PDA

Просмотр полной версии : Икона, которой могут пользоваться слепые



Вася Ложкин
19.03.2010, 19:46
Мой друг Миша рассказывает, как он однажды сделал такую икону:

Тут как-то спрашивали про иконы для слепых. Ну, вот собственно такую икону я начал резать примерно в 1999 году для домОвой церкви прпд. Сергия Радонежского интерната слепоглухих в Сергиевом Посаде. Работал забесплатно, по благословению администрации МДАиС. Поскольку заниматься иконой велено было "в свободное от учёбы и послушаний время", то резал я её очень долго... Зато у меня появился личный ключ от пИсарской, которую я стал использовать в качестве мастерской... Иногда я отпрашивался у дежурного помощника проректора по воспитательной работе, и сидел в писарской после отбоя. Это было нереально куто.

Тогда таких икон вроде еще не водилось. Идею "иконы для слепых" я донёс до администрации Системы тогда, когда меня назначили благоустроять из облезлой комнатухи храм в "подшефном" интернате для слабовидящих детей. Когда я показал как-то фотографию того, что получилось, одному чуваку в очереди в Патриархии, он назвал это дело словом "ноу хау" и предложил вместе с ним делать бизнес. Правда, условия для меня были не выгодными, так что дело не выгорело, и больше икон для слепых я не резал.

Однажды я жил во Франции в гостях у отцов-иезуитов. Очень приятные и вежливые люди, надо сказать. Как-то я показал о.Рене (Маришалю) фотографии иконы, после чего он очень культурно попросил снять копию (его вроде впечатлило). После этого, когда он меня кому-нить представлял (во Франции, культурной стране, до сих пор принято людей друг другу представлять), он говорил: "Это Михаил. Он из России. Режет иконы для слепых"... Возможно, католики уже внедрили опыт создания таких специализированных изображений.

Идея иконы "для слепых" такая:

У слепых вместо зрения информацию об окружающем мире предоставляет, например, осязание. Многие из них не могут видеть картинку и читать текст, но они могут пользоваться своим осязанием и "читать" рельеф. Лишними деталями я решил не затруднять процесс "чтения" изображения. Здесь я кроме рельефа использовал шрифт Брайля - как известно, подпись крайне важна для иконы. Икона без имени - не икона... Так почему бы не подписать по-ихнему?)

Икона задумана именно как аналойная ("аналой" - эдакий высокий столик со скошенной крышкой для храмовых нужд). Чтобы слабовидящие дети могли прикоснуться, ощупать, она должна находиться не высоко. Дерево я выбрал пожестче, берёзу (доску склеили в столярке МДАиС). Липа режется легче, но береза - долговечней в плане истирания...

Потом стали делать и другие иконы в этот храм, которые можно ощупывать. Когда делают репортажи об этом единственном в стране интернате и этом особом храме, то всегда говорят об иконах для слепых. Говорят о помощи детям со стороны Духовных Школ. Владыка Евгений вроде этим обстоятельством доволен :)

Фотки у меня только такие. Своего фотоаппарата тогда не было хорошего, сфотографировали друзья так, как умели :)


Да, хочется добавить, что эта икона - труд коллективный. Придумать идею мне помог проректор Универа Натальи Нестеровой Е.Князев (тогда мы еще дружили), прорись мою поправил-отрисовал мой приятель иконописец Сергей Леванский, консультировали меня по ходу работы резчики-учащиеся иконописной школы (Валера Федоров, например). Я боялся напортачить :) Ну и в завершении учащийся иконописной школы Самсон покрыл икону каким-то составом типа "энкаустики" (энкаустика была его коньком), который сам восстановил по каким-то древним описаниям. Лак всё-таки не стоек к истиранию, а за этот состав вроде можно было не беспокоиться... Вопщем, всех, кто так или иначе помогал делать икону, сложно перечислить

БУКВЫ С КАРТИНКАМИ - Икона для слепых. Преподобный Сергий. Подпись "на языке" Брайля (http://ya-zaycheg.livejournal.com/133737.html)