа Look, не утешительно млин

Dieз
17.01.2010, 15:24
Эх, тогда "терпенье и труд всё перетрут..."



Метод терпения
Многие родители предпочитают ждать до второй половины года и поощрять ребёнка проситься на горшок, произнося либо слово, либо звук, понятный матери. Мне кажется, что это самый подходящий возраст для приучения ребёнка к горшку. От родителей не потребуется слишком много усилий; ребёнок берет инициативу на себя и сам проявляет интерес к горшку.
Некоторые дети в этом возрасте настолько явственно чувствуют полноту прямой кишки и мочевого пузыря, что начинают проситься на горшок без всяких напоминаний и уговоров.
Если стул у ребёнка регулярный, например, сразу после завтрака, его можно начать сажать на горшок на непродолжительное время, начиная с полутора лет. Мать должна проявить свое удовольствие и похвалить ребёнка, когда ему удастся сделать на горшке, и попросить его сказать ей на следующий день, когда он захочет на горшок.
Дело в том, что в этом возрасте ребёнок скорее поймет, что от него хотят. Если ребёнку неприятны или даже отвратительны грязные штанишки, мать может объяснить ему, что если он попросится на горшок, то его штанишки останутся сухими и чистыми так же, как и у взрослых.
В случае, если ребёнок не высказывает ни интереса, ни отвращения к грязным штанишкам в конце второго года, мать может оставить его без штанишек (но в комнате, где нет ковра), чтобы он понял, что, собственно, происходит. Тогда мать может предложить ему в следующий раз попроситься на горшок.
Поощрять ребёнка проситься на горшок следует постепенно и ласково (не делайте этого слишком энергично). Обычно проходит несколько недель, прежде чем ребёнок поймёт, что от него хотят. Сначала он сможет сообщать матери после того, как испачкает штанишки. Это уже значительный прогресс, хотя родители так не считают.
Надо ребёнка похвалить и попросить его в следующий раз опять сказать, чтобы вовремя посадить его на горшок и чтобы не нужно было менять штанишки. Мать должна во что бы то ни стало сохранять спокойствие и оптимизм по отношению к "завтра".
Она может рассказать ребёнку, что и она, и папа, и братья, и сестры, и друзья, и знакомые пользуются туалетом, что он взрослеет с каждым днем, что приятно ходить в сухих и чистых штанишках. Я не хочу сказать, что нужно каждый день повторять эту проповедь от начала до конца, нужно лишь время от времени напоминать об этом.
Все это требует огромного терпения. В некоторые дни мать охватит раздражение из-за отсутствия видимого прогресса. Если вы убедитесь, что ваши усилия тщетны, оставьте их на несколько дней или недель. Избегайте раздражения и отчаяния. Старайтесь не стыдить и не наказывать ребёнка за грязные штанишки. Помните, что если метод поощрения не помогает, то наказание только ухудшит дело.


Если ребёнок сопротивляется
Мы уже упоминали о лёгкой форме нежелания пользоваться горшком: ребёнок вдруг отказывается делать в горшок и пачкает штанишки, как только встанет с него. Если ребёнок отказывается пользоваться горшком в течение нескольких недель и если сопротивление его растет, он может сдерживаться, не только сидя на горшке, но и в течение всего дня, если это ему удастся.
Это тип запора называется психологическим. Он редко приносит вред организму ребёнка, но показывает состояние его нервной системы. Иногда такое сопротивление можно смягчить, если мать находится рядом с ребёнком, ласково с ним разговаривая и изредка напоминая ему, что он должен сделать на горошке. Другими словами, шутками и лаской вы скорее сможете сломить его упорство.
Если через 10 минут ребенок всё-таки ничего не сделает, отпустите его, не усугубляйте положения. Если через несколько минут он испачкает штанишки или пол, вы, конечно, рассердитесь. Но если вы напомните себе, что таким образом ребёнок демонстрирует свою независимость, вы, вероятно, сможете отнестись к этому с юмором.
Лучший подход к ребёнку в такой ситуации - говорить ему: "Завтра ты, может быть, сделаешь это в горшок, как большой мальчик".
Не удивляйтесь, если сопротивление ребёнка длится несколько недель. Разумеется, нет смысла произносить одну и ту же речь каждый день. Лучше всего в течение некоторого времени вообще оставить всякие попытки, а затем попробовать снова в один прекрасный день, когда вам покажется, что он стал взрослее и покладистее.
При более сильной форме сопротивления ребёнок может вообще отказываться садиться на горшок. Если он не очень упрямится, можно шутками и дружелюбными разговорами отвлечь его внимание и все-таки посадить на горшок. Но, если он категорически отказывается сесть на горшок, значит он действительно боится испражняться, и было бы ошибкой заставлять его.
Оставьте его в покое на некоторое время, но недели через две напомните ему дружелюбным тоном, что когда-нибудь он тоже будет пользоваться горшком, как все другие дети. Наблюдайте за ним, и в один прекрасный день он будет готов к этому.
С другой стороны, если мать не решается вообще говорить с ребенком на эту тему, это может укрепить его мнение, что то, чего она от него хочет, нехорошо или опасно. Напоминания матери, сделанные уверенным, ласковым тоном, помогут ребёнку восстановить свое отношение к пользованию горшком как к обыденному делу, одному из достижений на пути становления взрослого человека.
В некоторых случаях ребенка удается "подкупить": например, предложить девочке красивые трусики с кружевами в награду за то, что она не будет их пачкать и мочить, или костюм мальчику, который ему очень нравится. Многим детям полезно понаблюдать, как другие дети с гордостью пользуются горшком.
Вот, может это немного поможет... У Спока нашла.

freutmich
19.01.2010, 18:27
а вот че делать, если ребенок и знает и умеет и просится, но сам процесс дефекации ему не нравится. Запоров нет, но дите всеми силами сдерживает себя. иногда удается по 5 дней держать в себе. и по полу катается и на кровати в немыслимых позах. и никакие уговоры-поощрения и прочие уловки не действуют. уже, хрен бы с ним, с унитазом, пусть бы в трусы, но хоть прокакалась нормально. :confus:

Busenka_19
19.01.2010, 19:24
Может у него сам процесс болезненно проходит, поэтому и боится так его?
Читала на другом форуме такую же ситуацию про девочку. С криками с воплями, но ни в какую " по-большому". Посоветовали пойти к врачу на предмет проверки всяких трещинок в кишечнике.


А мы так удачненько начали приучаться, а потом как отрезало. Выгибается, встает...но ни в какую писать не хотит в горшок, ни в ванну. Решила перерыв сделать до весны, там и одежи дома поменьше будет. А то сейчас пока колготы с подгузом стянешь уже самой ничего не хочется :)

freutmich
19.01.2010, 19:36
нет, болей нет никаких, что-то психологическое. бывает, удается зубы заговорить: а давай куклу на горшок посадим, а ты покажешь, как надо, а давай злых какашек утопим, ну и все в таком духе.
Но это же не дело.

Superman_210680
19.01.2010, 20:52
Наш сын с 2 лет сам стал ходить на горшок. До того мы его сажали и хвалили, но правда ночью 2, 4 ещё писает в кровать, жена переживает, 2 раза его высаживает ночью...

Dieз
19.01.2010, 21:30
нет, болей нет никаких, что-то психологическое. бывает, удается зубы заговорить: а давай куклу на горшок посадим, а ты покажешь, как надо, а давай злых какашек утопим, ну и все в таком духе.
Но это же не дело.Это как раз таки дело. Вы всё правильно делаете. Постепенно ребёнок привыкнет и будет ходить на горшок. В предыдущем моём посте в спойлере (из Спока) так и написано. Через упрямство и сопротивление проходят почти все дети. Но ведь все в конце-концов умеют пользоваться достижениями цивилизации:hi:.

Usya
22.01.2010, 13:42
А у нас такая проблема:мы не садимся на горшок,потому что вообще сидеть не любим,постоянно в движении,максимум минуту на полу может посидеть и опять бегом,ума не приложу как его к горшку приучать,время ещё есть(нам годик),но затягивать как-то совсем не хочется!А ещё такой вопрос,с какого возраста можно сидение на унитаз использовать,сынуля вроде интерес проявляет именно к туалету,может так сразу попробовать,или это слишком рано?!!

Dieз
22.01.2010, 20:02
с какого возраста можно сидение на унитаз использоватьМоё мнение: если попа ребёнка не проваливается в детское сиденье, так и сажайте, если малыш заинтересован. (Бумажку вниз положите, чтоб брызги не летели если что)

freutmich
23.01.2010, 13:22
у нас горшок ни одного дня не использовался. категорически не хотела. а на унитаз сразу пошла. с детским сиденьем

Сыщик
29.01.2010, 19:31
у нас горшок ни одного дня не использовался. категорически не хотела. а на унитаз сразу пошла. с детским сиденьем
а в каком возрасте?

freutmich
29.01.2010, 21:31
лет с полутора

Busenka_19
03.02.2010, 19:03
Оказывается есть игрушки приучалки к горшку, Мистер Пу и Мисс Пи :sty092:

http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-12178408994132.jpg

Юляша85
03.02.2010, 19:42
:sty065::sty092:жуть

Look
03.02.2010, 20:32
А вот японцы своим малышам мультики специальные показывают:
YouTube- Как пользоваться туалетом (мультик)

freutmich
03.02.2010, 22:30
А вот японцы фуфффф... оказывается, наша семья не исключение. как минимум, есть еще семья японских нарисованных тигров

Look
04.02.2010, 07:52
Что, тоже цирк с конями устраиваете?
Я тоже когда-то только что не на ушах стояла, чтобы сын на горшок сходил а не в штаны! :)

freutmich
04.02.2010, 10:25
да я тут уже писАла, в штаны - полбеды. вобще б сходила бы. хоть куда-то:biggrin2:

elena_
04.02.2010, 11:46
Ирин, у нас последние 2 недели стало хитом бросить бумажку в горшок(каку), а потом с восторгом ее описать. Попробуйте что-нибудь подобное, может Вам тоже подойдет. Правда, у нас это как развлечение просто, а на горшок Вероника где-то в год и 2 села.

freutmich
04.02.2010, 11:53
проблем со сходить на унитаз у нас нет никаких, про мокрые штаны уже год точно не вспоминаем, а то и больше. у нас психологическая проблема, она не любит какать. ей не больно. запоров нет, но не любит, поэтому всячески оттягивает этот момент. я уже начиталась разных форумов, оказывается, это достаточно частое явление. боремся всеми доступными методами :)

маланья
04.02.2010, 12:59
Пример моего знакомого взрослого мужчины.Его жена рассказала.
Он с глубокого детства ненавидел по-большому ходить.Когда вырос,появилось своё жильё,он перво-наперво сделал совместный санузел.Потому что он,пардон,какает и его одновременно рвёт в раковину.Бедненький....

Busenka_19
04.02.2010, 13:55
боремся всеми доступными методами :)
А какими, если не секрет.

Девочки, а как вы думаете, детям по барабану в какой горшок ходить или он должен нравится?
Или это просто возраст такой, что не хочу писать куда мама скажет, а лучше в штаны.
Понятно, что еще рано заморачиваться, но интересно поанализировать причины отказа...

freutmich
04.02.2010, 13:59
сажаем кукол рядом, топим "злые какашки", устраиваем конкурс на самую большую какашку. вобще всеми, граничащими с идиотизмом )))))

Simple
04.02.2010, 14:57
У меня с книжками сидит, без них ничего не выходит, в самом прямом смысле этого слова :cool:

Юляша85
04.02.2010, 15:16
у нас изначально было 2 горшка, один стульчиком, а второй обычный, так вот стульчиком только сейчас более-менее нравится, но все ж чаще ходим во второй.
Думаю, что при первых попытках главное чтоб ре было удобно и комфортно сидеть, а уж позже ре понимает где его горшок где чужой и многие дети отказываются ходить в чужой
еще некоторые греют горшочек перед делами

Usya
04.02.2010, 23:54
Я тоже уже и сама на горшок этот садилась,и крихтела на нём,и сажала туда все игрушки и всех родственников,ребёнок с интересом за всем этим наблюдает,сталкивает нас оттуда и в обнимку с ним ходит,но сам низачто не садится

MblWb
05.02.2010, 16:08
У меня сестра работает в детском саду. Рассказывала, что у нее в группе был мальчик, "приученный" к музыкальному горшку, да так, что на обычный горшок и на унитаз ребенок ходить категорически отказывался. В результате родители в течение двух лет ежедневно носили в детский сад персональный горшок для своего чада.

малышок
05.02.2010, 18:03
У меня сестра работает в детском саду. Рассказывала, что у нее в группе был мальчик, "приученный" к музыкальному горшку, да так, что на обычный горшок и на унитаз ребенок ходить категорически отказывался. В результате родители в течение двух лет ежедневно носили в детский сад персональный горшок для своего чада.
Прикольно... а оставить горшок в саду можно? :) или лучше каждый день уносить домой:biggrin:

Busenka_19
05.02.2010, 18:15
Прикольно... а оставить горшок в саду можно? :) или лучше каждый день уносить домой:biggrin:
Думаю можно, только вопрос как долго он будет только для вашего ребенка.

superpyps
10.05.2010, 14:29
Я раньше очень заморачивалась приучением дочи к горшку - а она истерила и носила этот горшок на голове! Читала разные статьи про приучение к горшку и в большинстве из них вывод такой - дети сами садятся на горшок к 2-2,5 годам. Собственно мы сами без проблем и сели в 1 год и 11 месяцев, может для кого-то и поздно, но зато без проблем и освоили это дело за 2 дня - без криков, истерик и "промашек". Штаны мочим только иногда на прогулке (и то больше по моему недосмотру) и во время сна. Нам сейчас 2 года и 1,5 месяца.

Yeesha
18.05.2010, 13:27
А моя задрыга ходит с восьми месяцев по-тяжелому только в горшок (у нас стульчик), по-легкому даже точно не помню с какого возраста, как-то само получилось. Специально не высаживала, просто ей горшок понравился. Только вот у нас беда. Кроме этого горшка она ничего не признает. 9 Мая ездили на природу, она с 9 утра до 4 дня терпела до дома. Мои попытки сводить ее в кустики, подержать на корточках ни к чему не привели. Ей 2,5 года, собрались летом на юг, не переть же мне этот стул с собой...

Smeshnaya
18.05.2010, 13:57
Нам тоже 2,5) и высаживать себя не дает... гуляем мы с горшком, точней вытаскиваем из стульчика сам горшок, кладем в коляску и идем гулять, писаем на улице в него ток) а что делать, лучше чем в памперсе гулять)

Eclipse
19.05.2010, 12:26
Мы по-большому уже пару месяцев точно в штаны не ходим, только с голой попой: лежа на пеленке или полулежа у меня на ногах в горшок. Пописы, признаюсь честно, бывает лениво ловить. Попадаю только в самые явные (после сна, кормежки), за промежуточными, бывает, не уследить - никакой системы, когда хотим, тогда и ходим. Зато начала гораздо быстрее откликаться на "пись-пись", поход в горшок (если есть чем) уже не занимает по 10 минут.

Mariposa
26.05.2010, 14:26
Мы сели на горшок ровно в полгода. В первый же раз очень результативно. Но он тогда сильно хотел. ДО этого три дня запор был. Я поняла, что сейчас будет "дело" делать и посадила. Он посопротивлялся чуток с непривычки и сделал. Теперь вот ловлю. Не всегда выходит. С ночи частенько пропускаю "большие" дела. А после еды угадываю точно. Иногда вижу, что он себя за "хозяйство" начинает теребить и на меня поглядывать. Сажаю - тут же писает, достаточно пись пись сказать. В общем, с пустого горшка практически не встаем. А сидим от силы минут пять-десять. Сейчас восьмой месяц.

DSP007
26.05.2010, 17:42
Мой на горшок в пять месяцев "сел" очень очень охотно - потому что памперсами и перепеленыванием не увлекались- обоссался - спи на мокром... правда через пять (тьфу, уже шесть, о как время летит) лет вопрос как его отучить ходить в горшок по большому и приучить ходить только в унитаз стал актуальным :)

Eclipse
26.05.2010, 22:37
обоссался - спи на мокром...
Как-то уж больно сурово.. и по отношению к ребенку, и к себе... моя мокрая ни за что бы молча не лежала, а мне мой сон ой как дорог! Ну и попку жалко: чуток в мокром полежит дольше положенного - сразу краснота... Так что не спартанцы мы =)

Aha
26.05.2010, 23:27
Только вот у нас беда. Кроме этого горшка она ничего не признает. ...
а что вы еще пробовали? Когда доче было 1,4, ездили на юг в пансионат. Тащить горшок - не улыбалось. Купила заранее (1-2 недели) детское сидение на унитаз, и аппелируя тем что уже большая выросла, сажала на унитаз. Привыкли дома - взяли с собой. Как вариант - есть и надувные гошки) Надувной горшок, цвет белый (http://travelpot.ru/shop/product/naduvnoj-gorshok-cvet-belyj)
Сейчас дома на горшок ходит, но иногда ей охота и на унитазе посидеть.
Удачи.

Mariposa
27.05.2010, 07:04
DSP007 мы годика в три купили седушку на унитаз старшему. Ему только за удовольствие было, как взрослый сидит. А как попа доросла без накладки, так как то в ней необходимость и отпала. А писять в унитаз стоя приучали как накладку купили. Без всяких проблем привык - даже в удовольствие было.

Yeesha
27.05.2010, 12:31
а что вы еще пробовали? Когда доче было 1,4, ездили на юг в пансионат. Тащить горшок - не улыбалось. Купила заранее (1-2 недели) детское сидение на унитаз, и аппелируя тем что уже большая выросла, сажала на унитаз. Привыкли дома - взяли с собой. Как вариант - есть и надувные гошки) Надувной горшок, цвет белый (http://travelpot.ru/shop/product/naduvnoj-gorshok-cvet-belyj)
Сейчас дома на горшок ходит, но иногда ей охота и на унитазе посидеть.
Удачи.
Спасибо за совет. Горшки разных модификаций и сидуха на унитаз остались от старшей, ничего из этого мелкой не нравится, а на унитаз вообще категорически не хочет. Сейчас потихоньку агитирую ее на покупку горшка, чтобы она сама выбрала. Не представляю, как в поезде без горшка с крышкой. Нынешний трон я точно не потащу. Интересно, а надувной реально вымыть в том же поезде? По-моему, он для пописов еще годится, а вот для тяжелого сомневаюсь.
Кстати, некоторые педиатры категорически против вырабатывания рефлекса на звук пись-пись, потому что ребенок должен прислушиваться к своим ощущениям и сам определять, хочет он в туалет или нет. И еще, племяннику моего бывшего в свое время купили музыкальный горшок, он испугался когда музыка заиграла и лет до четырех точно все свои дела делал только стоя и только в штаны. Бабушка даже плакала, не могли ребенка на горошок усадить. В четыре-то года кучи немалые получались.

coolenigmagirl
27.05.2010, 12:59
Не представляю, как в поезде без горшка с крышкой.
Тоже об этом подумала,мы в поезде возьмем самый обычный (не большой) с крышкой.

Eclipse
21.11.2010, 23:48
Я тут ээээ... столкнулась с такой интересной вещью.... Мы собсно после года (как отопление включили) решили памперсами пользоваться только для подстраховки на прогулке, ну он больше для моего спокойствия. очень быстро у нас произошло взаимопонимание, 3 дня - ни одних мокрых штанов и памперсов, потом было по-разному, чаще просится или я угадываю, но иногда может заиграться или я не услышала, что она просится. Не парюсь ессно. Сейчас даже ночью спим без памперсов, 1 раз среди ночи пописает на горшок, а потом уже утром. Но последнее время она выучила, что горшок - это "ааа - ссссь!" и как увидит его, начинает говорить. Я думаю, что просится, сажаю и.... ничего! Одеваю, опять бегает, опять увидит горшок и ааа-сссь, опять сажаю. Раза после n-ного перестаю реагировать, а она возьми да и надуй в штаны! Объясняю, что надо говорить "ааа-сь", когда хочешь на горшок, а не просто так. Если не видит горшок и говорит, то явно хочет в туалет (проверено). А если видит, может просто называть его, как всё, что видит вокруг, называет. Наверно перерастет, не сильно запариваюсь, но подумываю, а что будет, если его из поля зрения убирать, когда не пользуемся? Или лучше пусть стоит на виду, чтоб когда сама сможет садиться, помнила, где он стоит?

Евгеша79
23.11.2010, 12:02
У нас стояло 2 горшка (в каждой комнате), куда добегала, там и садилась, иногда не успевая снять штаны. Часто доча садилась просто посидеть, штанов много извели. Зато в саду (мы пошли в год и 5 месяцев) проблем не было.

olga-len`ka
23.11.2010, 16:54
у нас горшок стоит только в туалете, где ему и место, дверь всегда была приоткрыта, пока он не дорос до ручки. как-то на ночью ставила в спальню, но деть искал его в туалете, потом я вспоминала, что он в спальне, сказала об этом ему, так он его взял, отнес в туалет, и только после этого пописел... всему свое место - детям так видимо понятнее, постоянство мира.
а она сама на горшок может сесть технически или надо ей помогать пристроиться? если может, то как вариант оставить ее без штанов (мы щеголяли в гетрах с голой попой) - тогда и мама не нужна: захотела - сделала! мы так научились.
а до этого: спрячется, сделает дела и кричи об успехах. получает очередное объяснение, что дела деоают в горшрк, горшок в туалете, и кричат об этом ДО, а не после. все изменилось в один день. вешаю белье, ребенок кричит: мам, а-а, я: горшок в туалете, пошел и сел, я ахнула. больше куч и луж в доме не было, только если недонес )))

Muha08
23.11.2010, 17:28
У нас тоже стоял и стоит в туалете. Ведь его надо опорожнять после всех дел. А это неси из комнаты выливай/вываливать и неси обратно, а дочь норовила всё это сделать сама, путь дальний :), бывало не доносили :) .
Правда ночью до сих пор писаем в подвешенном состоянии. Мне лично так удобнее. Всё изменилось в один момент.
В год и 6 еще писалась, если я сама ей не предлагала, а через неделю уже сама шла если хотела. Теперь даже не напоминаю, сама идет, штаны снимает, одевает.
Оль, предлагай ей просто чаще и набeрись терпения и сухих штанов :). Скоро у Вас всё наладится!

Eclipse
23.11.2010, 22:15
а она сама на горшок может сесть технически или надо ей помогать пристроиться?

пока что надо помогать =) Даже голожопость проблему не решит: она еще не умеет технически садиться (особенно задом на что-то - высший пилотаж).
В туалете у нас горшку места не найти, да и в ванной не особо просторно. Поэтому горшок стоит в комнате рядом с кроватью (так и ночью удобнее). Я как бы понимаю, что сейчас требовать от ребенка четкого прошения на горшок (без промахов) бесполезно. Она и так молодец - просится обычно всегда! Я не всегда слышу, но это другой вопрос =))) Просто последнее время помимо прошения началось баловство: просится - сажаю - не ходит, или просится - сажаю - выгибается (дальше два варианта - одеваю штаны, через минуту они мокрые, либо настаиваю на посадке на горшок и, как правило, результативно). Это у них вредность что ли просыпается?

Muha08
23.11.2010, 22:23
Это у них вредность что ли просыпается?
:biggrin2:Можно и так сказать. Следят за реакцией мамы. Моя такая вредная стала:tease: Слов нет! Папа говорит: Не знай как я с Вами обеими справляться буду:blush2:

Dieз
23.11.2010, 22:47
Что-то Вы слишком критично настроены :). Дети быстрее соображают когда по "большому" хотят, прямую кишку легче чувствовать. Девочки, конечно, начинают раньше проситься на горшок, но не в 1 год и 1 месяц. Хорошо, если в 1 год и 5 мес начнёт понимать что вообще происходит. А вот умение по-настоящему пользоваться горшком - это не мама снимает и одевает штаны, а ребёнок делает это самостоятельно. Вряд ли это случится ранее двух лет.

Это у них вредность что ли просыпается? Это не вредность, а самостоятельность просыпается.

Muha08
23.11.2010, 23:06
Dies, У Вас наверно просто не было других примеров

Хорошо, если в 1 год и 5 мес начнёт понимать что вообще происходит.
Мы где то в год и 4 стали хорошо это понимать. Получалось где то раз через два

А вот умение по-настоящему пользоваться горшком - это не мама снимает и одевает штаны, а ребёнок делает это самостоятельно. Вряд ли это случится ранее двух лет.
У меня дочь сейчас полностью самостоятельна в этом вопросе. Только если колготочки с тугой резинкой приходится помагать

Eclipse
24.11.2010, 10:10
Блииин... строчила-строчила... пара левых клавиш - и все полетело к чертям. Заново:


Дети быстрее соображают когда по "большому" хотят, прямую кишку легче чувствовать. Девочки, конечно, начинают раньше проситься на горшок, но не в 1 год и 1 месяц. Хорошо, если в 1 год и 5 мес начнёт понимать что вообще происходит.

По-большому мы стали проситься очнеь рано, еще месяца в 2-3 (мб и раньше, но я тормоз и не понимала, что к чему). В этом возрасте прошение выражалось в капризничании, я тогда расстегивала памперс - и она туда какала. Потом стала просто на пеленку выкладывать для покаков. А как стали сидеть, так на горшок only. С пописами сложнее, я не всегда понимала, что ребенок от меня хочет, потому не парилась и сажала после сна, после обильной еды или просто на удачу. Но не фанатично, а раз от раза. Как правило, посадки сопровождались удачей, поэтому на годовалый рубеж мы уже выходили с четким знанием, для каких целей нужен горшок. Поэтому как затопили батареи, я полностью освободила ребенка от памперсов (сначала на день, потом и на ночь, когда убедилась, что ночью достаточно пописять 1 раз). Она сначала просилась, просто вставая недалеко от горшка и как бы ноя. Сажала - удачно. Так было ровно 3 дня. Я уж было поудмала, что описянных штанов больше не будет совсем - так явен был успех =) Но, конечно, мечты не по возрасту. Где я не услышала, где дочь заигралась. Это всё понятно. Но самое главное:
1. Она знает, зачем горшок, а не носит его на голове вместо шляпы.
2. Она сознательно просится.
Для нашего возраста большего пока и не требуется, штаны снимать и терпеть попозже научимся.

А вот прошел еще месяц - и мы выучили, что горшок - это "а-а" и "сссь", и теперь, очнеь гордые своим новым познанием, употребляем это по делу и без =) Но чаще по делу.


Это не вредность, а самостоятельность просыпается.

А в чем самостоятельность?

olga-len`ka
24.11.2010, 17:08
Для нашего возраста большего пока и не требуется, штаны снимать и терпеть попозже научимся.

уверена, как только она научится самостоятельно на него усаживаться (может и штаны одновременно научится снимать) эра мокрых штанишек закончится )))

Юляша85
24.11.2010, 20:24
а мы все умеем, но снять штаны часто проблема, пока снимет, уже большая часть вытекла

Dieз
24.11.2010, 22:31
А в чем самостоятельность?

:) Дитё не мамина кукла, раз не хочет садиться - значит не хочет. Будет сопротивляться. Кто ж виноват, что "приспичивает" через пару минут? А вообще у Вас не дочь, а вундеркинд какой-то. Первый раз читаю о ребёнке, который так рано просится на горшок. Но, как правило, девочки - чистюли, они с горшком раньше начинают "дружить", чем мальчики. У моих мальчишек в 1 г 5 м и 1 г 6 м соответственно появилась осознанная потребность проситься на горшок.

эра мокрых штанишек закончится

Не надо забывать, что иногда во время болезни ребёнок до пяти лет может описаться во время сна, даже если такого конфуза с ним давным-давно не случалось.

olga-len`ka
25.11.2010, 00:49
Не надо забывать, что иногда во время болезни ребёнок до пяти лет может описаться во время сна, даже если такого конфуза с ним давным-давно не случалось.

+1, а также гости вы или к вам, поездки и прочих нештатных случаев возможна "временная потеря обретенных способностей", но это уже не те объемы...

Eclipse
25.11.2010, 01:12
Дитё не мамина кукла, раз не хочет садиться - значит не хочет. Будет сопротивляться.

А зачем просится? =))) Я ее приучаю к "диалогу": сказала "а-а-сь" - полезай на горшок (не без моей помощи). =)
Насчет вундеркиндов - это навряд ли, просто я горшок наш первый купила - еще месяца 4 нам было, ну сначала для мебели постоял, а потом я пыталась его в дело пристроить (хотя бы для покаков, чтоб не с пеленки вытряхивать), так и привыкли. Подружка наша (на месяц младше Ульянки) так вообще горшок к маме тащит сама, когда в туалет хочет =) Мы еще пока до такого не додумались =)))

Юляша85
25.11.2010, 09:09
Подружка наша (на месяц младше Ульянки) так вообще горшок к маме тащит сама, когда в туалет хочет

мой тоже одно время мне приносил, когда он с горшком был вне зоны моей видимости
и какаем дааавно туда
а вот пописы что-то стали половину в трусы, потом уже на бегу вторую половину в горшок, стал оч сильно заигрываться и чуть по чуть подписькивать в трусы.

маланья
25.11.2010, 13:28
Я смотрела передачу про горшки.
Вот основные критерии горшков

.Сиденье должно быть овальным.
Желательно сзади спинка,впереди бортик между ножек,чтоб не написалось на пол (особенно для мальчиков).
Форма чем проще,тем лучше.
Не очень хороши музыкальные горшки,они вызывают рефлекс пописать,как только ребенок услышит знакомую музыку,в магазине,например.
Не нужно покупать горшок в виде игрушки,машинки,например.Дитё заиграется,просидит долго,и теряется связь горшок-пописать-покакакть.Появляется игровой интерес к горшку,не имеющий общего с его дОлжными функциями.

Типа такого,чем проще,тем лучше.

Горшок анатомический RELAX: купить OkBaby Горшок анатомический RELAX Синий по лучшей цене - интернет магазин детских товаров Матрешка (http://www.matreshka-mos.ru/catalog/174-24146.html)http://www.matreshka-mos.ru/catalog/174-24146.html

Busenka_19
25.11.2010, 16:37
Не нужно покупать горшок в виде игрушки,машинки,например.Дитё заиграется,просидит долго,и теряется связь горшок-пописать-покакакть.Появляется игровой интерес к горшку,не имеющий общего с его дОлжными функциями.

У нас наоборот отлично пошел горшок-игрушка в виде утки. Не думаю, что заинтересовала игрушка, скорее просто удобно, что можно держаться за ручки спереди горшка и не терять устойчивости при закидывании ноги на горшок.

Кота
25.11.2010, 16:58
В Зеленограде видела книжку "Как приучить ребенка к горшку за 7 дней". Каких только чудес не бывает на свете!!! :sty092:

Eclipse
25.11.2010, 17:01
маланья, у нас типа такого форма горшка, только спинка может чуток выше, а спереди выпуклая мордочка зайчика. называется Пластишка. Очень удобный.
http://mama.shop.by/pics/items/gorshok-zaichik.jpg нашла картинку, только у нас светло-зеленый

Busenka_19
25.11.2010, 20:03
В Зеленограде видела книжку "Как приучить ребенка к горшку за 7 дней". Каких только чудес не бывает на свете!!! :sty092:

У меня ушло 3 дня. Правда начали мы это дело 2 недели назад :)

Aha
12.12.2010, 01:12
С 6 месяцев стала сажать. Не могу сказать что регулярно, но частенько. Горшок презентовала сестра. Говорила что ничего удобнее для ребенка этой конструкции не видела. Она не врала. Покупался он лет 5-6 назад точно, за копейки в хозяйственном магазине за ж/д. Нам в наследство достался. Хотела купить еще пару (чтобы у бабушек был). Облазила все - нет нигде.
http://s54.radikal.ru/i145/1012/b1/a4fae1262675.jpg (http://www.radikal.ru) http://s59.radikal.ru/i164/1012/90/714142a33597.jpg (http://www.radikal.ru)

хоть 5, хоть 15 минут сиди на нем и круга от горшка на попе не останется. Последний раз памперс надели в дорогу 9 мая (ездили в Щелково). До этого несколько раз дома писала в колготки и тут же их снимала. После этого было несколько раз так, что заиграется и надует... но после лета. Ни-ни)

Eclipse
12.12.2010, 01:40
хоть 5, хоть 15 минут сиди на нем и круга от горшка на попе не останется.

ето супер, но больше 3-х минут советуют не держать ребятенка... Я правда иной раз передерживаю =)

coolenigmagirl
12.12.2010, 09:01
Сынуля перед тем как сесть на горшок снимает всю одежду с себя.))

старая
12.12.2010, 10:55
Сынуля перед тем как сесть на горшок снимает всю одежду с себя.))

у меня сын до сих пор так, около года пыталась научить вытаскивать писюн, нифига
думаю может в саду объяснят лучше чем я

Eclipse
12.12.2010, 11:12
а кстати, в садак нынче на чем дети в туалет ходят? горшки? какие? детские унитазы? и как все это дело дезинфицируется?

Aha
12.12.2010, 13:13
Горшки у нас пластиковые типа такого 99386
еще там есть два детских унитаза.

Нашла горшок "своей мечты" , мне они кажутся самыми удобными )))) http://i051.radikal.ru/1012/78/89f511f5aea7.jpg (http://www.radikal.ru)

coolenigmagirl
12.12.2010, 16:25
у меня сын до сих пор так, около года пыталась научить вытаскивать писюн, нифига
думаю может в саду объяснят лучше чем я

А он у меня снимает даже маечки и кофточки,только полностью голеньким садится на горшок.Такие причуды.

Dieз
12.12.2010, 19:30
а кстати, в садак нынче на чем дети в туалет ходят? горшки? какие? детские унитазы? и как все это дело дезинфицируется?
Для ясельной группы сначала горшки. У каждого свой, из дома нельзя. Моют их - будь здоров, в хлоросодержащих растворах замачивают. Кстати, всю эту химию родители и закупают. Дети по-старше пользуются детскими унитазами со специальными сиденьями, которые тоже обрабатываются надлежащим образом, унитазы моются.

старая
12.12.2010, 19:31
А он у меня снимает даже маечки и кофточки,только полностью голеньким садится на горшок.Такие причуды.

да да)) и майку тоже вначале снимали, теперь только турсы

Eclipse
12.12.2010, 19:40
Для ясельной группы сначала горшки

а материал? пластик можно мыть в агрессивных средах? а по окончании пользования их утилизируют или передают по наследству? если передают, какой смысл, что у каждого свой гальюн?

Dieз
12.12.2010, 19:54
Горшки эмалированные, долгоиграющие. Хлор вроде не растворяет пластик. У нас пластиковые сиденья на унитаз все целые)))
Вроде в инфекционном отделении не утилизируют горшки после пациентов, больница разорится. Там тоже замачивают в спец.растворах

olga-len`ka
13.12.2010, 18:30
А он у меня снимает даже маечки и кофточки,только полностью голеньким садится на горшок.Такие причуды.

а я думала что только мой с таким прибамбахом ))) ухх, отпустило )))

MILAS
13.12.2010, 21:20
А он у меня снимает даже маечки и кофточки,только полностью голеньким садится на горшок.Такие причуды.

У моей знакомой девочка в 7 лет,когда шла в туалет,тоже снимала халатик.(и,естественно,до этого возраста тоже).Ничего не могли сделать.Говорила-так привыкла.

Юляша85
13.12.2010, 22:37
мы перед тем как сесть на горшок тоже раздеваемся. правда не все, а только низ -шорты или колготки, смотря что одето, или спустит по колено штанцы, сядет и пока идет процесс, скидывает уже совсем штаны))) но если я рядом, то иногда могу ээто предотвратить

Busenka_19
17.04.2011, 14:49
Девочки, поделитесь опытом как гулять с ребенком без подгуза в такую погоду как сейчас.
Хотела оставить сей процесс на лето, но ребенок не понимает почему нужно писать в подгуз, когда он знает, что нужно в горшок. Срочно искать туалет, бежать домой? Вобщем пока не понимаю, как это все организовать.

detka
17.04.2011, 15:06
У нас есть заветное местечко: 3-ий этаж кинотеатра, собственно, где сам к/т. Были случаи, когда в обувном магазине при мерке взрослой обуви.

крокодилка
17.04.2011, 15:07
Если сынуля ваш пописает перед прогулкой,
то ему вполне хватит погулять 1-1,5 часа.

Eclipse
17.04.2011, 15:30
ребенок не понимает почему нужно писать в подгуз, когда он знает, что нужно в горшок.

у нас такая же проблема. Ребенок с года знает, куда нужно ходить в туалет, но сейчас при плотном графике дня не всегда есть возможность посадить перед поездкой-прогулкой на горшок до результата. Ну соответственно, ребенок на улице попросился раз-два, потом в памперс (не терпеть же). И из-за этого пошел у нас откат - перестала проситься, ссыт в штаны, даже дома. Причем периодами. Может несколько дней сухая ходить, а может ссаться так, что штанов сменных не хватает. Жду тепла как маны небесной, чтоб и вовсе исключить подгузы. А вообще мне кажется, если б я не вышла на работу, мы бы уже о памперсах забыли. Мы их даже ночью не пользовали, а тут новые впечатления, стресс, перестройка в расписании... Обидно, короче...

Мама
17.04.2011, 15:39
Срочно искать туалет

С девочками сложнее. А с мальчиками - пустая пластиковая маленькая бутылка в сумке лишней не будет никогда)))

Юляша85
18.04.2011, 09:52
мы вот спим в паме еще и гуляем пока в нем, несколько раз пробовали уже без него выйти, через 5 минут уже покрый. и это при том что за пол часа до выхода ниче не пили, перед одеванием сели на горшок, я сказала что если захочет, чтоб просился, т.к. идем без пама (он практически всегда даже когда в паме ходим, оповещает меня, что писяет) ну и что бы вы думали, не успели еще даже на улицу выйти, - ой, мама, мокро))) зашли обратно, переоделись, доехали 10 минут на машине, я смотрю, а он опять мокрый. И где тут 1-1,5 часа?(((

Busenka_19
18.04.2011, 15:07
Вот-вот..и я этого боюсь, а чичас еще холодно, да и пока с мокрым добежишь весь оборется. Да и не факт, что это тоже не будет фактором для толчка назад.
Пока стопарнула, одеваю подгуз, как будто так и надо. Вроде больше не вспоминает.

Юляша85
18.04.2011, 17:23
вот и я решила что холодно, поэтому ждем тепла, чтоб снять пам

Цветочная
19.04.2011, 00:04
С девочками сложнее. А с мальчиками - пустая пластиковая маленькая бутылка в сумке лишней не будет никогда)))
Спасибо огромное за идею про бутылку!
С дочкой я намучилась некоторое время, когда она на корточках пописать на улице или в туалете кафе не могла. Терпела она до дома, но прогулка уже не прогулка была.
Сейчас с сына памперс я пытаюсь снять. На улице с ним проколов еще не было, а дома иногда еще в штанишки ходит.
А малявочку я стараюсь высаживать с самого рождения. Получается поймать процесс где-то на 60-70% за день (ночью она спит, я не бужу).

Тигрёна
30.04.2011, 22:06
Девушки, help me,пожалуйста!!! Сын отказался от горшка. Уговоры и просьбы не действуют. Убегает за дверь в коридор и там писает. Какает над горшком у меня на коленях. Попытки в этот момент,потихоньку посадит на горшок,сопровождаются выгибанием и недовольством! Что делать??? Заранее спасибо.

olga-len`ka
30.04.2011, 22:52
расслабиться, забыть, забить. и не вспоминать, не напоминать. я могу ошибаться, но все таки это достаточно личные процессы и ребенок должен самостоятельно осознать необходимость делать это куда следует. у нас было такое же поведение: видно, что хочет, при намеке на горшок убегает, прячется и делает свои дела. я психовала, дергалась, потом плюнула - перерастет. ходила подтирала, убирала без коментариев, без разъяснительных бесед, молчком. не потому что ОН это сделал, а потому, что МНЕ это мешает, как если бы я пролила чай: молча встала и убрала. через неделю где-то после его тайных дел как-то сказала: вообщето для этого существует горшок и унитаз. И больше ни слова. и после каждого уединения говорила только это. И как-то видела, что опять собрался по делам громко, не отвлекаясь от готовки: писают и какают в горшок. И сработало - он пошел, сел на горшок. по-большому это было раз и навсегда. в течение недели он научился писать в горшок без "забыл". Он стал полностью отвечать за свои желания, сам, без намеков и "научений". возраст 1,5 года +/-, уже не помню точно.

Muha08
01.05.2011, 08:10
В год и 10 у Вас это случилось :) Помню твои восхищенные рассказы

Тигрёна
01.05.2011, 09:34
Спасибо. Я вот ещё что заметила. С папой и дедом садится на горшок,а от меня и свекрови убегает. Мы его не ругаем,не кричим. Он у нас всё понимает,но вот женщин не слушается. Но написать и с ними может. Посидит,говорят,на горшке,встанет и тут же лужу сделает. А по большому с ними сидит на горшке. Ладно,подождем,может осознает. Горшок-то он знает,подходит к нему,говорит: пись-пись,кака. А вот не садится при мне.:(

Дочь_сапёра
03.05.2012, 23:38
слушайте мамули с опытом, расскажите мне, научите уму разуму... беседовала тут с другими мамами (год и 6 и год и 10), типа - как у вас с горшком - нееееее, не хотят ходить на горшок. я спрашиваю, а вы дома в подгузянах ходите? на что они мне обе прям дословно - да ты что, они ж нам всё проссут! вот объясните - где логика? ведь если деть в подгузяне, он же не будет дискомфорт очучать - ну пописал - тепло, сухо - так и буду писить в памперс. или я что-то не понимаю? или от этого не зависит?

кто-нибудь что-нибудь понял что я написала? ))))

Iren 2005
04.05.2012, 00:21
Я поняла))) Моему 1,4,дома в основном в простых трусиках, колготках и т.д. Он ощущает дискомфорт от мокрых штанов. Описается и показывает, что мокро, еще и лужу разотрет, если не успеешь подтереть. На горшок не хочет. Раньше выгибался и кричал когда сажали, сейчас может подойти, сесть, даже штаны снять, потом встать и написать рядом. Подсовываю ему горшок, говорю, что надо сюда писать-убегает). По большому прячемся, стесняется что ли, не пойму. По поводу полов не парюсь, сниму паласы и дорожки и выкину их нафик. Я за хождение дома без подгуза, за исключением сна, холода, болезни.

Eclipse
04.05.2012, 11:52
По поводу полов не парюсь, сниму паласы и дорожки и выкину их нафик. Я за хождение дома без подгуза, за исключением сна, холода, болезни.
Аналогичечно =) Наш ковролин уж год покоится на свалке (или переработали). Диван тоже проссали, но расцветка такая, что почти не видно.

Muha08
04.05.2012, 12:02
Мы с 5 месяцев дома днем были без памперсов, а с 7 и на ночь сняла. Высаживала. Долго конечно приучала и себя и ребенка . . . Проще конечно одеть памперс и не заморачиваться
До года и 4 не признавали горшок, все дела над тазиками делали, а в год и 6 уже полностью освоили горшок! Промахи были редкие
Сейчас всю ночь с 10 вечера и до 8-9 утра спит сухая. Если ложусь позже, то сажаю сонную дочь на горшок на всякий случай, но где то с лета ночью вообще не писает
А тут недавно общалась с папочкой девочки 3,5 года
Так они до сих пор спят в памперсе :sty065:. Хотя уже давно ходят в сад. Одевают памперс перед сном, сажают смотреть мультик, а потом типа спать. Так ребенок даже во время просмотра мультика может пописать в памперс и сказать, что надо поменять. Ну казалось бы, что мешает ребенку встать и сходить на горшок? Ан нет! Зачем? Если памперс одет

Весна 2012
04.05.2012, 12:50
Нам год и пять, дома ходим без памперсов, чисто гулять(пока холодно) и спать, пыталась посадить на горшок не в какую, а я и не буду психику разрушать, сядет как сама захочет, старшая села в 9 месяцев, все детки разные!

Savuny
04.05.2012, 14:14
беседовала тут с другими мамами (год и 6 и год и 10), типа - как у вас с горшком - нееееее, не хотят ходить на горшок....ООООО,у меня тоже есть одна такая звезда-подруженция.У нас с ней дети одного возраста и в начале июня нам 2 г будет..Так она сама искренне так удивляется,почему же ее чадо на горшок то не хочет идти и интерес отсутствует к сему предмету мебели...на мои распросы ответ был-да мы в памперсах дома всегда,почти не снимаем,МНЕ это ТАК УДОБНО....так то,я в шоке была...но это личное дело каждого.. А мы на горшок отлично ходили до определенного времени...а вот недели три назад стала моя доча писать в штаны...Но сразу снимет,ими же пол вытрет,в стиралку снесет..Я понаблюдала,для себя сделала вывод,что дите заигрывается или забывается когда мульт смотрит...в "обычном" режиме(ну когда игрухой сильно не занята,а так,вокруг скачет)все нормально.пыталась во время игры или просмотра мультов сама посадить-не хочет,сопротивляется...

francaise
06.05.2012, 21:28
Так они до сих пор спят в памперсе . Хотя уже давно ходят в сад. Одевают памперс перед сном, сажают смотреть мультик, а потом типа спать. Так ребенок даже во время просмотра мультика может пописать в памперс и сказать, что надо поменять. Ну казалось бы, что мешает ребенку встать и сходить на горшок? Ан нет! Зачем? Если памперс одет

Да уж! родительская лень может выйти боком ребятишкам в будущем.

Нам 10,5 мес. Подгузы одеваем только на ночь и на прогулку. А так ходим в трусиках и колготках по дому. С горшком у нас туго. После 6 месяцев начала высаживать - успехи попеременные. После 8 месяцев при виде горшка просто начиналась жуткая истерика. Сейчас возобновили попытки. Сидим, но ребенок опять не понимает, что от него хотят. Как мне кажется, наша проблема в том, что сынуля, как сделает свои дела в трусики, особого дискомфорта не испытывает. По краней мере, создается такое впечатление. В связи с этим даже не знаю, как ему и объяснять, что горшок - это сухо и комфортно!

maggy
06.05.2012, 21:39
сынуля, как сделает свои дела в трусики, особого дискомфорта не испытывает
у нас тоже так было))я дико переживала и так и сяк к горшку, но ничего не помогало... усе в трусы(( но в один прекрасный день. когда поехали отдыхать, для успокоения души купила ему горшок. из серии пусть стоит. но только принесли его. помыли. он сразу же стал делать в него все дела))нам было 1г7м) в итоге с ним пошли в сад. только на него там писали:biggrin2:

Eclipse
07.05.2012, 07:19
У нас тоже в саду личный горшок =)))

Missy
07.05.2012, 09:15
Нам 10,5 мес.

Сидим, но ребенок опять не понимает, что от него хотят.
Мне кажется, он еще слишком мал,чтобы понимать и осознанно делать свои дела в горшок. ИМХО, конечно же.
Нам вот год исполнился, аналогично ходим дома либо в шортиках/трусиках, либо в колготах. Писает, лужицу потрагет-разотрет, мокрые штаны посчупает и все. Горшок вообще не признает. Сажаешь - визг, вопли, сразу с него сбегает. Хотя сей предмет в его жизни появился в полгода.... Тогда сидел, и даже дела свои в него делал, сейчас же забастовка. :sty080: Не понимает, не хочет, не будет. Сам сходит на горшок, когда созреет.:rolleyes:

Iren 2005
07.05.2012, 13:53
лужицу потрагет-разотрет
у нашего это любимое занятие, отгонять приходится))

francaise
07.05.2012, 19:00
Мне кажется, он еще слишком мал,чтобы понимать и осознанно делать свои дела в горшок.

Вы правы. Еще мал совсем. Но что странно - то, что хочется мне - он не понимает, а что нужно ему - со второго раза все повторит - клмпьютер включит, тяжелый шкаф купе откроет, чтобы погрызть свою любимую обувь...
Но все-таки тк хочется, чтобы знакомство с этим важным предметом состоялось пораньше. Так надоело стирать эти трусики и колготочки каждый день... Думаю, вы меня поймете!

Missy
07.05.2012, 23:24
а что нужно ему
О,на это они умельцы, все сами откроют/достанут/погрызут...:biggrin:


Думаю, вы меня поймете!
Это поймет вероятно каждая мама...Я как то привыкла, и стирка этих вещей для меня тоже, что и с утра зубы почистить)

Iren 2005
07.05.2012, 23:45
Так надоело стирать эти трусики и колготочки каждый день...
а как же нас мамки то растили? Ведь многие вручную стирали. А сейчас делов то - закинул, достал и повесил. Все! Для меня это не трудно совсем! Зато попец у малышастика не преет)
А вообще я думала всегда, что, когда в семье планируется ребенок, само собой подразумевается, что будет много стирки, обосанные ковры и диваны, ну и прочие прелести. Я была к этому готова)))

olga-len`ka
08.05.2012, 00:34
Так надоело стирать эти трусики и колготочки каждый день...
ну так снимите и то и другое ))) (можно добавить носочки, на первое время, а когда они тоже будут все мокрые, то и без них будет прекрасно, темболее, что в носочках/колготках скользко ходить) упростить себе жизнь никогда не поздно )))
правда расход "половых" пеленок для вытирания луж увеличится, но пелнки байковой хватает на 2-4 раза, да и вешать ее проще ))))

vendy
08.05.2012, 19:28
А вообще я думала всегда, что, когда в семье планируется ребенок, само собой подразумевается, что будет много стирки, обосанные ковры и диваны, ну и прочие прелести. Я была к этому готова))) Это точно! Мы поэтому и не торопимся дома ремонт делать и обзаводиться новой мебелью, пускай дети подрастут!

francaise
08.05.2012, 22:17
А вообще я думала всегда, что, когда в семье планируется ребенок, само собой подразумевается, что будет много стирки, обосанные ковры и диваны, ну и прочие прелести. Я была к этому готова)))

К этому я тоже была готова:) И ко всему обоссанному отношусь спокойно. Просто иногда кажется, ну чего ему сложного повозиться с этой игрушкой, сидя не на стуле, а на горшке и одновременно сделать свои дела? Что-то я совсем размечталась. Наверное, мне нужен отдых:))

--- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ---


ну так снимите и то и другое ))) (можно добавить носочки, на первое время, а когда они тоже будут все мокрые, то и без них будет прекрасно, темболее, что в носочках/колготках скользко ходить) упростить себе жизнь никогда не поздно )))
Я бы с радостью, но мы еще ползаем. Полы без подогрева, ковры не везде застелены, а сидеть мы как раз любим там, где ковров нет! Поэтому пока в колготочках.

martovskiy zayaz
08.05.2012, 22:18
ну чего ему сложного повозиться с этой игрушкой, сидя не на стуле, а на горшке и одновременно сделать свои дела?
ну малыши ж не мы...:)

Iren 2005
08.05.2012, 22:18
Просто иногда кажется, ну чего ему сложного повозиться с этой игрушкой, сидя не на стуле, а на горшке и одновременно сделать свои дела?
а я где то читала, что игры отвлекают малыша от процесса.

konfa
20.09.2012, 10:09
Девочки, подскажите, а как вы высаживаете ночами малышей? прямо ставите будильник и каждые 2-3-4 часа просыпаетесь , будите и сажаете на горшочек? Мы пока спим все вместе, поскольку еще на ГВ, на ночь соответственно памперс. Вот задумалась, а не сводит ли это ночное одевание на нет все дневные успехи? Признаюсь , что пока к ночным высаживаниям не готова. Хотя если совмещать высаживание с просыпулями для кормежки - может быть. Или закупаться партией больших непромокаемых простыней?

Muha08
20.09.2012, 10:35
Расскажу наш опыт. Сняли памперс на ночь с 7 месяцев. Высаживала над тазиком когда просыпалась от того, что дочь начинала возиться. Промахов конечно было много. Простынки думаю нужны на первое время. Я стелила клеенку под дочь и через всю кровать протягивала длинный слой простыни, свернутой в несколько раз. Никаких будильников не было. Ребенок всегда начинает возиться когда хочет писать. Вопрос в том - проснешься ли ты :) Когда кормишь ты еще очень чутко реагируешь на телодвижения ребенка. Это потом дрыхнешь без задних ног :biggrin2:

vikusik
20.09.2012, 13:09
Мы тоже высаживались ночью как возиться начинали.

Eclipse
20.09.2012, 13:47
Пока мама (то есть я) не ходила на работу, у нас ночи были абсолютно сухими. Я спала чутко, просыпалась от шороха - сажала на горшок- ложились дальше спать. Ну а как на работу вышла - каждая минута сна на вес золота, обратно памперс на ночь одели. До сих пор ещё подстраховываемся, но в 7-10 случаях он не нужен, раз в неделю или две пригождается. Думаю, как ночью перестанем сосать, вообще смело снимем.

Брусничка
20.09.2012, 15:33
Мне вот тоже все советовали сажать ночью на горшок, когда он начинает крутиться, беспокоиться во сне. Только вот ребенок был с этим не согласен :) Рыдал, кричал, и даже если удавалось усадить - не писал категорически. В итоге разбужены все, а толку - ноль. Стала пробовать укладывать без подгузника, когда несколько дней подряд стала замечать, что утром просыпался в сухом подгузнике. Но то ли он мерз во сне, то ли с непривычки - кладешь в подгузнике - утром сухой, кладешь в трусах - мокрый. Стала одевать потеплее (в пижаму). Пробовала наматывать клеенку на матрас - мешает, шуршит, съезжает. Пробовала класть на пеленки непромокаемые - все равно если описаетя - пеленки в одном месте, а мокро в другом :) В итоге забила, перестала жалеть матрас, просто кладу запасную простыню и трусы с пижамой неподалеку. Описался - переоделись и спим дальше (на мокрое место пеленку кладу). Итог такой - нам сейчас 2 г 1 мес - уже примерно 3 мес не писается, спит всю ночь в трусах, а утром на горшок идет.

Мы пока спим все вместе, поскольку еще на ГВ
И мы тоже :)

Вот задумалась, а не сводит ли это ночное одевание на нет все дневные успехи?
Я думаю, не сводит, потому что днем малышка осознанно просится но горшок, а ночью писает во сне :)

Признаюсь , что пока к ночным высаживаниям не готова
ИМХО, и не надо, раз не готова, зачем мучить себя и ребенка, хотя может у вас по-другому получится, у нас мучение, все домочадцы проснутся заодно, а им ведь на работу с утра :)

А еще мне кажется, пройдет еще пара-тройка месяцев, и ты заметишь, что дочка ночью уже не писает в памперс, тогда и пустишь в ход непромокаемые простыни, а там и до победы (сухих ночей) рукой подать :)