PDA

Просмотр полной версии : приватизация земли в 1995г.как пройти госрегитрацию?



ГАЗелист
12.11.2009, 12:48
Здравствуйте,моя мать приватизировала земельный участок под ижс в 1995 году,до вступления закона о госрегистрации прав на недвижимость,у нее есть свидетельство на право собственности на землю .Сейчас она собирается совершить сделку с этим участком и домом,на нем построенным.На сколько я понимаю перед совершением сделки надо зарегистрировать права на этот участок?Какие потребуются документы и какова процедура регистрации в этом случае?С какими трудностями она может столкнуться?

Renato
13.11.2009, 22:42
Здравствуйте,моя мать приватизировала земельный участок под ижс в 1995 году,до вступления закона о госрегистрации прав на недвижимость,у нее есть свидетельство на право собственности на землю .Сейчас она собирается совершить сделку с этим участком и домом,на нем построенным.На сколько я понимаю перед совершением сделки надо зарегистрировать права на этот участок?Какие потребуются документы и какова процедура регистрации в этом случае?С какими трудностями она может столкнуться?Формально - по закону - если у матери "розовое" свидетельство на землю, зарегистрированное в тогдашнем Земельном комитете, повторная регистрация не требуется. Кадастровый план - или паспорт - участка понадобится обязательно. Ул. Почтовая, 33...
То же с домом: если право (любой документ на дом) было - до 1998 - зарегистрировано в БТИ или сельсовете - перерегистрация - "по желанию правообладателя". Так сказано в Законе о госрегистрации.
Кадастровый паспорт дома и извлечение из техпаспорта - при нотариальной сделке - понадобятся. Ул. Баранова, 11...
Но это - по закону... Перед тем, как решать, посмотрите на глобус - в какой стране вы живёте - и сделайте вывод - спросите у конкретного нотариуса, какой набор документов он примет.