PDA

Просмотр полной версии : Рубероид в пироге стенки хозблока



wladres
21.02.2010, 15:24
Здравствуйте! Помогите советом по применению рубероида в пироге постройки, хочу построить птичник (каркасник) и не могу определится куда приложить рубероид (есть в наличии) со стороны улицы и обшить досками или с внутренней стороны?

МатрАскин
21.02.2010, 17:23
Опишите все слои предполагаемого "пирога". Что будет утеплителем в каркасе?

wladres
21.02.2010, 20:07
С наружней стороны: доски, рубероид, утеплитель (пенопласт или базальтовые маты), пароизоляция, вент зазор, доски. Другой способ с наружней стороны: доски, гидроизоляция, утеплитель, рубероид, доски.

Ворон
22.02.2010, 17:23
Что для тебя "рубероид"? Гидроизоляция или пароизоляция?
В постройке "пирог" должен быть выполнен так (снаружи внутрь): наружная облицовка - вентзазор - ветро-гидро-изоляция - утеплитель - пароизоляция - внутренняя облицовка.
Рубероид является гидроизоляцией. Вот и ответ на твой вопрос.

wladres
22.02.2010, 21:25
Ворон спасибо за ответ, вентзазор обязательно делать?

Ворон
23.02.2010, 07:16
Вентзазор необходим для того, чтобы наружная облицовка была температуры наружного воздуха и не потела. Для курятника не обязательна. ;)

Alexiy
24.02.2010, 03:09
Наружная облицовка и будет температуры наружного воздуха (если на неё Солнце не светит), а в большую часть времени воздух с внутренней стороны будет теплее, чем с внешней, значит неминуемо получаем конденсат изнутри наружной облицовки. Отсюда вывод - если не хотим получить вечно сырую стену, то лучше вентзазор-таки сделать.
Рубероид и пергамин наружу лучше не делать - быстро стареют - пергамин уже через полгода заметно подсыхает, а рубероид через пару лет начинает трескаться. А, вот, под железом, например, через 10 лет - как новенькие!

monk
24.02.2010, 13:52
с наружним вент.зазором все хорошо объяснили, а зачем нужен вент.зазор с внутренней стороны? и нужен ли он вообще?

и что лучше использовать в качестве паро- (изнутри) и гидро-ветро- (снаружи) изоляции?

wladres
24.02.2010, 16:46
..... вечно сырую стену, то лучше вентзазор-таки сделать.
Вентзазор каким делать? 2-3 см хватит


Рубероид и пергамин наружу лучше не делать - быстро стареют

Рубероид под досками будет, какая то защита. Наверное с ним ничего серьезного не произойдет?


с наружним вент.зазором все хорошо объяснили, а зачем нужен вент.зазор с внутренней стороны? и нужен ли он вообще?
и что лучше использовать в качестве паро- (изнутри) и гидро-ветро- (снаружи) изоляции?

В качестве изоляций лучше всего использовать специальную пленку, например изоспан. Рубероид использую потому, что выбросить жалко.

monk
25.02.2010, 13:55
и все-таки: нужен ли вент.зазор с внутренней стороны? подскажите, кто знает

Гарри
25.02.2010, 14:11
Рубероид под досками будет, какая то защита. Наверное с ним ничего серьезного не произойдет?

В качестве изоляций лучше всего использовать специальную пленку, например изоспан. Рубероид использую потому, что выбросить жалко.


Чего-то не пойму, Вы же сами дали ссылку на форум об утеплении помещения
Посмотрите по этой теме здесь http://www.forumhouse.ru/forum93/thread50562.html (http://www.forumhouse.ru/forum93/thread50562.html)
И по моему рубероид в птичник никаким боком не подходит. Там помещение должно «дышать» лучше, чем для проживания людей, т.к. если будет большая влажность, то птица сразу заболеет.

МатрАскин
25.02.2010, 15:11
Какую-то фигню здесь понаписали с подачи Ворона.

нужен ли вент.зазор с внутренней стороны?
Если стена сделана правильно, то "вент.зазор с внутренней стороны" - это нонсенс.
1. Гидроизоляция - это пароизоляция "с избытком", т.е. гидроизоляция может выполнять функцию пароизоляции, но часто не проходит по экологии ("попахивает").
2. Ширина вент.зазора (естественно наружного) зависит от нескольких факторов (в частности от высоты стены). На практике от 1 до 5 см (главное, что бы не соприкасалась обшивка со стеной). И ещё. Этот зазор должен вентилироваться, т.е. воздух туда должен поступать снизу и выходить сверху, должны быть отверстия.
3. Слои стены, указанные Вороном - это классическая конструкция для ЖИЛЫХ помещений, но не оптимальна, например для бань, душевых и прачечных.

Теперь непосредственно о птичнике.
Выглядит это примерно так: наружная обшивка, вентзазор, каркас (внутри каркаса пенопласт), ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ, внутренняя обшивка.
Собирается так:
1. Каркас. Хорошо пропитывается биозащитой (например "Сенеж").
2. Листы пенопласта вырезать с зазором "в палец", закрепить внутри каркаса монтажной пеной. Пенополистирол (пенопласт) вполне сносно выполняет функции гидроизоляции и соответственно пароизоляции для таких непритязательных построек.
3. Изнутри рубероид, потом вагонка.
4. Снаружи рейка, на неё вагонка (оптимально горизонтально, внахлёст). Очень рекомендую под рейку прибить на высоту метр от земли металлическую сетку с ячейкой не более 2-х см, от грызунов и хищников системы "хорь".
4. Фальшпол лучше сделать из небольших секций, чтобы летом можно было вытаскивать, просушивать на солнце и счищать помёт.

Вот, как-то так,
потому, что птичьи выделения разъедают даже золото.

P.S. То, что я предложил лет 30 протянет. Птиц столько лет не держат:)

добавлено через 4 минуты

...должно «дышать» лучше, чем для проживания людей, т.к. если будет большая влажность, то птица сразу заболеет...

Да, кстати. Вентиляция само собой, но и если птица будет гулять зимой, то температура в птичнике не должна быть "комнатной" - или птиц придётся одевать перед прогулкой.

wladres
25.02.2010, 16:25
Гарри что то и я не пойму, где я давал ссылки на форум?

Матраскин, если рубероид прибивать изнутри, надо ли делать вентзазор между ним и обшивкой? Пенопласт не хотел применять, его мыши "любят".

МатрАскин
25.02.2010, 18:29
Пенопласт не хотел применять...

Если я про сетку непонятно написал, то применяйте пеноизол. А если будете утеплять ватой, то гидроизоляция снаружи обязательна.
Вентзазор изнутри - как хотите, не имеет значения, пропитайте хорошенько вагонку олифой или антисеприком.

Гарри
25.02.2010, 20:16
Гарри что то и я не пойму, где я давал ссылки на форум?

Прикольно! Я там по Вашей ссылке пошел, и отказался от утепления внутри дома, а Вы говорите где давал...! :biggrin:
В этой теме в 11 сообщении я дал ссылку на Ваше сообщение с форумом.

wladres
26.02.2010, 13:46
Прикольно! Я там по Вашей ссылке пошел, и отказался от утепления внутри дома, а Вы говорите где давал...! :biggrin:
В этой теме в 11 сообщении я дал ссылку на Ваше сообщение с форумом.

Так это было в другой теме, а на форуме просмотрел все, так же голову сломать можно (в основном рубероид никто не применяет, все пленки).

wladres
28.02.2010, 10:45
Забыл поблагодарить откликнувшихся, спасибо!

Ворон
28.02.2010, 20:24
Какую-то фигню здесь понаписали с подачи Ворона.

Если стена сделана правильно, то "вент.зазор с внутренней стороны" - это нонсенс.
Я о нем не говорил...

3. Слои стены, указанные Вороном - это классическая конструкция для ЖИЛЫХ помещений, но не оптимальна, например для бань, душевых и прачечных.
А при чем тут бани, прачечные и душевые?

Теперь непосредственно о птичнике.
Выглядит это примерно так: наружная обшивка, вентзазор, каркас (внутри каркаса пенопласт), ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ, внутренняя обшивка.
Это почему это в птичнике гидроизоляция снаружи не нужна? Пенопласт (если он не экструзионный пенополистирол!) боится влажности при замораживании - разрушается он быстро при влажности и морозах.


3. Изнутри рубероид, потом вагонка.
Если человеку рубероид в помещении вреден, то птичкам он ЯВНО ПОЛЕЗЕН. Я Вас правильно понял?

Вот мне и не понятно ЧТО с моей подачи тут "наворотили"?

МатрАскин
01.03.2010, 09:09
Я о нем не говорил...

Ворон, извини, если резко получилось. "С твоей подачи" - я имел ввиду, что ты описал классическую конструкцию, а народ начал предлагать, какую бы плёнку подороже да помоднее в пирог засунуть. А вопрос, как я понимаю был как разместить то, что было (рубероид), а не стороить птичник "на все деньги". Могу ошибаться, т.к. у меня всё время представляется курятник, а может это какие павлины - тогда "ой":).

С моей точки зрения влажные помещения (бани и т.д.) мало чем отличаются от птичника и хлева в плане воздействия на стену - ещё вопрос где среда агрессивнее, на улице или внутри помещения. Отсюда и приоритет в защите конструкции.

Пенопласт, по моему опыту гораздо больше боится пара, чем воды без напора. Тем более, что изоляция пенопласта от "улицы" предусмотрена - общивка и вентзазор.

По поводу "вредности-полезности" рубероида - у меня опять же в представлении птичьи испражнения, которые неимоверно агрессивны, какие уж тут испарения рубероида.

Стены птичника нужно защищать от птиц и мышей, поэтому я и предлагаю такую конструкцию.

Вот, как-то так.

Ворон
01.03.2010, 21:15
Все таки нужно делать гидроизоляцию с двух сторон.
Металлическая сетка на метр от земли снаружи.

Думаю, что так.
СОгласен, что рубероид можно применять в птичнике с обоих сторон.

wladres
02.03.2010, 13:57
СОгласен, что рубероид можно применять в птичнике с обоих сторон.

Вот так я и решил делать!