PDA

Просмотр полной версии : Строительство завода ПЭТ-гранулята



April One
16.03.2005, 13:21
Вчера на форуме была инфа о строительстве завода в черте города Солнечногорска по производству гранулята для пластиковых бутылок. Сегодня тему потерли. Как я заметил, цензура на нашем форуме работает четко. Здесь можно обсуждать / осуждать газету "Сенеж" за наезды на уважаемого человека. Но посты, каким либо образом затрагивающие интересы "районной олигархии" удаляются без объяснения причин.
А тема, знаете ли достойна всеобщего внимания.

Завод Europlast, заключил договор со швейцарской строительной компанией Inventa-Fischer, на строительство поликонденсационного завода по производству гранул ПЭТ в Солнечногорске – «Завод новых полимеров "СЕНЕЖ"»
По контракту с поставщиками оборудования предусмотрен ввод в эксплуатацию двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн ПЭТФ в год. Первая будет запущена в конце 2005 года, вторая – в конце 2006 года.
Таким образом, уже через два года потребности России в гранулированном ПЭТФ должны быть полностью удовлетворены отечественными производителями, которые планируют выпускать около 580 тыс. тонн этого полимера в год.

Завод Europlast http://www.europlast.ru/ зародился на арендованных площадях и в помещениях солнечногорского завода Лепсе - официальное открытие завода 1996 г. (на сайте компании значится 1997 г.)
Затем, в связи с расширением производство было перенесено в район 49 км. Ленинградского ш. В настоящее время Объединение предприятий "ЕВРОПЛАСТ" - 7 современных заводов в России и Украине. Сейчас строится еще один завод в Кишиневе.
До настоящего времени Europlast выпускает заготовки для пластиковых бутылок - т.н. преформы. Производство предполагает 3 стадии: разогрев гранулята, инжекция преформ - выдувание в специальных матрицах и охлаждение преформ. Все процессы достаточно технологичны, процент отходов минимален. Сейчас планируется наладить выпуск исходного сырья для своих производств.

Что же такое ПЭТ-гранулят, вот что об этом говорит интернет:
Полиэтилентерефталат, более известный как ПЭТ или лавсан, это пластик на основе смол, получаемых путем сложного химического процесса из нефти. Основным сырьем для выпуска ПЭТФ является терефталевая кислота (ТФК) диметилтерефталат.
Гранулированный ПЭТ (специальные марки) широко применяется в пищевой промышленности для изготовления различного вида тары. Варьируется по цвету и вязкости.
Ни каких аспектов экологичности производства ПЭТ-гранулята в интернете найти не удалось.
Была ли проведена экологическая экспертиза размещения такого производства в черте города не известно.

Цена вопроса:
Бюджет строительства составил 79 млн. 26 апреля 2004а МДМ-БАНК подписал соглашение с COMMERZBANK AG о привлечении кредита в размере $22 млн. сроком на пять лет для объединения предприятий "ЕВРОПЛАСТ".
Стоимость 1 тонны ПЭТ-гранулята российского производства 1100 – 1300 $.

Viper
16.03.2005, 15:19
Как администратор форума могу официально заявить что я, и 2 других администратора не удаляли эту тему. (Да и в списке удаленных она не значится). Я тоже найти ее не могу, хотя помню что была ...

Tarantul
16.03.2005, 16:27
Хмм.. интересно.. В черте города стоят завод по перерабтке в ПЭТ..

Ни каких аспектов экологичности производства ПЭТ-гранулята в интернете найти не удалось.Неужели совсем ничего нет? Насколько я знаю, в результате сжигания этого продукта в атмосферу выбрасываются пары не очень полезного органического вещества - уксусного альдегида..

April One
16.03.2005, 17:02
Да нет, на территории "Лепсе" сейчас нет ни какого производства ПЭТ. "Лепсе" был своего рода колыбелью Europlasta.
Когда мускулы наросли. Предприятие было вынесено в район 49 км. (ДЭУ)
Сейчас это головное прердриятие мощного Обединения.
Новый завод сроится на площадке между Ленинградским шоссе и железной дорогой. В аккурат на против Рекинцо -2.
Кран виден отовсюду. Металлоконструкции возводятся ударными темпами.

Tarantul
16.03.2005, 17:06
Да нет, на территории "Лепсе" сейчас нет ни какого производства ПЭТ. "Лепсе" был своего рода колыбелью Europlasta.
Когда мускулы наросли. Предприятие было вынесено в район 49 км. (ДЭУ)
Сейчас это головное прердриятие мощного Обединения.
Новый завод сроится на площадке между Ленинградским шоссе и железной дорогой. В аккурат на против Рекинцо -2.
Кран виден отовсюду. Металлоконструкции возводятся ударными темпами.
Извиняюсь, не совсем понял.. Но все равно.. Гадости от выбросов никто не отменял..
З.Ы. В Зеленограде строят завод по переработке отходов.. Находится он недалеко от фирмы "Дана"..

Megavolt
16.03.2005, 17:25
Хех, чё, только что узнали? Отстаёте от жизни....
Ещё осенью было известно что там будет развиваться химическая промышленность. Всё уже давно куплено и прикормлено.

vodjanoy
16.03.2005, 17:44
йопрст... до кучи не хватает только полимерного производства... и так всякой дряни полно в городе, включая ленинградку, еще и это... я фигею...

Lion
16.03.2005, 19:11
вот против чего бабкам надо бастовать и под машины кидаться, их внуков травить будут, а они все пеньсию клянчат

Alexiy
16.03.2005, 19:36
Лет 10 назад местная организация "Зелёных" во главе с тов. Шароновым спасла город от Ацетиленового завода (около Рекинцо). Было 9 судов и в Москве и местных... на протяжение примерно 2 лет! Суд постановил перепрофилировать. И, вот, видимо, так замечательно перепрофилировали!

Только 49 км - ближе к Зеленограду...
А этот - примерно на том же самом месте, где и злосчастная вонючая ацетиленовая станция, отравлявшая воздух... особенно по ночам. Только учуять бдет намного легче, ибо ближе...

Сейчас из окон 9-и этажных домов в Рекинцо прекрасно виден башенный кран. Завод будет сдан в конце этого года. Сюрприз будет! Прощай чистый воздух!

Или всё же новый завод строится около остановки ДЭУ (49 км)? Тогда его точно не почувствуешь из Солнечногорска!

April One
16.03.2005, 20:28
Почему бы нашей местной прессе не подключиться к дискуссии.
Представляете, "Сенеж" и "СП" на перебой проводят журналистские расследования, берут интервью у ген. директора Europlasta г-на Кошевого С.Ю., главы Администрации Нестерова В.А., знакомят жителей Солнечногорска с результатами экологической экспертизы.

Vasfar
16.03.2005, 20:38
Почему бы нашей местной прессе не подключиться к дискуссии.
Представляете, "Сенеж" и "СП" на перебой проводят журналистские расследования, берут интервью у ген. директора Europlasta г-на Кошевого С.Ю., главы Администрации Нестерова В.А., знакомят жителей Солнечногорска с результатами экологической экспертизы.
ну-ну, и на следующий день вместо "Сенежа" и "СП" в родном городе стали выходить "Солнышко" и "Солнечногрские известия"... плюс полсотни безработных добавиться :sty101:

April One
16.03.2005, 21:01
Между прочим, компания "ИТЕРА" - конкурент Europlasta отказалась от строительства подобного завода мощностью 200 тыс. тонн гранулята в год на базе бывшего Владимирского хим. завода и направила инвестиции в подобное предприятие в Белоруссии.

Здесь статейка в тему : http://www.prizyv.ru/econom/?news=72

Михаил Анатольевич
16.03.2005, 21:57
Расслабтесь, производство гранулята не самая страшная вещь, говорю как человек проектирующий подобные производства. Если бы вы знали обо всех вредных производствах г. Москвы, то никогда бы туда не поехали ни на работу, ни учится, ни отдыхать... Что касается экспертизы, то без ее прохождения построить что-либо невозможно. Тем более такое производство, это же не бигмачная! Пахнуть будет, но в пределах ПДК - главное чтоб они с розой ветров угадали ;-)

Alexiy
16.03.2005, 22:15
Стоп!
Хотелось бы уточнить - где строится вышеупомянутый завод?
На 49 км или через дорогу от Рекинцо? Разница - почти 14 км!

April One
16.03.2005, 22:35
А вот для того, чтобы развеять все сомнения по-поводу того станет ли через пару лет озеро Сенеж сточной канавой одноиименного хим. производства и получить ответы из первых уст я, с вашего позволения, подготовил письмо к ген. директору Europlasta г-ну Кошевому:

"Уважаемый Сергей Юрьевич!

Общественность в лице участников интернет-форума г. Солнечногорска с большим внимание и уважением следит за развитием Вашего бизнеса и радуется Вашим успехам, позволившим заводу Europlast вырасти из скромно арендуемого цеха завода ЛЕПСЕ в Объединение предприятий «Europlast», занимающего одно из лидирующих позиций в производстве ПЭТ-тары. Безусловно, стремление иметь полный цикл производства, включающий также производство исходного сырья для своих предприятий – это разумный и грамотный шаг бизнесмена.
Вместе с тем, мы как жители г. Солнечногорска – места строительства Завода новых полимеров "СЕНЕЖ", не можем безучастно следить за развитием событий. Никакой информации ни о предстоящем строительстве, ни о характере производства, ни о степени вреда окружающей среде и жителям – завод строится в черте города, ни заключений экологической экспертизы не было. Поэтому мы требуем предоставить нам такую информацию.
Ответ можно разместить прямо на форуме. http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=9210&page=2&pp=10"


К стати, чувак в ноябре прошлого года балатировался в мэры города Калуги. На выборах набрал 13 с чем-то процентов голосов. Так вот, там он обещал практически бесплатные квартиры молодым семьям. Так может не все так плохо?! И с Нестеровым они что-то дельное замутят!? :)))

Lion
16.03.2005, 22:56
...
К стати, чувак в ноябре прошлого года балатировался в мэры города Калуги. На выборах набрал 13 с чем-то процентов голосов. Так вот, там он обещал практически бесплатные квартиры молодым семьям. Так может не все так плохо?! И с Нестеровым они что-то дельное замутят!? :)))
бесплатное место на кладбище

April One
17.03.2005, 23:33
Поражает всеобщее молчание - наших местных СМИ (если такие есть), Аднимнистрации района (если она не в доле), зеленых (если они в курсе) и т.д.
На Истре 13 котеджей кому-то помешали, на Выстреле строительство жилого дома приостановили. Показательные чистки озера проводим....
Эх, прощай, экология!..
А письмо на Европласт я написал.
Завтра Нестерову весточку отправлю.

April One
18.03.2005, 13:07
"Уважаемый Владимир Андреевич!

Мы, Ваши избиратели в лице участников интернет-форума города Солнечногорска обращаемся к вам, как к Главе районной администрации.
К руководству районом вы пришли в непростое время. Удручающее состояние ЖКХ, не решенные социальные проблемы это лишь малая часть задач, которые Вам приходится решать.
Мы понимаем насколько важно привлечь инвестиции в экономику, а значит в бюджет района, значит – в благоустройство, в жилищное строительство, в зарплаты учителей и врачей.
Вместе с тем нам не безразличны вопросы экологии – нам жить в этом городе, дышать его воздухом, растить здесь детей. В связи с этим мы с беспокойством следим за строительством завода по производству ПЭТ-гранулята. Это серьёзное химическое предприятие с колоссальным объёмом производства. Началу такого строительства должна была предшествовать серьёзнейшая экологическая экспертиза. И результаты её должны быть доведены до общественности.
Без этого возникает множество вопросов.
Ежедневный выход готовой продукции 500 тонн - это очень много.
- А сколько для синтеза готового гранулята потребуется терефталевой кислоты?
- Куда девать отходу?
- Как будет организована система очистки?
- Как предусмотрен аварийный сброс отходов в случае нештатных ситуаций?
Необходимо согласовать планы такого строительства с МЧС, чтобы они скорректировали свою штатную структуру, имели необходимую спец. технику, скорректировали планы работы с населением в нештатных ситуациях.
Короче, население города Солнечногорска хочет знать правду.

Ответ можно опубликовать на страницах местной прессы, а также разместить на форуме Солнечногорской компьютерной сети: http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=9210 "

To: Ворон
А к вам депутатский наказ-
Донести данный текст и наше беспокойство до нашего Головы если по каким-то причинам письмо не найдет Адресата.

Lazy
18.03.2005, 16:05
А причём здесь Ворон? Воронин-это депутат, а Ворон такой же пользователь форума как и мы...

April One
18.03.2005, 16:28
А причём здесь Ворон? Воронин-это депутат, а Ворон такой же пользователь форума как и мы...
Сорри, на прием не записался.

Nuttymakar
18.03.2005, 17:07
На мой взгляд - строительство завода ПЭТ-гранулата дело решенное и наши вскрики тут мало кому интересны... Завод достроят, так как в теории на проекте доказать экологичность предприятия довольно легко, а вот на практике поддерживать чистоту непростая задача!!!

Думаю, что надо смириться.... И радоваться двум плюсам от постройки завода, лежащим на поверхности:
* новые рабочие места (их я думаю будет немало);
* новые и довольно крупные налоговые поступления в бюджет района (тут правда все зависит от честности местных властей - будет ли нам хорошо от этого или нет).

True_color
18.03.2005, 20:10
Думаю, что надо смириться.... И радоваться двум плюсам от постройки завода, лежащим на поверхности:
* новые рабочие места (их я думаю будет немало);
* новые и довольно крупные налоговые поступления в бюджет района (тут правда все зависит от честности местных властей - будет ли нам хорошо от этого или нет).

В том-то и дело,что плюсов всего 2 и,то как еще посмотреть на эти "ПЛЮСЫ"... :sty080:
Минусов-же бесчисленное колличество... :frown:
(ИMXО) Любое химическое предприятие в черте города-ЕСТЬ УГРОЗА его экологии и его жителям...

Megavolt
18.03.2005, 21:22
И радоваться двум плюсам от постройки завода, лежащим на поверхности:
* новые рабочие места (их я думаю будет немало);
Ну и что????
До четверти населения нашего города так или иначе работали или работают в этом предприятии. Почему такое большое количество? Не у всех сложились отношения с начальством и далеко не все довольны заработной платой....... Единственное положительный плюс - это то, что работа находится недалеко от дома (8-ми часовой рабочий день в Москве + 4 часа дороги (в лучшем случае) примерно равняется 12-ти часовому рабочему дню на Европласте) Жителей Солнечногорска, работающих в данном предприятии уменьшается, растёт количество гастробайтеров и жителей близлежащих окресностей

beetle
19.03.2005, 11:31
"Уважаемый Владимир Андреевич!
Без этого возникает множество вопросов.
Ежедневный выход готовой продукции 500 тонн - это очень много.
- А сколько для синтеза готового гранулята потребуется терефталевой кислоты?
- Куда девать отходу?
- Как будет организована система очистки?
- Как предусмотрен аварийный сброс отходов в случае нештатных ситуаций?
Необходимо согласовать планы такого строительства с МЧС, чтобы они скорректировали свою штатную структуру, имели необходимую спец. технику, скорректировали планы работы с населением в нештатных ситуациях.
Короче, население города Солнечногорска хочет знать правду.


Удивляюсь как народ к панике склонен, ведь уже по заданным вопросам видно что человек не орентируется в строительстве таких объектов.

1. Сколько потребуется не суть важно. Главное в чём и каким способом будет привозиться, а так же как и в чём храниться будет (в том числе объём одной ёмкости).
2. Не только куда девать, а ещё каким образом это будут делать.
3. Зачем вам схемы очистки?? Не проще спросить степень очистки и концентрации на выходе?
4. Опять же каковы проектные нормы аварийных выбросов думаю знать будет интерестней, чем в какой приямник это будет собираться.

Про МЧС, химические опасные производства не только согласуются с МЧС но и переодически проверяются их сотрудниками, для проверки готовности персонала к ЧС.
И нечего паниковать, у нас при администрации комитет по экологии должен быть. Интерестно, сходите к ним, спросите.

April One
23.03.2005, 12:38
В ознаменовании недели с момента размещения темы отправлено письмо в редакцию газеты "СЕНЕЖ":

"Уважаемая редакция «СЕНЕЖ»,

За бурным обсуждением социальных проблем, связанных с монетизацией льгот и реформы ЖКХ, за чередой митингов администрация Солнечногорска, кажется, готовит своим жителям очередной сюрприз. Наш город, из экологически чистой зоны с его жемчужиной - озером Сенеж, будет превращен в крупнейший центр химической промышленности. В настоящий момент идет строительство, и в конце этого года уже планируется сдача в эксплуатацию первой очереди завода по производству ПЭТ-гранулята, сырья для производства пластиковых бутылок. Объем производства - 180 тысяч тонн в год, что составит одну треть потребностей российского рынка в данном сырье. Этот завод является структурным подразделением Объединения «Европласт».
Удручает и вызывает тревогу информационный вакуум вокруг этого строительства.
Население не было проинформировано ни о планах строительства, ни о характере производства, ни об экологической безопасности. Не известны результаты экологической экспертизы.
Письма к руководству предприятия, главе администрации с просьбами дать разъяснения, письмо жителей Рекинцо с беспокойством за опасное соседство со строящимся заводом, опубликованное в газете «Солнечные просторы» остаются без ответов. Живейшая дискуссия, развернувшаяся на местных интернет-форумах - более тысячи шестисот просмотров темы за неделю - говорит о многом. Цель этой дискуссии не посеять панику, не призывать к протестным действиям, а информировать население, заявить администрации о нашей осведомленности, призвать ее к диалогу."


Хочу поблагодарить всех за высказанное отношение к проблеме. Продолжаем работать.

Mister-Twister
23.03.2005, 15:17
Прально было сказано. Всё уже давно всеми решено. Брыкаться тут бесполезно, так как строительство уже начато. Никто ничего не выйграет при его остановке, а в особенности чиновники. Это не в их интересах.
Но в принципе, если дело с экологией пойдёт плохо, то нужно будет что-то предпринять. Никому не хочется видеть озеро в ужасном состоянии, оно и так уже не ахти какое.

vodjanoy
23.03.2005, 16:33
Всё уже давно всеми решено. Брыкаться тут бесполезно, так как строительство уже начато. Никто ничего не выйграет при его остановке, а в особенности чиновники. Это не в их интересах
мне вообще нравится полемика русского человека... "а... уже решено... ну и х*р с ним, с плащом..." до тех пор, пока люди будут как бараны вестись, в нашей стране абсолютно ничего не изменится... строится завод... и что? давайте никто на него работать не пойдет из нашего района, давайте никто в районе не будет с ним сотрудничать... это я конечно же абстрагирую... просто выход есть всегда - просто иногда нужно глазки открыть и его увидеть :wink:
P.S. данным постом никого не хотел обидеть и уж тем более затеять революцию :wink: так... мысли вслух

Леший
23.03.2005, 17:43
Моё мнение, что кипеш поднимать надо, т.к. с ацителеновым заводом победа была за жителями нашего с вами города, и не**й мычать себе под нос, надо просто придумать конструктивные меры по борьбе со строительством. А если думать , что все за нас уже решено, так это можно далеко уйти, т.е. глубоко в ж.... Давайте думать и предлагать свои идеи.

Mister-Twister
24.03.2005, 13:04
мне вообще нравится полемика русского человека... "а... уже решено... ну и х*р с ним, с плащом..." до тех пор, пока люди будут как бараны вестись, в нашей стране абсолютно ничего не изменится... строится завод... и что? давайте никто на него работать не пойдет из нашего района, давайте никто в районе не будет с ним сотрудничать... это я конечно же абстрагирую... просто выход есть всегда - просто иногда нужно глазки открыть и его увидеть :wink:

Флаг в руки и барабан на шею. Посмотрим, что из этого выйдет. Тем более я не хотел призывать всех на полное бездействие. Каждый решает за себя, что делать. Мне лично кажется, что как и везде у нас в стране, народ никто слушать не захочет. (хотя бывают и приятные исключения)
Согласен с Лешим. Если что-то и нужно делать, так это не разводить палемику сидя за монитором и ничего более.

vodjanoy
24.03.2005, 14:12
Флаг в руки и барабан на шею. Посмотрим, что из этого выйдет. Тем более я не хотел призывать всех на полное бездействие. Каждый решает за себя, что делать. Мне лично кажется, что как и везде у нас в стране, народ никто слушать не захочет. (хотя бывают и приятные исключения)
Согласен с Лешим. Если что-то и нужно делать, так это не разводить палемику сидя за монитором и ничего более.
еще раз прочитай, что я написал... возможно дойдет :whistlin:
1. Ключевое слово - абстрагирую
2. Будут акции протеста - однозначно поддержу, ибо не в моей компетензии барабан на шею
3. Сидя перед монитором... ну уж не знаю... против ЖКХ вон что развернули, теперь Нестеров всех "убедительно" просит оплатить долги, дабы снизить поборы... фикция скорее всего, но плохой результат - тоже результат
4. Хм... ты думаешь все решается только акциями протеста? Гы... Чтобы они состоялись нужно недовольство в народе, а ты думаешь много людей знает о нем... хм... кого ни спрошу - никто не в курсе, приходится в мрачных тонах все рассказывать (о детях-мутантах, о новой расе пришельцев и т.д.), а что - тоже подрывная деятельность...

свет
24.03.2005, 17:32
Кстати,е :cool: сли кому-то интересно, информация о строительстве завода ПЭТ-гранулята размещена на официальном сайте администрации http:\\adm.solnet.ru, в разделе "Экономика" :cool:

Mister-Twister
24.03.2005, 17:39
2 vodjanoy: ты противоречишь сам себе. Пишешь сначала - ой, как меня бесит это русское авось, наши не должны вести себя как "бараны". (подразумевая под этим призыв к действиям) потом - я никакой революции не хочу. Как это понимать? Не в обиду будет сказано, но от всех остальных в таком случае ты почти ничем не отличаешься, вот только знаешь в чём собственно дело. :whistlin: И абстрагировать тут вовсе не нужно. Если хочешь что-то изменить, надо что-то делать.
В случае, когда каждый будет думать - будет акция протеста, я тож пойду - никакой акции в итоге не будет. Ну а раз есть другие методы, то отлично, почему бы за них не взяться.

buran
24.03.2005, 22:52
:offtopic: Невдалеке отсюда на поле что принадлежало Пешковской птицефабрике, по слухам немцы будут автомобильный завод строить. Так что пока вы спорите о том, что надо сделать по отношению к заводу ПЭТ Гранулята скоро появится ещё один вопрос как противостоять строительству машинного завода. :biggrin2:

vodjanoy
25.03.2005, 09:01
2 vodjanoy: ты противоречишь сам себе. Пишешь сначала - ой, как меня бесит это русское авось, наши не должны вести себя как "бараны". (подразумевая под этим призыв к действиям) потом - я никакой революции не хочу.
уважаемый... если ты невнимательно читаешь, то не нужно делать скоропостижные выводы :wink: еще раз для нежелающих читать: я против бездействия, но и не за радикальные пути их решения... теперь надеюсь когда 3 раза пережеванно - все прояснилось?

как противостоять строительству машинного завода. :biggrin2:
м... а чем опасен автомобильный завод? там только собирают машины... может я не в курсе событий? :sty065:

April One
25.03.2005, 09:23
Кстати,е :cool: сли кому-то интересно, информация о строительстве завода ПЭТ-гранулята размещена на официальном сайте администрации http:\\adm.solnet.ru, в разделе "Экономика" :cool:

Ух-ты, случилось!
Администрация прорубила окно в и-нет - http:\\adm.solnet.ru! Похвально-похвально! Судя по датам размещения и редактирования статей мы этому немало по-способствовали. Уважаемый "Свет", надеюсь, что и в дальнейшем материалы данного форума послужат источником вашего вдохновения.

Кстати, опрос на сайте не работает:
Как вы оцениваете работу Администрации - нажимаем "Плохо" - ответ "Нормально"

April One
25.03.2005, 09:26
:offtopic: Невдалеке отсюда на поле что принадлежало Пешковской птицефабрике, по слухам немцы будут автомобильный завод строить. Так что пока вы спорите о том, что надо сделать по отношению к заводу ПЭТ Гранулята скоро появится ещё один вопрос как противостоять строительству машинного завода. :biggrin2:

Это про каких немцев - Даймлер-Крайслер что ли?
Так им на выбор предложили несколько участков в различных районах Подмосковья. Окончательных решений нет.

Mister-Twister
25.03.2005, 12:58
уважаемый... если ты невнимательно читаешь, то не нужно делать скоропостижные выводы

Тогда что предлагаешь делать? ЗЫ: я читаю внимательно всегда.
:hi: :biggrin2:

April One
27.03.2005, 18:27
Бабло побеждает зло

-=Fly Mark=-
27.03.2005, 19:42
Я считаю делать что то надо а то толстосумы во дворах заводы строить начнут.Если завод действительно будет сильно загрезнять город создать митинг встать у завода и никаго не пускать. Создать в форуме опрос кто пойдёт на митинг. Народу узнавшего про это дело к тому моменту будет больше и если действительно завод будет сильно "гадить" многие проголосуют за и пойдут.Ну в крайнем случае посмотрим сколько проголосуют за в опросе.Из тех 1500 что посмотрели тему+те что посмотрят или просто узнают пару сот человек около завода сильно его "напрягут" главное убедить людей.
Но всё только в том случае если завод будет очень сильно загрезьнять город и портить наше здоровье.А сейчас можно просто понемногу информировать людей и послать пару писем что уже зделано я так понял.

Vasfar
27.03.2005, 19:53
Бабло побеждает зло
ничего не перепутали?.. :)

holod
29.03.2005, 06:27
Бабло побеждает зло
Что это за предприятие строят?

April One
29.03.2005, 08:59
Что это за предприятие строят?
Читайте внимательно название темы!

Возникают вопросы - переходите к первым постам.

Silver Rabbit
29.03.2005, 20:00
:скоро появится ещё один вопрос как противостоять строительству машинного завода. :biggrin2:

Зачем противостоять развитию экономики собственного района?
Чтобы ныть потом в форуме, что у нас в Солнечногорске плохо? Что у администрации денег ни на что нет? А налогооблагаемая база откуда возьмется?

buran
29.03.2005, 20:19
Зачем противостоять развитию экономики собственного района?
Чтобы ныть потом в форуме, что у нас в Солнечногорске плохо? Что у администрации денег ни на что нет? А налогооблагаемая база откуда возьмется?
А экология?? Или ты думаешь, что этот завод будет экологически чистым?? Вернее его призводство. :)
Я думаю немцы врятли будут платить в бюджет деньги они такие скряги. :whistlin:

April One
29.03.2005, 21:45
Зачем противостоять развитию экономики собственного района?
Чтобы ныть потом в форуме, что у нас в Солнечногорске плохо? Что у администрации денег ни на что нет? А налогооблагаемая база откуда возьмется?

Как ты думешь, что больше бюджет района или сумма всех взяток и откатов, получаемых районными чиновниками?
Так что они сидят и не парятся - им некогда думать о народе.
Время-Деньги. Успеть бы хапнуть по-больше пока не спихнули.. :thumbsdow

vodjanoy
30.03.2005, 07:43
Как ты думешь, что больше бюджет района или сумма всех взяток и откатов, получаемых районными чиновниками?
Так что они сидят и не парятся - им некогда думать о народе.
Время-Деньги. Успеть бы хапнуть по-больше пока не спихнули.. :thumbsdow
ну это же не значит, что нужно противостоять строительству завода (неважно какого... это всего лишь пример :rolleyes: ) :blush2: со взятками нужно бороться :sty101:

ким гордон
30.03.2005, 09:02
А экология?? Или ты думаешь, что этот завод будет экологически чистым?? Вернее его призводство. :)
Я думаю немцы врятли будут платить в бюджет деньги они такие скряги. :whistlin:
буран, если у твоего музея есть льгота по налогу на имущество, это не значит , что от налогов освобождаются промышленные предприятия.
По экологии - полимерный завод производит пакеты, канистры и фиг знает что ещё в километре от центра. десятый, лепсе, в черте города со своей гальваникой, экструзией и прочей хренотой. Чтож вы не бежите с транспарантами их закрывать? Или есть твердая уверенность, что пдк в норме? Или просто папе с мамой тогда работать будет негде?

April One
30.03.2005, 09:09
буран, если у твоего музея есть льгота по налогу на имущество, это не значит , что от налогов освобождаются промышленные предприятия.
По экологии - полимерный завод производит пакеты, канистры и фиг знает что ещё в километре от центра. десятый, лепсе, в черте города со своей гальваникой, экструзией и прочей хренотой. Чтож вы не бежите с транспарантами их закрывать? Или есть твердая уверенность, что пдк в норме? Или просто папе с мамой тогда работать будет негде?

Про Лепсе оказывается не все так трагично:

"Губернатор Московской области Борис Громов поздравил Главу Солнечногорского района Владимира Нестерова с высокой наградой в области науки и техники - премией Правительства Российской федерации 2004 года. Владимиру Нестерову присвоено звание "Лауреат премии Правительства РФ 2004 года в области науки и техники" за создание и внедрение новой бескислотной технологии производства холоднотянутого проката."
http://adm.solnet.ru/index.php?option=content&task=view&id=92&Itemid=43

ким гордон
30.03.2005, 11:17
У Попова тож орден был, Петра I, за вклад в развитие отечества. И чо? (смысл поста - предыдущий пост не в тему.)

April One
30.03.2005, 11:41
У Попова тож орден был, Петра I, за вклад в развитие отечества. И чо? (смысл поста - предыдущий пост не в тему.)

это я к тому, что премия действующему Главе присуждена за его былую деятельность на Лепсе. Там закрыли травильный цех и сейчас применяют другую технологию - более экологичную. Правда это было сделано уже давно. Награда, как говорится, нашла героя!
Но если считаешь - пост не в тему - ради бога.
Будем считать, что это тот случай, когда об рельс :)

ким гордон
31.03.2005, 12:26
К слову, немного истории.
Года 4 назад в поселке ДЭУ на столбах начали появляться листовки с воззваниями типа "завод нас травит", или что то вроде того.
Так вот тогда руководство и Европласта, и местного сельсовета готово было предоставить все необходимые документы о безвредности предприятия для окружающей среды.

April One
31.03.2005, 13:28
К слову, немного истории.
Года 4 назад в поселке ДЭУ на столбах начали появляться листовки с воззваниями типа "завод нас травит", или что то вроде того.
Так вот тогда руководство и Европласта, и местного сельсовета готово было предоставить все необходимые документы о безвредности предприятия для окружающей среды.

Предриятие - предприятию рознь! В ДЭУ заготовки для бутылок лепят нагревая и выдувая их из готовых, закупаемых ПЭТ-гранул. На новом заводе, что строится в Солнечногорске, будут варить этот самый гранулят из кислот. Пусть предоставят информацию о безвредности этого производства. Та инфа, которую выложили на сайте Солнечногорской администрации меня не устраивает.

April One
13.05.2005, 18:22
Солнечногорское телевидение сегодня в 19,30 покажет репортаж с общественных слушаний по поводу хим завода.
Вчера состоялись общественные слушания по-поводу строительства химзавода. К сож. мне там побывать не удалось. На вопрос, что же там обсуждалось мне пришел такой ответ:

"Здравствуйте, Сергей,

На Ваше письмо от 13 мая сообщаем, что на мероприятии присутствовали
представители медиа Солнечногорского района. По информации, который мы
владеем из разговора с ними, мы рекомендуем Вам не пропустить
следующие события информационного характера:
- сегодня, 13 мая, по местному Солнечногорскому телевидению на канале
ТНТ в 19 часов 30 минут, будет показана передача, посвященная
Общественным слушаниям.
- сегодня, 13 мая, либо на следующей неделе в пятницу, 20 мая, в
газете "Солнечные просторы" будут опубликованы материалы общественного
слушания.
На проведненных слушаниях были рассмотрены экономический, социальный и
большое внимание было уделено экологическому аспектам. В материалах
докладчиков содержались ответы на вопросы или суждения, полученные
нами в открытом письме, обсуждаемые на форуме Солнечногорской сети и
из публикаций в местной прессе.
В случае необходимости получения дополнительной информации,
пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,
info mailto:info@senezh.com"

Прихлоп
13.05.2005, 18:33
Завод ещё строится, но рабочих уже набирают, мой друг хотел устраиваться туда, а заработать заво должен к следующей весне.

Arsenija
23.05.2005, 18:02
Ну и нафиг нам эта химия под боком нужна а? Мало токсинов с Ленинградки глотаем?

s1nno
23.05.2005, 18:12
2 arsenija....
нас с тобой спросить забыли ))

Arsenija
23.05.2005, 18:17
:censored: Так мутанты из администрации района вы меня достали. Я не хочу чтобы у моих детей болячки в медецинскую карту не вмещались. Тему поднимаю и опустить не дам. :censored:

Valde
23.05.2005, 19:23
Предриятие - предприятию рознь! В ДЭУ заготовки для бутылок лепят нагревая и выдувая их из готовых, закупаемых ПЭТ-гранул. На новом заводе, что строится в Солнечногорске, будут варить этот самый гранулят из кислот. Пусть предоставят информацию о безвредности этого производства. Та инфа, которую выложили на сайте Солнечногорской администрации меня не устраивает.

Поправочка-не "выдувают" ,а отливают методом литья под давлением...по поводу строительства завода:насколько я знаю, имел место быть митинг протеста..кто присутствовал-поделитесь впечатлением.По-моему на митинге были представители администрации "Европласта"...

Arsenija
25.05.2005, 18:03
А кто строит этот завод и кто заказчик кто-нить знает?

yak_40
25.05.2005, 20:08
надо рядом с заводом начать строительство элитного маленького котт-го городка для постоянного проживания в нем Солнечногорской администрации, депутатов и лиц учавствовавших в данном проекте (не путать с со строителями)

Arsenija
25.05.2005, 22:20
У них домишко на берегу Сенежа (по дороге на Тимоново). Правда откуда разрешение на строительство его? Вроде как водоохранная зона.

Захарий
25.08.2006, 14:48
Или всё же новый завод строится около остановки ДЭУ (49 км)? Тогда его точно не почувствуешь из Солнечногорска!
Не, ребята, я сам там работал, и потому могу сказать, что на современной территории Европласта строится еще один цех по производству крышек, но никак не ПЭТ.

Stern
01.09.2006, 17:26
вот что за гады.....на повороте на хметьево и ВМФ построили какойто завод переработки так терерь там проехать незя нормально....стоит противный запах..=( и еще начали вырубать лес(лесу оч много лет) =((((

April One
06.09.2006, 15:23
вот что за гады.....на повороте на хметьево и ВМФ построили какойто завод переработки так терерь там проехать незя нормально....стоит противный запах..

Запах скоро усилится:

Большая работа ведется в АПК «Дубинино».
В соответствии с постановлением губернатора области Б. Громова, по инвестиционному проекту ОАО АПК «Дубинино» в районе ведется строительство мясокомбината производительностью 75 тон мясной продукции в сутки.
Уже сегодня там работает линия по приготовлению мясокостной муки. Пуск основного производства намечен на сентябрь этого года.

April One
13.09.2006, 20:50
Вот вычитал на соседнем сайте: http://solnechnogorsk.com/index.php?categoryid=1&p2_articleid=29
Я офигеваю, дорогая редакция!
Хметьева что-ли мало?
Вся эта помойка на мусоровозах поедет через весь город!
А там цветы, фонтаны..

ТенуЧ
13.09.2006, 20:58
ну правильно по одному фонтану за каждый завод...
слов честно говоря не хватает на эту, с позволения сказать, власть

April One
06.03.2007, 14:00
Новый химзавод может отравить целый микрорайон

Подмосковье переживает инвестиционный бум. То одно, то другое предприятие занимает свое место на карте области. А иногда и не свое, а такое — какое ему удобнее. Например, в Солнечногорске разместился химический завод по синтезу лавсана — сырья для производства пластиковых бутылок. Завод только производит пусконаладочные работы, а жители ближайших домов уже регулярно плохо себя чувствуют из-за удушья, головных болей и аллергических реакций. Совпадение ли это или прямая взаимосвязь, попытался разобраться корреспондент “МК”.
Даже школьнику известно, что термин “химзавод” ничего хорошего не предвещает. Тем более в относительной близости к жилой застройке. Новое производство в Солнечногорске — это “химзавод в квадрате”, потому что синтез ПЭТ-гранулята относится к 1-му классу опасности. И санитарно-защитная зона у него должна составлять не менее 1 км. Однако, как пишет в своем заключении Роспотребнадзор по Московской области, “ближайшая жилая застройка расположена: с юго-востока — 350 м (деревни Рекино и Кресты)”. Специалисты, разрешавшие строительство завода, не учли, что в наших краях, оказывается, еще и дует ветер. А вот для жителей жилого массива “Рекинцо” этот ветер сродни команде залечь в окопы и надеть противогазы.
— У нас постоянно ощущаются запахи кислот, — рассказывает местная жительница Нина Полетова. — Уже с конца лета 2006-го они постоянно присутствуют в воздухе.
Не мудрено. Ведь даже по документам в атмосферу должны поступать загрязняющие вещества 22 наименований(!). Среди них сильные канцерогены и яды прямого действия.
Тем временем службы, разрешившие размещение завода, отписывают, что вокруг тишь да гладь да божья благодать. Мол, заключением Главного санитарного врача Московской области для предприятия в целом установлена санитарно-защитная зона в 100 и 200 м. Т.е. ровно в пять раз меньше нормы, установленной СанПиНом! А в нем, между прочим, записано, что “размеры санитарно-защитных зон могут быть изменены для предприятий I и II классов — только по решению Главного санитарного врача РФ”.
— Уменьшать санзоны позволено только после годовых лабораторных наблюдений за состоянием воздуха, — возмущаются жители, — а предприятию уже разрешили коптить небо для пусконаладочных работ.
Сейчас всем известно: экология — дело дорогостоящее. И раскошеливаться на нее никому неохота. Всегда хочется отделаться полумерами. Новый завод наверняка не станет исключением.
Московский Комсомолец
от 14.02.2007
http://www.mk.ru/numbers/2597/article91667.htm

elena_
08.03.2009, 22:15
Впервые узнала сегодня из предвыборной газетки Панкратова, что у нас, в Солнечногорске, оказывается, есть свой химзавод под боком в Рекинцо. Поиск на форуме дал эту тему, где последнее сообщение от марта 2007 года. Неужели эта тема никого больше не волнует? Жители Рекинцо есть тут на форуме? Болит ли у вас голова, чувствуется запах кислоты в воздухе?
А как всем нравится присутствие химзавода в километре от ЦРБ, где еще и роддом находится? Как вы думаете отразится на рождении детей присутствие в атмосфере разных ядов и канцерогенов?
Или может завод уже давно закрыли, или сделали экологически чистым? Расскажите, если кто знает.

Unexpected
09.03.2009, 11:54
Видимо, не закрыли и не сделали, раз появилась тема http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum2/thread77460.html

Скажите, а в каком ракурсе был поднят вопрос о заводе в предвыборной газете Панкратова? Мб он, пришедши ко власти, поможет прекратить вредные выбросы? (наивно улыбаюсь)

Я хоть и не из Рекинцо, но:
1. Про завод этот прочитала лишь сегодня.
2. Раза по 4-5 в год болею бронхитом (от чего бы?).
3. Очень обеспокоена экологической обстановкой в связи с тем, что ЗДЕСЬ расти и жить моим детям!

А есть ли на форуме те, кто работали на этом заводе (работают)? Как у них со здоровьем? Что могут сказать про это дело взглядом "изнутри"?

QWERTY
09.03.2009, 18:13
Я хоть и не из Рекинцо, но:
1. Про завод этот прочитала лишь сегодня.
2. Раза по 4-5 в год болею бронхитом (от чего бы?).
3. Очень обеспокоена экологической обстановкой в связи с тем, что ЗДЕСЬ расти и жить моим детям!

А есть ли на форуме те, кто работали на этом заводе (работают)? Как у них со здоровьем? Что могут сказать про это дело взглядом "изнутри"?
Работал на этом производстве почти 2 года. Ни разу не болел.. Запаха, тоже, не чувствовал.. На отсутствие обоняния не жалуюсь.. Не защищаю этот завод, но моё мнение что, ничего плохого от него для экологии нет..

elena_
09.03.2009, 18:57
Скажите, а в каком ракурсе был поднят вопрос о заводе в предвыборной газете Панкратова? Мб он, пришедши ко власти, поможет прекратить вредные выбросы? (наивно улыбаюсь)



В свете "вот как стало плохо теперь" и не более того.

lesya
10.03.2009, 11:55
Чиновники могут сколько угодно ставить свои подписи под "безвредной" экспертизой, но я всё равно не верю. ПДК.. Что такое ПДК?! Любая, имхо, маломальская концентрация вредных веществ - это опасно. А ПДК придумали, чтоб такую вот гадость открывать.

lesya
10.03.2009, 11:57
продолжение.............

zhenechka
20.03.2009, 01:37
А есть ли на форуме те, кто работали на этом заводе (работают)? Как у них со здоровьем? Что могут сказать про это дело взглядом "изнутри"?

Здоровье отличное! За всё время работы беспокоила только лишь Зубная боль:)
Запахов нет.

На счет огромного списка химикатов..хм.. ребят вы когда борщ готовите, то сколько ингридиентов используете? И в каких пропорциях?
Страшно читать конечно этот список химиии и о его вредности.
Только не забывайте о соотношении продуктов.

т.е. Если описанное вещ-во и присутствует, то вредно оно в малюсеньком масштабе. На территории завода им не воняет, а уж тем более в городе.

Короче, делите свой список в 10-ок раз и делайте выводы.

Step
20.03.2009, 08:15
При восточном ветре воняет и еще как воняет...в районе центрального рынка....Так что не надо песен...Вот от атомных электростанций запахов нет,но жить рядом с ними тоже неприятно.

Cheshir_cat
28.11.2009, 22:48
Чиновники могут сколько угодно ставить свои подписи под "безвредной" экспертизой, но я всё равно не верю. ПДК.. Что такое ПДК?! Любая, имхо, маломальская концентрация вредных веществ - это опасно. А ПДК придумали, чтоб такую вот гадость открывать.


Леся, тут не только ПДК. Такие предприятия строят с учетом области распространения вредных веществ исходя из условий выброса данных веществ (подвижная или неподвижная точка выбросов, высота выбросов, тип выбросов, ландшафт и т.д.) Я не думаю, что данное предприятие стали бы строить без учета этих данных. Если соблюдены все факторы, то вредные выбросы не достигают жилых массивов.

Alexiy
29.11.2009, 21:40
В деревне Рекино родственники из Москвы каждое лето живут. Это лето просидели с закрытыми окнами - временами воняет просто невыносимо. Говорят, в районе Ленинградского проспекта воздух намного чище - там хоть дышать можно!
Не достигают... ага...

голос
15.03.2010, 17:37
В поселении Кутузовсокое творится полный беспредел, который передается главам как наследство в качестве бесприцендентного права влавствовать во имя себя. В Брехово в районе школы, начинается строительстро торгового центра глава поселения Стрельцов подделал документы совета депутатов и публичных слушаний , и если Рогозин не испугается должен его посадить иначе его ждет судьба Поставца.
Прокурорша Арищенка с бывшей главой и Прашко украли у детей детский садик, (20 мил рублей) и теперь мамам некуда водить своих детишек, рождаемость ростет, а садика нету. Зато наши главы цветут и пахнут, потому что своих детей обеспецили до пенсии их внуков за счет жителей, которые исправно платят по всем статьям.