PDA

Просмотр полной версии : Я ненавижу РПЦ, потому что...



DimmY
09.04.2010, 20:36
Предлагаю здесь высказаться всем, кто считает своим долгом в каждой подходящей теме обругать РПЦ (и христианство в целом).
Расскажите, чем Церковь навредила именно ВАМ.
Возможно, так и пар удастся выпустить, и информацию сконцентрировать.
Главное условие: пишите конкретно и о том, какие неприятности от Церкви были лично у вас или у ваших близких, избегая сослагательного наклонения (т.е. без "если бы, то..." и "да через N лет настанет...").

Суровый
09.04.2010, 21:01
Гм. Не слишком ли вызывающее название темы? Неприязнь--, соглашусь, но ненависть??:rolleyes:

DimmY
09.04.2010, 21:09
Ничего. Отделим зёрна от плевел. Или как там было? :)
Давайте по теме. Если у кого-то неприязнь, то пусть будет неприязнь. Лишь бы про себя и конкретно.

камила
09.04.2010, 21:12
Провокационное,толкающее на безграмотность название темы.

Поменьше этих слов- НЕНАВИЖУ....Каждое явление в жизни народа имеет положительную и отрицательную сторону.
НЕЛЬЗЯ НЕНАВИДЕТЬ церковь: она сыграла и играет определённую положительную роль в жизни народа. Но она должна занять нишу нравственности(с некоторыми поправками) ,сама быть образцом нравственности,а не стяжательства,и не выходить из своей ниши.

bor
09.04.2010, 21:14
Я тоже испытываю неприязнь к РПЦ, точнее даже не неприязнь, а высшей степени недоверие...ненавистью конечно это назвать нельзя. Почему испытываю?... Внятно ответить не смогу...отношусь к РПЦ настороженно и всё тут...
Но я считаю что стОит строго разделять РПЦ и Христианство, точнее видеть разницу. Вера в РПЦ - это одно, вера в Христа - совсем другое...

DimmY
09.04.2010, 21:15
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), если вас волнует безграмотность (кстати, как можно "толкнуть на безграмотность" грамотного человека?), то пишите об этом в отдельной теме. Беседка, например, хорошо подходит.
Ещё раз для "непонятливых": пишите о своих конкретных сложностях. Иначе весь флуд буду удалять.

ManuL
09.04.2010, 21:21
Если модератор форума решил создать такую тему - то было бы не плохо понимать - что закрытие крана в одной магистрали - сразу ведет в повышенному давлению в другой магистрали. Другими словами если Модер создатет тему - на предмет "ненавижу" - то полагаю уместным создать ему же тему "за что уважаю".
хотя сходу и там и тут начнут постить люди с противоположным личным мнением к опубликованной теме...

камила
09.04.2010, 21:21
А почему- флуд? Я выражаю мысль,что нельзя ненавидеть церковь,можно критиковать её отдельные стороны.

DimmY
09.04.2010, 21:29
Прочитайте первое сообщение. Можно несколько раз. Пока не поймёте, что тема не о столь любимой вами критике, а о конкретных проблемах.
Если Церковь лично в вашей жизни никаких проблем не доставила и не доставляет, то вам в этой теме просто нечего делать, и остаётся только порадоваться за вас.

ManuL (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/216.html), в чём проблема? Создайте. Или это должен сделать обязательно Модератор?

Ещё раз прошу: давайте по теме.

Katran
09.04.2010, 21:40
хотя сходу и там и тут начнут постить люди с противоположным личным мнением к опубликованной теме...

С уважением и братской любовью к Русской Православной Церкви.
Мира Вам, братья и сестры.

Суровый
09.04.2010, 22:02
У меня неприязнь вызывает небезывестный изворотливый адепт РПЦ, следовательно...:)
Дабы этим ограничиться, ещё раз. Люди разные везде.

солнцев
09.04.2010, 22:55
Не сочтите за флуд. Возненавидеть намного проще чем полюбить.

Finist
09.04.2010, 23:16
Вот это, наверное, не так. Чтобы ненавидеть церковь, её когда-нибудь нужно было любить. Или она должна убить что-то, что вы любите. Таких людей лично я не встречал.

bliss
10.04.2010, 00:19
по теме. мне не понравилось, что я наблюдала в Обуховской церкви пару лет назад. когда приехали поломники с какого-то города. Среди них были дети. приехали к исповеди, чтобы потом причаститься. известно, что перед исповедью надо поститься, или как минимум с утра не есть. и вот, "Батюшка" отчитывал при всех мальчика лет 9, за то что он яблок поел. отчитавал громко, а ребенок чуть не плакал...
вот неужели нельзя закрыть глаза на такие вещи, тем более в отношении ребенка?

солнцев
10.04.2010, 08:23
Нас с семей и грудным ребенком в коляске не пустили в храм ( в Москве) и народу было очень мало, причем все было высказано на повышенных тонах, и теперь я должен ненавидеть всю РПЦ. Есть служители церкви, и они простые люди, давайте попытаемся их понять и простить. Есть люди у которых легко получается любить ближнего своего более самого себя, но в основном встречаюсь с теми кто не способен полюбить.

ich
10.04.2010, 09:09
Я ненавижу РПЦ, и это не громкое слово, а факт. И есть за что:
1) меня лишили права на выбор, покрестив в бессознательном возрасте, пополнив статистику "православных" в России
2) меня лишили наследия исконно русской (дохристианской) культуры,
3) действия рпц (вмешательство в науку, образование, прочию светскую жизнь) оскорбляют меня, как атеиста
4) они практически не платят налогов, но строят свои объекты и проводят всякие мероприятия (типа празднований рождества, пасхи) с участием госсредств - т.е. за наш счет, наши налоги.
5) они противостоят многим современным достижениям европейской цивилизации (сексуальные свободы, либеральное отношение к абортам, к легким психоделикам, к платным интимуслугам, генная инженерия, клонирование, исслодования эволиции)
6) они ведут активную пропаганду своей позиции, стремятся вовлечь
детей в свое "лоно", что уже в ближайшем будущем может отбросить страну в дикость
Каждый из этих пунктов влияет на меня прямо или опосредственно.
Достаточно поводов для ненависти?

DimmY
10.04.2010, 09:19
Достаточно. Хотя и ничего конкретного из вашей жизни.

// Поскольку вы не держите своего слова, то и я отзываю своё.

Sergio
10.04.2010, 12:09
Хотя и ничего конкретного из вашей жизни
Интересно Вы так за других людей решаете. Над головой еще ничего не выросло, светящегося такого?

ТенуЧ
10.04.2010, 12:29
У меня было очень сильное желание набить лицо одному попёнку, которого для причащения больного человека надо было ~500 метров на такси везти (туда и обратно). И вот такие люди учат меня ближних возлюблять и смирению...
ЗЫ. РПЦ я не ненавижу. Эта организация ко мне прямого отношения не имеет. Есть личная неприязнь к конкретным представителям. Но поскольку мой мозг не затуманен "современными достижениями европейской цивилизации" (С) я способен не переносить личную неприязнь к человеку на всю систему.

Simple
10.04.2010, 12:39
Не ненавижу, а скорее недопонимаю...
В бессознательном возрасте был крещен в православном храме. По прошествии некоторых лет периодически посещал с родителями храм, но никогда не понимал того уныния которое царит внутри, бормотания батюшки где я ни слова не понимал. И самое главное, я не чувствовал никакой поддержки от Него. В более сознательном возрасте я был скорее агностиком чем атеистом, т.е. у меня небыло понимания существования Бога.
По истечении еще нескольких лет многое изменилось...
Но отношение к РПЦ осталось практически неизменным. :sm_sigh:

schnurok
10.04.2010, 12:59
1) меня лишили права на выбор, покрестив в бессознательном возрасте, пополнив статистику "православных" в России
2) меня лишили наследия исконно русской (дохристианской) культуры,
3) действия рпц (вмешательство в науку, образование, прочию светскую жизнь) оскорбляют меня, как атеистаПо пункту 1.
Получается как только вы родились служители РПЦ прибежали и окрестили вас? А не родители вас в бессознательном возрасте отнесли и окрестили? Тем более при коммунизме, когда за такое дело можно было и с работы вылететь.
Пункт 2.
Исконно русская (дохристианская) культуры. Что это? Первобытно общинный строй? Не переживайте лет через 100 мы опять к нему вернемся.
Пункт 3.
А какое вмешательство в науку, они что до сих пор утверждают, что земля не круглая. Что люди не сами создают себе подобных, а их лепит бог и подбрасывает в капусту, и отдает аистам.........
Светской жизни и образованию я вообще не вижу чем они мешают.
Образование в России вообще вымирает вместе со старыми учителями. Или это РПЦ виновато что политика в государстве такова, что образованные люди ему не нужны. Хватит и сынов и дочерей государевых, которые "учатся" в престижных вузах. Только вот чему??? Мы возвращаемся к Царской России, когда ребенок у высокопоставленного чиновника только родился, а все уже знали кем он будет через 20 лет.

Antuan
10.04.2010, 13:31
они практически не платят налогов, но строят свои объекты и проводят всякие мероприятия (типа празднований рождества, пасхи) с участием госсредств - т.е. за наш счет, наши налоги.

+1. Как человек получающий зарплату из федерального бюджета, получается что РПЦ крадёт лично у меня.

Ну а в остальном, чтоб не повторятся, соглашусь с Ich.

gorilla
10.04.2010, 13:43
Такие вопросы на форумах не задают (ровно как и на улице)!
А по сути вопрос глуп!

schnurok
10.04.2010, 13:47
+1. Как человек получающий зарплату из федерального бюджета, получается что РПЦ крадёт лично у меня.Ну тогда и спорт комитет, и оборонка, и медицина, МВД и еще х.з. сколько министерств и ведомств крадут из нашего кармана.
Только эти крадут постоянно, а РПЦ выделяют,опять же если выделяют, единовременно на определенные нужды.

камила
10.04.2010, 14:12
В студенческие годы с церковно-славянскими текстами Библии пошла в церковь. В
руках были тексты древней античной литературы,юридические памятники,присвоенные Библией,настоящие авторы будущих десяти заповедей и...много вопросов. Священник согласился ответить. Ему покорно целовали руку в низком поклоне.
Какой же злобой наливались его глаза с каждым вопросом. С каждой минутой он ненавидел мысль и сомнение. Вырвав из рук все тексты,бросил на пол и закричал:"Изыди!"
Я поняла: надо бездумно целовать руку,покорствовать всему,ни над чем не задумываться, потому что всегда услышишь этот окрик:"Изыди!"

Antuan
10.04.2010, 14:24
а РПЦ выделяют,опять же если выделяют, единовременно на определенные нужды.

Какое у Вас интересное представление о сметно-бюджетном финансировании... Конечно понятно, что судя по всему, в настоящее время для государства РПЦ сравнимо по значимости с оборонкой и медициной, но для той же оборонки и медицины и для "х.з. сколько министерств" деньги выделяются так же "на определённые нужды" (зарплата, строительство, ремонт и т.д.).

schnurok
10.04.2010, 14:48
Конечно понятно, что судя по всему, в настоящее время для государства РПЦ сравнимо по значимости с оборонкой и медициной, Ну тогда получается раз ненавидим РПЦ значит ненавидим государство.

но для той же оборонки и медицины и для "х.з. сколько министерств" деньги выделяются так же "на определённые нужды"Практически 100% финансирование а не "определенные" нужды. Или вы хотите сказать, что государство платит церковнослужителям зарплату? Государство за свой щет строит и ремонтирует церкви? Храм Христа Спасителя не в щет. И то пожертвований наверняка больше было, чем выделило государство.

Налогами вот нельзя церковь обложить потому что какие с подаяний налоги, кто их и где фиксирует. Хотя свечки, цепочки и всякую другую атрибутику продают, доход есть, значит налог платить обязаны.
У нас есть компетентные люди на форуме в данном вопросе? Или один написал, что они налоги не платят а остальные только +1 +1.........

камила
10.04.2010, 15:15
Что есть церковь? Ей должна принадлежать духовно- нравственная ниша. Она не должна лезть в политику, в образование(этого требовал ещё Ломоносов) и тем более в БИЗНЕС.
Что вызывает у меня ОТТОРЖЕНИЕ? Неуёмная жадность,стяжательство,делячество,наплевательское отношение к народу,особенно бедным,которым она должна служить.
434 зем. участка только в столице,с оформлением в бессрочное и безвозмездное пользование.на них строятся ТОРГОВЫЕ комплексы,ЭЛИТНЫЙ жилой комплекс для очень БОГАТЫХ людей в Лазоревом проезде,офисные комплексы, культурно-ДЕЛОВОЙ центр на Пятницкой.
В Твери приносит для РПЦ баснословные доходы принадлежащий ей гостиный двор "Тверь- СИТИ".
Во Владимире- реконструкция исторического Городского ядра.
Священнослужители заявили,что готовы принимать участи во всех коммерческих проектах,в частности с немецкими бизнесменами на уровне -40%годовых.
(http://chyasu.narod.ru/txt/t2184.htm)
Это капля в море богатств и недвижимости РПЦ-они занимают многие и многие страницы.
А где построенная РПЦ хоть одна больница,школа,приюты для бедных,помощь учебным заведениям,ясли,детсадики ,учреждения пусть небольшие- для детей,для помощи детским талантам?

Antuan
10.04.2010, 21:59
У нас есть компетентные люди на форуме в данном
вопросе?

Ежли будет соответствующее распоряжение - и кассовые аппараты поставят, и декларации и то и сё..

Путник2
11.04.2010, 07:33
Что есть церковь?
И что же есть церковь, умнейшая Камила?

schnurok
11.04.2010, 07:40
Ежли будет соответствующее распоряжение - и кассовые аппараты поставят, и декларации и то и сё.. В Никольской церкви с права от входа, магазинчик, мне там цепочку и иконку в машину покупали, чек дали.....

добавлено через 4 минуты

И что же есть церковь, умнейшая Камила? Церковь, как она щас есть, это сбор подаяний для церковнослужителей в карман. Если "подоятель" оповестил какую сумму он подал, то все на благо если нет, то все......известно где.......

Dieз
11.04.2010, 21:03
И что же есть церковь...Я нашла ответ здесь Церковь - (http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=30296) , не знаю, насколдько авторитетные там товарищи.
Итак,Церковь - Црь йКовь - где "Црь" (Царь,Кири,Сарь), йКовь - глагол, означающий "собирать".
Трудно сказать, является ли это случайным совпадением, или же это является ещё одним свидетельством в пользу связанности русского и древнееврейского языков, но факт есть: прочтение слова "Церковь" по правилам древнееврейского языка даёт результат, совершенно соответствующий смысловому наполнению этого слова, то есть "собрание Господне".

камила
11.04.2010, 21:11
И что же есть церковь, умнейшая Камила?

Читайте пост-28.

добавлено через 11 минут
Сейчас церковь ведёт широкомасштабное наступление на государственные учреждения культуры, главным образом -музеи,духовные ценности ,принадлежащие народу,которые могли видеть люди,независимо от вероисповедания. Наверное,многие посещали эти музеи.
Ярославская епархия подала в суд,требуя некоторые здания в безвозмездное пользование,то же самое происходит в Рязани,в Угличском Кремле(исторический музей) уже новый хозяин и т.д.
К чему тогда разговоры о духовном возрождении? Жадность церкви безмерна.

DimmY
11.04.2010, 21:26
Пора удалять сообщения? Или лучше сразу тему закрывать?

Sergio
12.04.2010, 10:37
А зачем закрывать? Неудобные вопросы поднимаются?

Stalker
12.04.2010, 11:00
DimmY, лучше сообщения "не по теме" перенести в основную "антиклерикальную" тему. А эту тему обязательно оставить открытой, но постоянно отслеживать и бороться с офф-топиком. Это позволит реально взглянуть на многие проблемы и реально оценить "обиды" многих пользователей.

По теме.
Меня сильно обидел своим поведением бывший служитель, одной из церквей нашего района. Очень было обидно, когда видел бабушек, приносивших копеечку на ремонт храма, а этот человек собачек своих потом сервелатом кормил.
Но моя обида именно на отдельного служителя, своим поведением дискредитирующего всю церковь.

DimmY
12.04.2010, 11:09
А зачем закрывать? Неудобные вопросы поднимаются?
Затем, что некоторые люди, судя по всему, писать умеют, а вот с чтением у них явно хуже дело обстоит. И потому они ничтоже сумняшеся бросились писать в основном всё то же самое, что они же пишут и во всех остальных темах, так или иначе касающихся РПЦ.
Вот скажите, вы сами первое сообщение темы читали? Или только название?
Если читали, но не поняли, то я снова поясню: данная тема задумывалась для того, чтобы в ней люди писали не рассуждения "за гондурас", а о своих личных и конкретных проблемах, возникших по вине РПЦ. Ключевые слова подчёркнуты.

Sergio
12.04.2010, 11:58
Ну, боюсь, без прямого или косвенного пересечения тем в любом случае не получится. Проше было бы те же причины "ненависти к РПЦ" в тех темах понадергать.
Вы же не рассчитываете, что верующие люди, ходящие в церковь и соблюдающие церковные ритуалы будут заходить в тему "Ненавижу РПЦ" и писать там о своей ненависти к церкви в лице РПЦ? Хотя такие есть (пример чуть выше), но их очень мало.

DimmY
12.04.2010, 12:12
Проше было бы те же причины "ненависти к РПЦ" в тех темах понадергать.
Вы в самом деле не понимаете что ли? Я уж и не знаю тогда, как объяснить...
Скажем так, есть глобальный уровень, а есть предметный. Вот в данной теме предлагается именно на предметном уровне высказаться.

Sergio
12.04.2010, 12:32
Я клоню к тому, что верующие люди, ходящие в церковь и всецело соблюдающие церковные ритуалы, вряд ли будут заходить в тему "Ненавижу РПЦ" и писать там о своей ненависти к церкви в лице РПЦ. Странновато это будет выглядеть.

DimmY
12.04.2010, 12:40
Да, в общем-то, на верующих эта тема особенно и не рассчитана. Хочется, чтобы "атеисты" озвучили свои претензии. Но не за "гондурас", а на предметном уровне.
К примеру, вот вам лично РПЦ чем-то конкретным навредила?

Sergio
12.04.2010, 12:54
Лично мне (и моим будущим детям :)) РПЦ мешает вмешательством в мою жизнь, за диктование своих условий и навязыванием своих услуг.
Но для Вас это не ответ, я знаю. А так, извините, историй, когда ко мне в дом ворвался какой-нибудь поп и за просто так офигачил кадилом по черепу - таких историй у меня нет, по-крайней мере пока.
Но это не обязательно, есть и другие способы воздействия. Например такое (http://www.solnechnogorsk.net/forum/784426-post1255.html). Не просто же так люди вышли и стали протестовать, хотя ничем конкретным РПЦ этим людям еще как-бы не успела навредить.

DimmY
12.04.2010, 13:04
Лично мне (и моим будущим детям ) РПЦ мешает вмешательством в мою жизнь, за диктование своих условий и навязыванием своих услуг.
Вот это как раз и есть то самое "за гондурас". А конкретного – ничего.
И это-то именно и интересно.

Путник2
12.04.2010, 13:47
Лично мне (и моим будущим детям.... Например такое (http://www.solnechnogorsk.net/forum/784426-post1255.html). Не просто же так люди вышли и стали протестовать, хотя ничем конкретным РПЦ этим людям еще как-бы не успела навредить.

Не просто, не просто, Эхо очень хорошо заботится о выходе. Особенно по 31 числам. Я там подборочку эховскую выложил, не поленитесь...

Sergio
12.04.2010, 14:21
Вот это как раз и есть то самое "за гондурас"
Ну, я в этом и не сомневался, что Вы так скажете. Вот в этом и различаются всякие люди и мнения (черные/белые; филателисты/букинисты; верующие/атеисты и .т.д.).
По-Вашей логике, если (образный пример) у нас в городе объявят о строительстве гильотины на городской площади с непременным отпиливанием 100 голов местных жителей в день на ней, то протестовать против сего сооружения имеют право только после того, когда уже собственная голова с плеч слетела, а не до этого.
А голова - она и нужна для того, чтобы вперед смотреть, за горизонт, оценивая перспективы, а не "попробуем что-нибудь сделать, а там посмотрим, что из этого получится"

DimmY
12.04.2010, 14:30
Вот в этом и различаются всякие люди и мнения
Дело не в людях и мнениях, а в том, что есть глобальный и предметный уровни. Данная тема – для предметного уровня. Вы это понимаете или нет? Если нет, то я ничем помочь уже не могу. Как принято говорить, учите матчасть. На этом – довольно.

Ворон
12.04.2010, 20:53
Флуд необходимо удалять.

VAL_
17.04.2010, 21:42
До глубины души возмущён переносом на задворки памятника возле МИФИ к приезду патриарха. На памятнике девиз МИФИ «Дорогу осилит идущий».
Вместо памятника установили крест. Студенты подписали "не осилил".
Визит патриарха спровоцировал бунт в «кузнице кадров» российской ядерной отрасли - Общество - GZT.RU (http://www.gzt.ru/topnews/society/-mificheskogo-studenta-zamenili-na-pravoslavnyi-/294004.html)

subman
27.04.2010, 19:27
Я ненавижу РПЦ за то что:
- миллионы людей страдают (зависят) от принятых или не принятых какими-то [xxxxxxxx] законов, принятием которых, христианство их святейше наделило;
- за попирание "равными перед законом" своих же политых коричневой глазурью законов;
- за убогую жизнь солдата-победителя, которому на полном серьёзе к "тысячелетию" победы обещают дать жильё...;
- за [xxxxxx] "георгиевские" ленточки на машинах, видимо на тех самых, которые втрисот дороже развозят стариков по Москве во время ступора метро, которые не уступят им на переходе;
- за призыв протопарторгов терпеть все это говно со всем прилежанием и смирением;
- за то изощрённое изобретение, что якобы "истина где-то рядом".
ОНА - прямо перед носом. Не стоит ходить живыми зомби.
Ненависть - к институту смрада и тлена

DimmY
27.04.2010, 20:08
subman (http://www.solnechnogorsk.net/members/3380.html), как всё, что вы написали, конкретно вашей жизни навредило? Прямо по пунктам.

И ещё прошу принять к сведению: если вы полагаете, что я за вас ваши словесные испражнения и дальше буду вычищать, то вы ошибаетесь.

subman
27.04.2010, 20:32
И ещё прошу принять к сведению: если вы полагаете, что я за вас ваши словесные испражнения и дальше буду вычищать, то вы ошибаетесь.
Прими к сведению: еще ДО школы свои носки с трусами стирал сам.

subman, как всё, что вы написали, конкретно вашей жизни навредило? Прямо по пунктам.

"Я ненавижу РПЦ, потому что..." - вот это название, можно смело, конкретно по каждому пункту прикрепить ко мне как к участнику и очевидцу.
Сайт пока не соорудил, по этому ссылок не даю.

DimmY
27.04.2010, 20:51
subman (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/3380.html), стандартная просьба к стандартно "не понимающему" – попрошу мне не тыкать. Про носки с трусами – это как бы в благодарность за то, что вместо выписывания вам бана я занялся правкой вашего сообщения? OK.


можно смело, конкретно по каждому пункту прикрепить ко мне как к участнику и очевидцу
Вот и расскажите, пожалуйста. Потому что пока написанное вами – всё тот же "за Гондурас".

subman
27.04.2010, 21:56
subman (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/3380.html), Про носки с трусами – это как бы в благодарность за то, что вместо выписывания вам бана я занялся правкой вашего сообщения? OK.

Нет, не ОК.
Тут как раз довожу до сведения о своих навыках.

[QUOTE='DimmY;788511']subman, стандартная просьба к стандартно "не понимающему"

Я похож на просящего?
Могу заверить, что Вы, как "стандартно "не понимающий" - "поняли" как раз - стандартно.
"Спасибо" ВАМ в "личку" скинул не из желания пролебизить, а как раз в "благодарность", но совсем не за "небан"



Вот и расскажите, пожалуйста. Потому что пока написанное вами – всё тот же "за Гондурас".
Хорошо хоть: "пожалуйста". Контракт вроде не заключали?!

Взять ВАС за руку и провести экскурсию с рассказ-показом по, хотя бы, городу как пятилетнего?
Почему бы и - нет? В личку...

DimmY
28.04.2010, 00:06
Тут как раз довожу до сведения о своих навыках.
Если ваши навыки мешают вам соблюдать правила этого форума, то меняйте либо навыки, либо форум.

Взять ВАС за руку и провести экскурсию с рассказ-показом по, хотя бы, городу как пятилетнего?
Будет достаточно, если расскажете здесь. Как в ЦЕЛОМ всё плохо – это понятно. Но конкретных примеров из ВАШЕЙ жизни пока нет.

subman
28.04.2010, 08:25
Будет достаточно, если расскажете здесь.

Где, когда, кому и что говорить - я решаю сам.

Раз ВЫ примерили на себя роль попа в исповедальне, то довожу до ВАШЕГО сведения, что сохранение тайны исповеди с выводом на широкий принтер - дешевенький фокус.

В приведенных мной ЗДЕСЬ конкретных примерах конкретные люди, которые мне дороги, могут узнать себя. И, боюсь, им слабым утешением послужит, то обстоятельство, что тем самым будет удовлетворено любопытство многоуважаемого DimmY (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/805.html)
По этому ВАМ придется, либо довольствоваться дозволенным, либо как-то через личку... Я вообще доступен как ленин в мавзолее


Как в ЦЕЛОМ всё плохо – это понятно.

Если это не лицемерный стеб, то ВАС, как создателя темы с легким сердцем отношу к банальным провокаторам. При желании - разложу по косточкам! Т.е. - обосную, надеюсь - понятно

DimmY
28.04.2010, 09:09
Где, когда, кому и что говорить - я решаю сам.
Регистрируясь на этом форуме, вы согласились соблюдать его правила. Поэтому это ваше заявление говорит о том, что вы не хозяин своему слову.

Раз ВЫ примерили на себя роль попа в исповедальне
Хотите получить в ответ такое же хамство? Так это сделать очень несложно. Но – перебьётесь.

Я вообще доступен как ленин в мавзолее
Мертвецы меня как-то никогда не привлекали.

Если это не лицемерный стеб
Надеюсь, вы в курсе, что, как правило, каждый видит в другом свои собственные качества?

ВАС, как создателя темы с легким сердцем отношу к банальным провокаторам
Завидую вам – и совесть кристально чиста, и сердце лёгкое.
Для умеющих видеть только то, что им хочется видеть, поясню ещё раз: тема создана для конкретных примеров. Т.е. претензия вроде "А зачем они исконно русские корни обрубили!" тут не годится до того момента, пока не будет обрисована хотя бы в общих чертах (ваши паспортные данные никого не интересуют!) какая-либо личная проблема, вызванная обрубанием русских корней. Опять непонятно?

При желании - разложу по косточкам!
Уверенность в себе это хорошо. Если это не самоуверенность. Пока что по теме вы не сказали ничего.
--------------------------------

миллионы людей страдают (зависят) от принятых или не принятых какими-то [xxxxxxxx] законов, принятием которых, христианство их святейше наделило
Какие законы? Кто страдает? И причём тут христианство?

за попирание "равными перед законом" своих же политых коричневой глазурью законов
То же.

за убогую жизнь солдата-победителя, которому на полном серьёзе к "тысячелетию" победы обещают дать жильё...
Вам или кому-то из ваших знакомых РПЦ пообещала дать жильё и не дала?

за [xxxxxx] "георгиевские" ленточки на машинах
Ленточки это тоже РПЦ?
И т.д.
Поэтому вы для начала хотя бы себя "по косточкам" разложите, а потом уж будете за других браться.

марина13
28.04.2010, 09:49
Заранее зная мнение Dimmy насчет моего ответа, все же скажу!
Я скорее не ненавижу, а просто терпеть не могу РПЦ и все, что с ней связано, а именно всю атрибутику, в виде икон, крестов, издания Библии, переписанные, переделанные и проч варианты под то, что надо было РПЦ. Как это касается лично меня. Дело в том, что эта РПЦ очень сильно повлияла, вернее ее давление повлияло на умы и сознание 90% граждан нашей Родины, про заграницу судить не берусь, не в курсе ситуации там. А именно повлияла она на моих родных и очень близких друзей, которые при моих словах, о том, что Церковь - ничто (лично для меня), начинают судорожно креститься и чуть ли не начинают изгонять из меня Дьявола. отражается это в суждениях о жизни и оценке каких-либо событий и людей в жизни. Конкретный пример привести сейчас сложно, ибо я не запоминаю это. Когда я начинаю разговаривать с мамой своей и близких мне людях о том, что есть Бог (для них) и.т.п темы, люди начинают отвечать словами, которые вдолбила в них РПЦ. Люди не имеют своего мнения, понимания происходящего. К примеру, ехала я как-то с другом..."Надо завтра в церковь сходить" - говорит он. "Зачем?"-интересуюсь я. "Ну как, вроде праздник, все на крестный ход пойдут, надо сходить, свечку поставить!" "Зачем ты это делаешь?"_спрашиваю у него я. "Не знаю, так принято, у нас вся семья ходит". К чему я. К тому, что человек вообще не понимает, зачем он это делает, зачем это нужно лично ему, для чего. Он тупо следует неким канонам, которые заложили в него с самого детства посредством промывания мозгов. Конечно, лично ко мне, данный случай не имеет никакого отношения, но мне очень сложно общаться с людьми, которые не готовы выйти за рамки признанного, для них есть Церковь и Бог, и это неразделимо, а то, что за этим стоит огромный бизнес, манипулирование сознанием и проч, люди не понимают. Еще пример. Училась я когда-то в Колледже. И вот значит на лекцию по социологии и политологии приходит к нам поп (ну или как там, извините, не знаю сказать - священослужитель что ли), расставляет иконки свои и начинает молиться со словами: "Всех православных прошу встать на молитву", все были просто в тихом шоке, кто-то встал, кто-то нет, он отмолился, собрал иконки и ушел. Это к вопросу, как РПЦ связано с образованием. Во-первых, я пришла учиться другому, а от такого рода действия, меня, мягко выражаясь трясти начинает. Можно было бы, конечно, встать и уйти, но есть какие-то рамки приличия и морали, не связанные с РПЦ, а относящиеся, скорее, к общечеловеческим. РПЦ проникла, еще оооочень давно, во все области жизни без исключения, кто-то может закрывать на это глаза, но это так...И лично мне очевидна вся эта взаимосвязь. Лично мне это приносит огромный дискомфорт, неудобства и проч неприятные чувства, когда мои близкие люди ходят с "закрытыми" глазами и тупо ходят в церковь, молятся Богу, причем сами не понимаю, кому и как они молятся...люди не осознаны сейчас, слепы и меня это удручает, хотя лично мне, уважаемый Dimmy конкретных жизненных бед это не доставляло!

subman
28.04.2010, 10:07
Для умеющих видеть только то, что им хочется видеть, поясню ещё раз: тема создана для конкретных примеров.

Совершенно конкретная девочка (уже 11 лет), регулярно посещающая воскресную школу,при православных родителях, постепенно превратилась в подлое изворотливое существо с задатками шантажиста.
На приводимые доводы "резонно" замечает, что "бог простит", а вы можете валить...
Уверяю, это - конкретно.

По остальным пунктам отвечу позже...

Хитрить не надо. (Регистрируясь на этом форуме, вы согласились соблюдать его правила. Поэтому это ваше заявление говорит о том, что вы не хозяин своему слову.)
Это :
"Где, когда, кому и что говорить - я решаю сам."
относится только к этому:


"Будет достаточно, если расскажете здесь."

Stalker
28.04.2010, 10:29
Совершенно конкретная девочка (уже 11 лет), регулярно посещающая воскресную школу,при православных родителях, постепенно превратилась в подлое изворотливое существо с задатками шантажиста.
Ужас какой!!! Назовите адрес этой страшной школы, где садисты из РПЦ учат детей быть изворотливыми шантажистами. Надо срочно спасать ребенка!
Кстати, а почему родители не принимают участия в воспитании ребенка? Они сознательно перекладывают свои прямые обязанности на функционеров из РПЦ?

камила
28.04.2010, 14:39
Я скорее не ненавижу, а просто терпеть не могу РПЦ и

В теме заявлена крайность: ненавижу! Зачем? Чтобы вызвать конфликт между верующими и людьми другой направленности?
Нельзя ненавидеть явление, совершившееся в истории человечества- его можно
принимать или не принимать в соответствии со своими взглядами, на которые каждый человек имеет право.
Конкретно: я не приемлю РПЦ, потому что, во-первых, она не ответила ни на один интересующий вопрос, который я лично задавала священникам, и они с гневом выгоняли меня, заменяя все ответы словом: Веруй и не думай.
Во-вторых,РПЦ воспитывает во мне рабскую покорность, выгодную власти.
В-третьих,меня оскорбляет её ложь и стремление к наживе. Я лично наблюдала, как собирают все подношения на Пасху, как тушат свечки и перепродают их. Живя в Москве, случайно оказалась свидетелем приездов к своей любовнице священника из наших мест, который с цитатами из Библии говорил о нравственности.
А "приставания" к мальчикам- служкам?
А любовь РПЦ к власти? как она угодливо смотрит им в глаза, как расторопно ставит их в первые ряды , отталкивая народ. Я это наблюдала на службах и в Елоховской церкви, и в нашей местной.
Впервые увидев священника, первое, что я увидела,как он грубо толкнул свою жирную руку для поцелуя. Почему? Кто он? Это жест рабовладельца.
Можно привести и другие конкретные примеры. И это не "Гондурас", а искренние ответы на вопрос данной темы.

добавлено через 15 минут
Каждый раз я вижу: РПЦ не любит людей, использует их, превращая в покорных овечек. Люди покупают будущее после смерти. Их подношения -плата за страх.
РПЦ не признаёт во мне ЧЕЛОВЕКА- она видит во мне РАБУ. Так она меня называет.
А я не хочу быть бессловесной червью, поэтому так же,как она ко мне,отношусь к ней.

добавлено через 28 минут
Есть ли порядочные священники? ЕСТЬ!
Есть ли добрые дела церкви? Есть!
Но РПЦ- это идеология, которой она хочет заменить всё.
РПЦ- это власть, которую она хочет протолкнуть всюду.
И это я не приемлю.

DimmY
28.04.2010, 16:15
Заранее зная мнение Dimmy насчет моего ответ
Да ладно, что уж так-то? Вполне по делу написали. Конечно, можно было бы спросить, почему слепоту вы замечаете у людей, ходящих в церковь, а не в другие места, а также отчего вы так уверены в промывании мозгов etc., но к теме это уже не очень относится.

Совершенно конкретная девочка (уже 11 лет), регулярно посещающая воскресную школу,при православных родителях, постепенно превратилась в подлое изворотливое существо с задатками шантажиста.
А если найдётся совершенно конкретный мальчик, посещающий музыкальную школу по классу фортепиано и превратившийся в подлое существо, то, стало быть, надо изничтожить все пианино и рояли, а компанию Yamaha и иже с ней предать анафеме?

Хитрить не надо.
Похоже, вы опять транспонируете себя на меня. И это напрасно. Речь шла об используемой вами ненормативной лексике. Вы не поняли? Увы мне, значит, я плохо знаю великий и могучий.

В теме заявлена крайность: ненавижу! Зачем?
По двум причинам. Первая: именно это слово отражает тот дух, который несут в себе очень многие сообщения местных "антиклерикалов". Вторая: эффективное привлечение внимания. Где-то в начале темы насчёт "ненавижу" было уточнение.

Нельзя ненавидеть явление, совершившееся в истории человечества
Во-первых, что-то у меня не ложится внутри... РПЦ – явление, да ещё и совершившееся?
Во-вторых, можно, и ещё как можно! Например, фашизм. Особенно если знаешь о нём не понаслышке, а ценой жизни родных людей.

я лично задавала священникам, и они с гневом выгоняли меня, заменяя все ответы словом: Веруй и не думай.
Вот прямо именно так и говорили? Извините, но в это слабо верится. Я такой вариант, конечно, допускаю, ибо дураков везде хватает, но всё-таки – не верится. А верится, скорее, в то, что это ваша интерпретация их слов.
Кстати, вы не задавались вопросом, почему вас выгоняли (если выгоняли), да ещё и с гневом? Но не с позиции "вы все г..., один я д'Артаньян", а с более конструктивной? Меня вот почему-то не выгнали ни разу, более того, даже беседы завязывались, и даже не на пять минут. Хотя и вопросы не сильно приятные я задавал, и сомневался в истинности их слов, не говоря уже о том, что я некрещёный. Но вот – не выгоняли. Я что-то делал неправильно?

Во-вторых,РПЦ воспитывает во мне рабскую покорность, выгодную власти.
Извините за занудство, но я всё с тем же вопросом: как именно лично в вас это воспитывают? И что удалось воспитать?

как тушат свечки и перепродают их
И это тоже правда? Сами видели, как перепродавали? Я не спец, конечно, но как-то смутно представляю, чтобы можно было огарками торговать.

РПЦ не признаёт во мне ЧЕЛОВЕКА- она видит во мне РАБУ
Чью? )))
Да, и кстати: если в вас она не признаёт человека, то в ком признаёт? Ведь в ком-то должна признавать, иначе нет смысла у слова "человек".

-------------
Мысль создать эту тему мне пришла не сразу. Я не слепой и прекрасно вижу и "лексусы", и часы за десятки тысяч нерублей, и кучу несуразностей, а порой и просто дичь вроде затеваемого в Е-бурге "Царского марафона". Но когда я попытался вычленить из всего этого общего недовольства что-то конкретное, что действительно негативно повлияло на мою собственную жизнь, то... озадачился. После чего и была создана данная тема.

Путник2
28.04.2010, 17:40
Я лично наблюдала, как собирают все подношения на Пасху, как тушат свечки и перепродают их.
Вы же говорили, что себестоимость свечей - копейки. Как можно "всучить" уже заженную свечу понять не могу.
Камила, ну не до такой же степни здесь идиоты, то есть князья Мышкины...

камила
28.04.2010, 17:57
г..., один я д'Артаньян", а с более конструктивной?

Так мыслят те,кому нечего сказать, кроме грубости. Я так не мыслю, потому что даю право другому человеку мыслить иначе. И если он хочет вступить в диалог без окриков из Гондураса, я противопоставлю свою!


Во-первых, что-то у меня не ложится внутри... РПЦ – явление, да ещё и совершившееся?

РПЦ- проводник идеологии христианства,а христианство- историческое явление в жизни народов.
Рабскую покорность воспитывает каждая строчка религиозных книг,каждая проповедь священника, и уже пригнувшийся к его руке в поклоне для нижайшего поцелуя человек, выражает покорное послушание раба( так безмолвствовали рабы в рабовладельческую эпоху),платок на голове женщины- её второе место в обществе. Кто дал право совсем не святому служителю называться - святейший?

иначе нет смысла у слова "человек".

У церкви нет смысла ЧЕЛОВЕК- есть ПАСТВА, что в переводе означает пасомые овцы.

Sergio
28.04.2010, 18:06
Вы же говорили, что себестоимость свечей - копейки
Себестоимость не равна продажной стоимости.


Как можно "всучить" уже заженную свечу понять не могу
Речь не шла про перепродажу "заженных" свечей, где Вы это видели в процитированном Вами тексте? Свечи даже в домашних условиях - никогда не переплавляли несколько огарков в одну свечу? Попробуйте на досуге - это забавно, прикольно и элементарно.
Никогда не сталкивались/видели, как прихрамные злобные старобабки бегали вокруг (куда там эти горящие свечи втыкаются, не помню названия), гасили заженные кем-то свечки и потом уносили куда-то? А я вот даже сам эту картину помню, плюс верующие родственники такое же наблюдали и, мягко скажем, были весьма недовольны таким поведением бабок. Счас как с этим не знаю, не интересуюсь/не посещаю, но в 90-ые годы это было - факт.

DimmY
28.04.2010, 18:15
я противопоставлю свою!
Так противопоставляйте, в чём же дело? Где она? Простой вроде бы вопрос: почему вас выгоняли "с гневом", а меня нет? Может быть, потому, что вы "даёте право другому человеку мыслить иначе", а мне нечего было сказать, кроме грубости, а грубость для РПЦ как манна небесная?
Также хотелось бы услышать комментарии к другим вашим заявлениям, которые выглядят, скажем так, не очень правдоподобно.

Рабскую покорность воспитывает каждая строчка религиозных книг
Я вас спросил вполне конкретно: как лично в вас воспитали рабскую покорность и что удалось воспитать?

У церкви нет смысла ЧЕЛОВЕК
В таком случае ваша претензия полностью лишена смысла. Вы говорите о том, чего нет. Подключайте логику-то, подключайте.

марина13
28.04.2010, 18:35
почему слепоту вы замечаете у людей, ходящих в церковь, а не в другие места, а также отчего вы так уверены в промывании мозгов etc.

Ну лично Я не знакома с людьми, ходящими в другие места, помимо Церкви, либо знакома, не в курсе этого! А вообще, убеждена, что любое слепое поклонение религии, неосознаннеое следование учению, будь хоть буддизм, хотя я его выделяю из всего "ассортимента" "опиума", не есть позитивное, а главное продуктивное явление!
For Камила: несмотря на яростное отстаивание смысловой нагрузки в вопросе и последующих ответах в первых строках, доходящее до философского смысла в разборе каждого слова, размышления о том, что есть ненависть и неприятие, в Ваших постах чувствуется особая агрессия, относящаяся к РПЦ и не только, какое-то несоответствие слов что ли, вот пока не могу понять!

EVERLAST
28.04.2010, 19:02
Я буду прост. Как просит автор на предметном уровне и лично про меня. По мне данная просьба очень сильно сужает круг обсуждения.

Из-за постов, в моей университетской столовой, убирают напрочь непостные блюда. И мне это очень не нравится.

Также раздражали попытки моих родственников вовлечь меня в религию.

На этом пожалуй всё.

З.Ы. Хочу создать тему, но почему-то выдаёт ошибку.

Создайте кто-нибудь:


Я обожаю РПЦ, потому что...

Тема в противовес этой: http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread94079.html

Ни в коем случае не хочу передразнивать. А хочу узнать:

1) Что хорошего за всю историю существования принесло христианство?

2) Что хорошего сделала конкретно РПЦ?

Прошу писать только на глобальном уровне.

subman
28.04.2010, 19:46
Хочется начать с приятного: у Джоржа Буша стабилизировался IQ. Все те у кого он "гуляет в зависимости от обстоятельств" обрели надежду.

Теперь по теме.

А если найдётся совершенно конкретный мальчик...

ВАМ, кажется, хотелось КОНКРЕТНО? Как ВАС понимать?
Понимаю так, что ВЫ, создавая тему, прекрасно знали о том, что православные попы не ходят и не вредят лично каждому явно, конкретно. Прикрыв себя со всех сторон требованием КОНКРЕТИКИ, заранее поставили "вякающих" в неравное с ВАМИ положение, хоть и с благой, возможно целью. Возможно.

Разница между между "явно" и "косвенно": ...в автомобильной аварии погибает врач скорой помощи. Виновник аварии убил врача хоть не умышленно, но явно, а умершего пациента, которому погибший врач не смог оказать помощь, был им убит косвенно. Но судить виновника аварии будут только за убитого врача.
На мой взгляд совершенно справедливо. Но загвоздка в том, что больной перешёл в качественно другое состояние.
Как ВЫ считаете, родным экс-больного сильно полегчает от осознания того, что виновник аварии не явился лично, чтобы грохнуть больного?




Сообщение от subman Показать сообщение Хитрить не надо. Похоже, вы опять транспонируете себя на меня. И это напрасно. Речь шла об используемой вами ненормативной лексике. Вы не поняли? Увы мне, значит, я плохо знаю великий и могучий

Теперь почувствуйте разницу:


///
Сообщение от subman Показать сообщение Где, когда, кому и что говорить - я решаю сам.

Регистрируясь на этом форуме, вы согласились соблюдать его правила. Поэтому это ваше заявление говорит о том, что вы не хозяин своему слову.///

и

///
Сообщение от DimmY Показать сообщение Будет достаточно, если расскажете здесь.

Где, когда, кому и что говорить - я решаю сам. ///

Это в ответ на

Похоже, вы опять транспонируете себя на меня. И это напрасно. Речь шла об используемой вами ненормативной лексике. Вы не поняли? Увы мне, значит, я плохо знаю великий и могучий.

Увы?
Признаки провокатора сами отыщите или -увы?

schnurok
28.04.2010, 20:14
Я ненавижу РПЦ за то что:
- миллионы людей страдают (зависят) от принятых или не принятых какими-то [xxxxxxxx] законов, принятием которых, христианство их святейше наделило;
- за попирание "равными перед законом" своих же политых коричневой глазурью законов;
- за убогую жизнь солдата-победителя, которому на полном серьёзе к "тысячелетию" победы обещают дать жильё...;
- за [xxxxxx] "георгиевские" ленточки на машинах, видимо на тех самых, которые втрисот дороже развозят стариков по Москве во время ступора метро, которые не уступят им на переходе;
- за призыв протопарторгов терпеть все это говно со всем прилежанием и смирением;
- за то изощрённое изобретение, что якобы "истина где-то рядом".
ОНА - прямо перед носом. Не стоит ходить живыми зомби.
Ненависть - к институту смрада и тлена

Блин извините не сдержался......
Это из разряда Я ненавижу РПЦ, за то что купил ботинки а правый суко жмет, а когда я его на левую ногу одеваю, то пальцы в другую сторону загибаются.......................

DimmY
28.04.2010, 20:17
ВАМ, кажется, хотелось КОНКРЕТНО? Как ВАС понимать?
Именно так и понимайте. Вы привели пример. Я – контрпример, пусть и гипотетический. Если в семье рождается урод, то вся семья автоматически становится уродами?

Понимаю так, что ВЫ, создавая тему, прекрасно знали о том, что православные попы не ходят и не вредят лично каждому явно, конкретно.
Плохо вы понимаете. Выше я специально написал, как появилась эта тема.

заранее поставили "вякающих" в неравное с ВАМИ положение
Вас никто "вякать" не заставляет. Можно просто разговаривать. И даже без повсеместного подчёркивания, какое вы делаете мне одолжение, обращаясь на "вы".
Приведённый вами пример про аварию – вполне нормальный, и он вписывается в рамки темы. Непонятно только, зачем вы его привели.

Всё остальное пусть остаётся на вашей чистой совести.
Предлагаю обсуждение ваших эпистолярных способностей здесь больше не вести. (В дальнейшем, когда вы вновь решите вставить матерщину в великий и могучий, коим я так плохо владею, на "корректора" не полагайтесь.)

subman
28.04.2010, 21:07
Блин извините не сдержался...... Это из разряда Я ненавижу РПЦ, за то что купил ботинки а правый суко жмет, а когда я его на левую ногу одеваю, то пальцы в другую сторону загибаются.......................

Успокойтесь, среди моих недостатков вежливость не значится.

Просто хотелось сказать, что до крещения на Руси действовали людские законы, лишенные, прежде всего духовного, террора.
Крещение понадобилось для средоточия власти узкому кругу людей. Борьба с русским язычеством растянулась на восемь веков, т.е. чуть меньше чем
"тысячелетиекрещенияруси". Крепостное же право, если не хуже, для русских тянется по сей день, "вольный форумчанин".
Вам же, чтобы ощутить божью благодать достаточно правильно одевать обувь.

"...В отношении христианства, в варианте РПЦ, для нас ясно ещё и то, что это форма денационализации нашего народа, фактический геноцид. Некий имперский проект. Замещение национального самоощущения неким православным, где православным может быть любой – китаец, араб, зулус, немец, еврей, эскимос. Это уже было в Византии и окончилось её гибелью. Сделали малоазийских греков православными, теперь там Турция. Тем не менее, я за религиозную терпимость, хочешь быть в РПЦ, это частное дело, но только надо учитывать, либо ты русский, либо православный. Это не я так говорю, это православие в кодах РПЦ так считает в своих постулатах – нет ни эллина, ни иудея, да и в своих нынешних деяниях..."

Из этой цитаты я бы убрал: "Тем не менее, я за религиозную терпимость..."
Любое действие должно рождать противодействие...

добавлено через 5 минут

попрошу мне не тыкать.


И даже без повсеместного подчёркивания, какое вы делаете мне одолжение, обращаясь на "вы".

???
Еще чем-нибудь могу помочь?

камила
28.04.2010, 21:59
Когда говоришь о церкви не так, как ей бы хотелось, раздаётся крик:агрессия! Сейчас разговаривают с инакомыслящими только так, хорошо хоть не на уровне костров. Наиболее" глубоко мыслящие" предлагают :включай логику, хотя не совсем в ладах с ней. И, конечно, написав г...о, тебя же обвинят в грубости.

DimmY
28.04.2010, 22:17
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), вы не флудите, а поясните свои выкладки, которые очень смахивают на... выдумки. Вполне конкретные вопросы заданы, как вы и любите. Не можете ответить – проходите мимо. Заодно подумав, как можно быть инакомыслящим.

камила
28.04.2010, 22:30
Отвечаю на Ваши вопросы.

почему вас выгоняли "с гневом", а меня нет?

Может,были разной глубины вопросы. Не сомневайтесь, я их задавала с уважением и корректно.


[QUOTE='DimmY;788797']Также хотелось бы услышать комментарии к другим вашим заявлениям, которые выглядят, скажем так, не очень правдоподобно


Мои заявления взяты как пример из личной жизни. Вы считаете мою жизнь неправдоподобной?



как лично в вас воспитали рабскую покорность и что удалось воспитать?

Я говорила о воспитании покорности в людях. Воспитать покорность ,судя по спорам с Вами в постах, во мне невозможно. Воспитывала меня не церковь.



ваша претензия полностью лишена смысла. Вы говорите о том, чего нет. Подключайте логику-то

Я сказала,что церковь видит в людях паству,что в переводе означает- стадо овец ,которое пасёт пастух(подразумевается священник).
Понятия -Человек -у церкви нет- есть понятие :раб божий . В этом и есть логика религии, которую Вы, к сожалению, так и не уловили.

DimmY
28.04.2010, 22:44
Может,были разной глубины вопросы. Не сомневайтесь, я их задавала с уважением и корректно.
Может быть. Хотя если судить по вашим сообщениям в этом форуме, последнее предложение мало соответствует действительности. Ну, разве только если вы "тутошняя" разительно отличаетесь от "тамошней".

Мои заявления взяты как пример из личной жизни
Т.е. вы сами видели, как перепродавали затушенные свечки, и пр.?

Я говорила о воспитании покорности в людях. Воспитать покорность ,судя по спорам с Вами в постах, во мне невозможно.
Извините, но тогда это снова "за Гондурас". За себя говорите. Вас ведь не нанимали адвокатом другие люди, верно?

Понятия человек у церкви нет- есть понятие :раб божий
Ещё раз повторю: в таком случае ваша претензия лишена смысла. Если нет самого понятия, то как можно предъявлять претензию к его отсутствию?

В этом и есть логика религии, которую Вы, к сожалению, так и не уловили.
Вы уверены? В том, чего не уловил я, и в том, что вы уловили всё правильно?

Simple
28.04.2010, 23:19
... паству,что в переводе означает- стадо овец ,которое пасёт пастух(подразумевается священник).
Понятия -Человек -у церкви нет- есть понятие :раб божий . В этом и есть логика религии, которую Вы, к сожалению, так и не уловили.
Я заметил, что некоторые люди употребляют некоторые выражения и понимают их смысл или слишком буквально или недопонимая вообще. Например, некоторые люди употребляет такую фразу "завтра надо поехать к бабкам", имея в виду своих бабушек (не бабок-гадалок). Для меня это достаточно грубоватое выражение ибо своих бабушек я никогда не называл бабками. Тоже самое с дедами и дедушками. Дед или бабка для меня звучит грубо, но для кого-то это нормально и эти люди даже не желают кого-то задеть таким обращением как бабка, обращаясь к своей же или чужой бабушке. Это некая устаревшая форма обращения, сохранившаяся во многих деренях и селах нашей страны по сей день.
Так вот употребление понятия паства как стадо овец вы, камила, определяете слишком буквально, я убежден что никто из священнослужителей вас не называет овцой из стада, равно как и чьей-то рабыней. Но вместе с тем вы четко осознаете что пастух это есть священнослужитель. Я сторонник того чтобы смысл священного писания не менялся с фундаментальной точки зрения, но видя что в современном обществе люди не могут экстрополировать в какой-то мере устаревшие понятия на современный язык, очень хочу видеть осовремененный текст писания для адекватного понимания смысла текстов, особенно для воинствующих антиклерикалов. Возможно, в этом вы, камила, как раз и не улавливаете логику религии, у вас кругом рабы, овцы и другие нечеловеки, а вы спросите у любого верующего, он считает себя овцой или чьим то рабом?
И сразу отвечу за себя, я ни чей не раб и не овца уж точно :wink:

камила
28.04.2010, 23:31
Может быть. Хотя если судить по вашим сообщениям в этом форуме, последнее предложение мало соответствует действительности. Ну, разве только если вы "тутошняя" разительно отличаетесь от "тамошней".

Обмазать чёрной краской,не имея на это реального основания, не значит глаголить истину. Вы-то сами- "тутошний" или "тамошний"?



Если нет самого понятия, то как можно предъявлять претензию к его отсутствию?

Замысловато, с претензией на глубокий смысл. Вы путаете разговор о понятии Человек- в религии со словом "претензия", которое имеет другой смысл. Никаких претензий я не предъявляю- я удостоверяю(хотя,наверное,и это не поймёте и выбросите мне лозунг ,как мне мыслить, оставляя за собой право глубокого мыслителя - гуру.)

DimmY
28.04.2010, 23:43
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), довольно заниматься манипуляцией. Со мной эти ваши штуки не пройдут.
Либо вы сейчас подтверждаете свои слова, не уводя тему в сторону своими скандалами, либо получаете очередной "пряник" за ложь.
Итак?

камила
28.04.2010, 23:51
Спор Вы почему-то называете скандалом. Нельзя же стандартизировать мысль.
Тему я не увожу: Вы сами потребовали ответить на вопросы,а я воспитана не прятаться от ответов. Лжи не было на миллиграмм- ложь для меня унизительна: я приводила примеры из жизни, и каждый факт был пережит разочарованием.



либо получаете очередной "пряник" за ложь.

Размахивать "пряниками", придумывать уловки в оправдание- признак слабости мышления.

DimmY
29.04.2010, 00:09
Спор Вы почему-то называете скандалом
Нет, мадам, то, чего вы добиваетесь, называется именно скандалом.

я приводила примеры из жизни
Отлично. Тогда прямо по пунктам, пожалуйста. Не получится – будете утешать себя мыслями о недюжинной силе своего мышления.


и они с гневом выгоняли меня
Где, кто и откуда вас выгонял? Как проявлялся гнев?

заменяя все ответы словом: Веруй и не думай
Именно так вам и говорили?

РПЦ воспитывает во мне рабскую покорность
Воспитывает в вас? Впрочем, тут вы уже отвечали, поэтому – не в тему.

Я лично наблюдала, как собирают все подношения на Пасху, как тушат свечки и перепродают их
Где и когда вы лично наблюдали перепродажу свечек?

случайно оказалась свидетелем приездов к своей любовнице священника из наших мест
Вы держали те самые перепроданные свечки, чтобы точно знать, кто к кому и зачем приезжал?

А "приставания" к мальчикам- служкам?
Где и когда вы с этим лично сталкивались?

Горыныч
29.04.2010, 00:18
DimmY, у тебя весеннее обострение, или что-то ещё?
Несколько раз перечитал тему, ты зачем её создавал? Сидишь тут и мешаешь с гавном тех кто не согласен с твоим мнением. камила (например) ВСЁ правильно говорит, мне даже добавить нечего.
Ты же слышал о разных религиозных сектах и т.п.? Какая у них цель? Правдами-неправдами состричь с "овец" как можно больше бабла. РПЦ - секта, которую крышует правительство, не более.
Как кто-то правильно сказал: РПЦ имеет такое же отношение к богу, как билетёр в театре, к искусству.

З.Ы. Отвечу на твой любимый вопрос

К примеру, вот вам лично РПЦ чем-то конкретным навредила?
Здравомыслящему человеку секта навредить не может, ибо мысль опережает действие. А если мозгов нет, то мы и в их бога поверим, и пылесос кирби купим, и с криками "алах акбар" метро взорвём, и много чего ещё сотворим. Не потому что сами хотим, а потому что внушили, навязали...

DimmY
29.04.2010, 00:48
РПЦ имеет такое же отношение к богу, как билетёр в театре, к искусству
Если бы среди моих знакомых не было людей из РПЦ, которые никак не вписываются в это определение, возможно, и у меня не было бы сомнений на этот счёт. Но сомнения – есть.

мне даже добавить нечего
Каждому своё.

Несколько раз перечитал тему, ты зачем её создавал?
Перечитайте ещё раз. А можно и просто мимо пройти. Раз с обострениями всё в порядке.

Горыныч
29.04.2010, 01:13
Но сомнения – есть
в чём ты сомневаешься? что они люди? что они знакомые? что они из РПЦ?
ты тут практически требуешь от всех чуть ли не исповеди, может начнёшь с себя?

З.Ы. Наблюдал недавно картину: попа за рулём. скромненько так, на акценте, но в полном обмундировании... платьице, ведро на голове, упирающееся в потолок... вот нафига? дело было вечером, ехал поп из гипермаркета... или это реально удобно, рулить в таком прикиде?
Кстати про рабов, не люблю сказки, не читал, но что там ваша библия на эту тему говорит? Скорее всего говорит что это плохо, но в то же время все кругом (с точки зрения РПЦ) рабы божьи... нестыковочка...

З.З.Ы. Кстати, раз уж ты модЫратор, то надо бы знать правила форума, который модерируешь... это я про "Вы" и "ты"...

З.З.З.Ы. А вообще вера в бога - удел слабых. Ведь очень сложно признаться самому себе, а тем более окружающим, в том что ты мудаг. гораздо проще прийти в штаб секты, зажечь свечку, лизнуть пятку попу и т.п. (точно ваших ритуалов не знаю) и пробубнить что-то вроде "прости господи, я мудаг". И бородатый дядька, с генеральной доверенностью, от сказочного персонажа по имени бог, на отпущение всех грехов, самим же богом и придуманных, всё простит. И вроде как и ты уже не мудаг, и никто, кроме бородатого, не в курсе что ты таковым был... и тебе легко и хорошо, пока опять не "накосячишь".
Навыдумывали себе отмазок: судьба такая, предначертано, бес попутал... Для кого? Для чего? За что ж ты так любишь бога своего, если он с тобой так обходится, "чертит" тебе такое? Ну да, это ж испытание веры... типа вытерпи всё и докажи что ты наипреданнейший раб...

DimmY, сходи к доктору, ну или женщину себе найди, хотя бы на 1 ночь... мож отпустит)

Гарри
29.04.2010, 07:35
Блин извините не сдержался......
Это из разряда Я ненавижу РПЦ, за то что купил ботинки а правый суко жмет, а когда я его на левую ногу одеваю, то пальцы в другую сторону загибаются.......................
Эт точно! Можно к любому сообщению о ненависти к РПЦ в этой теме прилепить.
Уже и одежда не та и сидят они в машине не правильно. :eek:
По поводу того, что люди ходят в Церковь и сами не знают во что верят, так РПЦ наоборот призывает к осознанной вере, а обрядоверие считается грехом (типа поставлю свечку и все будет хорошо, а не поставлю - плохо).
По поводу налогов, тут да кто-то может быть не доволен, что он оплачивает например восстановление Новоиерусалимского монастыря. Хотя это не только религиозный, но и культурный памятник нашей страны. Но с другой стороны верующие люди тоже работают и тоже платят налоги и тоже могут быть не довольны вкладыванием гос денег в некоторые проекты. Поэтому лучше к этому относиться как к прапорциональному делению налогов (так мне кажется).

Мама
29.04.2010, 08:48
выгоняли
Ну, на счет выгоняли не знаю. А вот зашикали на меня, что шапочку годовалому ребенку не сняла - да. А когда он засмеялся возле иконы, попросили выйти...
Апофеозом моего похода в церковь была "речь" священнослужителя.
Я со своей семьей была на отпевании мужа подруги моей мамы. И когда процесс близился к финалу, начала прислушиваться к тому, что говорит служитель. Волосы у меня зашевелились. А вещал он следующее:
Зачем вы сюда пришли? Женщины в брюках, не молились не верили, а пришли отпевать... Вот если бы покойник помучился пару лет перед смертью, это да, это он бы имел право тут находится... И далее в таком же духе.
Я испытала шок. Без преувеличения. Стала шарить глазами, кто еще слышит, что он говорит (растерянно-прислушивающееся выражение лица было еще у нескольких человек, остальные думали о своем, о усопшем, о вечном - не вслушиваясь)
Умер человек. Глубоко порядочный, мухи в жизни не обидевший, умер после ПЯТИ лет мучений, перенесший несколько операций и болезненных, многочасовых, регулярных процедур, а недуг его был вызван халатностью врачей.
Служитель, когда деньги принимал за молебен, об этом не спросил? Не узнал предысторию этой жизни и этой смерти? Если считал, что конкретно этот человек не заслуживает отпевания в церкви, почему не отказался от денег??? ЗАЧЕМ такое говорить?

Пы.Сы. Это конкретика. А в остальном больше склоняюсь к мнению Камилы.
Я не ненавижу, просто это не мое.

DimmY
29.04.2010, 09:11
DimmY, сходи к доктору
Вы, вероятно, рассчитывали, что я сотру ваше сообщение или сделаю что-то подобное? Так вот я этого делать не буду, чтобы не давать вам повода упрекать меня в том, что я "пользуюсь служебным положением" в своих интересах и т.п. Пусть красуется как пример ясного ума, воспитанности и этики общения.

Что касается правил форума, то почитайте их на досуге сами, да повнимательнее.

В дальнейшем прошу не отходить от темы.

Stalker
29.04.2010, 09:25
Зачем вы сюда пришли? Женщины в брюках, не молились не верили, а пришли отпевать...
А действительно - зачем вы туда пришли? Потому что "так положено"? А может "так сейчас модно"? Верующие должны знать про брюки, что они в церкви на службах не приветствуются. Может, если вы не верите, а просто пришли "за компанию", надо было просто на улице постоять "покурить"? А уж если веруете и пришли на службу осознанно, то и будьте добры выполнять минимальные требования, дабы потом иметь право с чистой совестью обвинять других.

Мама
29.04.2010, 09:41
Я пришла попрощаться с человеком. Поехать на кладбище в дождь с маленьким ребенком у меня не было возможности. На голове был платок, а юбок давно нет в моем гардеробе. Смерть почти никогда не бывает ожидаемой, чаще она внезапна, так что подготовиться времени не было. За остальных отвечать не могу, да и речь не обо мне.
Говорить подобные вещи у гроба... По Вашему это нормально? Это ТО место и ТО время для этих слов? Если он считал, что этот человек не имел права там находиться, честнее было бы отказать. Разве нет?

subman
29.04.2010, 10:22
QUOTE='Stalker;788621']Ужас какой!!! Назовите адрес этой страшной школы, где садисты из РПЦ учат детей быть изворотливыми шантажистами. Надо срочно спасать ребенка! Кстати, а почему родители не принимают участия в воспитании ребенка? Они сознательно перекладывают свои прямые обязанности на функционеров из РПЦ?[/QUOTE]

Нормальная реакция нормального человека.
Даже если подвергаете сомнению что мой пример не гипотетический, не предлагаете крушить мебель и проклинать фирму-производителя. Не прикидываетесь непонимающим...
(Еще одна причина ненавидеть РПЦ, которая приучает людей таким образом изворачиваться, а может даже думать)
Акцент на "садисты из РПЦ". а не на пианино и табуретках...

Даже подразумевая то, что я говорю неправду, Вы понимаете, что не стоит собирать и жечь палки, потому что Вас точно такой же, недавно какой-то негодяй огрел по голове. Акцент правильный.

Понимаю, что до маразма рукой подать, но есть возможность убедиться лично, что не теоретизирую. Тэк скэть из принципа.

марина13
29.04.2010, 10:23
[QUOTE=Горыныч;788917]

А вообще вера в бога - удел слабых. Ведь очень сложно признаться самому себе, а тем более окружающим, в том что ты мудаг. гораздо проще прийти в штаб секты, зажечь свечку, лизнуть пятку попу и т.п.

Ну вообще вера в Бога и описанные далее "ритуалы" не есть одно и то же! И Боги, простите за выражение, могут разные в данном случае! Например, я верю в Бога, даже не так, я знаю, что он есть, но РПЦ терпеть не могу, от крестов и икон меня трясет, от молитв и прочих священнодействий меня бросает в пот, так причем тут тогда Бог и то, что вы описали?

Stalker
29.04.2010, 10:27
Говорить подобные вещи у гроба... По Вашему это нормально? Это ТО место и ТО время для этих слов?
Не могу судить. Может он просто прекрасно понимал, что другого шанса высказаться у него не будет, ведь многие родственники приходят в церковь только на кристины и отпевания и то, только потому, что так положено. Сам постоянно наблюдаю, как на пасхальную службу девченки приходят в джинсах, а перед входом в церковь обвязываются большими платками, получая подобие юбки.



Если он считал, что этот человек не имел права там находиться, честнее было бы отказать. Разве нет?
Просящему не отказывают. Повторюсь, не могу судить того человека, вполне вероятно что он действительно был не прав. И если он действительно сказал -
"Вот если бы покойник помучился пару лет перед смертью, это да, это он бы имел право тут находится" - гнать таких взашей.

coolenigmagirl
29.04.2010, 11:35
Просящему не отказывают.
Просящих и умерших и не судят,тем более прилюдно.Священник такой же грешный человек как и остальные люди,он священнослужитель и не должен превозноситься перед остальными людьми,прямо одолжение сделал-"Ты такой грешный и недостоин того, чтобы здесь находиться,но так уж и быть,не могу отказать..."-по-моему это ненормально.Вообще удивляет такое надменное определение степени греховности людей со стороны священников,думаю что роль Судьи принадлежит не им -а Богу.

P.S. Уточну-ненависти не испытываю,просто некоторые моменты шокируют.Подробной конкретики от меня не будет,хотя по теме есть что сказать и есть примеры близких мне людей которые пострадали ...Предоставляю Богу,который все видит и знает, право судить.

Б@лт
02.05.2010, 19:29
Главное условие: пишите конкретно и о том, какие неприятности от Церкви были лично у вас или у ваших близких

Не честно. Таким "Макаром" можно обелить и реабилитировать что и кого угодно. Поэтому спойлер.




Недавно Федерация*американских ученых сделала* достоянием всемирной*гласности* список 12 крупнейших промышленно-энергетических предприятий*России для*точечного* удара*ядерным*оружием*в*целях* «эффективного*сдерживания» РФ.* Даже*если обнародованные сведения говорят*лишь о*гипотетических намерениях, они*более*чем*красноречивы. Так* или*иначе,* это*свидетельствует* о*том, что*для*США*все*равно, какой*режим*правит в*настоящее* время*в*России -*либеральный, коммунистический или монархический, атеистический или клерикальный.
Сейчас*становится очевидным*и* то, что*нынешние игры в*либерализм понадобились лишь для*того, чтобы* облегчить*проведение планов по расчленению* СССР, а*потом*России, и*превращению* бывших советских*республик в сырьевые придатки Запада. А в свете предупреждений о грядущих геологических катаклизмах становится ясно, что Западу нужны не только наши природные богатства, но и наша территория. Вот почему НАТО так стремится на Восток.*

*Чтобы* развалить*СССР, западные спецслужбы, потратив миллиарды долларов, навербовали «пятую колонну» предателей, в том числе из высшей партийной номенклатуры - вплоть до Генерального Секретаря ЦК КПСС* Горбачева, который и объявил «перестройку». А бывший секретарь ЦК по вопросам идеологии, информации и культуры А.Н. Яковлев стал при Ельцине руководителем Федеральной службы по телевидению и радиовещанию и Государственной телерадиокомпании Останкино, возглавив антисоветскую, антикоммунистическую пропаганду, которую раздули продажные СМИ.* В стране начались антикоммунистические погромы и либеральная вакханалия. Информационное оружие антикоммунизма в войне против СССР оказалось мощнее и эффективнее всяких бомб.* *

Однако, несмотря на гонения, коммунисты выстояли. И*народ, вкусивший*прелестей* капитализма*и*свободного рынка, о*которых*раньше знал лишь понаслышке, стал вздыхать по временам социализма, по твердой руке Сталина. Победа либерализма оказалась пирровой. *

И вот* в*сентябре 2005 г. комиссия по политическим вопросам Парламентской*ассамблеи* Совета Европы (ПАСЕ) вынесла*на обсуждение подготовленный ею меморандум -*о* «Необходимости осуждения*международным* сообществом преступлений коммунизма», в котором коммунизм приравнен к фашизму. Было выдвинуто также требование «убрать памятники, названия улиц и любые внешние символы, которые могут напоминать о преступлениях, совершенных во имя коммунистической идеи».

К чему бы такое сочувствие Запада к жертвам коммунизма, забота о наших улицах и нашей памяти* - и полное безразличие к веками непрекращающимся преступлениям США, начиная с 90 миллионов убитых индейцев, к чудовищным жертвам во всех странах мира, какими сопровождалось и сопровождается пятисотлетнее шествие капитализма по планете! Вспомним хотя бы недавнюю бомбардировку Югославии.

После провокации в*ПАСЕ коммунисты объясняли, что*империалистический Запад*таким* образом*хочет*добить Россию, еще* способную*разрастись до прежних размеров сверхдержавы и быть оплотом мира, что заявления* о* «преступлениях коммунизма» - лишь инструмент для достижения Западом своих целей.

Это поняли тогда*и*российские политики - они* почти*единодушно осудили*антикоммунистический меморандум ПАСЕ. Но, как это ни покажется кому-то странным, он нашел положительный отклик среди представителей Русской православной церкви. Патриарх Алексий II был приглашен в ПАСЕ. И хотя его выступление было принято кисло, мост с церковью был налажен. После этого антикоммунистические выпады со стороны РПЦ значительно усилились - при кажущейся лояльности к КПРФ. Церковь ведет себя по отношению КПРФ, как Америка по отношению к России - официально говорит о разоружении, а на деле готовит удары. В июле 2008 года представитель Московской Патриархии Г. Рябых уже почти дословно повторил требования ПАСЕ, призывая власти «осудить коммунистический режим не только на словах, но и на деле», вернуть улицам и городам их «исконные исторические названия», «отобранные советской властью», и убрать некрополь у Кремлевской стены. *

«Чистый либерал» мадам*Новодворская с*брезгливостью* отозвалась по радио*о*прибывших* в*ее полку*ненавистниках*коммунизма: «Они хотят*быть идеологическим отделом* "единых*медведей", и*уже*им стали... Мракобесие может совмещаться с антикоммунизмом... Так пусть это случится, но жаль, что это приходится принимать из таких рук».*

Призыв* представителя*Московской Патриархии был*осужден*лидером*КПРФ Г.А. Зюгановым, который*назвал его*провокационным и*опасным*для*общества. Но его слова не произвели на подстрекателей в рясах никакого впечатления. Результаты церковного агитпропа не заставили себя ждать. По всей стране прокатились акты вандализма, надругательству подверглись десятки памятников Ленину. *

В начале апреля с. г. был совершен провокационный взрыв памятника Ленину на Финляндском вокзале Ленинграда. За этим снова последовало требование представителей православного духовенства поставить на государственном уровне вопрос о декоммунизации и деленинизации России, очистить города, улицы, площади и карты от имен Ленина,* большевиков и от их памятников. Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко) одобрил взрыв памятника и призвал к подобным актам вандализма, благословляя их исполнителей. «Если кто-то хочет видеть коммунизм - пускай живут в коммунистических резервациях», заявил он. Знаменательно, что эти требования прозвучали в начале апреля, за несколько дней до сообщения Федерации американских ученых о планах нанесения ядерных ударов по России. Все это происходит в то время, когда в России свирепствует кризис, порожденный либеральной системой экономики, а высшее духовенство и карауловы внушают, что во всех бедах России, в том числе и периода либеральной перестройки с ее апогеем во времена Ельцина, виноваты коммунисты. *

Помните слова А. Зиновьева: «Целились в коммунизм, а попали в Россию»? Осознала ли их православная паства, доверяющая тем, кто ведет атикоммунистическую, антиленинскую пропаганду и агитацию? Может, православные забыли заявления американских ненавистников России о том, что после уничтожения коммунизма их главным противником остается православие? Еще недавно сами православные жаловались на то, что их загоняют в резервации, что кругом правит бал либерализм, и некуда деться от разложения и растления, некуда спрятаться, чтобы не оскверниться, спасти свою душу и души своих детей. Православные вспоминали о катакомбах первых христиан, об их бегстве в пустыни. Какая-то секта, следуя их примеру, ушла в пещеры вместе с детьми, пророча приближение Страшного Суда.

*
Что, нравственная атмосфера в стране с тех пор улучшилась? Нет, просто материальное положение Церкви (точнее, ее верхов - ред.) значительно улучшилось, она стала богаче, и теперь по-иному смотрит на мир. А состояние нравственности в стране, наоборот, продолжает ухудшаться - уходит старшее поколение, воспитанное в духе гуманизма и аскетизма, нравы молодежи грубеют, дичают и ужесточаются, преступность растет, человек превращается в зверя. Либерализм делает свое черное дело. В том числе и в Церкви - происходит либерализация и экуменизация православия, оно становится разновидностью протестантизма. Так совершается «цветная революция» в Православной Церкви, исполняются планы мировой закулисы. Сначала разложили КПСС, теперь разлагают церковь.

*
******** ********* *

В 1997 г. в*Париже была издана «Черная книга коммунизма. Справочник преступлений различных режимов коммунистической ориентации». В 1999 г. книга была переведена на английский язык в Гарвардском* университете. На русском языке она была издана в 1999 г. тиражом 5 тыс. Издание предварено статьей А.Н. Яковлева под названием «Большевизм - социальная болезнь ХХ века». Второе издание вышло при поддержке «Союза правых сил» тиражом 100 тыс. и распространялось бесплатно.*

Совершенно* очевидно, что*этот «труд» был*инспирирован и*щедро*оплачен*ЦРУ. Может быть, и иные священники РПЦ тоже сегодня подвизаются на этом поприще?* Ведь А.Н. Яковлев говорил именно то, что они так ревностно сейчас проповедуют. Яковлев называет марксизм «религией классовости», обвиняет большевиков в экспроприации экспроприаторов,* переделе чужого имущества, «красном терроре» и т.д.* *

Но*ведь все*эти*явления*вытекают из Нового завета Христа! Неужели*священники не видят*там*слов: «Горе*вам, богатые!», «легче верблюду пролезть в*игольные уши, чем*богатому в*Царство*Божие»; «не*бедных ли избрал Бог быть наследниками Царства»; здесь также и коммуна с ее равномерным распределением благ, чтобы не было нуждающихся; и жатва земли (не отсюда ли серп в коммунистической символике, и слова Ленина в 1905 г.: «Мы будем готовить жнецов, которые сумели бы косить сегодняшние плевелы и жать завтрашнюю пшеницу»); и Спаситель в красных ризах мщения, обагренных кровию; и «кровь из точила даже до узд конских», и проч.?

Что же вы, фарисеи, «ЗНАМЕНИЙ*ВРЕМЕН различить* не можете?»,* как*говорил*Христос?*

По*Евангелию, спасутся лишь избранные. А избрал Бог, повторим, бедных,* неимущих, т.е. (в другой терминологии) пролетариат. Церковь же с начала 4 в. разделила верующих на «избранных» - монахов и мирян - тех, что живут в миру. В монастырях нет никакой частной собственности, там все общее, как при коммунизме. Как же быть несчастному грешному миру? Ведь «Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли совершенства». «Неужели так мало спасающихся?», как спрашивали Христа ученики.* Но «Богу все возможно», отвечал Христос. Свечу спасения, которая была спрятана в монастырских стенах, коммунисты зажгли для всего мира. «Горит свеча, зажженная Христом, все ярче смысл великого ученья, уходит ввысь дорога над крестом, и коммунизм - его предназначенье!», - писал один замечательный поэт-коммунист. *

Но*наше доблестное священство считает*своим* святым долгом борьбу с*коммунизмом.

Так с* кем*же эти*«святые*отцы», противники коммунистов? С*Россией*или*с* её ненавистниками - международным сионизмом и ее извечным противником Западом? А вы, овцы Христовы, за кем идете, и куда ведут вас эти поводыри? *

Всем* ныне живущим*стоит*самым*внимательным образом*рассмотреть*коммунистическую символику, которую*так*настойчиво требуют*поскорее стереть с лица земли руками верующих западные кукловоды. Ведь коммунистическая символика в значительной части является евангельской символикой. Но, как сообщает Г.А. Зюганов, «в ряде стран Евросоюза ужесточаются не только преследования за принадлежность к коммунистическим партиям, но даже за использование советской и коммунистической символики».*

Вот они, евангельские ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЕНИ, на священном* гербе*стран*социализма: Солнце правды, восходящее над*планетой,* красная*Утренняя Звезда Спасителя, красные* одежды мщения, серп - символ жатвы земли, молот - орудие строительства духовного храма в самом человеке, пожатые колосья пшеницы - символ наследников Царства Божьего: бедных, неимущих, пролетариев всех стран. Того Царства Божьего на земле («Отче, да будет воля Твоя и на земле, как на небе»).

******** ******** *

Сегодня многие служители*РПЦ*утверждают, что СССР победил в войне с фашизмом только потому, что русский народ, несмотря на «атеистическую идеологию», оставался православным.*

Да, но только православие-то у*нас*с* нынешней церковью, выходит,* разное. Есть исконно*русское*общинное православие, известное задолго до Христа, глубоко коренящееся в сознании нашего народа. Русский народ по своему духу - общинник. Христос учил жить общиной, чтобы «все было общее». И «атеист» Ленин, и «атеист» Сталин были в этом отношении глубоко православными. А что касается коммунистического «атеизма», то весь секрет его заключается в том, что для церкви Бог - это ветхозаветный иудейский Яхве (Иегова), которого Христос не называл ли Диаволом? (Ин.8:44). Его-то, бывшего племенного бога Израиля, который, по словам Маркса, «стал мировым богом и духом христианских народов», совершенно справедливо отвергли коммунисты. Но в Новом завете «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, а Бог в нем» (при условии, что любовь, как и вера, без дел мертва). Так что социалистический гуманизм, т.е. любовь человека к человеку, и есть тот «Бог в нас».* *

Но*нынешнее руководство Церкви, угождая Западу,*предает*и*веру своего народа, и*истинного*Христа. Отреклась* она*также*теперь и*от «сергианства», а*значит, и*от церкви, возглавляемой* митрополитом Сергием, которая*приняла* Советскую*власть и сотрудничала с советским правительством «не за страх, а за совесть», за что ей и покровительствовал товарищ Сталин. Однако были и такие «православные», которые ненавидели Советскую власть точно так же, как ненавидят ее сейчас некоторые священнослужители. Они радовались приходу немцев, надеясь под ними обрести более счастливую жизнь.

А вот*двадцатилетние мальчишки* и*девчонки, воспитанные*Коммунистической партией, идя*на верную смерть за Родину, дрались*до последнего патрона, до последней* капли*крови, бросались*в*штыковую атаку, закрывали собой амбразуры, шли на таран. Стоя на виселицах с петлей на шее, бросали в лицо врагам: «Много нас! Всех не перевешаете!» Что, Зоя Космодемьянская и Лиза Чайкина, Николай Гастелло и Виктор Талалихин, Саша Матросов, молодогвардейцы поступали так потому, что их благословлял какой-нибудь священник? Есть ли среди героев Советского Союза хоть один православный священник? Но зато известно, что в Гражданскую войну под Царицыном против Красной Армии воевал целый поповский полк. Воевал на стороне Антанты, т.е. против России.

Войну с*фашизмом выиграли 20-летние лейтенанты, те самые*комсомольцы, что* были воспитаны*большевиками. Они* первыми*шли*в*атаку*и*первыми* принимали*пулю в*сердце. И*вели их вперед не попы, а*советские*комиссары, те коммунисты, три миллиона которых сложили головы в боях за Россию, за братский Советский Союз.

Что-то не слышно сегодня*и*рассказов* о*том, чтобы*после*войны*кто-то из батюшек*хотя бы тайно*благословлял и*молился*за тех*комсомольцев и*коммунистов, что,*недоедая и* недосыпая, возрождали страну из руин, строили Магнитку, Комсомольск-на-Амуре, Днепрогэс и Кузбасс, Челябинский и Сталинградский тракторный заводы, превращая СССР в могучую державу. *

Сегодня церковь*хочет*приватизировать* Победу советского народа над*фашизмом. Сочиняет сказочки об иконе, с которой на самолете облетали Москву в 1941 году. Завтра, глядишь, они поведают изумленному миру, что-де некий отчаянно смелый поп тайком пробрался на Байконур и тайно окропил святой водицей и первый спутник, и Юру Гагарина, который, мол, «первым в мире постучался в Божию обитель на небесах». А разом окропил-де смелый поп и первую в мире обитаемую космическую станцию, и до сих пор пребывает на космодроме с ведерком и метелкой, обходя перед стартом каждую ракету. А для начала на Байконуре уже соорудили часовню. *

Только* чуда не будет - от таких*святителей и*просветителей*дела в*стране не поправятся. И*не сами ли церковные* иерархи*приветствовали и*благословляли* банду*Ельцина, радуясь*освобождению от «коммунистического тоталитаризма», когда те в своем антикоммунистическом угаре беспощадно крушили промышленность, экономику, науку, культуру, сельское хозяйство страны? Не остановили они Ельцина и тогда, когда он издал приказ о расстреле Верховного Совета России, а вместе с ним и его безоружных защитников. Лишь два-три священника - честь им и хвала! - были тогда на баррикадах вместе с защитниками советского строя.* *

«Не судите, да не судимы будете», сказано*в*Евангелии. Не коммунистов*обвинять - каяться* надо церкви за собственные*грехи богоотступничества. Начиная с ужасов крепостного права, ереси стяжателей и никоно-алексеевской церковной реформы, которая проводилась с невиданной жестокостью.* Вот что писал старообрядческий историк: «Кровь полилась рекой. Пытки, казни следуют беспрерывным рядом... Повсюду горели костры, сжигали людей сотнями и тысячами, резали языки, рубили головы, ломали ребра, четвертовали. Не щадили никого, даже детей. Всё, что только могло изобрести человеческое зверство для устрашения, паники и террора, - все было пущено в ход». По данным возлюбленного в РПЦ Солженицына, от никоно-алексеевских реформ пострадало порядка 12 миллионов человек. Таковы жертвы русской православной инквизиции в борьбе с древне-православной верой. Даже Солженицын говорит о «трехсотлетнем грехе, в котором церковь наша - и весь православный народ! - никогда не раскаялись, а значит, ГРЕХЕ, ТЯГОТЕВШЕМ НАД [ПРАВОСЛАВНЫМИ] НАМИ В 17-М ГОДУ, ТЯГОТЕЮЩЕМ ПОНЫНЕ И... МОГУЩИМ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ КАРЫ БОЖЬЕЙ НАД НАМИ, НЕИЗБЫТНОЙ ПРИЧИНОЮ ПОСТИГШИХ НАС БЕД». *

Итак, даже Солженицын говорит о свершившейся в 1917 году Божьей каре над церковью. А она все восстает против Божьего гнева, свершившегося руками большевиков, клевещет, очерняет их роль в российской истории. Но ещё в 1942 году положительную оценку деятельности большевиков дал ни кто иной, как лидер дореволюционной кадетской партии, министр иностранных дел в составе Временного правительства, потом белоэмигрант П. Милюков, не говоря о множестве других) в своей статье «Правда о большевизме». *

Статья* эта*чрезвычайно*интересна*целиком, но здесь*придется ограничиться только цитированием основной мысли автора: «Не является ли прежде всего объективным фактом, что большевики взяли власть из рук "революционной демократии" своих товарищей голыми руками - раньше, чем стать большевистской, Россия созрела для большевизма... Победители пришли на опустошенное место... Чтобы закрепить за собой даром доставшуюся власть, они должны были... заняться восстановлением государственности... в самых элементарных формах... Кое-как сколоченная партия должна была заменить разрушенный государственный аппарат... Борьба с внутренним врагом, более чем с внешним, потребовала воссоздания армии. Распространение власти сопровождалось автоматическим "собиранием Руси" из хаоса самоуправляющихся и независимых республик и восстановлением единства территории... Эти элементарные достижения иначе нельзя назвать, как восстановлением русской государственности, разложившейся к концу февральского режима: восстановлением власти, восстановлением армии, восстановлением единой территории,* восстановлением государственного хозяйства». *

Сегодня все, что*было создано*коммунистами-большевиками за 70 лет, разрушено*либералами с* благословения*иерархов Русской* православной церкви.

Оглянитесь окрест.

*

Е. Новиков,
А. Бусел
*

DSP007
12.05.2010, 13:34
А за что РПЦ ненавидеть? Это логово мошейников , провокаторов , рейдеров , контрабандистов и наркоторговцев заслуживает внимания не больше чем клещ, присосавшийся к телу. Клеща не ненавидят, просто избегают мест где водятся клещи. А если все таки избегнуть не удалось и тварь присосалась - ее мажут маслом , извлекают, давят, после чего делают укол противоэнцефалитным гамма-глобулином.

Б@лт
12.05.2010, 22:19
А если бы все, все, все..... Даже церковнослужители, верили в Бога
и жили по его законам, может людям на земле лучше бы тогда жилось?

Путник2
13.05.2010, 13:10
Мы это уже обсуждали. Тогда бы человека на землю не сослали из Рая. Поэтому поздняк метаться, Б@лт.

Даже ребенок это понимает... Еще один камень в сторону священников вот и весь повод для твоего поста, друг мой.

subman
13.05.2010, 18:46
Тогда бы человека на землю не сослали из Рая.

Зачем тогда эта тема?
Кто хочет оказаться в Раю? (http://www.solnechnogorsk.net/forum/thread94096.html) (Путник2)

Смотрю, с Вас напускное слетает. Или у православных "шансон" после великого поста прет:

Поэтому поздняк метаться, Б@лт.
Вас самарские попы без присмотра оставили. Решили "лишними" билетиками в рай в Солнечногорске побарыжить?
Бизнесмен!

Путник2
13.05.2010, 19:36
И с Вас напускное слетает. Что если после детки и Б@лт задумается? А после него и другие? Что делать-то будем? Ну выплеснули на РПЦ всю свою грязь, а дальше что? Кого материть, кому хамить будем?

subman
13.05.2010, 19:46
И с Вас напускное слетает.
Точно - отец Федор: "Сам - дурак"
Только тот, ИМХО, честней был.

добавлено через 4 минуты

Что если после детки и Б@лт задумается? А после него и другие? Что делать-то будем?
Что Вы вперед паровоза: "а если , ах если..."?

DSP007
13.05.2010, 21:22
И с Вас напускное слетает. Что если после детки и Б@лт задумается? А после него и другие? Что делать-то будем? Ну выплеснули на РПЦ всю свою грязь, а дальше что? Кого материть, кому хамить будем?
Зачем хамить и материть ? Все враги народа свое получат, и торговцы опиумом тоже.
" Страшен не тот 37, который был, а тот который будет ..." 200%+

Путник2
14.05.2010, 06:00
Именно в этой теме можно и начать обсуждать технологию прихода антихриста. Он будет править миром 3,5 года и никто не получит куска хлеба без поклонения ему. Слабое сравнение можно провести с Древним Римом - имератор был богом, нацистской Германией, нашим большевистским периодом.

Похоже власть (и мировая и наша) делает все, чтобы процесс окончательного разделения зла и добра был скорее запущен.

Суровый
14.05.2010, 18:15
Он будет править миром 3,5 года и никто не получит куска хлеба без поклонения ему.

Дату поточней, пожалуйста, чтоб запасы еды подготовить.:wink:
К вашей "одежде" миссионера привык, примериваете одеяния пророка?:sty101:

добавлено через 9 минут

Похоже власть (и мировая и наша) делает все, чтобы процесс окончательного разделения зла и добра был скорее запущен.

Кому суждено быть повешенным, тот не утонет:)

Путник2
14.05.2010, 18:35
Откровение Иоанна Богослова, глава 13:

"И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
2 Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.
3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9 Кто имеет ухо, да слышит.
10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".

42 месяца=3,5 года.

Время начала не указано.

камила
14.05.2010, 21:16
Именно в этой теме можно и начать обсуждать технологию прихода антихриста. Он будет править миром 3,5 года

Сколько лет существует религия- столько же лет пугают антихристом, назначая разные даты, и никто не задаётся вопросом: а где же всемогущий, всесильный Бог и что он будет делать эти годы? Неплохо бы второй раз сходить на Голгофу, чтобы очистить мир от нечисти.

Путник2
15.05.2010, 15:12
Сегодня в родительскую субботу женщин, как всегда было больше чем мужчин. И они не задавались никаким вопросом, а просто помянули своих родственников.
И им в голову не пришла мысль хулить Бога.
Показушная храбрость перед Богом - может быть и признаком богооставленности.

Ворон
15.05.2010, 18:02
Истинный страх перед Богом - признак богоизбранности?

Суровый
15.05.2010, 19:23
Время начала не указано.

Программирование.
Если ВСЕ начнут об этом думать--свершится.
Оно мне надо??:rolleyes:
Мне нравится созидание, вам,похоже, нечто другое:whistlin:

Путник2
15.05.2010, 21:47
Истинный страх перед Богом - признак богоизбранности?
Ворон, я знаю одного старого священника. Он молодым еще юношей приезжал к отцу Иоанну Крестьянкину.
Так вот, после одного из отпеваний он сказал, что есть люди, которых ему очень трудно отпевать - кадило даже гаснет.
Видимо, человек не имел страха Божьего, богохульничал, а родственники решили (по любви к нему?) отпеть.

Даже простой страх перед Богом лучше истинного или притворного богохульства. Не так ли? Или богохульство Вам больше нравится? Но уж тогда пусть богохульник напишет завещание, чтобы его не отпевали. А то как-то неловко получается...

Суровый
16.05.2010, 11:35
Простите,что вклиниваюсь.

Но уж тогда пусть богохульник напишет завещание, чтобы его не отпевали. А то как-то неловко получается...
Просто СУПЕР!!! На небо со справкой!:sty092:

Путник2
16.05.2010, 13:57
Ну зачем на небо со справкой? Это же всё на земле происходит. А уж потом строитель почему-то в Рай попадает в рассказиках, а монах в Ад. Нужно либо рассказики исправлять, либо ответственности за всё на земле сказанное и сделанное учиться. А то как дети всё до 30-ти; 40-ка; 50-ти; 60-ти... лет. Взрослеть-то собираемся? Или до отпевания всё в игрульки играть будем?

DimmY
16.05.2010, 14:00
Господа-товарищи!
Если конкретная ненависть к РПЦ закончилась, тему закрываем.

Путник2
16.05.2010, 14:05
Я не против. Будем в других темах про ненависть к РПЦ говорить. Ведь осталось три темы: 1)про рай и ад, 2)про ненависть к РПЦ, 3)про любовь к РПЦ.
Но это всё одна самая важная тема.