PDA

Просмотр полной версии : Системы фильтрации воды в квартире



Eugene
06.02.2010, 18:19
Господа, поделитесь опытом, кто какие системы монтировал, использует?Что оптимально по соотношению эффективности/качества/удобства замены и монтажа/цены?

Lily
06.02.2010, 18:39
Ну для квартиры в основном используется обратный осмос. У меня стоит аквапро трёхступенчатый. Ничего сложного в ней нет, монтаж простой, замена картриджей не особо частая. Могу сказать что все разрекламированные кувшинчики - это всё фигня, очистка там минимальная. По цене.... погуглите, цены разные в зависимости от желаемых результатов.:)

Робин Гуд
06.02.2010, 19:16
Смотря для чего очистка: стиралка, водонагрев, пищевое обеспечение.

Step
06.02.2010, 19:40
Есть в форуме много тем на эту тему...Поищи..

Tommy
06.02.2010, 20:58
стиралка
А для этой цели, что посоветуете?)
А то стоит какой то фильтр, только толку от него - 0.... Белое после стирки превращается в жёлтое...=(

Робин Гуд
06.02.2010, 21:21
Видимо, тут надо ещё не забывать о месте жительства :(
У меня хватает обычного фильтра (одна ступень) с кассетой за 70 руб. плюс порошок Персил (только он и ничего больше - в упаковках не менее, чем 6 кг на протяжении почти 6 лет)

МатрАскин
06.02.2010, 23:23
Белое после стирки превращается в жёлтое...

Солнечногорский район "богат" растворённым железом (это то, от чего все желтеет). Решение этой проблемы в рамках отдельно взятой квартиры не очень дешевое и главное оборудование громоздкое - нужно 0,5 кв.м.

KSAN
07.02.2010, 10:25
Господа, поделитесь опытом, кто какие системы монтировал, использует?
Хотелось бы по точнее, что тебя интересует? Я заменил в квартире(у себя) все трубы на полипропилен, и поставил два магистральных фильтра на холодную воду:
1. механической очистки - цена 100р.(меняю 1 раз в месяц)
2. фильтр умягчения(ионообменная смола) - цена 450р.(регенерация 1раз в 3мес.)
В плане поставить ещё 1 фильтр умягчения на холодную воду(ну уж очень жёсткая вода) и мех.фильтр на горячую!

Dikomp
07.02.2010, 22:45
Всем привет!
У меня стоит следующее:
на стиралку отдельный, стоит в колодовке, т.к. после ремона в ванной машинка не вошла и ее перенесли туда же;
в с/у на задней стенке повесил на холодную и на горячую, на холодную покупаю обыкновенные по 50 р. с копейками, на горячую ставлю по 250 р. из полиэстера, меняю раз в три месяца, хотя на горячую они многоразовые, вплане его можно промывать и опять использовать.
Если надо могу подсказать и помочь с установкой фильтров.

Step
08.02.2010, 09:35
А у меня стоит под мойкой система "Цептор"(обратный осмос) только для питья и приготовления пищи. Все остальное прекрасно обходится без фильтров. Район -ул.Почтовая около Пенсионного фонда.

Bear
08.02.2010, 11:23
Живу на выстреле (водозабор 400м.).
На стояках стоят магистральные фильтры: гор. (http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=139)хол. (http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=63)
Под мойкой обратный осмос (http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=82).
Фильтры меняю раз в год (живем вдвоем, потребление воды не высокое).
Качеством очистки доволен, ранее было так (http://www.solnechnogorsk.net/forum/562622-post108.html).
Что касаемо
эффективности/качества/удобства замены и монтажа/цены думаю, что если не смотреть на элитные бренды - цены на расходники, монтаж и оборудование в своем сегменте будут очень похожими.
Если у вас стоит проблема выбора системы очистки воды - очень рекомендую это делать на основе рекомендаций специалистов и данных по хим. составу воды.
Большинство людей ставит фильтры по принципу "чтобы было", и чистят ими то, что чистить нужно в последнюю очередь. Посему на массовость того или иного решения, при выборе, я бы не опирался.

KSAN
08.02.2010, 13:18
ул.Почтовая около Пенсионного фонда.
Могу принести фильтр, посмотришь чем моешься-умываешься! Живу рядом.

Фильтры меняю раз в год
В зависимости от качества воды, фильтры в осмосах, нужно менять не реже чем раз в 3-6 мес. мембрану 1 раз в 1-1,5года. "Новую воду" лучше не брать, много нареканий! Если ставить то "atoll"

Step
08.02.2010, 13:47
Могу принести фильтр, посмотришь чем моешься-умываешься! Живу рядом......
В воде я кое-что понимаю, да и ты видел ролик с моим участие по проверке воды...Так что приноси лучше свою воду до и после фильтра, проверим и посмотрим как фильтр работает..

Bear
08.02.2010, 15:37
В зависимости от качества воды, фильтры в осмосах, нужно менять не реже чем раз в 3-6 мес. мембрану 1 раз в 1-1,5года.
Сроки растягиваем ввиду крайне низкого расхода воды и наличием фильтров предварительной очистки. Вода после очистки пока устраивает, будут отклонения - будем менять чаще.


"Новую воду" лучше не брать, много нареканий! Если ставить то "atoll"Вот это точно, качество самих изделий оставляет желать лучшего. Унас в шаговой доступности были фильтры только НВ, был бы Атолл - даже не раздумывал бы.
Что же касается картриджей - то думаю они во многом идентичны.

KSAN
08.02.2010, 18:26
В воде я кое-что понимаю, да и ты видел ролик с моим участие по проверке воды...Так что приноси лучше свою воду до и после фильтра, проверим и посмотрим как фильтр работает..
Я работаю здесь: aquabest.su и могу сам проверить воду! Ставим системы очистки воды в: квартиры, коттеджи, посёлки, кафе и т.д. примерно такие:

Lily
09.02.2010, 10:57
Могу принести фильтр, посмотришь чем моешься-умываешься! Живу рядом.

В зависимости от качества воды, фильтры в осмосах, нужно менять не реже чем раз в 3-6 мес. мембрану 1 раз в 1-1,5года. "Новую воду" лучше не брать, много нареканий! Если ставить то "atoll"
Ну не надо! Фильтры не обязательно менять каждые 3-6 месяцев. Я сама работала в фирме по очистке воды, и отец долгое время этим занимается, так что соображения имею в этом. Кстати осмос не обязательно ATOLL, аквапро тот же ничем не хуже, качество воды такое же. Атоллы просто более разрекламированный бренд.
А фотка, это я так понимаю система для коттеджа, в квартиру такое не поставишь, ну по крайней мере в обычную не большую квартиру.

KSAN
09.02.2010, 12:44
А фотка, это я так понимаю система для коттеджа, в квартиру такое не поставишь, ну по крайней мере в обычную не большую квартиру.
Да это коттедж! В квартиру можно поставить мини кабинет, для умягчения, размер 60х60х100см , есть меньше.

Lily
09.02.2010, 13:05
Да это коттедж! В квартиру можно поставить мини кабинет, для умягчения, размер 60х60х100см , есть меньше.
:)Я в курсе что можно в квартиру:) Но опять же, моё мнение такого, что в квартире оптимал ставить обратный осмос для питьевой воды и возможно фильтры грубой очистки на ту же стиралку, посудомойку и т.д., ну либо просто на холодную воду. Всё-таки система по умягчению это только на основе анализа воды, она не везде требуется. Ну это конечно при условии более менее нормальной воды. Если ржавая, воняет, тогда только анализ и профильная очистка:)

добавлено через 2 минуты
Кстати, сейчас же появился какой-то новый материал для труб, в смысле не полипропилен, не помню название, правда. Не слышали, может пользовались в системах им?

Sterh
11.02.2010, 02:14
Живу на выстреле (водозабор 400м.).
На стояках стоят магистральные фильтры: гор. (http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=139)хол. (http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=63)
Под мойкой обратный осмос (http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=82).
.

Картриджи какие у Вас стоят? Ржавая у Вас горячая или холодная в основном?

Reechy
12.02.2010, 16:29
Кстати, сейчас же появился какой-то новый материал для труб, в смысле не полипропилен, не помню название, правда. Не слышали, может пользовались в системах им?

Возможно ХПВХ? хлорированный поливенилхлорид, не только слышал но и видел, в моем магазине стоит стенд с таким материалом. В наличии пока не держим, можем лишь привезти под заказ. После акватерм 2010, присел в инет и стал интересоваться плюсами и минусами данного материала. Плюсы: самое низкое пропускание кислорода, то есть в системе не размножаются бактерии; негорючесть, для поддержания горения необходимо 60% кислорода в среде; изза прочности материала у этих труб самый большой внутренний диаметр, среди пластиковых труб конечно, то есть мала потеря напора; самая гладкая внутренняя поверхность среди пластиковых труб...Ну и конечно огромный плюс простота монтажа-отрезал трубу, смазал клеем и вставил в фитинг-Диффузная сварка, пластик фитинга проникает в пластик трубы...И благодяря такому монтажу снижается риск кривых рук. Изза конуса в фитинге даже если не проклеить система держит 12 атмосфер....Ну а минус один-цена. Соединительная муфта д20 стоит 40 рублей, при пропилене 5р.трубы чуть попроще, д16-80р за метр.

есть смысл монтировать из хпвх системы пожаротушения или если хочется сделать максимально экологичный водопровод. Кстати самая распространенная труба в америке, в европе из нее монтируют водопровод в больницах...У нас пока её могут позволить только сильно крутые заказчики, например водопровод Шереметьево смонтирован из ХПВХ.

А вообще-то материалов еще много:

ПНД, полиэтилен низкого давления, самые дешевые трубы, применяются чаще всего для холодного водоснабжения на дачных участках.
Pex, сшитый полиэтилен, теплый пол и отопление.
Полибутилен, системы настенного отопления.
ПВХ-канализация.
Может еще что-то есть, технологий полно....

Eugene
23.02.2010, 09:45
Даю следующие вводные: квартира, Зеленоград. Что там с водой? Мне вообщем то говорят, что есть проблемы с водой. Хлористая и прочее..

KSAN, есть у вас опыт установки в ЗелАО?

Step
23.02.2010, 10:34
Главная проблема воды Зеленограда - вода с артезианских скважин с повышенным содержанием фтора. Это очень не хорошо. Без системы обратного осмоса не обойтись...

frans
12.03.2010, 19:02
Вот почитай http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum76/thread48218-9.html

KSAN
12.03.2010, 21:03
Самый действенный метод, это отнести воду в СЭС! Там её проверят и Вы будете знать, что Вы употребляете! И это будет самый лучший вариант! Все, уважающие клиентов, фирмы(занимающиеся очисткой воды) имеют хотя бы экспресс-лаборатории, ну , а если требуется официальная бумага, то только СЭС! Это не так дорого.Я не чего не имею против этого метода, но этот метод не даёт цифр, от которых отталкиваются при правильном подборе установки очистки воды!:yes:

frans
13.03.2010, 10:41
Для начала смотрим на название темы ....!!! А затем читаем посты. Простой обыватель не имеющий коттеджа поставит под раковину обычный 3-5 ступенчатый фильтр и будет доволен как и я (стоит Атолл осмотический), что из чайника пропала накипь и если попить воду прямо из под крана (отдельного) не будешь сидеть пару дней на унитазе с несварением, в отличии от общего водоснабжения. Платить 5 тысячь за проверку воды в СЭС я думаю лишнее так как производитель фильтра указал параметры и глубину очистки (только вовремя меняй фильтрующие элементы). Ни кто не спорит, что от глубины кошелька прямопропорциональны и размеры фильтра, на большой кошелёк и рассчитаны все ваши фильтрующие установки. Даже если бы я накопил денег на такую установку, я бы не пожертвовал квадратными метрами на её установку.
А дальше все остаются при своём мнении. На фотках разница очевидна. Вот как то так.

pozitiv
29.03.2010, 14:37
а есть у кого нибудь результаты проверки воды (р-н вертлинка) из сэс?

Viper
31.03.2010, 13:21
Нету.... не несут , чтобы не расстраиваться :0..... Думаю её не только пить, ей посуду мыть нельзя :)

frans
18.05.2010, 07:51
Вот, на днях менял

DSP007
18.05.2010, 15:07
Самый действенный метод - отстаивать воду на воздухе и кипятить ее перед питьем.Все известные болезнетворные микробы при этом убиваются гарантированно ( кишечные бактерии типа Е coli, сальмонеллы, шигеллы , иерсинии, кокки) или на 99,9-99,99 % от количества ( вирусы типа гепатита В). Низкомолекулярная хлорорганика ( типа хлороформа) отгоняется с водяным паром , равно как и низкомолекулярные фенолы ( последние при этом полностью окисляются воздухом). Впрочем хлорорганика и фенолы для Солнечногорска уже лет двадцать не проблема, если не считать окресностей Хметьевской свалки. Растворимое железо воздухом окисляется до малорастворимой гидроокиси, гидрокарбонат кальция теряет углекислоту и осаждается.Кстати характерное для окрестностей Солнечногорска растворенное в воде железо - в смысле питья очень хорошо в разумных пределах, естественно. Вода здесь после кипячения намного вкуснее чем на юго-востоке Москвы, где вода кальцинированная. О "сырой" родниковой воде не говорю- она была хороша, но теперь таджмахалы все окресности загадили и некипяченую воду пить опасно.
:) :D: :)Когда бомжи сдадут все на металлолом и железные месторождения в РФ истощаться ( лет через триста) - ваши правнуки смогут торговать первосортной "франузской" болотной рудой.

tox
18.05.2010, 15:15
Самый действенный метод - отстаивать воду на воздухе и кипятить ее перед питьем.

Самый действенный метод все-таки обзавестись хорошей системой фильтрации :blush2:

DSP007
18.05.2010, 15:53
Самый действенный метод все-таки обзавестись хорошей системой фильтрации :blush2:

Увы таких нет. Природная вода уникальна по химическому составу , а системы очистки дают в лучшем случае обессоленную и стерильную воду для "промышленных нужд". А бытовые фильтры вообще ее загрязняют. Смотрите сами из скольких компонентов состоит к примеру полупромышленная система глубокой водоочистки ( к примеру MilliQ)- грубый металлический фильтр , грубый фильтр из кокосового волокна, сорбирующий угольный картридж (любая неполярная органика) , ионнообенные картриджи с катионобменными смолами ( удаление кальциевых солей жесткости) , резервуар -накопитель, повышающий насос , бактериальный фильтр, обратноосмотическая мембрана (очистка от солей) с системой обратной промывки , бак -накопитель ( аэратор) , УФ облучатель. Снимите к примеру УФ облучатель- у вас в воде тут же появятся случайно попавшие во второй накопитель микробы и сульфированный стирол из катионобменного картриджа, снимите бактериальный фильтр- у вас на обратноосмотической мембране разведуться бактерии , смытые с кокосового и угольного фильтра. А ведь были примеры вымывания из угольных фильтров нефтеподобных смол ( неправильный обжиг угля) и даже ГХЦГ ( видать пальмы щедро полили от жуков).Поэтому дешевых систем водоочистки хороших не бывает. Дорогих способных вот "просто так" датть питьевую воду впрочем тоже, если не считать всей биосферы нашей планеты...

frans
18.05.2010, 18:54
Возил воду из Толстяковского карьера (родник на дачах), возил из Смирновского родника, с Осиповского колодца, из ЦМИСа (родник под гаражами) везде одна и та-же проблема, известковый осадок загаживающий чайник. Ничего не понимаю в химии. Но после установки фильтра, уже 2 года не наблюдаю никаких отложений в чайнике (он девственно чист после покупки). А бактерии видимо отфильтровываются, так как и органика на чайнике не осаждается (это видно после кипячения).

KSAN
18.05.2010, 19:51
DSP007
Вы спец. по системам очистки воды?

DSP007
18.05.2010, 20:05
Вы спец. по системам очистки воды?

Я с ними периодически сталкивался и сталкиваюсь по работе. Именно не с бытовыми, а с полупромышленными и лабораторно-аналитическими системами. И скажу что это подарок еще тот... расплата за экономичность и технологичность. Картриджи менять по регламенту , промывку с засыпкой соли - по регламенту (причем не абы какую) , трубопроводы от бактерий мыть. А как это делать, если запчастей не закупили и невесть когда купят ? С дистиллятором в этом смысле проще, но жрет он немерено и у него свои заморочки, типа "проскока "органики в результате перегонки с водяным паром . Впрочем для аналитики бидистиллятораа за глаза, а за электричество ФГУ платит...

добавлено через 8 минут

Возил воду из Толстяковского карьера (родник на дачах), возил из Смирновского родника, с Осиповского колодца, из ЦМИСа (родник под гаражами) везде одна и та-же проблема, известковый осадок загаживающий чайник. Ничего не понимаю в химии. Но после установки фильтра, уже 2 года не наблюдаю никаких отложений в чайнике (он девственно чист после покупки). А бактерии видимо отфильтровываются, так как и органика на чайнике не осаждается (это видно после кипячения).

Ну что поделать, здесь повсюду в родниках вода либо жесткая , либо железистая, либо все в одном флаконе. Зато считайте "марциальные воды нахаляву".А ручейная еще и с органикой от "болот".Ваша система водоочистки жесткость воды естественно убирает, что она дает взамен- вопрос более интересный, зависит от конструкции , материалов и частоты замены узлов.Что касается бактерий- не факт, если у вас нет бактериального фильтра , уф-лампы, озонатора или аргентизатора с пропитанным серебром углем. Думаю что первых трех вещей нет точно.

Step
18.05.2010, 20:19
Для домашней питьевой воды вполне хватает системы на основе обратного осмоса.
http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum76/thread48218.html Об этом давно все обговорено...

KSAN
19.05.2010, 07:08
Картриджи менять по регламенту , промывку с засыпкой соли - по регламенту (причем не абы какую) , трубопроводы от бактерий мыть
С этого места по подробнее. Какая система(химия,аэрация), установка обезжелезивания на какой основе?, умягчение- так же? Какие картриджы меняете,частота замены? Какая соль, чем моете трубопроводы? Весьма интересно!!!

DSP007
19.05.2010, 09:50
С этого места по подробнее. Какая система(химия,аэрация), установка обезжелезивания на какой основе?, умягчение- так же? Какие картриджы меняете,частота замены? Какая соль, чем моете трубопроводы? Весьма интересно!!!

Что, профессиональное загорелось- документацию посмотрю и прежние места работы вспомню- отвечу. Впрочем на кое какие вопросы могу и сходу- промывка /депирогенизация/ трубопроводов ( за системой) в ГКБ50 ( вн больн апт) делалась 3% перекисью ежемесячно, в отделении гемодиализа тоже перекисью, по возниковению пирогенных реакций , на моей памяти слава богу ни разу . Большую установку там гоняли постоянно , расход в отделении дикий (типа 2000 л/смена, от 6 до 11 одновременно подключенных диализных аппаратов ) поэтому пирогенных остатков микрофлоры там просто не успевало накапливаться. В этом смысле покойный проф Оверченко был прав. Засыпка солью - хлорид натрия хч или пищевая экстра крупного помола ( в смысле советская Экстра, нынешняя грязнее ). Картридж обратного осмоса менялся после 100000л, ртутная лампа после 5000 ч. ( там счетчик электронный был). Были еще две малых милликюшки на 30 л/ч без УФ облучателей - одна в отделении гемодиализа ( на ней воду готовили для концентрата ) , другая в аптеке. Малую установку в аптеке кстати до меня погубили солью ( бухнули мокрую) , я ее с помощью Оверченко и Казанцева кое как восстановил ( пробку в солевом баке выбил, перекисью промыл , картриджи заменил) и месяца три с нее получали воду для мытья посуды , а после моего ухода девки ее загубили окончательно. Потом ( после окончания ММА) я из ГКБ50 ушел . Далее - осмотическая установка была в ГНИИСКЛС , даже две . Фирма SЕRA ,если память не изменяет , как доберусь до склада - смогу сказать точнее. У нее проблемы были следующие - во первых в воде перманентно фенол , что на ГЖХ/ВЭЖХ проявлялось довольно четко, из-за чего воду приходилось гонять в стекле с марганцовкой. В конце концов в картриджах осмоса проросли железистые бактерии / слой ржавчины на них был как на фото/ , новых не было, капец котенку. Использовался без трубопроводов. В наследство остались два баллона для ионнообменника и дауэкса немеренно в 10 кг мешках / соль туда не сыпалась, менялся дауэес) , но где он сейчас - даже не соображу. Наверно на сладе , если еще не утилизировали. Потом еще был ( и есть) лабораторный Водолей (ионный обмен) , у него та же проблема, но со стиролом. Картриджи меняли, вот уже пятый год пашет. Сейчас вот милликьюшку integral5 ФГУ прикупило. Но без картриджей, поэтому как ее будут обслуживать ( а надо было менять картридж грубой очистки уже полгода назад) - ума не приложу.

KSAN
19.05.2010, 11:11
Что, профессиональное загорелось
Ну не совсем! Разговор строился о системах очистки для потребителей, а не для аптек и лабораторий, как бы разные вещи, не находишь? Т.е. для квартир, коттеджах и т.д., для квартир понятно - магистральные фильтры и осмос, в принципе идеальный вариант, для коттеджей системы с большей пропускной способностью(конечно зависит от анализа воды), ну считай почти тот же осмос,только в большем размере и немного другой наполнитель. Ты согласен? И не особо они затратные(при условии, что всё правильно рассчитано и установлено)

DSP007
19.05.2010, 15:11
Ну не совсем! Разговор строился о системах очистки для потребителей, а не для аптек и лабораторий, как бы разные вещи, не находишь? Т.е. для квартир, коттеджах и т.д., для квартир понятно - магистральные фильтры и осмос, в принципе идеальный вариант, для коттеджей системы с большей пропускной способностью(конечно зависит от анализа воды), ну считай почти тот же осмос,только в большем размере и немного другой наполнитель. Ты согласен? И не особо они затратные(при условии, что всё правильно рассчитано и установлено)

Ну ты сам понимаешь что принципы и ограничения методов очистки едины что для научного и промышленного оборудования, что для бытового. И проблемы одинаковые. Но бытовое оборудование ценою в 500$ по комплектности , производительности и качеству работы отличается от научного ценою в 15000$ как жигуль от ... ну скажем от экскурсионного автобуса. А от промышленного- как запорожец от Белаза. И кроме проблем общих имеет и свои собственные проблемы. Общая проблема у всех - ресурс картриджа и его цена. Ну и для наших широт применительно к питьевой воде- слишком глубокое обессоливние, хотя для техники это и благо. А бытовые системы кроме этого- отсутствие в части систем напорных насосов (используется давление магистрали) , отсутвие регенерации емкости картриджей, отсутствие бактериальных фильтров и бактерицидных ламп и замена их "серебрением". Ну и существенно более низкая цена материалов.

KSAN
19.05.2010, 17:43
DSP007
Ну для бытового осмоса существуют и У.Ф. лампы и насосы и минерализаторы(пусть они и в принципе и бесполезные - только влияют на вкус).

DSP007
19.05.2010, 19:45
В общем то да, но как опция. Что скажем стоимостть системы для дачи минимум утраивает. Правда можно водяной поток разделить на "питьевой" и "технический"- тогда только удваивает.
Но в общем то, если не нужна обессоленная вода для стиральной машины ( на даче не лишней) или посудомойки ( а это явно лишнее) - то отстаивания и кипячения воды вполне достаточно. Обессоленную "мягкую" воду на той же даче летом в общем то получить тоже не проблема- достаточно собирать дождевую воду в бочку. Проблема ее в этой бочке сохранить и потом ее использовать :) - если бочка открыта-моментально зарастает живностью, и откуда только те же водоросли или жуки-плавунцы беруться...

geonic
03.06.2015, 16:18
подниму темку

На холодной стоит предфильтр, на выходе вода уже нормальная для мытья без песка и ржавчины, но все равно сильно жесткая, пропускаю ее еще через кувшин барьер..для еды и питья хватает.

Однако.. для стиралки, посоветуйте аппарат который бы умягчал воду и давление воды при этом оставалось приемлимым для стиральной машины. В обще какое давление должно быть для стиралки в трубе, или скорость потока.. литров в минуту

Посоветовали тут Nuova Simonelli KD 8 /117.. однако толком ни какой инфы по нему не смог найти.. да и те фирмы что занимаются продажами систем очистки, как то мало кто продает изделия этой фирмы.

Да еще.. предфильтр стоит от аквафор "викинг" картридж в520-13

Район ЦМИС

Richy
12.06.2015, 02:01
оптимальным набором для водопровода в многоквартирном доме считаю самопромывной фильтр 100 мкр после счетчиков, после тонкая очистка 1-5 мкр на всю квартиру, и гвс и хвс, ну а под мойкой система обратного осмоса. сам пользуюсь таким набором, в ванне голубая вода, в чайнике за год ни одной точки.

МатрАскин
12.06.2015, 07:42
...в ванне голубая вода...
А голубая вода то в ванне откуда? От фильтра в 5 микрон?


...для стиралки, посоветуйте аппарат который бы умягчал воду и давление воды при этом оставалось приемлимым для стиральной машины. В обще какое давление должно быть для стиралки в трубе, или скорость потока.. литров в минуту
Для стиральной машины давление и поток без разницы, в разумных пределах естественно , хоть 1 атм.

Вот этот (https://market.yandex.ru/product/4704505/spec?hid=90582&track=char) можете поставить, если не ошибаюсь литров на 1000 он. Но лучше не делать этого - просто добавляйте КАЛГОН и всё будет очень хорошо.

Richy
12.06.2015, 12:20
А голубая вода то в ванне откуда? От фильтра в 5 микрон?
у меня стоит 1) (http://xn--e1akghbmigpg.xn--p1ai/images/images/stories/2014/my/29_1.jpg) всмысле микрон

Richy
14.06.2015, 02:01
более наглядно отработанная мной годами система водоснабжения в квартире выглядит так - монтаж системы водоснабжения в новостройке медными трубами под пайку и стальными оцинкованными трубами на сварке. (http://xn--e1akghbmigpg.xn--p1ai/nashi-raboty/vodosnabzhenie/326-razvordka-trub-vodoprovoda-i-kanalizatsii-v-novovstrojke-g-solnechnogorsk-ul-baranova-d-12.html) Плюс для питья и приготовления пищи, после установки кухни, под мойку монтируется система обратного осмоса (http://техкомфорт.рф/images/images/stories/2014/my/new/DSC_2019.JPG). От каждлого узла по водоподготовке есть конкретная польза, но также ничего лишнего я считаю также нет. Правда по практике, не на моих объектах конечно, по разным причинам, в основной по причине сибмиоза надежды на авось и экономии, народ в основном ограничивается единственным грязевиком перед счетчиком. В итоге в соседних квартирах одного дома постоянно забиваются смесители и течет ржавая вода, а в другой голубая и в смесителях всегда хороший напор. Проверено на собственном опыте.

MihaiYa
18.06.2015, 22:58
Ерунда, вода такая как привозят в 20 литровых бутылях на заказ.

Richy
24.06.2015, 02:32
Какую воду выдает обратный осмос, такая байка ходит что сильно очищает и не советуют, дескать почти дистилированная. Опровергните этот бред.
мне все равно кто что советует, я использую ОО для питья и приготовления пищи с 2008 года. другой воды в доме не бывает, разве что боржоми, есентуки или новотеркская. вода действительно почти дистиллированная, проводили опыты со Степом, содержание солей 10 мг/л, при 400 у водопроводной, и то если чистая. насчет баек-нас повсюду окружают слухи, которые созданы чтобы на нас зарабатывать, но распространяются они людьми материально не заинтересованными, попиз...ть просто не о чем больше)