PDA

Просмотр полной версии : Выращиваем розы - вопрос от "чайника"



kaban4ik
22.03.2010, 19:25
Всем привет. Вот хочу вырастить розы на участке. Если вы умеете выращивать, подскажите как это сделать? Уже имеется саженец. Но сейчас только март и в землю рано пересаживать, т.к. еще снег лежит. Может быть, пока пересадить в домашних условиях в горшок? Как сделать лучше и правильнее? Жду советы. Заранее благодарю.

DimmY
22.03.2010, 19:57
Хотелось бы уточнить: в каком виде ваш саженец? Корни в торфе и завернуты в полиэтилен, стебли залиты воском, а почки уже тронулись в рост? Если да, то советую не мучить розочку. Можно взять 5-литровую п/э бутыль из-под воды, в дне сделать дырочки, обязательно дренаж (керамзит или мелко покрошенный пенопласт), пакет земли ("Глория" - спец. для роз, но можно обойтись и другой). Посмотрите на корни, присыпьте их "Корневином" или "Гетероуксином", расправьте их вниз. Землю насыпать выше прививки на 3-5 см - так есть шанс, что проснутся нижние почки. Хорошенько полейте и поставьте на самый холодный подоконник. Скоро можно будет выносить днем на балкон. Если у вас почво-покровная роза или флорибунда (они небольшие), то на балконе она может зацвести и хорошо себя чувствовать, а чайно-гибридную или плетистую обязательно высадить в сад.

Прим.: сообщение не моё, я лишь передаточное звено. :)

kaban4ik
23.03.2010, 16:10
Огромное спасибо за совет. Именно в таком состоянии саженец, как вы описали. И именно флорибунда. Спасибо.

DimmY
23.03.2010, 17:31
Какой именно у вас сорт? Где-нибудь написано?

kaban4ik
23.03.2010, 19:47
К сожалению сорт не указан. Но видно что привито к шиповнику, а может это только так кажется.

Горда
23.03.2010, 21:29
Может кто-нибудь подскажет, когда лучше открывать после зимы розы?

Mich
31.03.2010, 07:43
Могу посоветовать по поводу укрывания и раскрывания роз. Как только снег сойдёт, сразу раскрывайте. Розы не особо боятся морозов. До минус 7 даже листья живут. А вот спревают почти мгновенно. Что касается привитых роз, из опыта, черенкуйте и размножайте без прививки -- корнесобственные. Как знатный розовод советую.:sty101:

ЕленКа
31.03.2010, 20:35
А кто-нибудь, как знатный розовод, может подсказать каковы особенности ухода за плетистыми розами. Очень хочется обзавестись такой. но не хочу сгубить растение.

Mich
31.03.2010, 21:48
И ещё один Супер-совет от знатного :wink:
Прикупите плетистую канадскую и никакую другую. всё остальное -- сплошной геморой. Канадцев можно реально не снимать осенью с опор и не укрывать на зиму. Выдерживают минус 40.

DimmY
31.03.2010, 22:17
Надо, однако, иметь в виду, что "канадки" не отличаются красотой цветка, да и их выбор в питомниках небольшой. У нас прекрасно зимуют и New Dawn, и Flammentanz, и даже Barock. Нужно только весной подрезать концы плетей, при условии, что на зиму всё-таки надо положить розы на землю и укрыть лапником. Сорта плетистых роз можно посмотреть, например, тут (http://www.rosebook.ru/sorts.php?category=pl) или тут (http://www.rusroza.ru/shop/10/).

Горда
01.04.2010, 21:15
Могу посоветовать по поводу укрывания и раскрывания роз. Как только снег сойдёт, сразу раскрывайте. Розы не особо боятся морозов. До минус 7 даже листья живут. А вот спревают почти мгновенно. Что касается привитых роз, из опыта, черенкуйте и размножайте без прививки -- корнесобственные. Как знатный розовод советую.:sty101:

СПАСИБО)))

ЕленКа
02.04.2010, 18:13
Спасибо за ответ!

Mich
06.04.2010, 11:57
Народ! Может есть у кого чайно-гибридная "Memory"? Череночек бы мне летом заполучить. Могу обменяться на что-нибудь.