PDA

Просмотр полной версии : Электродные котлы ГАЛАН



lemarr
07.03.2010, 09:21
У кого стоит ГАЛАН (в частности Очаг- 3,5,6)поделитесь , пожалуйста, впечатлениями.
Интересуют надежность, соответствие заявляемым характеристикам. И еще такая непонятка: в характеристиках указана "Номинальная потребляемая мощность (кВт)" и "Ориентировочный расход электроэнергии (кВт/ч)" причем их значения очень разные, хотелось бы понять все таки сколько электричества в понимании обыкновенного человека это устройство будет потреблять? Спасибо.

Alexiy
09.03.2010, 09:45
(кВт) и (кВт/ч) различаются потому, что котёл работает не постоянно на полную мощность.
Электрические параметры питающей сети выбираются по мощности, экономические параметры нагрева - по расходу электроэнергии.

Насчёт электродных котлов у меня есть сомнение в их электробезопасности. В частности, в системе электропитания такого котла (электродного) не может быть установлено устройство защитного отключения (УЗО), т.к. корпус системы и трубопровод подключается к нулевому проводу и заземляется. То есть для обеспечения электробезопасности необходимо обязательное грамотно выполненное устройство заземления с сопротивлением не более 4 Ом, уравнивание потенциалов по периметру здания...
К тому же большое значение имеет качество используемой в качестве теплоносителя жидкости - обязательно поддерживать уровень её проводимости, невозможно использовать её в качестве горячей воды на другие нужды, невозможно долить свежую воду без изменения характеристик системы... короче, геморрой.

Электронагреватели с ТЭНами такого недостатка не имеют. Но и КПД у них немного ниже чем у электродных.

Кстати, насколько я знаю, для официального подключения электрообогрева необходимо дополнительное разрешение на подключение тепловой мощности к электросетям. Я бы рассмотрел вариант использования газового обогревателя. Есть комбинированные обогреватели на газу/мазуте/угле/дровах - я лично такой видел.

lemarr
13.03.2010, 22:24
Спасибо. Действительно есть над чем подумать...:)