PDA

Просмотр полной версии : Пандемия!!! Спасайтесь кто может...



Мама
18.11.2009, 18:12
...Или чем мы лучше Африки?


В 2010 году курение убьет 6 миллионов человек
Африку ожидает раковая эпидемия из-за непрекращающегося увеличения числа курильщиков. В течение ближайших двенадцати лет более половины африканских стран удвоят потребление табака, если существующая тенденция сохранится.

По данным Американского онкологического сообщества (ACS), около 90% населения Африки не защищены от пассивного курения, которое вызывает рак у взрослых людей и пневмонию у детей. И хотя некоторые государства континента принимают законы, запрещающие курение, общественные места без табачного дыма встречаются пока редко.

За последние сорок лет численность курильщиков в развитых странах, таких как США, Великобритания и Япония, заметно сократилась, но выросла в большинстве развивающихся государств. По прогнозам ACS, в 2010 году курение убьет 6 миллионов человек, причем 72% смертей придется на страны с низким и средним уровнем дохода.

Эксперты призывают правительства африканских стран внимательно отнестись к проблеме и защитить некурящих граждан от табачного дыма, приняв ряд мер для сокращения количества курильщиков. К примеру, можно снизить потребление табака на 60%, если повысить налоги на табачную продукцию: это увеличит цену на сигареты в два раза, и курение станет многим не по карману.


Во классная тема СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ (http://www.nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10204&highlight=)

камила
18.11.2009, 18:23
Самое страшное- мода на курение перешла на будущую мать.Беременная женщина обкуривает плод своего будущего ребёнка- его лёгочная система потом даст о себе знать,гены курящего отца тоже поучаствуют в этом. С детства ребёнок приучается к атмосфере накуренного воздуха. Мать и отца он видит в привычной для себя позе- с папиросой. В будущем ,за малым исключений,ребёнок будет курить- это для него -естественно!

Мама
18.11.2009, 18:28
классная тема
Я, кстати сказать, один раз присутствовала на такой операции. Зрелище, скажу я вам...

Legolaz
18.11.2009, 18:40
и какое вам дело до тех, кто умрет от курения? не сами ли они выбор этот делают?

Мама
18.11.2009, 18:48
Захотелось поделиться новостью в свете всеобщей истерии по поводу свинского гриппа. Конечно, сами. Просто вдруг они не знают)))), что кто-то за "удовольствие" заплатит ногами.

Look
18.11.2009, 19:04
Ага. А мы с тобой еще и за их ноги будем платить. Налогами.

Simple
18.11.2009, 19:25
Я курю лет 10 и ни разу не пытался бросать курить, ну просто мне это не мешало и стимулов не возникало. Сейчас поставил перед собой цель - бросить курить. Стимул один - это мой сын, он уже достаточно большой (1,1 год) и я не хочу чтобы он видел меня с сигаретой, прятаться от него нет смысла поэтому принял решение вообще покончить с курением.
Заодно проверю свою силу воли и терпение.
2 недели, полет нормальный. :cool:


Но призывать никого не буду. Бросить курить это как Вера, осознание этого должно прийти само, у каждого все по-разному. Меня сейчас вот только стукнуло :)

Мама
18.11.2009, 19:32
Брат бросил. Курил лет двадцать, наверное. Родился ребенок. Решил и бросил.
Искренне желаю достичь цели.

Simple
18.11.2009, 19:34
Мухтар постарается ©

KAMentern
18.11.2009, 20:11
Рекомендую этого специалиста:

http://www.youtube.com/watch?v=hwcyv0YAJjc&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=Guu1yEvBbhM&feature=related

lesya
18.11.2009, 20:44
Хорош истерить. Рак от курения не появляется. Это вам либо суждено, либо нет. Равно как и победить его: кто-то может, кому-то не удаётся. В мире полно людей, умирающих от этого зла, при этом никогда не державших сигарету в зубах. Да, кстати, и пассивными курильщиками не являющихся. Бесит уже эти инетовские страшилки. Ничего общего с реальностью они не имеют. А не знаете, не сталкивались (и не дай Бог никому!!!), так лучше вообще ничего не говорить.:censored:

Мама
18.11.2009, 21:05
Никто не истерит. Ногу мужчине вполне реально отрезали. И диагноз вполне реальный - облитерирующий эндартериит (http://foto.rambler.ru/users/volodia1954/2/). Витринная болезнь, как ее красиво обозвали, кажется, французы.
Этиология рака до конца не выяснена, но есть ряд факторов и курение - один из них.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне не быть пассивным курильщиком? Может секрет какой-нить знаете? (без тени иронии) Переехать в лес/тайгу и пр. не предлагать)))
Насущная проблема для меня - временно лишилась попутчика и вынуждена ездить на работу общественным транспортом. Поэтому сейчас этот вопрос занимает мои мысли.


Вот думцы некурящие о себе позаботяться, а простым некурящим смертным как быть?

Депутаты начали борьбу против курения с самих себя. Из Думы выгонят курильщиков

В Госдуме РФ должна быть оборудована специальная комната для курения. Об этом заявил на заседании нижней палаты парламента первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»).

Депутат предложил также прогнать курильщиков с лестничных площадок, поскольку многие депутаты и работники аппарата Госдумы жалуются на невозможность ходить по тем лестницам в Госдуме, где разрешено курение.

По мнению Герасименко, в связи с этим депутатам следует задуматься о создании отдельной курилки.

Идею парламентария сразу же поддержал некурящий спикер Госдумы Борис Грызлов, который и раньше высказывался против этой вредной привычки, а лидер ЛДПР предложил сразу набирать на работу в аппарат только некурящих, сообщает ИА «Росбалт».

Отметим, что в здании правительства РФ запрет на курение, причем повсеместный, был введен больше года назад. Теперь по всему Белому дому висят таблички с надписью «В здании Дома правительства РФ курить запрещено». Курильщики теперь вынуждены «дымить» только на улице.

Напомним, в 2008 году Россия ратифицировала международную Конвенцию ООН по борьбе с табаком. Российские власти в течение нескольких лет должны принять меры по сокращению количества курящих и запретить рекламу табака.

Мурзик
18.11.2009, 21:23
Уважаемая барышня у курящих женщин заболеть раком яичников шанс в 30 раз выше,чем у некурящих.Задумайтесь.

Look
18.11.2009, 21:28
Рак от курения не появляется. Это вам либо суждено, либо нет.

Можно ссылку на источник этой информации?
В мире только ленивый не проводил исследований о связи курения и злокачественных образований.
Среди больных раком губы, например, 80% курильщиков.

И вот интересно, "суждено" это значит "гарантировано"?
Или все же допускается вариант "где тонко, там и рвется"?
И в таком случае кому-то неймется этот процесс подтолкнуть...
Имеете право, чо.:wink:

А я вот в предобморочное состояние впадаю, когда представлю своих детей с сигаретой (ттт *стучит по дереву)

Мама
18.11.2009, 21:41
Задумайтесь

Я подозреваю, дело не в курении, дело в раке. И, видимо, не стоит давить на "мозоль" дальше.

lesya
19.11.2009, 00:15
Уважаемая барышня у курящих женщин заболеть раком яичников шанс в 30 раз выше,чем у некурящих.Задумайтесь.

Никто и не спорит с этим: курение - один из факторов, способствующих ПРОГРЕССИРОВАНИЮ УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ болячки. Но появиться она от этого не появится. Это судьба. Почему такое людям даётся? Никто не знает. Мама правильно сказала: происхождение научно не доказано.
И эти цифры и страшилки про рак, уж поверьте, ни о чём не говорят. В реальной жизни он совсем другой. Далёкий от сигареты и вредных привычек в принципе.

з.ы: я не призываю курить! Я очень уважаю тех, кто бросил, а ещё больше тех, кто никогда не начинал. Но я очень не люблю, когда говорят о том, чего не пережили, с дичайшей уверенностью в своей правоте, основывая свои утверждения и "философию" исключительно на интернете.

Look, ссылку не дам. Ибо эта гениальная мысль - моя собственная.))) Почему сразу сигарета виновата? А как насчёт детей, очень маленьких детей, умирающих от рака? Ну какое у них курение? Если в иных случаях можно "прикрыть" свои суждения тем, что, мол, их родители смолили и т.п, то ни фига. Есть случаи, когда ребёнок болел раком, при этом никто из родителей не курил.

Мурзик, спасибо за заботу. Но скажу так: кто в огне горел - в воде не утонет.;)

Look
19.11.2009, 07:56
Леся, я понимаю, что раком болеют и без курения.
Но процент этого заболевания в некурящем обществе отличается от процента в обществе курящем.
Получается что у значительной части больных есть шанс избежать этого?
Кабы не так, кто бы волновался по поводу вреда курения?

Да и не только онкология меня, например, пугает.
В свое время моя учительница по терапии ужасалась, что "гипертония и инфаркты так помолодели". Ну оно и понятно, во время ее молодости курить начинали скорее в армии, чем в школе. И девушек курящих на улице можно было по пальцам пересчитать...

Дело, разумеется, не только в курении.
Еще и пищевая промышленность нам "здоровьечка добавляет", общая экологическая обстановка в городах (здравствуй мусоросжигательный заводик).

У кого-то эта мысль рождает желание что-то делать, чтобы защитить себя и свою семью, а у кого-то наоборот убежденность, что "однова помрем!", чего трепыхаться-то.
Наверное и в таком подходе есть рациональное зерно.
Но мне это не близко.

Я вообще не готова жить плохо, но недолго. :)

ich
19.11.2009, 08:22
А мы с тобой еще и за их ноги будем платить. Налогами.
Ну, они за себя сами налоги платили, не надо преувеличивать. А от варианта остаться без ног или заболеть раком не застрахован никто, и причин достаточно: несчастные случаи, болезни, экологические проблемы и тд.

Look
19.11.2009, 08:58
Та часть налогов одного гражданина, которая идет на его же мед. обслуживание, не покрывает и половины затрат на серьезные операции, послеоперационный уход, протезы и пособие по инвалидности.
То есть, свои собственные ОРВИ мы, возможно, и оплачиваем, но не более.
Остальное - нам оплачивают окружающие (при условии лечения за счет ОМС).
Я считаю, что это правильно.
Только мне не нравится тенденция самоуничтожения за мой счет.

Это вообще не однозначная тема, конечно.

Кстати, как химик, ты можешь на пальцах объяснить как действуют канцерогены?
Что за вещества? Почему они так названы?

ich
19.11.2009, 13:09
на пальцах объяснить как действуют канцерогены?
Что за вещества? Почему они так названы?
Названы так, потому что канцероген (от лат. cancer — рак и греч. genes — рождающий, рождённый). Детали можно глянуть в Канцероген — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD).
Вещества совершенно разных классов, в первую очередь тяжелая ароматика, типа бензпиренов, но страшны не они сами, а активные продукты их метаболизма. Механизм действия всех канцерогенов - на пальцах - это повреждение ДНК, включающие в себя ошибки транскрипции, повреждение некоторых участков молекулы, модификация (например, алкилирование) и тд. А поврежденное ДНК уже приводит к мутациям и раковым образованиям.

Look
19.11.2009, 15:52
но страшны не они сами, а активные продукты их метаболизма.
Вот это мне было нужно. Спасибо. :)
В Википедии, кстати, не очень подробная статья. Вообще никакая, честно говоря.

ich
19.11.2009, 20:07
Look, вообще, если совсем серьёзно, то у каждого вещества действие и его механизм индивидуальны - одни сами действуют, другие - в виде метаболитов. В примере википедии указан асбест - инертен химически, но рак вызывает. Встречал данные, что даже любая механгическая травма может запустить процесс ракообразования.
Если есть вопрос по какому-то конкретному веществу - обращайся.