PDA

Просмотр полной версии : Йогуртница



мокоша
28.01.2010, 22:35
Посоветуйте, как выбрать йогуртницу.
Если у вас есть, с чего начинали делать? Где брали "живой йогурт".
Иметь или не иметь
В Интернете, на различных форумах, можно встретить не мало отзывов о бесполезности йогуртниц. Вроде как купишь, используешь пяток раз, а потом становится лень, надоедает и пылится она где-нибудь на верхней полке в самом дальнем шкафу. Что ж, значит, в йогуртнице нет особой необходимости?

Хочется узнать ваше мнение.

Look
28.01.2010, 23:14
Йогуртницу купила лет десять назад (еще в общаге жила).
Мой совет - брать такую модель, в которой одна большая ёмкость для йогурта, а не маленькие баночки.
Во-первых проще закладывать закваску и теплое молоко, не надо распределять по баночкам.
Во-вторых - проще мыть.

Пользуюсь регулярно. Несколько раз в неделю делаю йогурт.
Но, бывает, надоедает, и убираю в шкаф. Правда через пару недель опять достаю, так как йогурт люблю.

Для закваски беру любой натуральный живой йогурт. Активию, Чудо и т.п. Главное, чтобы без наполнителей, без сахара и был значок "Живая культура".

Так же можно закваску покупать в каком-то специальном институте в столице. Можно поискать в сети, думаю. Самой не приходилось.
Плюс, что эта закваска долго не вырождается, в то время, как если заквашивать покупным йогуртом, то максимум два раза можно сделать йогурт, потом надо еще стаканчик покупать. Но в любом случае выгодно выходит. :)

Конечно, можно йогурт делать и без йогуртницы. Если хорошая электрическая духовка есть, например. И если делать не часто, а только под настроение. Летом в деревне я делала вообще в банке, которую ставила у теплой печки на ночь.

Я делаю йогурт часто, поэтому рада, что она у меня есть.
Готовлю ласси, смузи, греческий йогурт, курицу в йогуртном соусе, просто с фруктами, медом орехами, вареньем, хрустящими хлопьями и так далее. И вообще использую в готовке много молОчки. Люблю потому что...

Luba
28.01.2010, 23:28
Я тоже почита почитала про йогуртницы и мужу на восьмое марта заказала! Я так думаю, что бесполезной может оказаться любая техника, если лениться ее собирать/мыть. Я, например, соковыжималку с рабочего стола не убираю, а бабушка ее достает раз в полгода. И комбайн кухонный у меня под рукой стоит, то крем взбить, то салатик овощной натереть (а кому то по отзывам терки/резки вообще не пригодились).
А я думала со стаканчиками здорово... Аккуратненькие такие, симпатичные на картинке..., с крышечками...
От меня вопрос: удобна ли йогуртница без автоотключения? С одной стороны на ночь поставил, утром - свежий йогурт, а с другой - цена выше в два раза.
Про закваску: на одном из форумов читала, что можно еще в аптеке покупать, как то называется "нарине" что ли, может, кто подскажет?

olga-len`ka
29.01.2010, 02:23
Про закваску: на одном из форумов читала, что можно еще в аптеке покупать, как то называется "нарине" что ли, может, кто подскажет?

Ой, ну прям в руку, только сегодня читала и собиралась взяться за домашнее производство http://narineshop.ru/page/page17.html

Look
29.01.2010, 09:30
От меня вопрос: удобна ли йогуртница без автоотключения? С одной стороны на ночь поставил, утром - свежий йогурт, а с другой - цена выше в два раза.


У меня без автоотключения. Неудобство некоторое есть, конечно.
Приходится в уме высчитвать когда включать ее, чтобы она не начинала сигналить в 5 утра. Обычно ставлю в 22:00 на 10 часов - утром звонит в 8:00, как раз когда мы все проснулись.

Но если бы было автоотключение, то было бы проще, конечно.

freutmich
29.01.2010, 12:11
а мне наоборот удобней с маленькими баночками. и разницы в закладке закваски особой нет. просто я сразу смесь в кастрюльке, где грею молоко, делаю и разливаю по баночкам. зато порционно сразу, в холодильник закинул. что-то мама на работу взяла, что-то в дорогу взяли. по мне, так много баночек лучше, чем одна.

Look
29.01.2010, 12:33
Ну так кастрюльку еще мыть...
Я сразу грею молоко в ёмкости, в которой йогурт потом готовиться будет.
Хотя, на работу с собой йогурт не беру. В крайнем случае делаю питьевой и беру в бутылочке...

Кому арбуз, а кому свиной хрящик, как говорится.

freutmich
29.01.2010, 13:19
ну, это да.
использую тоже достаточно регулярно.
че-то давно не ставила, кстати. надо бы за йогуртом метнуться в магазин

Агата
29.01.2010, 13:55
Скажите, а имеет ли значение, какое молоко заквашивать?

Look
29.01.2010, 14:05
Мне кажется, что лучше коровье и максимально натуральное.
Опытным путем пришла к тому, что "Дмитровское" отвратительно само по себе и не подходит для йогурта. А остальные ничего себе.
Сейчас покупаю из дешевых пастерезованных, или стерилизованных - разницы не вижу.
Летом - беру парное, но обязательно кипячу.

freutmich
29.01.2010, 14:11
мне из пастеризованного больше нравится. но из стерилизованного тоже делаю иногда. жирность не меньше 3.5

Look
29.01.2010, 14:24
Я спокойно делаю из 1,5% жирности. Жирнее - только "по праздникам".
А густоту нужную достигаю отвешивая готовый йогурт в льняном полотенце. Сыворотку потом использую для блинчиков, маринадов и в косметических целях.
Кстати вот тоже плюс одной емкости. Из баночек-то фиг отвесишь...
А я вообще фанатик греческого йогурта. Он у меня и на бутерброды, и в салаты, и в десерты и вообще...

Кстати из топленого молока (http://chadeyka.livejournal.com/136458.html) я еще не пробовала делать.
Надо исправить упущение.
Побежала за молоком и закваской! :)

мокоша
29.01.2010, 21:49
Вот здесь http://www.kedem.ru/kitchenware/20090826-yogurtnica/ я прочитала что, вместо "живой культуры" можно использовать

или с бифидумбактерином, в аптеках продается и специальная – «Наринэ»

Как думаете подойдет?

Look
30.01.2010, 16:29
Ммммм..... греческий йогурт из топленого молока - это волшебно.
Хотя есть ощущение, что я его слишком долго выстаивала (12 часов), кислоты многовато. Думаю в следующий раз достаточно будет 8-ми часов.

Сейчас озабочусь изготовлением такого вот пирога (http://chadeyka.livejournal.com/136704.html).

По поводу "Наринэ" ничего сказать не могу. Не вижу необходимости ее искать в аптеках. Отличный йогурт получается и из простой активии.
Если на глаза попадется случайно, то куплю для сравнения.

olga-len`ka
31.01.2010, 00:14
Наринэ может случайно попастья в Ригле :) если сделаешь из него расскажи, пож-та, что получилось :)

Look
31.01.2010, 06:14
Офф:
Йогуртовый пирог - сказочный!
За неимением клубники сделали с консервированными персиками.
Дети еще спят, а я уже попробовала. :)
Обалденно!

Muha08
31.01.2010, 08:20
Офф:
Йогуртовый пирог - сказочный!
За неимением клубники сделали с консервированными персиками.
Дети еще спят, а я уже попробовала. :)
Обалденно!

Брось рецептик, пожалуйста, в соответствующую тему :)
Написано с мобильного устройства.

Eclipse
31.01.2010, 10:15
Из-за огромного количества бесцельно простаиваемого в холодильнике молока тоже загорелась мыслью о йогурте, однако йогуртницу покупать боязно: а вдруг фигня получится? а вдруг быстро наиграюсь? Хочу попробовать для начала без неё сделать. Правда, пока слабо представляю, каким макаром смогу поддерживать температуру 45 градусов в течение 8 часов (мб моя электродуховка сгодится?). И ещё прочитала, что для этих целей неплохо подходит Бифидум бактерин. Никто не пробовал?

Muha08
31.01.2010, 10:17
Из-за огромного количества бесцельно простаиваемого в холодильнике молока тоже загорелась мыслью о йогурте, однако йогуртницу покупать боязно: а вдруг фигня получится? а вдруг быстро наиграюсь? Хочу попробовать для начала без неё сделать. Правда, пока слабо представляю, каким макаром смогу поддерживать температуру 45 градусов в течение 8 часов (мб моя электродуховка сгодится?). И ещё прочитала, что для этих целей неплохо подходит Бифидум бактерин. Никто не пробовал?

я делала и в духовке и просто периодически меняла водичку в кастрюльке. Нам хватало 5 часов. Получался питьевой йогурт
Написано с мобильного устройства.

Eclipse
31.01.2010, 13:55
и просто периодически меняла водичку в кастрюльке
а как же то, что йогурт нельзя трогать/двигать?

Muha08
31.01.2010, 14:18
а как же то, что йогурт нельзя трогать/двигать?

Так он же в баночке, думаю если баночку приподнять ничего страшного не случиться :). Я же его не взбалтываю. Короче у меня и таким способом получается
Написано с мобильного устройства.

coolenigmagirl
31.01.2010, 14:29
Получался питьевой йогурт

А в йогуртнице получается погуще? Или вы так и хотели питьевой? Может получится консистенция не питьевого йогурта, а обычного в духовке?

Muha08
31.01.2010, 14:31
Может получится консистенция не питьевого йогурта, а обычного в духовке?

Думаю может, просто времени потребуется больше
Написано с мобильного устройства.

Look
31.01.2010, 17:54
Брось рецептик

Ссылка на рецепт есть ниже. Соотв. тему лень искать. :)

добавлено через 3 минуты

Может получится консистенция не питьевого йогурта, а обычного в духовке?

Густота йогурта зависит и от жирности молока, конечно. Если дольше стоит, то тоже будет сгусток поплотнее и покислее. Промышленный йогурт загущают добавляя крахмал или камедь, например.
Я предпочитаю просто сливать сыворотку. За пол-часа получится консистенция достаточно густая. За 4-5 часов - "ложка стоит".

Muha08
03.02.2010, 13:27
А густоту нужную достигаю отвешивая готовый йогурт в льняном полотенце. Сыворотку потом использую для блинчиков, маринадов и в косметических целях.



Оль, а о какой сыворотке ты говоришь? Насколько я знаю, при правильной технологии приготовления йогурта сыворотка выделятся не должна. Если температура выше положенного тогда белки денатурируют и выделяется сыворотка. Или ты говоришь не про классический йогурт?
Написано с мобильного устройства.

Look
03.02.2010, 13:57
При приготовлении йогурта в йогуртнице образуется более плотный йогуртовый сгусток, вокруг которого остается небольшое количество прозрачной сыворотки.
Это нормально абсолютно.
Если йогуртовый сгусток пошевелить, то перемешивается с сывороткой и получается жидкий (питьевой) йогурт.
Если его отвесить в полотняном мешочке, то сыворотка стечет, и йогурт получится более густой.

Сегодня я сделала йогурт из топленого домика в деревне - сгусток как таковой не сформировался, был просто жидкий йогурт. А вот из топленого клинского получается очень плотный сгусток. :)

Muha08
03.02.2010, 14:06
я всё таки решилась купить йогуртницу. Муж уже заслан :). Надоело водичку в кострюле менять. А в электрической духовке накладно получается если каждый день делать
Написано с мобильного устройства.

Luba
03.02.2010, 14:29
Мы вчера первый раз готовили, муж сюрприз сделал, привез йогуртницу с работы. Ничего, мне понравилось на вкус. Только я передержала, 9 часов готовила, на вкус кисловато, но зато плотный такой, даже гуще магазинного, сыворотки вообще не видно. Молоко брала 3,2%, а в качестве закваски активию со злаками (другой в ближайшем магазине не было). В другой раз часов пять, наверно, хватит.
Сижу уже третий стаканчик доедаю...

Look
03.02.2010, 16:18
Люба, активия со злаками вполне могла вместо йогурта сделать плотную простоквашу.
Йогурт на закваску должен быть "чистым".

Luba
03.02.2010, 17:41
да?! значит, в следующий раз будем умнее, хотя и то, что получилось очень даже. А если кефира немного развести, то получится кефир в итоге?
P.S. А пахнет как йогурт...

Look
03.02.2010, 19:04
Да, из кефира получится кефир.

Я, кстати, не сказала, что 100% будет простокваша. Просто такое более вероятно, если использовать йогурт с добавками.

Muha08
03.02.2010, 19:53
Муж купил йогуртницу (все уши ему прожужжала:)) в Ашане фирмы Severin (написано мейд ин германия) всего за 815 рубликов. Будем экспериментировать :)
Написано с мобильного устройства.

Muha08
05.02.2010, 18:19
сделала сегодня йогурт. Еще не пробывала, охлаждается. Отделилась сыворотка. Меня не покидает мысль, что это не правильно! Стала рыть в инете. Нашла инфу, что нужно использовать стерилизованное молоко, либо самой его простерилизовать. Цель - предотвратить размножение молочнокислых бактерий из за этого сыворотка и отделяется. Завтра буду пробывать еще раз

Look
06.02.2010, 20:34
А чего такого страшного в отделившейся сыворотке-то?

Muha08
06.02.2010, 21:08
А чего такого страшного в отделившейся сыворотке-то?

Кому как, а мне не нравится такой йогурт по консистенции. Привыкла наверно к магазинным гомогенным

Luba
07.02.2010, 10:22
так, насколько я поняла сыворотку можно слить и йогурт будет гуще... Меня и такой устраивает, он же по консистенции получается такой же как из пачки, да и покупной я никогда не ела, не нравился.

Look
07.02.2010, 11:00
Кому как, а мне не нравится такой йогурт по консистенции. Привыкла наверно к магазинным гомогенным
Магазиннце гомогенный из-за добавления загустителей. :)

Muha08
07.02.2010, 11:05
так, насколько я поняла сыворотку можно слить и йогурт будет гуще... Меня и такой устраивает, он же по консистенции получается такой же как из пачки, да и покупной я никогда не ела, не нравился.

Так она же не просто так отделяется! Это значит, что белки сворачиваются, консистенция получается хлопьеобразная и мне она не нравится. Это как с творогом. А так быть, на сколько я знаю не должно. Где то находила, что температура должна быть 35-40, а в йогуртнице, если я не ошибаюсь 45. Может еще из за этого. Пока ищю причину, но такой какой сейчас получается меня не устраивает, хотя мужу нравится :) особенно с вишней
Написано с мобильного устройства.

vikusik
07.02.2010, 11:37
А я сделала на батарее! Получилось очень даже! На батарее у меня металлический экран, в аккурат поместилась банка стеклянная, там тепло, короче за ночь вышел прекраснейший йогурт, дети лопали с утра, да и я с ними. Вопрос вы сколько берете молока и йогурта в пропорции? Я на литр забабахала баночку йогурта, может меньше надо, не?

Muha08
07.02.2010, 11:51
где то находила, что на литр 100 грамм. Ребенку добавляю меньше. Еще хочу сделать варенец. Раньше мы его с мужем очень даже уплетали :)
Написано с мобильного устройства.

Look
07.02.2010, 12:08
Вопрос вы сколько берете молока и йогурта в пропорции? Я на литр забабахала баночку йогурта, может меньше надо, не?
В инструкции к моей йогуртнице написано было 2 столовые ложки на литр молока. Но я обычно тоже стаканчик сразу бухаю.
:) Много не мало.

маланья
07.02.2010, 19:36
А я сделала на батарее!
А можно поподробнее?У меня тоже батареи подходящие.Вы имеете в виду безо всяких приспособлений,просто банку с молоком и закваской и все? Честно говоря,я думала,йогуртница -это сложная система механизмов.А по сути - просто подогреватель с таймером что ли?

Muha08
07.02.2010, 19:47
А можно поподробнее?У меня тоже батареи подходящие.Вы имеете в виду безо всяких приспособлений,просто банку с молоком и закваской и все? Честно говоря,я думала,йогуртница -это сложная система механизмов.А по сути - просто подогреватель с таймером что ли?

Проще не придумаешь :) устройство, которое постоянно поддерживает определенную температуру. Есть с таймером, есть без. Смысла в нем не вижу. Так как она конечно выключится, но так йогурт же надо в холодильник положить . . .

vikusik
10.02.2010, 21:00
А можно поподробнее?У меня тоже батареи подходящие.Вы имеете в виду безо всяких приспособлений,просто банку с молоком и закваской и все?
Пардон, не сразу увидела сообщение. Да просто, без всяких приспособлений. Налила в банку теплое молоко, размешала туда йогурт, поставила на батарею. Усё! На утро йогурт был готов. А йогуртница - это действительно подогреватель с таймером, простой электроприбор и стоит от 1000 примерно рублей. Летом конечно с батареями уже не получится, по сему можно и приобресть ентот чудо-механизм к лету.

Muha08
10.02.2010, 21:21
Писала уже ниже, что приобрели в Ашане за 815 рублей. Так что не от 1000. . .

vikusik
10.02.2010, 22:07
А, не видела, 815, так 815.

SunniGirl
17.02.2010, 13:16
Подскажите пожалуйста, а баночки можно использовать только те что в комплекте или можно еще из под детского питания только наклеку с нее снять)???

Muha08
17.02.2010, 13:31
Подскажите пожалуйста, а баночки можно использовать только те что в комплекте или можно еще из под детского питания только наклеку с нее снять)???

Конечно любые. Говорят даже если разобьешь то подходят баночки из под кофе чибо кажется
Написано с мобильного устройства.

SunniGirl
17.02.2010, 22:16
Большое спасибо!!! Попробуем)) :yes:

Muha08
21.02.2010, 15:35
Короче, экспериментировала я экспериментировала с йогуртом всё это время и никак у меня не получался тот, который я хотела. И молоко стерилизовала, и каждый раз использовала только наисвежайщий йогурт, и посуду всю ошпаривала. А в итоге получился он у меня чисто случайно: в один прекрасный день в магазине просто не оказалось моего любимого молока и муж купил какое было - дмитровское (не Дмитрогорское)! Вообще впервые увидела такое молоко. Я сначала и не поняла. Стала снова делать, учла всё факты (кроме самого молока :)) и сделала еще раз. И опять отделилась сыворотка. Долго я ломала голову и только потом до меня дошло :) купила еще раз Дмитровское молоко - и о чудо! Снова йогурт какой мне нравится. Идеальной консистенции, без сыворотки, нежный и сметанообразный. Теперь на йогурт покупаю только это молоко
Написано с мобильного устройства.

Look
21.02.2010, 15:44
Вот удивительно. А я Дмитровское молоко и за молоко не считаю.
Когда его кипятишь, оно явно начинает порошком пахнуть, и часто хлопья белка в осадке какие-то, на стенках и дне кастрюли.
Попробовать что ли его на йогурт купить... :)

leysan
06.03.2010, 00:25
Всем привет! Муж сегодня подарил йогуртницу к 8 марта(по моей подсказки). Я теперь с нетерпением жду утро, чтоб отпробовать что у меня получилось. Я предпологаю что будут пробы и ошибки (разное молоко, разное время приготовления, разная закваска). Сейчас я поставила с ,,Нарине,,. Потом отпишусь что получилось.

leysan
08.03.2010, 23:09
Поздравляю женскую половину форума с 8 марта! Если кому интересно, то сообщаю о результатах моего приготовления йогура-получилось ооочень вкусно. Делала точно по инструкции. А сегодня начинаются эксперименты.

Агата
09.03.2010, 09:36
Когда его кипятишь, оно явно начинает порошком пахнуть
Моей йогуртнице лет сто. Когда покупали, продавец сказал, что йогурт будет лучше, если в молоко добавлять ложку сухого молока. Пока добавляла в натуральное молоко, каждый раз получался хороший йогурт, как перешла на магазинное - через два на третий. То жидкий, то отцикнется.

leysan
04.05.2010, 13:08
Если читают эту темку технологи или просто знающие люди, то просветите. ВОПРОС. Какой будет % йогурта если его делать из молока 3,2%. ТОже 3,2 % или как то по-другому считается % в молочной продукции. Заранее спасибо.

Muha08
04.05.2010, 13:40
Я к сожалению сейчас не помню все эти формулы из универa. Но если посудить логически, то - выход йогурта такой же, в технологическом процессе участвуют молочные сахара и белок казеин, то есть жиры не участвуют. Следовательно сколько жира было, столько и осталось :)
Написано с мобильного устройства.

Look
04.05.2010, 15:18
Если сыворотку сливать, то жирность полученного йогурта логично будет выше жирности молока из которого он сделан.
Посчитать просто:
Литр 3,2% молока содержит 32 гр. жира.
Если из него сделать йогурт и слить 150 гр сыворотки, то в оставшемся продукте жира будет 32 гр. на 850 гр. То есть жирность этого йогурта будет примерно 3,8%.

Если делать греческий йогурт, то жирность будет значительно выше, так как его отвешивают не менее 4 часов и сыворотки больше полу литра сливается. Как минимум вдвое жирнее молока значит.

Ekaterina_II
12.10.2010, 14:40
Первые 2 раза йогурт получился чудесный, но что случилось потом - не понимаю... то жидкий, то как сыворотка. Обидно. Стоит пыль собирает.

Her Majesty
12.10.2010, 14:50
Йогурт делает переодически. Молоко беру Простоквашино, закавашиваю активией. Каждый раз отличный йогурт получается. А вот из "бочкового" молока не получается.

olga-len`ka
18.11.2011, 00:16
подниму темку и похвастаюсь своим приобретением
http://www.tavtorg.ru/images_steel/g16k_b1.jpg
называется молоковарка, ТМ ТИМА, бывает на 1 и 2 литра: водяная баня, со свистком и крышкой - очень рульная вещь! для тех кто юбит творожок домашнего приготовления, да и кипятить молоко для ацидофильных напитков в ней сплошное удовольствие.

Look
18.11.2011, 07:42
но что случилось потом - не понимаю... то жидкий, то как сыворотка.

Варианты:
- температура молока перед заквашиванием не соответствует рекомендуемой (40 градусов)
- закваска выродилась - покупайте новую
- емкость йогуртницы нужно простерилизовать (вдруг там какая молочнокислая бактерия особо живучая поселилась, и подавляет нужные?)

olga-len`ka
16.01.2012, 22:31
Если делать греческий йогурт
Оль, на пальцах шаг за шагом, если не сложно расскажи, как его "отвешивать"? он у меня весь в отвесе... стекает. а что осталось еще надо умудриться "выскрести" с марли. что-то я упустила в простом механизме. но что?

и еще, девочки, что вы лично можно делать с сывороткой? она же жутко полезная и ее у меня много, тк делаю 1-2 раза в неделю, и стыдно сказать выливаю, ну руки в ней подержу, интересуют личные рекомендации, если можно. или если ссылки, то проверенные, опробованные )))
спасибо ))

люкишна
16.01.2012, 22:41
если есть хлебопечка на сыворотке очень вкусный хлеб пекут. сама не пекла, но пробовала.

olga-len`ka
16.01.2012, 23:13
на сыворотке очень вкусный хлеб пекут
хлебопечки нет, но идея отличная: блины, оладушки и пр!!!
СПАСИБО!

Eclipse
17.01.2012, 06:55
Бабушка сыворотку использует для заправки окрошки: сыворотка + сметана+ соль. Как-то так. Я просто обожаю!

borisych
17.01.2012, 07:44
У меня без автоотключения. Неудобство некоторое есть, конечно.
Приходится в уме высчитвать когда включать ее, чтобы она не начинала сигналить в 5 утра. Обычно ставлю в 22:00 на 10 часов - утром звонит в 8:00, как раз когда мы все проснулись.

Но если бы было автоотключение, то было бы проще, конечно.
Если нет таймера, можно попробовать такую штучку:
Таймеры от Duwi (http://www.ihe.ru/content/view/86/57/)
Я когда-то покупал на работу в электротоварах на рынке. Из подешевле (560р.) Тогда была намного дешевле. Вещь классная.

Когда первый раз услышал "йогуртница", сразу возник образ фройлян, готовящей или разносящей йогурт. Видимо, по аналогии с картиной "Шоколадница". )
P.S. Поискал розетки с таймером в инете, нашёл в 2-2,5 раза дешевле.

люкишна
17.01.2012, 11:00
на пальцах шаг за шагом, если не сложно расскажи, как его "отвешивать"? он у меня весь в отвесе... стекает. а что осталось еще надо умудриться "выскрести" с марли. что-то я упустила в простом механизме. но что?
Мне кажется, дело в марле - просвет ячеек у нее сильно велик:wink: Возьмите ткань, Ольга Look пишет про лен - имеется в виду (отрез ткани), или просто хлопковую можно. Т. к сыворотка - вода, ткань рано или поздно намокнет и даст выход этой воде, мне кажется так:whistlin:

borisych
28.01.2012, 14:50
Воодушевлённый темой, решил попробовать сделать сам.
Стерилизую посуду исключительно в тех случаях, когда что-нибудь закатываю на зиму. В обычной жизни считаю даже обычное мытьё пережитком инквизиции. Выход нашёлся там, где не искал. Просто вспорол ножом верхний шов картонного пакета. А ложку кинул в кипящий чайник. Добавил в молоко примерно 2/3 стограммовой бутылочки Актимеля от Данон, размешал и на самодельный мармит. Запихнул туда лабараторный ртутный и электронный термометры. Поставил кухонный таймер.
Хорошо что через неск. часов глянул на показания термометров. На одном по-прежнему 40, а на другом - 53 ! Оказалось что при загустевании исчезло конвекционное перемешивание. Нагрев только снизу, а охлаждение со всех остальных сторон. При консистенции, сравнимой с советской сильно разбавленой сметаной, разница температур достигла 16 (!) градусов. 53 у дна, и 37 у поверхности. Пришлось снова перемешать и ещё чуток подождать. Йогурт получился правильный.
Вчера ночером ещё раз зарядил. На этот раз на мармит ставил кастрюлю с тёплой водой, а в неё коробку с молоком. И не на дно непосредственно, а на маленькую крестовинку от газовой плиты. Всё прошло на "ура". А главное - посуду мыть не надо!
Мож кому пригодится...
PS Максимально точно выставить t смеси можно с помощью медицинского градусника. Но толко не ртутного!!!

olga-len`ka
02.02.2012, 23:50
Мне кажется, дело в марле - просвет ячеек у нее сильно велик Возьмите ткань, Ольга Look пишет про лен - имеется в виду (отрез ткани), или просто хлопковую можно. Т. к сыворотка - вода, ткань рано или поздно намокнет и даст выход этой воде, мне кажется так
спасибо, получилось! и получилось - божественно!
один вопрос: а кисло-молочный нарине в каких кол-вах можно употреблять? есть ли огриничения или как кефир - скока войдет?

--- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:48 ---


Пришлось снова перемешать и ещё чуток подождать
где-то читала, что иогурт не любит чтоб его трогали во время сквашивания, но раз получился правильный - значит получился )))
конструкцию - в студию ))))

borisych
12.02.2012, 15:05
121089
1. Мармит самопальный (любой подогреватель).
2. Кастрюля техническая.
3. Собственно молоко.
4. Ложка мешательно-тестовая.
5. Решётка от кулера 120мм. на небольших подставочках.
6. Контрольный термометр.
7. Здоровенная крышка.
121090
Терморегулятор собирать лень. Температуру пока подбираю путём частичного укрывания полотенцем. От 32 до 48 °С в зависимости...
При температуре 42°С и 10и часовой выдержке получается приличная сметана с необычным вкусом. Пробовал даже в омлет вместо молока. Очень даже. Закваска - Растишка от Данон. 50 г./л.

Look
13.02.2012, 08:32
получилось - божественно!
Ты еще тоже самое сделай на топленом молоке!

vikusik
19.02.2012, 16:10
От такой у меня вышел йогурт за ночь в стеклянной банке на батарее.

Агата
19.02.2012, 16:25
От такой у меня вышел йогурт

Какое молоко, какая закваска и сколько?

vikusik
19.02.2012, 23:54
Закваска - йогурт Активия, классический. А молоко в Магните какое-то новое купила "Тульское" 3,2. Такой густой, прямо как сметана вышел! На литр молока почти всю баночку и вмешала.

borisych
20.02.2012, 05:58
У меня такой получается в верхних слоях. Ниже - жиже. От количества закваски, как мне показалось, суть не меняется. Кладу около 50 граммов, и всё тип-топ.

coolflame
04.05.2013, 12:01
Я не покупаю йогурт в качестве заквасок. Мне не нравится вкус получившегося продукта. Обычно я приобретаю закваски с бифидобактериями (http://domzakvasok.ru/23-bifidobakterii) в интернет-магазине. С такими заквасками йогурт получается более вкусный и нежный, и думаю, что более полезный.

irysik-ShG
22.08.2013, 15:03
классный сайт. только там мин сумма заказа 500 руб. и доставка 300 по солнышку, очень накладно получается.дешевле в аптеке закваску купить. у меня уже год стоит йогуртница. делала и с закваской много лишних вещей надо делать и следить за временем куча молока да и очень долго( аптечная закваска).делала с активией - не очень понравилось. у меня очень жидкие получаются. А йогуртница самая простая даже не пойму когда готово. помогите разобраться. как правильно!!!161421

- - - Добавлено - - -

а кто пробовал делать йогурт в мультиварке?

francaise
28.08.2013, 21:29
я тоже покупаю активию обычную, готовлю йогурт в термосе - на 1 литр домашнего кипяченого теплого молока где-то 4 ст.ложки покупного йогурта. Хорошо их смешать и оставить часов на 6, я, правда, делаю на ночь. Получается отлично, с сыном уплетаем за обе щеки.
А что касается обрата, то помимо всего уже предложенного, он неплох и в качестве косметического сырья. Во время беременности периодически через дня 2 натирала им проблемные места (живот, бедра, грудь) - растяжек нет. Можно и в качестве маски для лица иногда использовать.