PDA

Просмотр полной версии : Крещенские купания



Scarlett
17.01.2010, 19:29
Кто в курсе завтра на Сенеже состояться крещенские купания?

domashovnikolay
17.01.2010, 20:38
Конечно состоятся - собирёмся и пойдём купаться. Завтра наверное в каждой луже купатся будут... :) В смысле ребята знакомые и на Толстяковский карьер собираются и ещё куда-то...

PUMA
17.01.2010, 22:25
В 24.00 на городском пляже состоится освещение.

Alexiy
18.01.2010, 14:12
освЯщение. ;) Интересно, опять в 3 проруби очереди стоять будут?

Scarlett
18.01.2010, 22:14
сегодня узнаю )))

domashovnikolay
19.01.2010, 01:02
Мы уже откупались... :)

ANNUWKA
18.01.2012, 08:23
Подскажите, кроме городского пляжа где еще сегодня освещать проруби будут?во сколько?

Blacky
18.01.2012, 09:23
В 24.00 на городском пляже состоится освещение.

Освещение должно раньше состояться. В 18-00 уже темно, а тут 24-00. (сарказм)

моника
18.01.2012, 10:30
Купаюсь каждый год!!! Воду светят в 23.30-00.00, но купаться лучше после 00.00))) В прошлом году объехали все близь находящиеся места для окунания, но в итоге в 2 часа ночи вернулись к "Сенежу". в основном везде были купальни(это типо ванн, больших, с огромным слоем льда сверху), незнаю кому как, но по мне лучше отстоять в очереди, но окунуться в настоящем водоеме, чем в бассейне либо в ванной(купальне). В этом году собираемся в Тимоново, там тоже не плохо, говорят!!!

Земляк
18.01.2012, 11:45
Все правильно-освящение проводят ближе к 24.00

ANNUWKA
18.01.2012, 17:04
скажите, а детей брать? много там малышей?

моника
18.01.2012, 17:30
в прошлом году , я детей не встречала)

Земляк
18.01.2012, 17:42
За все время, что бываю на общественных купаниях, детей, тем более малышей,я не видел. Да это в общем, если хотят, не имеет значения. А детям сколько лет? Я все таки начал бы с закрытой купальни, как например, в Новой. Но в прошлом году там побывал, и понял, что раньше часа приезжать не стоит. Больше времени простоишь в очереди.Там по пять человек заходят. Пока разденутся, покупаются, оденутся, очередь ждет. Сегодня вроде не холодно и ветра , как в позапрошлом году был, нет.Так что на городском пляже, с тремя купальнями, как обычно, быстрее будет

ANNUWKA
18.01.2012, 20:32
спасибо! Пойдем для начала сами!!!

Neosap
18.01.2012, 23:53
Вам не жалко своих детей ? на улице - 12 с

ReKs
19.01.2012, 06:07
http://www.youtube.com/watch?v=AIdbFH3fqoo&hd=1

моника
19.01.2012, 10:00
А вот в Тимоново ступени сломали((( В очередной раз убедилась, что лучше "Сенежа" нет проруби!!!
119305119306119307119308

Сибиряк
19.01.2012, 11:01
Народ, а к чему вы вообще купаетесь в ночь на 19 января? А в другие ночи купаетесь или нет?

моника
19.01.2012, 11:23
Народ, а к чему вы вообще купаетесь в ночь на 19 января? А в другие ночи купаетесь или нет?
Мужчина, вы с какой планеты???)))

Сибиряк
19.01.2012, 11:37
Вы мне прямо можете ответить на мой вопрос?

ReKs
19.01.2012, 11:43
Вы мне прямо можете ответить на мой вопрос? да не вопрос, хоть сам и не купаюсь - но отвечу. Купаются 19 Января, так как это традиция и Праздник, а в другие ночи не купаются - так как большинство не моржи и по ночам спят, или тоже спят ;)

моника
19.01.2012, 11:56
В Крещенскую ночь 19-го с 00.00-04.00 вода считается живая, даже если набрать воду в бутылку из пруда в это время, она очень долго простоит и не испортится!!! Для чего купаюсь я ??? Мне очень нравится, я испытываю несказанные ощущения, холода не чувствуешь вообще!!! Может это самовнушение, но после того как я стала купаться, я избивалась от множества болячек в моем организме!!! Для большинства людей, окунуться в прорубь, как мне кажется, больше сходит за развлечение. Но опять же, повторюсь, каждому своё. я купаюсь каждый год( за исключением тех, когда я была беременна) и мне очень нравиться. Купалась в -26 и хочу сказать, что чем ниже температура, тем легче себя чувствуешь в воде! Ни принуждаю никого из своей семьи окунаться, так как это дело каждого) Мой муж лично не может перебороть себя) Так же не собираюсь окунать своих детей пока они сами об этом не попросят!!! В другие ночи не вижу смысла купаться, т.к. воду светят именно в ночь на 19-е, Крещенскую ночь!!!

ReKs
19.01.2012, 12:26
с 00.00-04.00 вода считается живая не точно - по поверью - один день, но следует учитывать, что по старому - день и сутки имелось в виду одно и тоже, то есть 12 часов, с момента освящения (инфа с книги "Закон Божий")

--- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ---


даже если набрать воду в бутылку из пруда в это время, она очень долго простоит и не испортится!!! - у меня с 2007 стоит - как только залита

Земляк
19.01.2012, 12:36
Я эту процедуру производил в Новой.Жалко часовня была закрыта-пришлось купаться в открытой купели, хотя было желание искупаться именно в закрытой. Проходила служба в местной церкви и, сказали, что откроют купель после окончания службы-2 часа по полуночи. Так как время было 1.15, не стал ждать.Хотя сегодня относительно не холодно было и ветра не было-в Новой датчик температуры показал -18-19 с открытым небом. А вот утром небо затянуло и уже было -9-8119317119318119319

Земляк
19.01.2012, 12:37
- у меня с 2007 стоит - как только залита
а в стекле или пластике?

ReKs
19.01.2012, 12:38
В простой 1.5 литровой пластиковой бутылке

Земляк
19.01.2012, 13:16
Спросил потому что брал из родника в крещение в прошлом году и она зацвела в пластике.Хотя предыдущие стоят чистые, но в стекле.

Sergio
19.01.2012, 13:58
Народ, а к чему вы вообще купаетесь в ночь на 19 января?
Объясняю на пальцах.
Вырубили, значиЦЦо, в ночь на 19 января на неком водоеме прорубь в виде креста, помахали над ней метелкой или кадилом или что там, молитвы напели - и вот те на - вся вода в водоеме ВНЕЗАПНО "освятилась". И они, значиЦЦо, в этой благодати окунаются, "грехи смывают" (про "смывание грехов" это цитата из вчерашней передачи по поводу этих купаний).
А еще, из аналогичной передачи - "освятит" какой-нибудь поп в рясе водозабор некий - и вот те на - вся вода в водопроводе, питающаяся от этого водозабора - тоже "святой" становится.
О как!
21 век, что уж там говорить...

ich
19.01.2012, 14:09
Кстати, почему эта ахинея не в "Р-разделе"? :censored:

Antuan
19.01.2012, 14:39
Спросил потому что брал из родника в крещение в прошлом году и она зацвела в пластике.
Прокипятить надо было и хлорочки туда бухнуть - тогда точно бы не зацвела.

Традиции это ,конечно, хорошо. Один знакомый врач зав.отделением в Зелике неделю назад все сетовал. Блин, говорит, опять кучу народа с пневмонией после 19 попрёт.

моника
19.01.2012, 14:50
Традиции это ,конечно, хорошо. Один знакомый врач зав.отделением в Зелике неделю назад все сетовал. Блин, говорит, опять кучу народа с пневмонией после 19 попрёт.
Конечно, обопьются всякой чуши потом прыгают в воду, потом еще геройничают стоят с пьяными лицами в трусах!!!
А если готовиться к этому и морально и физически... Сколько раз купалась, а один раз даже шла после купания 5км до дома, ни разу не болела!!! Купатся в Крещенскую ночь нужно от души, а не от скуки для развлечения!!!

PODVAL20
19.01.2012, 14:56
Объясняю на пальцах.
Глухонемой атеист штоли?..

Земляк
19.01.2012, 17:23
Блин, говорит, опять кучу народа с пневмонией после 19 попрёт.
Не один человек не заболевал после 19. Не один раз уже об этом слышал и был свидетелем. Не знаю что уж за врач или сколько нужно просидеть в этой воде.

kan_ss
19.01.2012, 18:38
Прокипятить надо было и хлорочки туда бухнуть - тогда точно бы не зацвела.
Традиции это ,конечно, хорошо. Один знакомый врач зав.отделением в Зелике неделю назад все сетовал. Блин, говорит, опять кучу народа с пневмонией после 19 попрёт.

Антуан, ваше желание засветиться в каждой теме понятно. Но надо знать меру.
Завтра свяжусь с ЦРБ и узнаю. Благо, там куча знакомых врачей.
Окунаюсь в прорубь давно. Еще, когда это было не модно, как сейчас. Ни одного случая пневмонии не было. Да и не может быть. Это, своего рода, контрастный душ, который часто рекомендуют медики. Это для неверующих. А, если веришь, то это вообще, ЧТО-то!!!
А про воду лучше помолчи. Вода годами стоит и вкусней ее нет!

Antuan
19.01.2012, 18:49
Антуан, ваше желание засветиться в каждой теме понятно. Но надо знать меру.
Что там Вам "понятно"? Давайте я сам как-то решу, где и когда мне "светиться"? Ок? Вопросы религии и баталии вокруг этого всего вызывают мой живой интерес последние лет 6-7 на этом форуме. Можно архивы"Р-раздела" поднять . Автоклуб, компьютерные игры, флора и фауна например, меня не интересуют, там не пишу, где есть темы, где есть чего написать -там пишу (3-4 раздела - не больше). Все просто. Уж извините, клирики.

--- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ---


А про воду лучше помолчи. Вода годами стоит и вкусней ее нет!
"помолчи"... Ещё православную инквизицию введите и религиозную цензуру. Да пейте чего хотите, хоть из лужи, кто мешает-то?

domashovnikolay
19.01.2012, 19:06
Не надо вот тока гадить везде где появляетесь... Ну пажалста... Нравится людям купаться - пусть купаются, вам же нравится рассказывать всем окружающим как было бы хорошо, если бы победил Зю и его Со... Не надо друг другу мешать...

Antuan
19.01.2012, 19:11
Где я сказал что не надо купаться? Че накинулись то? "помолчи", "гадить везде"... христиане.
Для здорового организма погружение в ледяную воду пройдет без последствий, для ослабленного или с хроническими заболеваниями - можно на больничной койке оказаться. Что в этой информации такого крамольного? И утверждать что 19 января меняется химический, органолептический, биологический состав всей воды - ну тоже как-то, да... Ну короче этот спор из года в год.

domashovnikolay
19.01.2012, 19:30
А не кто и не накидывался. это как в физике сила действия. равна силе противодействия. Не надо трогать православных - очень похоже, что это единственное вменяемое сообщество людей осталось (рпц здесь не при чём). Не трогайте вы религию - занимайтесь политикой.
Ну вот бесятина попутала, чуть плохо о вас не отозвался - простите меня Антон.

Antuan
19.01.2012, 19:40
Не трогайте вы религию - занимайтесь политикой.
Ну рамки ставить тоже как-то "не спортивно".


не кто и не накидывался. это как в физике сила действия. равна силе противодействия.
Я и не пытался никому противодействовать. Наоборот, очень хорошо что у нас в городе так много крепких и закалённых людей. Да и сама церковь призывает относиться к крещенским купаниям с осторожностью (http://www.firstnews.ru/news/society/tserkov-otkazyvaetsya-ot-prizyvov-okunatsya-v-prorubi/) (там в конце статьи список противопоказаний).


простите меня Антон
Да ничего, бывает :).

ich
19.01.2012, 19:44
Вопрос че это не в религиозном разделе проигнорировали... Ладно, раз религиозные граждане атеистов не хотят слушать, пусть почитают, что некоторые сотрудники РПЦ думают про это купание в зимней водичке:
Жизнь Православной общины - "Почему я против «крещенских» купаний" (http://iglapkin.livejournal.com/28713.html)
Немного цитат для разогрева.
"публика, ищущая пользы для здоровья, повсеместно участвует в крещенских купаниях, но их божество - собственное тело, а их религия - дремучее суеверие, и на святыню им плевать."
"«крещенские» купания для Русской Православной Церкви не традиционны, как это пытаются представить некоторые СМИ и даже священнослужители. Они не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении."
"подобные обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены"
Вобщем, читайте. Умный человек написал, даром что поп...

ReKs
19.01.2012, 19:58
Умный человек написал, даром что поп... - С каждым новым попом убеждаюсь - как далеки они от тех знаний что должны знать, каждый гонит отсебятину, а "Закон Божий" небось и в большинстве своем не только не читали, но и в глаза не видели.
я не сторонник, там религий или суеверий и так далее, но есть традиция и не им придуманная, что он мозг людям пудрит.
а у каждой традиции есть и предыстория, и не на пустом она месте

Antuan
19.01.2012, 20:17
как далеки они от тех знаний что должны знать, каждый гонит отсебятину
Должность викарный епископ (http://www.pravenc.ru/text/Викарий.html), это не просто "какой-то там поп." Евтихий Курочкин (http://iglapkin.livejournal.com/28713.html) (:)) заместитель Кирилла вроде как. И уж чего, а "Закон Божий" он должен знать как 2х2.

PODVAL20
19.01.2012, 20:39
Непонятно, кому-то помешали купающиеся?
Мне лично мешают быки-бухари и я по возможности стараюсь приложить свою руку к их физиономии.

DimmY
19.01.2012, 20:47
Это не купающиеся мешают, покоя не даёт то, что за их купанием стоит. 21 век же, новый человек, прогресс, космические корабли бороздят просторы Большого театра, а тут вдруг такая дремучесть. Надо же просветить неразумных.

P.S. Тема перенесена в раздел культуры и религии.

моника
19.01.2012, 20:50
Действительно,для чего купаться и повышать моральный дух!! Лучше сидеть за монитором, греть свою заднюю точку на мягком стуле и всех обс....ть, а купания в проруби это участь слабых...
Противно читать Ваши посты, Русские Православные люди, а пишите такую ересь! Тонка кишка в прорубь окунуться, так гордись другими своими соотечественниками, а уж осуждать такие поступки - ниже некуда!!!

Antuan
19.01.2012, 21:05
Все в кучу и православие, и моральный дух, и кишка тонка, и греть заднюю точку. Купание в проруби это для вас типа нормы ГТО (http://ru.wikipedia.org/wiki/Готов_к_труду_и_обороне_СССР) что-ли? И где тут обс..рания? (это тоже православный термин видимо)

--- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ---


Надо же просветить неразумных.
Просто высказывание точки зрения. И цитирование епископа Евтихия. Не более.

Непонятно, кому-то помешали купающиеся?
Почему "помешали"? Где тут написали про то что купания надо запретить?

DimmY
19.01.2012, 21:07
Конечно-конечно, Antuan! Я даже не сомневался! Только цитирование и точка зрения. Это ведь так важно для верующих! Надо ведь их поддержать, сирых и убогих. :)

Antuan
19.01.2012, 21:17
Это ведь так важно для верующих!
Вы серьёзно думаете, что все кто купается 19 глубоко верующие люди? Смелое утверждение.
Еще цитата из статьи епископа:

Для меня купание в «иордани» ассоциируется с рассказами о том, как, якобы, на каком-то молокозаводе баба купалась в цистерне с молоком, чтобы сделать свою кожу свежее, или с легендами об особой категории людей принимающих с той же целью ванны с шампанским...



Надо ведь их поддержать, сирых и убогих.
Не надо "додумывать". Зачем Вы так уничижительно?

DimmY
19.01.2012, 21:32
Я серьёзно думаю, что многим их купающихся дорога своя страна и её история. Может быть, даже неосознанно.

Я додумываю? Ну, тогда скажите, с какой целью вы высказываете тут свою "точку зрения"? Вы что, думаете, она тут кому-то неизвестна? Вряд ли. Тогда зачем? Помочь хотите верующим? Извините, не верю. Вы воюете с религией. А верующие скажут более определённо, с КЕМ вы воюете. Опять я ошибаюсь, конечно же?

Antuan
19.01.2012, 21:44
Я серьёзно думаю, что многим их купающихся дорога своя страна и её история.
А те кто не купается соответственно наймиты и американские шпионы. Связывать патриотизм и купание - ещё более смелое утверждение.

Ну, тогда скажите, с какой целью вы высказываете тут свою "точку зрения"? Вы что, думаете, она тут кому-то неизвестна? Вряд ли. Тогда зачем?
Тогда скажите, а зачем форум вообще? Давайте разместим на страничках данные о пользователях - пол, возраст, интересы, профессия. И всё всем станет ясно и понятно. К чему все эти лишние разговоры? Точка зрения не есть что-то такое незыблемое и постоянное, со временем она меняется и корректируется.


Вы воюете с религией. А верующие скажут более определённо, с КЕМ вы воюете.
Между религией (христианством) и крещенскими купаниями не такая уж прямая связь (как было сказано выше). Тем более нельзя говорить, что все верующие- купаются, все неверующие -"греют пятую точку". Агрессия видна больше со стороны купальщиков.

DimmY
19.01.2012, 21:49
Antuan, я тоже умею отвечать так, как те, кто пишет слово "Бог" с дефисом вместо буквы "о".
Вы же смелый человек? Ну так и признайтесь в богоборчестве. Какие проблемы?

Antuan
19.01.2012, 22:08
Какие проблемы?
Никаких. Но только в данном случае это не "богоборчество", а попытка узнать, что ведет людей купаться именно 19. Как видите, мнения самые разные - от религиозных (или псевдорелигиозных) и приписывания воде в этот день разных чудесных свойств до закалки, испытания силы духа и "а вам слабО?"

DimmY
19.01.2012, 22:21
И снова вы лукавите. Нет у вас никаких попыток что-то узнать. Когда хотят что-то узнать, задают вопросы (не риторические). Признаться, я даже не помню, когда и где вы задавали вопросы... Тем более в "религиозном" разделе.

Antuan
19.01.2012, 22:36
Когда хотят что-то узнать, задают вопросы (не риторические).
Это лишь один из способов.


И снова вы лукавите.
Ни разу вообще. Никогда не скрывал своих атеистических взглядов. Но насчет,например, приписывания чудесных свойств воде (всей воде) - это не религия, это больше на самое раннее язычество похоже. Вот тут (http://Для меня купание в «иордани» ассоциируется с рассказами о том, как, якобы, на каком-то молокозаводе баба купалась в цистерне с молоком, чтобы сделать свою кожу свежее, или с легендами об особой категории людей принимающих с той же целью ванны с шампанским...) речь шла, что святая вода в пластике теряет свою святость -сразу вспоминается наш знаменитый химзавод полимеров в Рекинцо (АдЪ). А вот здесь (http://Для меня купание в «иордани» ассоциируется с рассказами о том, как, якобы, на каком-то молокозаводе баба купалась в цистерне с молоком, чтобы сделать свою кожу свежее, или с легендами об особой категории людей принимающих с той же целью ванны с шампанским...) авторитетно утверждается что с 0.00 до 4.00 (почему) вода считается "живой", даже в пруду. А где поправка на зимнее /летнее время? Медведев ещё тут со своими нововведениями,- летнее время- зимой. Да и логичнее по Иерусалимскому времени это считать. Ну как к этому относится? Для Религии как-то приземлённо и утилитарно. Типа как прорубь -девайс для очищения грехов и средство от всех болезней. Нырнул -очистился, помолодел, как в "коньке-горбунке" Ершова.

DimmY
19.01.2012, 22:41
Так я же сказал, как – как к сирым и убогим. А вам это почему-то не понравилось. Недемократично, видимо.

Может быть, вы всё-таки расскажете, с какой целью человек, не скрывающий своих атеистических взглядов, всё время порывается их продемонстрировать в "религиозном" разделе?
В результате получается полная чушь: раздел вроде бы религиозный, а ни один верующий рта раскрыть не смеет, так как непременно тут же появится кто-то "не скрывающий своих атеистических взглядов", чтобы вылить очередную порцию... "истины". Это вообще зачем делается-то?

МатрАскин
19.01.2012, 22:48
...а попытка узнать, что ведет людей купаться именно 19...
:)

Сам Зюганов ежегодно окунается в прорубь на Крещение и советует это делать другим...
Соблюдать надо партийную дисциплину и проповедовать согласно генеральной линии (хотя она и пунктирная и извилистая).

Antuan
19.01.2012, 22:57
Может быть, вы всё-таки расскажете, с какой целью человек, не скрывающий своих атеистических взглядов, всё время порывается их продемонстрировать в "религиозном" разделе?
Я не утверждаю что Бога-нет и не навязываю эту точку зрения. У меня всегда были сомнения и как оказалось не беспочвенные, что купание в проруби это больше традиция, нежели это имеет реальное отношение к религии и христианству. Это как примерно оставлять куличи на Пасху на кладбище. Так что никакой войны - священники меня даже в алтари храмов всегда пускают.

--- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:56 ---


Соблюдать надо партийную дисциплину и проповедовать согласно генеральной линии
Меня мало интересует чем занимается Зюганов на досуге, пускай хоть крестиком вышивает. О Зюганове можно в соседнем разделе поговорить.Единственно скажу что его попытки сыграть на религиозных чувствах избирателей выглядят по меньшей мере нелепо. В этих вопросах ему стоило бы оставаться в глухом нейтралитете.

DimmY
19.01.2012, 23:03
Так что никакой войны - священники меня даже в алтарь всегда пускают.
А меня пилоты – в кабину самолёта.
Мне бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы в этом разделе говорили ВЕРУЮЩИЕ, а атеисты им не мешали. Пока этого не происходит.

Antuan
19.01.2012, 23:16
Ну тут не про самолеты речь идет. И как могут помешать атеисты? От компьютера отгонять или сообщения удалять? Веру надо уметь отстаивать (только без оскорблениий и переходе на личности) иначе что это за вера? А повесить бан для этого раздела (как для Ich) проще всего.
Тем более как выяснятся что купание на крещение к религии не особо относится. Так что ни о каком атеизме тут речи не шло.

she_wolf
19.01.2012, 23:29
Веру надо уметь отстаивать
у кого? у атеистов? заставить их поверить? обратить? а зачем? у нас вроде как свобода выбора - каждый верит во что хочет. :yes:

DimmY
19.01.2012, 23:33
Аналогию не углядели, значит, Антуан? Я думал, она прозрачна.
Как могут помешать атеисты – прямо у вас перед глазами. Или нужно снова рассказать про то, что чуть только кто из верующих рот раскроет, как сразу набегают атеисты со своей критикой?
Насчёт отстаивания веры – не знаю. Это надо у воцерковлённых спросить. Как по мне, так это не нужно. Иначе придётся только войной и заниматься.
Бан с упомянутого вами товарища был снят под его обещание вести себя прилично. Слово он не сдержал. На этом данный вопрос считаю закрытым.

Blacky
20.01.2012, 04:34
Бог есть....Но не тот, что написан в книжках всяких типа библии, корана и тд...

borisych
20.01.2012, 06:08
Блин, ну всё обломалось в доме Смешанских. Религия, здоровье, биохимия. А меня, например, больше интересует психологический аспект зимнего купания. Мой дядька был председателем секции зимнего плавания. Даже книгу на эту тему издал. Как-то, лет 20 тому, я у него спросил какой кайф они находят при погружении в совершенно противоестественные для человека условия. Он крепко задумался, а потом ответил что, к сожалению, ничего не сможет мне объяснить. На пальцах об этом рассказать невозможно. И я ничего не смогу понять пока сам не попробую.
Пока, к сожалению, не сподобился. В одиночку - не в кайф. А вот растираться снегом при -40, это что-то! Ощущения не описать.

2 Антуан: говорят, чтобы потерять друга, надо выполнить одно из 3х условий - неуважительно проехаться по его друзьям и родне, раскритиковать его религию или дать ему денег взаймы. Одно из них ты успешно выполнил. Продолжать будешь?

ReKs
20.01.2012, 08:46
Но насчет,например, приписывания чудесных свойств воде (всей воде) - это не религия, это больше на самое раннее язычество похоже. Тут вообще нужно рассказать саму историю этого процесса:
Очень давно был такой дядька - Ванька-Креститель, он ходил, гулял и всех попавшихся окунал в речку и говорил что "крестит", хотя толком он и сам не знал для чего он это делал(Голос Ему Сказал). Как то ему попался дядька Христос, ну он и ему предложил "Окрестится" (или Христос сам его нашел, не помню, эта книга у меня была в руках лет 15 назад). Так вот, как только Ванька начал ритуал над Христом, тот как раз бы уже в Воде, на плечо Христа прилетел Голубь (Белый), Засветились Облачка и так далее и тому подобные спец эффекты (Богоявление, эта сцена отражена на многих картинах и иконах). И В этот момент голос откуда то произнес, что Христос его там сын и так далее. Но в этот момент в речке был не только Христос, были там и купающиеся и делающие дела свои разные люди, - и с ними случились чудо, кто болел - резко перестали, и так далее. Вот с тех пор и считается (это просто тупо традиция), что если окунуться в воду в течении одного дня(не путать время исчисление, тогда это было 12 часов) когда крестили Христа (в смысле ежегодно). и было Явление Божие, - то укрепляется тело и дух. А всякие там разновидности купания в Проруби в виде креста - это уже при думки наших служителей церкви. Кому интересно - река Иордан не замерзает, и прорубь там сделать не реально, так как нет льда :). Но считается что вода становиться с чудесными свойствами ежегодно в ЛЮБОМ водоеме земли, и независимо - освятил ее поп или нет
119398

Antuan
20.01.2012, 08:57
раскритиковать его религию
Где я критиковал религию? Просто был поднят вопрос, какое отношение имеет купание к христианству. Высшие служители РПЦ говорят что весьма отдалённое.


или дать ему денег взаймы
В условиях форума это будет сделать затруднительно :). Или не, чтоньдь типа Яндекс -деньги может..


Мой дядька был председателем секции зимнего плавания. Даже книгу на эту тему издал.
Уважуха. Дядька молодец (на полном серьёзе). Закаливание, здоровье, пересилить себя и нырнуть в прорубь - что может быть лучше. Построю баню на участке, надо будет попробовать, благо речка рядом.


А вот растираться снегом при -40, это что-то! Ощущения не описать.
+1. После хорошей парилки чистый снежок - красота.

Только речь -то не об этом.

--- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ---


Вот с тех пор и считается (это просто тупо традиция)
Так "тупо традиция" или то, что имеет отношение непосредственно к религии?


Но считается что вода становиться с чудесными свойствами ежегодно в ЛЮБОМ водоеме земли
В чем "чудесность" воды? Вы серьёзно считаете, что вода в бутылке взятая 19 не "зацветёт", а вода из того же пруда, взятая 20-го испортится.

borisych
20.01.2012, 09:28
Проруби в виде креста - это уже при думки наших служителей церкви.
Это голимый КИЧ!

ReKs
20.01.2012, 09:35
Это голимый КИЧ! хорошо, назовите время когда замерзает Иордан и Место

--- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ---


В чем "чудесность" воды? Вы серьёзно считаете, что вода в бутылке взятая 19 не "зацветёт", а вода из того же пруда, взятая 20-го испортится. - Во первых не я считаю, Во вторых в взятая в определенный промежуток времени, в третьих все что я написал - это не я придумал -я уже говорил РАНЕЕ, что инфа с оч.старой книги "Закон Божий". - только читал я ее достаточно давно и пересказчик из меня не блеск, как мог так и пересказал - но уверяю, суть передал верно. Кто в конце то концов Вам мешает взять найти книжку и перечитать самому ? да и Библию тоже ?

domashovnikolay
20.01.2012, 10:42
Как и было предположено, из правильного в общем то дела (в любом заметьте случае правильного: будь то укрепление духа, снисхождение благодати,просто закалка организма), наши воинствующие атеисты во главе с некоторыми приспешниками дедушки Зю раздули целую историю. (Забывая кстати о том кто именно великий вождь буквально воссоздал православную церковь в 39 году) Заметьте, я вас предостерегал от этого. Что и кому вы доказали? Сами себе что вы круче и умнее остальных? Вы правда считаете, что после ваших грязных инсинуаций по поводу религии/купания/крещения кто-то перестанет купаться или веровать? Да конечно нет! Это же бред сивой кобылы... Значит, чем вы занимались? Бесполезной тратой своего времени. От скуки, от нечего делать,от того что бог обходит вас стороной и не дал вам вразумления вы пытались донести до какой-то части общества свои бестолковейшие мысли которые ни к чему не сводятся... Как можно резюмировать то что вы пишите? не надо не купайтесь, это опасно!!! Да перестаньте, наконец - оставьте вы верующий люд в покое - они намного лучше нас с вами и в делах и в помыслах своих и не нам с вами их учить - ума у них набираться надо. Целую кучу цитат навыделял, для того чтоб попытаться ответить, но теперь не буду. Всё равно ответ получится не таким каким должен быть. Засим ещё раз попрошу господ умнейших атеистов: ну не понимаете вы колокольный звон/купания/крестные ходы не лезьте в ту область которую не поняли - оставьте это тем кто понимает и тем кто молится о вас.

Sergio
20.01.2012, 10:54
Вообще как-то непонятно, все эти купания крещенские сплошной набор взаимоисключающих параграфов.

Крещение Господне — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Господне)
В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. Существует также народный обычай гадания (однако любое гадание полностью запрещено Церковью) на Крещение (гадания продолжаются и все предыдущие 12 дней Святок, начиная с Рождества). Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами (т. н. «Крещенские морозы»)
Всю "гадость" смывают в воду, но она при этом считается святой. Языческие пляски у кострагадания категорически неприемлимы для истинного православного, но все равно попляшемпогадаем. И т.д.

А если еще сейчас спросить у купающихся (кто купается - ответьте плиз) цели их купания и сравнить с целями купающихся в отдаленном прошлом...
О_о.
Это к вопросу о традициях и истории, ага.

Antuan
20.01.2012, 10:56
в любом заметьте случае правильного: будь то укрепление духа, снисхождение благодати,просто закалка организма
Все в кучу. Физкультура, плавание, лыжи, благодать, закалка организма, религия. Купание в проруби к канонам православия и христианства не относится. Закалка, укрепление духа и организма - никаких вопросов, это очень здорово, но притягивать сюда благодать и +100) к карме не стоит.


что бог обходит вас стороной и не дал вам вразумления вы пытались донести до какой-то части общества свои бестолковейшие мысли которые ни к чему не сводятся...
А что слово бог в одно слово с маленькой буквы, гражданин адвокат? "бог обходит стороной" - над кем нибудь нимб засветился, случаи массового чудесного исцеления, хождение по воде и т.п. уже зафиксированы у нас в районе? Господа атеисты, кого-ньдь молнией ещё не шарахнуло?


колокольный звон/купания/крестные ходы
и опять всё в кучу.

моника
20.01.2012, 11:00
Все в кучу. Физкультура, плавание, лыжи, благодать, закалка организма, религия.
Про всё в кучу уже было и не раз!!! Хватит повторяться, найдите новые аргументы!!! И если у нас всё в кучу, то у вас только одно, с кем бы поспорить на форуме и пропеариться в очередной раз.

DimmY
20.01.2012, 11:01
И опять лезем туда, куда просят не лезть.
О каком уважении изволите глаголить, Антуан? Или оно, уважение то бишь, должно быть односторонним, т.е. только Вас надобно уважать?

ReKs
20.01.2012, 11:19
Всю "гадость" смывают в воду, но она при этом считается святой - прям аналогия со стиральной машинкой :) . нет грязь не смывается В ВОДУ, она это , ну исчезает типа

Sergio
20.01.2012, 11:30
нет грязь не смывается В ВОДУ, она это , ну исчезает типа

Стоп-стоп.
Новые толкования от ReKs (c)? Это я без наездов, если что.

Про исчезновения ничего нету:

Крещение Господне — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Господне)
...
Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки.
...

Да и Иван Купала — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Купала) нам говорит


...
7 июля
...
Обязательным обычаем Иванова дня было массовое купание: с этого дня из рек выходила вся нечисть
...

domashovnikolay
20.01.2012, 11:39
Ну ладно. Я оставляю свои робкие попытки вразумить вас не клеветать на праведников.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"

Земляк
20.01.2012, 11:43
О! Как раз хотел об этом написать. Благое дело обратили в выянение зачем , почему, а не.....Ну не нравится-проходи мимо. Нет, нужно обязательно облить, обмазать....лучше дальше не заходить в тему до очередного года.

Stalker
20.01.2012, 11:57
Когда был в Египте, решил посетить гору Моисея. Знал, что трудно, но трудности не пугали. Для тех кто не в курсе - подъём в гору около 5 км в темноте по острым камням, а обратно короткой дорогой около 3.5 км уже посветлу. Я человек не спортивный и не подготовленный к таким походам. Но ничего, забрался на гору, встретил рассвет (отдых минут 15) и спустился вниз. Думал, что на следующий день просто не встану. НО! Поспал часа три - и как огурчик, и "о, чудо!" даже ноги не болели, вообще, никапли! Хотя кросовки изорвал и стер по камням так, будто в них пять лет ходил. Почему так? Наверное потому, что я верил и вера помогала мне карабкаться вверх. Объяснять тут что-то бесполезно. Особенно с научной точки зрения. Можно просто верить или нет.

ReKs
20.01.2012, 12:05
Новые толкования от ReKs (c)? Смешно ;) :) - нет на самом деле, на Вики тоже не особое доверие, так как ресурс Вики - более чем самописный. - Ранее я писал уже откуда у меня информация. Лет сколько то назад у меня приятель был ПОП, вот я к нему заходил и редкие книжки читал всякие умные."Закон Божий" - про которую не раз было мной озвучено - это учебник для школ того времени - издание позапрошлого века (меня эта книга радовала - доступностью понимания и ясностью изложения, в отличии от Библии, которая сильно заморочена). Хотя я Переиздания современные видел в продаже - где церковную литературу продают.
А толкования могут быть разные, только поправочка : Грехи смываются не при крещенских купаниях, - а при обряде Крещение - это когда Крестят ( и всего один раз в жизни ). - Слова похожи, вот народ и путает, а не совсем честные работники церквей этим пользуются, или просто по некорректному знанию - толкуют.
Кстати - и даже при Крещении и при Исповеди - есть грехи которые не прощаются - их называют - смертными, но это не значит что от них умрешь, а значит то, что они остаются за душой и после смерти физической (ну как то так)

--- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ---


Объяснять тут что-то бесполезно. Особенно с научной точки зрения. Можно просто верить или нет - согласен, чудеса в объяснении не нуждаются, либо веришь, либо копаешься в науках, объяснениях - ничего не находишь и все равно - веришь ;)

Antuan
20.01.2012, 14:02
И опять лезем туда, куда просят не лезть.
DimmY, предлагаю забанить всех, чтоб не мешались и разговаривать в этой ветке с богом, собой и Путником. Он там целые простыни пишет, будет чем заняться на досуге. Где в правилах этого раздела написано, что сюда пускают только верующих? Или я что-то пропустил? Насколько я понимаю, этот раздел для того, чтобы обсуждать, говорить, спорить о вопросах касающихся культуры (вообще светское понятие) и религии.
В данном случае обсуждается вопрос - действительно ли купание на Крещение относится к христианству. Если относится- то насколько. Кроме эмоций, ответа не видно. Атеизм в данном случае тут совсем не причем. Хотя атеистическая точка зрения тоже должна иметь место. Здесь форум Солнечногорска, как я понимаю, а не закрытый форум клириков-ортодоксов куда можно попасть только по инвайту от Кирилла. И те точки зрения по вопросам религии и культуры, которые имеют место быть у нас в городе, должны высказываться и здесь. К чему это стремление подравнять всех под одну гребёнку?


т.е. только Вас надобно уважать?
Уважать надо точку зрения. Например, в вопросах религии у меня с Ich взгляды примерно одинаковые (даже поспорить не о чем), зато в политике резко противоположные, периодически с ним схлёстывались и ещё будем скорее всего. Ну и что, это повод всех банить? Наоборот, это же замечательно, когда есть разные взгляды, о чем поспорить, причем аргументированно поспорить. Был конкретный вопрос - в чем чудесность воды. Ответ- это написано в какой-то очень старой книжке (даже Библию сюда же приплели). Ещё вопрос (точнее утверждение от епископа Евтихия) - насколько купания относятся к христианству. В ответ одни эмоции (и у Вас DimmY тоже).

--- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ---


чудеса в объяснении не нуждаются, либо веришь, либо копаешься в науках, объяснениях - ничего не находишь
Чего тут искать-то. Вот у человека вода в бутылке зацвела (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread91518-3.html#post980555). Почему- объясните.

--- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ---


Объяснять тут что-то бесполезно. Особенно с научной точки зрения.
Вера не нуждается в объяснениях. Проблема в том, что люди начинают мешать религию и христианство с какими-то совершенно мирскими и утилитарными вещами. Утверждать что в воде, взятой из любого источника 19 января (да и ещё в строго определенный временной интервал) не размножаются бактерии и микроорганизмы это бред и опошление прежде всего самого христианства.
Настаивать, что крещенская вода не портится (не "зацветает"), это равно утверждению, что на Крещение наступает полный экстерминатус, по сравнению с которым Страшный Суд просто детские сказки. Если в Воде (реки, моря, океаны) перестанут размножаться бактерии и микроорганизмы это автоматически означает прекращение Жизни на Земле. Человек состоит из воды на 70-80%, эта вода тоже святой (то есть "мёртвой" Н2О) становится? А реки и озёра в Южном полушарии и поближе к экватору, где сейчас тепло и лето - тоже прекращается биологическая жизнь и ничего не "цветёт" в эти несколько часов 19.01?
Наоборот, то что вода "цветет" и "протухает", это самое главное чудо и загадка Природы под названием Жизнь.

ReKs
20.01.2012, 15:43
Вот у человека вода в бутылке зацвела. Почему- объясните - это вопрос не ко мне а к Богу. я чудеса делать не умею. и даже не Чуров ;)

--- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ---


не размножаются бактерии и микроорганизмы это бред и опошление прежде всего самого христианства реально бред, - да не портится и не цветет и не умирает. - не я это придумал - но видел - это факт. Причем факт безо всякого "Если" и "Допустим"
Я понимаю атеистическое рвение, но книжки иногда читать тоже нужно. Кого там сожгли, за то что "Земля Вертится" - Галилея? - так вот он целый трактат написал на тему что она вертится - но указал, что вертится то она "По Воле Божей"

--- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ---


действительно ли купание на Крещение относится к христианству. Если относится- то насколько. Кроме эмоций, ответа не видно - ответ я давал в #64 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread91518-7.html#post980859) , Вопрос в том что на Руси это смешали с язычеством - так это только потому что Князю Игорю, который "Солнышко" приперло женится на даме из Византии, и по этому Христинство у нас было несколько не по своей воле - крестили и окунали в проруби зачастую насильно. А чтоб народ не взбунтовался - Христианские обряды умышленно смешивали со старорусскими языческими обрядами. - Вот такое у нас на Руси смешение традиций и обрядов

kan_ss
20.01.2012, 15:54
В чем "чудесность" воды? Вы серьёзно считаете, что вода в бутылке взятая 19 не "зацветёт", а вода из того же пруда, взятая 20-го испортится.
1. Ну, что вам стоит взять? И пусть она постоит.
У нас дома стоит, на даче стоит. Много разной. Давно. Пью иногда. Свежак. Чудо!:)
2. Эту тему зря в Религию перенесли.
3. Антуан, ну признайся, что вспышка пневмонии ежегодно после Крещения в Зеленограде - твоя неудачная выдумка?:wink:

Antuan
20.01.2012, 16:03
Кого там сожгли, за то что "Земля Вертится" - Галилея?
Джордано Бруно сожгли, если шо. Галилей в тюрьме посидел немного- потом его отпустили.


да не портится и не цветет и не умирает. - не я это придумал - но видел - это факт
Вода которая не цветет-мёртвая. Про "видел", замечательное доказательство. А вот даже на этом форуме святая вода зацвела. Да и то что вода не портится - не такое уж чудо. Возьмите любую бутылку минералки, она у вас тоже годами простоит, даже в пластиковой бутылке.


это вопрос не ко мне а к Богу. я чудеса делать не умею
Давайте всё таки определимся- чудо что "цветёт", или то что не "цветёт". Почему на Земляка такая благодать снизошла, что вода зацвела.

--- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ---


Антуан, ну признайся, что вспышка пневмонии ежегодно после Крещения в Зеленограде - твоя неудачная выдумка
Не выдумка.

ReKs
20.01.2012, 16:09
Джордано Бруно сожгли, если шо. Галилей в тюрьме посидел немного- потом его отпустили. ага - точно (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8_%E2%F1%B8-%F2%E0%EA%E8_%EE%ED%E0_%E2%E5%F0%F2%E8%F2%F1%FF!) , если что ;)

"Спикер Госдумы Б. В. Грызлов при защите проекта Чистая вода и его руководителя В. И. Петрика приписал данные слова Копернику, которому также приписал смерть на костре инквизиции, очевидно, спутав с участью Джордано Бруно" - вот так всякие там неграмотные спикеры народу мозг пудрят

--- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ---


Давайте всё таки определимся- чудо что "цветёт", или то что не "цветёт" - в том что она остается такой как и была и не портится, и не тухнет и не умирает, а как будто свежая

DimmY
20.01.2012, 16:49
предлагаю забанить всех, чтоб не мешались и разговаривать в этой ветке с богом, собой и Путником.
Спасибо за ценную мысль, я подумаю.


Насколько я понимаю, этот раздел для того, чтобы обсуждать, говорить, спорить о вопросах касающихся культуры (вообще светское понятие) и религии.
Я тоже так считаю. Однако почему-то ни культуры, ни религии не наблюдается. Это отчего так? Вероятно, потому, что верующие над атеистами насмехаются, а те, безропотные, сжались-попрятались?


Кроме эмоций, ответа не видно.
Да, наверное, и не увидите. Вы ведь как хотите увидеть? Только в пределах привычных и удобных вам рамок, правильно? А всё то, что в эти рамки каким-либо образом не вписывается, отвергается с порога как чушь и мракобесие. И всё это многократно усиливается "благодаря" уверенности в собственных знаниях.


К чему это стремление подравнять всех под одну гребёнку?
Вот уж поистине – едва ли не каждый говорит о себе, полагая, что о другом. :)


Уважать надо точку зрения.
А вот это мне совсем непонятно. Как уважать человека – это я ещё хоть и с трудом, но могу себе представить. А как уважать какую-то точку – не понимаю. Особенно если эта точка такая плавающая: решишь ты её с утра зауважать, глядь – а она к вечеру уже к другому берегу пристала.

Земляк
20.01.2012, 18:04
Вот у человека вода в бутылке зацвела. Почему- объясните.
ну, скажем, зацвела, это громко. Появился небольшой зеленоватый налет на дне одной из двух бутылок.Возможно дело в чистоте самой бутылки, а может перепутали с другой бутылкой, потому как длительное время брал воду из того родника.

Добрый жук
20.01.2012, 18:19
Я искупался. Выпил водки, искупался, растёрся снежком. С нами отдыхал иностранец - шотландец. Обалдел, конечно. Сказал примерно так: "Лоша, афте йеар ай м свиминг ту, май рашн хироу" ну и в таком духе. Единственный косяк, что не подумал про сланцы - друзья поливали горячим чаем ноги. водичка теплее, чем снежок, в иордани хотелось задержаться подольше, но позади стояла очередь голых парней, у которых отваливались ноги - пришлось поторопиться
резюмирую - нырять буду ежегодно, кроме меня загорелась вся группа поддержки + иностранец. К религии моё купание не имеет ровным счётом никакого отношения, хотя я перекрестился, как положено. Не было ни секунды подумать о чём-то вечном и разумном, ибо всё происходило в спешке. Очереди в церквях и на церковных праздниках - дело обычное. Наверняка, они раньше пресловутых совецких появились. Что ж, я хотел попробовать себя. Понравилось. Жалко, морозец был слабоват. Дома отговаривали - заболеешь мол, никогда не закалялся все дела. Я говорю - благое дело, всё впаряде будет. Уж не знаю, ангелы ли помогли, или Саня Жарков с самбукой, но я даж не кашляю.
А вы снова на пятнадцать страниц развели говносрач, который стрёмно читать. Вам что про уточки надувные, что про карена шахназарова. Один фиг посрётесь.

Земляк
20.01.2012, 21:10
Протоиерей Александр Григорьев, настоятель храма Николая Чудотворца при Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге:
– Трудно однозначно оценить, хороши или плохи для современного человека наши традиции. Одни приходят к вере и воцерковляются через них; другие, ограничивая себя только лишь традициями, так и не приходят к Богу, и тогда они для них бесполезны; третьи относятся к неизвестным им старинным традициям как к пережитку средневековья, не принимают даже вида их и из-за этого удаляются от Бога и от Церкви.

Например, фарисеи, придерживаясь ветхозаветных традиций, «преданий старцев», обвиняли Господа, что Он разоряет закон, и по «закону» Господь должен быть распят… Да, многие наши крещенные россияне, считающие себя православными, относятся к Церкви потребительски: ограничиваются тем, что ставят свечи, заказывают молебны и сорокоусты, даже во многих монастырях, на Крещение берут святую воду, забывая ее потом пить, на Пасху освящают куличи. И все это для того, чтобы Бог сохранил от бедствий, дал здоровье и благополучие, помог в делах и т.д. При этом они забывают, для чего дана нам православная вера и Церковь, которая словами Господа призывает: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, а остальное приложится вам». Мысль о Царствии Небесном их пугает, они не хотят ни говорить, ни думать о смерти. А рассуждают так: дал бы Бог нам здесь есть, пить и веселиться, наслаждаться благами земными и быть счастливыми, а Царство Небесное приложится нам, ведь мы крещенные и спасемся.

К сожалению, мы, священнослужители, бываем в этом виноваты. Если бы людям, приходящим для требоотправления, освящения куличей, получения святой воды или окунания в проруби, объясняли, что для спасения необходимо исповедоваться, изменить саму жизненную ориентацию: от полной погруженности в плотские удовольствия – к жизни духовной и в причащении соединяться со Христом, и что эта временная жизнь дана нам для подготовки к вечной жизни! По собственному опыту скажу, что большинство приходящих в храм за требами не услышат священника, по слову Господа: «Уши имеют и не слышат, и глаза имеют и не видят, и не обратятся ко Мне, чтобы Я исцелил их, ибо огрубело сердце их». Но каждый раз, когда из этой толпы, которая спешит освятить куличи или получить святую воду и бежать домой праздновать, потом приходят на исповедь один, два или три человека, – это радость для священника, ни с чем не сравнимая.

***

Священник Андрей Лоргус, клирик храма свт. Николая на Трех Горах (Москва), ректор Института христианской психологии:
– Русское Православие неизменно воспринимается вместе с той традицией, которая окружает основной культ. Культ создает культуру, Культура преломляется в традицию. Традиция захватывает периферийные и маргинальные слои субкультур, скрепляя все это в формы народных обычаев. Святая Агиасма превратилась в прорубь; из проруби получилась купель народно-христианского сознания. Что ж делать…

Праздник Богоявления некогда воспринимался как прославление Пришедшего в мир Бога. Пришедшего, чтобы весь мир, но главное – чтобы человек, преобразились, богоуподобились. Путь богоуподобления – это воипостазирование во Христа. Народ, сидящий в тьме кромешной, к тебе обращен свет Христов! Открой сердце и глаза, открой разум и сознание! Бог открывается тебе, и ты откройся Богу.

Богоявление – праздник необычайной силы Божией! Явление нам Бога в силе и свете! «Явление Христа народу» – это и есть Богоявление. Там, в сюжете Иванова, много людей, и все обращены ко Христу. Вот бы и нам всем собираться в этот день вместе и встречать Христа. Думается, что это очень хороший день для общих праздничных встреч. Жаль, что мы все, священники, так заняты «водой». Очень бы хотелось радостных встреч в этот день!

***

Иеромонах Макарий Маркиш, преподаватель Иваново-Вознесенской духовной семинарии (Иваново-Вознесенск):
– Запомнился давний крещенский эпизод. Во Введенском женском монастыре в Иванове, где я тогда служил, мы раздавали людям святую воду. Как обычно, длинная очередь продвигалась медленно, несмотря на наши усилия: каждый норовил наполнить с дюжину принесенных с собою бутылей, бутылок и бутылочек… То и дело вспыхивали перепалки по знакомому с большевицких времен сценарию:
– Женщина, вы здесь не стояли!
– Больше трех банок в одни руки не давать!
– Да ты на себя-то посмотри!
– Да ты сама-то!..
– Простите, – сказал, – вы зачем, собственно, пришли?
– Как зачем? За водичкой!..
– И надо было такую очередь на морозе выстаивать? Набрали бы из-под крана.
– То есть как??
– А вот так. С подобной жизненной позицией для вас эффект будет ровно такой же. Таинство освящения воды, которое мы совершили, действительно – но для вас оно недейственно.

Очередь замолчала. Несколько минут слышно было только журчание воды и скрип снега. Затем под раздачу подошли те, кто не слыхал моего богословского экскурса, и ругань возобновилась. И вот эти краткие минуты тишины и послужили мне основанием для некоторого оптимизма. Хоть несколько живых душ разнесут по домам вместе с крещенской водой искорки того света, которым Христос просвещает мир.

***

Священник Глеб Грозовский, настоятель прихода храма св.муч. Иоанна Воина в д.Малое Верево Гатчинского района Лен.области:
– Все мы, россияне, живущие в России, настолько разные. У кого-то из нас представление о том, что праздник Крещения Господа связан только с освященной водой; у кого-то на первом месте не вода, а Сам Бог и возможность принять участие в праздничной литургии – причаститься Тела и Крови нашего Спасителя. Кто-то несет эту водную святыню только себе, а кто-то делится с соседями.

Приятно, что Россия поворачивается лицом к Господу. Но вот в чем парадокс. Бог в душе, а о душе подумать некогда. Зачем прилагать усилия к исповеданию грехов, если можно просто окунуться в освященную водичку и «очиститься» от душевной скверны? Некоторые уверенны, что главное – вера в Бога, чтобы Он был в душе, а священники только мешают. Правда, с другой стороны, ждут, чтобы воду освятил именно священник.

Странно такое отношение. Но на этот случай есть предостережение от осуждения. Как тем, кто думает, что главное в этот день – попить святой водички, окунуться в Иордани и немного выпить спиртного, так и кому открыто понимание истинной евхаристической радости праздника Крещения Господня.

***

Священник Димитрий Шишкин, клирик храма Трех святителей г. Симферополя:
– Почему-то думается, что весь этот наш ажиотаж, «страсти по воде» – это от невежества, конечно, идет, вполне понятного после 70 лет выжигания веры, но все же и от наивной, неосознанной жажды чистоты, святости, чуда… Это не нужно скидывать со счетов, и это, как ни странно, отрадный знак того, что мы живы, несмотря ни на что, открыты высшим, духовным устремлениям.

Другое дело, что период этого «наивного детства», когда душа питается «молоком» чудес, восторгов, предметных и ощутимых «вложений перстов» в гвоздинные язвы, этот период затягивается, и тогда он становится грехом, если можно так сказать, «духовного инфантилизма». То, что допустимо для младенца, неприемлемо для отрока, и спрос иной с одного и с другого. Вот нам и пора уже переходить к «духовному отрочеству». Во всяком случае каждому христианину надо понять, что нельзя вечно оставаться «дитятей»…

Приходят в храм взрослые, умудренные жизненным опытом люди и рассказывают с умилением и гордостью, что они молитву «Отче наш» каждый день читают… и водичку в Крещение святят… и свечечку когда-никогда в храме поставят…

Все это, конечно, хорошо и правильно, но нужно двигаться дальше, не останавливаться на достигнутом… Вот это нужно нам, священникам, объяснять сейчас людям: что в веру православную нужно «вживаться», врастать, прилагая усилия, а не плыть по течению. И большая проблема, что человек, не зная, не вникая в глубины Православия, считает свою жизнь вполне благочестивой, достаточно доброй, чтобы «Бог простил». Это именно происходит от сознательной и добровольной ограниченности, по принципу: «чего не знаю, того нет». Или: «больше знаешь – хуже спишь». Но такое отношение само по себе грех, в котором нужно каяться и который нужно в себе изживать. Люди в массе своей боятся «заглядывать» в глубины веры, боятся потерять уютный комфорт своей «теплохладной» жизни. Но это неизбежно, и из этой скорлупы, из младенчества придется рано или поздно вылупиться и как-то расти. Здесь нужна смелость, спору нет. Но на помощь нашей маленькой смелости Господь подает такую великую благодатную силу, что душа скоро втягивается, «привыкает» к взрослению и уже не желает возвращения в младенчество и изумляется, как могла им довольствоваться раньше.

Впрочем, возрастание отнюдь не означает одно многознание, которое, как известно, лишь «надмевает», – а именно опыт христианской жизни, исполнение правды, в котором знание играет лишь роль необходимых «подпорок». Истинное взросление сейчас в отношении к общему состоянию нашего общества – это возрастание до минимальных норм христианской жизни. Соблюдение минимальных условий, без которых ни о какой христианской жизни говорить не приходится.

Нам, служителям Церкви, сейчас надо первоочередное внимание уделить этому «минимальному просвещению», переходу (переводу) христианского люда в массе своей от младенчества к отрочеству. Первое – всемерно содействовать, чтобы люди осознали наконец, пусть в общих чертах, но правильно и твердо основы православной веры. Без этого никак. Ведь это просто беда повальная: люди совершенно не понимают, во что и как они верят. Ну, то, что в Бога верует, это, пожалуй, любой скажет, а вот как – единицы. И это проблема номер один.

Далее. Нужно всемерно прививать навык домашнего чтения слова Божиего, Нового Завета, вдумчивого и, главное, сознательного исполнения заповедей Божиих. Это же так просто, очевидно, но в реальности, кроме «не убий, ни укради», мало кто знает, о чем говорит Господь, к чему Он нас призывает.

Исповедь, причастие – источник духовной жизни; как горько видеть, что не то что многие, а именно большинство крещенных людей лишают себя этой жизни и даже не понимают, чего лишают…

Молитва домашняя, не эпизодическая, по случаю, а по правильцу, пусть скромному, но постоянному, – это же тоже так важно! Апостол Павел желает всем христианам постоянства в доброделании (см.: Рим. 2: 7). Вот и нам надо людям объяснять, что важно именно начинать организовывать свою жизнь православно, вести христианский образ жизни, пусть даже соблюдая какие-то минимальные, но не совсем уж «младенческие», а, по крайней мере, «отроческие» требования.

Это очень важно сейчас объяснять, и именно широко, повсеместно. Впрочем, это уже и делается, но, наверное, плохо мы, служители Божии, молимся, если люди не понимают важность этих «малых» требований.

Соблюдение постов… Понятно, что трудно и неудобно и все такое… Но одно дело – не получается, и я иду в храм и каюсь, а другое дело – не хочу даже знать, чтобы не омрачать свою беспечную жизнь «ненужными» знаниями.

Ссылаются иногда на «удобное»: будьте, как дети… Мол, проще надо быть… Э-э, нет, погодите, давайте не будем наши вольные трактовки принимать за истину. Тот же апостол Павел говорит: «На злое будьте младенцами, а умом совершенны» (1 Кор. 14: 20). Вот в чем уподобляться надо детям – в незлобии, а веру свою нужно познавать всей полнотой данных нам способностей, творчески, ревностно…

Впрочем, самое главное – то, что никакими буквами не объяснишь, – это живое, искреннее стремление, любовь к Богу. Вера, чтение слова Божиего, исполнение заповедей, молитва и пост – это все средства, хоть и необходимые, но все же средства приобретения благодати – этого «ответа» любящего Отца на немощное сыновнее лепетание. Как эту любовь пробудить, как привлечь людей ко Господу, как зажечь их сердца?! Именно это главный вопрос, ответ на который скрыт в сокровенных глубинах Божиего Промысла. Ясно только одно: если мы, служители Божии, не будем этой любовью гореть – никого мы не зажжем и не увлечем из младенчества в отрочество, а значит, начинать взрослеть нам нужно, прежде всего, самим.

Ну вот… проговорил время, а о Богоявлении толком и не сказал ничего… Но, может быть, в этом и дело, что смысл, сокровенное содержание этого праздника – события явления в мир Бога! – невозможно познать одним только разумом, но благодатью, действующей в сердце, оживляющей и окрыляющей душу. Но для этого мы и сами должны делать все, о чем Господь нас просит так терпеливо и кротко, говоря: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14: 15).

Вот ведь простые, опять же – минимальные вещи, маленький, но такой полезный труд: накануне сочельника соберемся семьей да и прочитаем вслух или расскажем, кто знает о смысле праздника Богоявления. О том, что чудо великое свершается, Сам Бог приходит в человеческий мир, чтобы преобразить каждого из нас, оживотворить, даровать надежду и вечную, благодатную жизнь.

Сходите накануне праздника на службу торжественную, и не на десять минут, а от начала до конца постойте… Трудно… Зато какая за этой трудностью радость откроется – сами посмотрите. И ни с чем она не сравнится… Да и утром придите в храм, пусть с водичкой, но к началу службы. Помолитесь, а может быть, кто и найдёт в себе силы и решимость подготовится ко причастию. Вот уж радость будет! Да большего и желать нельзя. А там можно и водичку освятить и нести спокойно домой, но не как «трофей», а как символ, знак таинственной причастности. Как же это хорошо! И сопричастность эту иначе как посредством личных усилий, хоть малых, но сознательных не приобрести.

Словом, давайте не лениться вникать в собственную веру, и не умом только, но поступками, согласными с церковным опытом, и эта смиренная сопричастность Христу откроет нам совершенно иной, недостижимый в обычной жизни опыт. И из этого благодатного опыта, как из зерна, непременно начнет в нас возрастать и зреть благодатный колосок Небесного Царствия!

--- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ---


Жалко, морозец был слабоват.ну да -16-19 это слабовато. Ветра не было-это главное.

ReKs
21.01.2012, 02:11
это все хорошо и мнений очень много и у каждого оно свое - Томск-FM (http://tomsk.fm/watch/186461)

Земляк
21.01.2012, 09:08
Странно что томское фм показывает кадры крещенского купания из г.Солнечногорска. Если внимательно присмотреться, то и мостики вокруг проруби те же и женщина с микрофоном в шубе та же, там же стоит АКБ подсетки ламп под водой. Лишь ракурс места съемки другой, то есть снимали другой камерой, но у нас в городе.

Antuan
21.01.2012, 10:05
Я искупался. Выпил водки, искупался, растёрся снежком.
Завидую белой завистью.

--- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ---


И всё это многократно усиливается "благодаря" уверенности в собственных знаниях.

Ессесна. Знание-сила. Огромная сила.

--- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:00 ---


Вот уж поистине – едва ли не каждый говорит о себе, полагая, что о другом.
В отличие от Вас, Dimmy, у меня нет прав модератора, я не могу подтирать, править и банить. Dimmer - регулятор.

DimmY
21.01.2012, 16:35
Причём здесь модератор-регулятор? Я, конечно, всё допускаю, но всё-таки слабо верится, что вы честно не понимаете. Про правку и подтирания кому бы говорить, но только не вам. Чем дальше, тем неприятнее с вами разговаривать - юлите, изворачиваетесь, прибегаете к недопустимым приёмам.

Antuan
21.01.2012, 17:04
Чем дальше, тем неприятнее с вами разговаривать - юлите, изворачиваетесь,
Не хотите- не разговаривайте, я не обижусь. Но приватизировать право о чем можно говорить и о чем нельзя в рамках этой темы, пользуясь при этом правами модератора, как-то "не спортивно".

DimmY
21.01.2012, 17:13
Опять ложь под видом очередной борьбы за "справедливость". Я вам задал несколько конкретных вопросов о том, что и как в темах "религиозного" раздела. Ни на один из них вы не дали ответа, только увёртки на вполне очевидное.
"Неспортивно" – то, что делаете вы.
Уже ведь предлагали, кажется: идите к мусульманам и расскажите им в том же духе, в котором вы позволяете себе разговаривать с православными, о своих "точках зрения" на религию. Только что-то не видно активности в ту сторону.

Antuan
21.01.2012, 17:23
идите к мусульманам и расскажите им в том же духе, в котором вы позволяете себе разговаривать с православными, о своих "точках зрения" на религию.
Может не поверите, но я был в мечети в эту пятницу (буквально вчера). И достаточно часто вижу и разговариваю с местным имамом, и о подобных вещах в т.ч.. Очень скромный и грамотный человек, кстати.
Ну да, "православные" все те кто пару дней назад в прорубь нырнул, конечно. Нырнул, рюмаху, закурил.. красота, очищение от всех прошлых грехов и индульгенция от всех будущих получена до следующего "заплыва". Из ближайшего пруда святой водички осталось попить в 4 утра 19-го, и карма поднимется ещё на +100.

Ни на один из них вы не дали ответа, только увёртки на вполне очевидное.
Какие вопросы? Кроме стенаний, что "православных обижают" я от Вас не увидел.

DimmY
21.01.2012, 17:30
Да никаких, конечно. Какие могут быть к ВАМ вопросы, о Антуан? Знание же – сила! :biggrin2:
Вы не с имамом поговорите, а с простыми ребятками. Впрочем, всё это бесполезно, не так ли. У вас готов ответ на всё, что бы я ни сказал. Проходили. Бай.

Antuan
21.01.2012, 17:40
Вы не с имамом поговорите, а с простыми ребятками.
"Православныя" тоже отжечь могут дай боже. Не случайно 19-го в усилении столько полиции было около Сенежа.

--- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ---


Знание же – сила!
У Вас есть доказательные опровержения этого утверждения?

Бай.
Ну бай так бай. Бабай.

-LST-
21.01.2012, 22:20
Antuan,вы говорите,что вы атеист,а вот ваши родители,сам,дети крещённые?
В советское время ведь все "поголовно" были атеисты,но даже у партработников их родственники "втихаря" крестили своих внуков где-нибудь в соседнем районе.
Сейчас некоторые из публичных или заметных людей отвечая на вопрос:вы верующий-отвечают скромно,что мол верующий,но в церковь ходить ещё не готов или что-то говорят в этом плане.

PODVAL20
21.01.2012, 22:42
В советское время ведь все "поголовно" были атеисты,но даже у партработников их родственники "втихаря" крестили своих внуков где-нибудь в соседнем районе.
Мой дед, партработник, старый большевик, был делегатом 19съезда, всегда приходя домой, первым делом шагал к углу с иконами и крестился. Те иконы и сейчас висят на прежнем месте.

Antuan
21.01.2012, 23:34
Antuan,вы говорите,что вы атеист,а вот ваши родители,сам,дети крещённые?

Заявить свои взгляды прямо, без всяких "юлений" и скромности -что может быть лучше. Да,я атеист или пантеист (что по сути одно и то же).

Сказать - да, я человек верующий, я знаю во что верю, знаю и соблюдаю каноны, готов представить и отстоять свою точку зрения -сколько тут таких?. Грамотный оппонент знает и хорошо представляет точку зрения своего противника. Абсолютное большинство так называемых "верующих", вообще не знают элементарных вещей по своей теме, поэтому вынуждены спускаться на обыкновенное "сам дурак" (что веселит). Среди служителей религии (любой) есть очень много грамотных и очень умных людей. С ними разговаривать, слушать, анализировать очень интересно.
А тут.. один тов. Dimmy верит, шо в "его" разделе должны писать сплошь верующие и воцерковленные люди (я не знаю как в Менделеево, но в Солнечногорске таких по пальцам посчитать).
Но ведь эта ветка о всех взглядах, если я не ошибаюсь. На культуру и религию вообще. Культура огромна, - начиная от картин да-Винчи и Третьяковской галереи до самых лютых и бешеных инсталляций (ружье стреляющее кровью и "человек улетевший в космос из собственной квартиры" на московском биеннале - просто супер).
От Моцарта и Баха до Лаэртского и "ХЗ". От Киркорова и Пугачевой до Егора Летова и Джона Леннона. Необъятная штука.

ReKs
21.01.2012, 23:51
Странно что томское фм показывает кадры крещенского купания из г.Солнечногорска. ...
да не другой - 6 минут с моего с середины вырезали, стырили млин

DimmY
22.01.2012, 00:08
Antuan, а давайте вы закончите передёргивать и переходить на личности, делая вид, что не понимаете, о чём речь? Это, по меньшей мере, некрасиво с вашей стороны.

PODVAL20
22.01.2012, 00:47
Абсолютное большинство так называемых "верующих", вообще не знают элементарных вещей по своей теме, поэтому вынуждены спускаться на обыкновенное "сам дурак" (что веселит). Среди служителей религии (любой) есть очень много грамотных и очень умных людей. С ними разговаривать, слушать, анализировать очень интересно
По твоему выходит, все верующие должны быть грамотными и очень умными людьми? А тот кто не грамотен и не умён не достойны быть верующими, потому что с ними тебе не интересно разговаривать? Или всё-таки человек может верить во что он хочет и как он хочет, даже если он вспоминает о своей вере один раз в год?

--- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:45 ---


Antuan, а давайте вы закончите передёргивать и переходить на личности, делая вид, что не понимаете, о чём речь? Это, по меньшей мере, некрасиво с вашей стороны.
Это вобще не красиво смотрится со стороны.

Арзамас-16
22.01.2012, 09:32
Antuan, а давайте вы закончите передёргивать и переходить на личности, делая вид, что не понимаете, о чём речь?. А мне думается, что Вы зря Антуана обижаете. Он, похоже, действительно не понимает всё, что не вписывается в политику партии. Обратите внимание, его посты состоят из 10 - 15 одних и тех же заученных фраз из речей Зюганова и больше, практически, ни одной мысли. К тому же очень любопытна его потрясающая "способность" перемещаться во времени и пространстве практически беспрепятственно , и находиться в десяти разных местах одновременно. Энергия этого человека просто поразительна - сейчас он пишет программы без которых весь наш город (и не только) покатится в Тар-Тарары, если он где то не так по клавише шлёпнет, через пять минут он уже беседует с имамом, через десять он оспаривает извечные истины с батюшкой , "одной левой" устраивает митинги на улицах Москвы , на ходу разрабатывает новую Конституцию России , в свободную минутку (и где он только берёт эти свободные минуты при такой то загруженности ?) он просматривает секретные отчёты о деятельности олигархов и вносит предложения по срокам осуждения особо зарвавшихся в Верховный Суд . Да что там ! Он просто пинком открывает двери в кабинеты министров и даже президентов любой страны мира. И все свои отчёты о проделаной работе он тут же умудряется выложить на Солнечногорском форуме. Посты от него идут практически без перерыва. Так что мы , наверное, должны быть благодарны человеку, которому сам Цезарь в подмётки не годится ...

Antuan
22.01.2012, 09:56
По твоему выходит, все верующие должны быть грамотными и очень умными людьми?
Если человек называет себя верующим, он должен понимать сам в первую очередь, что он вкладывает в это понятие. А насчет ума или грамотности - это вопрос к религии не имеет никакого отношения.
.

Он, похоже, действительно не понимает всё, что не вписывается в политику партии.
Про "политику партии" можно поговорить в разделе "политика". Что касается религии- точка зрения не менялась годами, задолго до каких-то там партий. И если на то пошло- Зюганов сам купается на крещение и еще пропагандирует это дело. Так что его взгляды с моими не совпадают.


Энергия этого человека просто поразительна
И тут ещё говорят о том что я на личности перехожу? Не такая уж и энергия. Программы написаны и работают нормально, ну а по работе приходится встречаться с самыми разными людьми. Это же все не в один день происходит.

Step
22.01.2012, 10:02
Антон...Похоже тобой ЧК заинтересовалась...Первый пост, а как глубоко накопано....Уходи в подполье или уезжай в Разлив...иначе ласты завернут.....:weirdo:
P.S. А может это возрождение Метельщика????

Antuan
22.01.2012, 10:20
:offtopic:


А может это возрождение Метельщика?
Я тоже так подумал:).

PODVAL20
22.01.2012, 10:58
Если человек называет себя верующим, он должен понимать сам в первую очередь, что он вкладывает в это понятие.
Так каждый это и понимает, только понимает каждый по своему, по мере своего понимания.


:offtopic:
P.S. А может это возрождение Метельщика????
Не совсем его стиль, но далее будет более понятно.

kan_ss
22.01.2012, 12:35
А как все было просто: "Крещенские купания". В жизни нашего города. Любой, кто начал бы тут передергивать за религию, выглядел бы глупо. Но вот перенесли в "Культуру и религию", и понеслось. Надо вернуть все в зад.
Антуан, Чирикову тут в "Химкинском лесу" посмотрел. Одержимая фанатка своей (какой-то) идеи. Уже ничего и никого вокруг себя не видит. Остановиться уже не может. Не будь таким.:wink:

Antuan
22.01.2012, 14:05
Но вот перенесли в "Культуру и религию", и понеслось. Надо вернуть все в зад.
Не, пущай уж тут остаётся. Тема же про крещенские купания, а не про клуб физкультурников и зимнего плавания.

ReKs
22.01.2012, 16:27
Если человек называет себя верующим, он должен понимать сам в первую очередь, что он вкладывает в это понятие - Всегда считал, что верующий должен просто ВЕРИТЬ , а оказывается все так сложно, грусть прям.
Кстати - вера в партию - как ни странно, тоже ВЕРА ;)

Antuan
22.01.2012, 17:52
Ну надо знать во что веришь, в том же христианстве много чего- Библия , евангелия, каноны и т.д. Партия совершенно другое - просто политическая организация со своим уставом, целями и задачами и "матчастью". Вера в понятии этого раздела тут совершенно не при чем. Эдак можно сказать, что покупая батон хлеба, мы верим что он не ядовитый, к примеру.

buran
22.01.2012, 19:52
Если верующий будет полностью грамотным, то он не пойдёт в церковь т.к.в человеке засядит понимание того, что его там дурят.

Кстати я вот искупался в проруби.

Земляк
22.01.2012, 20:04
Так все знают что верующие, посещающие церковь, люди неграмотные.Что уж.
Сноска на всякий случай, -это вывод читая ваш пост.
А вообще тема превратилась в черт знает в какие обсуждения. пора ее блокировать.

Ampos
23.01.2012, 08:57
Как я понял, Церковь не и имеет единой чёткой позиции в отношении крещенских купаний, мнения священнослужителей расходятся. Лично я руководствовался бы словами Патриарха (которому верю), а он говорит:

«Многие люди в течение суток с 18 на 19 января идут на естественные иордани, на водоемы, где освящалась вода, чтобы с благоговением эту воду почерпнуть и даже окунуться в ней. Все больше и больше людей следует этому благочестивому обычаю. Но когда будете входить в иорданские воды, помните, что это не развлечение, не народный обычай, не часть нашего фольклора, но участие в таинстве соприкосновения святыне», — цитирует «Интерфакс-Религия» слова патриарха, сказанные им после литургии, совершённой сегодня в нижней церкви храма Христа Спасителя. (http://www.rus-obr.ru/days/9292)

ReKs
23.01.2012, 14:06
О религии и о Вере можно спорить много, но зато купания в НАШЕМ городе на НАШЕМ озере засветились и в Литовских новостях (http://ru.delfi.lt/news/picoftheday/pravoslavnye-kupayutsya-v-iordanyah.d?id=54403037) ;):w00t:

PsTv
14.01.2013, 08:39
Купаться идем ? 19 го ?

Земляк
14.01.2013, 12:41
Как обычно!!!Традиции поддержания здоровья не нарушаются.

olimp
16.01.2013, 17:52
В районе "Вымпела" будет "основная" прорубь. Делает Комитет по делам молодёжи, спорту и туризму (как в прочем и всегда) Всё организованно, милиция, скорая, МЧС, палатки, для переодевания, чай (по моему сладкий), свет, горслужбы установят биотуалеты, под мусор, расчистят "поляну". Священники проведут молебен... и вперёд :)
Доступ к купели будет нормирован (безопасность), обычно до часу очередь, потом без проблем, в три купель достанут. Утром (вся неделя) можно искупаться в "моржёвой", там же (на время ночных купаний, будет закрыта).
Проезд на авто будет ограничен (стоянка у лодочной станции, со стороны "тимановки" пускать не будут)
Всем удачи :)

Добрый жук
16.01.2013, 23:28
не забываем про резиновые тапочки)))

PsTv
19.01.2013, 14:53
:)

http://youtu.be/yLfFsX-OAoY

- - - Добавлено - - -


Всё организованно, милиция
Милиция очень "корректна", еще один редиска ударит меня по камере - купит 2:

http://youtu.be/wOT4ijGxvRE

vikusik
19.01.2013, 21:09
О! Мужа там увидела!

Земляк
19.01.2013, 21:52
не забываем про резиновые тапочки)))
два года назад одна девушка в резиновых тапочках потеряла один в проруби. А я шел после нее. Пока ловила его в воде, я, стоя по щиколодку в воде, чуть в сосулю не превратился. Пришлось ее поторопить. Теперь раньше времени не лезу.

- - - Добавлено - - -


О! Мужа там увидела! а вы мужа не сопровождаете или он с компанией ходит. Я, с позапрошлого года, когда украли в 2.часа у трех мужиков одежду, без соровождения не хожу - мало ли.

vikusik
20.01.2013, 09:11
Не, сам ходит, я сплю. Не знала, что там одежду тырят...

-LST-
23.01.2013, 20:34
Во время купания можно и себя показать во всей красе :).

144059

Иван
03.02.2013, 13:40
Физики усомнились в свойствах "святой воды" :: NoNaMe (http://nnm.ru/blogs/rus001/fiziki-usomnilis-v-svoystvah-svyatoy-vody/#cut)

Гарри
04.02.2013, 08:17
Физики усомнились в свойствах "святой воды" :: NoNaMe (http://nnm.ru/blogs/rus001/fiziki-usomnilis-v-svoystvah-svyatoy-vody/#cut) Чего тогда они против открытия богословской кафедры в СПбГУ? Вот там и изучат свойства святой воды.

Antuan
04.02.2013, 08:53
Вот там и изучат свойства святой воды.
Для проверок химических и физических свойств воды никаких "кафедр богословия" и бородатых дядек в странных одеяниях не нужно. Хорошая лаборатория и соответствующие специалисты.

Rsaa
04.02.2013, 14:08
Во время купания можно и себя показать во всей красе :).

144059

Ну, это не крещенское купание, это уже какой-то нудистский пляж.
А девка хороша! Грудастая...

-LST-
18.01.2014, 20:02
Что-то на тему крещенских купаний молчат все, не иначе в этом году нет желающих :confus:...

borisych
18.01.2014, 20:15
Алё, я попутчиков не найду. Как рассосались все.

- - - Добавлено - - -


А девка хороша!На вкус...

- - - Добавлено - - -

Пойду, пощёлкаю, что и как там.

Sergio
18.01.2014, 21:04
Если неохота куда-то ехать и в мерзлую иорданьпрорубь нырять, то можете в ванной окунуться.
Уже ж ведь говорили, что в этот день вся вода становится "святой" - в водозаборах, трубопроводах, унитазах и т.д.
Такие дела, 21 век все-таки на дворе. Высокие технологии и все такое.

borisych
18.01.2014, 21:13
Высокие технологии и все такое.А в каких единицах святость измеряется? И во сколько она отключается? Завтра слега святоватой водой из водопровода умыться можно?

-LST-
18.01.2014, 21:40
то можете в ванной окунуться.
Даже под душем рекомендуют.

Те категории граждан, которым не рекомендуется окунаться в прорубь на Крещение, могут провести этот ритуал дома, приняв контрастный душ, сообщил сопредседатель общества православных врачей.
Крещенское купание (http://lilitochka.ru/viewtopic.php?id=2671)

talyam
18.01.2014, 22:01
И во сколько она отключается?
Вода святая

По нашему времени, это начиная примерно с 19.00-19.30 18 января и приблизительно до полудня 19 января.

если верить источнику: Действительно ли крещенская вода целебна? »

(http://iz.com.ua/mir/30782-deystvitelno-li-kreschenskaya-voda-celebna.html)
А здесь (http://www.smol.aif.ru/society/people/1084137) "советы бывалых" как лучше подготовиться к купанию в проруби:

borisych
18.01.2014, 22:44
Вопрос к Св. Котельщику и Св. Коммунальщику: во сколько переключаете? ))

Олег Горновский
18.01.2014, 22:59
А в каких единицах святость измеряется?

В Лампадах, ИМХО.

borisych
18.01.2014, 23:09
Я померял под краном . 2 миллилампады . Наверное, на пляж рано. Интересно, насколько линейно коррелирует уровень святости системы водоснабжения и открытых водоёмов?

Олег Горновский
18.01.2014, 23:25
Интересно, насколько линейно коррелирует уровень святости системы водоснабжения и открытых водоёмов?

"Если между парой совокупностей (система водоснабжения и открытый водоём) просматривается вполне очевидная связь, то, минуя стадию корреляции, можно сразу приступать к поиску уравнения регрессии. Если же исследования касаются какого-то нового процесса (освячивание системы водоснабжения), ранее не изучавшегося, то наличие связи между совокупностями является предметом специального поиска."

borisych
18.01.2014, 23:28
То есть, деньги на исследования опять в какое-нибудь сколково?

Олег Горновский
18.01.2014, 23:30
деньги на исследования опять

А то, на святое ничего не жалко.:)

borisych
18.01.2014, 23:33
Говоря проще, свято место пусто не бывает?

Олег Горновский
18.01.2014, 23:44
свято место пусто не бывает

Так это аксиома, т.к. "природа не терпит пустоты".

Klakson
19.01.2014, 16:09
Второй год наподряд купаюсь на крещение в Красном море:sty101:

vitas1
20.01.2014, 13:53
Второй год наподряд купаюсь на крещение в Красном море:sty101:
А я с сыном третий год на подряд купаюсь на Крещение в море которое в городе Солнечногорске находится, Сенеж называется! Ощущения с каждым разом непередаваемые :sty101:

-LST-
21.01.2014, 15:04
В Солнечногорском районе прошли Крещенские купания.

В ночь на 19 января на озере Сенеж были организованы Крещенские купания.
http://solreg.ru/userdata/291182big.JPG
Благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний освятил сенежскую воду молитвой, после чего все желающие смогли совершить обряд омовения в крещенской воде.
В эту ночь, несмотря на мороз, на берегу озера собралось несколько сотен солнечногорцев. Безопасность купавшихся обеспечивали сотрудники полиции и МЧС, был развернут шатер для переодевания и выделено место для желающих попить горячий чай.
Всего же в поселениях района было организовано 12 подготовленных по всем нормам купелей, в купании приняло участие более 1000 человек.
Крещенские купания на территории Солнечногорского района прошли без происшествий.
Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области (http://solreg.ru/news3/1154.html)

PsTv
27.01.2014, 00:05
Если ваш ребенок после купания в проруби в -20 заболел, то в нем бес, окуните его еще раз.

vareneg
30.01.2014, 15:30
А у кого есть фото или видео с крещенских купаний? Киньте ссылкой, плиз.

Путник2
30.01.2014, 19:30
Ты ежели будешь в новостях о купаниях зимних рассказывать, никому не говори, что они с Крещением Христа как-то связаны.

bind
30.01.2014, 20:22
... никому не говори, что они с Крещением Христа как-то связаны.
А ты лучше расскажи, как это Христа вообще крестить могли ? Я вот, например, так и не понял.
(по википедиям и соплеменным форумам можешь не шариться)

Путник2
31.01.2014, 06:01
Читай Евангелие.

bind
31.01.2014, 08:27
Читай Евангелие.

В твоём исполнении, Володя, высказывание "читай Евангелие" звучит как "кури ману" . :)

Я читал Евангелие , Путник. Так вот сообщаю тебе, что любой святой отец тебе скажет, что христианское крещение своими корнями уходит в иудейское омовение (вообще то у многих народов омовение по гигиеническим причинам считалось священным). А родоначальником нашей купели является ничто иное как еврейская миква (примерно так же как наш семисвечник ничто иное как еврейская менора, ибо Новозаветная Церковь Христова ничто иное как наследница Ветхозаветной Богооткровенной религии .).
Так что иудейское окунание в микву (сама миква не обязательна) действительно имеет косвенное отношение к христианскому крещению (купель так же не обязательна) , но при этом омовение Иоанном Христа отношения к нашему крещению не имеет никакого, потому как сакральный смысл в корне разный, а Христа ещё не казнили .

Вот так , Володя.

Путник2
31.01.2014, 12:05
Я вроде бы о купаниях зимних говорил. И сказал, что они не связаны с Крещением Христа. Там ведь не омовение Иисуса было, а Три Лица Троицы появились впервые.

- - - Добавлено - - -


омовение Иоанном Христа отношения к нашему крещению не имеет никакого
Это совершенно точно.

bind
31.01.2014, 12:23
Там ведь не омовение Иисуса было, а Три Лица Троицы появились впервые.

И опять "неправда ваша".
Впервые "Троица" появилась в 325-м году на Никейском соборе. А до этого времени Иисус вовсе даже не был единосущь Богу . :)

Путник2
31.01.2014, 12:24
Ну ежели у тебя Троица "появляется", то согласный...

bind
31.01.2014, 12:30
Именно, что появляется , мой дорогой друг. Ибо если бы не император Константин, которого капитально допекла грызня церковников, боюсь ты бы и сегодня не знал, что Иисус - Бог.

Путник2
31.01.2014, 13:29
Я и говорю, что зимние купания называть зачем-то крещенскими глупо. Лучше уж рыбалку назвать крещенской - более романтично.

bind
31.01.2014, 13:52
Нет, Володя. Так тоже нельзя говорить.

Если мы будем придерживаться канонов церковных (оставив, так сказать, своё мнение на сей счёт), то при омовении Иоанном Иисуса (тогда Иисус Христом тоже небыл), снизошёл Дух Святой дабы благословить Иисуса на миссионерскую деятельность. Впоследствии сие первое чудо и стало называться крещением Господним. А было это 19 января по Юлианскому календарю.

Так что православное купание 19 января имеет полное право называться Крещенским . :)

Путник2
31.01.2014, 16:59
Говоря об истории России, атеист Акунин, пишет «я решительный противник идеологизированной истории…Это история не страны, а именно государства, то есть политическая история: государственного строительства, механизмов управления, взаимоотношения народа и власти, общественной эволюции. Культуры, религии, экономики я касаюсь лишь в той мере, в какой они связаны с политикой... Россия – это прежде всего государство. Оно не тождественно стране, а в отдельные моменты истории бывало ей даже враждебно, но именно состояние государства неизменно определяло вектор эволюции (или деградации) всех сфер российской жизни. Государство – причина и российских бед, и российских побед».

И Рим, и Византия, и Америка, и любая страна для Акунина – тоже, прежде всего, государство. И только политика управляет и культурой, и религией. Жители по своему усмотрению сами выбирают религию, создают культуру… Бога в этой системе координат нет, история развивается только по замыслу либо отдельных личностей, либо по замыслу партий, сословий, и других групп. Константин Великий, князь Владимир, Наполеон, Гитлер определяют историю.

Для человека верующего история напрямую связана с замыслом Бога о людях, Им сотворенных. И в этом случае нет ни малейшей случайности в любом историческом событии. Тогда и Константин, и Владимир становятся святыми именно из-за того, что уловили замысел Бога. А Наполеон и Гитлер становятся лишь игрушкой своих страстей.

Subman
28.01.2020, 21:05
Пару мыслей о сути крещенских купаний от посвященного:

Говоря об истории России, атеист Акунин, пишет «я решительный противник идеологизированной истории…Это история не страны, а именно государства, то есть политическая история: государственного строительства, механизмов управления, взаимоотношения народа и власти

И Рим, и Византия, и Америка, и любая страна для Акунина – тоже, прежде всего, государство
Всех с Исусом Христом!

Суровый
14.02.2020, 10:38
К Путнику.
Да . Было слово и т.д. ОБМАН-повсеместный уровень жизни.С рождения и до одра.
Ложь, дабы выжить.Не зря всё в десяти положено. Ужас повсехный.