PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом - как противостоять работодателю



mayyyya
10.12.2009, 17:01
Добрый день !

Я недавно на вашем форуме, но надеюсь на помощь. Проблема в следующем. Пару месяцев назад в нашей компании сменился главбух. На тот момент я проработала в компании чуть больше месяца. Новый главбух - довольно надменная тетка, явно собралась заменить всех старых сотрудников бухгалтерии и привести своих знакомых. Причем руководство компании дает ей в этом полную свободу (им в принципе пофигу все это.
Двух женщин уже уволили и на данный момент из прежних сотрудников осталась я одна и под меня главбух уже копает - недоработка или недочет воспринимаются ей как страшный грех, хотя приведенные ей девочки целыми днями курят, шарятся по однокласникам и вообще не особо напрягаются. Посоветуйте, как лучше поступить в такой ситуации ? Я сейчас вообще стараюсь не нарываться, делать поменьше ошибок, но и стараться угодить главбуху тоже не собираюсь.

p.s. уже ищу новую работу, хотя эта мне в принципе подходит - недалеко от дома и платят хорошо.

Doctor_ORZ
10.12.2009, 17:30
В данном случае видимо никак. Противостоять тут видимо не получится. Но можно громко хлопнуть дверью, это если конечно подойдет. Но я бы не стал - репутация и нервы дороже.

Gato Branco
10.12.2009, 17:43
Тут я думаю нужно как-то воздействовать на директора. Увольнять то Вас все таки он будет. Вот и нужно постараться найти с ним общий язык, объяснить всю ситуацию (то, что вы тут написали), собрать какие нибудь факты в доказательства Вашей аргументации! Если директор человек с логическим складом ума, то вероятно до него можно будет что-то донести.

А вобще Doctor_ORZ наверное прав! И если бы меня вот так уволили, то тетке этой я бы точно как нибудь отомстил :)

Guest00
10.12.2009, 18:04
Так уволить из-за недочетов не так то просто. Вам есть смысл беспокоится если у вас серая зп или вы боитесь морального давления.

fermata
10.12.2009, 18:15
В любом случае, надо вести себя достойно и, если тетка адекватная - поймет, а нет - в этом случае,работать все равно будет невозможно: с глупыми всегда попадешь в ситуацию,но чуть позже.Сильному начальнику всегда важнее качество работы, а не безграмотные,но безропотные подчиненные.

Aha
10.12.2009, 20:59
И если бы меня вот так уволили, то тетке этой я бы точно как нибудь отомстил :)
Если человек выполняет свою работу, не нарушает трудовую дисциплину - уволить его сложно (для этого нужны проверки, акты - чтобы уволить по статье какой-либо).
Иногда просто говорят: пиши "по собственному" , и пишут ведь.
по теме.... Психологически сложно работать с таким человеком, но и к нему можно найти подход (не путать с подхалимством). В конце концов, если с любым начальником просто сесть за стол (мы же тоже чьи то начальники, чьи то подчиненные) и вместе выпить, то окажется что вполне нормальные люди. Если делать свою работу, работать а не делать вид, то адекватный человек будет ценить работника, а не годы дружбы и знакомства. Ну а неадекватный.. тут уже написали. Только к начальнику идти спокойно, говорить аргументированно и без эмоций.
Как то так...

Spich
11.12.2009, 10:18
Не надо ничего искать в смысле подходов, тем более: -"Виктор Сергеич я тут фунфырь купила, мож по стакану опрокинем?",....тупить и нервничать.НО, просто необходимо дать понять, даже в открытой форме, что если что ,в суде вместе будем копья ломать, на моей памяти 4-х восстановили на работе с превеликим удовольствием.Более того в любой фирме есть "что-то не то", дайте понять, что как только "подвините" ,сразу "капну" "куданадо".Умейте защищаться,не угрожать а именно защищаться.Главбух -не панацея, сам может с работы вылететь.Очень не рекомендую тыкать пальцами, типа Они курят , а я работаю.Работайте спокойно , в конце концов ваш начальник вынужден собирать себе "команду"-это и происходит.

Василиски
11.12.2009, 16:09
Если человек выполняет свою работу, не нарушает трудовую дисциплину - уволить его сложно (для этого нужны проверки, акты - чтобы уволить по статье какой-либо).Все верно. Если не боитесь трудностей вставайте на тропу войны. Но если захотят уволить могут просто создать условия при которых сам с радостью напишешь заявление.
Стоит готовиться к худшему, а работу искать в наше смутное время надо всегда (активно или пассивно) независимо от того есть она сейчас или нет. Сегодня она есть, а завтра ее может и не быть.
По поводу надежды что "тетка адекватная - поймет" право слово наивно так полагать. Если у нее есть намерение устроить своего человека, простите, на хрена вы ей нужны?!

воздействовать на директора
Попробуйте, начните издалека - перевестись на другую должность, а закончить можно и тем что новый главбух - сволочь и т.д. и т.п.
Но тут зависит кто и как преподнесет информацию директору. Опять же надеяться на его "логический склад ума"... ну не знаю :wink:

Dieз
11.12.2009, 21:02
Если человек выполняет свою работу, не нарушает трудовую дисциплину - уволить его сложноЕсли фирма частная, то уволить как два пальца об асфальт. Вызывает начальник к себе и говорит: "В Ваших услугах больше не нуждаемся" и даёт на сборы пару часиков. Всё. Причём заявление пишется "по собственному желанию". И судитесь до опупения.
З.Ы. А увольнять главбуха, когда на носу годовой баланс начальник не будет, он же не дурак.

Aha
11.12.2009, 22:56
Если фирма частная, то уволить как два пальца об асфальт. Вызывает начальник к себе и говорит: "В Ваших услугах больше не нуждаемся" и даёт на сборы пару часиков. Всё. Причём заявление пишется "по собственному желанию". И судитесь до опупения.
З.Ы. А увольнять главбуха, когда на носу годовой баланс начальник не будет, он же не дурак.
Даже если фирма частная, а работаете по трудовой (трудовой договор - читайте), то КЗоТ еще никто не отменял.Так вот самое и главное, что заявление по собственному писать не стоит, хотите уволить? А по какой статье? Сокращение? в таком случае выплачивается выходное пособие, и об этом должны предупредить заранее
На крайний случай по соглашению сторон, тогда это п. 1 ст. 77 ТК РФ.

тут как для работника, так и для работодателя имеются свои преимущества применения

«Плюсы» для работника в данном случае следующие:

непрерывный стаж сохраняется в течение одного месяца после увольнения, а не в течение трех недель, как при расторжении трудового договора по собственному желанию без уважительных причин;
в случае, если человек встанет на учет в службу занятости, пособие ему будет выплачиваться в гораздо большем размере и более длительный промежуток времени, чем при увольнении по собственному желанию без уважительных причин.
Выгоды работодателя:

не требуется согласования увольнения с профсоюзным органом, а в случаях с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста — с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних;
не предусматривается каких-либо компенсаций или иных гарантий при прекращении трудовых отношений с работником (если это прямо не указано в трудовом или коллективном договоре).
вот еще ссылка Увольнение | Кадровое дело (http://kdelo.ru/topic/202)

Xloyamama
16.12.2009, 14:34
Ознакомься с вакансиями на http://www.buhrabota.ru, там только бухгалтерские вакансии, причем они разделены по участкам бухучета. Очень удобно.

A_Andrey
19.12.2009, 10:18
Если фирма частная, то уволить как два пальца об асфальт.
А потом можно одним заявлением научить директора и кадровика по прокуратуре бегать и двери за собой мягко прикрывать, Закон у нас ещё никто не отменял и с частной фирмы реально спрос больше.
Теперь про
Новый главбух - довольно надменная тетка, явно собралась заменить всех старых сотрудников бухгалтерии и привести своих знакомых.
Она вам эти все свои намерения так и рассказала? Если да, то тетка - молодец и уверена в своих силах. Если нет - то просто видимо первый раз на должности микробосса и у неё звездная болезнь. Надменничает пусть со своим бойфрендом. В обоих случаях просто необходимо сделать так, чтобы доказать сначала конкретно ей, что вы просто продаёте какой-то объем своего труда за вполне конкретные деньги и намереваетесь делать это и впредь. Любые попытки наезда должны немедленно приводить к уменьшению этого объема труда. На любые вопросы о качестве или количестве работы надо отвечать дословно так: "Я свою работу работаю так, как умею и с такой скоростью с какой могу, если кому-то что-то не нравится, пусть ищет себе других подчиненных в другой фирме. Крепостное право отменили в (спросить у Гугла)". Как правильно вам отвечали, уволить человека достаточно тяжело, причем вы - старый сотрудник т.е. стаж работы больше и при всех равных при сокращении штатов первыми должны увольняться "курилки-одноклассницы". Единственный вариант - сильный косяк с вашей стороны (пьянка и т.п) и изменение штатного, причем ваша должность просто убирается т.е. на неё никого потом взять не смогут.
Теперь совет - не надо боятся конфликтов, инициатор же не вы !!! У вас масса помощников, просто вы о них не знаете. Кто с нам с мечом придет ...... Представьте себя в зеркальном коконе, вокруг все бухи, боссы мечутся, а найти вас не могут, а вы в это время по одноклассникам или в контакте ... А работа не волк, не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра!

Dieз
21.12.2009, 21:14
Хороший совет бухгалтеру. Отложишь хотя бы на завтра, потом завал будет. Себе дороже.