PDA

Просмотр полной версии : Меню на Новый год!



DipMeInChocolate
07.12.2009, 15:29
Предлагаю поговорить о новогоднем меню )

В этом разделе я кроме новогодних салатов ничего не нашла. но ведь кроме салатов на праздничном столе много интересного! Должно быть у вас и вашей семьи есть какие-либо традиции, хитрости приготовления особых блюд и т.п.
Поэтому предлагаю обсудить так же горячие блюда, выпечку, десерты, напитки и всё-всё, что вы планируете ставить на свой новогодний стол.
Хотелось бы узнать так же, что непременно должно быть на столе в честь символа года - Тигра :)

Давайте делиться идеями!

Dubel
07.12.2009, 18:03
:sty101:ПРАЗДНИЧНЫЙ ВУЛКАН.:sty101:

Мясо поджарить или протушить с добавлением лука.
Картофель отварить, размять на пюре с маслом и яйцом.
Из мяса выложить горку по центру блюда, обложить её картофельным пюре.
Отступив от верхушки 2 см, полить горку майонезом.
верхушку полить кетчупом и по центру вмять половинку яичной скорлупы, в которую налить спирт.
"Подножье горы" украсить брокколи, грибочками, зеленью.
При подаче спирт поджечь. Краси-и-и-иво! И вкусно! И просто!

Мося
07.12.2009, 18:08
Очень интересная тема! Поскольку сама в раздумьях - чтобы такого....!

Думаю сделаю салаты: "грибное лукошко", оливье, мимозу, морской, сырный с чесноком.
На гарнир отварю картофель, порежу на дольки и обжарю на сковродке до корочки, сверху зелень - оч.красиво и вкусно!
На горячее - свиные отбивные (они же и в холодном виде ничего), курицу потушу с овощами наверно ещё...
В качестве холодной закуски - рыба под маринадом (жариться рыбка, делается маринадный соус (практически жаренное лечо), рыбка этим поливается и в холодном виде подается!)
Холодец чуть не забыла!!!
Тарталетки с красной икрой и сливочным маслом - для красоты.
Свежие овощи (огурцы, помидоры, салат, зелень).
кажется ничего не забыла...хотя ощущение, что всё-таки что-то забыла...
Ну вот, что касается "еды", а что пить - это уже другой вопрос))

Мне самой честно говоря не очень мой стол нравится - поскольку из года в год - практически одно и тоже получается, хоть и вкусно всё....Может в этом году суши разбавить??? И что в честь Тигра - тоже не знаю...может свиные отбивные у меня будут в честь его?)))

Мося
18.12.2009, 22:31
Народ, пишите - делитесь, что у кого намечается на НГ праздничном столе? интересно же - кто на что горазд:)

...тема интересная....Или никому это не интересно??..расписала тут своё меню предполагаемое...уже начинаю чувствовать себя глупо...:blush2:

detka
18.12.2009, 23:56
Ой, Мося, не переживайте, это же здорово, что вы все продумали, стол у вас замечательный! С удовольствием пришла бы к вам на рыбу под маринадом, люблю очень, а больше у меня никто ее не ест, потому и не делаю ее. А что за салат "грибное лукошко"?
Могу предложить всеми любимый у меня салат с кальмарами. Кальмары очищаете, отвариваете, режете тонкими кольцами или полукольцами. Отвариваете яйца, режете кольцами. Оливки, фаршированные рыбой или какими-либо морепродуктами, тоже нарезаете колечками. Цветной болгарский перец (я беру красный, зеленый и оранжевый, чтоб было красиво), так же режете кольцами. Лук репчатый режете кольцами, маринуете минут 15 в слабом растворе уксуса. Заправляете майонезом. Как вы уже поняли, здесь фишка в том, чтобы все было нарезано колечками, если они получаются большого диаметра, разрежьте пополам. Т.е. нельзя все делать разной формы. И еще. перец быстро дает сок, поэтому заправляйте салат незадолго до еды.
На горячее я обычно запекаю шейку целым куском, только не покупайте дешевую, на которой написано "для запекания" и стоит она 150 р. Это нашприцованная чем-то дрянь. Возьмите кусок где-нибудь на 1 кг, с утра обмажьте его специями и чесночком, можно специями для гриля. Дальше я делаю так: выкладываю в чугунную сковородку (можно и на противень, но они у меня во всю духовку, мыть потом сложно), слегка, чуть-чуть наливаю воды, сверху закрываю фольгой,просто как крышкой. Не люблю заворачивать, потому как завернутое мясо нельзя проверить на готовность.Ставлю на большой огонь. На гарнир обычно картошку и цветную капусту. Мои готовы есть ее (цветную капусту) круглосуточно.

Мося
19.12.2009, 20:39
А что за салат "грибное лукошко"?

Итак, салат "грибное лукошко", вкусный, надо сказать))):

Пропорции примерно такие:

6 яиц вкрутую
1 средняя - крупная морковь (потереть на крупной терке и пассировать на сковороде с небольшим количеством подсолн.масла!)
2 средние луковицы (порезать мелко и пассировать!)
1 банка резанных шампиньонов
1-2 средние картофелины сваренные и потертые на крупной терке
Укроп свежий порубить - и к общей массе))
Сыр твердого сорта потереть на крупной терке (не оч.много) - и тоже - туда))
2 средних свежих огурца - мелко порезать
Всё перемешать и заправить майонезом, добавив соль и черный молотый перец по вкусу.
...Вроде ничего не забыла...

Натусик
20.12.2009, 11:21
я постоянно делаю фаршированные яйца:яйца в крутую режутся пополам,желток в отдельную посуду. Растапливается сливочное масло( примерно пара столовых ложек,я это делаю в микроволновке, но можно и над плитой) и добавляется в масло мелко нарезанная сырокопченая колбаска и соленый огурчик( чуть-чуть) перемешивается. Далее наполняются половинки из белка.
1. Яйца 5 штук
2. 2 столовые ложки масла сливочного
3. Сырокопченая колбаса
4. маринованный огурчик ( не большой)

Dieз
20.12.2009, 19:35
2010 (http://www.tamby.info/predskazaniya/ny_2010.htm) Вот есть рекомендации по встрече Нового Года. Можно нажарить шашлыков, очень актуально.

Мигера
20.12.2009, 21:35
Мне кажется, что главное не что приготовить, а как подать!!!
Вот некоторое из того как мы собираемся украшать салаты:
Салат "Новогодние часы"
88998
1-й слой - отварное куриное мясо
2-й слой – отварной картофель кубиками
3-й слой – жареные грибы
4-й слой – соленый или свежий огурец кубиками
5-й слой – яйца нарезанные кубиками
6-й слой – твердый сыр на терку

Циферблат – кружочки отварной моркови, на них майонезом нанести цифры, стрелки –
огурец или зеленый лук.




Мимоза (рецепт писать не буду)
89000




Решили сделать селедку под шубой по-новому:
89001


Мандарины:
89002

Ну и главные на столе:

saypusheva
20.12.2009, 22:14
Кул!:sty101:

katrulya
21.12.2009, 11:12
Такая прелесть, спасибо за идею)))

Мигера
22.12.2009, 21:00
Для тех, кто любит печеночный торт, но нет времени с ним возиться предлагаю такой салатик:
Печень куриную сварить, потереть на мелкой терке, лук с морковкой пережарить (как обычную зажарку для супа), яйца сварить, потереть на мелкой терке.
Салатницу обмазать майонезом
1-ый слой: печень
2-ой слой: лук с морковкой
3-ий слой: яйца
Каждый слой смазать майонезом, слои повторять в том же порядке, последний слой - белки на мелкой терке.
Готовится быстро, и такой вкусный!!!!!!!!!
:sty101:
P.S. Я делаю на половину упаковки печенки (примерно 0,5кг), получается большой салатник. Чтобы было легче смазать слои, нужно их хорошо утрамбовать :)

DipMeInChocolate
25.12.2009, 12:39
я немного равнодушна к русской кухне и меня пугает майонез!
(хочу научиться делать домашний майонез,а так заправляю салаты оливк. маслом)

в каникулы буду кормить гостей итальянской кухней (у меня есть прекраснейший рецепт теста для пиццы, будет овощная и мясная лазаньи, кекс(или хлеб) с томатами и оливками, салаты главное чтобы с салатными листьями разнообразными. если интересны рецепты,готова поделиться,они проверенные и очень вкусные.

главное блюдо в новый год для меня-хорошая сырная тарелка,орешки,неприторный виноград и вишни.))
к выбору сыра отношусь очень трепетно,хе-хе

тк встречать праздник буду не дома,то в гости поеду со своей выпечкой
в подарки напеку всем имбирных печенек и пряников,разложу их по коробочкам.
ещё будет несколько видов печенья,шоколадные трюфели,брауни и торт.

сейчас пребываю в поисках интересного и сложного рецепта.очень хочется какой-нибудь невероятный по вкусу торт!:wub:

simbad
25.12.2009, 22:01
А что за салат "грибное лукошко"?
http://img.nirvana.fm/pic/blog/160984s (http://img.nirvana.fm/pic/blog/160984)
Салат «Грибное лукошко»
Ингредиенты:
• картофель отварной – 2-3 шт.
• огурец соленый – 2 шт.
• корейская морковь – 100 г
• отварная свинина – 300гр.
• сыр (твердые сорта) - 150 г
• лук репчатый - 3 большие луковицы
• маринованные шампиньоны – 150 г
• майонез
• зелень
Приготовление
Заблаговременно замариновать лук. Для этого мелко нарезать луковицы и залить маринадом (яблочный уксус, соль, сахар, вода).
Края и дно миски смазать растительным маслом и присыпать укропом (миску надо брать с высокими краями, т.к. салат многослойный). Или выстелить миску пищевой пленкой.
Первым слоем выложить шампиньоны (шляпками вниз), сверху посыпать маринованным луком, следующий слой тертый на терке картофель. Смазать майонезом.
Затем положить слой нарезанного мяса и слой огурцов.
Еще раз посыпать луком.
Следующий слой - опять картофель. Смазать майонезом.
Затем выложить корейскую морковку, а за ней натертый на терке сыр. Смазать майонезом.
Поставить салат в холодильник часов на 5-6 (чтобы салат хорошо пропитался майонезом).
Через 6 часов достать из холодильника, сверху накрыть плоским блюдом и перевернуть салат на блюдо.

detka
25.12.2009, 22:23
Спасибо, салат очень необычный по ингредиентам, стоит попробовать.

маланья
25.12.2009, 22:46
я немного равнодушна к русской кухне и меня пугает майонез!
если интересны рецепты,готова поделиться,они проверенные и очень вкусные.
,брауни и торт.


Прошу рецепты в студию!Если сделаю - отпишусь.
И что такое брауни?Это наверное что-то очень коричневое:)

freutmich
25.12.2009, 22:46
а я на Новый Год индейку люблю. Я ее и без нового года люблю, но в новогоднюю ночь - особенно :)
и торт обязательно.
закусок каких-нибудь красивеньких, например 2009 год встречали с заливным из судака в маленьких формочках для кексов, украшала креветками и цветочками из морковки

салатов по минимуму. 2-3, не больше и разные по сути. например, один мясной (в прошлом году был с ананасом), один рыбный или с морепродуктами и овощной.

в прошлом году впервые делала вот такой:

100 г сыра фета
горсть зеленых оливок без косточек
небольшой пучок петрушки
1 ст. л. кедровых орешков
авокадо
сок 1 лимона
3 ст. л. сметаны

Фету нарезать крупными кубиками. Оливки разрезать пополам. Зелень петрушки измельчить. Орешки обжарить на сухой сковороде, 3 мин.


Авокадо разрезать пополам, удалить косточку, очистить от кожуры, мякоть нарезать так же, как фету; полить лимонным соком.


Сложить все подготовленные ингредиенты в большую миску, добавить сметану, перемешать.

вот как-то так все происходило:

detka
25.12.2009, 23:12
freutmich, а что за вкуснятки в ананасе? И еще: похожее на винегрет или ягодный торт на соседнем снимке, это что?

freutmich
25.12.2009, 23:17
в ананасе - салат из собственно ананаса, запеченого мяса (буженина у меня была), и сыра по вкусу, заправлен уже не помню, чем, но соевый соус там точно был, потому что пыталась что-то в китайском стиле сотворить, посыпано грецкими
орешками.

А рядом - салат из чернослива, свеклы, и еще чего-то, не помню (салаты в основном, изобретаю по ходу приготовления). украшен зернами граната.
Скорее всего, там еще есть курица и лук. Заправлен сметаной.

Насчет первого салата соврала. сырным соусом он заправлен.

в стеклянных мисках: салат из феты с авокадо из предыдущего поста и салат с креветками

Julia861
26.12.2009, 13:42
Я буду встречать Новый Год вдвоём с мужем!!! )))
Приготовлю:
-жареную курочку))
-пюре
-салатики
-колбаска,сырок-нарезка
- огурцы,помидорчики свежие-нарезка
-рыба фаршированная или селёдочка
многое другое .....)))
и главное блюдо-это ростки пшеницы!!!

Eclipse
26.12.2010, 14:18
вопрос актуален и в этом году... Пусть толпы гостей не намечаются, но хочется чего-то волшебного и вкусного... Уже абсолютно точно буду готовить холодец (правда, с рецептом еще не очень определилась). Муж требует отдать дань классике и приготовить оливье. Но он у нас давно уже не праздничный салат, а вполне себе обыденный (можем просто на "покушать" приготовить). А дальше у меня ступор... Мимозы-селедки-крабовые что-то не хотца... Да и с горячим как-то не очень понятно... Хотя подумываю о буженине на сковородке, вымазанной в специях и нашпигованной чесноком и морковью... Опять же в холодном виде ничуть не хуже, чем в горячем. Еще бы на стол красную рыбку слабосоленую.... но как обыграть? Вариант "рулет из лаваша-портянки со сливочным маслом и рыбкой" обдумывается... Икра.. хочется красненькой (эх да что там! и черненькой!), да только в последнее время испортилась она, невкусная стала. Потому скорее всего будет икра, но попроще.

Мося
26.12.2010, 14:42
Тоже ломаю голову!!! Вот на этом сайте нашла много чего красивого и интересного для НГ стола:
: " " (http://gotovim-doma.ru/view.php?r=792-recept-Salat-Rybki-v-prudu)

И вот тут:
- (http://www.pokushay.ru/prazdnechnoe_menu/novogodnie_recepri/)

Сижу собственно, думаю, как эти красивые блюда сделать максимально полезными (ну там майонеза по-меньше, пережарки тоже по-меньше, свежих овощей по-больше...). Хочется, чтобы в этом году не только красиво и вкусно, но и не вредно по-максимуму...И хочу по-больше закусок быстрых в приготовлении, оригинальных и необычных по-вкусу (но так, чтоб гармонично всё-таки сочетались ингредиенты), и непременно красивых!! Может кто, кстати, подскажет, рецептики, а?))

Eclipse
26.12.2010, 20:14
Горячее с минимумом возни: форель в специях, запеченая в духовке в фольге. Обязательно надо сделать на один из дней. Сегодня мама подсказала =)

Базальт
26.12.2010, 22:16
Может кто, кстати, подскажет, рецептики, а?))

Да не вопрос..

ВИЛКА В МАЙОНЕЗЕ, подойдет под все продукты кроме сладких(хотя не факт),прощще уж некуда))).Вилка может быть любой,даже алюминевой и даже с одним зубом,майонез подойдет до 89 дня хранения.

Мося
27.12.2010, 12:40
ВИЛКА В МАЙОНЕЗЕ,

А без майонеза?.............не люблю майонез...

Элен
28.12.2010, 12:15
Люблю в праздники уточку или гуся запечь с фруктами-ягодами какими-нибудь кисло-сладкими. Мммм.....

KRUGOM
28.12.2010, 19:36
Люблю в праздники уточку или гуся запечь с фруктами-ягодами какими-нибудь кисло-сладкими. Мммм.....
А рецептик гуся подскажите?

rokfor
30.12.2010, 09:39
да.я бы тоже гуся приготовила.в аэрогриле никто не пробовал?может подскажите рецептик,плиз!

Eclipse
30.12.2010, 18:17
В аэрогриле не пробовала, но в духовке обыкновенной че-то как-то фигня получалась. Рецепт такой: натереть тушку специями с солью по вкусу, в брюшную полость напихать яблок (нарезать кубиками) и чернослива. Вообще начинки могут быть разными, но в основном фрукты с кисло-сладким вкусом. Брюхо зашить нитками, потом на протвинь и в духовку. Можно еще сверху поливать вытекающим соком или медовой водичкой (чтобы шкурка была сладенькой). По идее гусь или индейка должны готовиться часа 2-3, не меньше. Но у меня в этом деле мало опыта, или духовка не та. Он у меня всегда раньше подгорать начинает сверху, чем готов изнутри. Потому экспериментировать и переводить продукты перестала. Я люблю такую степень готовности, чтоб мясо на волокна распадалось и от кости отставало. Гусь большой и добиться этого крайне сложно, а у индейки вообще мясо само по себе плотное.

Ах да... Не помню уже точно кто из них, но то ли гусь, то ли утка ОЧЕНЬ жирные (кажется, все же гусь), ну прямо ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ. Для меня это минус.

detka
30.12.2010, 19:16
Утка очень жирная, ноона очень хороша, когда зажарена на вертеле,перед этим нафаршировав ее гречневой разваренной кашей, заправленной жареным луком и грибами. Утка зашивается и надевается на вертел. Весь жир внешний вытапливается в поддон, внутренний частично в гречку. Утка получается безумно вкусная, с сухонькой поджареной корочкой.

Гуся я тоже жарила, правда, зная, что он достаточно жесткий, попробовала сначала отварить,а потом поджарить в духовке, не помгло. Он получился все равно жестким.

Базальт
30.12.2010, 21:43
Гуся(утку) делать проще простого.Лучше конечно гуся, он вкусней.
Рубим на порционные куски 8Х8 см, укладываем кожицей к дну в большую(широкую) сковороду с высокими бортами в один слой, заливаем водой чтобы закрыть мясо полностью.Ставим На средний или сильный огонь( зависит от преклонности возраста зверюги) не накрывая и солим.Всё.
Утка отдаст свой легковытапливаемый жир, вода проварит мясо как следует и испарится, мясо обжарится в вытопленом жире.Как только на порционных кусках появится приятня по цвету корочка достаём из сковородки и по горячему перчим черным перцем.Складываем на блюдо горочкой.В жиру продукт не оставлять.
Уверяю это самый быстрый, чистый, вкусный и не напряжный способ приготовления подобной "дичи".

Агата
31.12.2010, 00:01
Вот такой салат хочу завтра сотворить Салат «Морская жемчужина» / Кулинарный рецепт (http://www.say7.info/cook/recipe/197-Salat-Morskaya.html)

маланья
31.12.2010, 00:30
Для утки целиковой есть свой секрет. Готовить надо из расчёта 1 час в духовке на 1 кг веса. Например, утка 2.5 кг готовим 2.5 часа. И на небольшом огне, 160 градусов.Ничем не накрывая, периодически поливая. За 15 минут до готовности смазать в очередной раз соком, поливкой или мёдом и прибавить огонь. А чтобы она была особо нежной, её(да и любую птицу) надо мариновать.Чем дольше, тем лучше. Я сутки мариную. Сейчас моя красавица спит в холодильнике в соусе (сметана, горчица, чеснок, соль).
А у гуся просто необходимо срезать лишний жир, иначе он в своём фритюре пережарится и будет жёсткий. А если какие тощие части подгорать начали, а птица не готова, то эти мослы фольгой обернуть.

--- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ---

О, Агата, я такой салат делала несколько раз,могу подельться наблюдениями.
Крабовые палочки лучше не добавлять, они опошлят богатый вкус. Достаточно яиц, кальмаров и креветок. Можно жареный лук добавить. Кальмары вообще нельзя варить 3 минуты, они скукожатся в три раза и жесткие станут. Максимум - минуты полторы, как надуются - значит готово. И икру не подмешивать, она может полопаться. Просто разложить сверху готового салата. Красивее. И майонеза не много.

--- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:22 ---


Еще бы на стол красную рыбку слабосоленую.... но как обыграть? Вариант "рулет из лаваша-портянки со сливочным маслом и рыбкой" обдумывается...

А я вот какой рецепт надыбала недавно, завтра сделаю, и если получится, фото выложу.
Тут и рыба, и рулет.

Сырный рулет с сёмгой.

Смешать сыр,зелёный лук,яйца,муку. Это тесто выпекать 15 минут. Сверху намазать творожный сыр, разложить ломтики рыбы, свернуть, замотать в плёнку и в холодильник минимум на полчаса.

Дочь_сапёра
31.12.2010, 08:24
сделаю печеночный торт )

rokfor
31.12.2010, 11:35
спасибочки всем за такие аппетитные рецепты!с наступающим новым годом!здоровья,любви.удачи в новом году!!!!!!!!!

Базальт
31.12.2010, 11:59
[quote=Дочь_сапёра;845852]сделаю печеночный торт [/quote
рецептик расскажите.

elena_
31.12.2010, 12:26
Например этот Торт из печени / Кулинарный рецепт (http://www.say7.info/cook/recipe/272-Tort-pecheni.html)
Действительно очень вкусно

Дочь_сапёра
31.12.2010, 12:43
Базальт, я буду первый раз делать как раз по этому рецепту, только вместо говяжей печени возьму куриную, я её больше люблю, и она нежнее )

elena_
31.12.2010, 12:45
Всегда делаю из куриной печени. Очень вкусно и необычно.
Дочь сапера, спасибо что напомнили. Совсем про него забыла.

Eclipse
01.01.2011, 11:57
Сырный рулет с сёмгой.

Смешать сыр,зелёный лук,яйца,муку. Это тесто выпекать 15 минут. Сверху намазать творожный сыр, разложить ломтики рыбы, свернуть, замотать в плёнку и в холодильник минимум на полчаса.

Ну как? Блюдо удалось? Вчера по городу наблюдалась тотальная нехватка лаваша (или это мне так свезло?) Пришлось делать банальные бутерброды с батоном. Впрочем, "кашу маслом не испортишь".

маланья
01.01.2011, 22:05
Да, этот сырный рулет оказался офигенным, настоящее праздничное банкетное блюдо. Готовить максимум полчаса. Его попробовали человек десять, равнодушных не было, все взяли рецепт. Попозже выложу пошаговый рецепт с пропорциями и фото.

Fotoktoto
11.12.2011, 15:15
Тема опять актуальна, что готовить будете?

люкишна
12.12.2011, 07:03
Чегой то, мы тут подумали, изыски надоели:w00t: (готовишь весь день готовишь, потом все сели обожрались... а потом еще 3 дня ешь-ешь), есть идея замутить все по-русски: типа картошка, селедка, соленья водочка запотевшая, блины с икрой и другими разными вкусностями, морс и т.д., а гулять будем в "типа русских костюмах":biggrin2:

ElenaSever
12.12.2011, 07:51
а у нас вот такое меню ожидается: на горячее рулладини с разными начинками; куриные ножки в хрустящей панировке; шампиньоны в беконе и картофель запеченый в сметанно-чесночном соусе под сыром. Салаты: слоеный салат с креветками крабовыми палками сыром и соусом из икры мойвы; оливье сделаем; слоеный салатик с курицей шампиками и грецкими орехами. ну и всякие нарезочки, фруктики и конфетки.

Дочь_сапёра
12.12.2011, 12:17
я вот это обязательно сделаю РУЛЕТ ИЗ СЫРА С КРАБОВЫМИ ПАЛОЧКАМИ | КартаВкуса.ру - рецепты с фото (http://kartavkusa.ru/index.php/rulet-iz-syra-s-krabovymi-palochkami-recept-foto)
затраты и финансовые и трудовые минимальны, зато какая красота (в реале получается лучше, чем на фото)

ElenaSever
12.12.2011, 12:24
интересная закусочка, надо взять на заметку)

Ностальгия
12.12.2011, 15:32
вчера в МЕТРО увидела молочного поросеночка-----------"всё дружок-ты мой!!!!!!!!!!!"
п.с. Да, я такая,-мясная женщина!!!!!!!!!!!! :biggrin2:(денЬжат не хватило правда, надеюсь он меня дождется)

Eclipse
12.12.2011, 15:56
Мы молочного поросёночка приготовили однажды на НГ. Получился красивый, румяный, аппетитный - мммм! Эх... оценить не успели... кот оценил. Выгрыз всю хребтину и вокруг. Но кот в итоге остался жив: новый год всё-таки, да и мы не знали, плакать или смеяться, когда порося увидели посреди ковра с обгрызенной спиной.

В этом году тоже извращаться неохота, тем более оценить по достоинству некому. Возможно, в ночь замутим с соседями шашлык на мангале во дворе (практикуем последнее время). А на закусон - что-нить непритязательное.

Ностальгия
12.12.2011, 15:58
как хорошо, что у нас немецкая овчарка и тот факт, что он живет на улице!!!!!!!!!!!:biggrin2:
ну ему кусок конечно перепадет-только говядинки...........

she_wolf
12.12.2011, 16:04
Попозже выложу пошаговый рецепт с пропорциями и фото.
маланья, просим-просим! а то уж почти год прошел, а руки так и не дошли. :biggrin2:

маланья
12.12.2011, 16:10
Вот тут , пост номер 26 тот мой рулетик

http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum135/thread11448.html

Я его уже много раз после того делала, и всё время забываю фольгу маслом мазать)))

Blacky
12.12.2011, 17:53
на горячее рулладини с разными начинками; куриные ножки в хрустящей панировке; шампиньоны в беконе и картофель запеченый в сметанно-чесночном соусе под сыром. Салаты: слоеный салат с креветками крабовыми палками сыром и соусом из икры мойвы; оливье сделаем; слоеный салатик с курицей шампиками и грецкими орехами. ну и всякие нарезочки, фруктики и конфетки.

Приду доем 1 января, что не доели.....:yes:

HOSIK
13.12.2011, 13:30
Да, этот сырный рулет оказался офигенным, настоящее праздничное банкетное блюдо. Готовить максимум полчаса. Его попробовали человек десять, равнодушных не было, все взяли рецепт. Попозже выложу пошаговый рецепт с пропорциями и фото.

рецепт с студию:drinks_ch

маланья
13.12.2011, 16:35
:) Смотрите пост номер 51 (у вас пост 53):)

konfa
13.12.2011, 18:25
Не могу сказать точно, что будет на столе, но стараюсь какую-нибудь "изюминку" внести (не только в плане нового блюд, но и чисто оформительски), очень помогает сайт уже здесь не раз упомянутый Кулинарные рецепты от Скрипкиной Анастасии (http://www.say7.info/)

в этом году зайчиковую закуску сделала (это только с виду Морковка, а так более чем полноценный и очень вкусный салат из индейки, можно курицы, картошки, грибов, лука, яиц и морковки) - и красиво и ооочень вкусно, и не очень долго (продукты некоторые "дублировались" в том же оливье, так что варилось многое сразу для нескольких блюд), что в предновогодней суматохе актуально. Не хочется весь день у плиты, а вечером быть "выжатым лимоном".

117544

плюс делала новогодних снеговичков - отличная закуска, согласился попробовать даже племянник (взрослый парень, жутко привередливый)

117545


Ну а этот год Дракоши рулят! вот и буду что-то типа этого делать Закуска «Дракончики» / Кулинарный рецепт (http://www.say7.info/cook/recipe/840-Zakuska.html)

117546

ИНДЮК
16.12.2011, 10:07
В Новый год на столе обязательно должен быть тазик с оливье и большая селёдка под шубой.

Остальным можно вообще не заморачиваться.

Alex40
16.12.2011, 19:30
С селедкой соглашусь, а вот оливье .... "блевантин". Лучше уж холодец-молодец.

Eclipse
17.12.2011, 06:58
На вкус и цвет... Но для меня оливье - давно уже не праздничный салат. Делаем так, на "похавать" довольно частенько. Насчет холодца - дело суперское! Кто б еще научил, как его сделать вкусным и малопорционным? А то стараюсь по минимуму положить, а на выходе 10-литровая бадейка, а в ней не меньше половины объема продукта. Потом начинается раздача по знакомым и родственникам, подъедание из серии "пусть брюхо поганое лопнет, но пропасть не дам" и в результате половина уходит в мусорку за истечением срока давности.
Просто я варю "по правилам": свиные ножки, говяжий мосол, никаких желатинов. Ножки еще можно порезать. а вот с мослом как быть?

Barabankin
17.12.2011, 10:39
Просто я варю "по правилам": свиные ножки, говяжий мосол, никаких желатинов. Ножки еще можно порезать. а вот с мослом как быть?
Вот ты свинюшка. А что плохо было когда мы с Сашкой делали на крепком бульоне с желатином? Тот холодец даже когда комнатной температуры достигал - ложка стояла:wink:
В этом году дома по-любому будет классика: оливье (правда он такой же оливье, как из пипетки - лейка), сельдь под шубой и морковно-сырный с чесноком. Из нетрадиционной экзотики ещё не решил по салатам, но на горячее определился.

Фальшивый заяц (http://www.povarenok.ru/recipes/show/40384/) (сам бы умаялся печатать)

Я делаю немного по-другому: без сала, бекона и курицы. Внутрь вместо шпината, кладу лук, морковь, грибы (шампиньоны самое то, но с другими не экспериментировал) и ветчину предварительно обжаренные в сливочном(!) масле, ну и вареное яйцо. Подавать можно с чем угодно, хотя и как самостоятельное блюдо "заяц" очень хорош. Может и геморройно немного, но раз в году можно заморочиться.
Замечание: плёнку можно не класть, главное хорошо фольгу промазать, иначе когда блюдо подостынет - заколебётесь её от фарша отдирать :biggrin2: . Приятного аппетита.

Агата
17.12.2011, 21:17
Eclipse (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23.html), спешн фор ю :)117768

Eclipse
17.12.2011, 22:21
Вот ты свинюшка. А что плохо было когда мы с Сашкой делали на крепком бульоне с желатином? Тот холодец даже когда комнатной температуры достигал - ложка стояла
Кто свинья (хр-хр)??? Я свинья(хр-хр)??!!! =))))
Воффк, да с желатином тоже неплохо, но вкус совсем другой. Я с детства без желатина приучена - у мну папа так готовил =)))

А ваще для меня кулинарить в НГ - занятие неблагодарное. Больше половины в помойку (слишком велики объемы).

Barabankin
23.12.2011, 10:36
offtop2Eclipse: Для меня это уже как традиция, если ещё и не "кулинарить" - Новый Год ощущаться перестанет совсем.:)

Blacky
23.12.2011, 13:02
Eclipse, спешн фор ю

И еще...

118149

IzoLda
23.12.2011, 13:39
КрАсОтА какая!!!

А это что-в бутыль заливается? и как его потом правильнее выковырять? подробнее, плиз)))

Barabankin
24.12.2011, 09:20
В бутыль, по-любому. Там рельеф виден на фото. Причём в вариации Агаты это BonAqua 2л 100%, а у Blacky похоже на бутылки из-под чая Nestea или из-под негазированной воды типа Evian.:whistlin: Вот бы "свиноматку" сделать, залив 19тилитровый баллон для кулера, например.:sty065::biggrin2:
Да, расскажите, пожалуйста, как потом доставать "изделие"? Если бутылка фигурная, то вариант с отрезанием дна не прокатит, имхо. А если резать продольно, то горлышко надо изначально отрезать.

Агата
24.12.2011, 09:39
Прорезать в бутылке продольную щель см 2 шириной. И заливать через неё удобно, и ножничками потом расстригать, и положить на эту плоскость, что б не кувыркалось...
Доставание - по любому расстригание бутылки.

Barabankin
24.12.2011, 09:52
Вон оно что, я думал заливание через горло идёт. Спасибо. Осталось только придумать как во время застывания зафиксировать бутылку, чтоб не каталась:)

Агата
24.12.2011, 10:05
Можно и через горло, но дооооолго..... :), расстригать посложнее и, главное, мясо всё осядет на дно. А зафиксировать бутылку в холодильнике легко - втиснуть между тем, что там уже есть. :)

аквамаринкин
29.12.2011, 05:23
100г сахара
165 г. меда
1.5 ЛОЖКИ МОЛОТОГО ИМБИРЯ
1Ч ЛОЖКА КОРИЦЫ
1ч ложка мол.гвоздики
2ч ложки соды
125г слив.масла
1 яйцо
520г муки
кладем в кастрюлю мед, сахар и специи.Доводим до кипения ,снимаем с огня и добавляем соду,размешиваем ,а потом муку.после этого оставляем тесто на 30 мин,а послде этого,раскатываем и делаем оленей,например)))
выпекать около 13 мин

Несложный рецепт финского печенья к Рождеству-))

kaban4ik
02.12.2012, 12:02
Скоро Новый год! А значит застолье. Именно поэтому захотелось возобновить эту тему! Поделитесь, кто что планирует готовить к новогоднему столу! Оливье, селедка под шубой и холодец, это конечно обязательно:) Но очень хочется что-то новое!

IzoLda
02.12.2012, 14:35
куча вариаций...
Новогодний салат Змейка ( змея ) на новый год 2013 | Кулинария рецепты (http://sabyna.ru/novogodnij-salat-zmejka-na-novyj-god-2013.html)

Eclipse
02.12.2012, 15:27
для меня холодец всегда новый! мы его раз в году готовим! :sty101:
Ещё вариант - новогодние шашлыки на мангале во дворе =))))

fomich
02.12.2012, 16:20
Вот и я говорю-10 минут и я на даче..банька,шашлычёк...и в люлю)) первого на работу! :wink:
PS-одно радует-пить не придется(соответственно и хворать с утра)))):biggrin2:

saypusheva
02.12.2012, 16:26
очень хочется что-то новое!
мне тоже, но не в плане еды или горячительного...

kaban4ik
02.12.2012, 23:14
Да, да шашлычок мы тоже планируем, но на после сна 1-ого

simbad
02.12.2012, 23:54
Я в прошлом году делала "гормошку" из свиной шейки. Шейку прорезать толщиной 1-1.5 см не до конца. Между этими кусочками проложить сыр, кружок помидора, чеснок, но в общем кому что ещё нравится (чернослив, зелень .....).Всё прижать и завернуть в фольгу. Выпекать в духовке часа полтара. Потом мясо открыть и дать подрумяниться. Мясо получилось сочное и очень удобно, что заранее можно подготовить, а потом в духовку и не надо над ним стоять. Короче, не заморочное блюдо и вкусное. Могу фотку скинуть (только не моё), так- для наглядности.

maggy
03.12.2012, 00:26
о. сделаю тошнооо
http://cs306512.userapi.com/v306512598/6ab9/BpM83wHsWP4.jpg

Missy
03.12.2012, 00:43
так- для наглядности.
да,можно пожалуйста)

сделаю тошнооо
=) я себе пару дней назад эту елочку в рецепты для нг отложила) Красотищаа..
или еще такая елка из огурцов..

140851

Царап Цапыч
03.12.2012, 00:54
о. сделаю тошнооо
Ну если без закуски,то тошнооо-тошнооо))))
А если серьёзно



первого на работу!
PS-одно радует-пить не придется(соответственно и хворать с утра))))

vikusik
03.12.2012, 07:46
или еще такая елка из огурцов..
Ага, я тоже их заприметила, их и из чего только не делай!

Agnes
03.12.2012, 08:20
Я в прошлом году делала "гормошку" из свиной шейки. Шейку прорезать толщиной 1-1.5 см не до конца. Между этими кусочками проложить сыр, кружок помидора, чеснок, но в общем кому что ещё нравится
делала такую "гармошку", вкусная и сочная, подтверждаю!:sty101:

simbad
03.12.2012, 12:22
Могу фотку скинуть (только не моё), так- для наглядности.
140868

Missy
03.12.2012, 16:41
мм, еще мне вот это понравилось - заливные яйца Заливные яйца / Кулинарный рецепт (http://www.say7.info/cook/recipe/293-Zalivnyie-yayca.html) . Правда, больше подойдет к Пасхе, но и к Новому году, как украшение..класс..

ElenaSever
04.12.2012, 15:24
а мне вот идея бутербродов понравилась, замучу такие на новый год Бутерброды «Змейка» / Кулинарный рецепт (http://www.say7.info/cook/recipe/886-Buterbrodyi.html)

холодная
04.12.2012, 15:38
мм, еще мне вот это понравилось - заливные яйца Заливные яйца / Кулинарный рецепт (http://www.say7.info/cook/recipe/293-Zalivnyie-yayca.html) . Правда, больше подойдет к Пасхе, но и к Новому году, как украшение..класс..
на столе это заливное выглядит очень красиво. Уже делала такое, а формочки можно использовать любые. Я даже отрезала донышки у пластиковых бутылок и получались заливные цветы:). Или можно взять маленькие красивые салатники, или силиконовые формы от кексов.

maggy
04.12.2012, 19:48
о клево еще))
Пирожное "Рождественская Елочка"

Ингредиенты на 6 пирожных:

для бисквита:
-3 яйца
-щепотка соли
-75 гр. сахара
-100 гр. молотого миндаля
-25 гр. муки
-25 гр. крахмала

для декорации:
-100 гр. белого шоколада
-100 гр. фисташек

для снежных верхушек:
-3 ст.л. сахарной пудры
-1 ч.л. лимонного сока
-сахарная пудра для снега

Приготовление:

Для выпечки этих бисквитов потребуется пекарская бумага: на бумаге нарисовать круги диаметром 20 см, вырезать их, разрезать до середины, свернуть кулечки и закрепить скрепками. Бумажные кулечки поставить вертикально, ну например, в стаканы с диаметром меньше чем диаметр кулечков.

Теперь можно заняться тестом.
Белки отделить от желтков, взбить со щепоткой соли до устойчивой пены, продолжая взбивать постепенно добавить сахар. Затем добавить желтки. Молотый миндаль смешать с мукой и крахмалом. Аккуратно вмешать мучную смесь в яичную массу.
Тестом наполнить кондитерский мешок и из него наполнить бумажные кулечки.

Печь в предварительно нагретой до 180°C духовке минут 15-20. Вынуть из духовки и оставить остывать.

Фисташки подробить. Белый шоколад растопить на водяной бане.

Остывшие бисквиты аккуратно освободить от бумаги острым ножом, если необходимо, ровно обрезать основание.

Бисквиты кисточкой тонким слоем обмазать шоколадом и обвалять в дробленых фисташках.

Красные точечки-шарики (любое варенье) нанести можно c помощью обычного медицинского шприца без иглы.

Сахарную пудру смешать с лимонным соком, получившуюся глазурь чайной ложкой вырожить на верхушку каждого деревца.
Елочки присыпать сверху сахарной пудрой.

Наши бисквиты готовы. Хранить их можно около двух недель в плотно закупоренной посуде...http://cs7004.userapi.com/v7004024/17d3/J2JtPh5m230.jpghttp://cs7004.userapi.com/v7004323/1518/kex6jIMfswY.jpghttp://cs7004.userapi.com/v7004455/1789/fEsJd_AUgRE.jpghttp://cs7004.userapi.com/v7004482/1647/uxoAnI3ltg8.jpghttp://cs7004.userapi.com/v7004766/1615/vrBCJCnOCs8.jpghttp://cs7004.userapi.com/v7004060/14d6/qRlaVQnYYqk.jpg

холодная
04.12.2012, 22:00
Мне понравились вот эти шишки Печенье "Новогодние шишки" - кулинарный рецепт (http://www.povarenok.ru/recipes/show/37956/) Обязательно испеку на праздники.

люкишна
04.12.2012, 22:38
шишки
а-ля муравейник:wink: Очень вкусно. А я для сына сделаю мнооого шоколадной колбасы:w00t:

Missy
04.12.2012, 22:41
Девчули, а кто нибудь делает рулеты из лаваша? Поделитесь рецептиками, и фотками тоже можно)) мама попросила приготовить) а я только ела, но сама никогда не делала..

Zhena
04.12.2012, 22:44
рулеты из лаваша? вот Рулетики из лаваша с семгой и ветчиной / Кулинарный рецепт (http://www.say7.info/cook/recipe/134-Ruletiki-lavasha.html)

люкишна
04.12.2012, 22:55
Ой, да их с чем хочешь можно замутить (мне нравится - вкусная и сытная закуска)
1. На первый лаваш сыр, на второй - горбушу из банки, на третий - яйцо. Все на терке, горбушу мелко вилкой размять. Каждый лист лаваша промазать майонезом. Можно добавить зелень.
2. Можно из трех листов лаваша делать, можно из одного. Крабовые палочки, сыр, яйцо трем на терке, зелень мелко режем. Смазываем лаваш майонезом (а я один раз заменяла плавленым сыром - неплохо на вкус:yes: и, кстати, лаваш не так "размокает") на него выкладываем начинку, сворачиваем и едим.
3. Лаваш смазать майонезом или плавленым сыром или творожным сыром (альметте или филадельфию, можно уже готовый с травами и чесноком) посыпать зеленью, сверху выложить семгу или форель слабосоленую, нарезанную тонкими пластиками. Свернуть в рулет.
Это рецепты, которые я уже попробоваля-проверила, а так в инете множество вариаций. Я бы с курицей попробовала:whistlin:

Eclipse
04.12.2012, 23:04
Вот ещё вариант рулетов из лаваша: мажем на лаваш фетаки, посыпаем мелко нарезанным разноцветным сладким перцем и рубленной зеленью (укроп-петрушка-зеленый лук), потом аккуратно сворачиваем и нарезаем.

kaban4ik
05.12.2012, 21:52
А мне еще нравится салат очень простой в приготовлении с курочкой и черносливом , (http://blinow.net/salaty/1100-salat-s-kuricey-chernoslivom-i-orehami.html) 141072

Eclipse
05.12.2012, 22:08
А мне почему-то вспомнился Гранатовый браслет 141074
Вкусно и празднично! А в середину можно длинную новогоднюю свечку для красоты =)))

vikusik
18.12.2012, 15:14
Я наверное бешпармак сделаю, давно не готовила. Над салатиками не думала еще.

Eclipse
18.12.2012, 19:13
Сегодня решила, что надо себя баловать! В новогоднее меню включаю запеченную в духовке стервлядь =))
Рецепт самый простой - запеченная стерлядь рецепт с фото (http://kostrylka.ru/recept/617)

холодная
19.12.2012, 11:57
Такие тортики делала на прошлый Новый год.
Крокембуш142025
Прага 142026

kaban4ik
19.12.2012, 22:00
А может быть кто-нибудь сможет подсказать салатик как готовиться... все что о нем знаю это то что в нем есть гренки (сухарики), рыбка красная, листья салата. Название в кафе было "Русалочка". Сама его ни ела и не знаю как выглядит, но мои очень он понравился и просят приготовить.

люкишна
19.12.2012, 22:20
142083Во, наткнулась:) в мужнином компе. На какой то новый год "творила", специально разноцветные салаты подбирала:)

пампушка
22.12.2012, 21:18
http://i.ovkuse.ru/upload/blogs/63aa203211.jpeg



1 сл.-варёная курица кубиком. 2 сл.- мелко порезанный репчатый лук. 3 сл.- яйцо на крупной тёрке. 4 сл.- маринованный огурец мелким кубиком. 5 сл.- картофель варённый на крупной тёрке. Сверху украшенно кукурузой,маслинами и варёной морковью.Шапка,белок и красный сладкий перец.


Вот какую милашку нашла на просторах интернета. Может пригодится кому-нибудь.

Redbul123
23.12.2012, 17:22
Привет всем:)

- - - Добавлено - - -

Как бы провести новый год без отравления

Eleganzza
23.12.2012, 18:01
Вчера опробован на практике салат с грейпфрутом (фото сделать не догадалась:blush2:). Делала его порционно в вазочках. Листья салата красиво выложить на дно. Отварную куриную грудку, распаренный чернослив нарезать соломкой и аккуратно перемешать. Выложить на листья. Сверху средними кусочками мякоть грейпфрута. Декоративно полить майонезом (альтернатива йогурт с лимонным соком) и посыпать слегка обжаренными кедровыми орешками. Получается очень красиво! И вкус нежный и интересный.

saypusheva
23.12.2012, 18:16
Как бы провести новый год без отравления
привет! это что?
мечта, вопрос или жалоба?))
мне даже мысля такая в голову не приходила, удивительно...:sty092:
попробуйте использовать свежие продукты, не смешивать алкогольные напитки и вмеру всё, вмеру)

saypusheva
01.01.2013, 16:54
Как бы провести новый год без отравления
получилось?...:confus:

холодная
01.01.2013, 19:31
У нас один раз такое было отравились мы с мужем, а у родителей с дитем все нормально было. Ели все вместе, все свежее. 1 и 2 января были не забываемые:(

francaise
01.01.2013, 20:08
отравиться можно и от выпивки - никто не застрахован, даже если покупаешь проверенное в проверенном месте. у нас на НГ все пытаются делать деньги на всем. Мы с мужем в этом году, кажется, попали именно на выпивке, хотя выпили только по бокалу:( Ну и плюс многое индивидуально, особенно на праздники мы иногда в еде позволяем себе многое и смешиваем несмешиваемое!

холодная
03.01.2013, 17:25
В этом году испекла тортик (4,5кг:whistlin:) "Снеговик". Только сегодня доели:sty092:.
142922142923142924

Vidorp
07.01.2013, 15:59
всех с наступившим Новым Годом и Рождеством!!!!!
только добралась до компьютера и хочу поделиться с Вами моими "Новогодними шишками"!!!!
ели их тоже числа до 3.01.13!!!!
очень вкусно, но на мой взгляд очень длинный процесс приготовления!!!!!
повторить даже и не знаю когда решусь!!!!!
но ВСЕМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!
спасибо за идею!!!

Дочь_сапёра
06.12.2013, 09:38
тэкс тэкс тэкс! кто что будет готовить??? а?

doncorleone
06.12.2013, 10:12
Я пока кроме чизкейка и тайского салата ничего не придкмала)

dargospoda
06.12.2013, 14:08
доставка в токио раб 31? кто знает?

- - - Добавлено - - -

подумывали суши стол сделать и не париться

лисичка
07.12.2013, 17:41
В прошлом году работала, только просили заказывать как можно раньше, в этом не знаю точно, но думаю, что "да", куда они денутся?

dargospoda
07.12.2013, 18:31
а телеф не дадите?

лисичка
07.12.2013, 18:39
8(495) 644-11-00

Timofeeva
09.12.2013, 07:52
Оливье - куда же без него
фаршированные шампиньоны в ддуховке ну и попробую елку сделать

Eclipse
09.12.2013, 07:58
Оливье - куда же без него
обязательно! муж его обожает =)
ну а так - пройдемся по старым стандартам а-ля мимоза, сельдь под шубой, холодЭц (если захочется попариться). Пиццу мб домашнюю организую. Всё для себя-любимых, гостей кагбэ не ждём-с, удивлять некого.

Timofeeva
09.12.2013, 09:58
Мы на даче, поэтому проще - шашлык, рыбка, грибочки на углях )))))
елку, икру, пару салатов, чуть нарезки, фрукты ;)

инесса
09.12.2013, 14:24
вот такой салатик буду готовить на этот Новый год(новогодняя маска)
Ингредиенты:
• 1 отварная куриная грудка (мелко порезанная)
• 100 г сыра (мелко тертого)
• 1 отварная среднего размера морковь (мелко тертая)
• 1 отварная среднего размера свекла (мелко тертая)
Для заправки:
• 200 г густого майонеза
• 2 ст. л. рубленых грецких орехов
• 2 зубчика чеснока (пропустить через пресс или очень мелко нарезать ножом)
• соль, перец по вкусу
Для украшения:
• зерна граната
• петрушка
• укроп
Приготовление
На овальное блюдо поставим 2 стопочки и вокруг них выкладываем слоями:

1-й слой: кусочки курицы
2-й слой: 1/2 заправки
3-й слой: сыр
4-й слой: 1/2 заправки
5-й слой: верхняя часть – морковь, нижняя – свекла.

Украшаем зернами граната
Украшаем листочками петрушки и веточками укропа
Салат можно декорировать елочными украшениями

душечка
09.12.2013, 15:44
Угощалась вот таким салатиком:
авокадо,
рыба (семга/форель)
салат айсберг
лук-порей
сок лайма
чуть оливкового масла.
соль по вкусу.
Айсберг рвется, рыба кусочками, авокадо кубиками, порей колечками. соединяется, сбрызгивается соком лайма, масло оливковое чуток. можно и не солить. Вкусненько, нежно, необычно)

Smarty
15.12.2013, 01:39
оливье обязательно. И селедку под шубой хочу.

optimizer chaos
15.12.2013, 11:54
холодЭц (если захочется попариться)
А чего там париться то? Делается проще некуда (но, правда, долго). В холодное время года частенько его готовлю, т.к. сейчас поделюсь с вами рецептом бубушки-покойницы.
Итак - 2 свиные ножки и 2-3 окорочка. В кастрюлю литров на 6. Заливаем водой (литров 5), кидаем туда 1-2 головки лука и на огонь. Как закипит - снять пену, перевести на маленький огонь, посолить (1,5 столовых ложки без верха). Можно накрыть крышкой и пусть себе стоит на огне НЕ МЕНЕЕ 4-Х ЧАСОВ! А лучше все пять. Потом немного остудить, вытащить и выбросить лук. Ножки и мясо вытащить на отдельную миску, разобрать. Из ножек обычно брать нечего, поэтому берем только мясо из окорочков, разделяем его на мелкие кусочки, можно даже порезать. Мясо равномерно разложить в лотки (у меня обычно 2 больших и 2 маленьких), залить бульоном. Дождаться пока лотки остынут до комнатной температуры (я обычно открываю окно на кухне на полчаса на это время), потом лотки закрыть крышкой и в холодильник. Холодильник на это время переводится на чуть более мощный режим, но замораживать "до льда" холодец низзя.
Ну, а потом горчичка, хренчик, грамм 150 обязательно накатить :). Бабушка всегда говорила - "такая закуска пропасть не должна" :)
Можно пропорционально уменьшать инградиенты (1 ножка, 1-2 бедрышка и 2-3 литра воды) с тем, что бы всё это дело уместилось в скороварке. Тогда это можно варить всего 2,5-3 часа.

Eclipse
15.12.2013, 13:29
А чего там париться то?
попариться - в прямом смысле слова =)))) Потому как пока холодЭц варится, кухня превращается в парилку. Да и вообще: варишь 10-литровую кастрюлю, а съедается один лоток, от силы два. Больше 2-3 дней холодЭц держать нельзя. Ну а меньше варить не получается - одно говяжье колено огромно, требует достаточное количество воды, при этом в холодЭц крайне не рекомендуется при варке добавлять воду, а в маленькой ёмкости вода быстро выпарится.

Как варю я: берется пара свиных ног, говяжье колено, кусочек мякоти (любой на свой вкус), всё это прикрывается водой на 3-5 см в 10-литровой кастрюле, кидается луковица и морковина. Закипает на небольшом огне (тогда прозрачнее), снимаем пену, делаем огонь, чтоб вообще еле булькало, солим (вот хоть убей не помню, сколько, наверно по вкусу солила) и забываем на 5-6 часов на плите. Крышку желательно накрыть, чтобы вода сильно не выпаривалась. За 10-15 минут до конца варки закидываем промытую лаврушку и перец горошком. Потом всё как обычно: разделяем мясо по лоткам (1/1 в объеме), заливаем процеженным сквозь марлю бульоном. Для любителей искусства - можно украшений наделать из морковки и зелени. Желатин никогда не добавляю - стоит, родимый, без него!

В этом году думаю попробовать меньший объем и ограничиться одним коленом говяжьим или хвостом.

optimizer chaos
15.12.2013, 13:50
Ну, я обхожусь и без колена. А вот про лаврушку и перчик забыл. Надо в конце варки кинуть обязательно. Через марлю не цежу, и так нормально. Правильно - желатину "нет"!
А что бы кухня не была парилкой - включаем вытяжку (или приоткрываем окошко), в зале включаем заранее подготовленный интересный фильм для всех :).
Ну, если правильно холодец хранить, то дня 4 точно можно его держать, а то и все 5.
Начинаю варить в 15 часов. К 20:00 снимаю с огня и даю остыть. Через час - всё по лоткам. Через два - в холодильник.
На слабом огне - никакой парилки нет, однако.
Ну, и забыл совсем. Родственники знают, что холодец у меня отменный. Поэтому один лоток - брату, второй - маме с сестрой. А с остальными мы и сами быстро расправимся :)

Eclipse
15.12.2013, 14:15
Родственники знают,
и тем не менее каждый варит свою бадейку =)))))))

vikusik
15.12.2013, 22:13
Чеснок забыли! Я добавляю давленный чеснок, перед тем как разлить по формам.

Eclipse
17.12.2013, 12:33
да-да! когда делаешь, то на автомате вспоминаешь

KAMentern
02.01.2014, 18:43
http://www.youtube.com/watch?v=5jzvOZSNrs0

холодная
15.02.2014, 15:06
А чего никто не показывает свой Новогодний стол?:whistlin:
У нас был торт из профитролей с двумя видами крема и политый разноцветным шоколадом175344175346175343

Царап Цапыч
15.02.2014, 15:08
актуально