PDA

Просмотр полной версии : Рейтинг равноправия полов в России



viknik
29.10.2009, 21:58
В рейтинге равноправия полов, который опубликован в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), Россия заняла 51-е место в мире, пропустив вперед не только многие государства Европы и США, но также и ряд развивающихся стран. Доклад The Global Gender Gap Report (http://www.weforum.org/pdf/gendergap/report2009.pdf) опубликован на официальном сайте (http://www.weforum.org/en/index.htm) ВЭФ. Индекс равноправия полов рассчитывается путем сравнения возможностей мужчин и женщин в четырех сферах деятельности: политике, трудоустройстве и построении карьеры, образовании и здравоохранении. Составители рейтинга особо подчеркнули, что они учитывают не лучшие условия жизни для женщин, а разницу в возможностях мужчин и женщин в рассматриваемых областях.
Традиционно в рейтинге, который составляется с 2005 года, первые места занимают страны Северной Европы. За лидером рейтинга Исландией следуют Финляндия, Норвегия и Швеция. Однако в этом году в десятку лучших вошли также ЮАР, которая в 2008 году заняла 22-е место, и Лесото, переместившаяся с 16-го места на десятое.
США в 2009 году заняли 31-е место, расположившись в окружении Кубы, Литвы и Намибии. Россию ненамного обошли Никарагуа и Польша, а ситуация с равноправием полов в Словении, Македонии и Хорватии оказалась немного хуже российской.
Общий рейтинг рассчитан на основе всех четырех показателей, но при анализе каждого из них в отдельности положение многих стран может довольно существенно измениться. Так, ЮАР заняла второе место по количеству депутатов-женщин в парламенте, а по участию женщин в экономической жизни находится лишь на 61-м месте.
По уровню равенства полов в вопросах трудоустройства и карьеры Россия занимает 24-е место. Сводный индекс страны значительно ухудшил низкий уровень участи женщин в политической жизни - по этому показателю Россия заняла 99-е место. В 2008 году в общем рейтинге Россия была на 42-м месте, а в 2007 занимала 45-ю позицию.
Замыкают рейтинг равенства полов Саудовская Аравия, Бенин, Пакистан, Чад и Йемен.

http:///www.lenta.ru/news/2009/10/29/gender/ (http://www.lenta.ru/news/2009/10/29/gender/)


Я считаю, что в России очень трудно учесть эти показатели.
Например, политика. Да росиянки не сидят в думе, в кресле президента, не являются спикирами, но реальная власть у них. Они руководят тем, чем официально руководят их мужья. Примеров из нашей истории уйма.

камила
29.10.2009, 22:19
В нашей стране сохраняется менталитет неуважения к женщине: слишком долго царствовал Домострой,да и религия приложила к этому руку.Неверие в женские мозги,деловитость.Если женщина хорошо мыслит, ей говорят ,что у неё мужской ум,а с логикой,вообще,ерунда!Разруха,по Булгакову,в наших мозгах! Преодолевать её нам ещё долго!

viknik
29.10.2009, 22:24
А мне все-таки кажется, что женщины у нас умные да хитрые. Отсюда и пословица: муж голова, а жена шея.

камила
29.10.2009, 22:34
Её хитрость и ум чаще проявляется в быту и отлавливании мужчин,вымирающих как особь.
Где она в политике? По пальцам можно пересчитать! Где наша Ангела Меркель? Где Хиллари Клинтон?

Spich
29.10.2009, 23:28
Не там сравнивали....Нашим женщинам абсолютно по барабану какой "великий" начальник приперся поскуливая на кухню-сковородки больно бьются об лоб для всех одинаково.

viknik
30.10.2009, 05:55
Где она в политике?
Для этого нужно потеть, а так: Райка Горбачева, Мишка только рот откроет перед телекамерами, а она его плечиком в сторонку и говорит, или Наина Ельцина - тихим сапом. Пройдет время и про нынешних узнаем.

камила
30.10.2009, 15:08
Для этого нужно потеть[/QUOTE]

Потеть,конечно,нужно,и ещё инфантильна наша женщина,и мыслит с оглядкой-как бы, чего бы ,не осмеяли бы...А мужчины и рады,своим широким плечищем- туда её- поближе к кухне,в уголок.Сколько над ней плётку, как требовал Домострой,держали;сколько было споров на полном серьёзе-человек ли она или нет,решили-нет,и паспорт ей не давали,а вписывали в паспорт мужа-куда ей без документов.Скажете- неправда?!Перечитайте Ф. Гладкова про свою мать,Горького и многих др.
Вот русская женщина и стала такой.В стране нет ни одной женщины-мэра,одна женщина-губернатор,в Думе из 447деп.-44 женщ.
Работает она на самых низкооплачиваемых работах,хотя в бизнесе-преуспевает(значит,может!)Правда,женщина-олигарх- одна:жена мэра Лужкова!

EVERLAST
30.10.2009, 16:22
Меня интересует вопрос. Вот если у нас равноправие полов. Значит должна быть злоровая конкуренция полов, раз равноправие? Так почему всё женщины в один голос верещат, что "мужики-козлы" никогда место не уступят в транспорте? Равноправие - кто успел, тот и сел. Так нет, тут же про "равноправие" все женщины забывают, зато вспоминают про "слабый пол" и "джентельменство". Как же так?

Helen
30.10.2009, 16:41
Ответ Чемберлену:
http://www.vz.ru/columns/2009/10/30/343531.html

ich
30.10.2009, 16:59
Дикая у нас страна до сих пор. В крупных городах еще ничего, а подальше заедешь - как будто не 2009 год, а этак 1909... И в отношении равноправия полов это тоже заметно. Особенно в таких местах, как нац. республики Кавказа.
Согласен с EVERLAST'ом, раз права равные, то и нытье про "слабый пол" не уместно.

Helen
30.10.2009, 17:11
Равноправие - кто успел, тот и сел

А свобода тогда - где захотел, там и нагадил.....

EVERLAST
30.10.2009, 17:56
Тут два варианта:

1. Человек не признаёт законов страны( РФ в частности). На мораль тоже чхал. Мораль, вообще интересное понятие, её лучше в отдельной теме обсуждать.

Тогда - "где захотел, там и нагадил....."

2. Статья 158 КоАП РФ.

камила
30.10.2009, 20:35
Дикая у нас страна до сих пор.

Нельзя не согласиться с этим!Равноправие путают с одинаковостью! Биологически мы никогда не будем равны!Хоть ты, мужчина,тресни,но не только не забеременеешь,но,имея огромный пивной живот,всё равно не родишь(один за границей пытался-замолкли!), и молока у тебя не будет! Но силой женщине(большинству) и мериться не стоит(не зря разные спортивные нормы).
РАЗНЫЕ -мы! И стиль поведения,отношения друг к другу- разные.Не уступай беременной женщине место- сиди: почувствуй себя беременным-твоя точка зрения равноправия.
Мы говорим о конституционном ,социальном равноправии,а оно у нас на деле-аховое!
120 место в мире по количеству женщин в органах власти!
9%-в государст.управлении(ой,как много!)
!%(всего-то!)-занимают высшие гос. посты.
Вот это есть истинное лицо равноправия!

viknik
30.10.2009, 21:40
Вот русская женщина и стала такой
Камила, такое ощущение, что ты живешь в 1905г. В России женщина только на кухне? Посмотри сколько женщин за рулем богатых автомобилей. А ты знаешь, что при найме на работу сейчас отдают предпочтение женщинам, а не мужчинам, сам столкнулся. А ты знаешь, что в большинстве случаев инициаторами разводов являются женщины. О какой забитости ты говоришь?


В стране нет ни одной женщины-мэра,одна женщина-губернатор,в Думе из 447деп.-44 женщ.
А что это показывает? Обязательно должно быть определенное количество женщин на указанных должностях и в думе?
При выборах в различные ветви власти предостаточно кандидатов женщин. И в прошедших 11 октября их было половина, если не больше.


Мы говорим о конституционном ,социальном равноправии,а оно у нас на деле-аховое!
В чем? У нас в Конституции установлены разные права для женщин и мужчин? В России есть отдельные законы для мужчин и женщин?

Шурочка
30.10.2009, 22:24
В чем? У нас в Конституции установлены разные права для женщин и мужчин? В России есть отдельные законы для мужчин и женщин?

Пардон, конечно. :) Но если я правильно поняла, в рейтинге не Конституции стран сравнивались, а РЕАЛЬНЫЕ возможности мужчин и женщин.
С рейтингом не поспоришь!:yes:

viknik
30.10.2009, 22:40
РЕАЛЬНЫЕ возможности мужчин и женщин.
А как ущемляются реальные возможности? Не регистрируют? Или ещё как? Как проявляется дискриминация? Что мешает женщине?

камила
30.10.2009, 22:49
Да,женщина в России отвоевала свои права: и не забита она,и леди-бизнес,и за рулём,но во власти её,кроме безмолвных депутаточек, нет!
Не пускает её не Конституция,а наш менталитет,тихие указания власть предержащих,мужской эгоизм,недоверие самих женщин.
Реального равноправия у нас -нет!

добавлено через 3 минуты
Во время перестройки было несколько ярких женщин:кого убили,кого затёрли,кто никуда не прошёл.Осталась Матвиенко.Говорят,правит не хуже мужчин.

Шурочка
30.10.2009, 23:00
А как ущемляются реальные возможности?

Мы даже не замечаем "патриархальности" в реальной жизни!!! Вот и Вам объяснения нужны.
А можно принять к сведению оценку - 51 место - и ВНИМАТЕЛЬНО понаблюдать за нашей жизнью.
Если Вам всё понравится - глубокого личного счастья вам. :)
Ведь невозможно никого ни в чём ПЕРЕубедить. А если сомнения появятся - можно вернуться к разговору. :yes:

detka
30.10.2009, 23:37
Да,женщина в России отвоевала свои права: и не забита она,и леди-бизнес,и за рулём,но во власти её,кроме безмолвных депутаточек, нет!
Не пускает её не Конституция,а наш менталитет,тихие указания власть предержащих,мужской эгоизм,недоверие самих женщин.
Реального равноправия у нас -нет! добавлено через 3 минуты
Во время перестройки было несколько ярких женщин:кого убили,кого затёрли,кто никуда не прошёл.Осталась Матвиенко.Говорят,правит не хуже мужчин.


Согласна. Увы.

DimmY
30.10.2009, 23:46
РАЗНЫЕ -мы! И стиль поведения,отношения друг к другу- разные.Не уступай беременной женщине место- сиди: почувствуй себя беременным-твоя точка зрения равноправия. Мы говорим о конституционном ,социальном равноправии,а оно у нас на деле-аховое!
Расскажите, пожалуйста, если мы – разные, то в чём мы – одинаковые? Вы совсем-совсем не видите связи между тем, что мы – разные (кстати, зря одну лишь физиологию вспомнили, следовало бы посмотреть глубже), и отношениями в социуме? О чём вы вообще говорите? Вам ведь, как я вижу, несимпатично вырождение мужчин, и в то же время именно это вы и поддерживаете. Где логика?

камила
31.10.2009, 00:48
Расскажите, пожалуйста, если мы – разные, то в чём мы – одинаковые?

Вы с другой планеты? Вы не являетесь членом человеческого общества? У Вас другое отношение к социуму,потому что Вы мужчина?У меня нет потребности ,как и у ВАС, в равноправии в социальной и политической жизни?.Тогда Вы инопланетянин,и моя логика Вам уже давно непонятна!


[QUOTE='DimmY;733522']несимпатично вырождение мужчин, и в то же время именно это вы и поддерживаете. Где логика?

Ужас какой! Где это Вы нашли,что я поддерживаю вырождение мужчин?Такой даже темы не стояло!Сама мысль пахнет дебилизмом!
На столь алогичные вопросы я не в состоянии ответить-крыша едет!

DimmY
31.10.2009, 00:59
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), а по существу слабо ответить? Чтобы без дебилизма и подумав.

камила
31.10.2009, 01:16
Человеку,нелогично рассуждающему,невозможно ответить.Вы не схватываете сущность поста,искажаете смысл.
Что за смехотворный вопрос,на который Вам ответит любой школьник:в чём одинаковы мужчина и женщина.Да ещё меня призывают -подумать!
Призыв поглубже рассказать о физиологии.Конечно,я могла бы рассказать о разнице в психологии,восприятии мира,английских, американских опытах,отличающихся по своим результатам,восприятии математики,искусства.Но это не нужно!
Отношение к социуму , связь одинаковости , разности перечёркнуты уже давно Конституцией.На теме разности сидело несколько поколений и выражалось в политических положениях.
Ну,а о вырождении мужчин -это ,вообще,на грани безумия! Я и рассуждать не собираюсь-такой и темы не было.
Думайте,чтобы грамотно задать вопрос!Тогда легко ответить ПО СУЩЕСТВУ!

DimmY
31.10.2009, 01:32
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), вы даже не можете себе вообразить, что иногда и вам бывает полезно думать и рассуждать? Зря вы так. Ведь глупости же пишете, а потом обижаетесь.

камила
31.10.2009, 01:39
А Вы надеетесь,что я не буду писать глупости?!
Обидеть меня невозможно: я всю жизнь имею дело с мозгами.И уровень каждого мозга мне понятен! Вы у меня тоже на определённом уровне,поэтому не стесняйтесь- обидеть меня невозможно! Просто иногда не хочется отвечать на ёрничество,очередную глупость,но с важной претензией на ум!
Итак,будет тема- будут глупости!

DimmY
31.10.2009, 01:48
Я надеялся, что беседую серьёзно. Глупости и без того предостаточно, чтобы культивировать её ещё и здесь. К сведению: никакого ёрничества с моей стороны не было. Может быть, хоть сейчас услышите?
И давайте всё-таки вы глупости будете в других местах оставлять.

EVERLAST
31.10.2009, 02:22
Не во всём согласен с автором. Но в целом посыл верен, к сожалению.

Сказание о русской женщине. (http://www.shlahter.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=4)

О русском мужчине замолвите слово. (http://www.shlahter.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=5)

viknik
31.10.2009, 06:11
а наш менталитет,тихие указания власть предержащих
В чем он проявляется этот менталитет в том, что наша женщина не лезет вперед, а любит править из-за спины (примеры я уже приводил)? Зачем мучиться биться за место, пусть этим занимается мужик, а рулить, уж извините, порулю. Да западным женщинам такой власти и не снилось, какая реально у наших. Можно ли представить американского президента, которого при интервью оттирает в сторону жена, а сама болобонит? У нас за проста.
Те на Западе, которые составляют рейтинги, они этого представить не могут.
Что это за указания? Слов много, приведи хотя бы один пример.

За жизнь я поменял несколько рабочих мест, начальников женщин у меня было ровно половина. Сидящие рядом со мной на рабочих местах коллеги женщины получают зарплату не меньше чем у меня, а некоторые и больше. В чем они ущемлены?
Есть в наших женщинах одна черточка: они очень любят прослезиться.

EVERLAST
31.10.2009, 13:31
они очень любят прослезиться

Что собственно в данной теме и происходит:)

ich
31.10.2009, 14:09
Зачётные ссылки EVERLAST подкинул:
Рецепт выписываю больному народу.
1. Алкоголиков и наркоманов под- нож!
2. Торговцев наркотиками и алкоголем- под нож!
3. Все секс-меньшинства- под нож!
4. Правозащитников – под нож!
5. Узаконить кровную месть!
6. Лишить женщин избирательных прав и права свидетельства в суде.
7. Ввести новое право – Право Сильного!
Спасибо, поржал. Такого шовинистического бреда давно не читал.

EVERLAST
31.10.2009, 14:41
Да брось те вы к выводам придираться. Лично моё мнение, то корректировке( не отмене) подлежат только пункты 3,6 и 7.

Самое главное в причинах. По причинам есть, что возразить?

камила
31.10.2009, 17:03
Итак,мужчины прослезились,заплакали о своей горькой доле: и женщины- начальницы доняли, и из-за спины руководят,президентов хрупким плечом оттирают!Да,дорогие! Завоевала наша женщина хоть с большим трудом,но она талантлива, пусть маленькое местечко в бизнесе,компаниях,за рулём(хотя мужчины долго её сравнивали с обезьяной-сейчас примолкли!), почти все стали блондинками(хотя и сейчас утверждается,что они -дуры,но все её хотят!)
Но всего 1% женщин в органах власти! В глазах темно от мужских костюмов в Думе, Совете Федерации,правительстве и т.д. Может,от этого у нас кризис за кризисом,пока ещё пьём нефть? По спискам партий выдвигаются свои - мужики.
Указание шёпотом-женщин не надо(как это в жизни происходит- не знаете,наивные? Тут один попросил выложить пароли,списки,явки).
Через несколько лет,но пробьёмся,господа!

viknik
31.10.2009, 18:54
Итак,мужчины прослезились,заплакали о своей горькой доле:
Что ты говоришь? О какой доле речь?
Ничего вы не завоевывали. Так повелось на Руси. Русские мужики никогда не превращали жен в наложниц и рабынь (конечно, как и в любом правиле были и есть исключения). Жена всегда для русского мужика была советницей (я говорю о браках по любви), в отличии от Запада, где жена родильный станок для производства наследника или источник увеличения капитала. Сейчас, правда и в России такое началось.
Не понимаю таких разговоров как: а вот в думе женщин мало, а вот в правительстве их три, а губернатор один, а мэров нет. А сколько их должно быть? По каким критериям определять количество их в названных органах? Я всегда думал, что критериями являются ум и талант, независимо женщина это или мужчина.

камила
31.10.2009, 23:39
вот в думе женщин мало, а вот в правительстве их три, а губернатор один, а мэров нет. А сколько их должно быть? По каким критериям определять количество их в названных органах? Я всегда думал, что критериями являются ум и талант, независимо женщина это или мужчина.

Вывод: в России нет умных,талантливых женщин,поэтому их 1% в гос. власти!

viknik
01.11.2009, 06:50
Вывод: в России нет умных,талантливых женщин,поэтому их 1% в гос. власти!
Заметь, я этого не говорил.
Разве я говорил, что мои критерии совпадают с официальными?