PDA

Просмотр полной версии : Родственное расстояние? Какое?



Step
08.02.2010, 15:53
В наше непростое время родственные отношения имеют не маловажное значение для простой российской семьи. И в каждой семье они развиваются по своему,индивидуальному родословному сценарию. Лично мое мнение:-родственники всегда роднее,когда живут подальше. Приехали в гости (или мы к ним) на недельку и ауффидерзейн к себе домой. Повидались и будя!!! Хуже, когда родственники считают,что ты обязан им помочь - деньгами, трудоустройством, пожить "на время". Недовольство этим встречал даже в восточных(азиатских) семьях. И почему то именно ТЫ оказываешься более состоятельным для помощи остальным. Поэтому последнее время предпочитаю помогать советом.....что взять с пенсионера??? Но в этом разговоре я не затрагиваю ближайших родственников -детей,отца,мать,внучат.Они вне конкуренции.

chibur81
08.02.2010, 15:58
это точно, чем дальше родственник тем он роднее

Dieз
08.02.2010, 21:31
я не затрагиваю ближайших родственников -детей,отца,мать,внучат.Они вне конкуренции. Но не зря же говорят, что с родителями лучше жить рядом, но отдельно.

Вообще считаю, что не надо напрягать людей своими проблемами, их у всех и так хватает. Разумеется, если речь не идёт о серьёзных проблемах со здоровьем ( напр., пожить у кого-то из родни, которые живут недалеко от лечебного учреждения). Но есть люди, которые не знают пределов разумного или не обладают достаточным чувством такта и создают своим родственникам проблемы.

камила
08.02.2010, 21:56
Дети,родители,внуки- святое,но,когда встают дети на ноги,как и внуки, все должны жить отдельно. У родителей- болезнь: вмешаться, помочь. Вот этого делать не нужно,даже когда кажется в жизни детей всё идиотизмом. Это их жизнь, их синяки,их шишки.

bliss
08.02.2010, 22:35
если это родственники мужа - то расстояние должно измеряться световыми годами!! :mad:

fermata
08.02.2010, 22:37
Хочешь потерять друга - возьми его к себе на работу.Это же высказывание подходит и к родственникам.Жить с родственниками можно и в одном городе,но невмешательство в дела друг друга-основной принцип хороших отношений.Деликатность и еще раз деликатность с обоих сторон.

Step
08.02.2010, 22:42
если это родственники мужа - то расстояние должно измеряться световыми годами!! :mad:
А если муж считает также в отношении родственников жены,то это уже нездоровые семейные отношения,которые к добру могут не привезти.

she_wolf
08.02.2010, 22:50
Предпочитаю не навязываться, инициатива как известно, наказуема (даже если она из себя представляет просто безвозмездную денежную сумму). Если о чем-то просят, с радостью помогаю (правда на ПМЖ ко мне еще пока никто не просился). В принципе, как родственникам, так и друзьям. В ответ ожидаю того же.

bliss
08.02.2010, 22:50
слава богу, не считает..

Katran
08.02.2010, 22:55
слава богу, не считает..

и согласен с вашим мнением по поводу своих?

камила
08.02.2010, 22:58
Мне кажется ошибкой,которая обязательно отразится на взаимоотношениях,разделить родственников на своих и не своих- это обижает. И те,и другие должны быть равноудалены, но к каждому относиться с теплом-как это приятно.Никогда,даже если есть основания, не критиковать родителей жены и мужа- это больно,потому что они дороги даже своими недостатками.

Step
08.02.2010, 22:59
и согласен с вашим мнением по поводу своих?
Знаю по своей семье - это тяжелый вопрос. Хорошо,что у меня все это в далеком прошлом....:hi:

Eclipse
08.02.2010, 23:00
Расстояние? Да любое =) Главное, чтобы не под одной крышей. А так - хоть соседи по площадке! Хвала Одноглазому Одину, у наших родственников хватает чувства такта не вмешиваться ни во что. Ну а насчет помощи... тут дело такое, обоюдное. Если есть возможность и желание помочь, то велкам. А так никто никому ничем не обязан. Насчет "пожить" я лично категорически против. Можно приехать на пару дней отдохнуть, в гости, и то не слишком часто.

камила
08.02.2010, 23:02
Свекровь будет любимой,если она не вмешивается и делает только то,о чём её попросят.
Тёща будет любимой,если будет любить избранника своей дочери и НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ,

bliss
08.02.2010, 23:02
Мне кажется ошибкой,которая обязательно отразится на взаимоотношениях,разделить родственников на своих и не своих- это обижает.

а деление идет не на своих и чужих, а на отношении к молодой семье в целом. никто не просит помогать, просим не мешать

камила
08.02.2010, 23:04
В гости надо приезжать на два дня,а на третий- улетать, как Карлсон.

МатрАскин
08.02.2010, 23:07
...расстояние должно измеряться световыми годами!!

Многие умы человечества бились над этой проблемой и в конечном счёте оптимальным считается: ровно половина длинны экватора.

камила
08.02.2010, 23:08
не мешать

Мне кажется, после свадьбы на внутренней стороне двери молодожён над прикрепить огромными буквами плакат:
"НЕ МЕШАТЬ!" и угрожающий,но не до обморока рисунок.

Step
08.02.2010, 23:31
Зачастую,ИМХО, теща-свекровь,если живут отдельно,да еще в другом городе,то никакой разлагающей роли не играют. Гораздо больше мешают родные и двоюродные братья и сестры.

schnurok
09.02.2010, 00:03
В сериале "Воронины", в какой то из серий главный герой Костя на карте четко нарисовал "круги" родственного расстояния.
1. Родственники не должны жить на таком расстоянии, чтоб была возможность в гости приезжать каждый день.
2. Они не должны жить так далеко, чтоб приехав в гости, обратно ехать было уже поздно.
3. Они должны жить где то между пунктом 1 и 2, чтоб приехали, чайку попили и обратно.

Для "приставучих" родственников по моему идеальный расклад))))))))))))))))))

Simple
09.02.2010, 01:02
Я вообще не понимаю как родственники могут взять и напроситься остаться пожить, у них что своего дома нет?
Расстояние тут вообще не причем...

Sincere
09.02.2010, 01:33
У меня не очень много родственников, со стороны отца я вообще никого не знаю, а со стороны мамы - остались только мама и ее брат. Есть родственники более дальние, но моя бабушка в свое время "постаралась" оборвать все родственные связи, а заявиться к ним сейчас (здрасьте, я ваша тетя) будет совсем уж неуместно, бестактно и нелепо. А мне всегда хотелось иметь много родственников. Я с завистью смотрела на большие семьи, в которых обилие тетей-дядей, братьев, сестер, бабушек и дедушек, двоюродных бабушек и дедушек и так далее... Конечно, родственники тоже бывают разными, как и все люди, и с родственниками труднее строить отношения - их не выбирают, как выбирают друзей или мужей/жен. Но мне кажется, что родственные связи поддерживать необходимо, и расстояние тут не имеет значения. Хотя бы не терять друг друга из вида, поддерживать, искренне интересоваться делами друг друга. Но, конечно, в одной квартире должна жить одна двухпоколенная семья (родители + дети).
Мне странно читать, что родственники могут мешать жить, вести себя бестактно... Да это не они мешают жить, это вы позволяете им вам мешать! При желании можно найти компромисс и построить отношения даже с самыми приставучими родственниками. Эх, счастливые вы люди, у вас столько родни..

vikusik
09.02.2010, 09:35
А мне всегда хотелось иметь много родственников. Я с завистью смотрела на большие семьи, в которых обилие тетей-дядей, братьев, сестер, бабушек и дедушек, двоюродных бабушек и дедушек и так далее
+1! Мы когда жили в другом городе, там же жили двоюродные сестры мужа, потом они обзавелись семьями, мы часто ходили друг к другу в гости, праздновали вместе все праздники. Сейчас уже у них родились дети, блин, я так скучаю по тем временам, если всем вместе собраться - в квартире тесно будет. Вот это я понимаю большая семья. И отношения были прекрасные, мы и сейчас постоянно перезваниваемся, кто-то из них частенько в гости заезжает. Короче, по мне лучше когда родственников много. А уж взаимоотношения выстроить с ними - это зависит от себя самого.

Genius
09.02.2010, 10:58
Я вообще не понимаю как родственники могут взять и напроситься остаться пожить, у них что своего дома нет?
Смотря какие родственники,если они живут в странах СНГ,то в принципе они приезжают в Россию,к вам в гости пожить пока не устроятся на работу и т.д.,но в основном они очень надолго задерживаются в гостях,пока мужу или жене (смотря чьи родственники) это не надоест и они попросят покинуть их дом,кстате на этой почве обычно происходят скандалы и ссоры-очень жаль,но в этом случае лучше всех братиков и сестричек посылать сразу лесом

маланья
09.02.2010, 11:01
Но есть люди, которые не знают пределов разумного или не обладают достаточным чувством такта и создают своим родственникам проблемы.
У меня в городе и районе оооочень много родственников.Со многими даже не знакома,просто знаю в лицо.Тесно общаемся может с 25-30 человек и их детьми.
Я очень им рада,но общаемся только по "согласованию" двух сторон,внезапно никто никому на голову не сваливается.
А вот свекровь не знает "пределов разумного и чувства такта",живет рядом.Когда у неё бывают многомесячные проблемы в отношениях со свёкром,она приходит к нам с фразой "Ну теперь вы моя личная жизнь",и её не волнует,хотим мы или нет быть её временной "личной жизнью".Начинает ходить к нам каждый день,жалуется,плачет,сует нос во все дела и шкафы.Наладив отношения с мужем,она не появляется неделями.Для меня это большой минус в маленьком расстоянии между родственниками.

Busenka_19
09.02.2010, 11:07
Я с завистью смотрела на большие семьи, в которых обилие тетей-дядей, братьев, сестер, бабушек и дедушек, двоюродных бабушек и дедушек и так далее...
+100 тож моя мечта. С моей стороны такую семью не удается собрать, да и не хочется, а вот со стороны мужа как раз такая семья.

Simple
09.02.2010, 11:30
Смотря какие родственники,если они живут в странах СНГ,то в принципе они приезжают в Россию,к вам в гости пожить пока не устроятся на работу и т.д...
Пожить пока не найдут работу? Что за родственники такие? Это значит один из супругов сильно лохонулся вступив в брак с гражданином/гражданкой СНГ, которые сразу начинают тянуть своих родственничков. Вот пусть в гостиницах останавливаются или в общежитиях и ищут себе работу сколько им угодно, полагаю, это сильно ускорит поиск этой самой работы :cool:
Родственников можно и нужно конечно уважать и любить, но моя семья это прежде всего моя жена и ребенок и жить мы будем в своем гнездышке исключительно вот в таком составе. Случаи, когда родственники приезжают на семейные праздники в гости и остаются на ночь, я в счет не беру ибо в этом проблемы не вижу вообще...

MILASHKA1981
09.02.2010, 12:06
Пожить пока не найдут работу? Что за родственники такие? Это значит один из супругов сильно лохонулся вступив в брак с гражданином/гражданкой СНГ, которые сразу начинают тянуть своих родственничков. Вот пусть в гостиницах останавливаются или в общежитиях и ищут себе работу сколько им угодно, полагаю, это сильно ускорит поиск этой самой работы :cool:
Родственников можно и нужно конечно уважать и любить, но моя семья это прежде всего моя жена и ребенок и жить мы будем в своем гнездышке исключительно вот в таком составе. Случаи, когда родственники приезжают на семейные праздники в гости и остаются на ночь, я в счет не беру ибо в этом проблемы не вижу вообще...
А если они приехали заработать денег у вас в городе и у них пока денег на гостиницу нет, вы что их выгоните?

Sincere
09.02.2010, 12:24
MILASHKA1981, если им не предлагать остановиться у вас, то и выгонять не придется :whistlin:
Люди часто не умеют выстраивать свои личные границы. Позволяют садиться себе на шею, безвольно покоряются, когда с них снимают последнюю рубашку... А потом жалуются, что родственники (друзья, коллеги, etc) ведут себя бестактно.

Step
09.02.2010, 12:27
А если они приехали заработать денег у вас в городе и у них пока денег на гостиницу нет, вы что их выгоните?

Вот это и есть самое сложное в отношениях между родственниками....ИМХО.

Usya
09.02.2010, 14:00
Одно дело,если они погостят недельку-другую,а у нас был случай,когда такие родственнички загостились не на один месяц,и получалось в шестером в однокомнотной квартире!Как вам такой вариант!А ещё я прожила со свекровью в одной комнате почти 5 лет,она хорошая женщина,но жить вместе под конец стало совсем не выносимо,она считала что только мы-её жизнь,доходило до того,что когда мы вечером с мужем где-нибудь отдыхали и возвращались поздно,нас ждали упрёки типо вот вы гуляете,а мне одной скучно!Да и теперь,когда есть ребёнок,может в течение месяца ходить каждый день с утра до вечера сидеть и её не волнует,хотим мы этого или нет!Так что я лучше теперь поужмусь в семейном бюджете и сниму отдельную комнату,чем жить толпой!

Simple
09.02.2010, 14:06
А если они приехали заработать денег у вас в городе и у них пока денег на гостиницу нет, вы что их выгоните?
Я не очень понял кого я должен выгонять, ведь во-первых, я никого не звал жить! Во-вторых, я не против чтобы родственники приехали в мой город чтобы что-то там заработать, хотя забавно представить родственников, которые хотят заработать в Солнечногорске :cool:
Ну и в-третьих, повторюсь, если есть желание приехать надолго то могу помочь узнать где у нас находятся гостиницы, общежития, с поиском съемной квартиры.
Более того, если я сам захотел бы переехать в другой город или страну, я бы рассчитывал исключительно на свои силы, а не на родственников.

Одно дело,если они погостят недельку-другую,а у нас был случай,когда такие родственнички загостились не на один месяц,и получалось в шестером в однокомнотной квартире!Как вам такой вариант!...
Что значит приехать вот так на месяц и более погостить? У меня сразу возникает несколько вопросов: им негде жить? Они не работают? У них в умах нет понимания что в шестером в однокомнатной квартире даже двум взрослым с ребенком тесновато бывает? Может нужно внимательнее смотреть на человека на котором женишься или выходишь замуж, смотреть на таких вот чудо-родственничков. Если честно, мне все это кажется анекдотичными случаями, жаль что это для кого-то правда жизни... :whistlin:

Dubel
09.02.2010, 14:31
Наша жизнь конечно видоизменилась. Если раньше было принято жить одной большой семьей, то в настоящее время абсолютное большинство желают жить обособленно. Сначала мы устанавливаем между собой и родственниками (друзьями)пионерское расстояние, а потом вешаемся от одиночества.

Eclipse
09.02.2010, 14:55
Никто ни от чего не вешается. Мы вот с удовольствием ходим/ездим друг к другу в гости на чаек и т.п. Но ночевать и жить лучше по отдельности.

камила
09.02.2010, 15:13
Никто ни от чего не вешается. Мы вот с удовольствием ходим/ездим друг к другу в гости на чаек и т.п. Но ночевать и жить лучше по отдельности. _____________

Мне кажется, это самая разумная форма жизни. Время больших семей ушло. Каждый должен делать ставку на свои силы,а не использовать чьи-то.
Знаю одну семью, в которую приехал дальний родственник лечиться в Москве от запоя, вырабатывал каждый день отвращение от водки: спился окончательно сам, и спился муж родственницы.

маланья
09.02.2010, 23:03
Может нужно внимательнее смотреть на человека на котором женишься или выходишь замуж, смотреть на таких вот чудо-родственничков. Если честно, мне все это кажется анекдотичными случаями, жаль что это для кого-то правда жизни... :whistlin:
Уважаемый сударь,судя по вашим постам,всё,что отличается от вашей личной семейной жизни,кажется вам анекдотичным.Вы так искренне удивляетесь обычным житейским вещам и трудностям быта других людей,что ваше удивление кажется мне анекдотичным:whistlin:
А ваш совет прошерстить всю родню своего избранника перед свадьбой,дабы избежать "таких вот чудо-родственничков" - вообще прелесть.Но где же взять круглую сироту?

Элен
09.02.2010, 23:20
Я всегда любила мамину сестру. Хорошая, добрая хозяйственная женщина. Замечательная тетка!
И вот как-то раз надумала эта замечательная тётя приехать в г. Солнечногорск большие деньги зарабатывать, да ещё и дочку прихватила с собой. Да ещё и любовь здесь встретила. И решили они создать семью дружную.... А квартиры-то нет!!!... Снять квартиру до кризиса сами, наверное, помните, как сложно было и дорого очень.
Ну а дальше можно не рассказывать - и так понятно.
Жили они у нас долго....
Теперь мы стали злыми родственниками, которые её куском хлеба и выделенной для них комнатой попрекали...
А тётя стала бессовестной эгоисткой, которой лишь бы за чужой счет пожить...

Usya
09.02.2010, 23:25
Нельзя судить человека только по его родственникам,тем более те родственники-седьмая вода на киселе,хотелось помочь людям устроится,а они на шею сели!:frown:

Элен
09.02.2010, 23:43
usya, моя тетя действительно оказалась той ещё штучкой. Она все деньги, которые здесь заработала, на тряпки потратила. До сих пор у меня в шкафу её вещи лежат. С собой всё не смогла увезти. Ребёнка её мы всей семьей воспитывали и кормили, в школу водили, уроки делали с ним, одежду покупали. И ещё тетя возмущалась, что у нас в доме собака и кошка, а у её ребенка аллергия на шерсть. Винила нас в том, что ребёнок болеет. Ребёнок и правда болел, очень сильно кашлял, особенно по ночам. Потом моя сестра не выдержала и сама повела ребенка в больницу. Оказалось, что это пневмония и животные ни при чем. Сестра моя лечением занималась пока мамаша гуляла и работала.
Моя мама тоже от неё в шоке. А ведь они родные сестры. И если бы нам не пришлось с ней жить, она для нас так и была бы хорошей доброй родственницей.

Step
10.02.2010, 08:18
Родственники,как и друзья, в беде познаются....

Simple
10.02.2010, 12:25
...всё,что отличается от вашей личной семейной жизни,кажется вам анекдотичным.
Такие случаи которые тут звучали - да, для меня анекдотичные. Это мое мнение. Мое право высказать собственное мнение, не правда ли?

Вы так искренне удивляетесь обычным житейским вещам и трудностям быта других людей...
Когда родственники живут вместе с моей семьей, а как тут некоторые писали, еще и сидят на шее, то я не считаю это обычными житейскими вещами и трудностями быта. Это скорее всего глупость тех людей которые не распознали подлость таких родственников, еще, к тому же, взяв и пригласив их в гости. Проблема тут не в родственниках, а в вас самих...

А ваш совет прошерстить всю родню своего избранника перед свадьбой,дабы избежать "таких вот чудо-родственничков" - вообще прелесть.Но где же взять круглую сироту?
Не очень понял в каком смысле Вы используете тут глагол "прошерстить". Но считаю нормальным, когда в период, когда вы еще "встречаетесь" с, возможно, будущим супргом/супругой смотреть на людей, родственников, которые ее/его окружают. И делается это лишь с одной целью, чтобы не было вот таких ситуаций ->

Я всегда любила мамину сестру. Хорошая, добрая хозяйственная женщина. Замечательная тетка!...{монтаж}... тётя стала бессовестной эгоисткой, которой лишь бы за чужой счет пожить...
или таких ситуаций ->

...хотелось помочь людям устроится,а они на шею сели!:frown:

coolenigmagirl
10.02.2010, 12:43
А ваш совет прошерстить всю родню своего избранника перед свадьбой,дабы избежать "таких вот чудо-родственничков" - вообще прелесть.Но где же взять круглую сироту?
+100
Получается, если вдруг у моего жениха обнаружится родственник,который живет за пределами РФ-значит с таким женихом связываться не нужно,:nono:а то вдруг приедет и сядет на шею...:biggrin2:

Simple
10.02.2010, 13:00
Интересно, что у нас есть еще, вроде бы, взрослые люди, но с таким детским, прямо таки, буквальным и наивным пониманием увиденного и сказанного.
Конечно люди разные, все нации и народности разные, есть масса подонков и сволочей и у нас в РФ. Понимать людей, в том числе и родственников, смотреть на них, общаться и видеть в них искренность, а может и скрытую подлость конечно не каждому дано.
Я лишь скажу за себя, что за свои пусть и юные 27 лет, но могу по нескольким минутам общения представить себе картину о человеке, а если есть возможность наблюдать за человеком и общаться с ним большее время то я практически со 100% уверенностью могу говорить о адекватности того или иного человека.
Вам, coolenigmagirl, это, видимо, трудновато для понимания, вы же так буквально все воспринимаете - если украинец или белорус то значит обязательно притащит свою родню и сядет вам на шею. Мило.
Удачи вам с такой оптимистичной позицией в жизни :wink:

Мося
10.02.2010, 13:54
Родственники,как и друзья, в беде познаются....

Я тоже раньше думала так...а теперь немного иначе: Родственники, как и друзья, в счастье познаются!...Когда случается беда (тьфу-тьфу,тьфу) находится много сочувствующих, сопереживающих, готовых прийти на помощь...и т.д. ...А вот когда у тебя радость, например, выйгрыш большой суммы (к примеру)), с тобой вместе ИСКРЕННЕ порадуются лишь НАСТОЯЩИЕ друзья...остальные смогут лишь натянуть улыбку и выдавить что то типа "поздравляю" в лучшем случае, а то и съязвить что-нибудь могут...при чём это будут те же самые люди, которые в беде вас самоотверженно выручали...

coolenigmagirl
10.02.2010, 13:59
Вам, coolenigmagirl, это, видимо, трудновато для понимания

Да, вашу логику трудно мне понять.:whistlin:Тут как ни крути -буквально или нет-очень странное рассуждение,не только для меня...
Не стоит так недооценивать других людей,ведь разбираться в людях можете не только вы,ну и что с того,если я увижу среди родственников мужа не совсем адекватных и искренних людей-мне с ними не жить...

Элен
10.02.2010, 14:34
Я вот почитала пост Simple и удивилась.... А где это coolenigmagirl писала что:
"если украинец или белорус то значит обязательно притащит свою родню и сядет вам на шею" ???
Она даже не намекала на это нигде

маланья
10.02.2010, 14:34
я практически со 100% уверенностью могу говорить о адекватности того или иного человека.

офф топ.Вот и умница.
Но ваше личное понятие "адекватности" не может быть мерилом.Вы просто иногда так категорично рассуждаете - "Я сказал и точка,остальные Чудаки".
Но ничего,это лечится:hi:

Simple
10.02.2010, 14:38
... А где это coolenigmagirl писала что:
"если украинец или белорус то значит обязательно притащит свою родню и сядет вам на шею" ???
Она даже не намекала на это нигде
ответ тут

...
Получается, если вдруг у моего жениха обнаружится родственник,который живет за пределами РФ-значит с таким женихом связываться не нужно,:nono:а то вдруг приедет и сядет на шею...:biggrin2:

А по поводу этого:

...ну и что с того,если я увижу среди родственников мужа не совсем адекватных и искренних людей-мне с ними не жить...
Ну а о чем мы тогда тут говорим? :cool:
Не языком почесать ради? :whistlin:

coolenigmagirl
10.02.2010, 14:40
Но считаю нормальным, когда в период, когда вы еще "встречаетесь" с, возможно, будущим супргом/супругой смотреть на людей, родственников, которые ее/его окружают. И делается это лишь с одной целью, чтобы не было вот таких ситуаций ->

или таких ситуаций ->

Ну посмотрю я на родственников и что дальше?
Я лично смотрела главным образом на мужа-понимая что он замечательный человек,мне как-то было все-равно какие у него родственники...

Элен
10.02.2010, 14:43
Да уж, Simple..... у меня нет слов. Вы не можете отличить сарказм от серьёзной фразы?

Simple
10.02.2010, 14:53
Не мне учить вас жить.
Я хочу еще раз напомнить, что я говорил о том что виновны в том что кто-то приехал и остался жить у вас только вы сами. ВЫ, в этом контексте не Вы, уважаемые coolenigmagirl и Элен1983, а "вы" в общем смысле этого обращения. Вы пригласили или дали повод к приглашению этих родственников, хотя знали что они не совсем адекватные товарищи и что можно ждать от них неприятностей.
Вот, поэтому и расплачиваетесь. Вопрос с ненормальными (пардон за такое обращение) родственниками возможно решить еще до их приезда "в гости на год с лишним." А супруг/супруга разумеется не виновны в том что такие родственники имеют место быть, просто таких родственничков необходимо держать на расстоянии и не важно на каком...

IMHO

камила
10.02.2010, 14:53
А вот когда у тебя радость,

Больше,чем в беде,а именно в РАДОСТИ оцениваются люди.Если вы успешны,если у вас любящий муж- только родители радуются.Остальные радость за тебя ИГРАЮТ,в душе завидуют.
Очень многие говорят,как они любят родственников.Это тоже игра в показную доброту.Стоит только родственнику приехать не на несколько дней или за помощью,как эта"доброта" мигом улетучивается.
Человек любит КАЗАТЬСЯ добрым,и каждый считает себя таковым. А добро любит ТИШИНУ!

coolenigmagirl
10.02.2010, 14:56
Это значит один из супругов сильно лохонулся вступив в брак с гражданином/гражданкой СНГ, которые сразу начинают тянуть своих родственничков.



Но считаю нормальным, когда в период, когда вы еще "встречаетесь" с, возможно, будущим супргом/супругой смотреть на людей, родственников, которые ее/его окружают. И делается это лишь с одной целью, чтобы не было вот таких ситуаций ->

или таких ситуаций ->

Если серьезно,эти советы и рассуждения подходят тем,кто одобряет брак по расчету,а не по любви.

камила
10.02.2010, 15:00
Если ты любишь, рядом с тобой любимый человек,причём тут родственники и расстояние?

Simple
10.02.2010, 15:00
Если серьезно,эти советы и рассуждения подходят тем,кто одобряет брак по расчету,а не по любви.Ок, тогда что плакать тут о том что как же тяжело жить вшестером в однокомнатной квартире? Любите всех и друг друга вот таким образом с сидящими у вас на шее родственничками.
Если одна семья живет в своем доме/квартире, родители в своем доме/квартире, все родственники живут в своих домах или квартирах это брак по расчету что ли?
Неее... по-моему, мы говорим о разных вещах... :nono:

coolenigmagirl
10.02.2010, 15:03
Больше,чем в беде,а именно в РАДОСТИ оцениваются люди.Если вы успешны,если у вас любящий муж- только родители радуются.Остальные радость за тебя ИГРАЮТ,в душе завидуют.
Очень многие говорят,как они любят родственников.Это тоже игра в показную доброту.
Полностью согласна.Даже свадьба-такое радостное событие-чаще всего выявляет что у каждого в сердце.

По теме,если родственник действительно попал в беду-при возможности нужно ему помочь.А наглым родственникам не нужно давать возможность проявлять свою наглость.

добавлено через 4 минуты

Ок, тогда что плакать тут о том что как же тяжело жить вшестером в однокомнатной квартире?
А кто плачется? Не дождетесь...
Я лично когда встречалась с будущим мужем,на его родственниках не смотрела и не думала кто на что способен,как-то не до них было,меня интересовала только одна родственная душа-мой супруг.И пока что на шею никто не сел и вшестером не живем и не собираемся,нам и втроем очень хорошо живется.:)

добавлено через 12 минут


Если одна семья живет в своем доме/квартире, родители в своем доме/квартире, все родственники живут в своих домах или квартирах это брак по расчету что ли?


Нет,если перед свадьбой смотрят и изучают родственниках,их происхождение ...-это брак по расчету.Когда любишь-на эти мелочи не обращаешь внимание.

Simple
10.02.2010, 15:29
...Когда любишь-на эти мелочи не обращаешь внимание.
Ну...значит я люблю по-другому нежели Вы, я привык обращать внимание на очень многое в людях и в себе...
Но это уже вопрос не к родственному расстоянию... :whistlin:

Eclipse
10.02.2010, 16:30
Ну...значит я люблю по-другому нежели Вы, я привык обращать внимание на очень многое в людях и в себе...
Дим, не ты один:wink: И я это за расчет не считаю, просто за здравый смысл. Какая бы ни была любовь-морковь, я бы за гастара из Понаехаловска замуж бы не пошла, чтоб он потом весь свой аул в наш дом перетащил. А ведь есть такие, которые изначально изображают дикую страсть, а сами ищут корысть в отношениях. И мне, например, таких видно.
Ну а если это всего лишь парочка обнаглевших дальних родственников, то "извините, нам вас разместить негде, но можем узнать про гостиницы". =)

schnurok
10.02.2010, 18:02
ВЫ, в этом контексте не Вы, уважаемые coolenigmagirl и Элен1983, а "вы" в общем смысле этого обращения. Вы пригласили или дали повод к приглашению этих родственников, хотя знали что они не совсем адекватные товарищи и что можно ждать от них неприятностей.
Как правило ни кто ни кого не приглашает. Гости сваливаются как "снег на голову".

А у вас получается как в анекдоте;

Теща пришла в гости к дочке с зятем.
Зять спрашивает:
- Мама, Вы к нам на долго?
- Да пока не надоем.
- Что??? Даже чайку не попьете?

Так жить нельзя.........

Mila_lt
10.02.2010, 18:42
Никогда за всю совместную жизнь никто из гостей не сваливался "как снег на голову". Просто у нас так заведено - только по договоренности, и сначала созваниваемся. Наша квартира - только для нас, и никого "ютить" не собираемся. Синдром "благотворительности" у нас отсутствует напрочь.

Step
10.02.2010, 18:53
Как видим,господа, сколько семей, столько и ситуаций. Но в основном тенденция:- "Дорогие родственнички - Ваши проблемы не наши заботы, у нас и своих забот - полон рот" В конечном итоге это и правильно. Но уверен,что в крайне критической ситуации никто не откажется,в меру своих возможностей, помочь родственнику. Дискутируем дальше......

schnurok
10.02.2010, 19:04
Никогда за всю совместную жизнь никто из гостей не сваливался "как снег на голову".
И даже в Советское время???? Когда не было мобилок и интернета, а телеграмма, например со Свердловска, почему то пришла через 15 минут как гости уже зашли в дом. Хотя отправили они ее примерно за сутки до вылета.(это из моего советского детства)
Лично к нам родственники приезжали погостить ну на 2-3 дня.С Питера, Краснодара,Свердловска(щас Екатеринбург),Йошкар-Ола, Новосибирска,Симферополя, с Тульской области, с Суммской области.
Друзья отца и матери по детству, школе и институту.
И потеснится на пару дней было не напряжно...............
Как и щас в принципе.

Simple
10.02.2010, 19:08
Как правило ни кто ни кого не приглашает. Гости сваливаются как "снег на голову"...
Это как простите? Взять и приехать даже не оповестив нас? А если нас, допустим дома нет или мы в отпуске или в деревне у бабушки? Короче я не понимаю как это так могут понаехать родственнички... :sm_cry:
Точно гастеры с бывших республик эсэнгэ :biggrin2:

И даже в Советское время???? Когда не было мобилок и интернета...
А еще в первобытные времена люди жили племенами и там никто никого никогда не спрашивал чтобы прийти к кому-нибудь "погостить"
Мы же вроде настоящее время рассматриваем...
И тут нужно четко понимать что вряд ли кто из нас представляет из себя ужасных людей, которые никогда не помогут своим родственникам ведь тов. Step правильно отметил

...уверен,что в крайне критической ситуации никто не откажется,в меру своих возможностей, помочь родственнику...

schnurok
10.02.2010, 19:40
Это как простите? Взять и приехать даже не оповестив нас?Это называется таким хорошим добрым словом;

СЮРПРИЗ!!!
Ну а если дома нет, значит сюрприз не удался.
Ну а в наше время понятно. За месяц созвониться договорится.Потом каждую неделю созваниваться подтверждать. И как правило за пару дней до часа Х принимающая сторона находит причину по которой встреча состоятся не может.

Щас все начали жить по принципу:
Моя хата с краю ни кого не знаю

Mila_lt
10.02.2010, 19:43
Интересно, а кто из здесь присутствующих сам способен "завалиться" в гости? Без предупреждения?

Элен
10.02.2010, 22:31
Я способна. Но только к тем, кто, я точно знаю, что рад мне будет. И только на очень недлительное время.

камила
10.02.2010, 22:38
Я думаю,приехавшему внезапно гостю вряд ли кто откажет в гостеприимстве,но отправляющемуся в гости ,как снег на голову,надо думать,чтобы не причинять никому беспокойства. Это может не мешать владельцам дворцов,"гостевых домов",наличие прислуги. Сейчас к услугам гостиницы. Лежать на матраце на полу или под столом,чугунок картошки в "мундире"- время таких встреч ушло-21в. на дворе.

schnurok
11.02.2010, 08:52
Интересно, а кто из здесь присутствующих сам способен "завалиться" в гости? Без предупреждения? Я.

Но только к тем, кто, я точно знаю, что рад мне будет.Вот золотые слова.

Лежать на матраце на полу или под столом,чугунок картошки в "мундире"- время таких встреч ушло-21в. на дворе. Ну не скажите...
В хорошей компании на матраце самое оно полежать. Но если я чувствую, что мне не рады, я и в сквереке на лавочке перекантуюсь:yes: