PDA

Просмотр полной версии : Наши в Самаре



Путник2
20.03.2010, 11:14
В Самаре и у нас, Ворон, проблемы те же. Да и темы те же. Да и в Самаре наши люди уже давно "работают"
О Божьем бытии или что ответить атеистам? (http://pmd-samara.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=13&TID=188)

Так что присоединяйтесь.

Finist
20.03.2010, 11:28
Что ж, если вы заинтересованный собеседник, давайте порассуждаем от противного: приведите хоть одно доказательство в подтверждение тезиса об отсутствии Бога.

Как всегда, всё сводится к "А вы нам, христианам, докажите, что Бога нет". Очередная бессмысленная дискуссия.

Путник2
20.03.2010, 12:08
Но здесь большинство - за, а там большинство - против в одних вопросах, и наоборот в других. Поэтому меньшинство отсюда может себя комфортно чувствовать там. Разве этого мало?

Суровый
20.03.2010, 12:10
Та же груша, тока в профиль. Один супротив всех и все против одного. Неинтересно.:)

Finist
20.03.2010, 12:15
Но здесь большинство - за, а там большинство - против в одних вопросах, и наоборот в других. Поэтому меньшинство отсюда может себя комфортно чувствовать там. Разве этого мало?

Для того интернет и нужен.

Путник2
22.03.2010, 18:18
Очень интересная про торговлю в храме.
Торговля в храме (http://pmd-samara.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=191)

subman
22.03.2010, 22:46
О Божьем бытии или что ответить атеистам?

Только вот, ответы не тянут даже на участие в викторине для детей с задержкой развития...

камила
22.03.2010, 23:04
Всюду "Наши" в кавычках,может,в названии темы их не хватает?

EVERLAST
23.03.2010, 01:38
Продажа свечей - это необходимо, и есть батюшки, настойчиво призывающие своих прихожан разобраться со свечками-записками до начала службы. Иначе происходит такое расхолаживание, что нет места благоговению, почтению к Святыне, к тому, зачем собственно мы в храм и идем.

Нет комегческой жилки в батюшке. Саном видать не вышел.

Путник2
23.03.2010, 13:33
В детском саду дети показывают воспитателю язычок из-за спины, а вот взрослые люди уважительно, терпеливо и спокойно разговаривают друг с другом, смотря в лицо. И зачем расстраиваться, если что-то не получается? Самое главное то, что со священниками можно разговаривать напрямую. Можно и про бибики поговорить, но только без оскорбительных выпадов. На примере спора о "хлебе" видно, что священники идут и на любимый у нас разговор о недостатках в церкви.

А вот Камила, увы, опять фи-у в книге увидела. Видимо, любимое "Эхо" настолько проэхоло уши Камилы, что про "наших" в Самаре не слышит. А вот они:
http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=57 (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=57)

Поэтому просьба не путать "наших" и наших в Самаре. Лично мне наши нравятся, а вот "наши" – нет. А почему? Да элементарно: наши искренние, но не опытные, "наши" – опытные, но не искренние.

ПС: Но вот теперь и нашим придется на форуме в Самаре регистрироваться, чтобы что-то сказать. Но это дело легкое, было бы что сказать.

камила
23.03.2010, 14:58
Итак,с божьей помощью пошло разделение людей на НАШИХ и НЕ НАШИХ.
НАШИ,я так понимаю,те,кто сейчас всполошил культурный мир,требуя музейные ценности в собственность РПЦ. НЕ НАШИ- те музейные работники,которые боятся за их сохранность,за то,что их больше не увидят массы народа и сами они останутся без работы.
НАШ- это,наверное,Карпецов,который недавно пытался пролезть через ограду Мавзолея, чтобы расстрелять антихриста.НЕ НАШ- раненный им сержант,находящийся сейчас в больнице.

Вот так религия разделяет мир на НАШ и НЕ НАШ,давая пищу войнам.

DimmY
23.03.2010, 15:26
Не не надо уж передёргивать и приплетать Бога всуе, камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html). Разделение ежесекундно происходит. Например, я – точно не ваш, а вы 100%-но не мой человек. Причём без всякой религии. На данный момент это так. Сумеете убедить меня в обратном? Очччень сомнительно.

Путник2
23.03.2010, 16:55
Вот так религия разделяет мир на НАШ и НЕ НАШ,давая пищу войнам.
Это очень хочется, Камила, сделать на Эхо, но, как видите, не всё так гладко у них получается.
Это Ваше любимое радио Эхо, Камила, делит людей на своих и чужих. Но делает это под покровом невидимых другим интригам.

Вот мы все мы хорошо знаем о том, что Гарри Каспаров – замечательный шахматист. Но не все мы знаем такой эпизод его жизни:

«МОСКВА, 6 июля (JTA) - Гарри Каспаров не мог скрыть волнения. Но его можно было понять. Явно не новичок в публичных выступлениях, бывший чемпион мира по шахматам сказал, что впервые в жизни его пригласили выступить на подобную тему. В один из недавних четвергов 43-летний Каспаров говорил о недельной главе Торы в московском еврейском центре. Его выступление проходило на еженедельном семинаре, который называется «Двар Тора». Каждый четверг в 8 вечера семинар собирает от 20 до 50 человек: бизнесменов, журналистов, ученых и интеллектуалов, многие из которых уже второй год регулярно встречаются для обсуждения недельной главы».
Список выступавших на семинаре можно читать как справочник "Кто есть кто" в российском бизнесе, журналистике и интеллектуальной элите. Предприниматель Михаил Фридман, адвокат Генри Резник, журналист Евгений Киселев, экс-министр иностранных дел России Андрей Козырев, писатель Виктор Шендерович. Одни делали это из любопытства, других заражал энтузиазм Альбац, которой, как сказал Каспаров, всегда трудно сказать: "нет". По словам Альбац, семинар соединяет в себе идею интеллектуального клуба с традицией изучения и обсуждения Торы. "Это, в первую очередь, интеллектуальная дискуссия. Но при этом за два года мы не пропустили ни одной недельной главы.
Один из участников недавнего семинара сказал, что за два года пропустил всего несколько четвергов. "Для меня это - самое значимое событие в жизни еврейской общины Москвы", - сказал Михаил Бергер, ведущий российский экономический журналист и главный редактор "Еженедельного журнала". Для него и многих завсегдатаев этот семинар особенно ценен тем, что является чрезвычайно редким примером еврейской инициативы, идущей снизу и не связанной ни с одной крупной еврейской организацией, работающей в России. "Большинство других мероприятий носит формальный характер, то есть являются частью чуждой для меня программы, - сказал Бергер. - То, что происходит здесь, волнует меня лично, это вернуло меня к чтению текста, знакомого и бесконечно интересного"
Сейчас в списке рассылки у Альбац 170 человек, каждую неделю она отправляет им сообщения о предстоящей встрече, а также адреса веб-сайтов с различными комментариями - от традиционных до современных. Участвовать в семинаре "может любой желающий: от ортодоксов до атеистов, - говорит она. - Но прежде чем вынести суждение, сначала придется прочесть Книгу".
Для того, чтобы выступать или участвовать в дискуссии не обязательно быть евреем, хотя, по ее наблюдениям, "девяносто восемь процентов тех, кто приходит, - евреи". Конечно, такие видные персоны, как Каспаров, собирают полные залы - до 70 человек, в то время, как в обычный четверг наберется пара десятков участников. Впрочем, по признанию Альбац, она никогда не стремилась собрать большую аудиторию. Напротив, она противилась широкому рекламированию своего семинара, никогда не разрешала фотосъемку на этих встречах, а несколько раз отказала телевизионным группам, желавшим снять сюжет о семинаре в моменты, когда российские СМИ обращались к еврейской тематике или проблеме антисемитизма. Она говорит, что всегда очень жестко ограничивала внимание прессы, поскольку хотела, чтобы люди - особенно выступающие знаменитости - чувствовали себя комфортно и говорили свободно. Те же, кто хочет прийти послушать и принять участие в дискуссии, найдут способ узнать об этом семинаре, считает Альбац. "Я часто не знаю, откуда приходят люди, - говорит она. - Но нам не нужна реклама. Те, кому интересно, придут сами". Она объясняет успех своего семинара тем фактом, что идея не была спущена сверху.
Ее проект имеет нулевой бюджет, и единственная организация, которая вносит свой вклад в организацию семинаров - Американский еврейский объединенный распределительный комитет (Джойнт): раз в неделю он предоставляет помещение для проведения семинара в своем еврейском общинном центре на Большой Никитской улице в центре Москвы. Альбац говорит, что многим из ее выступающих - особенно людям с широкой известностью - часто непросто принять ее приглашение, поскольку большинство российских евреев - знаменитости не исключение - даже отдаленно не знакомы с Торой. "Здесь собираются люди, которые в абсолютном большинстве раньше никогда Книги не открывали", - сказала она. - Для известных людей существует проблема признаться, что они впервые открыли эту книгу".
Альбац не уверена, что ее опыт можно повторить, распространив его на большее число евреев Москвы и других городов. Хотя ее собственная инициатива - копия с того, что она увидела несколько лет назад в Гарварде, где завершала работу над диссертацией. Примерно 30 лет назад раввин Гарварда Бен Цион Голд организовал консервативные службы и учебную группу в местном Гиллеле. Посещение этих занятий стало для Альбац одним из лучших моментов в ее гарвардской жизни. И хотя большинство участников видят в семинаре преимущественно место интеллектуального общения, это мероприятие несет в себе сильный привкус иудаизма.
Каждая встреча открывается и закрывается традиционным еврейским благословением на чтение Торы. Благословение произносится на иврите. Когда недельная глава позволяет, Альбац организует мини-лекции на такие темы, как законы кашрута, литургия, или канторская традиция - и приглашает знающих лекторов. Альбац очень гордится тем, что за два года не пропустила ни одной недельной главы. И почти на всех встречах присутствует раввин или даже два: главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, ортодокс, и единственная в России женщина-раввин Нелли Шульман, реформистка, приходят почти каждую неделю, и всегда им предоставляется право завершить своим комментарием дискуссию по недельной главе.
Альбац, автор многих статей и книги по проблемам антисемитизма и толерантности в России, видит в этом семинаре средство помочь людям найти в своем еврействе позитивный смысл. "А вообще самое главное, конечно, как мне кажется: перестать себя чувствовать жидами, обиженными, угнетенными и начать себя ощущать народом Книги". Один московский еврейский активист, который время от времени приходит на эти семинары, назвал их "стихийной реформистской общиной".
Альбац не уверена в правильности такого определения. "Приведет ли это когда-нибудь к созданию общины, не знаю, - сказала она. - В синагогу отсюда пошли немногие". Она считает, что все дело в явно выраженной и твердой светской традиции, установившейся среди российских евреев и особенно среди интеллектуалов. "На самом деле, у очень немногих здесь есть потребности в синагогальной службе".
Лев Кричевский

Материал из Независимой еврейской газеты "АМИ. Народ мой" №13 17.07.2006.

Вывод, что мероприятие несет в себе сильный привкус иудаизма мы зафиксируем. Многие посты наших форумских атеистов, на мой взгляд, тоже несут в себе «сильный привкус иудаизма». Можно сказать, что это дело вкуса – чувствовать привкус или нет. Но, это не совсем гастрономия, а духовная политика эха. Мне непонятно, почему проблемы антисемитизма и толерантности здесь объединены в одну кучу, но вот эти слова госпожи Альбац мне очень нравятся: "А вообще самое главное, конечно, как мне кажется: перестать себя чувствовать жидами, обиженными, угнетенными и начать себя ощущать народом Книги". Правда, я не понимаю, зачем называть себя "жидами", а не иудеями? Я тоже очень хочу, чтобы русский народ перестал себя чувствовать обиженным и угнетенным, а начал ощущать себя народом Библии.

И вот поэтому очень правильна новая тема в Самаре:
http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=192
Про карьеру и нравственность.

Finist
23.03.2010, 17:12
Объединитесь с ними, по средам - Библия, по четвергам - Тора.

DimmY
23.03.2010, 17:25
Finist (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/12306.html), смех смехом, но если бы мы сумели объединиться так, как объединены представители вышеуказанной национальности, проблем (у нас) было бы наверняка меньше.

Finist
23.03.2010, 17:45
Да, только объединение по религиозному (или национальному) признаку мне кажется искусственным. Хотя, если проводить аналогии, это скорее объединение по морально-этическим признакам. Но в этом случае как раз встаёт вопрос: разные ли эти самые морально этические признаки для двух обозначенных групп? Путник, например, их противопоставляет. А если они схожи, то подобные заседания "среда-Библия, четверг-Тора" вполне могут восприниматься без смеха.

Сформулируйте уже наконец страшную суть иудейской морали и факты её претворения в нашу жизнь, - ведь если посмотреть все "еврейские" темы форума, они всегда сводятся к обвинениям "они собираются", "Лужкова сфотографировали в кипе" (как будто он из-за этого плох) и т. д., а на вопрос "почему это плохо" отвечают "почитайте "Протоколы Сионских Мудрецов" и проч.

Путник2
23.03.2010, 17:47
Объединитесь с ними...
Пока речь идет не об объединении (это вообще невозможно христианство+иудаизм=любовь), речь идет только о том, чтобы Эхо перестало выдавать себя за атеистов. Гл. редактор Эха горой за то, что все у них ну такие атеисты, ну такие независимые от религии, что прям верь.

Finist
23.03.2010, 17:57
А где они на этом стояли? Они себя в первую очередь как независимых от едроПутина выставляют (и это уже становится иногда сомнительным), а у вас всё "евреи!" в первый ряд. В какую уж их там сторону заносит, каждому самому судить. Но "независимый от Путина" не значит "правдивый". Этот неверный вывод можно сделать из верного заключения "зависимый от Путина = неправдивый" :)

DimmY
23.03.2010, 18:08
объединение по религиозному (или национальному) признаку мне кажется искусственным
Мне тоже так казалось. Пока несколько раз не ткнули носом в факты, которые меня сильно удивили. Например, в щепетильное отношение к религии людей, о которых даже подумать было сложно, что они вообще хоть какое-то отношение к ней имеют. Это не афишируется (и правильно, кстати, делается). И этим они сильны. Молодцы.

Finist
23.03.2010, 18:16
То есть из этого я должен сделать вывод, что нам нужно объединяться против них вокруг православия (родноверия, Фоменко, голой Анастасии...) Я это пока отложу; мне, как я уже говорил, сейчас интереснее узнать об их коварных планах и последующих плачевных для меня последствиях.

DimmY
23.03.2010, 18:28
Почему сразу "против"? Достаточно просто – объединяться. Вокруг чего – это вопрос. Если смотреть на вещи более-менее реально, то православие действительно для этого годится больше, чем что-либо другое.
А пока врозь – слабы. Банально же.
Я как-то уже создавал тему о том, какой период в XX веке был наилучшим для русского человека. И очень мало кто ответил, что была это, увы, Великая Отечественная. Страшное время, но именно тогда дух людей был действительно силён, и они были вместе.

Finist
23.03.2010, 18:43
Почему сразу "против"?

Во всех темах, где "засвечиваются" евреи, их показывают скрытым врагом и пятой колонной, с которыми срочно надо что-то делать, и эта тема - не исключение. Хотелось бы отбросить вековые наслоения и назвать более-менее реальные вещи.

Что касается ВОВ... Конечно, люди были вместе, но было ли это время наилучшим? Что сказали бы люди тогда? Да и если говорить о реалиях, среднее время пребывания солдата на фронте чуть ли не три(!) дня, потом - могила, госпиталь, плен... Безысходность и жизнь остальных на оккупированных территориях... Это было объединение в адских условиях, все смотрели только в будущее. А в моём понимании, лучшее время - это то, которое ты хочешь пережить ещё раз.

DimmY
23.03.2010, 18:48
лучшее время - это то, которое ты хочешь пережить ещё раз
Так это "мягкие подушки". Валяться бы на них и валяться. Это лучшее время?
Кажется, над крысами эксперимент проводили? Давали крысе возможность вызывать у себя очень приятные ощущения так часто, как она того захочет, что-то там раздражая в мозге. Результат – крыса вскоре погибала, так и давя на "кнопку удовольствия".

Путник2
23.03.2010, 20:02
Хотелось бы отбросить вековые наслоения...
Отбрасываем и договоримся пока об одном. Как только Камила про РПЦ с подачи Эхо что-то скажет, ты ей мягко так: это чтой-то Вас опять к своим по духу понесло?
А я пока буду теорию в Самаре о дружбе всех религий прорабатывать в теме:
Религиозность Фрейда, Толстого и Достоевского (http://pmd-samara.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=184)
Там всё спокойно и рассмотрим. Пока я там один идеи излагаю, но под присмотром священников. Хочешь, заходи туда, там и обсудим теорию. А практика пока здесь. Камила и её духовная связь с Эхой.

subman
23.03.2010, 21:14
Сформулируйте уже наконец страшную суть иудейской морали

Finist (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/12306.html), чем не ответ, хоть и не полный:

это вообще невозможно христианство+иудаизм=любовь

"Учитесь, Киса"!
Для них это даже не теорема. Вместо "иудаизиа" подставляй любое...
Тебе же показали людей, "опытно знающих, что Бог есть".
Такой у них Бог.

Antuan
23.03.2010, 22:21
А я пока буду теорию в Самаре о дружбе всех религий прорабатывать в теме

Ох Путник-Владимир, думается, что и многие Самаритяне — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%B5) :) не оставят ваши километровые копипасты без тухлых помидоров. Нашли себе новую площадку для экспериментов?



Давали крысе возможность вызывать у себя очень приятные ощущения так часто, как она того захочет, что-то там раздражая в мозге

ага и поэтому Вы сделали вывод что лучшее время для русского это война и всяческие катаклизмы? "Эксперимент с крысами" многие повторяют с помощью алкоголя ну или там героина, которые тоже раздражают те же "зоны рая", только уже в ЦНС человека- об этих "мягких подушках" речь? Т.е. остаётся грубо говоря алкоголизм и война, мда, небогатый выбор....

DimmY
23.03.2010, 22:32
Antuan (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/199.html), предложите свой. Вперёд! Если же вы именно так понимаете сказанное, то, извините, жевать не буду для вас.

камила
23.03.2010, 22:38
Камила и её духовная связь с Эхой.

Почему-то Эхо,хотя я и без Эха неплохо соображаю.
Была высказана мысль,что лучшее время объединения для нас -это война и катаклизмы.Неужели мы живём инстинктами самосохранения и едины только в момент опасности?

добавлено через 2 минуты

Т.е. остаётся грубо говоря алкоголизм и война, мда, небогатый выбор....
Печальный выбор! Как объединяются алкоголики "на троих".

DimmY
23.03.2010, 22:41
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), если вы действительно неплохо соображаете, то и вам я скажу то же самое: предложите что-то иное. Без охов-ахов-неужели, а просто что-то действенное. У меня вот соображалки не хватает.

камила
23.03.2010, 22:43
не ваш, а вы 100%-но не мой человек. Причём без всякой религии. На данный момент это так. Сумеете убедить меня в обратном? Очччень сомнительно.

И не надейтесь.

добавлено через 2 минуты

У меня вот соображалки не хватает.

Соображалки наши с Вами неплохо работают,но...в разных направлениях.

DimmY
23.03.2010, 22:46
Тогда нечего трепаться и охать.

Antuan
23.03.2010, 23:05
предложите свой.

Ну а что там "вперёд", ... Чем человеку (или обществу) хуже - угрозы, войны, катаклизмы... тем быстрее находятся объединяющие начала. Можно сказать что в принципе глобальная угроза это и есть объединяющий фактор. Всякие библии, торы и моральные кодексы строителя коммунизма тут не при чём. Это уже вторично.
Из "свежих примеров" терракт с башнями-близнецами в Америке или похожие кошмары у нас -взрывы домов на Гурьянова или Каширке на какое -то время общество все-таки объединили, даже у нас в городе неделю-другую дежурили жильцы у подъездов по ночам (многие люди хоть со своими соседями по лестничной клетке познакомились), на станциях переливания крови очереди, добровольная помощь пострадавшим со всей страны...
Но время прошло и все вернулись к своей обычной жизни - дом, семья, работа... И вроде бы ничего плохого в этом нет, но чем общество более спокойно социально и политически, тем более люди в этом обществе разобщены. Особенно у нас в стране где такая дикая разница в доходах между бедными и богатыми.
Отсюда и такая объединяющая сила у национальных меньшинств - они на "чужой территории" со своей культурой, обычаями, законами, хошь-нехошь приходится держаться друг за друга, я уж не говорю про евреев, их вообще тысячелетиями гонял кто только можно - у них уже на генном уровне привычка во что бы то ни было жить и выживать и тем самым добиваться успеха.

subman
23.03.2010, 23:11
Ох Путник-Владимир, думается, что и многие самаритяне не оставят ваши километровые копипасты без тухлых помидоров. Нашли себе новую площадку для экспериментов?


За ним там есть кому приглядеть:
Пока я там один идеи излагаю, но под присмотром священников.
Идеи излагает.

DimmY
23.03.2010, 23:19
Отсюда и такая объединяющая сила у национальных меньшинств - они на "чужой территории"
Вообще говоря, да, это очень хорошо объясняет столь большую сплочённость представителей известной национальности. Они ведь, по большому счёту, почти везде – на "чужой территории".
Но как вы всё-таки объясните, что у них религиозность вылезает там, где её никак не ждёшь? Я имею в виду людей, которых ни в коей мере нельзя назвать малограмотными, отсталыми и т.п.

Antuan
24.03.2010, 00:00
Они ведь, по большому счёту, почти везде – на "чужой территории".

Не только почти везде, но и почти всегда.


Но как вы всё-таки объясните, что у них религиозность вылезает там, где её никак не ждёшь

Имхо всё оттого-же, что чужая территория. Т.е. грубо говоря есть тысячелетиями выработанная привычка не кричать на спартаковской трибуне "Вы все козлы! Зенит-чемпион". Да и вообще имхо, люди которые кричат о своей вере на каждом углу взывая "покайтесь грешники" выглядят как-то подозрительно...
По поводу малограмотности (если уж речь зашла о самаритянах :)) одно интересное наблюдение. Есть такая очень престижная медаль имени Макса Планка которая присуждается ежегодно, начиная с 1929 г. немецким физическим обществом (Гитлер почти у власти) за особые достижения в области теоретической физики. И несмотря на то что медаль немецкая(!) большая часть лауреатов этих медалей как раз представители "известной" нации. Фамилии великих ученых говорят сами за себя - Эйнштейн, Нильс Бор,Гейзенберг, Шредингер, Борн, Ландау...

DimmY
24.03.2010, 00:06
Имхо всё оттого-же, что чужая территория
Вот это я уже не понимаю. Если я неверующий, то какая мне разница, на какой я территории?

Antuan
24.03.2010, 00:24
Если я неверующий, то какая мне разница, на какой я территории

Ну так отличия не заканчиваются в верующий/неверующий. Существуют же для каждого определённого места своя преобладающая (по численности) национальность, свой уклад жизни, традиции, обычаи...

DimmY
24.03.2010, 00:31
Вопрос именно о том, почему религиозность у них "неожиданно" присутствует.

Ворон
24.03.2010, 00:32
Очень интересная про торговлю в храме...


... Но вот теперь и нашим придется на форуме в Самаре регистрироваться, чтобы что-то сказать...


Отбрасываем и договоримся пока об одном...
А я пока буду теорию в Самаре о дружбе всех религий прорабатывать...
Там всё спокойно и рассмотрим. Пока я там один идеи излагаю, но под присмотром священников. Хочешь, заходи туда, там и обсудим теорию...

"Слушайте, товарищи потомки, агитатора, горлана-главаря"
(из раннего Маяковского)

Finist
24.03.2010, 07:01
Вопрос именно о том, почему религиозность у них "неожиданно" присутствует.

К слову, насколько я знаю, советские евреи в Израиле представляют собой наименее религиозную группу, "атеисты и революционеры".
Здесь скорее можно говорить о том, что евреям свойственно более внимательно и уважительно относится к собственным корням и традициям, чем большинству других наций. Думаю, это обусловлено тем, что долгое время их объединяли ТОЛЬКО корни и традиции. Наверное, такое отношение - это хорошо.

Путник2
24.03.2010, 16:45
...советские евреи в Израиле представляют собой наименее религиозную группу, "атеисты и революционеры".

То есть ты хочешь сказать, что 100% атеистов среди евреев вообще нет?
Как раз я сейчас в Самаре пытаюсь понять, а был ли нерелигиозен Фрейд. И получается, что он был религиозен.

Finist
24.03.2010, 16:58
Какой-то глупый вопрос. "Наименее религиозная группа" означает, что число религиозных людей в ней меньше, чем в других, а не то, что каждый член группы немножко религиозен.

"Число беременных женщин 1975 года рождения 20%" не означает, что каждая из них на пятую часть беременна.

Путник2
24.03.2010, 17:51
На сколько процентов наш форум религиозен?

Finist
24.03.2010, 17:55
Проведите опрос, разделите на число участников форума.

Путник2
24.03.2010, 19:38
10 лет на форуме никому религия была не нужна. И если бы не Мартюс, то отдела религиозного, где ты так сейчас живо беседуешь о религии, не было бы.
В то же самое время ты утверждаешь, что любая группа евреев религиозна.
Вывод - любая группа русских не обязательна религиозна. Твоя логика железна.

камила
24.03.2010, 20:02
Здесь скорее можно говорить о том, что евреям свойственно более внимательно и уважительно относится к собственным корням и традициям, чем большинству других наций. Думаю, это обусловлено тем, что долгое время их объединяли ТОЛЬКО корни и традиции. Наверное, такое отношение - это хорошо.

Евреи наряду с цыганами не считались нацией,потому что не выполнялся один из признаков нации: единство территории. Разбросанные по всему миру,гонимые, они могли выжить только при условии сплочения под эгидой традиций и религии.Они не ассимилировались в общинах ни в одной стране и смогли физически выжить к 1948г. появления своего государства с помощью ООН.
Почему они такие приспособленцы?
Почему они держатся на взаимовыручке?
Почему они могут предать других,но никогда- своих?
Эти качества раздражают,но объясняют их нелёгкие исторические условия,когда даже сейчас при появлении их государства против них объединились 5 арабских государств и продолжают войну.
Менталитет,религиозность любого народа объясняет история.

Antuan
24.03.2010, 20:07
И если бы не Мартюс, то отдела религиозного, где ты так сейчас живо беседуешь о религии, не было бы.

Ну конечно, хвала всевышнему и Мартюсу (которого здесь уже не видно лет 100) за интернет. В плане "отдела" тут скорее,Володенька, хвала Viper-у. Да и что-то не очень то "ваши" там активны - в так горячо распиаренной самарской ветке всего полтора десятка сообщений (здесь про Самару уже в 3 раза больше), да и то благодаря Ich, которого там обвинили в родноверстве :sty092:.
Вообще Путник, не "бросить ли всё, отпустить себе бороду и бродягой пойти по Руси", принять схиму, выкопать пещеру рядом с Самарой на излучине Волги и просветляться без этих проклятых атеистов и иудеев?

Путник2
24.03.2010, 20:22
Что же тогда Вас, Antuan, так тянет сюда с Камилой

...просветляться...
Что же так Самара покоя в этой ветке не дает? Сотни ведь веток в интернете, а всё сюда, в отдел Р тянет?
Просветлять тех, кто еще что-то не понял?
На Эхе сегодня как раз просветляли еще раз про православие. Завтра ссылку дам.

Finist
24.03.2010, 21:07
В то же самое время ты утверждаешь, что любая группа евреев религиозна. Вывод - любая группа русских не обязательна религиозна. Твоя логика железна.

Я разве не на русском разговариваю? Могу только ещё раз повторить: "наименее религиозная группа - это группа, число религиозных членов в которой меньше, чем в других группах" .

Antuan
24.03.2010, 21:59
Что же так Самара покоя в этой ветке не дает?

Ну так вроде же не я эту ветку про Самару создавал. Самара-городок как раз Вам покоя не даёт. А то что сотни веток интернета- ну только в "Солнечногорской ветке" я знаю множество участников этого форума лично, причем многих со "школьной скамьи".

subman
24.03.2010, 22:18
Что же тогда Вас, Antuan, так тянет сюда с Камилой

Научный интерес, представьте. Сама возможность обозреть наглядное пособие без "экскурсовода" - притягательна.

В Самаре, как стало понятно из Ваших признаний, среди попов нашлись дальновидные - закрепили за Вами опекунов:


Пока я там один идеи излагаю, но под присмотром

Ложная скромность Вам не к лицу, просто скромность - Вам недоступна:

я там один идеи излагаю
Хотя, подозреваю, что то, что Вы называете "идея" происходит от: "и де я нахожусь?". Вы в Самаре. Всё хорошо.

Про великий пост Вы гнали в Солнечногорске. Гнали как Шумахер.
Православные, из-за разницы во времени в Самаре поститься на момент Вашего "прибытия", наверно, уже перестали. А может просто, по случаю прибытия дорогого гостя из Солнечногорска отпостились по сокращенной программе?


Вот за это поблагодарив и ухожу на Великй Пост.

камила
24.03.2010, 22:46
Тогда нечего трепаться и охать.

Невозможно не зайти на эту тему:всегда узнаешь что-то новое,например,происхождение идеи.

Antuan
24.03.2010, 22:48
среди попов нашлись дальновидные - закрепили за Вами опекунов

"Но тут примчались санитары и зафиксировали нас
Тех кто был особо боек прикрепили к спинкам коек"(С)

Путник2
24.03.2010, 23:02
Я разве не на русском разговариваю? Могу только ещё раз повторить: "наименее религиозная группа - это группа, число религиозных членов в которой меньше, чем в других группах" .
Тогда по-русски еще раз. На форуме за 10 лет религиозной группы зафиксировано не было - ни малой, ни большой. Но вот с приходом Мартюса и других антирелигиозное "не пущать" вспыхнуло очень ярко.
И еще очевидная очевидность: духовная близость активистов-атеистов и иудеев с Эха.

камила
24.03.2010, 23:11
Тогда нечего трепаться и охать.

А как в Самаре относятся к другим религиям:католической,иудейской,мусульманской?

Simple
25.03.2010, 11:03
Среднеповолжский деканат Епархии Святого Климента находится в Саратове. В Самаре находится очень красивый Храм Пресвятого Сердца Иисуса.
А вообще, поволжские католики исторически находятся очень давно в этом регионе...

Finist
25.03.2010, 11:20
И еще очевидная очевидность: духовная близость активистов-атеистов и иудеев с Эха.

И ещё раз про духовную близость. Для того, чтобы понять, близко они духовно или далеко: какие принципы, нормы, поступки т. н. иудеев заставляют вас пртивопоставлять им православных в частности и вообще остальное общество в целом? А то всё "они - зло, а мы - добро" и т. д. Духовная близость/отдалённость в чём?

Antuan
25.03.2010, 11:55
На форуме за 10 лет религиозной группы зафиксировано не было

Путник, я конечно не знаю по какому календарю Вы живете, но если вернуться к реалиям григорианского календаря (так нелюбимого у РПЦ) - Солнечногорский форум в нынешнем виде был создан около 6 лет назад, ветка про религию создалась 2-3 года назад, В.Путник2 зарегистрировался на форуме 27.04.2008, сегодня 25 марта, завтра соответственно 26...




А вообще, поволжские католики исторически находятся очень давно в этом регионе...

Я думаю пришествие Путника в Самару кардинально изменит сложившийся расклад религиозных конфессий в этой губернии.

Simple
25.03.2010, 12:35
Путник уж точно никак не повлияет на поволжскую губернию, он с солнечногорским форумом-то не может справиться :cool:

Путник2
25.03.2010, 13:20
А как в Самаре относятся к другим религиям:католической,иудейской,мусульманской?

Камила, в Самаре говорят обо всем. Но после духа "Беседки" дух самарского форума очень сложен даже для лучших наших умов (с высочайшем IQ), что и показал пример выдающегося ученого химика ich. Лучшие наши реплики "сам умный" и "типа мяса", хохотушечки, приколы, и другие любимые здесь штучки в Самаре успехом не пользуются, а потому там редко появляются посты, которыми практически и живет наш форум. Самара не "бурлит", Самара думает. Поэтому, если хотите подумать, пожалуйста, в Самару, если хотите побурлить – к Вашим услугам круглосуточная Беседка. Как говорится, каждому – своё: эховцам – эхово, а думающим – самарово.

добавлено через 2 минуты

Путник уж точно никак не повлияет на поволжскую губернию, он с солнечногорским форумом-то не может справиться :cool:
Самарский форум сам со всем справляется
Экуменизм и Православие (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=172&PAGEN_1=1)

добавлено через 4 минуты

И ещё раз про духовную близость...
можно только говорить после того, как появляется понятие ДУША. Не отвлеченная, а вечная сущность.

subman
25.03.2010, 20:19
Путник уж точно никак не повлияет на поволжскую губернию, он с солнечногорским форумом-то не может справиться

он там уже - "влияет":

пост самарского форумчанина:

"ЦитатаВладимир из России пишет:
Это уже повтор. Вот слова З.Фрейда: ...

Повтор чего?
Владимир пожалуйста выражайте свою мысль яснее."

// NB:
Путаник2 - Владимир из России.

P.S.
в деле дискредитации православия на "солнечногорском" сработал дьявольски виртуозно.
Предупредите Самару.//

Путник2
25.03.2010, 20:32
Владимир пожалуйста выражайте свою мысль яснее."

Это мы с Григорием спор о Достоевксом ведем. Он его антисемитом и развратником называет. А я возражаю. Так что не всё гладко и в Самаре.

subman
25.03.2010, 20:42
Так что не всё гладко и в Самаре.
Ну так - работайте.
Попытайтесь справиться своими силами.
Докладывайте обстановку раз в сутки.

Б@лт
26.03.2010, 22:24
И ещё раз про духовную близость. Для того, чтобы понять, близко они духовно или далеко: какие принципы, нормы, поступки т. н. иудеев заставляют вас пртивопоставлять им православных в частности и вообще остальное общество в целом?

По моему духом они сильны, что вызывает уважение -



Об этом говорилось в интервью журналистам во время передачи на седьмом еврейском радио и это было переведено в среду на арабский язык информационно-аналитическим и исследовательским пресс-центром.

«У нас есть сотни ядерных боеголовок и ракет, которые могут достигать различных целей в сердце европейского континента, в том числе и целей, расположенных далее Рима, столицы Италии», ― сказал Кревелд, добавив, что большинство европейских столиц станут предпочтительными целями для ВВС Израиля.

Израильский историк подтвердил способность Израиля уничтожить весь мир, если Израиль почувствует, что обречён на исчезновение.

Что касается палестинцев, заявил историк, то Израиль в настоящее время следует конкретной стратегии, основанной на массовых депортациях палестинского народа, и имеет намерение изгнать всех палестинцев без исключения, но находится в ожидании подходящего случая, чтобы сделать такой шаг.

«Два года назад только семь-восемь процентов израильтян поддерживали это решение относительно палестинцев, два месяца назад этот показатель вырос среди израильтян до 33 процентов, а сегодня по данным опроса, проведённого Институтом Гэллапа, эта величина поднялась до 55 процентов», ― отметил он.

Историк подчеркнул, что Израиль должен использовать любой инцидент, который даст ему прекрасную возможность изгнать палестинцев, например, как это произошло во время резни в Дейр Ясине в 1948 году (об этом противоречивом событии можно прочитать в Википедии – прим. пер.).

Отвечая на вопрос о том, нет ли у Израиля опасений, что его будут считать преступным государством в случае изгнания палестинцев, он заявил: «Израиль ― это государство, которое не волнует то, что о нём говорят другие, и Вы должны помнить слова бывшего министра обороны Моше Даяна, когда он сказал, что “Израиль всегда должен действовать, как дикая собака, чтобы выглядеть опасным в глазах других, и не должен быть государством, которому можно нанести ущерб”».

*
http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ ... ica_zemli/

___________________

P.S. *

Ни Моше Даян, ни его его последователи с бомбой, как видно, не задумывались о том, как заканчивают свою жизнь бешеные собаки.

В западной прессе и в русском интернете был освещен странный визит минувшим летом в нашу страну премьера Израиля Нетаньяху, который больше напоминал вторжение иностранного военного самолета в воздушное пространство России. Тогда израильский премьер, очутившись без приглашения в Москве, согласно сообщениям, откровенно угрожал российскому руководству, будто бы Израиль готов увлечь за собой* "на тот свет Россию" и обещал для начала в скором времени обеспечить атомные грибочки в небе над Тегераном. И еще более странные события произошли в связи с налетом израильских коммандос на центр документации Генштаба в Тамбове (сообщалось, что там был пожар в особо секретном отделе), а также невероятные события случились в связи с захватом российского лесовоза "Арктик Си" на Балтике.*

Собачка, пожалуй, совсем обезумела.
Написано с мобильного устройства.

камила
26.03.2010, 22:41
И еще более странные события произошли в связи с налетом израильских коммандос на центр документации Генштаба в Тамбове (сообщалось, что там был пожар в особо секретном отделе), а также невероятные события случились в связи с захватом российского лесовоза "Арктик Си" на

Страшно-то как! Там ничего не предпринимается в отношении Курсов Выстрел и Тимоново?

Б@лт
26.03.2010, 23:30
Видишь, Камил, какой совершенно разный дух в твоём посте и предыдущем.
Написано с мобильного устройства.

Путник2
27.03.2010, 12:17
Вот тема, которую и здесь мы вроде бы поднимали.
Может ли церковь уменьшить социальное расслоение? (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=17&TID=196&MID=2861&result=reply#message2861)

Antuan
27.03.2010, 13:15
Может ли церковь уменьшить социальное расслоение?

Кстати очень занятная тема.. Уменьшить -то расслоение в плане доходов-то вряд -ли. Никакие крестные ходы не повлияют на разницу в доходах между пенсионеркой Марь Иванной и тов.Алекперовым. Но сгладить социальную напряженность - с этой задачей РПЦ при поддержке власти ..... потянет? Как Вы Володимир думаете?

viknik
27.03.2010, 13:23
Не секрет, что сегодня церковь осталась чуть ли не единственным институтом, которому народ доверяет.
Мне кажется, тут ты не прав. Хотелось бы по подробнее, возможно с примерами... По нашему форуму наоборот.

Путник2
27.03.2010, 13:28
Все вопросы в Самару. Там и отвечу.

subman
27.03.2010, 18:20
Там и отвечу.

Кто то призывал относиться к этому серьёзно.
Офис переехал:

Все вопросы в Самару

Ворон
27.03.2010, 19:27
А тут временный агитпункт?

subman
27.03.2010, 19:41
А тут временный агитпункт?
Похоже на это.
Даже, для такого как я, м-мм..., как бы - не очень...

Antuan
27.03.2010, 20:03
А тут временный агитпункт?

Может, это, тему в раздел "Юмор" или "Медицина и здравоохранение" ?

Sergio
27.03.2010, 20:09
Не шибко-то сильно его в этой Самаре привечают. Судя по активности в темах, все как-то больше сам с собою разговаривает. Гнусики уже и там всплыли. Эхх, ничего новенького.

subman
27.03.2010, 21:04
Тщательно подбираю слова.

Нормально всё получилось. Закон Ома ты не отменил, но о порядочности подумать - принудил.

Только отрады от убеждения своей правоты в отношение(нии) Тебя - нет.
Я разделяю православных соотечественников, сослуживцев и т.д. от православных зомби.
Можно было бы всё списать на твой старческий маразм...
Нет. Всё подчинилось расчёту.
Этим расчётом ты умудрился измазать дерьмом даже тех, кто хоть как-то тебя поддерживал...
Сам ты ни на один вопрос не ответил. Ни-на-один!
Тебя угораздило "избыточно цитировать"
Солнечногорск - Самара - Улан-Батор... (в Шанхай - уже на такси?)

Собственно вопрос:
православие как религию выбирали из нескольких предложенных?... Если можно, своими словами.


P.S.
Капец, сейчас ещё окажется, что это - мама сынулю, которого нельзя выпускать без присмотра,
залогинила как "Путник-2". На день рождения.

Путник2
28.03.2010, 15:39
Тщательно подбираю слова...
Капец...
Вот и договорились. Вы здесь комментируете, а я там.

добавлено через 20 часов 40 минут
Видел, други активисты-атеисты, ваше предложение отделить культуру от религии, видел. Не вы первые, не вы последние с такой идеей выступаете. Это до тебя, viknik, уже давно сделал Ленин. И не знать этого ты не можешь – идеи твоего духовного вождя ты очень хорошо знаешь. Так что не ново это: от воспаленного мозга вождя революции с культурой и религией в России хотели покончить в 1917, не отделяя их друг от друга. Вообще, други, любое отделение чего-то от чего-то – вещь хлопотная для головы. Прямо скажу: всё, что мысль (с пищей, бибикой, огородом и туфлями не связанную) вызывает, хлопоты лишние голове нашей несет.

Отделить православие от бибики – это труд, прямо скажу, почти непосильный. Другое дело, процесс пищеварительный. О нем порассуждать в религиозном отделе самое дело. Ведь только в объединенном отделе "культуры и Р" может культурный русский человек у узбеков во время Великого Поста спросить: куда узбеки мясо русское подевали? Правда, статистика говорит, что мяса русского в России кот наплакал, то есть кошек только русским мясом можно накормить, а остальное – импорт, который и мясом-то не назовешь.

Думаю, поэтому большевики все народы в один советский и объединили: чтобы общее всё у народов было. Мясо общее, а религий чтобы никаких. Правда, потом ни мяса, ни религий не стало – время Гайдара (не писателя) пришло. Но до этого большевикам захотелось Пушкина за борт революционного процесса (не путать с прогрессом) выбросить, и плыть в революцию дальше, под Лениным чистясь. Это слова поэта Маяковского, правда, не раннего уже, а идеями Ленина увлекшегося. Этого поэта большевики очень любили, но потом почему-то Маяковский от их любви застрелился (или они его застрелили). Нынче Швыдкой культурную РЕВОЛЮЦИЮ Ленина продолжает – мат в массы несет.

Был, други, вчера в московском большом храме. Народа много, но всё равно горстка по сравнению с культурно отдыхающей в Вербное Воскресенье (праздник по православному не так называется, но то название очень сложно для вас, други) публикой. А вот сегодня, в Великий Понедельник, культурную, но давно отступившую от религии предков Москву потрясли очередные взрывы в метро. И опять будут искать идеологические следы взрыва. А они, други, следы эти, очевидны. И искать-то их не нужно – на поверхности лежат.

Вечером вчера посмотрел фильм "Кандагар". В этом фильме говорится (человеком в маске), что культурные европейцы и русские, ушедшие от Бога будут наказаны. Там очень хорошо показано, как вера для афганского народа выше всего: на время общей молитвы всё замирает. Правда, наши летчики и сбежали от них, пока они молились, но это ведь произошло от того, что наши летчики отказались ислам принять и в Христа поверили там, в плену. Вот такой культурный фильм, други, посмотрел вчера после посещения храма. То есть в один день совместил и религию, и культуру. Ежели фильм посмотрите, то можно здесь и обсудить.

В Самаре книгу "Поп" уже давно обсуждают, а у нас даже Finist, как я понял, её и не открывал еще. А скоро и фильм "Поп" выйдет. Народ говорит, что посильнее "Острова" будет.

Поэтому, други, не второй отдел открывать нужно, а вместо беседки книжки умные читать. Да и какой культуре здесь пока говорить, ежели даже тщательно слова подбирая, дальше эховского "Полного Альбаца" (передача там такая) некоторые так и не подобрали? А если слов не подбирать, то один мат сыпаться будет в культурном разделе? Хотя товарищ очень пафосно других от меня защищает, когда они сами молчат. Поэтому, товарищ-защитник, вначале от мата внутреннего очиститься самому нужно, а уж затем культурно других защищать. А то получается, что детской болезнью социальной группы Вы пока не переболели. Это групповая болезнь психологией толпы называется. А ведь религиозный отдел именно тому и учит, что перед Богом в вечности защитников ни у кого не будет. А культура учит, что слова каждого здесь настолько его внутреннюю культуру выдают, что лучше иногда и промолчать. А то ведь и в Самаре читают наши посты.

И как объединить два наших форума, там пока не придумали. Но точно скажу, что если туда приходить с эховскими любимыми словами типа "альбац", то не поймут.

Но пока в Самаре думают, нужно и у нас подумать над предложениями по объединению форумов. Первое очевидно: Путник – основная помеха. Допустим, выполнено предложение. Остались два форума без меня, смотрят друг на друга и… Есть ли возможность ПРОГРЕССА в отношениях? Или как в море корабли разными курсами?

Путник2
01.04.2010, 19:45
Други, учитесь культурному обращению самарских афинян.
Про причастие (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=13&TID=198&MID=2972&result=edit#message2972)

subman
01.04.2010, 22:22
ваше предложение отделить культуру от религии, видел. Не вы первые, не вы последние с такой идеей выступаете. Это...уже давно сделал Ленин.

с культурой и религией в России хотели покончить в 1917, не отделяя их друг от друга.

В принципе, каждое слово в отдельности читается нормально.
Вам кто то помогал их потом складывать или вы уже сами так умеете?

viknik
02.04.2010, 18:15
Путнику-2, Что-то я не понял, а кто наши то? Ты себя на Вы стал кликать?".
Ну, понравилась тебе Самара, отрывайся там, не возбраняется, но зачем противопоставлять Самару Солнечногорску? Возить наш форум по столу. Мол, учитесь, чумазые...
Неблагодарный… Тебе здесь все условия создали: сей – не хочу. Нет, тебя на сторону тянет. Скачешь как заяц по кочкам. Мало этого, ты ещё пытаешься дееспособную часть форума увести.
Эх, ты…

Путник2
03.04.2010, 17:22
ты ещё пытаешься дееспособную часть форума увести.
Эх, ты…
viknik, я считаю всех форумчан Солнечногорска дееспособными. Но если они вдруг все по-твоему чаянию на Самарские носители информации подадутся и тебе не с кем будет в Беседке играть, я обязательно приду к тебе и будем играть вместе.
А пока за интересной темой наблюдай
Нужен ли сегодня мирянину духовник? (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=197)
Про духовников разговор идет. Я здесь с Григорием пока заочно спорю.
ПС. Не знаешь, чтой-то у меня красных квадратов убавилось? Что-то не то.

viknik
03.04.2010, 17:53
вдруг все по-твоему чаянию
Обманываешь. Это твоя задумка Солнечногорский форум извести.
Не патриотично. Так кто наши то?

Не знаешь, чтой-то у меня красных квадратов убавилось?
А на сколько убавилось, сколько их у тебя было?
Самое главное ты чаше говори "спасибо" нужным людям и всё наладится.

я обязательно приду к тебе и будем играть вместе.
Не с тобой я играть не буду. Во первых ты не умеешь, а ещё ты фан, а от фанов можно ожидать что хочешь. Например: поджаришь на костре или как в Алабушево, ножом пырнешь.

DimmY
03.04.2010, 19:09
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/18861.html), в самарском форуме, увы, жестковаты правила, да и гостям, как я понимаю, оставлять сообщения всё-таки запретили. Допускаю, что было бы поучительно пообщаться, но с такими правилами мне это кажется нереальным. Передайте это "вашим" по возможности.

Путник2
04.04.2010, 08:47
DimmY, если отбросить лирику про наших и ваших, и сравнить наш форум и самарский по сути, то они мало чем отличны.
Формальное совпадение: гостей нет ни здесь, ни там.
Совпадение по «жестковатым правилам» более завуалировано. В темах, курируемых MeL’ом меня банят и посты мои удаляют без объяснений (разумеется, все мои посты там – это флуд). В темах, курируемых Вами, я могу говорить, что хочу. Поэтому у нас не мягкие правила, а элементарное идеологическое двоевластие: мы же с Вами ни в какую демократию не верим.
А теперь ответьте честно, можно ли Вам и MeL’у поучительно пообщаться? Но мне более вариант нравится, когда или Путин или Медведев у власти – один. Для меня Путин предпочтительней. Не лучше, а предпочтительнее.

DimmY
04.04.2010, 09:26
мы же с Вами ни в какую демократию не верим
Не то чтобы не верю, а не вижу никакой возможности в ней. Слово такое есть, а явления – нет.

А теперь ответьте честно, можно ли Вам и MeL’у поучительно пообщаться?
Вы имеете в виду – в самарском форуме или нам между собой? Хотя в обоих случаях считаю, что да, возможно. И это честно. Помните, как у Баха в "Иллюзиях"? "Хочешь узнать, окончена ли твоя миссия на Земле? Если ты жив, то нет".

гостей нет ни здесь, ни там. Совпадение по «жестковатым правилам» более завуалировано.
Изначально доступ для гостей там был, вы сами об этом говорили. И это, конечно, привлекало доступностью. Почему запретили – я догадываюсь. Что касается правил, то они "там" таковы, что вполне годятся для верующих людей, а остальные отсекаются. Например, там обязывают обращаться к священнослужителям по их чину. А я не хочу называть никого "батюшкой", так как это слово у меня ассоциируется с отцом и ни с кем другим. Священнослужители это ровно те же самые люди, что и я, и моими родителями не являются. Вот сходу уже и нарушение правил. Или ещё пример. В какой-то из тамошних тем увидел список признаков секты. Так едва ли не большая часть этих признаков просто-таки идеально подходит под ту же РПЦ. Могу ли я обсудить эту неувязку, не нарушая правил? Ну и т.д.

-------
С праздником вас, Владимир!

Antuan
04.04.2010, 10:00
сравнить наш форум и самарский по сути, то они мало чем отличны.


там обязывают обращаться к священнослужителям по их чину

:sty065:, у "нас" то хоть такого не предвидится?

Да уж, тоже почитал "там" несколько тем.....
Согласен на все 100 с DimmY насчёт "батюшек" и признаков сект.

Вот к примеру пара ответов на вопрос
"нужен ли сегодня верующему человеку духовник"


А кому исповедоваться, если духовника нет?


Конечно нужен духовный отец, т.к. он в момент исповеди лучше узнает человека...все то чего нескажешь людям он знает т.к мы Господу исповедаем через него. Из личного опыта знаю что батюшка направляет, помогает идти спасительным путем. Можно даже сравнить духовника и его чадо как слепца и его верного и преданного друга, который его ведет и небросает в трудной ситуации.Это мое мнение.Помоги Господи моему духовному отцу иерею Александру!

Ну и Володя "наш" "там" тоже в таком же духе православных зомби отжигает. Диагноз - православие головного мозга в особо тяжелой форме.

Путник2
04.04.2010, 10:39
Например, там обязывают обращаться к священнослужителям по их чину. А я не хочу называть никого "батюшкой", так как это слово у меня ассоциируется с отцом и ни с кем другим. Священнослужители это ровно те же самые люди, что и я, и моими родителями не являются. Вот сходу уже и нарушение правил.

Про причастие (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=13&TID=198)

И где здесь Антисфен обращается "батюшка"? И зачем это ему? А вполне диалог идет. Другое дело, если у Антисфена аргументов не будет...

добавлено через 6 минут

В какой-то из тамошних тем увидел список признаков секты. Так едва ли не большая часть этих признаков просто-таки идеально подходит под ту же РПЦ. Могу ли я обсудить эту неувязку, не нарушая правил?
Давайте попробуем. Вы формулируете вопросы темы я её создаю "там" и посмотрим что будет. Но только транслировать буду только Ваши вопросы - у Вас они корректны и ясны.

добавлено через 8 минут


Ну и Володя "наш" "там" тоже в таком же духе православных зомби отжигает. Диагноз - православие головного мозга в особо тяжелой форме.
Вот такой текст по отношению к неверующим "там" не возможен.

Согласны, Дмитрий?

Antuan
04.04.2010, 11:07
Вот такой текст по отношению к неверующим "там" не возможен.
......

Путник2
04.04.2010, 11:13
Да и зачем слова батюшка и отец вообще говорить там? Можно иерей такой-то, протоиерей такой-то... Мы же говорим капитан Иванов...
В армии и в церкви служат, а не работают.

добавлено через 1 минуту
Аntuan, это о покойниках. Но даже здесь это не выполняется.

DimmY
04.04.2010, 11:17
Вы формулируете вопросы темы я её создаю "там" и посмотрим что будет
Да ладно, не стоит. Проще будет мне зарегистрироваться там. Ну а если уж забанят, так забанят. Речь не обо мне конкретно ведь.

Вот такой текст по отношению к неверующим "там" не возможен.
Абсолютно согласен.

Antuan (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/199.html), а эту карикатуру нельзя ли экстраполировать с РПЦ на многое другое? Да хотя бы, к примеру, на тех же участников форума?

Antuan
04.04.2010, 11:38
Да хотя бы, к примеру, на тех же участников форума

Это Вы про модераторов?


В армии и в церкви служат
а ещё в милиции ...
и встать!.. Когда с тобой разговаривает подпоручик!!! (с)

DimmY
04.04.2010, 11:42
Нет, не только про них. Вы действительно не поняли? Не верится.

Путник2
04.04.2010, 12:27
Antuan, Вы отлично всё понимаете. На самарском форуме с вами могут говорить или не говорить, но только хамить не будут. А вот без этого многим и общение не в радость.

viknik
04.04.2010, 16:47
можно ли Вам и MeL’у
Ты и за модераторов взялся! И из них "наших" сделать решил.
Прям как пятая колонна.

В темах, курируемых Вами, я могу говорить, что хочу.
Молодец, службу понял. Как там классик гутарил: "Нужно насаживать на крючок именно такую наживку, которая больше всего нравится рыбе".

Ворон
04.04.2010, 17:51
Кстати, что в наших правилах прописано о сообщениях и темах про другие форумы?
Не реклама ли это?
Или как?

Antuan
04.04.2010, 18:43
Диагноз - православие головного мозга в особо тяжелой форме.

Вот такой текст по отношению к неверующим "там" не возможен.

Ну конечно не возможен. Среди неверующих гораздо сложнее встретить такое количество людей, которые открыто говорят, что им нужен "хозяин" в виде обычного человека, или как "там" у "вас" -духовника. Конечно, много "особенностей" у разных людей есть ... но многие сообщения в самарской ветке про "нужен ли духовник" - просто конкурс на лучшего "раба". Прям как-то даже не по себе становится читая такое (обычно "наклонности" а ля садо-мазо как-то не принято афишировать).

Путник2
04.04.2010, 19:48
Други, вот раздвоение, так раздвоение
http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum75/thread43739-4.html
Поздравили с чем-то друг-друга и позабыли с чем...
И при чем тут Самара, други?

добавлено через 1 минуту

Конечно, много "особенностей" у разных людей есть ... но многие сообщения в самарской ветке...
Antuan, неча на Самару пенять...

Antuan
04.04.2010, 20:17
неча на Самару пенять

Я то что? Мне ни "хозяева" ни "рабы" не нужны... Ну и батюшка у меня тоже только с отцом ассоциируется.

subman
04.04.2010, 20:26
Что-то я не понял, а кто наши то? Ты себя на Вы стал кликать?"
Либо разновидность скромности, либо, действительно, не ожидал своих встретить.

Путник2
05.04.2010, 07:07
Среди неверующих гораздо сложнее встретить такое количество людей, которые открыто говорят, что им нужен "хозяин" в виде обычного человека, или как "там" у "вас" -духовника. Конечно, много "особенностей" у разных людей есть ... но многие сообщения в самарской ветке про "нужен ли духовник" - просто конкурс на лучшего "раба". Прям как-то даже не по себе становится читая такое (обычно "наклонности" а ля садо-мазо как-то не принято афишировать).
Вот и отлично. Именно это мнение мы и передадим в Самару от имени атеистов Солнечногорска.
http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=16&TID=197&MID=3016&result=reply#message3016
Antuan, я ничего не исказил?

Antuan
05.04.2010, 07:29
Antuan, я ничего не исказил?

Ну мало кто обладает в таком совершенстве искусством "копипаста" как Вы, Владимир. Только зачем нужны такие провокации я не понимаю. Ну общаются люди на православном форуме, никого не трогают, и слава богу. Нет, Вам же не неймётся и надо и тут и там "наследить". Ну можете ещё покопипастить с форумов типа Форум сайта "Научный атеизм" (http://forum.atheism.ru/) (или наоборот).Только к чему организовывать этот православный (или атеистический) джихад?

Simple
05.04.2010, 09:07
Это такие PR технологии наверное... :whistlin:

Путник2
05.04.2010, 12:09
Antuan, то что даже религиозный отдел - это отдел атеистический, убедили меня не Вы, а те более 20 православных, которые в отделе праздничков, поздравили себя с очередным, и успокоились. Так что до встречи на самарском форуме, здесь очень скучно.

DimmY
05.04.2010, 12:51
более 20 православных, которые в отделе праздничков, поздравили себя с очередным, и успокоились
Не соглашусь, причём категорически. Ни вы, ни я, никто другой не имеет ни малейшего понятия о том, что происходит в душе другого человека. Поэтому говорить о том, успокоился кто-то или возбудился после праздничков, считаю, абсолютно некорректно.

Путник2
05.04.2010, 13:40
DimmY, Воскресение Христово - это не праздник, это событие в мировой истории, которое говорит, что все мы воскреснем. И в вечности каждый будет давать отчет о своей вере. И кто откажется от Бога, от того откажется и Бог. Здесь, в этом разделе происходит открытое глумление над православной верой.

ceel
05.04.2010, 13:45
Прощу прощения, но даже на сайте Патриарха Пасха - это ПРАЗДНИК! В день праздника Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя / Новости / Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/1131255.html)
Видимо, Патриарх не достиг еще того православия, которго достигли Вы, Путник?.. Скорее всего, наоборот!

Finist
05.04.2010, 13:46
Интересно было бы приблизительно узнать мнение православных, кто считает воскресение праздником, а кто нет. И глумятся ли над верой те из них, которые в этот день радуются. Ваша желчь явно находит выход в религии;)

Antuan
05.04.2010, 14:00
Так что до встречи на самарском форуме, здесь очень скучно.

Ну что ж. Общение дело абсолютно добровольное. Ведь никто никого силком здесь не удерживает. А что касается Самары - ну общаются люди определённых взглядов в своём кругу, ну и хорошо. Зачем туда всех -то тащить? Например, моё отношение к религии прямо противоположно "самарскому". Но "встречаться на самарском форуме" и ни с кем спорить "там" я не буду. Зачем со своим уставом в чужой монастырь?

DimmY
05.04.2010, 14:12
И кто откажется от Бога, от того откажется и Бог.
Этот постулат мне известен. Речь о том, что вы делаете выводы о других людях непонятно из чего.

Здесь, в этом разделе происходит открытое глумление над православной верой.
Да и фиг бы с ними. Пусть глумятся. Себе же хуже делают. Или в вас говорит жалость к этим людям?

Праздник Пасха или нет – я за это цепляться не буду, вы же видите, что опять началось всё то же самое, та же шаблонная реакция по типу "сам дурак". Вам именно такая реакция нужна? Или всё-таки чтобы кто-то задумался?

Stalker
05.04.2010, 14:12
Ну ладно вам, что вы на Путника накинулись. Я прочитал вот эти слова

Воскресение Христово - это не праздник, это событие в мировой истории, которое говорит, что все мы воскреснем.
и понял, что Путник пытается обратить внимание некоторых верующих на то, что Пасха - это не просто праздник, а более глобальное событие в жизни православных христиан. Соответственно, странно, что в "Религиозном разделе" верующие об этом событии не говорят, а лишь поздравляют друг друга в разделе "Поздравления", тем самым какбы сопоставляя Пасху с каким-нибудь Новым Годом или МирТрудМаем. А происходит это именно поэтому -

Здесь, в этом разделе происходит открытое глумление над православной верой.
В этом я Путника поддерживаю. И из-за этого я просто не общаюсь в этом разделе. Просто не вижу смысла... Переименуйте этот раздел в "антирелигиозный", ведь пишут тут в основном ярые атеисты.

Finist
05.04.2010, 14:28
А я думал, что у христиан все праздники - какие-то события. Да и не только у христиан.

DimmY
05.04.2010, 14:30
И из-за этого я просто не общаюсь в этом разделе. Просто не вижу смысла... Переименуйте этот раздел в "антирелигиозный", ведь пишут тут в основном ярые атеисты.
Есть конкретное предложение на этот счёт: общайтесь между собой, никак не реагируя на злопыхательства. Когда с чем-то борешься, делаешь это "что-то" сильнее. Кстати, "ярые атеисты" в этом смысле как раз способствуют усилению религии, не знаю только, отдают они себе в том отчёт или нет.

ceel
05.04.2010, 14:33
К сожалению (а для кого-то, может, к счастью), ярые "православные" на форуме принесли больше вреда религии, нежели атеисты.

DimmY
05.04.2010, 14:48
Как подсчёт вели?
(Всё та же стандартная реакция, в основе которой, скорее всего, личная обида.)

Antuan
05.04.2010, 15:34
Кстати, "ярые атеисты" в этом смысле как раз способствуют усилению религии

Да я считаю что не стОит так преувеличивать значение форума. Никакие тексты в этой или любой другой ветке, имхо, ни коим образом не повлияли на чьё-то отношение к религии, атеизму и т.п.

DimmY
05.04.2010, 15:51
А я вот считаю иначе. Могу сказать, например, что когда я вижу откровенно злые нападки на Церковь, то невольно возникает вопрос: а чего это человек так бесится-то на ровном месте? Значит, есть какая-то неявная причина.

Antuan
05.04.2010, 15:58
когда я вижу откровенно злые нападки на Церковь, то невольно возникает вопрос: а чего это человек так бесится-то на ровном месте?

Так же можно сказать. Когда я вижу откровенно злые нападки на <власть, правительство, чиновников, депутатов, гаишников,...> нужное подчеркнуть, то невольно возникает вопрос: а чего это человек так бесится-то на ровном месте?

DimmY
05.04.2010, 16:03
И это правильно! Значит, есть на то причина. И если в случае с властью, чиновниками и гаишниками причина, скорее всего, достаточно "материальная" и обычно лежащая на поверхности, то с Церковью ситуация немного другая. Я так думаю.

Antuan
05.04.2010, 16:10
Включите телевизор, посмотрите центральные СМИ. РПЦ наравне стала уже реальной политической силой наравне со светским институтами власти. И это уже свершившийся факт - её влияние на власть, политику и общество уже достаточно ощутимо и материально. И во многих вопросах так же лежит на поверхности.

DimmY
05.04.2010, 16:13
Т.е. нападки на Церковь объясняются исключительно материальными претензиями атеистов? Буду знать. :)
Хотя и сомневаюсь.

Телевизор иногда включаю. Не нравится. Но и нападать желания не возникает.

Antuan
05.04.2010, 16:28
материальными претензиями атеистов

"Материально" в данном случае речь идёт не деньгах, а о том что это влияние есть "объективная реальность, которая существует не зависимо от нас и нашего телевизора" (почти (С)).
Ну а если говорить о материальных претензиях.... Например, противники передачи культурных ценностей из гос.музеев в собственность РПЦ руководствуются исключительно материальными атеистическими принципами?

DimmY
05.04.2010, 16:43
Так ведь много где есть эта "объективная" реальность. В субъективном восприятии. И что? Чего беситься-то?
Противники передачи ценностей – не знаю насчёт материальных принципов, но что атеистическими – это уж наверняка.

Antuan
05.04.2010, 16:58
Так ведь много где есть эта "объективная" реальность. В субъективном восприятии. И что? Чего беситься-то?

Ну чего бесится. Меня лично интересует,допустим, какое образование будет у моих детей. Потому что "моё субъективное восприятие" приводит к грустным мыслям о всё усиливающейся роли РПЦ в системе образования и о стремительно падающем уровне того же образования в плане "классических предметов"



Противники передачи ценностей, но что атеистическими – это уж наверняка.
Это Вы серьёзно?

DimmY
05.04.2010, 22:51
Про передачу ценностей – да, вполне. Насколько я понимаю, у верующих ценность ценностей (извините за тавтологию) иная, чем у атеистов.
То, что для нас с вами – произведение искусства, для них имеет другой смысл. Помню, как-то был во Владимире, зашли в Успенский собор (если правильно помню название). Помимо прочего он знаменит тем, что в нём и по сей день находятся фрески Андрея Рублёва. Так вот эти самые фрески тамошние бабушки, убирающие храм, протирают чуть ли не половыми тряпками. И никакого возмущения сим действом я не заметил. Хотя с точки зрения любого музейного работника это, считай, преступление. Вопрос в том, почему надо безоговорочно принимать точку зрения музейного работника, а не истинных хозяев (если можно так их назвать).

Antuan
06.04.2010, 07:25
Так вот эти самые фрески тамошние бабушки, убирающие храм, протирают чуть ли не половыми тряпками.

Вопрос в том, почему надо безоговорочно принимать точку зрения музейного работника, а не истинных хозяев

Что-то Вы сами себе противоречите....
Вы считаете правильным, когда за древними фресками, которым около 600 лет так "ухаживают"? Даже мне, как не специалисту в этом деле понятно, что при таком "протирании" фресок надолго не хватит. Не, конечно, государство потом за свой счет будет это дело все реставрировать (если деньги найдутся) - но это уже будет не то, "новодел". И если насчет половых тряпок это действительно так, то "бабушки" занимаются по своему невежеству открытым вандализмом.

В третьяковке или Эрмитаже Да Винчи с Рафаэлем тоже половыми тряпками может надо протирать? Зачем нужны всякие системы контроля температуры, влажности, специальные условия хранения и прочая "атеистическая хрень"?... протёр шваброй помолясь, поплевал, рукавом протёр, и нормально, провесит ещё сто лет как миленькая...

DimmY
06.04.2010, 07:47
Да нисколько я себе не противоречу. Как уже выше сказано, ценности у "них" и у атеистов разные. Поэтому то, что для атеиста плохо или хорошо, для верующих – никак.
Отсюда и вывод, что противники передачи ценностей Церкви руководствуются исключительно атеистическими принципами.
Было бы неплохо услышать мнение на этот счёт верующих людей, скажем, того же Путника. А вообще мы, как обычно, отошли от темы. :)

Antuan
06.04.2010, 07:50
противники передачи ценностей Церкви руководствуются исключительно атеистическими принципами

Поэтому не протирают национальное достояние половыми тряпками?

DimmY
06.04.2010, 07:53
Ну вот смотрите, вы даже на таком простом, на мой взгляд, примере совсем не хотите понять другую сторону. Разве можно в этом случае вести хоть какой-то диалог?

Я не думаю, что людям из Церкви совсем уж наплевать на историческую ценность, однако на иконах, насколько я знаю, подписи авторские всё же не ставят...

Antuan
06.04.2010, 07:58
Ну если Вы мне объясните почему фрески Рублёва надо протирать тряпками, тогда я пойму другую сторону.
Если
для верующих – никак зачем тогда нужны РПЦ эти ценности?
И причем тут атеисты? Сохранение культурных и исторических ценностей в надлежащем виде для будущих поколений это исключительно атеистическая идея?

DimmY
06.04.2010, 08:07
зачем тогда нужны РПЦ эти ценности?
Вот как только будет дан ответ на этот вопрос, так сразу появится надежда на диалог. Для кого-то истукан с острова Пасхи это отличный материал для засолки капусты, для кого-то – историческая ценность, а для кого-то – нечто иное. :)
Я так думаю.

Antuan
06.04.2010, 08:19
это отличный материал для засолки капусты, для кого-то – историческая ценность

Это Тарковский так на Вас повлиял? Феофан Грек в "Андрее Рублёве" практически так же капусту солил:) . Но у нас пока государство светское (во всяком случае в Конституции РФ так постулируется). Поэтому отношение к культурным ценностям должно быть светское (не атеистическое, а светское). Т.е. музеи, температура, влажность, эксперты, реставраторы...

Вообще, конечно насчет ценностей это очень интересный вопрос. Если говорить о чисто денежном выражении, некоторые картины Ван Гога или Пикассо стоят дороже всего собрания иконописи Третьяковской галереи. Но в отличие от Да Винчи и Рафаэля, имхо, особенная историческая ценность древних икон и фресок в том, что это часть истории именно нашей страны. У меня двоюродная сестра после Суриковского училища одно время работала реставратором. По её словам- одно из самых долгих и трудоёмких вещей в реставрации живописи это реставрация икон - деревянная основа которой несколько веков, краски на основе натуральных красителей, рецепт многих красок утерян. Поэтому эта бабушкина тряпка может стоить несколько лет работы и многотысячных затрат по реставрации (что опять же будет новодел).

Путник2
06.04.2010, 12:53
Отсюда и вывод, что противники передачи ценностей Церкви руководствуются исключительно атеистическими принципами.
Было бы неплохо услышать мнение на этот счёт верующих людей, скажем, того же Путника
DimmY, есть такое явление, как обновление икон. Ну ни с чем оно материально не связано. Есть такое явление, как исцеление людей у икон. Ну и пр. Так при чем тут сохранность красок?

Но ведь атеисты ответят, что верующие культуру не любят, так как верующие народ серый, тряпками по иконам машут и пр. И где диалог?

Я вот даже к обычным современным иконам не видел "тряпочного" отношения. Бабульки их и холят и лелеят. Хотя свечной дым, конечно иконам материально мешает, но и людям в храме часто душно, а ведь идут в духоту.

Sergio
06.04.2010, 13:18
Переименуйте этот раздел в "антирелигиозный", ведь пишут тут в основном ярые атеисты.
А как тогда обзовем раздел "Политики и экономика", в котором сами-знаете-кто в теме про экономику молитвы пишет, а?
А как переименуем раздел "Жизнь нашего города", где в темах про жизнь города и т.д. проскакивают (проскакивали) те же молитвы в прямом эфире или заявы, мол, покайтесь, грешники?

ЗЫ. Это я не с наездом, просто недоумеваю, как можно видеть следствие (Переименуйте этот раздел в "антирелигиозный", ведь пишут тут в основном ярые атеисты) без причины, вызывающей такую реакцию. Это я только в рамках форума, не трогаю рамки общественной жизни (передача земли в нужды РПЦ нахаляву; образование, суета с музеями т.д. и т.п.)
Если б не чесалось, никто и не чесал бы.

subman
06.04.2010, 18:51
DimmY, Воскресение Христово - это не праздник, это событие в мировой истории, которое говорит, что все мы воскреснем. И в вечности каждый будет давать отчет о своей вере. И кто откажется от Бога, от того откажется и Бог.
Бог по определению не может ни умереть, ни воскреснуть.
Вы же обожествляете человека. Приравниваете человека к Богу и поклоняетесь ему! к тому же возомнили, что им можно исподволь управлять: молитесь, просите и замаливаете...
Вашей православной вере чуток за 1000 годков и не факт, что если выбрали бы другую, Вы, не цитировали тех же классиков в другом контексте, но так же рьяно.

Лицемерно:

Так что до встречи на самарском форуме, здесь очень скучно.
или действительно тут: Религиозность Фрейда, Толстого и Достоевского (http://pmd-samara.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=184) весело?
Чего мечетесь-то. Солнечногорские Вас там не "преследуют"
Мазохизм рвёт наружу? "Мученичества" в крови недостаёт?...

Вдогонку: http://ari.ru/news/?id=3449
"...о чем не пишут на сайте РПЦ и о чём не объясняют в агитпроповских выпусках новостей». Главное, во время последнего торжественного пасхального богослужения в храме ХС, во время самого главного крестного хода в России – налетевший откуда-то порыв, задул все свечи у процессии во главе с патриархом. То есть, в самый кульминационный момент их, как бы богослужения. Как известно, символ горящей свечи, на подобных ритуалах имеет важнейшее значение, пару лет назад, когда греческий патриарх задул свечу армянского, между ними, в Иерусалиме, в главном храме вспыхнул настоящий «кулачный бой», переросший в общую потасовку. Когда в сновидении гаснет свеча, это также плохой знак. Поэтому, когда ветер задувает свечи у ВСЕХ, в том числе у самого главного «всеблаженнейшего» - это ЗНАК вполне определённый. Это примета того, что на русской земле пробуждаются и набирают энергию родные силы. Наши Боги исторгнут византийцев, с их вавилонским культом, с Русской Земли."

Суровый
06.04.2010, 19:50
Человек--бог, бог--человек. Всё зависит от ОСОЗНАНИЯ (просветления, если говорить с точки зрения буддизма).
Только кому-то нужна власть, кому-то коленопреклонение:)

andry_nigma
06.04.2010, 21:04
Согласен с Суровым.
Я верующий и православный, но меня во многие церкви палкой не загонишь, не та аура, нет в них у меня чувства соприкосновения с Богом(с силой большей чем я и могущей как помочь так и наказать), а глаза мои видят лицемерное кривлянье, ненужное словоблудее и сотрясание воздуха пустой молитвой(не искренней, не несущей себя миру) слышат мои уши и чувства мои говорят мне здесь нет места Вере. Вера и молитва как её часть должны быть в душе.
А показное словоблудие Путника2, меня бесит, так как из-за таких как он бросается тень на многовековую историю веры.
Мне без разницы во что верит мой собеседник, будь он христианин, мусульманин, или придерживается другой веры. По сути любая из них, в своей основе несет одинаковые зёрна, отличаясь лишь в частностях.
И правоверный мусульманин мне ближе по духу чем зажравшийся поп.
Простите, что - то увлекся. Не по теме выступил.

to subman обожествление образа любого, пускай и человеческого - пусть. Верят и следуют учению, а пророк там или Бог не суть важно. Для христиан он Бог, для мусульман один из пророков, иудеи вообще не признают его, Это не меняет ничего, каждый волен верить в своё, победит то учение которое ближе именно конкретному человеку.

Из нашего института любимчик предыдущего патриарха Бегом убежал, потому как его разом осадили за его речи и православные, и католики, и мусульмане, и иудеи, и староверы, и буддисты, причем единым голосом, хором, а это о многом говорит, и не с лучшей стороны характеризует этого не безызвестного деятеля церкви, кстати нынешний патриарх его терпеть не может и сразу выгнал с должности.

камила
06.04.2010, 21:49
глаза мои видят лицемерное кривлянье, ненужное словоблудее и сотрясание воздуха пустой молитвой(не искренней, не несущей себя миру)

С интересом не первый раз смотрела пасхальное служение,транслируемое одновременно по двум центральным каналам(считаю неправильно, можно было по одному каналу: у нас люди разных вероисповеданий-у них другие праздники )
Всё напоминало спектакль- шоу: бесконечные переодевания,как на сцене эстрады,когда переодеваются артисты, те же блистающие одежды-здесь золотом, серебром,драгоценными камнями,бестолковая суета ,хождения взад-вперёд,пение,припевки византийских песен на непонятном,устаревшем и по форме,и по содержанию языке.
С холодными оловянными глазами в передних рядах стояли подсвечники- бывшие партработники.
Меня интересовали люди,их глаза.Усталость от всех передряг,непонимание всего происходящего и...интерес к спектаклю,следующему акту. Так смотрят на сцену с актёрами и солистом- Патриархом.
История с"божественным огнём" ,плащаницей-подделкой известна давно.Но люди верят- хотят верить в чудо,поэтому в свои объятья их легко захватывают Гробовые.

Путник2
07.04.2010, 07:40
Я верующий и православный, но меня во многие церкви палкой не загонишь, не та аура, нет в них у меня чувства соприкосновения с Богом....

А показное словоблудие Путника2, меня бесит...
Духовный перевод. Я верующий, но в бесов не верю, вот они меня и ведут туда, где АУРА мне ближе.

добавлено через 2 минуты


Мне без разницы во что верит мой собеседник...
лишь бы мне было комфортно от этой веры.

Ворон
07.04.2010, 09:14
Бесы живут в церкви? И не пускают туда людей? Но зовут в другие церкви? Где влияние Господа по-меньше?
Понимаю: бесы живут в человеке и управляют им. Правильно? И как они уживаются с Богом, который в каждом человеке?
И какие бесы гонят людей в Самару (в Солнечногорск?)? И какие не пускают в Самару (в Солнечногорск?)?

Тут уж точно без "духовника" не обойтись...

Путник2
07.04.2010, 12:21
Вот поэтому лучше все эти вопросы и задать православным священникам в Самаре. А здесь только ИМХО.

камила
07.04.2010, 12:37
Понимаю: бесы живут в человеке и управляют им. Правильно? И как они уживаются с Богом, который в каждом человеке?

Какое острое мышление! Как глубока мысль: если в каждом человеке Бог,как он уживается с бесами?
Я бы добавила:почему всесильный и могущественный Бог в течение миллиардов лет(время бесконечности) ну,никак не может справиться с бесами?

Sergio
07.04.2010, 15:49
почему всесильный и могущественный Бог в течение миллиардов лет(время бесконечности) ну,никак не может справиться с бесами?
Невыгодно.
Кто ж в своем уме убьет курицу, несущую золотые яйца? Профит же пропадет. Вот и в данной ситуации так же.

камила
07.04.2010, 16:25
Невыгодно. Кто ж в своем уме убьет курицу, несущую золотые яйца? Профит же пропадет. Вот и в данной ситуации так же.

В самое яблочко!

DimmY
07.04.2010, 16:30
Профит же пропадет.
Не помню, откуда эти слова, но звучат они примерно так: "Какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет".

камила
07.04.2010, 16:33
Не помню, откуда эти слова, но звучат они примерно так: "Какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет". __________________

Так сказал Христос(надо бы помнить).

DimmY
07.04.2010, 16:39
Спасибо, теперь буду знать, что мне надо помнить. Без вас – никак. Непонятно только, как же это мог говорить тот, кого не было. Ну да вам виднее.

камила
07.04.2010, 16:40
И Вам спасибо- вспомнила: без Вас- никуда!

Sergio
07.04.2010, 17:26
"Какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет"
Эту фразу можно применить ко всему, чего только угодно будет.

камила
07.04.2010, 17:28
Эту фразу можно применить ко всему, чего только угодно будет.

Мудрый Соломон сказал бы:"И ты прав!"

DimmY
07.04.2010, 17:37
Эту фразу можно применить ко всему, чего только угодно будет.
Конечно. Иначе она не была бы там, где она есть.
Вот и примените к данному случаю. Нравится? Мне кажется, что не очень.

Sergio
07.04.2010, 18:12
Зачем тогда форумы, да и простое человеческое общение вообще? Этак любому и на любой повод можно как-бы "железобетонно" рот заткнуть. И о чем тогда разговарить, смысла же нет.
А. - Чиновники заворовались уже совсем.
Б. - Не суди, да не судим будешь.
или
А. - Церковь не борется с бесами, ибо ей это (борьба) невыгодна, всегда "при деле" остается.
Б. - Какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет.

Скучно.

Суровый
07.04.2010, 18:53
А зачем мне в Самару? Отрыгнуть только что разжёванное и скушать по новой? Стараюсь употреблять в пищу свежее:)

andry_nigma
07.04.2010, 20:29
Путнику2, тебе кажется что здание наполненное атрибутами и якобы священниками, которые сами не верят в то что говорят, а выбрали этот путь лишь потому, что так легко добывать финансовые средства, и горсткой старушек и фанатиков может привлечь Божье внимание и милость? Я сомневаюсь, очень. Бог в человеке, и слова Иисуса Христа о построении Церкви в душе человека, а не храмов в камне подтверждают данный тезис.(специально не цитирую)
В Библии (в Коране тоже) постулируется что человек есть часть бога, и несет его в себе, то есть потенциально может приблизиться к той силе которой обладает бог. Доказательство святые (не в церковном смысле а в реальных делах) люди. Как наши православные святые, так и например дервиши ислама, также и в китайском даосизме, буддизме, и примечательно у всех метод достижения оных сил похож.
Я в дали от людей, например в лесу, в пустыне, в степи - ближе к богу, чем на службе в церкви. И в церковь я люблю придти когда там почти нет людей, когда можно спокойно произнести молитву, подумать и посмотреть в лик икон. Они всегда разные, иногда осуждающе смотрят, иногда успокаивающе, очень редко бывает что смотрят как бы радостно.
Да, это моё субъективное восприятие, но оно меня ведёт всегда в правильную сторону. И когда я не следую своим чувствам, тогда, как ты бы сказал наверно, я следую бесовским путем. Глаза и уши обмануть легко, другие чувства сложнее, а мгновенные стремительные тени внутренних глубинных позывов невозможно, первый интуитивный, не обдуманный поступок всегда благороден, и очень редко осмысленный и продуманный поступок несет хотя бы треть того благородства.

Все люди таковы, и следуя "духу" заповедей (те 10 слишком малая часть, всего лишь каркас) можно достичь много, но в обществе всегда такой человек изгой, потому как его ценности непонятны большинству, а его успехи (по простому чудеса) очень редко выгодны официальной церкви, это потом их святыми объявят, а пока они живы они своим примером и словом клеймят церковников. И это верно во всех основных религиях.

Я не мастер слова.
Давай Путник2, разбей мои слова "доводы", где я не прав. Только по пунктам с приведением доводов и примеров. Тебе раздолье для комментария.

Гарри
07.04.2010, 21:08
...(специально не цитирую)
...
А Вы процитируйте пожалуйста. Где говорится о Церкви только в душе человека? И как Вы понимаете например слова: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.» (Мф. 18:20). Если не сложно приведите и свидетельства святых, которые считали, что Церковь – не нужна.

andry_nigma
07.04.2010, 21:39
Гарри, это место я специально оставил Путнику2, ну да ладно. Трактовка священного текста занятие неблагодарное. В данном случае, и это мое субъективное мнение, считаю что место сбора верующих, без разницы от места есть "церковь", люди вольны строить храмы, но не в них суть веры, а лишь удобство для служения ритуалов. И в пещере можно проводить собрание верующих, но сама вера у каждого человека своя, неповторимая, каждый говорит с богом тет а тет. Священик же нужен для несения слова, и трактовки сложных мест не подготовленному человеку.

Я написал не о ненужности Церкви, да и они говорили не об этом, а об том что некоторые церковники "..грехами поросли..." и земных благ вперед духовных добиваются.
Вот против таких они и выступали.

Ворон
07.04.2010, 23:00
Вот поэтому лучше все эти вопросы и задать православным священникам в Самаре. А здесь только ИМХО.

Чем самарские священники лучше солнечногорских?
И почему бы им к нам не прийти?
Выходит в Солнечногорске не "прижилось" Слово Божье?
(что делать? как поступить? зачем отвечать? может "рассосётся"?)

Путник2
08.04.2010, 11:59
...здание наполненное атрибутами и якобы священниками, которые сами не верят в то что говорят...

Бог в человеке, и слова Иисуса Христа о построении Церкви в душе человека, а не храмов в камне подтверждают данный тезис...

Трактовка священного текста занятие неблагодарное....

Священик же нужен для несения слова, и трактовки сложных мест не подготовленному человеку.

Это без комментариев. А вот поиск «кайфа» в молитве, в храме, в лесу… - это обычная духовная прелесть. У Святых Отцов об этом очень подробно есть. Так что читайте, а что не понятно – в Самару – там священники всё подробно и объяснят.

Finist
08.04.2010, 12:11
Если не сложно приведите и свидетельства святых, которые считали, что Церковь – не нужна.

Интересный довод... Если исходить из того, что в святые людей определяет церковь, могут ли среди них быть люди, которые считают, что церковь не нужна?

камила
08.04.2010, 12:14
Интересный довод... Если исходить из того, что в святые людей определяет церковь, могут ли среди них быть люди, которые считают, что церковь не нужна? _______

+100. Вопрос- логический ответ!

Путник2
08.04.2010, 12:15
Finist, Небесная Церковь и состоит только из святых. И мы должны быть святы, чтобы войти в Небесную церковь. Ничто нечистое в рай не попадает. Земная церковь и нужна, чтобы нас очищать покаянием и Причастием. И какому священнику ты будешь каяться, есть ли у него бибика и большая борода, совершенно не важно. Важно, что церковь дает ТЕБЕ возможность стать СВЯТЫМ. И твое дело - стать им или нет.

Finist
08.04.2010, 12:32
Т. е. не моё дело, через какие бороды и бибики до меня доходит "божественный свет".

камила
08.04.2010, 12:40
Этот "божественный свет" исходит испокон веков из шитых золотом и серебром одежд,бриллиантовых перстней на жирных пальцах и дорогущих часов,которые не стесняется носить средь бедной паствы Патриарх.

Путник2
08.04.2010, 13:32
Т. е. не моё дело, через какие бороды и бибики до меня доходит "божественный свет".
Не бибики и бороды, а через БЛАГОДАТЬ, которая есть в ЛЮБОЙ церкви. Но чтобы благодать дошла, нужно СМИРЕНИЕ: "Бог гордым противится, смренным дает благодать". А какая ж благодать, если гордыня несусветная на каменья земные взирает?

Finist, оказывается ты модератор в политическом отделе. Вот уж чудеса.

Послал тебе сообщение о духовном смысле революции в Киргизии. Вот оно:

"Такова современная жизнь. У нас это называется законом борьбы за существование. «Дави всех, иначе тебя раздавят», «Или всех грызи, или лежи в грязи», «Рви у ближнего последний кусок, иначе у тебя вырвут», «Не зевай», – вот правила современной жизни. Так, говорят, и должно быть, ибо во всей природе, даже в мире растений, мы видим эту вечную борьбу за существование, борьбу за солнечный свет, за влагу, за глоток свежего воздуха. Жизнь – борьба всех против всех. В результате – вечная вражда, рыданье, стоны и горе.
На этом поле житейской борьбы побеждают и господствуют сильные. Слабые или должны уступить, или осуждены на вымирание. По трупам павших, по телам ослабевших поднимаются сильные на вершину жизни, подминая под себя все слабое, беспомощное и всею своею тяжестью ложась на плечи обездоленных. Жизнь принимает характер уродливой постройки, фундамент которой составлен из самых слабых элементов, на которых, тем не менее, лежит вся громадная тяжесть здания; сильные находятся все в верхнем ярусе, давящем на слабый базис. Неудивительно, что при таком неправильном распределении материалов общественная жизнь становится очень непрочной, угрожая обрушиться при малейшем толчке. При сколько-нибудь вдумчивом отношении к жизни никто из господ второго яруса не может быть спокойным за свое положение".

Его почему-то удалили. А ведь это суть всех революций. В том числе и киргизской. Ты уж там, как модератор, объясни другому модератору, кто прав.

Antuan
08.04.2010, 19:09
Но чтобы благодать дошла, нужно СМИРЕНИЕ... А какая ж благодать, если гордыня несусветная на каменья земные взирает?

Вот идеальный для нынешней власти облик представителя электората. Смирение, ожидание благодати, поменьше вопросов насчёт каменьев земных у правителей мира сего (аки паки Путник , переходите уже окончательно на древнеславянский).
Ну реформа образования и бесплатные уроки ОПК сделают своё дело, задача по воспитанию "правильного" электората уже решается.

subman
09.04.2010, 19:43
Путник , переходите уже окончательно на древнеславянский)
Они имен славянских не знают, а Вы им предлагаете изъясняться.

Путник2
25.04.2010, 19:04
Давно из Самары? Какая там погода?
Удалось взбаламутить провинциальное болото?
Небось, на уши поставили край непуганых православных.

Это вопрос из темы про родноверие. Отвечу здесь.
Никакого болота там нет. Основное отличие наших форумов - наличие и отсутствие религиозного опыта его участников. А так всё одинаково - все очень разные: по возрасту, интеллекту, жизненному опыту, воспитанию...

Путник2
26.04.2010, 15:40
Может про роман "Бесы" в Самаре начнем обсуждать. Заходите, рады будем. Тема-то знакомая. Бесы - они и в Африке бесы.

subman
26.04.2010, 19:13
Заходите, рады будем

Я смотрю Вы в Самаре один прекрасно справляетесь, круги сужаете:
"...Нет, русский - это прежде всего православный, и не убеждайте меня в ином..."

Далее по логике православного демагога:
"...Мне абсолютно не важно, сколько процентов такой-то и такой крови в человеке, а важно, сколько духа христианства..."

А как на счёт православных армян, осетин, грузин, греков ..., провославных японцев, представителей африканских племён?...


Владимир из России (все сообщения) (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=user_post&UID=91&mode=all&PAGEN_1=4)

камила
26.04.2010, 19:27
Я смотрю Вы в Самаре один прекрасно справляетесь, круги сужаете: "Нет, русский - это прежде всего православный, и не убеждайте меня в ином."

А Россия там, где Патриарх всея Руси...

Баламут
26.04.2010, 20:01
:w00t:Други, ну чем эта зануда вам угодила? Ну так расстревожились. Думать он вас, зануда такая, заставляет. Ну его, вот вам смайлик:sty080: и еще один :mad:.

Со мною дружитя лучшее. Усегда ваш Баламутик:weirdo:

DimmY
26.04.2010, 20:26
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/18861.html), как сказал один человек: "Благословляйте проклинающих вас, но всё же не конкретно за это". А у вас, простите, словно самоцель какая-то – вызывать проклятия в свой адрес.
Могу ошибаться, но мне кажется, что это своего рода вампиризм.
Да и думать, боюсь, заставить никого нельзя. Пока человеку не станет хотя бы интересно самому.

Ворон
27.04.2010, 07:40
Игра в юродиевого...
Политика провокаций...
Легко. Просто. Противно.

Путник2
27.04.2010, 12:45
Давайте, DimmY, вместе подумаем, что же происходит на нашем форуме и в нашей жизни. А происходит следующее. Из нескольких тысяч форумчан лишь 30-50 интересуются тем, что происходит в религиозном отделе. То есть подавляющее число людей просто не задаются вопросами своей участи в вечности. Назвав всё происходящее здесь словечком "флуд", они заняты своими земными делами и о мире духов знать ничего не хотят.

Поэтому для подавляющего числа людей попадание в мир духов после окончания земной жизни, как и говорят святые, является полной неожиданностью. Эти люди в этот отдел не заглядывают и нерв своих по этому поводу не портят. Разумеется, жизнь таких людей тоже не мед и выпадение росы на рассаду, или ремонт квартиры или машины, появление людей другой культуры в среде их обитания и пр. является источниками раздражения.

Мы говорим только о тех, кто постоянно посещает этот раздел. И вот здесь мы можем говорить о духовной болезни, о духовной шизофрении. С точки зрения духовной жизни эта болезнь понятна и присуща нам всем: мы, разрываясь между миров ангелов и бесов, хотим объединить эти два необъединимых мира в себе.

Но если мы хотим вылечиться, то мы должны болезнь понять. Ведь, согласитесь, что ужасно, когда старики при отпевании своего родственника или знакомого недовольны тем, как этот "процесс" организован. Они даже не понимают, что душа усопшего просит их молитв, а они даже не понимают, что Бог привел их сюда, чтобы они задумались, что скоро их душа пойдет по воздушным мытарствам, их душа увидит воочию бесов, а те, кто придет на их отпевание, будет также, как они сейчас думать не о вечности, а о том, как скорее бы из церкви уйти. Это ли не духовная болезнь?

Теперь о том, почему такую ярость вызывает Баламут? Ну нормальный человек вообще бы не стал с ним разговаривать. Но нет же, тянет к нему, не могут без него. Ну, казалось бы, не заходите в раздел, если здесь одни неприятности. Выдайте очередное сообщение о проделках РПЦ и идите в другие разделы. Так нет, тянет, тянет духовный невидимый мир души сюда. И вот эти души, DimmY, ближе к Богу, чем те, которые не заходят сюда. Их, равнодушных к религии, будить не нужно. Но ужасным будет момент их просыпания в вечности.

С появлением самарского форума необходимость оставаться здесь становится всё меньше. В Самаре практически ни у кого не возникает сомнения в существовании бесов, и там, разумеется, мне гораздо интереснее. Поэтому, DimmY, отдел Р, скорее всего, прекратит потихоньку свое существование. По сути он стал филиалом самарского форума. Солнечногорской форум, разумеется, и не заметит тишину в отделе Р, так как и до этого жил спокойно без этих разговоров, без этого флуда. Разумеется, время от времени будут здесь обсуждать то, что сказал или сделал какой-то поп или РПЦ, но о Боге говорить здесь не будут.

Думаю, что во многом Вы согласитесь со мной, да и практически все это Вы знаете или чувствуете сами.

DimmY
27.04.2010, 15:23
Давайте, DimmY, вместе подумаем
Ну, давайте.

Из нескольких тысяч форумчан лишь 30-50 интересуются тем, что происходит в религиозном отделе.
Если вы про наш форум, то это ну ооочень сильное преувеличение.

То есть подавляющее число людей просто не задаются вопросами своей участи в вечности.
Вывод неочевидный. Если я не спешу откровенничать среди незнакомых мне людей, это не значит, что у меня внутри полный вакуум. Кроме того, вы почему-то упорно не хотите признавать, что всему своё место и время. Вас духи занимают. Хорошо. Но, например, мне трудно представить, чтобы влюблённая парочка весной вела разговоры о духах и вечности. У них более осязаемые интересы. И это тоже НОРМАЛЬНО. Иначе, простите, потомства не будет. Равно как не будет и много чего ещё.

С точки зрения духовной жизни эта болезнь понятна и присуща нам всем
Вы снова не учитываете различия между людьми. Как быть тем, кто никакой болезни не сознаёт? Оттого, что вы будете твердить человеку "Ты болен! Ты болен! Ты болен!", станет ли он на путь выздоровления? Да ни разу! Он только закроется от вас и будет обороняться – кто-то молчанием, а кто-то и нападением.

Ведь, согласитесь, что ужасно, когда старики при отпевании своего родственника или знакомого недовольны тем, как этот "процесс" организован.
Не соглашусь. Уже хотя бы потому, что если организация процесса неважна, то зачем нужен сам процесс? Вызвали бы священника на дом, да и все дела. Придёт пьяный – неважно! Возьмёт втридорога – тоже неважно! А что тогда важно? Разумеется, я довожу ситуацию до абсурда, но это хороший способ её понять.

Они даже не понимают, что душа усопшего просит их молитв
Зачем вы с такой уверенностью говорите о том, чего знать не можете? Именно такими штуками вы и вызываете ответную, пусть зачастую и плохо обдуманную, но резкую реакцию с последующим выяснением, кто кого глупее.

Теперь о том, почему такую ярость вызывает Баламут
Вряд ли я сильно ошибусь, если скажу, что большинство местных завсегдатаев давно не видит никакой разницы между Путником2 и Баламутом, ассоциируя их с одним и тем же конкретным человеком, т.е. с вами. Ну не могут многие абстрагироваться, и всё тут! Вы это сознаёте?

Ну нормальный человек вообще бы не стал с ним разговаривать. Но нет же, тянет к нему, не могут без него.
Так потому что – конфликт. Вот и тянет. Люди не могут или не хотят жить в мире. А вы как раз и являетесь инициатором конфликтов. Многие проявления "ярости" тоже можно объяснить вполне бытовыми причинами, без помощи невидимого мира души. Скажем, задели вы когда-то человека своим неосторожным замечанием о его ребёнке – так вам теперь это будут помнить до конца жизни и мстить при любом удобном случае. Всё просто: банальное плохоконтролируемое эго, а вовсе никакой не Баламут.

отдел Р, скорее всего, прекратит потихоньку свое существование
Думаю, что главная причина, по которой он прекратит (если прекратит) своё существование, иная: отсутствие конфликтов. Как только будут конфликты, так сразу "попрёт движуха". Увы.

но о Боге говорить здесь не будут
Вот и ответьте тогда, пожалуйста, что ВАМ мешает говорить о Нём? Не тыкать носом в грязь каждого, давая понять, какой он весь греховный (кто способен это понять, и без того давно понял), а рассказывать о том, что вы знаете! И рассказывать так, чтобы у людей не отторжение возникало, а интерес. Необходимое же условие для интереса и внимания – чувство личной безопасности, в противном случае все силы человека будут уходить на защиту от "неприятеля", и вас просто не будут слышать. И слушать. И это, кстати, обидно, так как много ценного из того, что вы пытаетесь донести, как я понимаю, проходит мимо ушей.
Так ли уж нужно стремиться превратить ich'а в апостола Павла?

Путник2
27.04.2010, 18:55
Вот и ответьте тогда, пожалуйста, что ВАМ мешает говорить о Нём? Не тыкать носом в грязь каждого, давая понять, какой он весь греховный (кто способен это понять, и без того давно понял), а рассказывать о том, что вы знаете! И рассказывать так, чтобы у людей не отторжение возникало, а интерес.

Давайте начнем отсюда. Я знаю, что Бог есть.

Суровый
27.04.2010, 22:24
К DimmY.

Думал, думал и придумал:" Сон разума рождает чудовищ". А потом вспомнил, что до меня это кто-то уже изрёк:)

DimmY
28.04.2010, 00:00
Давайте начнем отсюда.
Можно и отсюда. А остальное написано как бы зря?

Сон разума рождает чудовищ
Связи с чем-либо вышесказанным опять, к сожалению, не уловил. А касательно фразы... Разве мало чудовищ с бодрствующим разумом?

Finist
28.04.2010, 00:20
offtop
Гойя. он здесь очень к месту: от слепого отрицания нравственного начала, вплоть до де Сада, где свой "сон разума", сон безудержного всеутверждающего "я", - ко сну слепого ханжи, стоящего на коленях после очередного "тет-а-тет" со своим исповедником, наложившего епитимью за робкий взгляд на женщину, за помышление о звездах и величии человека, да просто за человеческую сущность, дающую о себе знать, etc...

Путник2
28.04.2010, 06:03
Можно и отсюда. А остальное написано как бы зря?

Не зря, просто начинать нужно с чего-то безконфликтного.
Итак, Бог есть. Согласны?

Simple
28.04.2010, 11:11
А как там "наши" в Самаре-то?


Извините что по теме спросил... :whistlin:

Суровый
28.04.2010, 21:57
Разве мало чудовищ с бодрствующим разумом?

Думаю, чудовища с бодрствующим разумом, сплошь кащенко.И сомнения берут на наличие разума, в том виде который мне привычен, у патологически больных.:)

Путник2
19.05.2010, 12:14
Други, разговор о динозаврах придется прервать - в Самаре, похоже, началось серьезное обсуждение языческой Руси. Глядишь, дойдем и динозавров… Так как темы параллельны, то перехожу туда. Если интересно, следите.

Возможно ли нравственное развитие человека без религиозности? (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=183&PAGEN_1=1)

DSP007
19.05.2010, 13:23
К DimmY.

Думал, думал и придумал:&quot; Сон разума рождает чудовищ&quot;. А потом вспомнил, что до меня это кто-то уже изрёк:)


Франсиско Гойя.Увы это не верно... высокое развитие интеллекта при отсутствии морали (или если мораль другая) рождает чудовищ куда более страшных ,чем просто спящий разум
Рашер, Зигмунд — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%80,_%D0%97%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B4) Рашер безусловно был высокоморальным человеком... с нацистской точки зрения.

добавлено через 15 минут

Други, разговор о динозаврах придется прервать - в Самаре, похоже, началось серьезное обсуждение языческой Руси. Глядишь, дойдем и динозавров… Так как темы параллельны, то перехожу туда. Если интересно, следите.

Возможно ли нравственное развитие человека без религиозности? (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=183&PAGEN_1=1)

Религиозность начисто исключает любую нравстенность в мотивации поступков и наоборот- нравственность начисто исключает любую религиозность. То же самое относится и к соотношению нравственность- разум. У них развернутые в разных плоскостях и не пересекающиеся исходные положения. Религиозность- &quot;мне сказали что плохо , и я поверил, Таким образом Он...&quot;Разум -&quot; я прикинул- невыгодно. И я решил...&quot;Нравственность- &quot;я знаю- плохо . И я решил...&quot;

камила
19.05.2010, 14:44
Я знаю, что Бог есть

Уверенное и громкое заявление:ЗНАЮ!
Сейчас единственным основанием подлинной нравственности является наличие веры в Бога,как наличие партбилета в прошлые времена, как членство в "Ед.Р." и преданность Пут. и Мед.- в настоящем.
Происходит узурпация церкви над душами людей.
Моральный потенциал у религии есть, он присвоен от людей всех времён,когда ещё религии не было,но в основе её лежит "детская" мораль, основанная на страхе божьем:так воспитывают малых детей(вот увидит боженька, вот придёт милиционер, злой дяденька).
"Если мы сталкиваемся у взрослого человека со страхом божьей кары как с единственным мотивом правильного поведения(морали),можно быть уверенным,что перед нами детская совесть,случай ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ"(Оллпорт).

Гарри
19.05.2010, 15:24
…Религиозность начисто исключает любую нравстенность в мотивации поступков и наоборот- нравственность начисто исключает любую религиозность…
Почему религиозность не может являться основой нравственности если не секрет? Почему вообще у человека появляются определенные критерии нравственности и он понимает, что вот то-то и то-то хорошо, а вот это и это - плохо?



"Если мы сталкиваемся у взрослого человека со страхом божьей кары как с единственным мотивом правильного поведения(морали),можно быть уверенным,что перед нами детская совесть,случай ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ"(Оллпорт).
Почему единственным мотивом, есть еще любовь к Богу – это не мотив?

Путник2
19.05.2010, 15:52
Религиозность начисто исключает любую нравстенность в мотивации поступков и наоборот- нравственность начисто исключает любую религиозность. То же самое относится и к соотношению нравственность- разум. У них развернутые в разных плоскостях и не пересекающиеся исходные положения. Религиозность- &quot;мне сказали что плохо , и я поверил, Таким образом Он...&quot;Разум -&quot; я прикинул- невыгодно. И я решил...&quot;Нравственность- &quot;я знаю- плохо . И я решил...&quot;

Мысель эту передал в Самару. Следите...

камила
19.05.2010, 22:20
Почему единственным мотивом, есть еще любовь к Богу – это не мотив?

Страх и любовь - чувства несовместимые!

DSP007
19.05.2010, 22:57
Мысель эту передал в Самару. Следите...
Слежу. Респект. Я вашим там еще про правила обращения с ядами, геометрию, древнерусскую письменность и почему на Руси не было пирамиды Хеопса, зато случилась Октябрьская революция написал.... :) но сами пригласили.

Путник2
20.05.2010, 11:47
Ну тогда до встречи и остальными в Самаре. Дорожку знаете.

Ворон
20.05.2010, 13:50
Не напомните адресок? ;)

DSP007
20.05.2010, 14:18
Путник2 постит его почитай на каждой странице, включая и эту. Возможно ли нравственное развитие человека без религиозности? (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=183&PAGEN_1=1)

Ворон
20.05.2010, 16:08
Теперь мы продвинемся гораздо дальше!
Ведь у Путника2 есть "путник3"! ;)

Путник2
20.05.2010, 16:59
Надеюсь, что без меня здесь, Ворон, Вы будете обсуждать не только меня. Счастливого пути!

Finist
20.05.2010, 16:59
Религиозность начисто исключает любую нравстенность в мотивации поступков и наоборот- нравственность начисто исключает любую религиозность. То же самое относится и к соотношению нравственность- разум. У них развернутые в разных плоскостях и не пересекающиеся исходные положения. Религиозность- "мне сказали что плохо , и я поверил, Таким образом Он..."Разум -" я прикинул- невыгодно. И я решил..."Нравственность- "я знаю- плохо . И я решил..."

А какая разница между "мне сказали" и "я знаю"? Есть разница между "я чувствую, понимаю" и "мне cказали". И по-вашему выходит, что религиозные люди чувствовать не могут :)

Ворон
20.05.2010, 20:54
Надеюсь, что без меня здесь, Ворон, Вы будете обсуждать не только меня. Счастливого пути!

На кого же Вы нас покидаете? На Баламута?

А теперь серьезно:
"Если тебя куда-либо тянут с особым рвением, то десять раз подумай - ЗАЧЕМ?"
"Тела попарно действуют друг на друга с силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей центры масс этих тел (абсолютно-твердые тела), равными по модулю и противоположными по направлению"

Не вас я тут "обсуждаю", а методы и способы, которыми Вы пользуетесь для решения своих задач. И об этом я неоднократно затевал с Вами разговор. Только и всего.

И ещё. Вопрос. Вопрос без надежды на полный или адекватный ответ. Но задам...
Часто ли Вы меняли место своего жительства за свою жизнь?

Путник2
06.02.2013, 12:08
"Категорически не согласен! Это, по крайней мере – мошенничество (предельно мягко выражаясь)! Нормальный человек не может и не должен спокойно наблюдать лгунов и спускать с рук их деяния. Как может реальный богач, настоящий миллионер, даже не очень-то скрывающий свою умопомрачительную роскошь читать мне нотации, что я-де свинья паршивая, от рождения своего богомерзкого, греховен по самые помидоры. И вся жалкая и ничтожная жизнь есть попытка искупления. И желать я чего-то там права не имею, и потреблять я должен только самое что ни на есть насущное, и улучшать свои жизненные условия я не должен и т.п. и т.д. Потом розовенький и холеный поп помещает свое рыхлое тельце в наишикарнейший, созданный на заказ, бронированный внедорожник и в сопровождении биороботов из ФСО (которое, де-юре, не имеет к религиозным организациям ни какого отношения) укатывает в один из своих дворцов или на дорогущей яхте покататься, с именем "языческой" богини… И все это, без исключений, за счет налогоплательщика…
Что я должен подумать? Что он право каноническое имеет, или, что я дурак опилками набитый и меня жестко [нае..] обманывают опять? Т.е. я терпеть должен и глотать, или, могу выразить свое недовольство и раздражение (опять крайне мягкая и цензурная формулировка)??"


Возможно ли нравственное развитие человека без религиозности? (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=16&TID=183&MID=18654#message18654)

Вот такое развитие темы...

Путник2
02.03.2013, 09:19
Творчество Василия Ложкина дало новый толчок религиозной мысли в Самаре. Талант - он везде талант.

DimmY
02.03.2013, 09:58
дало новый толчок религиозной мысли в Самаре
Не творчество дало, а вы сами дали, "накапав" на человека. А себя и свою собственную, во многом вредительскую по отношению к РПЦ деятельность вы не хотели бы в "Самаре" обсудить?

P.S. Я не любитель творчества "Васи", если что. Дело не в этом.

Метельщик
02.03.2013, 11:53
вы сами дали...во многом вредительскую по отношению к РПЦ деятельность
Так "толчок" разным бывает, Дима ...
Нет, нужно признать, что как диверсант, "свой среди чужих, чужой среди своих", жидовствующий выкрест Владимир "Путник" вызывает уважение . :)

Путник2
02.03.2013, 12:14
А себя и свою собственную, во многом вредительскую по отношению к РПЦ деятельность вы не хотели бы в "Самаре" обсудить?
Так вроде бы, всё для этого делаю, но никак не "заманю" никого в "Самару". Вроде бы там бы и рассказать открыто о вреде, нанесенном РПЦ.
Кстати, Василий вовсе не отрицательное отношение вызывает в "Самаре". Он явно не атеист.

Метельщик
02.03.2013, 12:17
Так вроде бы, всё для этого делаю
Вне всякого сомнения, Володя ! Вне всякого сомнения ! :yes:

DimmY
02.03.2013, 12:17
Не припоминаю, чтобы вы о себе что-то говорили. Всё больше о врагах, которые вас везде окружают, о том, как всё плохо, и только если всем дружно рвануть в церковь, тогда будет хорошо. Только этого никто не понимает, к сожалению.

Метельщик
02.03.2013, 12:22
Не припоминаю, чтобы вы о себе что-то говорили. Всё больше о врагах, которые вас везде окружают
Единственное, что Путник сказал искренне ...

Не знаю, какая награда за столь бурную деятельность "во вражьих рядах" Володю ждёт, но Моисей (уверен) уже начищает менору для встречи столь уважаемого единомышленника .

Путник2
02.03.2013, 12:24
От уникальных способностей к безликим компетенциям (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=730)
(http://pmd-samara.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=730&PAGEN_1=1#message18951)
Спасибо, Константин, что поддержали эту тему и сурьёзно, и серьёзно. Постараюсь так же: и серьёзно, и сурьёзно ответить вам.
Довольно давно мы с моим духовником пришли к одному мнению, что человек занимается лишь тем, что ему интересно. Для кого-то это может прозвучать странно, но для меня важно то, что мой духовник со мной в этом согласился. Разумеется, в этом «интересно» есть много пластов, но сейчас речь не об этом. Здесь мне важно сказать, что и меня, и вас на православный самарский форум привел не возраст, не общность мнений, не еще что-то, а именно интерес. Мы не знаем, что нам будет интересно завтра, но сегодня нам интересно общаться здесь.
Открою еще одну довольно неочевидную вещь. Общаться с вами (особенно после темы про интеллигенцию и церковь) мне куда более интересно, чем с Тошей, Еленой (Ботаник), отцом Рустиком и отцом Герасимом. Мы об этом уже говорили (как о духовном родстве), но повторю еще раз. Дело в том, что механизм развития внутренних миров названных мною людей одинаков. И как бы мы не были разными внешне (по возрасту, житейскому опыту и пр.), мы понимаем друг друга не только с полуслова, а куда глубже и быстрее, чем это можно вообще объяснить. Мы не только верим, но мы знаем, что Христос воскрес, а Апостол Павел был в раю еще при жизни, мы знаем мистические переживания, которые пока еще закрыты для многих, и т.д.
И тем не менее, общение с вами мне более интересно. Разумеется, не потому, чтобы вас куда-то «привести». Мне интересна динамика вашего внутреннего мира. И если говорить серьезно, то нет более интересной вещи, чем наблюдать за изменением мировоззрения других людей, разумеется, подстраивая и свой мир для этого наблюдения. Думаю, что и вам интересно наблюдать за моим изменением.
Вот небольшой отчет. Моё отсутствие на форуме было вызвано тем, что мне интереснее стал не форум, а сотрудники моего предприятия, когда я решил провести «эксперимент воцерковления». Я принес несколько довольно простых, но интересных «церковных» книжек (там было и «Лето Господне» Шмелева, и книги прот. А.Торика) и стал предлагать их почитать. Мне было интересно, какой процент вообще их прочитает, и кто что о прочитанном скажет. Несколько месяцев я, как библиотекарь, менял эти книги и радовался, видя некоторый интерес, ими вызванный. Через года полтора этот процесс начисто заглох, все книги «осели», а мой интерес к «эксперименту воцерковления» угас, но появилось небольшое эссе в журнале «Переправа» и в Интернет-журнале «Живое слово». За это время на предприятии произошло одно чудо – сотрудник, который этих книг не читал, а занимался медитацией, на моих глазах воцерковился. Сегодня же мне опять интересно стало на нашем форуме. Разумеется, я не знаю, насколько этот интерес продлится, вполне возможно, что когда-то мне станет интересен только мой мир, как он был мне интересен в первые годы воцерковления.
Поэтому, Константин, у меня нет ни малейших иллюзий на изменение молодого поколения. Но мне, пришедшему в Церковь почти в 50 лет, до сих пор очень интересна тема воцерковления. Скорей всего, и Петрушка мне интересен с той точки зрения - смогу ли я его «воцерковить».

Метельщик
02.03.2013, 12:38
Хм-м-м... Любопытно . Сервер до самых трусов принадлежит Самарской епархии ... :)

148133

И как ты там себя чувствуешь, Володь ? Не стрёмно ..? :wink:

Путник2
02.03.2013, 13:45
Заходи, там интересно.
Ты в реале думал, что это форум не православный что ли? Ну и ну...

Путник2
02.03.2013, 14:49
Ну можно ли из уст священника услышать здесь:
"Потому Он [Бог] и уготовал геенну, что Он - благ" (свят. Иоанн Златоуст)?
Представь себе, что бы началось здесь, на нашем форуме? А в православной "Самаре" - это норма.
А картины Василия навели на эту мысль. Вот, что может гений.

Метельщик
02.03.2013, 15:00
Ты в реале думал, что это форум не православный что ли?
Да нет, Володь. Я несколько удивлён, насколько "продвинутые" у нас попЫ стали . Мало того, что для "ускорения несения Слова Божьего" в БМВ пересели, так ещё и штат неплохих админов содержат .
Уважуха, чёрт побери ...

- - - Добавлено - - -


Представь себе, что бы началось здесь, на нашем форуме
Да ничего . Ты, уж, тут всех отвадил Петрушкиными портянками . Тут народ закалённый . На троллинг не ведётся .

DimmY
02.03.2013, 15:00
Представь себе, что бы началось здесь, на нашем форуме?
Скучно совсем, да? Но снаружи ведь это не исправить. Внутри ищите причину скуки.

Путник2
02.03.2013, 17:47
Похоже, вы правы. Интерес пропал. Это то, о чем я Константину говорил. Но, сами понимаете, несколько лет, проведенных здесь, сразу не отпускают... Всё надеюсь, а вдруг опять интерес проснется... Но, похоже, нет.

DimmY
02.03.2013, 18:21
Чтобы проснулся интерес, следует по-новому взглянуть на вещи. На те же самые вещи. Кроме того, обязательно нужно действие, иначе голые рассуждения превращаются в снотворное. Для этого нужно самому внутренне измениться. А кому этого захочется? Все ж довольны своим умом, знаниями, умениями, ценностями (разве только зарплатой да властью недовольны). Меняться – противно, сложно, больно, да и вообще непонятно – а зачем мне меняться, когда я знаю ИСТИНУ? :) И чем дальше, тем сильнее. Лучше я буду самым правильным и умным, а все, кто не со мной, пусть идут в сад (в котором, знаю точно, я не спасусь). ;)

Путник2
02.03.2013, 18:50
Я не о вещах интересных, а об интересных людях. Когда человек меняется, меняется и его интерес к разным людям. Одни становятся интереснее, другие - перестают интересовать. А изменение человека - это результат действий, порой ему неведомых.

DimmY
02.03.2013, 19:17
Прелестно. Опять спихивание ответственности на других – людей, неведомые действия и пр.
Афоризм вспомнился:
Как легче всего вызвать дьявола? Помолиться: "Верши за меня, Господи, дела мои!"

Метельщик
02.03.2013, 22:47
Я не о вещах интересных, а об интересных людях.
Володя , дело в тебе самом. Только в тебе.
Ты совершенно одинок в жизни, и пытаешься хоть чем то заполнить пустоту . Любым суррогатом . Все средства хороши .
Сначала была религия . Но она тебе наскучила до тошноты . Веры в тебе нет, а верить в то, во что ты не можешь - тебе не позволяет натура . Душа не принимает, и всё .
Но за то ты много чего зазубрил из религиозной литературы . И используешь полученную информацию для всё той же цели - заполнение своей душевной пустоты . Форумы тут как нельзя кстати пришлись.
Пусть тебя ругают, пусть, даже, матерят - тебе это только в радость .

Ты одного боишься до дрожи. До паники боишься . Одиночества .

ЗЫ
Я не соболезную тебе, Владимир . Ты сам свою жизнь такой сделал .

Путник2
03.03.2013, 10:22
Ну вот, поговорили, распрощались и разошлись по своим садам. Главное, что не только мы, но и многие на форуме поняли, что гулять одновременно в разных садах не получается.
Считаю это главным итогом многолетнего пребывания здесь.

DimmY
03.03.2013, 10:26
многие на форуме поняли, что гулять одновременно в разных садах не получается
Откуда такая уверенность, что "многие" поняли именно это? Мне, например, думается, что поняли совсем другое.
Например, что фанатизм и кумирствование – одного поля ягода, и совершенно неважно, где это поле находится, здесь ли, в Самаре или в Гималаях.

Путник2
03.03.2013, 10:48
Так я об том и говорю. У вас - своя уверенность, у меня своя. То есть свои сады фанатизма. А всё остальное - афоризмы, которые создают иллюзию одновременного пребывания в разных садах. В "Самаре" ведь есть желающие и в ад попасть. То есть фанатизм у всех - полюса разные.

DimmY
03.03.2013, 11:13
Так я об том и говорю. У вас - своя уверенность, у меня своя.
Об чём вы говорите? Что вы фанатик? Ни разу от вас этого не слышал.
Уверенность = фанатизм?
Ну и, заодно, можете поведать, в чём моя уверенность. А то, признаться, у меня чем дальше, тем её меньше. Тем более что вы же любите о других говорить.


То есть фанатизм у всех - полюса разные.
Не надо прятаться за "всеми", за себя говорите.
Кроме того, если фанатизм – у всех, это значит только то, что фанатизма не существует. Похитрее придумайте что-нибудь, это – не катит.


гулять одновременно в разных садах не получается.
Считаю это главным итогом многолетнего пребывания здесь.
Такой "итог" доступен маленьким детям в песочнице, когда один у другого совочек отнял, а тот на него с кулаками (или слезами). Найти предмет для вражды, чтобы запереться в своём мирке и кидаться оттуда какашками в остальных – несложно. Вы попробуйте подружиться с кем-нибудь.

Путник2
03.03.2013, 11:56
Вот здесь очень хорошо о фанатизме, садах, садиках и о песочницах.
Беседа протоиерея Димитрия Смирнова и Петра Малкова о православном воспитании - Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова (http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-18076/)

Даже речи нет о дружбе разных детей.

DimmY
03.03.2013, 12:11
Вот здесь очень хорошо о



А всё остальное - афоризмы, которые создают иллюзию
Или вы считаете, что ваши "афоризмы" более афористичны, чем мои, и потому ваши заслуживают внимания, а на мои можно плюнуть? Ok. Буду следовать вашей логике и плевать. На ваши.


Даже речи нет о дружбе разных детей.
Таким образом, вам нужен конфликт и война. Подчеркну: именно вам, а не "да я бы с радостью не воевал, да вот религия (вера, вицлипуцли, ...) не велит".
Потому и скучно, что почти не стало тут тех, с кем вам повоевать вволю можно. А созидать – это нам не надобно.

Путник2
03.03.2013, 13:03
Таким образом, ЛИЧНО мне здесь больше делать нечего.
Дружите без мнея.

Метельщик
03.03.2013, 13:16
мне здесь больше делать нечего.
:biggrin2:
Давай так, jude , ты это не говорил, а мы это не слышали .

DimmY
03.03.2013, 13:20
ЛИЧНО мне здесь больше делать нечего
Вы это уже говорили. Если вам интересна моя реакция (в чём я сомневаюсь, так как много лет вашего "общения" в форуме показали, что вас ничья реакция не интересует), то я тоже уже это говорил: мне всё равно. Тут "вояк" и так предостаточно.

P.S. Раньше я вам верил, думал, что вами движут благие побуждения. Не слушал, когда мне говорили, что я не вижу очевидных вещей. Похоже, я сильно ошибся – зря не прислушивался к словам других людей. С некоторых пор я вам не верю. Правильные слова можно и попугая научить произносить. Но в главном – не верю. И в этом случае дальше в самом деле ехать некуда.

P.P.S. Выделенное вами слово "лично" надо понимать так, что теперь вы будете писать от имени "самар" и "гималаев"?

Путник2
03.03.2013, 14:25
Таким образом, вам нужен конфликт и война. Подчеркну: именно вам, а не "да я бы с радостью не воевал, да вот религия (вера, вицлипуцли, ...) не велит".

Отсюда и ЛИЧНО. Думаю, довольно.

- - - Добавлено - - -



Давай так, jude ,
Ну а это без комментариев. Опять сапогом...

Метельщик
03.03.2013, 15:33
Опять сапогом...
Ага . Русский фэн шуй. :yes:

Путник2
03.03.2013, 16:32
"Уже приближались тридцатые годы. Закрыт Саров. Опоганено святое место не от руки иноплеменников, разграблено не татарской ордой, не печенегами, не гуннами, не скифами и не евреями. Саров, Дивеево и всю Христианскую Россию громил, оплевывал, топтал в каком-то бесовском неистовстве, Русский Богоизбранный народ!!! Кто сваливал с храмов кресты? С Дивеевской колокольни валил, но не смог свалить, а согнул в дугу — Ваня, сын сельского священника, нашего дивеевского отца Симеона. Кто жег дивный иконостас XVII века в селе Кимжа? Местные крестьяне, которые с нескрываемой гордостью, хвалились мне о своих "подвигах". Кто? Кто? Кто? Русские. Русские. Русские. В своем бесшабашном, по-русски безобразном, разгуле: разбивал, крошил и уничтожал то, перед чем преклонялся, что чтил, чему молился он сам многие века".
Милосердия двери. Записки русского человека.