PDA

Просмотр полной версии : Кто имеет опыт обращения в энергосбыт на подключение?



Novosel2000
13.12.2009, 08:57
Всем привет!

Ситуация...
Есть СНТ. С каждым годом с электричеством все хуже (прибавляются потребители). Есть идея запитать отдельную улицу от собственного транса. Вроде по закону любому обратившемуся должны :) выделить до 15 кВт и выдать ТУ за 550 рубликов, или я что-то путаю?
Судя по другим форумам энергетики скажут типа "нет мощностей..." и предложат это дело... хм... ускорить одним словом.
Собственно вопрос - как у нас в районе обстоят дела с этим? Кто сталкивался?
Планируем подключить 10-12 домов. Высоковольтка проходит прямо по территории СНТ, наша сеть (столбы по улице) в 2-х метрах.

Если есть кто из энергосбыта с предложением - в личку ;)

Спасибо.

Alexiy
14.12.2009, 08:56
Я сталкивался - проектировал подобные вещи в Солнечногорске несколько лет.
Теоретически 15 кВт, а фактически за 550 руб. получишь не более 10 кВт.
Это дело не ускорить называется, а обременение при получении разрешения на присоединение.
Не любая высоковольтка предназначена для подключения КТП (комплектная трансформаторная подстанция) и не где попало. Особенно, если ВЛ 220 кВ... тут стандартная КТП 10/0,4 кВ не подойдёт...
Без грамотного проекта установки КТП ничего не получится. Возьмётся ли за это Мосэнергосбыт - мне неочевидно. Возможно, придётся делать проект в некой проектной конторе (недешёвое развлечение) и получать разрешение на присоединение в Мосэнергосбыте... а возможно ещё и отдельную линию 10 кВ или 6 кВ до вашей КТП тянуть от ВЛ подходящего напряжения и с возможностью выдачи мощности, а это опять проект и денежки...

Короче, насколько я знаю, СНТ - это почти всегда собственники своей КТП и даже зачатую ВЛ (воздушная линия электропередач) до этой КТП. Так что готовьте денежку и запасайтесь терпением! Если бы речь шла о присоединении единичного потребителя, который ещё не был подключен, причём если это не участок СНТ, а частный дом, тогда это 550 руб. Иначе ВСЁ за ваши деньги.

bor
17.12.2009, 17:37
Всё верно сказано, но только тех. условия на подключение не Мосэнергосбыт выдаёт, а МОЭСК. А так я уже всё по этому поводу Novosel2000 в личке расписал.

Власов
02.02.2011, 22:02
А для подключения электричества на участок, где будет строиться дом в черте города что нужно? Слышал что тоже в МОЭСК. Ещё совсем не разобрался, но вроде как в этом случае будет только технологическое подключение. А как дальше. Если можно, знающие люди, разъясните пожалуйста поподробнее: Как? Куда? и Что? Спасибо!

DSP007
02.02.2011, 22:55
А дальше проект в дружественной им фирме, утверждение, поездка в Москву на Дмитровскую за документами...

ЕленКа
05.02.2011, 09:59
Проект в дружественной им фирме вас никто не имеет права заставить делать. Читайте закон 334.
Мы сейчас сами подключением занимаемся. Главное не глядя не подписывать договор. По закону у вас есть месяц на его изучения. В случае если вам что не понравится, имеете право написать мотивированный отказ.

Власов
05.02.2011, 10:40
ЕленКа Да, Вы правы, есть такое постановление Правительства РФ №334. Энергосбывающая компания должна в месячный срок рассмотреть Заявление заявителя (потребителя) и дать ответ. В слючае положительного ответа и заключения договора, и цплаты 550р (по моему) энергосбывающая компания плдводит линию к границе участка за СВОИ БАБКИ и несёт ОТВЕТСВЕННОСТЬ за эту линию. Но ответ может быть разным. Ну например. Да мы вас подключим,но... нужен проект на дополнительную линию, нам что-то нехочется за всё это платить.... Пошли в...? А, ну тогда у нас исчерпан лимит мощности на данном КТП. Приехали.... Наши законы, что дышло.... Но знать их нужно! Это так эмоции.)))

Вот есть замечательный сайтик: электричество на участках ИЖС в Ленобласти - Подключение к электросетям - Форум | ЭнергоВОПРОС.ру (http://www.energovopros.ru/forum/podkljuchenie-k-elektrosetjam/elektrichestvo-na-uchastkah-izhs-v)
Вот ещё http://www.mlhouse.ru/PN_pravila_861_PP334.htm

Раз уж Вы этим сейчас занимаетестесь, немогли бы Вы поделиться своим опытом. Ваш участок в черте населённого пункта или СНТ?

ЕленКа
05.02.2011, 14:15
Не со всем могу согласиться.
Во-первых ответ обязаны дать через 2 недели.
Во-вторых они НЕ имеют права принуждать вас раскошеливаться на проект дополнительной линии. В 334 законе это чётко прописано. То есть если они хотят такой проект - да не вопрос. Любой каприз, но за ИХ деньги.
П Р А В И Л А
технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(в редакции Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2009 г. N 334
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям")
.
I. Общие положения
.....
3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению
......
II. Порядок заключения и выполнения договора

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. .......
......
9. В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 - 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:
....
б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
....
и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);
.....
14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:
а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) место жительства заявителя;
в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил;
г) максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.
......
16.1. Заявители, указанные в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил, несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.
.....
16.3. Обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом:
заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;
сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя

--- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ---

Правила на самом деле очень большие, но основное я выделила.
Кстати вы упомянули про кошмарики в Ленинградской области. Но именно Ленинградская область славится этим. В других регионах значительно лучше.
Лично мы подключаем участок в деревне в Клинском районе (но тоже на Дмитровку ездим).
Забавна история подачи заявления. Приехала подавать документы и заявление в Клин. Там мне пытались внушить, что "Всё очень сложно, дорого и ты пы". На что я предельно вежливо начала было говорить "А вот в 334 законе написано..."
Что там написано я даже не успела договорить. Потому что пытавшийся запугать меня товарищ тут же сказал своей соседке по кабинету: "Оксана, она 334 закон читала. Принимай у неё документы".:w00t:
Вот так вот.
Сейчас мы находимся на стадии ожидания ответа на мотивированный отказ.
Что нас не устроило? Энергосети предложили нам за наш счёт установить распределительный щит ЗА пределами нашего участка. Пришлось писать, что если ЗА пределами участка - то за их счёт, плюс они несут последующую ответственность за его сохранность. Если же за наш счёт, то установить в пределах нашего участка.

Власов
05.02.2011, 15:20
ЕленКа А Вы отважная!))) Молодца! Так Их! Я енто ПП 334 читал и всё Вы правильно говорите. Просто хотелось разузнать чем же дышат энергетики и какие козни придумывают, ну что бы прийти и уложить Их на лопатки.))) Спасибо! Вы нас вкурсе событий не забывайте держать.)))

МатрАскин
05.02.2011, 15:23
Вы нас вкурсе событий не забывайте держать.

Да, да, да. И мы вас будем карьерно продвигать по "электрической" линии.

Власов
05.02.2011, 15:32
МатрАскин Типа с острил?...)))

МатрАскин
05.02.2011, 15:41
Нет. Я с Вами (в смысле "держать в курсе событий") согласен.

ЕленКа
05.02.2011, 15:57
Просто нам отступать реально некуда. Дом только поставили: нужно делать наружную и внутреннюю отделку, подводить коммуникации. На всё нужна куча денег, которых хронически не хватает. Поэтому я кровно заработанные лучше в строительство септика или в подведение воды вложу, чем отдам пытающимся меня развести товарищам. Если к осени удастся подключить дом, то это меня вполне устроит (по закону до 6 месяцев на выполнение работ). А будет электричество, и там можно будет жить (домик строим под ПМЖ).
Появятся новости - обязательно расскажу. Мне самой интересно как процесс пойдёт.
Эх, ещё бы кто носом ткнул какой закон почитать по поводу подключения газа, я бы вообще счастлива была.

Власов
05.02.2011, 17:37
ЕленКа Вот здесь почитайте. ЭнергоВОПРОС.ру : Подключение к газу - Форум (http://www.energovopros.ru/forum/podkljuchenie-k-gazu#ccat)
Я пока про газ даже и не заикаюсь. В слючае чего на участке можно смонтировать установку автономной газофикации. В интернете полно предложений, и цены вполне, тысяч в 300 руюлей со всеми пирогами можно уложиься. Между прочим за бугром этот способ весьма популярен. Они денюжки считать умеют.

bor
10.02.2011, 12:40
А для подключения электричества на участок, где будет строиться дом в черте города что нужно? Слышал что тоже в МОЭСК. Ещё совсем не разобрался, но вроде как в этом случае будет только технологическое подключение. А как дальше. Если можно, знающие люди, разъясните пожалуйста поподробнее: Как? Куда? и Что? Спасибо!
Тех. условия выдаёт "МОЭСК". Далее проект, согласование в том же "МОЭСКе". Затем выполнение работ. Сдача. Получение справки о выполнении тех. условий и акта балансового разграничения. Затем в "Энергосбыте" получение абонентской книжки. Как-то так....

elena_
28.05.2012, 18:08
А реально увеличить мощность, если есть 3 кВт на 380? А нужно хотя бы 10. И что по деньгам, хоть приблизительно?