PDA

Просмотр полной версии : Аэрогриль - плюсы и минусы.



MeL
15.02.2010, 16:20
Кто-нибудь использует для приготовления пищи аэрогриль?
Как впечатления?

Ну и собственными рецептами поделитесь, а то в Интернете полно рецептов "на все случаи жизни", но они не всегда внушают доверие :wink:

Aha
15.02.2010, 16:26
У маман есть. Очень вкусная получается запеченая картошка в мундире. Да вообще там все вкусно.
Из минусов.. (говорят что при наличии ее больше ничего не надо) все же микроволновку не заменит (когда надо за пару минут погреть).

Маранта
15.02.2010, 20:57
Была у подруги в гостях, угощала курицей, приготовленной в аэрогриле. Мне очень понравилось. Себе тоже такую же штуку захотела. А рецепт простой: курицу порционно нарезала, соль, специи, немного майонеза и в агрегат минут на 20. Никаких проблем сиди и болтай, когда готово будет пиликнет(как микроволновка).

MeL
15.02.2010, 22:31
а при какой температуре 20 минут? и скорость обдува какая? и где должна лежать эта курица - на нижней решетке или на верхней?

ведь не все так просто :wink:

P.S. с покупкой аэрогриля проблем тока прибавилось :biggrin2:

Eclipse
16.02.2010, 08:44
Эх... я пока тихонько мечтаю об аэрогриле. Тоже наслушалась отзывов хороших. Друзья готовят там много вкусного. Говорили, что даже пиццу можно приготовить! Только, правда, еще ни разу ею не угостили...

Mel, смею предположить, что по аналогии с микроволновкой существуют специальные книги с рецептами для аэрогриля. А элементарные вещи вполне могут быть в документации к самому инструменту...

Маранта
16.02.2010, 14:24
а при какой температуре 20 минут? и скорость обдува какая? и где должна лежать эта курица - на нижней решетке или на верхней?

ведь не все так просто :wink:

P.S. с покупкой аэрогриля проблем тока прибавилось :biggrin2:

К сожалению технология в пямяти не отложилась. В комплекте с аэрогрилем продают и брошюрки с рецептами. Всё просто.

Aha
16.02.2010, 15:13
Помимо брошюрок можно/ нужно экспериментировать. ))))) Разный нагрев, разный обдув , на решеке или внизу.

Маранта
17.02.2010, 13:26
Это уже когда освоишься.

MeL
17.02.2010, 16:36
В комплекте с аэрогрилем продают и брошюрки с рецептами. Всё просто.

Да и не только в "комплекте", я же говорю, что и в Интернете полно "рецептов" - но мне-то интересны "авторские" решения. :wink:
С выводами, впечатлениями, технологией :yes:
Так что не всё так просто.


Помимо брошюрок можно/ нужно экспериментировать. ))))) Разный нагрев, разный обдув , на решеке или внизу.
Пока "наэкспериментируешься" - столько продуктов испортишь.... хочется чего-нить "готовенького".


У меня хорошо получились стейки из сёмги - действительно пальчики оближешь, а вот стейк из свинины вышел немного суховатым каким-то.
А всякие "баварские колбаски" действительно получаются вкусными и с корочкой, но на электрогриле я их вкуснее делал... видимо здесь какой-то нюанс упустил.

Вот и спрашиваю мнение тех, кто на этом уже "руку набил" :whistlin:

MeL
10.03.2010, 18:55
Продолжаю свои "эксперименты" :whistlin:

"Печеная картошка"

4 средних размеров картофелины (желательно молодых) тщательно промыть и разрезать на 4 части каждую (кожуру не снимать!).
Положить на нижний противень (или в другую жаропрочную открытую посуду).
Растительное масло добавлять по желанию (мне с маслом понравилось больше, чем без).

Готовить при t=200-225 град. в течение 20-25 минут.


Вкусный гарнир с хрустящей корочкой :yes:

Look
10.03.2010, 19:30
А я вот не могу никак выбрать что взять аэрогриль или мультиварку...
Что посоветуете?

Добрый жук
11.03.2010, 00:43
тушил вчера капусту с грибами и огурцами в горшочке...на нижней решётке. 45 минут 260 градусов высокая скорость вентилятора.
один раз пришлось долить стакан воды и добавить заранее обжаренный на сковороде лук. Капуста затушилась "на ура" и была съедена меньше чем за сутки. Завтра попробую сварить на нём постный суп. Довольно интересная затея, учитывая то, что в суп, приготавливаемый на обычной газовой плите, приходится постоянно добавлять ингредиенты...Обязательно отпишусь, как и что получилось.

Считал, что аэрогриль как соковыжималка. Наиграешься, и будет она пылиться на дальней полке. Поживём-увидим...)

Царап Цапыч
13.03.2010, 13:48
Такой вопрос:Какой в Вашем аэрогриле нагревательный элемент?Тэн или галогенка?
Где то на сайте Hotter вычитал,что галогенка как бы не катит.

MeL
13.03.2010, 16:15
Сначала все аэрогрили были с ТЭНом, потом наука не стала топтаться на месте и появились аэрогрили с галогеном. При бОльшем количестве преимуществ перед ТЭНом есть и один (но до конца непроверенный) недостаток.
Якобы малый срок службы галогена.
Почему я пишу "якобы" - потому, что нет ещё достаточной статистики, чтобы об этом с уверенностью утверждать.

Фирма Hotter выпускает аэрогрили только с ТЭНом, видимо поэтому они и пишут, что галоген - это "плохо" :whistlin:

У меня галоген, я тоже сначала "купился" на рекламу Hotter и думал, что галоген - это плохо, а Hotter - хорошо.... но потом почитал Интернет, послушал владельцев, посмотрел в магазине и решил взять галоген, т.к. гарантия на него 1 год, а если "вдруг" потом он сломается - куплю новый.
А Hotter изначально стоит дороже аналогов на 30-50%
Зачем платить больше?

Как-то так...


А я вот не могу никак выбрать что взять аэрогриль или мультиварку...
Что посоветуете?
Бери и то, и другое - в хозяйстве пригодится :wink:

Царап Цапыч
13.03.2010, 16:21
Да вот и я так думаю,просто считал,тэн как бы более пригоден для данных бытовых приборов.
Спасибо Mel.Уже подобрал бюджетную модельку...

Blacky
13.03.2010, 20:17
Уже подобрал бюджетную модельку...

Если не секрет, какую????
Тоже планирую брать аэрогриль в ближайшее время...

Царап Цапыч
13.03.2010, 20:22
На днях закажу.
VES АХ 999
Мощность 1300 Вт

Объем 7 л

Температурный режим 0-250º C

Таймер обратного отсчета на 60 минут

Галогенный нагревательный элемент

Функции: тостера, ростера, СВЧ-печи, духовки, фритюрницы, гриля, шашлычницы, пароварки, конвекционной печи и коптильни.

Аксессуары: щипцы, подставка для крышки, пароварка, двойная решетка, насадка для приготовления птицы, шампуры, расширительное кольцо.
Индикатор питания
Автоотключение при поднятии ручки
Индикатор работы таймера

Aha
13.03.2010, 20:26
А я вот не могу никак выбрать что взять аэрогриль или мультиварку...
Что посоветуете?
я не знаю как там выпекать в этой мультиварке скажем, слоечки... она же похожа на кастрюлю, а в аэрогриле получается несколько уровней, все видно как готовится.))) я бы советовала аэрогриль.

Dimych
14.03.2010, 13:53
Я купил в Утконосе (http://shop.utkonos.ru/item/0/1187889/) простенькую модель, доверившись единственному отзыву о ней на яндекс-маркете (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=987827&modelid=1622702). Очень доволен.

Царап Цапыч
21.03.2010, 21:05
Отчёт по просьбе телезрителей:yes::
Купил простую модель,без всяких прибамбасов(регулировка обдива,3 решётки для готовки)

Купаты-ставил на 225 градусов 25 минут-буквально чуток передержал,минут 5(немного,но не смертельно,пересушил)

Пожарил колбаску,обычную молочную-5 минут на 200 гр.Необычно,вроде без масла,но с корочкой.

Подогрел жареную картошку-5 минут на 200гр.Вещь!Как будто только что пожарил,СВЧ и рядом не стоит.

По инет-рецепту пожарил(одновременно на сковороде)филе Тилапеи 10-15 минут на 225гр. и столько же на сковороде.
С плиту как то вкусней показалось...Хотя как то свежей что ли...Пока не понял.

2 MeL:"Печеная картошка"
А не сухая получается?..

2Blacky:Что надумал?

MeL
22.03.2010, 20:49
2 MeL:"Печеная картошка"
А не сухая получается?..


БЕЗ подсолнечного масла (типа "полезная") - суховата.
С маслом (типа "вредная") - вкусняшка.

Я плюнул на "полезность" и делаю с маслом :wink:

P.S. дождись "молодой" картошки и попробуй ещё раз.. я думаю, что "старая" - суховата изначально.

inila
26.04.2010, 13:34
У меня дурацкий вопрос: аэрогриль лучше микроволновки?

Blacky
26.04.2010, 14:48
У меня дурацкий вопрос: аэрогриль лучше микроволновки?

Лучше....

MeL
14.06.2010, 21:36
Ещё один рецепт "на скорую руку" :wink:

Стейк из форели.

На 2 средних размеров стейка из форели выдавливаем пол-лимона (типа маринуем), посыпаем на них (по вкусу) стандартную "приправу к рыбе" (в пакетиках продаётся) и выдерживаем 5 минут.

Затем кладём стейки на нижнюю решетку, выставляем температуру 225 градусов, таймер ставим на 15 минут.

Готовим.

В итоге мы получаем такуууую вкуснятину!
Пальчики оближите!
:yes:

Добрый жук
26.10.2011, 23:19
Пожили-увидели. Аэрогриль стоит "под столом", никому не нужный, уже с начала лета. Соковыжималка и то чаще используется. Очередная ненужная покупка. И не потому что лень готовить - просто не прижился.

Medeya
27.10.2011, 09:34
Аэрогриль стоит "под столом", никому не нужный, уже с начала лета.У нас уже года два стоит: какая-то бесполезная вещь.

Viper
27.10.2011, 18:43
какая-то бесполезная вещь.
При наличии духовки - кому как, при ее отсутствии - не заменимая...

Zhena
27.10.2011, 18:50
Хочется немного перефразировать и сказать: " Не любите аэрогриль? Вы просто не умеете в нём готовить!!" :)

Medeya
27.10.2011, 20:50
Вы просто не умеете в нём готовить!!Точно. Не получается что-то.

posrednik
28.10.2011, 23:44
Не покупал, подарили. Отказываться было неудобно.
У меня духовка с функцией аэрогриля.
Пользовался недели две. Хорошо получаются полуфабрикаты, печеный картофель, рыба в фольге. Мясо? В духовке лучше. В книженке к а/грилю много рецептов, где продукты первоначально готовятся в гриле, а затем доводятся до готовности в духовке.
Пару лет аэрогриль стоит в коробке.

Dimych
29.10.2011, 16:44
Аэрогриль идеален для курицы, как для цыпленка, так и для голени и крылышек. К тому же подкладываю на дно фольгу и после приготовления её выбрасываю - ничего и мыть не надо. А в духовке придётся жир со стенок смывать, беее...

Just Do It
05.11.2011, 10:40
Во-первых, аэрогриль более удобен, в аэрогриле есть возможность готовить в любой посуде, готовить разные блюда сразу на 3-х решетках.

Во-вторых, аэрогриль более многофункционален. Он заменяет 10 кухонных приборов: тостер, ростер, обычную духовку, гриль, фритюрницу, сушильный шкаф, шашлычницу, коптильню, пароварку и конвекционную печь. Аэрогриль не только разогревает и размораживает, как микроволновка, он еще готовит любые блюда на каждый день: томленые супы и каши в горшочках, овощи на пару, рыбу и мясо на гриле, печеные яблоки и даже йогурты.

В-третьих, аэрогриль , готовит здоровую пищу, он вытапливает лишний жир из продуктов. Таким образом, уменьшается калорийность блюд и содержание холестерина. Аэрогриль готовит потоками чистого горячего воздуха, сохраняя максимум витаминов и полезных веществ, и в нем нет вредного для здоровья излучения.

В четвертых, блюда из аэрогриля необыкновенно вкусны. С продуктами, приготовленными в микроволновой печи и сравнивать нечего – все просто тает во рту.