PDA

Просмотр полной версии : феномен "да, но..."



blutkind
26.07.2004, 20:12
А вы когда-нибудь задумывались над смыслом часто употребляемого оборота "да, но…"? Ну допустим вам предлагают поучаствовать в каком-либо общественно-полезном мероприятии, а вы отвечаете:"Да, но по таким-то причинам я занят(а) и принять участие не смогу". Что это: искреннее желание помочь и невозможность этого по объективным причинам или коварно завуалированный прямой отказ? Часто ли вы употребляете этот оборот и какого эффекта желаете добиться при этом?

SpLiNtER
26.07.2004, 20:39
Лично у меня это обычно именно "завуалированный прямой отказ". Хотя, все по ситуации.

Bukasa
26.07.2004, 20:58
у меня такого не бывает, я достаточно честный человек, я просто говорю НЕТ

SpLiNtER
26.07.2004, 21:04
ИМХО просто нет было бы грубо, а так помягче и с объяснением причины.

YAN
26.07.2004, 21:26
Да, но с небольшой поправкой
Да, но с условием

Если поправка или условия небольшие, то по рукам.

Например:
- Купи у меня участок 160 соток за 350 тыс $.
- Да, но только если за 300 тыс $
(Ну кто же будет спорить из за каких то 50000$)

Или ещё:
- Подвези меня завтра до МИЭТа.
- Да, но я выезжаю в 7:30 утра.

Это не отказ. В первом случае поправка, во втором - условие.

Simple
27.07.2004, 00:23
А в чем проблема то :confused:
Я не вижу в этом обороте ничего плохого, это своего рода вежливое высказывание на какое либо предложение. Причем одинаковое как в случае с поправкой, так и в случае с условием :cool:

Eclipse
27.07.2004, 10:06
Не вижу каких-либо проблем.
Если поправка/условие не действуют - тут всё понятно, не получилось.
Если же это "завуалированный отказ" - то с пояснением причины (и не важно, реальная причина или нет - имхо, человек просто пытается показать, что в ДАННЫЙ момент не может, но в следующий раз возможно у него получится), потому считаю, что осуждать человека за стремление по-доброму объяснить отрицательный ответ низзя :)

Сама пользуюсь подобной формулировкой вместо короткой фразы "не сейчас/попозже/как-нибудь в другой раз"

Если же не вижу смысла в повторении человеком данного предложения/просьбы, то честно говорю НЕТ :)

ВАЦЛАВ
15.01.2008, 00:23
"да, но" в програмировании обозначается ромбиком. С одной стороны ответ да, с другой нет. А выбор зависит от удовлетворения условия. Чисто женский символ в програмировании.

join
15.01.2008, 00:43
у меня такого не бывает, я достаточно честный человек, я просто говорю НЕТ

+1
ещё, когда спросят, объясняю причину

Look
15.01.2008, 08:47
Иногда это называется "игра в "да, но..." ".
Часто это поиск оправдания своему поведению.
- Ты не прав, - говорит человек сам себе.
- Да, но я не мог поступить по другому в этих обстоятельствах!
- Мог, но не хотел
- Да, но я имею право не хотеть.
И так далее...

Психологи часто используют "да, но" чтобы снять защиту клиента.
Вроде бы с тобой согласились, ты успокоился, защита ослабла...
И тут ты слышишь "НО" - к которому ты был не готов, и не успел "закрыться".
- Я кормлю ребенка грудью. Но я так хочу шоколада! Прям килограмм съела бы! А доктора запрещают, и муж запрещает, и подруги говорят "нельзя, а то диатез у ребенка выскочит". Но мне так хочется! Прямо до трясучки. Ну неужели совсем нельзя? Ну немного ведь наверное можно?
- Да. - говорит психолог. - Можно.
- ПРАВДА!? :) - женщина расслабляется (тут не будут на нее давить)
- Но, скажите, как вы думаете, почему доктор вам не разрешает есть шоколад?...

Короче, вариантов куча. Очень хороший прием. :)
Это всегда обман. Обманываем себя или собеседника.
Даже если мы думаем, что это лишь уточнение, или постановка условия...

ВАЦЛАВ
15.01.2008, 14:34
Это человек дает возможность другому поуговаривать себя, а может и по торговаться.

мокоша
15.01.2008, 17:12
yan (http://yan)
+1

Finist
15.01.2008, 17:37
да, конечно, подобный феномен имеет место быть, но не думаю, что стоит запариваться по поводу его применения кем бы то ни было :D Нужно быть честным, прямо посылать лесом и использовать однозначные конструкции, не пристало человечищам парить моск окружающим :)

DimmY
15.01.2008, 18:06
Нужно быть честным, прямо посылать лесом и использовать однозначные конструкции
В самом деле? Finist (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/finist.html), скажите тогда, вы уже перестали душить кошек по утрам? Да или нет? :sty092:

Finist
15.01.2008, 18:12
А вы в отделе очистки сенсеем работаете и вам нужны талантливые сотрудники? :-D

DimmY
15.01.2008, 18:14
Ну вот видите. Не получилось однозначно ответить. Даже вообще ответить не получилось. И при этом никто ж не назовёт вас нечестным, верно? :)

Finist
15.01.2008, 18:16
В моем случае это еврейский ответ на хамский вопрос :)

DimmY
15.01.2008, 18:19
Да ну. Причём тут хамский? Я могу задать аналогичный вопрос относительно чего угодно, на который дать односложный ответ будет невозможно. Вы же всё прекрасно поняли, о чём разговор?

Finist
15.01.2008, 18:24
"быть честным" я предлагал в вышеозвученном контексте, применимом к данной конструкции, - завуалированно отказать или завуалированно склонить человека переменить мнение.

DimmY
15.01.2008, 18:38
Да тоже не подходит как универсальное средство. Просто потому, что люди разные, и воспринимают информацию в зависимости от способа её подачи по-разному. Для одного ваши "честность и прямолинейность" будут бальзамом на душу, а другой вас с ними пошлёт куда подальше, потому что посчитает это неэтичным обращением. И если вам важно донести свою мысль до человека, а не просто выстрелить ею и бежать дальше, то нужно смотреть на этого человека, а не на себя.

Finist
15.01.2008, 18:54
Люди, которым нужно что-либо донести, - это люди, с которыми вынуждены общаться, а люди, с которыми можно общаться прямо, IМНО гораздо приятнее. От подобных "да, но" комплексов восприятия нужно избавляться. IMHO опять же.

DimmY
15.01.2008, 19:13
Finist (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/finist.html), интересно, вы чистосердечно не слышите то, о чём я говорю, или делаете вид, лишь бы "ни пяди врагу (то бишь оппоненту)"? ;)
Не сильно рискуя ошибиться, скажу, что в таком случае вы именно что вынуждены общаться с женщинами. Попробуйте-ка прямо заявить малознакомой девушке о намерении, хм... провести с ней время. Куда будете посланы? И, на мой взгляд, это будет правильно. Потому что в данном случае такая "прямота" хуже всех этих "да, но" вместе взятых. (Надеюсь, вы не станете говорить о том, что "да сегодня женщины..." и "да я никогда...". Я верю, что вы никогда. Считайте это просто примером.)

odooleg
15.01.2008, 19:34
Попробуйте-ка прямо заявить малознакомой девушке о намерении, хм... провести с ней время. Куда будете посланы?

Иногда прокатывает :)

Извините, я не в теме, о чём вы тут нежно шепчитесь :)

Finist
15.01.2008, 19:34
Да на самом деле и с девушками можно прямо общаться (не со всеми конечно; не имею в виду ничего пошлого :)). А что касается малознакомых девушек - как-то у меня не совпадает, - "малознакомая" и "желание провести время (каюсь :)). А так может прямо и сказал бы :D

Кстати, приведенный пример подтверждает мои слова. Если цель - "провести время", а средства развода - подобные "да, но...", то это "да, но..." как раз и описывается словом "вынужден" :sty092: Так что, не отрицая, но уточняя вашу цитату


Не сильно рискуя ошибиться, скажу, что в таком случае вы именно что вынуждены общаться с женщинами.

скажу: В таком случае я именно что вынужден общаться с малознакомыми женщинами, имея целью просто провести с ними время :)

ВАЦЛАВ
15.01.2008, 20:21
Я же говорил, "да, но" женский оборот речи.