PDA

Просмотр полной версии : об административном правонарушении



ScorP
24.11.2009, 15:51
ситуация вот какая,мною было совершено административное правонарушение,составлен протокол в г.Химки,но не вынесено постановление,как я понял из слов сотрудника ДПС, протокол будет направлен по месту жительства(по моей просьбе). срок давности административного правонарушения, насколько я понимаю, 2 месяца со дня нарушения,но как я понял в случае отправления протокола по месту жительства, получается,что срок давности 2 месяца с момента получения судом или уполномоченным должностным лицом,верно?
как я могу "зафиксировать" момент получения этого протокола?

может ли быть вынесено постановление по этому протоколу без моего присутствия, если меня лично никто не уведомлял?

Заранее спасибо=)

МатрАскин
24.11.2009, 16:46
...если меня лично никто не уведомлял...

Если нарушение незначительное и Вы написали "согласен" (да и "не согласен" - тоже) в протоколе, то скорее всего решат без Вас и уведомлять не будут с формулировкой "дел много, некогда, каждый день вон сколько таких протоколов". Потом отправят это все судебным приставам, Вы об этом узнаете при обращении в ГИБДД, скажут "чего же Вы не платите и уклоняетесь?"

Это не вымысел, несколько раз был тому очевидцем:).

ScorP
24.11.2009, 17:34
Если нарушение незначительное и Вы написали "согласен" (да и "не согласен" - тоже) в протоколе, то скорее всего решат без Вас и уведомлять не будут с формулировкой "дел много, некогда, каждый день вон сколько таких протоколов". Потом отправят это все судебным приставам, Вы об этом узнаете при обращении в ГИБДД, скажут "чего же Вы не платите и уклоняетесь?"

Это не вымысел, несколько раз был тому очевидцем:).

мне хотца время потянуть ибо:

в данной ситуации было в отношение меня было возбуждено дело об административном правонарушении (Статья 28.1.)

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6

(часть 3 статьи 28.6 гласит:В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса)

и теперь, ввиду моего согласия на рассмотрение протокола по месту жительства,получается,что согласно КоАП, Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ,Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности,
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

то есть два месяца с момента получения протокола уполномоченным сотрудником/судьей

то,что пользуются незнанием законов это давно известно,я хочу пободаться=)

EVERLAST
24.11.2009, 17:44
Так Вам пока бодаться не с кем:) Вот увидете постановление, вынесенное без Вашего присутствия, тогда и бодайтесь на здоровье.

ScorP
24.11.2009, 18:14
Так Вам пока бодаться не с кем:) Вот увидете постановление, вынесенное без Вашего присутствия, тогда и бодайтесь на здоровье.

я не сдамся=))))за тыщу буду честным=) за полторы буду жаловаться=)