PDA

Просмотр полной версии : Как насчет фамилии?



saypusheva
25.01.2010, 10:17
Хотелось бы понять, насколько принципиален вопрос смены фамилии женщиной после заключения брака? Сама фамилию сразу после не сменила по некоторым обстоятельствам, но собиралась. А собираясь,(долго...) выяснила, что мне с моей комфортней, тада нуна ли....Для меня это в большей степени вопрос решенный, любопытствую...
Правда ли для мужчин это сильно принципиально? Компромисс в виде двойной фамилии приемлим?:) Кто-нибудь из мужей брал фамилию жены и давал ее детям?:) Или это фантастика?:biggrin2:
А для женщин-смена фамилии как доказательство чего и доказательство ли?

Eclipse
25.01.2010, 10:47
Я как человек традиций взяла фамилию супруга, добровольно (в нашей семье все так поступали). Супруг не настаивал, напротив, был разговор о том, что мне с новой фамилией придётся менять много документов. Но подумав и об это, я не отказалась от желания взять его фамилию. Почему? Ну чтобы у меня и у ребенка фамилия была одинаковая. Мне так комфортнее.
Вместе с тем ничуть не осуждаю и очень хорошо понимаю тех, кто фамилию не меняет - это в разы удобнее =))

Busenka_19
25.01.2010, 10:49
Мне после брака хотелось оставить свою фамилию, она единичная, и если встречаю человека с такой фамилией (что редкость) скорее всего он мой родственник. Муж был не против. Но когда моя мама сказала "как ты не берешь фамилию мужа?" муж переменил решение :)
В итоге фамилию сменила, не могу сказаь что она слишком встречающаяся. Сейчас довольна, мне нравятся когда говорят " семейство (фамилия)".

Но вообще вопрос на что менять :) Как в "Универе", от мужчины по фамилии Вагин вряд ли взяла фамилию.

Eclipse
25.01.2010, 10:55
от мужчины по фамилии Вагин вряд ли взяла фамилию.
Несколько лет назад работала в Росгосстрахе оператором ввода данных, была там женщина, страховой агент, именно с такой фамилией. Я где-то с месяц не обращала внимания, т.к. она писалась с двух первых больших букв. А потом дошло, почему. Ржала до слёз.=)

маланья
25.01.2010, 10:56
Я взяла фамилию мужа,но она мне не нравится.Взяла его фамилию,чтобы мужу и его родителям лишнего беспокойства не было.Хотя произносится гораздо легче моей девичьей.Сейчас хоть не переспрашивают по сто раз "как-как?повторите по слогам".

MILASHKA1981
25.01.2010, 11:18
Хотелось бы понять, насколько принципиален вопрос смены фамилии женщиной после заключения брака? Сама фамилию сразу после не сменила по некоторым обстоятельствам, но собиралась. А собираясь,(долго...) выяснила, что мне с моей комфортней, тада нуна ли....Для меня это в большей степени вопрос решенный, любопытствую...
Правда ли для мужчин это сильно принципиально? Компромисс в виде двойной фамилии приемлим?:) Кто-нибудь из мужей брал фамилию жены и давал ее детям?:) Или это фантастика?:biggrin2:
А для женщин-смена фамилии как доказательство чего и доказательство ли?
Я НЕ МЕНЯЛА СВОЮ ФАМИЛИЮ И МЫ РЕШИЛИ С МУЖЕМ ДОЧКЕ ДАТЬ МОЮ ФАМИЛИЮ, А МУЖ ХОТЕЛ РАНЬШЕ ВЗЯТЬ ТОЖЕ МОЮ ФАМИЛИЮ, НО ЕГО ДРУЗЬЯ СКАЗАЛИ " ЧТО ОН ПОДКАБЛУЧНИК":yes:И ОН ОСТАВИЛ СВОЮ.

Busenka_19
25.01.2010, 11:24
Знаю милый случай, когда у мужа была фамилия Зайцев, а у жены Зайчик. Фамилии они не меняли, девочкам давали фамилию жены, мальчикам-мужа :)

старая
25.01.2010, 11:44
Оставила свою, моя звучнее и звонче. Муж до сих пор недоволен, конечно правильнее быть "за мужем" и быть с его фамилией, но не хочу и не буду :)

Step
25.01.2010, 11:55
.... когда у мужа была фамилия Зайцев, а у жены Зайчик. девочкам давали фамилию жены, мальчикам-мужа :)
Видать и плодовитость соответствовала фамилиям???

Lily
25.01.2010, 12:33
Ну я тоже, соответствуя традициям взяла фамилию мужа, хотя так жалко было расставаться со своей.... Но как-то вопроса не возникало, всегда знала, что фамилию менять буду. Но это чисто моё желание, муж не настаивал:)

saypusheva
25.01.2010, 12:43
Почему? Ну чтобы у меня и у ребенка фамилия была одинаковая. Мне так комфортнее.

Думала об этом, пришла к выводу что фамилия материнский инстинкт не отменяет, это не суть...


мужчины по фамилии Вагин
У меня был одноклассник с такой фамилией, несложно угадать его кликуху...:wink:


НО ЕГО ДРУЗЬЯ СКАЗАЛИ " ЧТО ОН ПОДКАБЛУЧНИК"
Жаль, что друзья с панталыги сбили, их мнение оч повлияло....:sty080:


.Сейчас хоть не переспрашивают по сто раз "как-как?повторите по слогам".
А у меня переспрашивают, но мне даж привычней...А у мужа фамилия такая русская, такая простая, трудно не расслышать. Но частая.

zolotoe
25.01.2010, 14:40
А я терпеть не могла свою фамилию. Нет, не потому что она какая-то не звучная или часто встречаемая, а потому что, благодаря моим предкам, известная. И встречали меня по ней, а мне не хотелось такой "популярности". С легкость сменила фамилию после ЗАГСа.
Когда писали заявление в ЗАГС, то муж написал мою фамилию, а я его. Он не ожидал, что я возьму его, да и гости на свадьбе думали, что у нашей семьи будет моя фамилия. Думаю, ему приятно, что я записана на него.

zi_85
25.01.2010, 15:18
У меня даже не возникало вопросов, в ЗАГСе при заполнении заявления поставила фамилию мужа, она мне нравится, а вот моя девичья меня не устраивала, мечтала всю жизнь ее сменить!

Eclipse
25.01.2010, 15:25
пришла к выводу что фамилия материнский инстинкт не отменяет
конечно не отменяет, но тут каждый решает для себя =)

маланья
25.01.2010, 16:49
Ну раз вы завели такую тему,позвольте нескромный вопрос....
Давно расшифровываю ваш ник saypusheva.Произносила и вслух,и про себя,но так и не поняла,как это звучит.
Может дадите отгадку,а то я весь свой небольшой мозг поломаю))))

Eclipse
25.01.2010, 16:51
Может дадите отгадку,а то я весь свой небольшой мозг поломаю))))
плюс адын - вот только щас посуду мыла и вертела ник так-разэдак... =)

saypusheva
25.01.2010, 16:54
Ну это такая незатейливая фамилия. Далее оставлю место для фантазии.:blush2: Легче стало?:w00t:

маланья
25.01.2010, 17:05
Компромисс в виде двойной фамилии приемлим?:)
В вашем случае наверное не приемлим:biggrin2:тогда кубик-рубик будет просто шалость по сравнению с вашим ребусом)))

coolenigmagirl
25.01.2010, 17:23
Некоторые предпочитают- чтобы никого не обидеть-двойную фамилию.Например есть знакомая с фамилией-Иванова-Разумова.

старая
25.01.2010, 20:40
хи, а чего вы гадаете, и так все ясно - Сайпушева =)

bliss
25.01.2010, 20:51
тоже оставляла свою. и потому что звУчнее, и потому, чтобы мой отец не переживал, что на нем прервется ветка. насчет фамилии детей, будем обсуждать, когда появятся)

Животик
25.01.2010, 23:47
У меня тоже моя фамилия, но муж до сих пор не особо доволен... У нас в семье эта тема обходится стороной. Я как-то со своей фамилий сроднилась за столько лет. Да и по собственным наблюдениям, заметила, что чаще всего меняют фамилии те, кто в бОльшей степени расчитывает на мужа, а не на себя (на истину не претендую), а более самостоятельные особы -- оставляют свою фамилию.
Но, в любом случае, разве фамилия -- это главное? У меня самый замечательный, любящий и понимающий муж, и не важно, у кого что в паспорте написано!

маланья
26.01.2010, 00:11
хи, а чего вы гадаете, и так все ясно - Сайпушева =)
А мне читается Сэй пушева,Сай пищева,да еще с разными ударениями.
Знаете,бывает мотив в голове крутится,отвязаться не может,так и у меня сегодня.Кстати это может даже не фамилия,а просто набор букв,ведь с маленькой буквы.
Блин,девушка,напишите мне в личку как на самом деле,а то заело:)

saypusheva
26.01.2010, 00:25
Да и по собственным наблюдениям, заметила, что чаще всего меняют фамилии те, кто в бОльшей степени расчитывает на мужа, а не на себя (на истину не претендую), а более самостоятельные особы -- оставляют свою фамилию.

Что-то в этом есть, тоже не претендую...Большинсиво подруг без кол****ий взяли фамилию мужа, а если и сомневались,то показательно как-то... Потому что традиция сильнее.


Блин,девушка,напишите мне в личку как на самом деле,а то заело
Вся наша жизнь в целом-это набор букв. А Старая права.:)


Знаете,бывает мотив в голове крутится,отвязаться не может,так и у меня сегодня. а у меня так песенка с Discovery крутится уже неделю....)))))))))и я не понимаю припев((((

Eclipse
26.01.2010, 00:27
Да и по собственным наблюдениям, заметила, что чаще всего меняют фамилии те, кто в бОльшей степени расчитывает на мужа, а не на себя (на истину не претендую), а более самостоятельные особы -- оставляют свою фамилию.
Ну по моим наблюдениям знаю самое малое 3 пары-примера, которые начисто опровергают подобное мнение (т.е. вполне себе самодостаточная супруга, даже лидер в семье и по жизни, берет себе фамилию супруга - по собственным соображениям). Не спора ради, просто сказала =)

камила
26.01.2010, 00:47
Чья фамилия- не принципиально: легче оформлять документы, тут ещё дети.Но если это фамилия не совсем хорошо произносимая,например- Пердяев, Вшивцев,Голопузов,Вахлюй ,Намордник (фамилии не придуманы) и др. не взяла бы никогда!

annakabol1
26.01.2010, 00:52
у меня двойная фамилия:sty101::sty101::sty101:

но сейчас уже нельзя так делать
да и когда я замуж выходила тоже нельзя было но в нашем загсе этого еще не знали
закону 1-2 всего было

добавлено через 3 минуты

А мне читается Сэй пушева,Сай пищева,да еще с разными ударениями.
Знаете,бывает мотив в голове крутится,отвязаться не может,так и у меня сегодня.Кстати это может даже не фамилия,а просто набор букв,ведь с маленькой буквы.
Блин,девушка,напишите мне в личку как на самом деле,а то заело:)
Сайпушева у нее фамилия

камила
26.01.2010, 01:05
Двойные фамилии тяжелы и для произношения, и запоминания: в быту чаще произносят одну-Голенищев- Кутузов, Мейерхольд- Райх...Ребёнок в школе- ему нелегко будет с двойной фамилией.

старая
26.01.2010, 08:52
а у меня так песенка с Discovery крутится уже неделю....)))))))))и я не понимаю припев((((

О даааа, +1 )))))))
пою "Boom-de-ah-da, Boom-de-ah-da, Boom-de-ah-da, Boom-de-ah-da"

крокодилка
26.01.2010, 11:15
Ели вы все-таки вышли замуж(А это в переводе-быть за мужской крепкой ,во всех отношениях ,спиной)То я думаю надо брать фамилию мужа.

Eclipse
26.01.2010, 12:02
Оффтопить - так оффтопить =))))

О даааа, +1 )))))))
пою "Boom-de-ah-da, Boom-de-ah-da, Boom-de-ah-da, Boom-de-ah-da"

А мы её с дочкой разучиваем =)))))) "Люблю я сорость! Я - мумии царей" :sty101: Муж уже вешается =)))))))

Во! Оригинал нашла!
http://www.youtube.com/watch?v=V5BxymuiAxQ

Aha
26.01.2010, 12:24
Собсно-но брать мужа или оставлять было не принципиально ( созвучны). Для переоформления док-ов, хлопотно - это да.
Когда заполняли заявление в загсе - муж стоял надо мной и смотрел чтобы я его фамилию написала. Теперь иногда говорит в шутку: "Ты забыла ты чья? посмотри в паспорте там написано чья - ......ова.":).
Хотя все мы, девушки, даже выходя замуж, для своих подруг, одноклассников и родных остаемся со своей девичьей фамилией.

крокодилка
26.01.2010, 12:33
Все мужчины по своей натуре-собственники.Но мы же,женщины хитрые существа.Поэтому пусть они потешат свое сомолюбие.:tease:

Eclipse
26.01.2010, 12:46
Хотя все мы, девушки, даже выходя замуж, для своих подруг, одноклассников и родных остаемся со своей девичьей фамилией.
Угу, даже на работе до самого декрета говорили "Такая-то (нынешняя фамилия), которая такая-то (прежняя фамилия)" =))

saypusheva
26.01.2010, 14:37
Во! Оригинал нашла!
Блиин, теперь за уши не оттащишь...
Сплошной :offtopic: :whistlin:

vikusik
26.01.2010, 15:47
А я тоже поменяла фамилию с замужеством. Хотя у меня была очень вкусная фамилия - Борщ. Представляете как мне в школе досталось, в смысле кликух разных и вариаций? Как раз в то время мне она и не очень нравилась. А потом одно время очень нравилась и менять не хотела. А потом всё равно поменяла, мне было приятно мужу сделать приятно. И теперь нас много :biggrin2:, друзья называют - Ларики.

olga-len`ka
26.01.2010, 16:49
Я всегда тащилась от своей фамилии, вот и оставила - не хотела быть по его фамилией, мужа люблю, а его фамилию - нет. Муж, понятно дело, очень расстраивался, но знал, что угрозами "не возьмешь мою фамилию - скажу в ЗАГСе "Нет" меня не запугаешь, а предложить что либо не мог. Тогда я предложила сделку: бросишь курить - возьму твою фамилию... Я все еще при своей. значит не так это ему было важно и нужно :)

добавлено через 12 минут

Оффтопить - так оффтопить =))))


Astronaut 1: It never gets old, huh?
Astronaut 2: Nope.
Astronaut 1: It kinda makes you wanna...
Astronaut 2: Break into song?
Astronaut 1: Yep.

I love the mountains.
I love the clear blue skies.
I love big bridges.
I love when great whites fly.
I love the whole world.
And all its sights and sounds.

Boom De Yada!
Boom De Yada!
Boom De Yada!
Boom De Yada!

I love the ocean .
I love real dirty things.
I love to go fast.
I love Egyptian kings.
I love the whole world
And all its craziness

Boom De Yada!
Boom De Yada!
Boom De Yada!
Boom De Yada!

I love tornadoes.
I love arachnids.
I love hot magma.
I love the giant squids.
I love the whole world.
It's such a brilliant place.

Boom De Yada!
Boom De Yada!
Boom De Yada!
Boom De Yada!
Boom De Yada!
Boom De Yada!
Boom De Yada!
Boom De Yada!

nika
27.01.2010, 15:01
Я оставила свою фамилию, не потому что не нравится фамилия мужа, а просто заморочек много было бы со сменой (кучу документов менять пришлось быпомимо основных). Муж конечно расстроился, но понял. А детям конечно его фамилию дадим.

creola
27.01.2010, 15:29
Взяла фамилию мужа, и не потому, что так принято, а потому, что сама приняла такое решение. Девичья фамилия не самая редкая, но и однофамильцев пока не встречала, а с нынешней фамилией - половина города в однофамильцах. Но о своём решении не жалею.

Genius
01.02.2010, 15:04
У меня тоже фамилия мужа,хотя моя фамилия была очень красивая и редкая (в Солнечногорске точно однофамильцев не было),но у нас вроде так принято-жена берет фамилию мужа,хотя моя родная сестра вышла замуж,а фамилию не сменила,более того у нее и дочь на ее фамилии

Simple
01.02.2010, 15:28
Считаю, что принципиально давать фамилию супруга именно собственному ребенку т.к. поколениями род идет по мужу. Поэтому какая фамилия у жены роли для меня особенно не играет. И я не очень понимаю обсуждение здесь смены или не смены фамилий супруг.
Я хотел бы предостеречь мужчин, жены которых будут склонять давать ребенку девичью фамилию, оч. наводит на мысль такие поступки.
Хотя все люди разные... :whistlin:

Мося
01.02.2010, 15:42
Конечно сменила на фамилию мужа. во-первых, потому что так принято, во-вторых, потому что мне очень приятно носить фамилию любимого родного человека:blush2:

boriska
01.02.2010, 23:44
Я тоже сменила свою фамилию, хотя девичья мне ну о-очень нравилась.
НО, сменила я её через 3 года после свадьбы, когда беременная ходила.
Сделано это было сознательно:
во-первых - если бы первые пару лет не "сошлись характерами" - каждый остался бы при своем,
во-вторых - чисто с практической точки зрения - когда в декрете была, то все документы спокойно переделала (благо куча времени была), а документов реально было много: паспорт, права, инн и т.д. и т.п.,
а в третьих - лично я считаю, что когда в семье появляется ребенок, то СЕМЬЯ должна иметь одну фамилию.

MILASHKA1981
02.02.2010, 09:52
Считаю, что принципиально давать фамилию супруга именно собственному ребенку т.к. поколениями род идет по мужу. Поэтому какая фамилия у жены роли для меня особенно не играет. И я не очень понимаю обсуждение здесь смены или не смены фамилий супруг.
Я хотел бы предостеречь мужчин, жены которых будут склонять давать ребенку девичью фамилию, оч. наводит на мысль такие поступки.
Хотя все люди разные... :whistlin:
Извените какие-то мысли у вас наводит такие поступки???

Eclipse
02.02.2010, 11:32
Извените какие-то мысли у вас наводит такие поступки???
Я думаю, при некоторых обстоятельствах (в совокупности с другим признаками) это бы подразумевало то, что жена не верит в длительность семейных отношений и заранее готовит "пути к отступлению". Но повторюсь - для таких мыслей должны быть и иные признаки, помимо нежелания давать фамилию мужа детям.

Simple
02.02.2010, 16:21
Ну конечно, Ольга правильно заметила, что подобными действиями женщина готовит "пути к отступлению", облегчая тем самым последующие этапы развода.
Есть еще один вариант конечно, что женщина эта, фанатичная феминистка и не может смириться с тем что фамилия мужчины, а не ее (женщины) должна переходить ребенку, но это уже абсурдная и больная ситуация...

Мося
02.02.2010, 16:39
А есть ещё вариант))))...что мужчина (муж) не имеет отношения к ребенку:wink:...вот и не хочет ему давать фамилию мужа, исходя из этих самых обстоятельств:biggrin2:...На самом деле я всерьёз об этом не думаю, но почему то первое, что подумалось, что Simple именно это имел ввиду, говоря, что надо задуматься)))

маланья
02.02.2010, 16:43
Мне трудно было поменять фамилию чисто психологически.Всё детство,юность "-ова".Много приятных производных кличек,обзывалок в хорошем смысле.Тем более я двойняшка,нас очень прикольно называли.
И на тебе.Естественно,оставить свою фамилию не было и речи.Но привыкнуть носить чужую фамилию для меня было небольшой ломкой самой себя.Понять,что я уже другая,детство кончилось,обратной дороги нет - тяжело.
Мужчинам легче.Родился Иванов,учился Иванов,хоть десять раз женился -все равно Иванов.Цепь не рвется.Он всё тот же.Может поэтому многие мужчины живут под девизом "не хочу быть взрослым"?Для друзей он до старости будет,к примеру,Иванастиком,Вано,любой другой кликухой.
И что интересно,мужчины немного куксятся,когда его жену подруги детства называют девичьей кличкой.Видела я,как муж чуть ли в драку лез,грудь колесом "Всё,забыли что она была Петрова,Иванова она теперь,всем ша!!!"

Simple
02.02.2010, 17:21
Мужчинам легче, проще...
Что за бред?
Вас кто-то заставлял менять фамилии и почему ваша простота измеряется количеством браков?
Родился Иванов,учился Иванов,хоть десять раз женился -все равно Иванов.Цепь не рвется.Он всё тот же.
Складывается ощущение что выход замуж, брак это такой эдакий прикол, ну не попрет и Бог с ним, попрет с другим, а не попрет с этим так с третьим уж точо...
и что значит
Понять,что я уже другая,детство кончилось,обратной дороги нет - тяжело тяжело понять что вы другая в чем? Как это обратной дороги нет? Даже из тюрьмы есть обратная дорога, для вас семья это нечто схожее что ли? :sm_cry:

Для друзей он до старости будет,к примеру,Иванастиком,Вано,любой другой кликухой.

детство кончилось я думал что с детством кликухи уходят, видимо ошибался...
вот это вообще убило)))

И что интересно,мужчины немного куксятся,когда его жену подруги детства называют девичьей кличкой.Видела я,как муж чуть ли в драку лез,грудь колесом "Всё,забыли что она была Петрова,Иванова она теперь,всем ша!!!"Я может, сейчас задам не культурный вопрос, уж простите, вы замужем за кавказцем? Мне кажется надо быть толерантнее к таким вещам как девичья фамилия жены. Ваша девичья фамилия это фамилия вашего отца, незабывайте, ваш муж на вашего же отца тоже это "ша" распространяет? :whistlin:

vikusik
02.02.2010, 18:07
Я думаю маланья не себя имела в виду.

камила
02.02.2010, 18:22
В своё время евреи меняли свои фамилии на русские- все моментально становились Ивановыми-причина ясна.Многие женщины не хотят иметь кавказские фамилии,украинские,еврейские,неудобные(жена футболиста Вшивцева не приняла его фамилию).
А хорошую русскую фамилию мужа почему бы не принять? О чём разговор? Чью фамилию будет носить ребёнок,чтобы его друзья не спрашивали:"У тебя отец неродной? А почему у вас разные фамилии?"

маланья
02.02.2010, 20:31
Для Симпла.Муж русский,ему нравится моя девичья фамилия.Замужем мне хорошо.Очень.Но замужество-это новая ступенька в жизни,на которой гораздо больше ответственности.Из любимого ребенка за один день превратиться в замужнюю женщину,да ещё с другой фамилией,и сразу жить в другом месте -да,я долго это переваривала и переживала.Это сильно личное,муж помог справиться.
Про "ша" конечно не про себя.

saypusheva
02.02.2010, 23:05
Думаю, ребёнок принципиально должен носить фамилию отца(тем более сын...(за исключением ситуаций когда ему вообще безразлична судьба маленького человека(а бывает и такое...))))

я поддерживаю мнение


считаю, что когда в семье появляется ребенок, то СЕМЬЯ должна иметь одну фамилию
но грести в одну кучу всё не стоит. Все люди действительно разные. По опросу видно, что предпочитает большинство, а что-меньшинство. И когда находятся подобные причины

жена не верит в длительность семейных отношений и заранее готовит "пути к отступлению"

мужчина (муж) не имеет отношения к ребенку
или

фанатичная феминистка и не может смириться с тем что фамилия мужчины, а не ее (женщины) должна переходить ребенку
...тогда хочется сразу доказать обратное и побежать менять паспорт...:nono:
Но плыть по течению и делать как большинство любят не все. У всех свои обстоятельства, привычки наконец...
Ну а над моим предложением взять нашей семье мою фамилию ржали все, даже я...:w00t:

vikusik
03.02.2010, 08:23
А я знаю пример, кстати, где муж взял фамилию жены после свадьбы, ребёнок тоже под этой фамилией соответственно, все счастливы.

Eclipse
03.02.2010, 09:32
На это, как правило, свои причины: либо редкая и красивая фамилия жены, либо неблагозвучная фамилия мужа.

IzoLda
03.02.2010, 09:53
Я бы не стала менять...лишние проблемы с документами..и потом это не есть самое главное...

MILASHKA1981
03.02.2010, 13:22
На это, как правило, свои причины: либо редкая и красивая фамилия жены, либо неблагозвучная фамилия мужа.
Вот это как раз мой случай.

камила
03.02.2010, 15:05
Взять фамилию мужа или жены-какая разница.Можно подумать, что человек что-то теряет в своей семье. Перед нами наглядный пример каждый день: человек под одной фамилией,которая звучит ежеминутно, считается главным, а на самом деле- человек под другой фамилией влияет на всё.

vikusik
03.02.2010, 15:38
На это, как правило, свои причины: либо редкая и красивая фамилия жены, либо неблагозвучная фамилия мужа.
Да нет, нормальные фамилии.

simbad
03.02.2010, 16:31
Когда первый раз выходила замуж даже и мысли не было свою фамилию оставлять. Конечно же общая фамилия на всех ( на семью). А вот во второй раз не стала менять, по причине заморочек. Теперь у нас в семье я и ст. сын на одной фамилии, а муж и мл. сын - на другой. А фамилия у них красивая - СОЛОВЕЙ !

Добрый жук
02.03.2012, 08:02
Сообщение от маланья
Может дадите отгадку,а то я весь свой небольшой мозг поломаю))))
плюс адын - вот только щас посуду мыла и вертела ник так-разэдак... =)


хахахаха))) Это пять))))

Musli
02.03.2012, 08:36
во второй раз не стала менять, по причине заморочек. Теперь у нас в семье я и ст. сын на одной фамилии, а муж и мл. сын - на другой.
у меня то же самое. Я и сын на одной, муж и дочка - на другой. Я планирую поменять фамилию на мужа, но позже, когда сын станет взрослым.

ElenaSever
02.03.2012, 08:47
а меня заставили поменять фамилию. на тот момент мой будущий муж сказал, либо берешь мою фамилию, либо свадьбы не будет. пришлось прогнуться. теперь страдаю. моя фамилия мне больше нравилась.

Musli
02.03.2012, 09:00
либо берешь мою фамилию, либо свадьбы не будет.
а оно надо такая свадьба с условиями? а с моста прыгнуть не предложил? типа - прыгнешь - свадьба будет

Добрый жук
02.03.2012, 09:20
а кто-нибудь без свадьбы фамилию менял? в ЗАГСе без проблем меняют, не в курсе?

ElenaSever
02.03.2012, 09:25
а оно надо такая свадьба с условиями?
ну вот такая была претензия у человека. а я для себя решила что человек важнее чем фамилия.

Musli
02.03.2012, 09:29
в ЗАГСе без проблем меняют, не в курсе?
не в курсе, но по идее, какие проблемы? приносишь необходимые доки и все наверное...

she_wolf
02.03.2012, 10:41
а кто-нибудь без свадьбы фамилию менял?
у меня оба брата двоюродных в совершеннолетнем возрасте на фамилию матери поменялись. без проблем (правда в соседней области, но порядки везде одни и те же)

alise
02.03.2012, 13:01
С 18 лет можно через ЗАГС поменять и фамилию и имя и отчество, а вот с детьми посложнее будет, там необходимо согласие опеки.

Терёшка
03.03.2012, 22:38
А у меня свекровь в девичестве Шамаханская поменяла фамилию при замужестве. При каждом удобном случае я ей это "припоминаю". Была бы я Шамаханская, красиво!:blush2:

Queen-M
03.03.2012, 22:51
я при подаче заявления не хотела свою фамилию менять (мне моя больше нравилась), да и, положа руку на сердце, была вероятность, что брак продлится недолго, о детях вообще не думала в то время.
Мои родители (особенно отец), как только узнали, что я хочу оставить свою фамилию после замужества, очень возмутились этим фактом и вынудили поменять в заявлении на фамилию мужа))
Вот так и "засосало мещанское болото")) почти 11 лет уже как))

Кстати, подруги называют иногда меня по девичьей фамилиии- это никого не напрягает, в т.ч. мужа.