PDA

Просмотр полной версии : "Свой среди чужих, чужой среди своих"



Ворон
08.04.2010, 19:20
В околорелигиозных спорах часто возникают ситуации непонимания разницы между верой и религией, между верующими людьми и чиновниками от церкви. Часто любая критика "поповства" (это не оскорбление священников, а выделение чиновников от церкви, которые только имеют отношение к церкви) воспринимается как критика церкви. Часто любое частное проявление негатива переносят на саму веру. Также любая ошибка, промах любой из сторон таких споров отмечается другой стороной как черта, особенность, правило...
Но разговор не об ошибках. Разговор о том, как представители религии и представители атеизма не просто делают ошибки, а проявляют "преступное" непонимание "предмета", становясь "своим среди чужих" или "чужим среди своих"...
Короткий пример. В Пасху умирает мама супруги. В понедельник едем договариваться об отпевании в церкви (тёща верующая была). Село Свердлово (там и похоронили) - отпевать отказались... Ничего внятного не сказали... Село Завидово (по дороге на кладбище) - отказались отпевать по причине прописке в городе Клину (где прописана - там и отпевайте)... Отпевали в Клину - мы прибыли раньше времени. А вот "батюшка" опоздал и... начал готовиться к отпеванию при всех (человек 60 было!) - лампадки зажигал, облачался в одежды... Начало отпевания было задержано почти на полчаса. А ведь из тех 60 человек - большая часть престарелые люди, которые еле на ногах держались...

Из подобных случаев я не делаю выводы по отношению к Церкви вообще. Только в эти церкви ни я, ни мои знакомые больше ни ногой.

Dieз
08.04.2010, 20:59
А чего удивляться? Мы ребёнка крестили - тоже самое. Сказали приходить к 10.00. Пришли. Отпевание. Ну, ладно. Погода хорошая, погуляли. Отпели, заходим. Батюшка устал, пошёл чай пить. И стало ему плохо. Ну, все люди. Вызвали другого. Ждём. Бегаем, выглядываем: где? когда? Уф, приехал. В общем, через 4 часа всё свершилось. Один нюанс. Взрослые потерпят, но детям как объяснить? Одни спят (груднички), те что побольше начали бегать, играть. Те кто очень устал просто орали криком. Поесть ничего не взяли, не знали, что так надолго затянется. Для таких случаев непредусмотрены "запасные" батюшки на случай усталости или плохого самочуствия? Ведь знают, что крестят малышей.

Finist
08.04.2010, 21:06
А вы бы в книгу жалоб написали. И копию в РосПотребСоюз.

Ворон
09.04.2010, 05:53
Я считаю, что если писать о неприятном не указывая конкретное место и конкретного человека - это путь к обобщению...

Путник2
09.04.2010, 07:19
Ворон, то что человек умер на Пасху, можно только порадоваться. Но перед Пасхой бывает Страстная неделя. Батюшки практически не выходят из церкви.
А отпевание - это даже не таинство, это обряд, и если человек исповедовался, причащался, то и отпевать-то его особо не нужно. Это нужно оставшимся живым, чтобы помнили, что и они скоро предстанут не перед попами, а Богом.
Вы хотите сказать, что после этого случая Вы и Ваши знакомые будут каждое воскресенье и субботу ходить в другую церковь? Это замечательно.

Ворон
09.04.2010, 20:56
Путник2!
Опять гоните? Неужели Вы не поняли о чем тема?
Тема не о том КОГДА хорошо умирать, а когда не очень... Не о том, будем ли мы ходить или не ходить в церковь вообще... Не о том, для чего или для кого нужны обряды...
Да всё Вы понимаете!
Тогда "в чьи ворота" Вы "играете"?

камила
09.04.2010, 21:35
Ворон, то что человек умер на Пасху, можно только порадоваться.
Люди погибли в метро перед Пасхой. Почему никто не радовался?

Путник2
10.04.2010, 06:49
Путник2!
Опять гоните? Неужели Вы не поняли о чем тема?

Да всё понятно. Тема о том, что есть хорошие и плохие попы. Вопрос, почему к хорошим не ходят в субботу и воскресенье? А к плохим, когда плохо бывает идут? Почему в течение жизни не завести себе хорошего попа? Вот в чем вопрос.

Ворон
10.04.2010, 07:15
ВАШ ВОПРОС давно понятен. Но я создал тему не для Вашего вопроса.
Повторяю для "непонятливых" иже с ними: Надо учиться отделять отдельных людей с их "заморочками" от социального или социокультурного явления в целом. Странно, что Вы в этой теме выступили скорее ЗА атеистов (вернее за недалёких атеистов) и решили похерить тему как таковую, пытаясь увести её в другую плоскость. Но эта тема и об этом тоже. Потому я и задал Вам вопрос о принадлежности к "команде".
На нашем форуме подобный "гон" не проходит, а Вы этого не замечаете. Хотя Камила "клюнула"...

DimmY
10.04.2010, 07:36
Повторяю для "непонятливых" иже с ними: Надо учиться отделять отдельных людей с их "заморочками" от социального или социокультурного явления в целом.
Понимаю, что тема для тебя тяжёлая, так как затронута личная жизнь. Поэтому сразу прошу прощения. Но я действительно не вижу, почему то, что сказал Путник2, не коррелирует с тем, о чём говоришь ты. Вы с супругой столкнулись с "плохими чиновниками". Так этого никто и не отрицает, вроде бы. А о социокультурном явлении и понимании предмета как раз-таки разговора почему-то нет. Значит, тема о том, чтобы обругать плохих попов? Я ошибаюсь?

Ворон
10.04.2010, 10:10
Тема для меня не тяжелая. Меня не обидели действия "чиновников от церкви". Я привел пример, когда одна из часто спорящих сторон ведет себя так, что делает больше вреда, чем многие активные "борцы" другой стороны. Именно об этом и хотелось бы поговорить...
Я надеялся услышать примеры "медвежьей услуги" любой из сторон. Часто вижу, как на нашем форуме сторонники Православия ведут себя не вполне достойно. Ещё чаще вижу подобные "выступления" от "атеистов".

Ещё раз повторяю: тема не о социокультурном явлении, а о проявлении бескультурности в общении, приводящие к прямо противоположным результатам - "верующие" отталкивают "колеблющихся" от церкви и Веры в целом, а "атеисты" подталкивают их же в "лоно" церкви... Потому появляются темы-провокации, сообщения-провокации. А к ним я отношусь (к провокациям) отрицательно (хотя и у меня иногда проскакивает...).

Надеюсь теперь я смог объяснить суть темы.

DimmY
10.04.2010, 10:20
Я привел пример, когда одна из часто спорящих сторон ведет себя так, что делает больше вреда, чем многие активные "борцы" другой стороны. Именно об этом и хотелось бы поговорить...
А если в обратную сторону попробовать? В смысле – в положительном ключе?

о проявлении бескультурности в общении, приводящие к прямо противоположным результатам
Боюсь, главная причина тут не в бескультурности общения, а в сидящем внутри желании возражать. Говоришь "да" – и сразу в ответ получаешь "нет", говоришь "нет" – в ответ "да". Причём возражать можно очень даже культурно, но суть от этого не изменится. Вот это – как научиться НЕ отрицать – мне лично кажется действительно очень интересным.

Путник2
10.04.2010, 12:20
Боюсь, главная причина тут не в бескультурности общения, а в сидящем внутри желании возражать...
Нет, не в этом. Я не буду возражать Гарри, а Antuan не будет возражать ich в религиозных, мировоззренческих позициях. А Вам буду, если она противоречит моей и не буду, если она совпадает с Вашей. А вот никаких обид "культурных" друг другу мы не нанесем.

Люди могут быть социально, возрастно, культурно... разными, но всё это ерунда по сравнении с разницей мировоззрения. Никогда Евсей не поймет Анатолия, а Анатолий - его.

Ворон
10.04.2010, 14:41
(нежелание продолжать - не о том)

SIRENE
04.06.2010, 11:38
Почему в течение жизни не завести себе хорошего попа? Вот в чем вопрос.
Это как: "завести себе попа"? как собачку что-ли?
Если правильно поняла тему: вред несут не столько дурачки, как дурачки с инициативой. Как с той, так и с другой стороны. А "идейных" вообще боюсь

Путник2
04.06.2010, 12:19
Поп – это священник, священник – это духовник. Как завести себе духовника я и обсуждаю здесь:
http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=197 (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=197)

Если интересно, присоединяйтесь. И не бойтесь идейных. Вот безыдейных - бойтесь. А вообще лучше всего осмотреться в этом отделе, а затем и "правильно" всё понимать.

SIRENE
28.06.2010, 08:33
И не бойтесь идейных. Вот безыдейных - бойтесь. А вообще лучше всего осмотреться в этом отделе, а затем и "правильно" всё понимать.

Для того чтобы правильно Вас понять, пришлось осматриваться на двух форумах.
Простите, кроме идейных и безыдейных существуют беспринципные, их следует бояться больше всего.ИМХО
Это, ведь, Вы пишете на самарском форуме (Владимир из России):

"На форуме Солнечногорска у меня два ника: Путник2 и Баламут. Второй ник – это модель беса из произведения Льюиса «Письма Баламута»."
Диалог с исламом (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=179)

Возможно Вы и там под разными никами сами с собой спорите. Если это не болезнь, то сознательная провокация. Ведь даже под одним ником, через пост опровергаете сказанное Вами выше.

ЗЫ, Думаю, что даже не все модераторы, пользуются своим правом участвовать в форуме под двумя никнеймами

Путник2
28.06.2010, 12:09
В Самаре батюшки молятся за форумчан. Поэтому имя своё.
Здесь с позволения администрации у меня даже три ника. Есть еще Гнусик. Но я его не разу не использовал. Хватило Баламута, чтобы объяснить, что духи есть.

Finist
28.06.2010, 12:27
Есть еще Гнусик. Но я его не разу не использовал. Хватило Баламута, чтобы объяснить, что духи есть.

В вашем лице? :)

SIRENE
28.06.2010, 16:18
у меня даже три ника. Есть еще Гнусик. Но я его не разу не использовал.
Вы как о презервативах говорите. Остался еще один неиспользованный...

Путник2
28.06.2010, 18:39
Тут до Вас темка была. "65%" называлась. Жаль, что не застали. У старожилов распросите о её сути.

добавлено через 1 минуту

В вашем лице? :)
Finist, важно, что факт существования духов на форуме доказан. А уж в чьем лице или лицах - детали...

Dieз
29.06.2010, 19:56
Здесь с позволения администрации у меня даже три ника. Есть еще Гнусик. Но я его не разу не использовал. Не поняла. Вы Гнусика на этом форуме не использовали или на Самарском? Уточню, что на этом форуме вы на троих сообразили, обхохочешься. А разговаривать с самим собой, да ещё под разными никами - это нормально? В вас, как в фантастическом рассказе Р.Бредбери вселилось две (или три) сущности и они спорят между собой о том, кто в данный момент управляет данным человеком. :tease:

DimmY
29.06.2010, 20:05
В вас, как в фантастическом рассказе Р.Бредбери вселилось две (или три) сущности и они спорят между собой о том, кто в данный момент управляет данным человеком.
Как вы думаете, а сколько должно или может быть сущностей в человеке? В нормальном? (Я не про шизофреников.)

Dieз
29.06.2010, 20:12
Думаю, что одна. А вы как думаете?

DimmY
29.06.2010, 20:13
Прямо противоположно. Очень много. И чем их больше, тем интереснее человек для окружающих, а чем меньше, тем скучнее.

Dieз
29.06.2010, 20:27
Личность многогранна, но едина. Вот как я думаю. А раздвоение-растроение - это клиника.
Когда люди знакомятся, они же не представляются одним и тем же лядям разнами именами."Здравствуйте. Я Петя." А на следующий день: "Здравствуйте, я Коля". Что о таком человеке с многими сущностями люди будут думать? Или у человека склероз или с мозгами поссорился.

DimmY
29.06.2010, 20:40
Ну, имя-то в данном случае мало что значит. А субличностей у человека великое множество. Например, сейчас вы заботливая мать, беспокоящаяся о своём сыне. А через минуту, подсев к компьютеру и зайдя на наш форум, станете рассудительным собеседником. А ещё немного спустя – любящей женой. И т.д. И всё это вы одна.

Путник2
29.06.2010, 20:55
Личность многогранна, но едина.
Душа едина. А на неё и ангелы и бесы влияют. И всё в одно время.

Dieз
29.06.2010, 21:35
А субличностей у человека великое множество.Ключевая приставка суб- . Я понимаю, что это кусочек ОДНОЙ и той же личности, это и говорит о многогранности. А не о многих сущностях в одном человеке. Более того, человек подстраивается под ситуацию, но даже это не делает беспринципного (например) человека принципиальным и наоборот. Основной стержень личности сохраняется. Или стержней тоже несколько?

SIRENE
29.06.2010, 21:42
Думаю, что одна. А вы как думаете?

Думаю так же, а это:

Прямо противоположно. Очень много. И чем их больше, тем интереснее человек для окружающих, а чем меньше, тем скучнее.

Путник-2 оправдывает "хитрожопостью" Не верите?

камила
29.06.2010, 21:50
Основной стержень личности сохраняется.

Действительно, о человеке говорят: " Сущность этого человека такая-то...", но не говорят:"У человека две сущности, три сущности..." Человек предстаёт в жизни сформированной личностью,со своими взглядами, отношению к жизни,построению её , и в этом его сущность. Если он подхалим, карьерист, сущность его будет проявляться в разных обстоятельствах:здесь он был честен, а там- нечестен,значит, в своей сущности- он нечестный человек.Здесь он своровал, а там он не взял ни копейки, его всё равно нельзя назвать честным человеком.

добавлено через 5 минут
Сущность человека и многогранность не одно и то же.
О человеке можно сказать: его суть- порядочность,честность,но он мало чем интересуется, необразован, талантами незаметен- это грани,но сущность его как честного и порядочного остаётся.

маланья
29.06.2010, 22:32
А субличностей у человека великое множество. Например, сейчас вы заботливая мать, беспокоящаяся о своём сыне. А через минуту, станете рассудительным собеседником. любящей женой. И всё это вы одна.

Это называется "социальные роли",их может быть великое множество у одной личности : дочь,мать,внучка,пассажир,покупатель,жена,клиент,подруга,пользователь и т.д.
Человека двояковыпуклого или двояковпуклого называют "двуличным",и это не есть комплимент.

Путник2
30.06.2010, 12:13
Это называется "социальные роли",их может быть великое множество у одной личности : дочь,мать,внучка,пассажир,покупатель,жена,клиент,подруга,пользователь и т.д.
Человека двояковыпуклого или двояковпуклого называют "двуличным",и это не есть комплимент.

Поскольку, уважаемая Маланья, мы находимся в религиозном отделе, то уж давайте обходиться без психологических "трюков", а называть вещи своими именами. Назвав хитрожо…сть нормальным словом "лукавство", мы получим не массу комплиментов (зеленых квадратов), а массу лукавых, бесноватых (лукавый – это бес) криков (красных квадратов) в других отделах. И не будем называть социальными ролями то, что называется игрой: назови порок добродетелью.

Если личность не хочет говорить о своих пороках вслух, но готова слушать о чужих пороках с замиранием сердца, то это не раздвоение личности, а простое лукавство, то есть вранье, вранье самому себе, что я хороший. Недаром "Отче наш…" заканчивается словами: "но избави нас от лукавого".

Наше общество настолько лукаво, настолько изовралось, что без игры в соц. роли может прожить и дня. Вчера на форуме эта игра в социальное лукавство достигло апогея. Оказывается, всё, что мы здесь видим, блеф, а самая настоящая жизнь, самые настоящие отношения форумчан "спрятаны" от всех в привате. Человек может материть и хамить в привате, но на глазах у всех он будет уважаемым "зеленым" и пушистым. Более того, многие, зная это хамство и матерщину, добавят "зелени" приватному матерщиннику в обмен на свое спокойствие – чтобы мне не хамили и не материли в привате.

Не знаю, понимает ли администрация форума (видимо, понимает, если где-то зелень и красноту заменил черный неизменный квадрат), что этим "голосованием" поощряет игры, которые разделяют форумчан, но дают им иллюзию власти над другими. Именно эти "зелененькие" квадраты для многих становятся смыслом существования на форуме, поиском так называемой "уважухи". Играй ту роль, которая нравится большинству и получай зелень.

Но не нужно делать только вид, уважаемая Маланья, что никто не понимает и результата этого тотального вранья. Наши дети и внуки очень хорошо усваивают кривляние взрослых не только на Евровидении, но и в жизни. И, как взрослые из-за замочной скважины, глядят на игры взрослых.

Чем же ненавистен мой "двойник" Баламут? Да тем, что он порочен, но прямо говорит, что порочен. Он доказал, что добродетель стала пороком и никто не смог его переубедить, а некоторые и хохотали от его бесовской игры. Разумеется, узнавать свои психологические черты в Баламуте не только не комфортно, но и мучительно.

Но славу Богу, что привлекло, наконец, настоящее внимание тема о смерти, что снято ТАБУ с этой темы, и она позволила начать главный разговор о назначении человека в этой жизни. Никто уже не кричит исступленно, что Бога нет, что готовы идти в ад с друзьями. Тема СВОИХ ПОХОРОН заставила форумчан задуматься о СВОЕЙ СМЕРТИ.

И уж куда интереснее понять, с кем там будут "играть" наши души до тех пор, пока к ним после второго Пришествия присоединятся и наши похороненные тела. И вот тогда завершится прогресс: зло от добра будет разделено окончательно. Поэтому предлагаю заканчивать игры в психологию, а заняться практической верой. А то бывает сегодня часто так: психологи помогают в социальные играть, а игрульки шизофренией или суицидом заканчиваются – доигрываются их пациенты до роли самоубийц. А уж этот грех отмолить не возможно. Не отпевают самоубийц в церкви.

Суровый
30.06.2010, 19:26
Наше общество настолько лукаво, настолько изовралось, что без игры в соц. роли может прожить и дня. Вчера на форуме эта игра в социальное лукавство достигло апогея. Оказывается, всё, что мы здесь видим, блеф, а самая настоящая жизнь, самые настоящие отношения форумчан "спрятаны" от всех в привате.

Для Путника-2.
Кем человек себя кажет, тем его и принимают.Считал (давно, правда), что миссионеры- радетели веры. О, "май гад" как я ошибался:rolleyes:. Авантюристы и беспринципники:)

ceel
30.06.2010, 19:37
Чем же ненавистен мой "двойник" Баламут?
Тем, что Вы с его помощью флудите, лицемерите, заигрываете, провоцируете, играете только известную Вам и Вашим "покровителям" роль. И ведь Вам это нравится!
Вот и тему Ворона опять увели в сторону, опять не услышали автора, "затоптали" его мнение...

DimmY
30.06.2010, 19:41
Долго ещё пинаться собираетесь? Хватит.
(Ко всем обращаюсь.)

Путник2
30.06.2010, 20:19
Кем человек себя кажет, тем его и принимают.
У нас уже была тема: БЫТЬ И КАЗАТЬСЯ. Но как всегда - одна вода...
Я Вам еще раз предлагаю, если есть какие-то четкие взляды, создайте тему и выскажите их.

добавлено через 2 минуты

Вот и тему Ворона опять увели в сторону, опять не услышали автора, "затоптали" его мнение...
Да не нуждается Ворон в защите. У Вас-то какое мнение о смерти, об отпевании, о похоронах? О роли церкви в этих событиях? Нужна она вообще, или хохотушки трупные в Беседке лишь интересны? Там-то что к гению никаких вопросов?

Dieз
30.06.2010, 22:05
Не знаю, понимает ли администрация форума (видимо, понимает, если где-то зелень и красноту заменил черный неизменный квадрат)Зачем же так прогибаться?

Чем же ненавистен мой "двойник" Баламут? Вы думаете, что Путника и Баламута воспринимают как разных личностей? Лично я воспринимаю как одного человека все три ника. Ну и к чему этот балаган? Не надо считать людей дураками и с помощью подобных "образов" учить их уму-разуму. Каждый знает то, что хочет знать. Не более и не менее.
Задевают вас зелёненькие/красненькие квадратики, бьют по самолюбию. Не в первый раз уже на эту тему высказывания у вас проскакивают. Ничто человеческое вам не чуждо, так чего ж других осуждать. Форум - это своеобразная игра, принимайте правила или не играйте.

Ворон
30.06.2010, 22:14
... Вот и тему Ворона опять увели в сторону, опять не услышали автора, "затоптали" его мнение...


... У Вас-то какое мнение о смерти, об отпевании, о похоронах? О роли церкви в этих событиях? Нужна она вообще, или хохотушки трупные в Беседке лишь интересны? Там-то что к гению никаких вопросов?

Это не увод темы в сторону. Это прекрасная иллюстрация.

Путник2
01.07.2010, 12:34
Ворон, мы не ушли от Вашей темы, а просто начинаем её рассматривать более глубже. Тема Василия, созданная в 2006 году, тоже подверглась более глубокому рассмотрению. В Теме Василия было предложено рассмотреть похороны, независимо от религиозных особенностей умершего человека. И там мы увидели, сколько людей, столько и мнений о своих похоронах.

Как я понимаю, здесь Вы предлагаете рассмотреть похороны православного человека. Давайте попробуем это сделать вместе. Мы уже выяснили, что священники, которые "организуют" обряд отпевания, бывают разные. Но также бывают разные, как и православные отпеваемые, так и те, кто провожает отпеваемых в последний путь. Согласитесь, что если усопший православный жил в православной воцерковленной семье, то похороны будут одни, а если он жил в семье не православной, в семье не воцерковленной, то другие.

В православной воцерковленной семье смерть её члена (какого бы возраста он ни был) никогда не наступает неожиданно. Об этом таинстве в православной семье постоянно говорят и думают о нем. В ежедневном вечернем правиле человеку постоянно напоминается, что эта ночь может стать для него последней. Отсюда и жизнь в православной семье строится особенно. В ней есть свой духовник, или хотя бы знакомый священник, который в курсе жизни семьи: крестины, венчания, отпевания здесь не какие-то экзотические события, а "обычное дело". Православный человек раз год соборуется и несколько раз в году исповедуется и причащается у духовника или своего знакомого священника.

Поэтому смерть пожилого православного человека в православной воцерковленной семье вовсе не является проблемой в смысле поиска храма и священника, где будет происходить обряд отпевания, и как этот обряд будет происходить. Вся семья присутствовала на этих обрядах в этой церкви ни один раз. Да и самому обряду отпевания в православной семье придают не очень большое значение, понимая, что от этого обряда участь души усопшего не очень-то и зависит – смерть ставит последнюю точку в жизненной подготовке православного человека к вечности. Православная семья, понимая это, лишь горячо начинает молиться, чтобы душа усопшего прошла через мытарства и пришла к Богу. Согласитесь, что при такой ситуации родственники вряд ли будут обращать внимание на то, как и что происходит вокруг гроба. Да и обычно обряд отпевания совершает духовник или знакомый священник, а на самом обряде присутствуют прихожане храма, то есть вокруг знакомые и близкие лица. Единственное, что хотят родственники усопшего, так это то, чтобы гроб с телом в последнюю ночь был бы в церкви. Но и это отдается на волю Бога – как уж получится.

Похороны неверующего человека в неверующей семье мы обсуждать не будем – это уж совсем страшная тема. Неожиданность, ужас от случившегося парализует семью и она отдается лишь заботам, как провести технический процесс похорон вне церкви.

И те, и другие похороны сегодня редки. Сегодня наиболее часто встречается вариант похорон крещенного человека в невоцерковленной семье. Но если усопший был человеком воцерковленным и жил в любящей семье, то наверняка в семье знали и священника, который был дорог усопшему, и храм, в который регулярно усопший ходил. Наверняка любящие члены семьи перед смертью, во время старости или болезни, не раз приглашали к усопшему этого священника. Поэтому в любящей семье похороны православного родственника проблем тоже не вызывают.

Другое дело, если умирает невоцерковленный человек в любящей семье, или человек воцерковленный в семье не любящей. Там, разумеется, возникают вопросы и с поиском священников и с поиском храма, где отпевать, да и многие другие вопросы.

Вот с такой постановкой вопроса организации похорон православного человека в этой теме Вы, Ворон, согласны?

Ворон
01.07.2010, 18:07
Ворон, мы не ушли от Вашей темы, а просто начинаем её рассматривать более глубже...

... Как я понимаю, здесь Вы предлагаете рассмотреть похороны православного человека. Давайте попробуем это сделать вместе...

... Вот с такой постановкой вопроса организации похорон православного человека в этой теме Вы, Ворон, согласны?

"Разговор о том, как представители религии и представители атеизма не просто делают ошибки, а проявляют "преступное" непонимание "предмета", становясь "своим среди чужих" или "чужим среди своих""

Увы! Вы не услышали меня. И... стали "иллюстрацией" в моей теме.

Суровый
01.07.2010, 18:17
Я Вам еще раз предлагаю, если есть какие-то четкие взляды, создайте тему и выскажите их.

Зачем лить воду на предмет,-быть и казаться, если можно ограничиться фразой:"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива"?(классик):)

Путник2
01.07.2010, 18:54
"Разговор о том, как представители религии и представители атеизма не просто делают ошибки, а проявляют "преступное" непонимание "предмета", становясь "своим среди чужих" или "чужим среди своих""

Вы предлагаете найти общий ПРЕДМЕТ между верующими и неверующими в теме похорон православного человека? Или искать ВООБЩЕ предмет?

Ворон
01.07.2010, 23:01
Путник2!
Зачет изливать свои и чужие мысли в той теме, смысл которой для Вас так и остался непонятым? Неужели нет другого места для этих изливаний?

Polosatyi
21.08.2010, 13:46
"Поставил крест на работе.

Православный бизнесмен Василий Бойко-Великий, возглавляющий холдинг «Ваш финансовый попечитель», решил заняться духовным воспитанием своих подчиненных. Он издал распоряжение, согласно которому все работники обязаны пройти курс основ православной культуры, состоящие в браке должны обвенчаться. В противном случае все они будут уволены по сокращению должностей. Профсоюзы предрекают Бойко-Великому вал судебных исков, его распоряжение уже начала изучать прокуратура.

В среду на сайте «Русская линия», позиционирующем себя как «православное информационное агентство», появилось обращение предпринимателя Василия Бойко-Великого к своим подчиненным. Бойко-Великий возглавляет холдинг «Ваш финансовый попечитель» (ВФП), в состав которого входят более 30 предприятий, занимающихся инвестициями, строительством, девелопментом и агробизнесом, в том числе и компания «Рузское молоко», недавно переименованная в «Русское молоко». На предприятиях, принадлежащих Бойко-Великому, работают более 6 тысяч человек.

Согласно распоряжению предпринимателя, теперь его подчиненным помимо трудового рвения придется проявлять и религиозное.

«Увы, в этот раз ни над Рузским районом, над нашими полями, ни над Москвой, ни над многими другими городами России гроза так и не грянула и не прошёл очистительный ливень!» — начинает свое обращение к подчиненным Бойко-Великий. Аномальную жару и засуху бизнесмен объясняет общей бездуховностью россиян: «Наверное, молитвы наши слишком слабы и нет покаяния в сердцах наших…» В связи с этим «для споспешествования покаянию в нашем народе» Бойко-Великий отдал распоряжение всем сотрудникам в первую очередь в рабочее и нерабочее время пройти курс основ православной культуры. Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге «Русское молоко» и других компаниях ВФП, в случае беременности сохраняется среднемесячная зарплата вплоть до достижения новорожденным одного года, а сотрудницы, совершившие аборт, подлежат увольнению по сокращению должности. Это же касается и тех, кто «способствовал» совершению аборта какими-либо советом." :whistlin:
Поставил крест на работе - Газета.Ru (http://www.gazeta.ru/social/2010/08/12/3406902.shtml)

Путник2
21.08.2010, 16:46
Патриархия осудила уже это рвение. Но мужика понять можно - удои упали, кризис... А продукция у него хорошая, правда дорогая.

--- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ---


Аномальную жару и засуху бизнесмен объясняет общей бездуховностью россиян...
Ну не только россиян, а общей бездуховностью. Всё это в Св. Писании есть - и про жару, и последние времена. Ничего нового.