PDA

Просмотр полной версии : Родительский комитет



Машка-огнешка
02.03.2010, 09:44
Я недавно стала заниматься делами родкома. Опыта мало, нужна помощь. :sty080: А то родителей не растормошить, все кричат что помогут, а на деле- тишина. В чем вообше суть работы и т.д. и т.п.

boriska
03.03.2010, 14:51
Пишите в личку вопросы - помогу чем смогу.

Scarlett
05.03.2010, 17:05
я с вами!
в род. комитете с сентября 2009, у меня больше вопросов, чем ответов, по ходу буду задавать :blush2:

маланья
05.03.2010, 18:04
я в садике была, в нач.школе.Могу кое-что посоветовать.
Желательно иметь список ФИО,адресов и телефонов(домашних и мобильных) родителей,графики работы(где работают не обязательно.Мобильные номера детей тоже неплохо бы записать(если это школа).
Графики работы вот зачем.Когда нужно что-то сделать(занавески снять,покрасить стульчики и т.д.),зная графики работ можно привлекать всех родителей,а не одних и тех же.
А вообще по моему восьмилетнему опыту лучше сделать так :переизбирать род.комитет полностью раз в пол года.и чтобы воспитатель-учитель обязательно поддержал эту идею.Просто назначать и всё.Не слушая отговорки типа "да я далеко работаю,мне некогда".Вот такие "отговаривающиеся" потом деньги не сдают,требуют отчетности,чеки проверяют(на это у них время есть),да ещё возмущаются,куда род комитет деньги девает,прикарманивает,ага)))
Нам посоветовали менять род.комитет раз в полгода уже поздно,через три года...Так что мы своих родителей избаловали,делали всё втроём,и уже никто не соглашался менять или разбавлять наш состав.
А вообще дел не очень много : собрать деньги,купить подарки,вручить с красивыми словами,при желании устраивать чаепития на праздники.Так что это под силу даже архизанятым.
Единственное кого мы никогда не вовлекали-мамашек с маленькими доясельными детьми.

Машка-огнешка
24.03.2010, 15:17
Спасибо. Совет по поводу смены состава очень заинтересовал. А то тащу все на себе, не прикольно. А про дотошных родителей очень верно подмечено.

добавлено через 1 минуту
в какой ввы ходите садик. Может на по пути?

Dieз
24.03.2010, 22:51
У нас собраные средства тратят ещё детям на подарки ко дню рождения. Пусть одинаковые, недорогие, но детям радость. А ещё оставляем воспитательнице на всякие напредвиденные расходы. Она лучше знает, какой дидактический материал нужен детям, покупает.

маланья
24.03.2010, 23:55
добавлено через 1 минуту
в какой ввы ходите садик. Может на по пути?

Хи-хи.Мы в 5-й класс ходим,поэтому есть опыт про садик и начальную школу:)

nutka
27.03.2010, 12:49
У меня другая проблема, заставить отчитаться РК по деньгам, нос воротят,будто я чего то сверхъестественного требую... Ни разу отчета не видела... особенно была в шоке ,когда узнала ,что игрушки для группы покупались в Персее. Считают за унижение отчет составить.

Dieз
27.03.2010, 14:20
Никто за унижение не считает. Вам нетрудно собрать трёх человек (ревизионную комиссию) и всё проверить? Список собраных денег есть, чеки приложены. Обычно проверки так и проводят. В отчёте-то можно что угодно написать, а тут всё лично увидите и на собрании родителей доложите.

Scarlett
27.03.2010, 14:25
У меня другая проблема, заставить отчитаться РК по деньгам, нос воротят,будто я чего то сверхъестественного требую... Ни разу отчета не видела... особенно была в шоке ,когда узнала ,что игрушки для группы покупались в Персее. Считают за унижение отчет составить.

хм, а я вот наоборот отчет составила, принесла, а он никому не интересен оказался....приложила все чеки

Luba
27.03.2010, 21:34
Мои родители сдавали отчеты завучу. Прежде всего они нужны самой школе, в данном случае детсаду, на случай проверки финансовой или при возникновении жалоб со стороны родителей.

Dieз
27.03.2010, 23:33
Мдя, придёт проверка, и увидит, что всякий-разный инвентарь закуплен на родительские деньги и ремонт сделан. А куда делись деньги, вроде бы выделяемые из бюджета неизвестно. Думаю, руководителю мало не покажется.
Отчёты о собраных и израсходованных средствах надо предоставлять родителям, особенно тем, которые подозревают родительский комитет в присвоении денег. Всё ж ясно, как белый день.
Интересный нюанс. Когда таким подозрительным родителям предлагают вступить в родительский комитет, чтоб самолично насладится всеми прелестями этой работы, у них не находится времени.

маланья
28.03.2010, 00:03
А зачем вам отчет? Те крохи,которые собираются с родителей,уходят полностью,частенько приходится свои вкладывать,потому что кто-то недосдаёт,а подарки надо всем.
И учителю надо подарок подарить весомый,но чтоб влезть в бюджет.
Наши родители сдают 500 руб в год,а нормальный букет минимум 700 стоит.Плюс подарки,чистящие средства,удобрения и земля для цветов...
От меня много раз требовали чеки,но вот иногда то потеряешь,то взять забудешь.Я не бухгалтер,но в тетради было записано ВСЁ,а с чеками у меня беда по жизни)))А в классе были несколько мам-бухгалтеров,которые умеют обращаться с деньгами - не заставишь,а требовали как ревизоры.
Короче тащила я на себе это как умела только по великой просьбе уважаемой мной учительницы.Уж очень я добросовестная....
Да и насколько общалась с мамками из род.комитетов других школ и садов -никому в голову не приходит деньги тырить у своих же детей.В бюджет бы втиснуться,чтоб до конца года хватило.А то дособирания даже по 50руб тянутся месяцами...

nutka
28.03.2010, 11:11
А зачем вам отчет? Те крохи,которые собираются с родителей,уходят полностью,частенько приходится свои вкладывать,потому что кто-то недосдаёт,а подарки надо всем.
И учителю надо подарок подарить весомый,но чтоб влезть в бюджет.
Наши родители сдают 500 руб в год,а нормальный букет минимум 700 стоит.Плюс подарки,чистящие средства,удобрения и земля для цветов...
От меня много раз требовали чеки,но вот иногда то потеряешь,то взять забудешь.Я не бухгалтер,но в тетради было записано ВСЁ,а с чеками у меня беда по жизни)))А в классе были несколько мам-бухгалтеров,которые умеют обращаться с деньгами - не заставишь,а требовали как ревизоры.
Короче тащила я на себе это как умела только по великой просьбе уважаемой мной учительницы.Уж очень я добросовестная....
Да и насколько общалась с мамками из род.комитетов других школ и садов -никому в голову не приходит деньги тырить у своих же детей.В бюджет бы втиснуться,чтоб до конца года хватило.А то дособирания даже по 50руб тянутся месяцами...

Я никогда не против помочь,могу посоветовать, купить . Да и отчет попросила составить по принципу: наименование, количество, цена, сумма. И то после того, как мы с мужем принесли список игрушек которые можем купить с ценами склада и предложили сами съездить, а нас просто проигнорировали,знаю что одной мамке из РК очень нравится закупаться в ПЕРСЕЕ.(а цены там..без слов.) Мужа конкретно зацепило, когда в группе на полках , где должны были быть игрушки,он увидел только пустые бутылки из под актимель... и мягкие пазлы для детей 1,5 лет. А до самих чеков мне по барабану. В чеках иногда стоит общая сумма,таких чеков я и сама могу принести гору... из соседнего ларька. Про подарки воспитателям я вообще не говорю.... на вопрос что на эти деньги купите , ответа не последовало ... то есть мной это понимается "а не пошла бы ты в ж..., сдай деньги, а мы придумаем". А про бытовую химию я вообще молчу, ощущение , что бытовой химией нашей группы моют и стирают на весь садик. Опять же мне интересно количественная сторона (сколько порошка,мыла,туалетной бумаги).
Почему то когда покупаешь сам выходит дешевле.(бытовая химия 1 раз в год,канцтовары,игрушки и подарки (день воспит.и 8 марта)-проверено.
Понимаю прекрасно, что никто из этих копеек себе в РК не берет. Но я считаю , что нужно иметь хоть каплю уважения к другим родителям, которые сдают эти деньги.

annakabol1
28.03.2010, 15:07
Мдя, придёт проверка, и увидит, что всякий-разный инвентарь закуплен на родительские деньги и ремонт сделан. А куда делись деньги, вроде бы выделяемые из бюджета неизвестно. Думаю, руководителю мало не покажется.
Отчёты о собраных и израсходованных средствах надо предоставлять родителям, особенно тем, которые подозревают родительский комитет в присвоении денег. Всё ж ясно, как белый день.
.
какие деньги выделяются?
вы что
спросите у наших ВЕЛИКИХ НАЧАЛЬНИКОВ про эти денюжки
на 36 сад за 2009 год не выделилось ни копейки
так же планируется и в 2010 так про какие деньги вы говорите?

Dieз
28.03.2010, 17:55
На бумаге деньги несомненно выделяются. Так не бывает, чтоб на государственные детские учреждения не выделялось ничего. Другое дело где они?

IRA
10.04.2010, 23:42
Интересный нюанс. Когда таким подозрительным родителям предлагают вступить в родительский комитет, чтоб самолично насладится всеми прелестями этой работы, у них не находится времени.

на сто процентов согласна - мамочка моя, когда я училась в школе, была в РК и я сама прекрасно помню, что крутилась она на эти "крохи" собранные с родителей как могла (вечно не хватало на подарки и ремонт) и когда ездили за подарками даже на проезд из этих денег не брали. А в РК никто не хотел идти, хотя мама моя много раз пыталась уйти из родительского коммитета. Зато притензий было море!!!
Я не в родительском коммитете, Я ИЗ ТЕХ У КОГО ВЕЧНО НЕТ ВРЕМЕНИ, но хочу сказать огромное спасибо тем мамочкам, которые находят время и желание все это делать для своих и для наших детей!!! Девочки, вы молодцы! Спасибо!!!

Фрида
20.04.2010, 19:53
Я два года была председателем РК, дело не благодарное. Хочу сказать, что денег всегда собирала не много, чтобы могли сдать сразу, но по три-четыре раза в год. Подарки покупала символические, например не шикарный букет за бешенные деньги, а одну розочку и коробку конфет. Никаких украшений, малой бытовой техники, дорогущих сервизов, как предлагают многие родители. Претензий ко мне не было и отчетов не спрашивали, хотя все чеки сохраняла исправно.

Scarlett
27.07.2010, 15:53
в детский сад нужен уголок природы, знающие мамочки из род. комитетов подскажите пожалуйста где его можно приобрести?

Сыщик
27.07.2010, 16:42
Хм...А что это - уголок природы?Ир, может,я знаю,где его приобрести,но не знаю,как он выглядит:biggrin:

Busenka_19
27.07.2010, 22:24
Помню в нашем садике это был уголок с цветами, аквариумом...

Scarlett
28.07.2010, 09:17
Хм...А что это - уголок природы?Ир, может,я знаю,где его приобрести,но не знаю,как он выглядит:biggrin:


ну этот уголок больше относится к мебели, т.е. полочки такие, куда можно ставить цветы, всякие рассады с луком ))) и т.д.
вот пример фото

Aha
28.07.2010, 23:19
После того как ты мастерила кормушку, ты и сама его сделаешь.

Сыщик
28.07.2010, 23:38
Н-да...Наверное,лучше самим сделать....Легче,чем найти в продаже.

Scarlett
29.07.2010, 11:43
После того как ты мастерила кормушку, ты и сама его сделаешь.


:yes:да, придется подключать мужские руки к созданию уголка.....

saypusheva
29.07.2010, 12:22
Можно купить или зказать изготовление пары отдельных элементов-маленький стол+навесная полка, либо стеллаж...

Scarlett
01.08.2010, 00:21
вот что имели ввиду наши воспитатели под живым уголком:

Сыщик
01.08.2010, 00:58
вот что имели ввиду наши воспитатели под живым уголком:
Ну,между прочим,я такое и представляла.И удивилась,когда все полки стали обсуждать:))
Подобные плакаты я в жили-были покупала,Ир.

Scarlett
01.08.2010, 10:05
а в каком разделе, не могу найти

Сыщик
01.08.2010, 12:57
Календарь: Часы: сутки, час, минута Карапуз 152902 (Развивающие игры, пособия Авторские и развивающие пособия Изучаем окружающий мир) купить в Жили-были :-) (http://www.jili-bili.ru/catalog/?prod=13329)

Календарь: Вчера, сегодня, завтра Карапуз 152901 (Развивающие игры, пособия Авторские и развивающие пособия Изучаем окружающий мир) купить в Жили-были :-) (http://www.jili-bili.ru/catalog/?prod=13328)

вот такие там два есть,а тех уже нет,это я год назад брала.

Scarlett
01.08.2010, 19:46
мне кажется это не совсем то..

Сыщик
01.08.2010, 22:22
Ну да:( А то,что было "то" - уже нету...Жаль.

вербена
11.01.2012, 09:13
Был ли у кого удачный опыт организаций поездок в театр или на выставки в Москву детей (подростков)? Где заказывали транспорт?

люкишна
11.01.2012, 09:41
--- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ---

Я организовывала, правда не от учебного заведения, а от работы (разница в том, если не ошибаюсь, что от учебного заведения надо множество бумажек писать и утверждать, но это можно узнать у классного руководителя). Транспорт заказывала здесь ЗАО "Автотрейн" (http://www.autotrein.ru/) - мне понравилось с ними работать: автобусы новые, большие, чистые. Единственное, они берут плату МИНИМУМ за 7 часов (если ничего не изменилось), но поездка в москву меньше и не будет. А в нашем ПАТП можно взять на 1 час, но его стоимость выше

вербена
11.01.2012, 15:05
Спасибо, позвоню, узнаю. С бумагами и правда будет возня.

люкишна
11.01.2012, 19:18
С бумагами и правда будет возня.
Я конечно не знаю тонкостей, но вы в школе спросите - ведь, наверняка, родители с детьми поедут, организуйте отъезд не от школы, а от перехода и, типа, поездка так - сами по себе:whistlin:. Сама так не делала, но ведь от работы мы ехали дети +родители, причем соотношение, где-то 2:1... и бумаги никакие не готовили.

вербена
12.01.2012, 08:48
Да, действительно. Все можно сделать гораздо проще. Спасибо за совет))

Queen-M
08.10.2012, 14:23
подниму тему)

кто сколько денег в год примерно собирает?
какие идеи подарков для детишек? интересует разный возраст.
что дарить воспитателям?

все ответившим- спасибо :sty101:

Сыщик
08.10.2012, 14:33
У нас на той неделе было собрание.Решили собрать по 3 тыс. Из этих денег - замена окна в группе,подарки на праздники детям и родителям.
Если будем делать обычный общий праздник в конце года,к лету - то еще дособерем,думаю.
Идеи подарков...У нас четырехлетки,средняя группа.Я против засилья сладостей на НГ.Ну,может,по киндеру положим.А так - по книжке и какие-то наборы для творчества.Девочкам - рюкзачок или сумочку делать з фетра,мальчикам - пока думаем,что))

Воспитателям можно подарочные сертификаты подарить в косметический магазин.

пампушка
08.10.2012, 17:25
Была в родительском комитете в подготовительной группе, когда сын ходил в детский сад. На Новый год собирали конфетно-шоколадные подарки. Собирала сама, так дешевле и вкуснее получается, чем готовые подарки покупать. На выпускной детям собирали папки для труда, очень пригодились, сын уже в 4 классе, до сих пор ей пользуемся, только докладываю бумагу, картон, клей и т.д. Воспитателям дарили золотые подвесочки.

Agnes
09.10.2012, 13:12
подарки на праздники детям и родителям
о, как! Ксю, а родителям-то что дарите?:w00t:

мы в младшей группе, пока собираем по 1000, из этих денег уже куплен пылесос для группы. Подарки деткам на ДР - магнитные доски (родителям не догадались собрать, а жаль, у меня как раз на след.неделе юбилей:sty092::sty092:), воспитателям на праздники и ДР, на НГ подарки нужно еще обсудить (либо сладости, либо что-то познавательное). Правда, меня берут сомнения, что денег хватит на весь год.

Сыщик
09.10.2012, 14:33
Ксю, а родителям-то что дарите?
:sty092:подсознательно выдаю желаемое за действительное,видимо.Подарки детям и воспитателям,конечно)))))))))))

Василиски
09.10.2012, 16:45
подсознательно выдаю желаемое за действительное,видимо.
:sty101: А то и я уже призадумалась, что у нас неправильный родительский комитет-никакого уважения к родителям и их праздникам :sty092:...а тут просто оказалось, что Сыщик мечтает не во сне, а наяву.

Queen-M
09.10.2012, 18:43
Всем спасибо)

У нас ясли, первый год, с ремонтом, сбор -5тыс. и боимся, что не хватит.
школа- выпускной четвертый класс- 3 тыс. плюс две еще, наверное, будет.

Про подарки в ясельную группу, чего бы подарить?

И еще, всю химию, салфетки, туалетную бумагу- это во всех садах закупают родители?

Василиски
09.10.2012, 18:48
всю химию, салфетки, туалетную бумагу- это во всех садах закупают родители
да. по крайней мере, мы посещали 2 сада, везде так и было, да и подруги тоже самое говорили.

- - - Добавлено - - -


школа- выпускной четвертый класс- 3 тыс. плюс две еще, наверное, будет.
мы тоже 4 класс, пока ещё не собирали...а где решили отмечать это событие?

Сыщик
09.10.2012, 19:29
У нас ясли, первый год, с ремонтом, сбор -5тыс. и боимся, что не хватит.
Мы в яслях,как пришли,по 6 сдавали.

И еще, всю химию, салфетки, туалетную бумагу- это во всех садах закупают родители?
да,похоже.


Про подарки в ясельную группу, чего бы подарить?
мы дарили абонемент в СПА-салон.Мне это показалось тогда странным,но воспитатели обрадовались)

Queen-M
09.10.2012, 19:39
мы тоже 4 класс, пока ещё не собирали...а где решили отмечать это событие?

вроде как буревестник (но не знаю где это будет территориально), еще был вариант царского павильона со столами и развлечениями.. вообще, пока не знаю, как это будет выглядеть. у нас пожилой педагог- она точно никуда с нами не поедет.

- - - Добавлено - - -


Мы в яслях,как пришли,по 6 сдавали.

вы меня успокоили)) значит можно попробовать еще хотя бы по тысяче собрать)

- - - Добавлено - - -


И еще, всю химию, салфетки, туалетную бумагу- это во всех садах закупают родители?

и в школах тоже (начальная) -мыло и туалетную бумага каждый ученик приносит..

Василиски
09.10.2012, 19:43
в школах тоже (начальная) -мыло и туалетную бумага каждый ученик приносит..
а мы не носим...как мне, кажется, всё это закупается у нас из общих классных денег.

маланья
09.10.2012, 23:46
Мы в яслях,как пришли,по 6 сдавали.
Это на один год яслей??? Или вступительный взнос в сад отдельно, а на нужды ясельной группы отдельно?

Сыщик
10.10.2012, 10:02
Это на один год яслей??? Или вступительный взнос в сад отдельно, а на нужды ясельной группы отдельно?
это на ясли.забор делали из них на площадке.ну и подарки.Потом отдельно собирали на праздник в конце года,это наша инициатива была.
Про вступительные взносы ничего не знаю.

Василиски
10.10.2012, 10:18
это на ясли.забор делали из них на площадке.ну и подарки.Потом отдельно собирали на праздник в конце года
чё то как-то очень дорого в яслях...больше рожать не буду, так с двумя детьми на хлеб и воду перейдёшь(((

Сыщик
10.10.2012, 10:45
чё то как-то очень дорого в яслях...больше рожать не буду, так с двумя детьми на хлеб и воду перейдёшь(((
Лен.Ну ты подумаешь.Родим вторых детей,придем в ясли,а заборчик-то уже стоит!))))

Василиски
10.10.2012, 10:56
заборчик-то уже стоит!))))
ага, заборчик то стоит, тока к тому времени сам сад рушится начнёт, придётся уже большие суммы собирать на ремонт самого сада...короче, засада :sty092:

ZloY
10.10.2012, 14:33
Вот хочу у вас совета спросить по поводу замены окон в детском саду? Мы с родителями хотим хотя бы одно окно заменить, но у меня сомнения одолевают, а как же бюджетные деньги? Может стоит сходить к заведующей по такому случаю? Или бесполезно?

Василиски
10.10.2012, 14:39
бесполезно

Сыщик
10.10.2012, 16:44
В бюджете (а это районный бюджет) на сады даже на моющие не предусмотрены расходы,что уж там окно....Мы тоже меняем,уже второе.

Agnes
11.10.2012, 10:24
а как же бюджетные деньги?
вот, смотрите, у нас потолок протекает в группе, грибок образовывается. Деньги из бюджета выделяются на ремонт 1 раз в 5 лет, крышу латали на эти деньги недавно, причем не просто деньги выделяются, но и рабочая сила! Как отследить качество работы? Может эти работники халтурили и теперь крыша "вышла из строя" раньше этой пятилетки. А деньги у администрации на ремонт раньше не выпросишь, т.к. не положено, они же отремонтировали уже....

smoki
17.10.2012, 19:43
Девочки, а скажите что деткам на НГ даили в ясельках.....время подходит, надо покупать же)))))

Aha
17.10.2012, 20:27
мне понравилось на прошлый НГ Киндер елочка. И сладостей не так много и радости у детей куча)

Сыщик
17.10.2012, 20:40
Девочки, а скажите что деткам на НГ даили в ясельках.....время подходит, надо покупать же)))))
Деревянные паззлы-вкладыши.по книжечке и еще не помню что))

Agnes
18.10.2012, 09:50
мы еще нг не обсуждали, но в младшей (ясельной) группе думаю есть смысл обойтись без шоколада, его итак надарят.

smoki
18.10.2012, 11:48
А воспитателям тогда что дарили на НГ....я хочу прикинуть по деньгам сколько это обойдется....

annakabo
20.10.2012, 23:46
да родители приходят в ясли и сдают-сдают а в группе то один год всего а потом не дождешься хотя бы копейку
вопрос такой раньше мы закупали сладкие подарки в одном магазине а сейчас там все ушли старые работники в новых не уверены
кто где будет покупать сладкие подарки на новый год!!!!

smoki
22.10.2012, 09:40
ну так кто скажет...чего дарят воспитателям на НГ???? в яслях!!!

вербена
22.10.2012, 14:18
На Новый год воспитателя чаще всего дарили по бутылке хорошего шампанского и по коробке хороших конфет. По крайней мере это точно пригодится.

accept82
23.10.2012, 08:10
Если нужен подарок для воспитательницы или классного руководителя, можно подарить подарочный сертификат. Например, в "Магазин Люстры". Очень удобно - может человек выберет себе настольную лампу или светильник. И вам не искать подарок, и воспитателю свободный выбор.

vikusik
23.10.2012, 10:05
Например, в "Магазин Люстры"
А вдруг воспитателю лампа не нужна? Очень неудобно выйдет)

Сыщик
23.10.2012, 10:22
Да ну,с чего вдруг люстры-то?Слишком специфично. Я бы крайне удивилась,получив такой подарок)
Я еще понимаю,сертификат в парфюмерно-косметический магазин,все-таки более общо.

smoki
23.10.2012, 10:59
Да ну,с чего вдруг люстры-то?Слишком специфично. Я бы крайне удивилась,получив такой подарок)
Я еще понимаю,сертификат в парфюмерно-косметический магазин,все-таки более общо.

так это самореклама же была))))

Сыщик
23.10.2012, 11:06
так это самореклама же была))))пааанятнааа)) Тогда могу посоветовать: сертификат на фотосессию,скрап-альбом, сыщицкие услуги,в конце концов...)))

Насчет бутылки шампанского - вполне символично.