PDA

Просмотр полной версии : Кроты - катастрофа для газона



detka
28.11.2009, 18:50
У нас завелся крот, причем эта сволочь роет только роскошный газон, посаженный в этом году. Поскажите, как извести? Спасибо за ответ.

viknik
28.11.2009, 19:32
В теме "Огородники, отзовитесь!" есть немного о борьбе с кротами.
А подойдет вам или нет не знаю..
http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum116/thread65714-7.html

Leshik
04.12.2009, 11:26
У меня такая же беда была весной, именно газон рыл. Заливал нору водой из шланга, до тех пор, пока наружу не полилась, ставил палки ~ 50см. в землю и 1метр вверх по всему участку, а на них обрезанные пластиковые бутылки. Еще скорлупу яичную можно раскидать по участку, но у меня вроде после воды и бутылок пока не копает, весной посмотрим.

KaTRaN1
05.12.2009, 00:20
у нас кот ловит их неплохо :)

detka
05.12.2009, 00:27
А у нас кавказские овчарки, только после них от газона ничего не остается

wladres
05.12.2009, 14:09
А у нас кавказские овчарки, только после них от газона ничего не остается

А кроты живы?

detka
05.12.2009, 14:22
Да, кроты живы, привет передают.
Правда последний раз вылили в норы около 4 колец воды. Ждем.

tirenea
05.12.2009, 23:49
А на нашем газоне просто беда,крот просто зверь,всё перерыл,я уже и ваточку с нашатырём в его ходы засовывала,и камнями блокировала,НЕ УХОДИТ-НОВЫЕ ХОДЫ РОЕТ,не знаю что и делать!!!!!

viknik
06.12.2009, 21:52
Поставьте вертушку. Говорят, уходят.

KaTRaN1
06.12.2009, 23:13
кротоловка (http://www.planetsad.ru/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE% D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F)

http://www.planetsad.ru/images/goods/krotolovka11.gif

schnurok
07.12.2009, 08:20
KaTRaN, кротоловку да на газоне:w00t::sty101::w00t:
Проще сразу пластиду и подорвать)))))

KaTRaN1
07.12.2009, 13:36
почему на газоне? по ссылке есть порядок установки


Кротоловки устанавливаются в ходы кротов, чтобы найти этот ход, нужно обнаружить кротовины (горки, возвышающиеся над землей). Между кротовинами всегда проходит прямой соединительный ход.

я видел не раз как их ставят, никаких сложностей

Alexiy
07.12.2009, 15:48
Мы на даче тоже боролись с мышами - по всему участку расставляли мышеловки... штуки 3 мышеловки утащили крысы в неизвестном направлении, 3 синицы прихлопнуло... да и проверять ежедневно круглый год - напряжно!!! А стоит расслабиться на 2-3 месяца и начинай всё с начала!
Флюгеры-вертушки решили проблему раз и навсегда. Ни мыши, ни кроты - никто землю не роет.

schnurok
07.12.2009, 19:44
KaTRaN
кротовины (горки, возвышающиеся над землей)
Так вот они и возвышаются по среди газона. Чтоб поставить кротоловку газон нужно разрыть........
А так проблем с установкой нет ни каких. Сам поймал их под сотню.

-LST-
07.12.2009, 20:09
А у нас кавказские овчарки, только после них от газона ничего не остается
А у меня завелись то ли кроты,то ли землеройки,то ли мыши в холмике с яблоней,а соседи подкармливали бродячих собачек и котов,а потом съехали с дачи.Теперь эти животины изучают норы грызунов :):frown:.

Alexiy
08.12.2009, 09:58
Да, кстати, сосед прикормил ёжиков - они у него под сараем живут. Вот культурные животные - грядки не раскапывают и днём на глаза почти не попадаются, а с мышами борются эффективно :)

wladres
08.12.2009, 21:00
Да, кстати, сосед прикормил ёжиков - они у него под сараем живут. Вот культурные животные - грядки не раскапывают и днём на глаза почти не попадаются, а с мышами борются эффективно :)

Готов взять приплод, кормление гарантирую.

Alexiy
14.12.2009, 09:07
Я пока только здоровенных ежей видел. Мелких либо нет, либо тщательно прячутся.

rodman
23.12.2009, 10:38
А мне вертушка не сильно помогла =(

wladres
23.12.2009, 12:43
Флюгеры-вертушки решили проблему раз и навсегда. Ни мыши, ни кроты - никто землю не роет.

Если не сложно, дайте ссылочку как сделать ваши вертушки, а то с пластиковых бутылок никакого толку.

Alexiy
23.12.2009, 13:32
Мой дед сам изобретал. На досуге нарисую.

Gramos
18.04.2011, 17:38
Пугалки не работают. Лучше всего использовать кротоловку, хотя об этом тут уже говорили. Тут описание как это правильно делать кротоловка (http://finit.com.ua/krotolovka). Хотя немного нужно потратить времени на то, чтобы ловить кротов кротоловками, но оно того стоит

DSP007
19.04.2011, 13:42
Как поймать крота? (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=36819&page=1)
Додумались до арбалетов, сегментно-осколочных мин с контакными датчиками , объемных взрывов всего огорода и газовых атак тухлой селедкой.

Сугубо имхо- газон того не стоит. Крот животина полезная, гусениц ест , в норах шмели живут. Нужно лишь вкопать до глубины 20 см вокруг защищаемых растений и газонов шифер или стекло, чтобы крот уперся носом в преграду и пошел рыть в другую сторону.

japan
19.04.2011, 13:46
))) У нас на даче крот всю клумбу изрыл, пару раз привезли ягда и крот пропал, правда пропали и все кошки в округе.

detka
19.04.2011, 13:58
Мы прошлым летом сеяли газон у клиента. Так там муж руками их ловил. Восторга море. Потом отдавали собаке. Знаю, сейчас обязательно какой нибудь зоозащитник напишет, что мы живодеры. Хочу сразу попросить того, кто это сделает, напишите, пожалуйста Ваш адрес, в следующий раз мы этих кротов привезем на Ваш участок.
Что касается вкопки шифера, на мой взгляд, это абсурд. Представьте себе, что Вам нужно обкопать 15 соток!!! А самое прикольное окажется то, что крот будет сидеть на участке и из-за шифера не сможет выбраться. Он Вам там так накопает, что Вы за голову схватитесь. У нас было такое 3 года назад. Мы у клиента, как умные, поставили кротопуги, а крот оказался заперт со всех сторон этими отпугивателями. Он ночью так метался под землей, так нарыл, что когда мы приехали, у меня реально дар речи пропал.
Кротопуги действуют, только производитель обманывает в дальности, т.е. реально м брали мощнве кротопуги по 1200 за штуку. Так вот они отпугивают не в радиусе 50м, а всего лишь 15.

Alexiy
19.04.2011, 14:36
вкопать до глубины 20 см вокруг защищаемых растений и газонов шифер или стекло, чтобы крот уперся носом в преграду

да... скорее мой годовалый карапуз носом в это стекло упрётся... Нафиг-нафиг такое счастье на собственной даче!!!

Самое эффективное, наверное, действительно - отрава, а самое безвредное и прикольное - флюгеры.

detka
19.04.2011, 14:52
Отрава от кротов не поможет, это точно.

Alexiy
19.04.2011, 15:05
Крот - хищник, значит отравленные приманки для кротов должны быть из свежего мяса. Ночью крот вылезет на поверхность и по запаху найдёт отраву, поэтому можно и не закапывать... Ну, я так думаю...

DSP007
23.04.2011, 22:41
да... скорее мой годовалый карапуз носом в это стекло упрётся... Нафиг-нафиг такое счастье на собственной даче!!!

Самое эффективное, наверное, действительно - отрава, а самое безвредное и прикольное - флюгеры.

Вы его вкапываете . Над землей шиферный лист не выступает. Если боитесь что зверь перелезет поверху- сеточки или плетень из колышков и лозы девичьего винограда , сантиметров 5 высотой. Заодно дите цветы вытаптывать не будет.

--- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ---


Мы прошлым летом сеяли газон у клиента. Так там муж руками их ловил. Восторга море. Потом отдавали собаке. Знаю, сейчас обязательно какой нибудь зоозащитник напишет, что мы живодеры. Хочу сразу попросить того, кто это сделает, напишите, пожалуйста Ваш адрес, в следующий раз мы этих кротов привезем на Ваш участок.
Что касается вкопки шифера, на мой взгляд, это абсурд. Представьте себе, что Вам нужно обкопать 15 соток!!! А самое прикольное окажется то, что крот будет сидеть на участке и из-за шифера не сможет выбраться. Он Вам там так накопает, что Вы за голову схватитесь. У нас было такое 3 года назад. Мы у клиента, как умные, поставили кротопуги, а крот оказался заперт со всех сторон этими отпугивателями. Он ночью так метался под землей, так нарыл, что когда мы приехали, у меня реально дар речи пропал.
.
Мне не нужно обкопать 15 соток- мне нужно защить конкретные 3 грядки цветов, и парник с поммидорами а в остальных местах (включая и картошку и дичающую клубнику)- нехай роет , если ему надо. Зато клубнику не надо опрыскивать и обирать от слизней - кроты (и жабы) их сжирают.

elena_
24.04.2011, 12:36
Крот - хищник, значит отравленные приманки для кротов должны быть из свежего мяса. Ночью крот вылезет на поверхность и по запаху найдёт отраву, поэтому можно и не закапывать... Ну, я так думаю...

Ага, но прежде эту отраву найдут соседские кошки, бродячие собаки, ежи.
Согласна с detk-ой, реально помогают кротопуги. Но только локально. Одну-две грядки защитить. А глобально - практически никак.

Alexiy
24.04.2011, 16:29
Если бродячие собаки забредут на мой участок и найдут отраву, то я только рад буду (нечего им там делать), а кошек и ежей, конечно очень жалко. Пожалуй, проще будет в кротовую нору напихать отравы, чем изобретать специальные приспособления, в которых отрава будет недоступна для животных крупнее крота.

DSP007
25.04.2011, 21:20
У меня за зиму подрыли . Но поскольку на месте навозных мешков и соломменной кучи- нехай живут.

Агата
26.04.2011, 09:55
Скажите, а это кто нарыл? Весь огород в таких ходах.

105574105575

detka
26.04.2011, 10:02
мыши, у меня та же беда

elena_
26.04.2011, 10:09
мне кажется землеройки

Alexiy
26.04.2011, 13:07
Мышки-полёвки. Прошлое лето было для них очень благоприятным и они расплодились в большом количестве.