PDA

Просмотр полной версии : Кто хочет оказаться в Раю?



Страницы : [1] 2

Путник2
10.04.2010, 17:05
Предлагаю ответить на один этот простой вопрос.

Я лично хочу оказаться в Раю, хотя очень грешен. Прошу не обсуждать ни моих, ни чужих здесь грехов, а только ответить на этот вопрос.

Крещеные в детстве не по их согласию могут ответить: не хочу, и тогда автоматически снимут со своих родственников обязанность их отпевать. Это снимет и лишние и ненужные хлопоты и со священников.

Судьба польского президента еще раз говорит, что к переходу в вечность мы должны быть готовы в любой час.

exNovosel
10.04.2010, 17:14
А он есть? РАЙ?
кто знает?

Агата
10.04.2010, 17:36
Кто хочет оказаться в Раю?
Я. ))))

камила
10.04.2010, 19:30
Шахидки -все до одной-захотели,как им и обещали, через секунду,так им говорят,оказаться после взрыва в раю. Все смертники ловятся на эту удочку.

Путник,в каком измерении находится рай?

andry_nigma
10.04.2010, 20:03
Камила. Думаю рай тут на земле и ад тут же.
Человек самое жестокое животное, таких ужасов как человек придумывает и воплощает с лихвой хватит на 10 адов. Но человек также может стремится к свету познания мира и усмирения своих животных побуждений и создает рай тут же на земле.
Вспомни детство - чем не рай локальный и простой. Мне большего и не надо, тогда я был сильней и чище чем сейчас,меньше знал но больше понимал, и мне было интересно жить, узнавая новое и создавая новое, помогая людям. Сейчас намного сложней это сделать.

А провокаторы и фанатики, это к вам Путник2, рая точно не увидят, церковь к раю не ведет, ни одна.
Вера любая ведет, но без догматов, без зажимания свободы мыслить, сомневаться, пробывать на излом идеи.
Сомнение и искание благо, слияние с природой и духовный рост тоже благо.
Вы старше меня, скажите скольких людей вы спасли от смерти? от болезни? от банальной депрессии, когда человеку жизнь не мила?
я вот немного, это тяжкий труд, когда всего себя отдаешь что бы спасти другого. И благодарность или хотя бы спасибо чтоб сказали, редкость да и то забудут.
Да она и ненужна. Как у барда Дольского поется в песне Москва золотоглавая"...забывая что эти минуты, из которых слагаются дни, если отданы честно кому то, то с концом, не вернутся они.
Всего 14 жизней, и ещё 2 не смог.....
и люди сами идут, я их не зову, мне больно бывает и плохо, но я всем помогаю чем могу и как могу...
сколько раз меня обманывали, оскорбляли, делали мне зло, ... всех простил, бог им судья и он же им и палач в их же лице.

камила
10.04.2010, 20:09
Восхищена умными и благородными рассуждениями! Всё нужно искать- НА ЗЕМЛЕ!
На Ваши вопросы мне не стыдно было бы ответить,но это походило бы на хвастовство.
Путник на мой вопрос не ответил.

andry_nigma
10.04.2010, 20:52
Камила. :) отвечать не надо было. пусть будет без ответа.

Мне самому неловко, стараюсь как то по другому написать, а перечитал, хвастовство, стыдно стало...
пусть лучше не считать ничего из этого...
Спасибо, за камент, он меня на место ставит и отрезвляет.
Большое спасибо.

просто хочу чтоб этот Путник2 либо перестал флудить, что мало реально, либо лучше пустил свои силы в мирное русло, конструктивное и полезное, а не в религию.

Путник2
11.04.2010, 07:28
Рай - это то место, где живут святые. При отпевании священники говорят: со святыми упокой душу раба такого-то.
Первым в раю был разбойник, который людей не спасал, а убивал.
Так кто еще, кроме Агаты и меня, хочет в Рай? О моих грехах больше меня и Бога вряд ли кто знает. О достоинствах, выступивших в этой теме, знают уже все форумчане.

andry_nigma
11.04.2010, 08:32
Рай - это то место, где живут святые. При отпевании священники говорят: со святыми упокой душу раба такого-то.
Первым в раю был разбойник, который людей не спасал, а убивал.
Так кто еще, кроме Агаты и меня, хочет в Рай? О моих грехах больше меня и Бога вряд ли кто знает. О достоинствах, выступивших в этой теме, знают уже все форумчане.

Путник2, прошу, прекрати писать елейную псевдохристианскую чушь везде где только вздумается. Противно читать реально. Мне абсолютно фиолетово что говорят священники производя ритуал, слова те нечем не отличаются от детской скороговорки.

Я потерял всякий интерес к вашему мнению, тем более оно и не ваше, а лишь красиво сп..... из писания и у священников, причем постоянно перевераете трактовку церковную на более удобную вам, и доводы против не принимаете вовсе даже из уст священника или со страниц того же писания.

Похоже ни одного реального ответа ни на 1 вопрос от вас добиться невозможно.
Ну да ладно,
Бог вам судья, и он же вам палач.
Отмерьте сами себе наказание,
И не пеняйте, если Он как врач
Назначит вам в лечение истязание.
Он сила та, что мы понять не в силах
Не добр Он и нет в Нем также Зла
Все это лишь придумано людьми же.
......................................................

С этого момента Вас для меня не существует DiXi.

Б@лт
11.04.2010, 11:47
Стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить ни разу не сделав зла и не согрешив? Не хочу в рай. Мне там нечего будет делать без дорогих и близких мне людей, без друзей.
Написано с мобильного устройства.

subman
11.04.2010, 12:00
Так кто еще, кроме Агаты и меня, хочет в Рай?
Как правильно сказал один дедушка, Рай - это количество степеней свободы.
По отношению к фауне мы в Раю, по отношению к растениям "крокодилы-бегемоты" в Раю, по отношению к существам с бОльшим количеством степеней свободы мы в Аду, трава по отношению к минералам в Раю и т.д.

Первым в раю был разбойник, который людей не спасал, а убивал.
В какой Рай его определили? Сверкает теперь алмазом на каком-нибудь перстне или послужил фосфатным удобрением для зернобобовых? Он ведь
в раю был
Интересно, Вы сами, на какой Рай губу раскатали.

Путник2
11.04.2010, 16:06
Вот это место про разбойника в Евангелии от Луки:

«Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий. И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого. И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский. Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю».

Вот видите, как трудно при всех сказать такие простые слова: «помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое». О чем это говорит? О том, что бесы не хотят, чтобы человек даже подумал о рае.

"И стоял народ и смотрел", как распинали Бога.

Царап Цапыч
11.04.2010, 16:35
Рай - это то место, где живут святые.Где ты здесь святых нашёл:whistlin:?...
Форумом ошибся...

Look
11.04.2010, 16:38
Хочу в Нирвану, но, видимо для этого придется родиться еще не один раз. :wink:

Путник2
12.04.2010, 07:27
Где ты здесь святых нашёл...

Нам с тобой здесь не святых искать нужно, а тех, кто меньше нас с тобой грешен. Как только начнем это делать, так на путь святости и встанем. А уж если поймем, что мы с тобой самые грешные, так, считай, в раю и окажемся.

Esterva
29.04.2010, 22:30
Вера любая ведет, но без догматов, без зажимания свободы мыслить, сомневаться, пробывать на излом идеи.
Сомнение и искание благо, слияние с природой и духовный рост тоже благо.

Согласна с Вами полностью.
Если перестаёшь искать, оказываешься в тупике.
Становишься адептом любой религии (не важно какой), - слепнешь, т.к. принимаешь догмы (искусственно созданные людьми) целиком и полностью, ты должен ВЕРИТЬ, а не пытаться понять.

EVERLAST
30.04.2010, 15:37
А как там вообще в раю? Вот про ад много чего говорят. И черти с кнутами, и сковородка, и круги какие-то есть. А в раю то что?

Горыныч
30.04.2010, 15:50
А в раю то что?
а в раю Путнеги... их там тыщи... не, лучше в ад)))

Путник2
30.04.2010, 16:14
А как там вообще в раю?
Про это Апостол Павел так говорит:

"Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".

Поэтому, други, теперь знаете, что вас в Раю ждет. Но только из-под палки гнать вас туда не будут.

Баламут
30.04.2010, 16:16
... лучше в ад)))
Это завсегда ждем-с.:w00t:

камила
30.04.2010, 16:26
не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".

Туману-то сколько напущено: не видел,..не слышал,.. не приходило,..Это так напоминает всевозможные деяния правительства, когда в итоге тебя обязательно обманут, а ещё детскую сказку: Иди туда- не знаю ,куда, принеси -то , не знаю -что.

EVERLAST
30.04.2010, 16:33
Ого! Тайное общество меня там ждёт. Начитавшись Климова, даже боюсь предположить какой оно будет ориентации:)

Путник2
30.04.2010, 17:20
... в итоге тебя обязательно обманут...
Нет, Бог не обманывает.

камила
30.04.2010, 17:24
даже боюсь предположить какой оно будет ориентации

А в раю разве нужна ориентация? Ты задумался не о том. Там- ни,ни... и все бесполые по бокам с ...стоят.

добавлено через 2 минуты

Нет, Бог не обманывает.

Не обманет- так что-нибудь перепутает: вон какая путаница в мире идёт. Староват всё-таки.

добавлено через 6 минут
Тема такая серьёзная: кто хочет в рай? Позволь ,Путник,полюбопытствовать, где запись желающих ведётся? Может, запишусь и прошмыгну в рай под кусточек.

Путник2
30.04.2010, 17:42
Может, запишусь и прошмыгну в рай под кусточек.
Не, прошмыгнуть не получится. После всего, что Вы тут прилюдно о Боге, святых, Церкви нагородили, это нужно на исповеди священнику рассказать. ЛЮБОМУ священнику. Но дело это трудное. Многих начинает трясти, то есть баламутить, то есть бесить только об одной этой мысли.

Это первое - просто рассказать. Ну, а затем начинается дорога ПОКАЯНИЯ. Это бесконечная дорога до самого конца земной жизни. Труднейшая дорога...

камила
30.04.2010, 17:59
Не, прошмыгнуть не получится.

Первым оказался в раю разбойник, Мария Магдалина-известная как блудница, стала женой Иисуса(любого мужчину к греху тянет) да ещё семь бесов в ней были, но в рай все попали? А за мной грехов -то нет, может, на очередь по блату поставишь?

добавлено через 4 минуты
Расскажи поподробнее, как рай выглядит, чем там занимаются,нужно ли соблюдать диету- может, все на подножном корму, интернет там есть, чтобы на Солнечногорский форум зайти- давай подробности: все ждут.

Путник2
30.04.2010, 18:11
А за мной грехов -то нет...
Вот это всё и расскажете при встрече с Христом. Один на один. Форума там нет.

добавлено через 1 минуту
И добавите ЕМУ:

...любого мужчину к греху тянет...
Да, уж...

DimmY
30.04.2010, 18:27
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/18861.html), зачем вы на мерзости отвечаете?

Ворон
30.04.2010, 19:06
мерзостями... (?)

DimmY
30.04.2010, 19:20
Так ли уж? Хорошо, что знак вопроса не забыл.

Ворон
30.04.2010, 21:35
Хотеть то, что ни знать, ни представить, ни почувствовать невозможно...
Думаю, что фраза "хочу в Рай" означает совершенно иное - "Не хочу в Ад!" А уж про Ад понаписано и понаснято, и понарисованно, и порассказано такое множество "историй"!..
Только вот всё чаще в голову приходят мысли, что та жизнь, которую нам навязывают все больше и больше похожа на Ад. Хотя я прекрасно понимаю, что хуже есть куда.

Путник2
01.05.2010, 07:15
DimmY, за два года мы вышли на главное: корень всех зол - это гордыня. Чем меньше гордыни, тем мы ближе к Богу, чем больше - ближе к дьяволу.
Но освобождение от гордыни - вопрос общий и здесь и в Самаре, а потому перехожу его решать туда.
Самое главное мы с Вами выполнили - форумчане захотели разбираться в духовной природе "мерзостей"

DimmY
01.05.2010, 08:35
Надеюсь, вам видно больше, чем мне. Потому что сам никакого хотения углядеть не могу. Равно как и освобождения от гордыни. Во всяком случае, мне с моей гордыней ничего сделать не удаётся.

По теме: Ворон про рай и ад хорошо заметил.
Написано с мобильного устройства.

Путник2
01.05.2010, 10:42
Да кто же говорит, что с гордыней что-то можно поделать самому? Просто уже даже Ворону видно, что жизнь, "навязываемая" нам, становится адом. Остается только понять, КТО навязывает. И тогда смысл второго Пришествия ясен будет.
Просто в Самаре публика более подготовлена к этому обсуждению, а здесь пока только всё начинается. Но незаметным процесс схождения земли в ад не останется никому.

EVERLAST
01.05.2010, 11:10
Кстати на счёт ада. В нём почему-то так тепло, даже жарко, а у нас в году месяцев 8 холодных. Почему-бы не зайти на огонёк?

А вот у скандинавов, которые всяко ближе к нам, чем "богоизбранные", в аду очень холодно. И наморозившись при жизни, очень не хочется опять попасть на мороз.

А у ж рай у них, который Валгалла - это супер! Вот в тот рай, я хочу.

basurman1
01.05.2010, 21:19
Думаю в РАЙ хочется всем! Но мне туда ещё рановато, нас и тут неплохо кормят)))).
Написано с мобильного устройства.

Путник2
02.05.2010, 07:19
Евангелие от Луки:
«При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».

Dieз
02.05.2010, 14:57
Воть...

http://h-2.h1.hostworks.com.ru/foto/yumor/image/9092.jpg

Путник2
02.05.2010, 17:49
Вот как невыносима падшему существу, то есть человеку, сама мысль о Рае.
Ад ближе, так он не высмеивается им.

ceel
02.05.2010, 18:55
Исправим несправедливость.

Путник2
02.05.2010, 19:43
Вот видите, Ад закрывают на земле, а раи всё открывают и открывают.

Dieз
02.05.2010, 20:10
Вот как невыносима падшему существу, то есть человеку, сама мысль о Рае.
Вы под "падшим существом" кого имеете ввиду? "Огласите весь список, пжалста" (с)

DimmY
02.05.2010, 20:13
Так специально же, чтобы каждый не думал, что это исключительно в его адрес, уточнение дано: "то есть человеку".

Dieз
02.05.2010, 21:26
А святые - это человеки или как?

Путник2
03.05.2010, 07:13
А Христос - Богочеловек или как? Если да, то Вы близки к Раю, если нет, то близки к Аду.

Dieз
03.05.2010, 10:06
Путник2,я первая спросила. Это не вежливо отвечать вопросом на вопрос. Это известная нация так делает:tease:. "Ты чьих будешь?" (с)

andry_nigma
03.05.2010, 13:07
Чьих Путник, понятно и так.
Демагогию разводить и цитаты сыпать из книжек не им писаных, так человек смерти боится что от страха рая стяжать хочет.
Глупо. Бог - Дьявол суть одно.
Как процитировано Булгаковом в Мастере "— Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо... " .
Бог, только представление человека о той силе что есть по мимо его воли и влияет на него, к добру иль худу неважно.
Ломаносов Михайло открыл закон сохранения материи, потом подтвердили что и энергия сохраняется, сейчас очевидно что что тоже действует на уровне взаимоотношений людей между собой и людей с миром.
Так зачем искать Рай или Ад, совершенствуй себя, физически, духовно, марально... путей множество....
"Грешник" понимающий свой грех и стремящийся исправить пусть не его но саму суть и направление своей жизни - вот праведник и ближе к богу... ИХМО

Путник2
03.05.2010, 13:15
я первая спросила.
Так я Вам и объясняю. Христос сошел во Ад и вывел в Рай тех, кто захотел быть в Раю.
Молитва из фильма «Остров»:

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь».

ПС. Фильм появился позднее молитвы.

добавлено через 1 минуту

Бог - Дьявол суть одно.

Это к Баламуту.

Dieз
03.05.2010, 19:17
Молитва из фильма «Остров»:Фильм очень не понравился. Не понимаю, чего им многие восхищаются? Скучный и занудный.


Это к Баламуту. То есть к Путнику2, т.к. это суть один человек. "Наши недостатки - это продолжение наших достоинств". Баламут - это недостаток Путника2, от которого он никак не избавится. Жалко с нечистью расстаться :).

Я тут на "соседний" форум заглянула. Очень заинтересовало ( чё раньше в голову не пришло, спасибо, подсказали): как нечистый в образе змея оказался в Раю? Туда ж таких не пускают. и ещё интересно: про создание Рая (Эдем) написано, а про создание ада информации не нашла. Кто создал, когда, при каких обстоятельствах? Почему люди, даже самые праведные до Христа в Рай не попали? За что их упекли и вытащили нескоро? Не они же виноваты, что рано родились. Значит Рай не пополнялся до сошествия Христа в Ад? Или всё-таки пополнялся?

Путник2
04.05.2010, 11:38
Фильм "Остров" не может нравиться или не нравиться. Нравиться или нет могут вещи не духовные, например, серьга в ноздре или ухе, симпатяга Галкин, живое пиво и пр. Явления духовные, к которым относится фильм, могут переворачивать или не переворачивать душу человека – это и от явления, и от души зависит.

О чем фильм? О том, что один чудак, чуть не убив товарища, уходит в монастырь и вместо того, чтобы приносить людям пользу (завести семью и детей, учиться, работать, добывать уголь, лечить людей, изобретать новые товары потребления и пр.) задумывается о том, а что с ним будет на том свете. Не убитый им товарищ служит Родине, делает карьеру, получает за это возможность иметь денщиков, которые носят ему вкусные фрукты, возят на бибике и пр. И не встретились бы эти товарищи в жизни, ежели бы у не убиенного не было бы бесноватой дочери, которую он очень любил. Он везет дочь к чудаку, и тот, читая молитву "Да воскреснет Бог…", именем Христа изгоняет бесов. Дочь и отец довольны и уезжают, а чудак помирает с верой и надеждой, что в ад не попадет.

Ад, скорей всего, был создан до Рая, так как нужно же было где-то жить дьяволу со товарищи. И в этот ад и уносили души умерших людей. Но в аду было некоторое место, называемое в Евангелии "лоном Авраама", куда помещались души праведников. Рай был закрыт, а хороших людей ну никак нельзя содержать вместе с плохими – это не справедливо даже по земным понятиям.

Именно на лоно Авраама отнесли душу Лазаря Ангелы, когда тот умер. Богача, соседа Лазаря, после смерти "погребоша", а душа его оказалась в аду. И оттуда он просит Авраама, чтобы Лазарь, омочив палец, освежил его от жара. Так как тело богача "погребоша", то жар, который мучил богача не вещественный, не тот, которым на тефале мясо или рыбу жарят. К величайшему удивлению богача оказалось, что перейти из ада в лоно и обратно нельзя – Богом установлена пропасть. И даже Авраам ту пропасть перейти не мог. К чести богача нужно отметить, что он вспоминает о своих родственниках и просит Авраама, чтобы он послал Лазаря вразумить братьев, чтобы они не попали в ад. Но, увы, Авраам говорит, что братья не поверят и воскресшему Лазарю также, как не поверили пророкам.

Согласитесь, что сюжет стар, а потому вовсе не поучителен. Можно только заметить, что форум в Самаре не "соседский", а совершенно параллельный нашему. Как из нашего форума нельзя перейти в самарский, так и из самарского к нам не перейдут – разные миры у форумов. Наш форум живет полной жизнью сотнями тем и темок, тысячи участников "перетирают" важнейшие события в мире и России, задумываются о путях и судьбах мира, страны, города и соседей, а в Самаре живут скучно, как Лазарь – монотонно, терпеливо думая и обсуждая, а что будет с ними там? Бывают и там горячие дебаты, но и они нам скучны – опять же о том, что там будет.

Поэтому не нужно заглядывать к "соседям" – живем один раз. Вот только, уж если заглянули в эту тему, то подумайте хотя бы о богаче – как он просил предупредить своих беспечных родственников, попав в ад. Хотя, как говорит Б@лт (Б@лт), с друзьями и в аду весело. Но разве Б@лт (Б@лт) богачу поверит? Давно это было. А может, Б@лт (Б@лт) и не о том говорил, оформляя очередной спойлер?

А с оценкой фильма согласен: ну чем он может понравиться? Разве что только природой севера. Вот именно природа и разделила Вас, Dieз, и тех, кто за природой не увидел исцеление бесноватой молитвой "Да воскреснет Бог…" Не приятное зрелище человека, которого мучают бесы… Даже здесь, на земле… А уж что там будет? Чудаки-то в раю все окажутся.

Суровый
04.05.2010, 19:03
Если и там нужно посыпать пеплом голову, чё-та стрёмно:hi:

Dieз
04.05.2010, 20:48
Ад, скорей всего, был создан до Рая, так как нужно же было где-то жить дьяволу со товарищи.Чё та не клеицца. Дьявол - это падший ангел. До падения все сидели в Раю. Не было Ада, он позже появился. Вопрос - когда?
И если были праведники, то почему их в Рай не пускали, пока Иисус не спустился к ним? Санитарная эра, что ль?
Вообще, судя по тому, что Адама и Еву изгнали из Рая, то получается изгнали в Ад. Где мы сейчас все и пребываем.

З.Ы. Всё я заметила в фильме "Остров", не надо считать меня глупой . Скучный фильм. Неинтересный. Тусклый. Можно подумать, что ЛЮБОЙ фильм про монахов и прочих отшельников явление духовное. Ничего подобного.

камила
04.05.2010, 21:30
Кто хочет оказаться в раю- такой вопрос задан темой.
Но надо знать, что представляет собой рай, чтобы захотеть туда попасть. Сколько раёв существует вообще(приходится неправильно склонять слово "рай"). Сначала не было рая. В античной мифологии с географией не в порядке:его помещают то на Запад,то под землю.
У славян- южные края,куда улетают птицы- некий остров.
У каждого народа- свой рай. У мусульман- это сады,дворцы из жемчуга(как из него построишь?),в каждом 70 помещений из красного яхонта,70 комнат из зелёных изумрудов,70 постелей-на каждой жена(полногрудая и черноокая),пока девственница, на столах еда из 70 блюд(?!- почему 70,волшебное число?), все пьют вино, от которого не пьянеют, испражнений нет- всё уходит в пот.
В православии нет такого подробного описания, но мыслится рай как удовольствие, вечный отдых.
У католиков, верящих в силу закона, есть ещё чистилище, где всё разбирается и очищается.
У православных,живущих по понятиям, чистилища нет:или ад,или рай.
Так что- у каждой религии свой рай, и как они между собой общаются, можно из православного рая заглянуть в мусульманский, буддийский,католический?

Esterva
04.05.2010, 21:42
Так что- у каждой религии свой рай, и как они между собой общаются, можно из православного рая заглянуть в мусульманский, буддийский,католический?


Меня тоже волнует этот вопрос. Думаю, тут та же петрушка, что и с адами:) Мне павическая гипотеза очень импонирует:
http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread89085.html
Последняя цитата.

камила
04.05.2010, 22:15
Кстати, меня интересует буддийский рай,киньте ссылочку. Я в раздумье:хочу попасть в рай, надо выбрать заранее и готовиться.

Esterva
04.05.2010, 22:41
Вы мечтаете о пустоте? Кажется, высшая цель буддиста - освобождение от страданий, вызванных земными чувствами, то есть "буддийский рай" (если так называть нирвану) представляет собой абсолютную пустоту и полное небытие.

Путник2
05.05.2010, 06:03
До падения все сидели в Раю. Не было Ада, он позже появился.
Рай для Адама и создали.

Sergio
05.05.2010, 12:12
Вах, какой неприкрытый шовинизм!

камила
05.05.2010, 13:22
"буддийский рай" (если так называть нирвану) представляет собой абсолютную пустоту и полное небытие.

И так вечность:пустота и небытие!


Рай для Адама и создали.

И тут элита!

Путник2
05.05.2010, 14:50
И тут элита!
Была бы, не отдай Адам своего ребра женщине. Вот почему им священниками не нужно и пытаться быть.
На Западе - можно - там плюрализЬм.

добавлено через 1 минуту

Вах, какой неприкрытый шовинизм!
Да уж поговорить в отделе Р хочется, а...
Но рад, что хоть отмечаетесь.

Esterva
05.05.2010, 20:06
Была бы, не отдай Адам своего ребра женщине.

А как же две противоречивые версии сотворения Евы? Две библейские легенды, одна из которых восходит к Жреческому Кодексу, а другая - к т.н. Яхвисту?

Есть мнение:


"Для внимательного читателя Библии едва ли останется незамеченным резкое противоречие между двумя рассказами о сотворении человека, которые изложены в первой и второй главах книги Бытие.

В первой главе мы узнаем, как в пятый день творения бог создал рыб и птиц, вообще всякую тварь, живущую в воде и воздухе, как в шестой день он сотворил сперва всех земных животных, а потом людей и что люди были представлены мужчиной и женщиной. Таким образом, из этого рассказа мы заключаем, что человек был последним по времени созданием из всех существ, живущих на земле, а также, между прочим, что различие полов, как существенный признак человеческого рода, присуще также и божеству; но как примирить такое различие с единством божества, это вопрос, на который автор не удостоил нас ответом.

Оставляя, однако, в стороне эту теологическую проблему, как слишком, быть может, глубокую для человеческого понимания, обратимся к более простому вопросу - о последовательности событий и остановим наше внимание на том утверждении, что бог сотворил сперва низших животных, а потом человеческие существа и что эти последние (мужчина и женщина) были созданы, по всей видимости, одновременно, причем оба в равной мере отражали величие их божественного оригинала.

Так мы читаем в первой главе. Но когда мы переходим ко второй главе, то, к немалому нашему смущению, мы находим здесь уже другой, прямо противоположный рассказ о том же самом акте столь большой важности. Здесь мы совершенно неожиданно узнаем, что бог сотворил сперва человека в образе мужчины, потом низших животных и после них, уже по позднее возникшему замыслу, женщину, создав ее из ребра, которое он взял у мужчины, пока тот спал.

Порядок расположения творений по их рангу в обоих рассказах явно противоположный. В первом рассказе бог начинает с рыб и продолжает творить по восходящей линии, переходя от рыб к птицам и зверям, а от них к мужчине и женщине.
Во втором рассказе его созидательная работа идет по нисходящей линии - от мужчины к низшим животным и от них к женщине, которая, очевидно, знаменует собой самую низшую ступень божественного творчества.

И в этой второй версии ни слова не говорится о том, что мужчина и женщина созданы по образу бога, а просто сказано, что "создал господь бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".

Впоследствии, чтобы облегчить одиночество человека, который, не имея спутника, слонялся по устроенному для него прекрасному саду, бог сотворил всех птиц и зверей и дал их человеку; очевидно, для того, чтобы те развлекали его и составили ему компанию. Человек посмотрел на них и дал им всем имена, но эти товарищи ему все-таки не понравились, и тогда только бог как бы с отчаяния создал наконец женщину из незначительной части мужского скелета и дал ее в жены человеку.


Резкое противоречие между обоими рассказами объясняется весьма просто, тем обстоятельством, что они происходят из двух различных и первоначально самостоятельных источников, впоследствии включенных в одну книгу редактором, который механически связал оба рассказа, не удосужившись даже смягчить или сгладить противоречия."
Фрезер. Фольклор в Ветхом Завете.

Так где же правда? Было ли ребро?:)))

Путник2
05.05.2010, 20:24
Ой, простите, перепутал. То было не ребро, а яблоко. Ева его съела, когда Адам ей ребро отдавал.
Вот такой фольклор получается. Одна хохма.
Жду третьей версии...

Esterva
05.05.2010, 20:29
Конечно, зачем в Библии разбираться, надо просто читать и верить во все версии одновременно:))))

камила
05.05.2010, 21:04
То было не ребро, а яблоко. Ева его съела, когда Адам ей ребро отдавал.

Ева ,которая должна была быть сотворена из ребра, уже ела яблоко,а Адам держал ребро, приготовленное для её сотворения. Как это? И куда дел ребро Адам потом,когда вместе с Евой доели яблоко?

Гарри
05.05.2010, 21:07
... а также, между прочим, что различие полов, как существенный признак человеческого рода, присуще также и божеству…
Это где написано ????????
по поводу 1-й и 2-й глав:

http://www.bubluya.ru/index.php?id_menu=159 (http://www.bubluya.ru/index.php?id_menu=159)прп. Ефрем Сирин
Сказав о субботнем покое и о том, как Бог благословил и освятил день седьмой, Моисей снова обращается к повествованию о первоначальном устроении тварей, где, кратко упомянув о том, о чем уже было сказано, обширно излагает недосказанное…
…. Сказав о том, что было опущено и не изложено в повествовании о творении в первый день, Моисей переходит к описанию создания человека и говорит: и человек не бяше делати землю (Быт.2:5), - то есть до шестого дня не существовало человека, потому что сотворен он в шестой день. И созда Бог человека в день шестой, персть (взем) от земли, и вдуну в лице его дыхание жизни: и бысть человек в душу живу (Быт.2:7). Животные, скоты и птицы при самом сотворении получали вместе тела и души. Человека же Бог многим почтил: во-первых, тем, что создал его, как сказано, Своей рукой, вдунул в него душу, дал ему власть над раем и над всем, что вне рая, облек его славой и дал ему дар слова, разум и ведение Божества.
Говоря о славном создании человека, Моисей обращается к повествованию о рае и о введении в него человека, и говорит: И насади Господь Бог рай во Едеме в начале, и введе тамо человека, егоже созда (Быт.2:8). Едем есть место рая. Сказано же: в начале, потому что Бог насадил рай в третий день, и это объясняется словами: И прозябе Бог еще от земли всякое древо красное в видение и доброе в снедь, - а чтобы показать, что повествуется здесь именно о рае, присовокуплено: и древо жизни посреде рая, и древо еже ведети разуметелное добраго и лукаваго (Быт.2:9).
Сказав о рае, в какой день он насажден, о введении в него человека, о древе жизни и о другом древе, Моисей обращается к повествованию о реке, исходившей из рая и разделявшейся в четыре начала вне рая, и говорит: Река же исходит из Едема напаяти рай (Быт.2:10). Вот и здесь блаженную райскую землю Моисей называет Едемом. Если бы река не напояла рай, то не разделялась бы в четыри начала вне рая. Но четыре потока, исходивших из реки, вкусом своих вод не были подобны первоначальному источнику. Если в наших землях, которые все подлежат проклятию, воды различны, то тем более благословенная земля Едемская должна была отличаться качествами от земли, подвергшейся проклятию Правосудного за преступление Адамом заповеди. …

камила
05.05.2010, 21:55
Это уже пахнет математическими расчётами Пуанкаре и Перельмана,доказавшими отсутствие Бога.

Dieз
05.05.2010, 22:04
не отдай Адам своего ребра женщинеЕго никто и не спрашивал. Взяли и всё. Кстати, по одной из версий, Ева была не создана из ребра, а отделена от Адама. Поначалу это было единое существо. Почему, если женщина создана из ребра, у мужчин все рёбра на месте и парные? Если бы это было так на самом деле, то у всех мужчин не хватало бы ребра. Это был бы ещё один половой признак.
Путник2, женоненавистничество не стоит так выпячивать. Вас всё-таки женщина родила, а не мужчина.

камила
05.05.2010, 22:16
А может, у неё как раз ребра и не хватало.

Путник2
06.05.2010, 12:14
Конечно, зачем в Библии разбираться...
Ну вот и начали разбираться. У нас здесь основной знаток - Камила. Именно она увидела, как Ангелы к дочерям Лота приставали. Так что все вопросы к ней, а не священникам. Те на Пасху палеными свечами по уверению умнейшей Камилы торгуют.

Поэтому все вопросы по свечам, Ангелам, бесам, ребрам из Библии - к ней.

А я только о том, что Ад и Рай действительно есть и у нас здесь есть возможность выбора - куда хотим.

Chosen
06.05.2010, 20:40
Тот кто хочет быть в раю никогда в нем не окажется.
оч.лицемерное это желание. Не достойно истинно верующего.

Путник2
07.05.2010, 07:00
Это мысль глубокая. Для Рая важно не только желание, но и подготовка. А в ней главное - молитва. Вот здесь я буду задавать про молитву вопросы разные.
Иисусова молитва (http://pmd-samara.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=16&TID=225&PAGEN_1=1#message4029)

Помните, про Иисусову молитву мы уже говорили. Здесь подробно попробуем поговорить.

И вопрос про желаниеоказаться в Раю я здесь задал...

Иван
07.05.2010, 20:36
Почему, если женщина создана из ребра, у мужчин все рёбра на месте и парные? Если бы это было так на самом деле, то у всех мужчин не хватало бы ребра. Это был бы ещё один половой признак.


может изначально была асимметрия?

Путник2
08.05.2010, 08:30
Вчера отпевали старенькую учительницу. Последние годы она не выходила из дома. По телефону со мной она говорили практически только о Боге.

В церкви было много народа. Как обычно, строгая служащая сделала разговаривающим справедливое замечание и они замолчали. Было много старушек в брюках, им не сказали ни слова. Одна старушечка с накрашенными голубыми волосами в церковь не вошла, а рассказала всем, что она с важного совещания.

Когда народ расходился с кладбища, то одна знакомая усопшей была весьма удивлена, что усопшая верила в Бога.


Может, изначально, в человека уже заложен изъян, что он о Рае никогда и не думает? Ну некогда ему: то дача, то Новый год, то 8-е марта...

Dieз
08.05.2010, 11:11
Знаете, Путник2, пост №73 читать противно. Просто репортаж с тусовки.

subman
08.05.2010, 11:42
Может, изначально, в человека уже заложен изъян

Бог способен допускать ошибки? Он что, по-вашему - "троечник"?
Сдается - обожествляете некий персонаж, который "косячит" как ассистент... Придет Мастер и все исправит?

Кроме как поупражняться на "клавишных" других способностей за Вами, смотрю, не значится.
Как бы, в секретари-машинистки уже по возрасту не должны хотеть попасть... Если, конечно, это не есть Ваш тот самый - "рай"!?

добавлено через 1 минуту

Знаете, Путник2, пост №73 читать противно. Просто репортаж с тусовки.
Примажусь к авторству!

Путник2
08.05.2010, 13:14
Тут дело не в репортаже, а в ощущении того, что репортаж для нас всех всегда-то бывает последний. И вот старушечки и старики очень многие ну просто не могут в это поверить. И получается, что 10-летнии Мальвины становятся 30, 40… 60, 70-й…, а цвет волос не изменяется.

добавлено через 2 минуты

...пост №73 читать противно...
Странно. Я думал, что все мои посты противны, ан нет. А какие нравятся?

subman
08.05.2010, 13:36
Тут дело не в репортаже, а в ощущении того, что репортаж для нас всех всегда-то бывает последний.

Репортажи с некрологами не путаем. Корреспондентом из Самары себя не мните. Тут люди по сайтам разных стран самостоятельно "бродят"


И получается, что 10-летнии Мальвины становятся 30, 40… 60, 70-й…, а цвет волос не изменяется.
Значит, 70-летней еще не "приспичело" перекраситься. Вам-то что? Может жениха ищет. Если Библию читали, то должны знать, что раньше до 900 лет люди жили.
Вы-то только "рассказать" можете... Молодая по библейским меркам (да и не только) тетенька пришла к Храму проводить... И тут напортачила? Мелом начертите - куда - низзя.

добавлено через 8 минут

Странно. Я думал, что все мои посты противны, ан нет. А какие нравятся?

Лично мне про "духовный рост Путина" очень понравился (для тех кто "способен этот феномен разглядеть")...

Dieз
08.05.2010, 15:55
Странно. Я думал, что все мои посты противны, ан нет. А какие нравятся? Никакие не нравятся, это всё на стеб смахивает. А №73 пост в стиле репортажей из "Антенны" или "Экспресс-газеты".

а цвет волос не изменяется.
Это вас не касается кто в какой цвет красится и во что одевается. Женщина в любом возрасте остаётся женщиной и должна следить за собой. Незачем в старухи записываться. Желаете быть брюзгливым, занудным стариком - будьте, но не заставляйте других становиться такими же. Как говорится, все ТАМ будем, но у вас какой-то патологический страх смерти. Вы вообще радуетесь жизни, солнцу, зелёной траве, птицам, детям? Или страх смерти настолько всеобъемлющ, что вы на это не способны?
И ещё хочу добавить. Ваш страх смерти заставляет меня думать, что вы эгоист по жизни. Думаете как бы самому спастись, все эти разговоры о религии завели, чтоб СЕБЯ спасти. Но под прикрытием, что о других заботитесь. Я вам, Путник2-Баламут, НЕ ВЕРЮ.

subman
08.05.2010, 16:51
Тут дело не в репортаже
Слушай, но Она же свято верит: Ты то, спаситель человечества, мне не поверит ну своих то, православных почему отмазками одаряете? Суки! Что ж у вас за вера такая?
Ей "сорока " нет вам же поверила . ПОПУГАЙ ХРЕНОВ
Начни путь в Рай

"Мне совершенно нескем поговорить на тему религии, когда приходит батюшка на причастие он всегда спешит , а сама я , как уже говорила , не могу пойти в церковь, поэтому с нетерпением буду ждать ответа. Заранее спасибо! "
Рак у нее, идиот достоевский...

Путник2
08.05.2010, 17:06
Никакие не нравятся, это всё на стеб смахивает...
Вот это понятнее. Еще раз скажу, что тема о Рае самая не приятная на форуме. Мысли о Рае вызывают неприятные мысли о смерти. Те вызывают мысли о Боге. Они вызывают мысли о церкви. Далее идут мысли о молитве, посте...

Други, зачем вам столько неприятностей в одной теме?
Жизнь прекрасна и в 150 лет. И всё зависит от цвета волос... Вот только почему цвет волос в церковь не пускает?

DimmY
08.05.2010, 17:22
Вот только почему цвет волос в церковь не пускает?
Вы можете себе представить, что кто-то относится к церкви абсолютно ровно? Без "пускать" и "не пускать"?

Dieз
08.05.2010, 17:55
Мысли о Рае вызывают неприятные мысли о смерти.Это вы о себе? У вас возникают неприятные мысли о смерти? Или существует статистика, что "Мысли о Рае вызывают неприятные мысли о смерти" ?

subman
08.05.2010, 18:24
Действительно.
Всех без исключения -хочется поздравить с Праздником ПОБЕДЫ!!!
Пусть "войнушка" не выходит за рамки форума. Не для этого сложили головы НАШИ ПРЕДКИ

СПАСИБО ПОНИМАЮЩИМ!

Путник2
08.05.2010, 19:38
Присоединяюсь к поздравлениям с Величайшим Праздником нашей ПОБЕДЫ!
Это была победа Добра над злом.

К сожалению, DimmY, никак не могу представить дружеское сосуществование Рая и Ада. Церковь, которая это говорит, не может вызывать РАВНОдушие.

DimmY
08.05.2010, 20:01
Вероятно, это потому, что вы уверены в единственности Пути.

katenka
09.05.2010, 00:20
.....хм...странная тема..мне казалось что религия и вера слишком ...интимная вещь, и подлежит обсуждению либо с самыми близкими людьми, либо с духовным наставником...
Написано с мобильного устройства.

Путник2
09.05.2010, 07:28
DimmY, пусть каждый идет своим Путем к своему Богу в свой Рай.
Это тема о пути православном. И здесь духовнику нужно не о вере своей говорить, а о своих грехах. Это разговор "интимный". А вот вера христианская - не интимна.

Суровый
09.05.2010, 10:30
..., а о своих грехах.

Т.е не иметь ни за что ответственности, и свалить всё с больной головы на, как бы, "здоровую":)

Путник2
09.05.2010, 11:10
Хоть Петр указал боярам, а все равно не захотели они говорить не по бумажкам. Давно это было, а дело бояр продолжается. Не хотят они ответственность на себя брать.
Вот и приходится Путину мишку белого самому взвешивать, и леопардов выпускать - никакой ответственности ни у кого не стало.

Православная вера требует хотя бы малейшей логики у "ей сочувствующих". Ежели вечность души своей признал, то сразу же признавай ответственность перед вечностью. А иначе и голову утруждать не нужно: ни больную, ни здоровую. Еще раз повторю, что Православие - дело сложное. Никаких в нем "как бы". Всё точно, логично.

Суровый
09.05.2010, 12:19
Мне НЕ нужна ответственность перед вечностью, мне нужна ответственность ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС:)

Путник2
09.05.2010, 13:55
Как сказал один человек умный, Петр предложил России экзамен свободы. Она его не выдержала. Вместо ответственности и перед здесь и перед вечностью получилась безответственность и здесь и там.

Суровый
09.05.2010, 14:06
Когда каждый будет нести ответственность за свои движения, вы останетесь не у дел. Вам ведь этого не нужно? Придётся искать другую стезю:)

Путник2
09.05.2010, 15:20
Ну за движения наши как понимают даже атеисты несет ответственность мозг. Это понимали даже бояре Петра, так как читали по бумажке. Язык боярина двигался, глаза двигались, а мысль была на бумажке написана умным дьячком. То есть ум дьячка руководил движениями боярина.
Как только на нашем форуме возобладает мысль, так сразу же станет скучно. Вам это нужно?

detka
09.05.2010, 15:56
Хочу ли лично я оказаться в раю?

Если там меня встретят мои мама и папа,любимая бабушка Саша,дедушка, дяди мои и тети, если я позднее встречу там своих сестер,детей, племянников, внуков... Почему бы нет? А если я окажусь в раю одна, а все близкие мне люди будут в других местах,то зачем мне, одинокой,даже столь благословенное место?

Путник2
09.05.2010, 16:10
Устами младенца...

Если мама и папа,любимая бабушка Саша,дедушка, дяди и тети, молясь, уговорили Бога внушить Вам высказать эти мысли на форуме, то почему Вы будете одиноки? Теперь дело только в том, чтобы Ваши сестры, дети, племянники, внуки... узнали от Вас, что Рай - благословенное место и захотели бы оказаться там.

Значит, Рай все-таки не так уж и не любим форумчанами, как меня хотят убедить некоторые недальновидные, как форумское дитя, товарищи. Ведь всего 2 года ребенку, а как глубоко мыслит. Не то что форумские бояре.

viknik
09.05.2010, 16:54
Если там меня встретят мои мама и папа,любимая бабушка Саша,дедушка
Путник-2, ты всё знаешь, как ты думаешь, а в каком обличи, в Раю предстанут Детке её родственники? Тело вроде бы остается на земле, значит, его формы не должны там присутствовать, туда вроде бы душа последует, а она невидима. В виде чего это все там?

Путник2
09.05.2010, 19:11
Это нужно к Святым Отцам. Можно, конечно, в Самару к священникам. Ну а если есть желание и "дееспособность", то можно здесь почитать для начала.
Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о человеке. (http://www.wco.ru/biblio/books/ignbr4/Main.htm)

Я вижу оживление душ на форуме - это самое главное.

subman
09.05.2010, 21:01
Это нужно к Святым Отцам. Можно, конечно, в Самару к священникам. Ну а если есть желание и "дееспособность", то можно здесь почитать для начала. Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о человеке.
Шизануться?
Акт "рождения" как и акт "ухода" - предопределен без Вас. у Каждого - свой срок.
Вы можете постоять на краю обрыва и "подумать" - броситься или - нет, а можете поехать "добровольцем" на войну. Какие бы пути Вы не искали, Вам - определено -"уйти "- в свой час...

В промежутке между "актами" Вы ,конечно, волнны выбрать путь "ухода"

Святые Отцы Отсрочат? - хочу побалдеть

viknik
10.05.2010, 04:25
Это нужно к Святым Отцам.
При чём здесь Святые, я конкретно тебя спрашиваю, как ты это себе представляешь?
Попал Некто в Рай, перед ним его родственники в виде чего предстанут? В виде очертаний бывшего тела, в виде облака, и ещё как? Как они будут общаться друг с другом? Звуками вроде бы не должны, жестами вроде бы то же нет, как? Ответь.

Суровый
10.05.2010, 09:01
То есть ум дьячка руководил движениями боярина.

Дык, я и говорю, что по вашей американской системе (там-- каждому по психиатру, здесь по духовнику) не нужна личная ответственность.
Все "грехи" (неправедные поступки) можно свалить в "помойную яму", бишь в духовника, и не думать ни о чём.
Думаю консенсус достигнут:)

Путник2
10.05.2010, 09:29
Чтобы не смущать форумского ребенка, приступим к изучению духов с помощью свт. Игнатия Брянчанинова. Буду выдавать маленькими порциями, так как духовная безграмотность просто ужасна.

Атеисты и бояре настолько прозомбировали форум, что диву даешься.

Итак, читаем: «Приступая к объяснению, по мере скуднейших понятий моих, свойственнаго человеку сугубаго видения сотворенныхъ духов, нахожу необходимым изложить учение и о сугубой слепоте человека, усвоившейся ему при посредстве падения. Большинство людей чуждо всякаго понятия об этой слепоте, даже не подозревают существование ея! Большинство людей чуждо всякаго понятия о духах, или имеет о них одно теоретическое, самое поверхностное, самое неясное и неопределенное понятие, почти равное совершенному незнанию.

В современном обществе человеческом, преимущественно в обществе образованном, многие сомневаются в существовании духов, многие отвергают его. Сомневаются в нем и отвергают его даже и те, которые признают существование души своей, признают ея безсмертие или существование ея после смерти, признают ее духом [Случалось слышать и отвержение существование души! Так умствующие утверждают, что в нас находится непостижимая жизненная сила, еще не разгаданная наукою, подобно как и во всех животных, действующая только во время жизни тела и умирающая вместе с ним, - что мы нисколько не выше прочих животных; что признаем себя высшими их только по гордости нашей. Суждение это принадлежит тем, которые, по пословице, не слышат в себе души! конечно, по причине преобладающаго плотскаго состояния, причем весь человек делается плотью (Бытие 6,3)]. Странное сочетание взаимно противоречащих друг другу понятий! Если души существуют после разлучения их с телами то это самое уже значит, что существуют духи. Если души злодеев не умирают наравне с душами людей добродетельных: это уже значит, что существуют и духи добрые и духи злые. Они существуют! Существование их делается вполне ясным и очевидным для того, кто занялся правильным и подробным изучением христианства. Отвергающие существование духов непременно вместе с тем отвергают и христианство. Сего ради явися Сын Божий, говорит Священное Писание, да разрушит дела диавола, да смертию упразднит имущаго державу смерти, сиречь диавола (1 Иоанна 3,8; Евреям 2,14). Если нет падших духов: то вочеловечение Бога не имеет ни причины, ни цели.

Существование духов остается предметом темным для тех, которые не изучали христианства, или изучали его поверхностно, по букве, между тем, как Господом Иисусом Христом заповедано и установлено обучение христианству и проповедию его и соблюдением христианских заповедей (Матфея 28, 19-20). Господь заповедал изучение христианства, и теоретическое и практическое, соединил эти два изучения неразрывною связию, повелел, чтоб за теоретическим познанием непременно последовало практическое. Без втораго первое не имеет никакой цели пред Богом! Без втораго первое не может принести нам никакой пользы! (Матфея 7,21- 23) - Второе служит доказательством искренности перваго, и увенчавается осенением Божественной благодати (Иоанн. 14,21-24). Первое можно уподобить основанию, второе - зданию, воздвигнутому на этом основании. Здание не может быть воздвигнуто, если прежде не будет устроено основание, и устроение основания остается безполезным трудом, если на основании не будет воздвигнуто здание. - Результаты наук человеческих и способ для достижения этих результатов остаются недоступными для понятия людей, незанимавшихся науками: результаты и способ достижения их в науке из наук, в науке, сшедшей с небес, дарованной человечеству Богом, в науке, совершенно изменяющей человека, претворяющей его из плотскаго и душевнаго в духовнаго, в христианстве, тем более остаются недоступными для тех, которые не занимались изучением его законно, по способу установленому Богом. Безрассудно же требование некоторых, чтоб результаты изучения христианства, его высокия и глубокия тайны были для них вполне ясны без всякаго изучения христианства! Хотите знать тайны христианства? - Изучите его.

Учение школьное, по букве, не только очень полезно, но и необходимо, как доставляющее точныя и подробныя познания о христианстве по учению Православной Церкви. В течении восемнадцати столетий устремлялись против христианства с целью ниспровергнуть его, особенно ныне устремляются безчисленныя лжеучения: ныне, более нежели когда-либо, настоит крайняя нужда в основательной проповеди и изучении христианства. Но теоретическое изучение требует, чтоб непременно ему сопутствовало и ему последовало учение деятельное. "Закон свободы деланием заповедей чтется" (Преподобнаго Марка Подвижника о Законе Духовном, глава 32, Добротолюбие, часть 1). Христианский книжник должен научиться Царству Небесному не только от слышания проповеди о нем, но и опытно (Матфея 13,52). Без этого учение по букве соделается исключительно учением человеческим, послужит только к развитию падшаго естества. Горестное доказательство тому видим на иудейском духовенстве, современном Христу.

Учение по букве, будучи предоставлено самому себе, немедленно рождает самомнение и гордость, отчуждает посредством их от Бога. Представляясь по наружности познанием Бога, оно в сущности может быть совершенным незнанием, отвержением Его. Проповедуя Веру, можно утопать в неверии! Тайны, открытые для некнижных христан, весьма часто остаются закрытыми для мужей ученейших, удовлетворившихся одним школьным изучением Богословия, как бы науки единой из наук человеческих ("Отрекшиеся от мира, хотя и алфавита (азбуки) не знают, но мудрейшими бывают, Божиим просвещаемы светом, паче тех, которые все Писание знают, но ищут в мире сем прославитися. Писание бо Святое дано нам от Бога ради спасения нашего и прославления имени Божия: ради того должно его читать, и поучаться и внимать. А когда ради прославления нашего читаем и тщимся знать: то оно не только не в пользу, но и во вред будет нам". Святый Тихон Воронежский, том 15, письмо 32).

А такой именно характер и дан Богословию во всем инославном Западе, и папском и протестанстком. По недостатку в опытном познании христианства, в наше время очень трудно услышать правильное, основательное учение о видении духов, столько нужное для каждаго инока, желающаго заняться душевным подвигом в области духов, к которым мы принадлежим нашею душею, с которыми мы должны разделить и вечное блаженство и вечную муку (Матфея 22,30; 25,41).

Видение духов - сугубо. Есть чувственное видение духов, когда видим их чувственными, телесными очами, и есть духовное видение духов, когда видим их душевными очами, умом и сердцем, очищенным Божиею благодатию. В обыкновенном состоянии падения, в котором пребывает все человечество, мы не видим духов ни чувственно, ни духовно; мы поражены сугубою слепотою. Для слепых разные цвета и предметы чувственнаго мира как бы не существуют: так и для ослепленных падением мир духовный и духи как бы не существуют. Невидение нами чего-либо никак не служит признаком небытия его».

Если вопросов нет, пойдем дальше.

subman
10.05.2010, 16:37
Если вопросов нет, пойдем дальше.
Вопрос - Православие, на территории России есть часть МИРОВОГО христианства?

Вы уж не поленитесь ответить...


В течении восемнадцати столетий устремлялись против христианства с целью ниспровергнуть

добавлено через 5 минут

такой именно характер и дан Богословию во всем инославном Западе, и папском и протестанстком.
Путаницы тут нет?

камила
10.05.2010, 17:28
Рай - благословенное место и захотели бы оказаться там.

Хочу ли я быть в раю? А каков он этот рай? Кто я и что я в этом раю? Я знаю свою суть здесь, на земле,своё предназначение. Каково предназначение моё там? Кто те,кто меня там окружает? Что понимать под блаженством? Дорожки благоухающего сада, обильная еда, питьё, безделье-вечный отдых и ...бесконечные молитвы, служение Ему, желание понравиться Ему- иначе!..Там,конечно, не будет книг(только богословие),искусства, никаких достижений цивилизации(боже упаси!), работы(умрёшь от безделья!), только платоническая любовь или любовь к Богу- к другим-ни-ни!- там не рождаются дети, там никто не спорит- все согласны,как в Думе. В облике чего я там? В облике человека или бесплотной,бездумной,бесстрастной души, летающей во Вселенной?
Так зачем мне этот вечный серый ,бесцветный рай взамен сочных горестных и радостных дней Женщины, Матери, Жены- просто Человека?

Путник2
10.05.2010, 19:07
Итак зафиксируем главное, что понял ребенок: "Если нет падших духов: то вочеловечение Бога не имеет ни причины, ни цели".

То есть из-за бесов Бог сошел на землю, чтобы от них спасти нас.

добавлено через 19 часов 41 минуту
Продолжим.

"Боговдохновенный писатель Бытейской книги говорит, что по падении первых человеков, Бог, произнесши приговор над ними, еще до изгнания их из рая, сотвори им ризы кожаны и облече их (Бытие 3,21). Ризы кожаныя, по объяснению святых Отцов (Святаго Иоанна Дамаскина. Точное изложение Православной веры, книга 3, глава 1), означают нашу грубую плоть, которая, при падении, изменилась: утратила свою тонкость и духовность, получила настоющую свою дебелость. Хотя начальною причиною изменения и было падение; но изменение совершилось под влиянием Всемогущаго Творца, по неизреченной Его милости к ним, к нашему величайшему благу. Между прочими полезными для нас последствиями, истекающими из состояния, в котором ныне находится наше тело, мы должны указать на то, что, чрез допущение дебелости нашему телу, мы сделались неспособными к чувственному видению духов, в область которых мы ниспали.

Объясним это. Мы стяжали как бы естественное влечение ко злу. Это влечение естественно падшему естеству: это влечение, подобно влечению демонов ко злу: прилежит помышление человеку прилежно на злая от юности его. Но в нас смешано добро со злом: мы влечемся то к злу, то, покидая это стремление, направляемся к добру. Демоны, напротив того, всегда и всецело устремлены к злу. Если бы мы находились в чувственном общении с демонами, то они, в кратчайшее время, окончательно развратили бы человеков, непрестанно внушая зло, явно и непрестанно содействуя злу, заражая примерами своей постоянно преступной и враждебной Богу деятельности. Тем удобнее они могли бы совершить это, что падший человек естественно влечется к злу, что падший человек находится в подчинении у демонов, покорившись им произвольно. В кратчайшее время человеки, по преуспеянию во зле, соделались бы демонами; покаяние и возстание из падения были бы для нас невозможны.


Премудрость и благость Божия положила преграду между человеками, низверженными на землю из рая, и духами, низверженными на землю с неба - грубую вещественность тела человеческаго. Так земныя правительства отделяют темничною стеною злодеев от общества человеческаго, чтоб они по произволу не вредили обществу и не развращали прочих человеков (Преподобнаго Кассиана Собеседование 8, глава 12). Духи падшие действуют на человеков, принося им греховные помыслы и ощущения; до чувственнаго видения духов достигают весьма немногие человеки.

При размножении человечества в его настоящем состоянии падения, тело приносит душе весьма сходное служение с тем служением, которое исполняют пелены для новорожденнаго тела. Обернутое пеленами тело младенца получает правильность, без пелен члены его, по мягкости своей, могли бы получить уродливыя формы: так и душа, облеченная в тело, закрытая и отделенная им от мира духов, постепенно образует себя изучением закона Божия, или, что то же, изучением христианства, и стяжавает способность различать добро от зла (Евреям 5,14). Тогда даруется ей духовное видение духов и, если то окажется сообразным с целями руководствующаго ею Бога, чувственное, так как обман и обольщение для нея уже гораздо менее опасны, а опытность и знание полезны.

При разлучении души от тела видимою смертию мы снова вступаем в разряд и общество духов. Из этого видно, что для благополучнаго вступления в мир духов, необходимо благовременное образование себя законом Божиим, что именно для этого образования и предоставлено нам некоторое время, определяемое каждому человеку Богом для странствования по земле. Это странствование называется земною жизнию".

добавлено через 19 часов 44 минуты

Я знаю свою суть здесь, на земле,своё предназначение.
Так и бесы знают...

DSP007
11.05.2010, 22:00
Перед вратами рая стоял очередной кандидат на спасение души и угрюмо отвечал на вопросы Господа.
- Так ты полагаешь что тебе уготовано царствие небесное? А что ты сделал для того в ТОЙ жизни?
- Я страдал во СЛАВУ ТВОЮ, ГОСПОДЬ !
-И как же ты страдал ?
-Я принял монашеский постриг и постигал СВЯТОЕ ПИСАНИЕ.
- И это ты называешь страданием?
- Я соблюдал обет безбрачия, постился сухим постом , носил вериги, спал на камнях, еженощно бдея перед иконами возносил хвалы во ИМЯ ТВОЕ.
- Странное однако у тебя создалось о мне впечатление. Что я специально лишаю людей радости плотской любви, сна, заставляю ходить в цепях и рванине....так ты серьезно полагаешь что тебе уготовано царствие небесное?
- Но я страдал Во СЛАВУ ТВОЮ ! [Снова повторил монах]
-Нда... тяжелый случай... Ну вот смотри, незадолго перед тобой тут стоял плотник... я не скажу что он вел праведный образ жизни и славил меня. Он предавался утехам, а чтобы заработать на них свои гроши строил дома. На стройке он ходил в рванине, под дождем, снегом и палящим солнцем. Нередко и попадал себе по пальцам и через то страдал... но он все равно строил дома. И достоин царствия небесного. Так ты понял меня ?
-Так, ГОСПОДЬ!
- Так и я спрашиваю. ДОМ ГДЕ?!

Путник2
12.05.2010, 06:13
Значит в Раю нужны строители?

DSP007
12.05.2010, 09:50
Значит в Раю нужны строители?

Естественно. Евроремонт делать ! :)PS- А вот зачем в раю нужны Путники?

добавлено через 13 минут

Шизануться?
Акт "рождения" как и акт "ухода" - предопределен без Вас. у Каждого - свой срок.
Вы можете постоять на краю обрыва и "подумать" - броситься или - нет, а можете поехать "добровольцем" на войну. Какие бы пути Вы не искали, Вам - определено -"уйти "- в свой час...

В промежутке между "актами" Вы ,конечно, волнны выбрать путь "ухода"

Святые Отцы Отсрочат? - хочу побалдеть
Созидающий башню сорвется.Будет страшен стремительный лет. И на дне мирового колодца.Он безумье свое проклянет.Разрушающий- будет раздавлен. Опрокинут обломками плит. И всевидящим богом оставлен. Он о муке своей возопит.А ушедший к далеким пещерами и излучине тихой реки повстречает когда-то пантеры наводящие ужас зрачки...Не спасешся от доли кровавой, что земным поредназначила твердь. Но молчи... неравнимое ПРАВО САМОМУ ВЫБИРАТЬ свою смерть. (Л. Гумилев)

Путник2
12.05.2010, 12:07
Итак, в Раю не нужны ни строители, ни врачи, ни учителя... Там нечего лечить и исправлять.

А вот в рассказике строитель молчит. И Бог с ним даже не разговаривает. Вот на что нужно обратить внимание.

добавлено через 17 минут
Други, с чего вы взяли, что святые чью-то смерть на секунду сдвинуть могут?

DSP007
12.05.2010, 13:18
Итак, в Раю не нужны ни строители, ни врачи, ни учителя... Там нечего лечить и исправлять.</p>
А вот в рассказике строитель молчит. И Бог с ним даже не разговаривает. Вот на что нужно обратить внимание.

добавлено через 17 минут
Други, с чего вы взяли, что святые чью-то смерть на секунду сдвинуть могут?
А ты там был, чтобы это утверждать? Или просто так словоблудствуешь? Ну так строитель то во первых в рай уже попал. А во вторых - зачем ему было языком трепать. Его труды и муки ради благого дела и его результаты налицо. Опять же, корпоративная солидарность... плотников :) А какая тогда от святых польза миру?

Путник2
12.05.2010, 13:55
А строитель в Рай хотел-то? Или по неволи его туда рассказчик определил? Монах - это тот, кто говорит: "Слава Богу за все". Поэтому таких глупых разговоров вести с Богом просто по определению не мог.

Вообще-то раздел Р для размышлений а не трепа. И на ты тут не все сразу переходят. Давай на ты, если предлагаешь.

В Раю святой апостол Павел был. Да и вообще на эту тему много литературы. Читай!

добавлено через 1 минуту

А какая тогда от святых польза миру?

Чтобы народ о Рае задумался пока здесь строит, лечит, учит, детей воспитывает, хлеб растит...

DSP007
12.05.2010, 14:05
А был ли он там? Бывшему гонителю Христа ребе Савлу веры нет...

Путник2
12.05.2010, 14:08
Даже не сумлевайся. Первым в Раю вааще был разбойник.

DSP007
12.05.2010, 14:12
А строитель в Рай хотел-то? Или по неволи его туда рассказчик определил? Монах - это тот, кто говорит: &quot;Слава Богу за все&quot;. Поэтому таких глупых разговоров вести с Богом просто по определению не мог.

Вообще-то раздел Р для размышлений а не трепа. И на ты тут не все сразу переходят. Давай на ты, если предлагаешь.

В Раю святой апостол Павел был. Да и вообще на эту тему много литературы. Читай!

добавлено через 1 минуту


Чтобы народ о Рае задумался пока здесь строит, лечит, учит, детей воспитывает, хлеб растит...

Касательно плотника. Притча об этом умалчивает.Касательно монаха. То не разговор - то допрос с пристрастием по заранее известному приговору в заведомо известных эпизодах обвинения. &quot;Признание обвиняемым своей вины есть царица доказательств&quot; А. Я. Вышинский.

добавлено через 2 минуты

Даже не сумлевайся. Первым в Раю вааще был разбойник.

Но искренне раскаявшийся, а не перевертыш и вероятный &quot;двойной агент&quot; . И где написано что первым ?
Да , еще такой нюанс. А зачем народу который лечит, учит, детей воспитывает, хлеб растит здесь о рае задумываться ? Он же грехов не совершает и ему и так место уготовано. Или место в раю уготовано лишь разбойникам ? То то я смотрю что церковники все больше бандитов и казнокрадов привечают, да и сами не гнушаются мошейничеством, контрабандой и наркоторговлей заниматься... :(

камила
12.05.2010, 14:17
Так и бесы знают...

Бесы стремятся попасть в рай,пролезают туда потихоньку? Иначе получается такая картина: человек попадает в рай, прогуливается по дорожкам сада-рая, а рядом... бес. Ведь Бог перед ним бессилен. Вон архимандрит Амвросий(Юрасов) Московской патриархии(Храм Покрова в Хомутово) сказал , что бесы существуют 8.000 лет, и всесильный(?) Бог никак с ними не справляется. Значит, они и в рай могут попасть и смущать честных людей.

Путник2
12.05.2010, 14:27
И где написано что первым ?
В Евангелии. У нас тут Камила по писаниям главный толкователь. Она ведь читала, что после падения Адама бесы в Раю так и шастают. На самом деле с того момента и змий-дьявол и вся его братва в Рай не уже пущена.

Про агентов это надо другую чтиву читать. Щас даже тетеньки про агентов пишут. Не то, что ранее был Холмс один. Но зато каков агент. Ныне усе в агентуре в натуре.

Ampos
24.06.2010, 14:24
Кстати, меня интересует буддийский рай,киньте ссылочку. Я в раздумье:хочу попасть в рай, надо выбрать заранее и готовиться.

Вы мечтаете о пустоте? Кажется, высшая цель буддиста - освобождение от страданий, вызванных земными чувствами, то есть "буддийский рай" (если так называть нирвану) представляет собой абсолютную пустоту и полное небытие.
Нет-нет-нет! Вы всё тут перепутали: рай, пустоту, нирвану.
Рай в буддизме ничем принципально не отличается от раев других религий - там хорошо, беззаботно - отдыхай себе в волю! :)
Нирвана - это полное угасание желаний и, соответственно, связанных с ними волнений, страданий... Поэтому, например, тхеравадины (старейшая школа Хинаяны - малой колесницы) считают достижение Нирваны возможным ещё при жизни (есть ещё Паринирвана - это вот как раз окончательная Нирвана, которая наступает со смертью).
А вот Пустота... Самое трудное представление буддизма, на мой взгляд. Я бы даже рискнул назвать Пустоту буддийским Богом. Но безличным, не наделённым человеческими качествами (как в Христианстве). Пустота буддистов похожа на пустоту даосов, а те так иногда описывают её: повозка катится благодаря колесу, у колеса есть втулка и спицы, и существуют они благодаря пустоте между ними...
Вот так. :)

Суровый
24.06.2010, 19:22
..и существуют они благодаря пустоте между ними...

т.е. пустота есть Всё?:)

detka
24.06.2010, 19:51
"Ведь если рай и правда существует, – думаю я, – то войду я в него вместе с такой же, точно такой же толпой овец, толпой людей – старых, неумных, жадноватых. Ибо если рай не для нас, то для кого же, интересно знать? Разве есть другие, особенные, те, что заметно лучше нас, обычных, среднестатистических?.."

Татьяна Толстая, "Смотри на обороте"

Путник2
24.06.2010, 20:38
"Ведь если рай и правда существует, – думаю я, – то войду я в него..."
Ну прям как в коттедж, который Толстая построила сама, своими руками...

камила
24.06.2010, 20:53
Все известные.гениальные люди,которые дали миру цивилизацию, против которой здесь выступает ,но пользуется господин-икс,- в аду.
В раю ,как сказано в писании ,не человек,а "азм есмь червь",как подтведил Пушкин- "дрожащая тварь", безмолвные рабы, всю жизнь служившие молитвами. Самые серые ,никчемные люди,к ним и придраться-то не к чему. потому что они серые,в раю. И рай-еда,молитвы,ежесекундное униженное доказательства верности Ему. Что привлекательного? Ни мысли(боже упаси!),ни интересного дела, ни любви(разрешается любить только Его. )
В ад хочу, рядом с теми,кому как раз и нужно поклоняться! В ад!

Путник2
24.06.2010, 21:30
В ад хочу, рядом с теми,кому как раз и нужно поклоняться! В ад!
Камила, не кричите громко. Бог слышит и шепот.

DimmY
24.06.2010, 21:32
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), считаете себя "кчемной" и хотите в ад – идите и поклоняйтесь там кому угодно. А оскорблять хороших людей здесь не надо.

Ampos
25.06.2010, 09:27
т.е. пустота есть Всё?:)
Это на ваше усмотрение... :)

Путник2
25.06.2010, 12:38
"Почему это сообщение в этой теме? Какое оно имеет к теме отношение? А подоплёка такова...", что так как у буддистов рая нет, а одна пустота, то нужно эту пустоту, уважая православия, везде и "втыкать". За что и получает уважаемый буддист полное одобрение от всех религий...

добавлено через 1 минуту

Рай в буддизме ничем принципально не отличается от раев других религий - там хорошо, беззаботно - отдыхай себе в волю!
Это где ж такой БРЕД преподают?

Суровый
25.06.2010, 19:24
Это где ж такой БРЕД преподают?

Гм. Нанокрестовый поход против буддизма?:) Насколько мне известно Веру не преподают.

Dieз
25.06.2010, 22:06
Путник-2, а чем, по-вашему занимаются в раю? Если не отдыхают, то получается, что работают? Эдем, что ли возделывают мотыгами?

Путник2
26.06.2010, 08:12
Православие - это и наука и искусство. И оно учит, что рай - это творческий отдых. Бог - Творец.

Путник2
26.06.2010, 12:20
Ну это ведь совершенно неверная исходная позиция, что в аду мы будем вместе с кем-то. Там может быть и полное одиночество.

камила
26.06.2010, 13:56
С какой мазохистской любовью в подробностях описаны пытки ада. А вот рай...Фантазии на добро не хватило у НЕГО, чтобы людям в жизни создать условия рая,и они бы не боролись за существование, и у создателей сказок про рай.


рай - это творческий отдых.

Что же там творят, когда уже всё сотворено? А сотворив, куда это девают? спускают на землю?

одиночество.

Творят в одиночку?

Путник2
26.06.2010, 16:29
С какой мазохистской любовью в подробностях описаны пытки ада.
И несмотря на это Вы кричите, что хотите в ад? Сударыня, ну где же элементарная женская логика?

камила
26.06.2010, 22:26
Так ведь никак не добьюсь ответа,как там- в раю:сравнить надо.

Путник2
27.06.2010, 08:08
Не понял. Ведь Вы без всякого сравнения в ад стремитесь.

Точно скажу, что в аду творчества нет - информации много там, а вот творчества нет.

Не мог удержаться от комментария Вашего комментария квадрата:

"Объясните ясно и понятно(но без включения сюда чертовщины, иначе появится здесь любитель этой мерзости.)"

Объясняю ясно и понятно квадрат - это начала распада человеческой личности. Кто продиктовал квадрат Малевичу Вы уже четко знаете. К творчеству (а, значит, и раю) никакого
отношения квадрат не имеет.

Sergio
27.06.2010, 10:56
Точно скажу, что в аду творчества нет
Настаиваю на том, что хочу видеть достоверные источники.
Иначе - ввод участников форума в заблуждение, безосновательные утверждения, то есть клевета.

ЗЫ. Вы ж, гордо "хлопнув дверью", в Самару свалить собирались?

SIRENE
27.06.2010, 12:21
Православие - это и наука и искусство. И оно учит
Кстати, искусно и эффективно

Путник2
27.06.2010, 12:35
Настаиваю на том, что хочу видеть достоверные источники.

Сейчас очень активно обсуждается трупная тема в Беседке. Имитация творчества - труп теплый, остылый, в гробу...
Вот это и есть "творчество" ада.

Чувствуете разницу? Таинство смерти, динамика, ожидание вечности, ожидание встречи с Творцом и труп... безжизненный, пустой, глупый...

камила
27.06.2010, 14:36
Объясняю ясно и понятно квадрат - это начала распада человеческой личности. Кто продиктовал квадрат Малевичу Вы уже четко знаете. К творчеству (а, значит, и раю) никакого отношения квадрат не имеет.

Так это Вы объясняете, а есть ещё искусствоведы. У Вас, к сожалению, не примите за желание обидеть, отсутствует энергия жизни: всюду бесы, распад, конец света, смерть,трупы и уже- диктующий некто Малевичу, основателю нового направления в живописи.

Путник2
27.06.2010, 14:53
Ну какие обиды? Просто люблю логику. И там, где она есть, пошлое хихаканье над трупами становится видно и глупцу. Ну а умному человеку и так всё ясно.

Можно на пупок смотреть свой, можно на квадрат Малевича с искусствоведами. Но ведь и пупок и квадрат не изменятся. Вы уж извините, бурлить повод всегда найти можно, а вот в тишине Бога услышать - труднее.

Dieз
27.06.2010, 20:39
У Вас, к сожалению, не примите за желание обидеть, отсутствует энергия жизни: всюду бесы, распад, конец света, смерть,трупы Кстати, уже похоже на навязчивую идею, фобию. С этим надо что-то делать, не запускать.

Б@лт
27.06.2010, 23:11
Вы без всякого сравнения в ад стремитесь.


А что тут сравнивать, если для того чтоб в рай попасть надо грехи замолить и прощения попросить. Лучше здесь достойно пожить, чем потом вечность лебезить да шестерить боясь что выгонят

Путник2
28.06.2010, 06:14
Ну зачем шестерить? Это холопское...

Суровый
28.06.2010, 19:45
Православие - это и наука и искусство.

Наука,как ИСКУСсно отучить людей думать (превратить в холопов):)

Путник2
28.06.2010, 19:53
Не путаем холопа с рабом.
Раб может ненавидеть, убить или любить господина.
Холоп лебезит, шестерит, пресмыкается...
Бояре у Петра не научились думать, так как были холопами. Раба бы Петр заставил думать - под страхом смерти или посулив огромные денег.
Диапазон рабов четок: ненависть или любовь. У холопов всё расплывчато, размазано... Сегодня время холопов, а не рабов.

Ворон
28.06.2010, 20:55
Выбор невелик: либо холоп, либо раб.
Хочется третьего.

Путник2
28.06.2010, 21:00
А выбор только такой. Другого нет.
Раб холоден или горяч. Холоп теплохладен.

камила
28.06.2010, 21:41
Богато воображение в описании ада: тут и люди, и Он поднаторели в пытках.А вот воображения, каков же рай, не хватило ни у него, чтобы людям дать нормальную жизнь на земле, и идеологам религий, чтобы придумать её.
У мусульман -полно еды, жилища из драгоценностей, женщины- красавицы невинные, да и другими мыслится еда, как будто этим жив человек,сады: там фрукты, и безделье на дорожках сада.
А в целом, каждый домысливает рай по-своему, даже и о творчестве разговор пошёл, потому что стыдно за рай бездельников: надо начинить его каким-нибудь делом, хотя какое там творчество:картины пишут,книги издают или гусиными перьями кропают-неведомо.
Рай не будет придуман НИКОГДА, потому что жизнь идёт вперёд, и то , что казалось раем в 1 веке, не является раем- в 21 в.

DimmY
28.06.2010, 22:04
Рай не будет придуман НИКОГДА, потому что жизнь идёт вперёд, и то , что казалось раем в 1 веке, не является раем- в 21 в.
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), извините меня за назойливость, но всё-таки очень хотелось бы, наконец, уже понять, где же находится тот самый "перёд", куда идёт жизнь? Вы об этом достаточно часто говорите, из чего я делаю вывод, что это место вам настолько же очевидно, насколько неочевидно мне. Просветите.
Насчёт 1 и 21 соглашусь, но только если под Раем понимать набивание брюха (образно). Да и то не вполне. Прищеми дверью палец да подержи подольше, а затем открой дверь – почти что рай обеспечен, будь то I или XXI век.

Finist
28.06.2010, 22:24
Ну как куда вперёд: обратимость времени пока ещё никто не доказал :)

А если учесть, что человека из "того" рая навсегда выгнали, вроде бы не вернёшься. Вот только непонятно, с чего бы то, что казалось раем 2000 лет назад, не может сейчас казаться раем. Да и придумывай его сколько хочешь, хоть для Камилы, хоть для Путника. Хочешь с мёдом, хочешь - с розгами. Человек всегда придумывает себе свой маленький рай (и ад).

камила
28.06.2010, 22:28
извините меня за назойливость, но всё-таки очень хотелось бы, наконец, уже понять, где же находится тот самый "перёд", куда идёт жизнь?

Столь примитивное оформление вопроса повергает меня в ступор.
Не говорят: "перёд" жизни(стилистически неверно)- говорят: будет такая жизнь впереди,т. е. в будущем(нельзя в данном случае превращать наречие в существительное).
Я могу сказать о предмете, где у него "перёд", если у Вас есть такой вопрос.
А в отношении жизни можно говорить, что будет впереди, в будущем.(не отрывайте букву "в" от остальной части слова- это безграмотно)
Но если Вы мне бросаете перчатку в принятии участия в схоластическом диспуте- принимаю. Интересно, что из этого выйдет,когда мы дружно с Вами будем искать, ГДЕ у жизни ПЕРЁД и ,конечно, ЗАД.

DimmY
28.06.2010, 22:28
обратимость времени пока ещё никто не доказал
А в человеке от этого что меняется? Ну, да, "бибики" новые появляются. А ещё?

Столь примитивное оформление вопроса повергает меня в ступор.
Почему? Слишком просто для вас? Так снизойдите, не вижу проблемы. Или, что лучше, поймите, о чём вопрос.

это безграмотно
А давайте вы безграмотность поищите у кого-нибудь другого? ;)

камила
28.06.2010, 22:34
Человек всегда придумывает себе свой маленький рай

Умная мысль. Не надо искать рая в небесах- он должен быть в тебе: в твоих планах,мечтах, реализованных и нереализованных-во всей твоей жизни.
И что может быть унизительнее для всемогущего человека за посулы ,как взятку,выпросить рай.

добавлено через 11 минут

Почему? Слишком просто для вас? Так снизойдите, не вижу проблемы. Или, что лучше, поймите, о чём вопрос.

Мне как-то неудобно в таком ключе(как двоечнику) объяснять.
К абстрагированным понятиям(жизнь, смерть,мысль, счастье и т.д) нельзя применить выражение: перёд или зад смерти, перёд или зад счастья- , потому что существительное "перёд" предполагает конкретную часть предмета и употребляется с конкретикой. Нужно сказать- перед смертью, после смерти, в начале жизни, в конце жизни. (читаю и улыбаюсь-спасибо за улыбку в КОНЦЕ дня, но НЕ в ЗАДУ)

DimmY
28.06.2010, 22:52
Мне как-то неудобно в таком ключе(как двоечнику) объяснять.
Ничего, вам, как безусловной отличнице, это позволительно. И, в конце концов, я же сам прошу об этом. Только вот пока (и в который уж раз) абсолютно безуспешно.
Чтобы говорить "я двигаюсь вперёд", надо иметь систему координат, цель, которая впереди. Вот об этом "переде" я и спрашиваю. Или вы оперируете только временной шкалой?

камила
28.06.2010, 23:02
Чтобы говорить "я двигаюсь вперёд", надо иметь систему координат, цель, которая впереди. Вот об этом "переде" я и спрашиваю. Или вы оперируете только временной шкалой?

Итак, в первом предложении Вы уже употребили - "вперёд", и "впереди". о чём я и говорила. Второе Ваше предложение с любимым "передом" Вам подчеркнули бы волнистой чертой, как неверный стиль. Я оперирую стилистикой в данном случае, а не шкалой. Можно самозабвенно говорить про "перед" женщины, но -про будущее жизни!
О цели в жизни, определённых координатах в движении человека по жизни я с Вами согласна- только они у каждого свои.

добавлено через 7 минут
У одного-Путника- цель- смерть и что-то там после смерти. У меня,как и у многих,цель -нормальная, достойная жизнь моя и моих близких, моя страна,как это ни пафосно звучит, более лучшая жизнь народа,потому что на многое больно смотреть. Как этого добиться,какие координаты расставить на своём пути? Труд и познание до конца жизни,не подхалимство,а своё мнение и своя позиция, чтобы уважать себя!

DimmY
28.06.2010, 23:12
Понимания – ноль. Извините.

камила
28.06.2010, 23:19
Уход от возражений по существу под придуманным прикрытием- нет понимания.

добавлено через 3 минуты
Никак не пойму " переда" Вашей мысли.А "зад" где-то в тайниках мозга. Извините, но в стиле Вашей речи.

Finist
28.06.2010, 23:26
А в человеке от этого что меняется? Ну, да, "бибики" новые появляются. А ещё?

Да ничего. Вообще, кажется, для одной стороны бессмысленно понятие, а для второй - вопрос:)

DimmY
28.06.2010, 23:36
Да ничего.
О чём и речь, Finist (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/12306.html).

камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), не напрягайтесь. Не понимаете – значит, и не надо.

Ворон
29.06.2010, 04:37
Прогресс - регресс; Развитие - деградация; Лучше - хуже; Вперед к цели - назад от цели... Вот где направление появляется, Камила.

Ampos
29.06.2010, 08:51
Ну как куда вперёд: обратимость времени пока ещё никто не доказал :)
Как (уже почти) представитель восточного способа мышления, должен внести поправку: время циклично, и то, что оно линейно, ещё никто не доказал :)

Путник2
29.06.2010, 12:25
Ты совершенно прав, Finist, что рай и 2000 лет назад и сегодня, и даже в момент своего создания, да и вообще во веки веков есть и будет неизменным. То, что Бог сделал, исправлять и менять не нужно. А вот представления о нем совершенно у всех, разумеется, разные. И это представление зависит от отношения человека к Богу, от того, любит ли он Его или ненавидит. Но это и понятно. Вот взять кино Михалкова. Те, кто любят его, тем картины Михалкова нравятся. Те, кто его ненавидит, ненавидит и его картины.

Разумеется, кто Михалкова любит, тот не кричит о своей любви к художнику, а просто наслаждается его творчеством. Причем чем более любви в человеке, тем больше он может "сотворчествать" с художником. А вот те, кто Михалкова ненавидят, те кричат громко о своей ненависти.

И вот если прогресс рассматривать как не создание бибик, и даже не изобретение новых лекарств, продляющих жизнь человека, а как самоанализ себя, то вроде бы всё на место и встанет. Поэтом Пушкин становился всю жизнь, а христианином за несколько последних часов. Лекарства современные продлили бы жизнь поэта, но не сделали его христианином. Поэтому прогресс человеческий – это работа над самим собой, которая обязательно закончится в этом мире и продолжится в вечности.

Ведь от чего чувств и мыслей бурление-то? Да не разобрался человек еще с самим собой. И от этого неудовлетворенность, стремление с другими разбираться. Ну и какой в этом прогресс? Крики: в ад хочу? Шум один только. Правда и нирвана обманчивую тишину принести может. Уходящий в нирвану человек, как только из неё возвращается, покой тут же и теряет. Поэтому никаких нирван, Finist, а только постоянная трезвость самоанализа к цели тебя и приведет. Верующим может стать любой – только потрудиться нужно.

камила
29.06.2010, 14:03
Прогресс - регресс; Развитие - деградация; Лучше - хуже; Вперед к цели - назад от цели... Вот где направление появляется, Камила.

И это правильное употребление понятий.
После сказанного мной "Жизнь движется вперёд", т.е. в направлении прогресса, и 21в. -это не1 в., был задан провокационный вопрос(не думаю, что автор его не понимает): а где "перёд" у жизни? На что был дан ответ, что вопрос задан неверно-не говорят :" перёд " жизни,"зад" жизни.
Я не думаю, что здесь найдётся хотя бы один человек, в том числе такой "глупец",как я, который не понимает, что такое прогресс, регресс,развитие,деградация, и что это как раз и входит в понятие направления -"движение жизни вперёд",и не нужно искать "перед" и "зад".

DimmY
29.06.2010, 15:38
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html), вынужден вас огорчить. Есть тут такой глупец. А именно – я. Если вы, столь умный человек, объясните мне неразумному, что такое "прогресс", буду вам очень признателен. Впрочем, об этом, кажется, и тема в форуме есть, так что лучше это сделать не здесь, а там. Только, пожалуйста, объясните не с точки зрения модернизации "бибик" и космических кораблей, бороздящих просторы википедии.

P.S. Вам так приятно сознавать, что другие глупее вас? Если вы не Эйнштейн, то это не слишком разумный путь. А если Эйнштейн, тогда это попросту не нужно.

Путник2
29.06.2010, 16:06
С точки зрения технологии о прогрессе-то и говорить не стоит. Он сам по себе идёт. А вот что такое духовный прогресс, духовное развитие человека, не его информационных запасов, а развития души?

И если предположить, что есть рай и ад (хотя бы в земной трактовке), то какой прогресс может быть у человека? Единственный - делать над своею душою такие действия, чтобы она принадлежала целиком аду или раю. Разумеется, если человек не обо всем человечестве печется, забыв напрочь о себе.

камила
29.06.2010, 19:44
что такое "прогресс", буду вам очень признателен

Уже положительно, радует, что ,наконец, Вы отошли,сделав хорошую мину при плохой игре, от вопросов, которые сегодня ввели в ступор моих, очень знающих(куда мне!) коллег?:Где зад и перед у культуры(вопрос был раньше), где перед у жизни?
Конечно, я ответила бы, как на экзамене, о которых приятно вспомнить:"Что такое прогресс?"(конечно,Вы это знаете, но любите эдакую игру - в крути- верти, пока крыша не поедет),
но вдруг Вы опять спросите:"Где ПЕРЕД и ЗАД у прогресса?"
Поэтому откройте Википедию или словарь и найдите полный ответ.
(Вообще-то я согласна с Вами играть в игру: крути-верти- посмотрим,кто кого завертит, но ,во-первых, Вы любите уходить со словами:"Не понимаете,не трепыхайтесь-извините, и Ваш след пропал;
во-вторых, привлечёте за флуд или попросту сотрёте, а здесь игра должна быть на равных).

DimmY
29.06.2010, 19:52
И не надейтесь. Я говорю вполне серьёзно. И не надо прикрываться никакими "коллегами". Про вики вам уже было сказано. Снова "не заметили". Играть с вами мне неинтересно. Поэтому давайте или в самом деле честно, или никак.

P.S. Про "сотрёте" и пр. тоже давайте не будем. Я уже имел "удовольствие" показать статистику вашему родственнику/знакомому, демонстрирующую, что это попросту ложь с понятной целью. Больше я таким заниматься не стану.

Суровый
29.06.2010, 19:57
Сегодня время холопов, а не рабов.

Не нужно путать хитрость (пусть ущербную,но тем не менее) с холопством.
Время, простите за выражение,--хитрожопства:)

SIRENE
29.06.2010, 20:47
(хотя бы в земной трактовке),
Это высказывание должно принадлежать человеку обладающему весьма и весьма важными знаниями. Мудрому человеку.
Но, после:

Разумеется, если человек не обо всем человечестве печется, забыв напрочь о себе
Мудрёно. Корни, казалось бы одинаковые, а значения совершенно разные. (это я применительно к человеку, который позволяет себе такую "лёгкость" при игре словами)


И если предположить, что есть рай и ад

Предполагаю, что мудрые на форумах не ошиваются априори.
Объем Ваших текстов вполне может претендовать на номинацию "Чиста умной книги" по количеству слов, учитывая др. форумы с Вашим участием, но Дж. Буш мл. по популярности, пока Вас обходит.
И все-таки,зачем Вам, как человеку глубоко религиозному, понадобилось столько псевдонимов только для этого форума: "Путник-2", "Баламут", "Гнусик", если на Вашей стороне правда? Ваши старания, ведь, могут сойти на "нет",если, конечно, я правильно поняла Вашу цель. Если Вы не лукавите.
В Рай любым способом?...
Простите, читается сумбурно, разверну...

Путник2
29.06.2010, 20:52
И все-таки,зачем Вам, как человеку глубоко религиозному, понадобилось столько псевдонимов только для этого форума: "Путник-2", "Баламут", "Гнусик", если на Вашей стороне правда?
Для просвещения, уважаемая, для духовного просвещения.

добавлено через 1 минуту
Вот ведь в какое время, уважаемая, живем:

Время, простите за выражение,--хитрожопства:)

SIRENE
29.06.2010, 21:31
С точки зрения технологии о прогрессе-то и говорить не стоит. Он сам по себе идёт. А вот что такое духовный прогресс, духовное развитие человека, не его информационных запасов, а развития души?

Мне самой ИМХО, просто, видится прогресс обманным словом: человек подстраивал мир под себя. Подстроил. Теперь человек попал в зависимость от своего детища. Созданный человеком мир оказался способным "последователем".
Спросите теперь любого интернет - зло?
Думаю, что и Вы найдёте слова благодарности "прогрессу"
То, что я вижу - "гламурный" регресс ИМХО


Сообщение от SIRENE Показать сообщение И все-таки,зачем Вам, как человеку глубоко религиозному, понадобилось столько псевдонимов только для этого форума: "Путник-2", "Баламут", "Гнусик", если на Вашей стороне правда? Для просвещения, уважаемая, для духовного просвещения.
Спасибо. Некоторое представление о духовности в православии теперь имею...

добавлено через 3 минуты

Вот ведь в какое время, уважаемая, живем: Сообщение от Суровый Показать сообщение Время, простите за выражение,--хитрожопства
Приходится и вам. Понимаю

Ворон
30.06.2010, 04:57
Камила, а ведь вопрос не праздный: что такое прогресс? И кто его определил, что он прогресс, а не регресс, например. И кто этот прогресс движет (тут Путник2 сообщил, что прогресс движется сам по себе)?
И эти вопросы плавно объединяются в бОльший вопрос: в какую сторону лучше, а в какую - хуже? (читаем - где зад, а где перед у любого движения?)

Суровый
30.06.2010, 19:34
Из правил форума:
- Запрещается использование одним участником более чем одного никнейма (т. н. "логины-двойники"). При серьёзной необходимости в создании второго (третьего и т.д.) никнейма - обращайтесь к Администрации форума.

Кроме лицедейства, что за серьёзная необходимость?
Вывод (мой): а просто хороший человек попросил.:)

камила
30.06.2010, 22:49
Камила, а ведь вопрос не праздный: что такое прогресс? И кто его определил, что он прогресс, а не регресс, например. И кто этот прогресс движет (тут Путник2 сообщил, что прогресс движется сам по себе)? И эти вопросы плавно объединяются в бОльший вопрос: в какую сторону лучше, а в какую - хуже? (читаем - где зад, а где перед у любого движения?)

Только сейчас прочитала(тема ушла вниз) вопрос,заданный мне. Конечно ,не уйду от него, беспокоит только исключительная его объёмность, которую трудновато уложить в лаконичные тезисы.( вот только про перед и зад прогресса и его местонахождения рассуждать не буду- оставляю Вам эти перлы речи.)

Что такое прогресс? Ответ банальный, заключён уже в латинском происхождении слова. Движение вперёд, от низшего к высшему,как бы ни хотелось кому- либо оплевать прогресс и назвать то,что позади(на форуме появляются такие темы), высшей формой и лучшей. Прогресс имеет разные критерии оценок, но это не лишает прогресс самой сущности смысла. Плохо в чём-то не значит отсутствие прогресса- он есть.
Например,открыт атом.Это шаг вперёд в науке? Да. Следовательно, прогресс. У этого прогрессивного открытия, как и у всякого явления, две стороны медали. Это -хорошо(атомные станции, применение этого открытия в других областях...)Это - плохо(ядерное оружие, человеческие жизни)
Следовательно, к прогрессу неприменительно одно определение:хорошо. Он есть, и это хорошо, а в другом случае - плохо.Открытие рентгена- хорошо, но именно результат этого открытия погубил супружескую пару Кюри и людей Чернобыля.

Кто движет? Условия жизни и интеллект человека. Человек хочет ответить на многие вопросы,облегчить свою жизнь, сделать её лучше,попытаться противостоять стихиям природы, жизни.
Именно человек усвоил прекрасную истину: необходимое всегда возможно!
Поэтому прогресс остановить нельзя, хотя он тоже не движется по прямой линии, иногда отступает,замедляется, но всё равно будет идти вперёд, потому что он -прогресс.

(это частичный ответ-рассуждение на Ваш вопрос. Жалею,что получилось многовато.)

Путник2
01.07.2010, 12:52
Это шаг вперёд в науке?
Очень короткий вопрос: наука назад шагать умеет?

subman
01.07.2010, 13:13
Очень короткий вопрос: наука назад шагать умеет?
Иногда делает некоторые шаги назад, - занимается лженаукой, даже целые институты имеются.
Церковь, как институт - не исключение

камила
01.07.2010, 13:37
Очень короткий вопрос: наука назад шагать умеет?

Послушав проповеди о бесах и рае,она в ужасе бежит.

Путник2
01.07.2010, 16:25
Итак, если наука умеет делать шаг назад, то это уже не наука, а ходьба наощупь в темноте.

Если наука не умеет делать шаг назад, то о каком прогрессе идет речь? Случайные процессы, анализируясь случайными процессами (ведь Бога нет), получают статус закономерных.

subman
01.07.2010, 17:36
анализируясь случайными процессами
Не перечу, но добавляю: "анализируясь"- церковное слово, не все ещё о нём слышали. Поясните, пожалуйста. ( Я на Вашей стороне)!!!

добавлено через 25 минут

Итак, если наука умеет делать шаг назад, то это уже не наука

Не думаю, что науке следует приписывать УМЕНИЯ. Церковь и Вера, Мой Друг, дают на этот счёт совершенно определённые постулаты.
Как обязался, буду стараться ограждать Вас в дальнейшем
от всяческих конфузов, казусов и нюансов...

добавлено через 43 минуты

Итак, если наука умеет делать шаг назад, то это уже не наука
Нарвёмся на поражение. Оно надо?

Путник2
01.07.2010, 19:01
Не перечу, но добавляю: "анализируясь"- церковное слово, не все ещё о нём слышали. Поясните, пожалуйста
Если бы Бог был, то Он бы создал закономерные процессы, которые анализировал бы человек. Но так как весь мир - пыль, где случайно соединяясь, молекулы создают случайные законы, то эти законы анализируются самими молеклами, то есть анализируяются самими собой - создаются, анализируясь. То есть процесс и создания, и анализа одновременен и пассивен.

Это атеистическое слово. В церкви всё осмыслено и под контролем Бога.

subman
01.07.2010, 19:20
Если бы Бог был, то Он бы создал закономерные процессы, которые анализировал бы человек. Но так как весь мир - пыль, где случайно соединяясь, молекулы создают случайные законы, то эти законы анализируются самими молеклами, то есть анализируяются самими собой - создаются, анализируясь. То есть процесс и создания, и анализа одновременен и пассивен.

"Если Земля была бы круглой, то вся вода стекла бы вниз, о Волька, и все люди умерли бы от жажды..."

добавлено через 7 минут

законы анализируются самими молеклами, то есть анализируяются самими собой
...

- создаются, анализируясь.

Я же не говорю, что наоборот.
Просто, староцерковные слова уже не все и помнят.

DimmY
01.07.2010, 19:45
//offtopic

Из правил форума: - Запрещается использование одним участником более чем одного никнейма
Вот ведь не дают покоя эти ники! Притом что их владелец не делает из этого никакой тайны. В то время как если не у большинства, то у многих из вас есть ники-двойники, о которых вы предпочитаете не распространяться.
Неужели нельзя как-то иначе воспринимать эти три ника, кроме как осуждать с заведомой уверенностью в коварных помыслах? Ну, например, хотя бы из любопытства?

Баламут
01.07.2010, 19:52
Коварство этого Путника в том, чтобы я был красным, а он зеленым. Самолюбив (он, не я) до жути:w00t:

Ой, чо это я? Тему перепутал. Ну какой бесам рай нужен? Извиняйте. В аду ждем-с! Хоорошо, чо желающие к нам есть:w00t::w00t::w00t:

Б@лт
01.07.2010, 21:09
Здоро'во, Баламутище ))

subman
01.07.2010, 21:14
Коварство этого Путника в том, чтобы я был красным, а он зеленым. Самолюбив (он, не я) до жути Ой, чо это я? Тему перепутал. Ну какой бесам рай нужен? Извиняйте. В аду ждем-с! Хоорошо, чо желающие к нам есть

Испражнения?

Экспортеров нанимаем?

добавлено через 23 минуты

Вот ведь не дают покоя эти ники!
Мило!

Притом что их владелец не делает из этого никакой тайны.
Теперь не делает! (ТРИ! ника с согласия администрации)
Что за бучу подняли?
Так и говори, ....
А то с понтом - "закон блюду".
Можно и подумать...
Лучше Banned, чем с тобой знаться.
Желаю геройствовать далее

Б@лт
01.07.2010, 21:49
В аду ждем-с! Хоорошо, чо желающие к нам есть

Испражнения?


Это Вы про меня так говорите? Или про моих друзей, которые вполне возможно уже там?

subman
01.07.2010, 21:59
Это Вы про меня так говорите? Или про моих друзей, которые вполне возможно уже там?

Вам вообще, по моим расчетам, - "сидеть на жопе ровно" и к этому разговору - "никаким".

Б@лт
01.07.2010, 22:12
Как то Вы рассчитываете подпрыгивая. Не забывайте, что я тоже в Рай не собираюсь.

subman
01.07.2010, 22:17
Не забывайте, что я тоже в Рай не собираюсь.
Значит по пути.

DimmY
01.07.2010, 23:48
Теперь не делает! (ТРИ! ника с согласия администрации) Что за бучу подняли? Так и говори, .... А то с понтом - "закон блюду". Можно и подумать... Лучше Banned, чем с тобой знаться.
Давайте поступим следующим образом. Вы приводите конкретные примеры того, что эти три ника были созданы участником с целью введения в заблуждение других пользователей, и их владелец скрывал свою к ним причастность столько, сколько было можно это делать. После этого я публично принесу свои извинения Вам и другим обманутым пользователям, после чего заблокирую два из трёх этих ников.
В противном случае Вы оправляетесь туда, где, по Вашим же словам, Вам будет лучше.

subman
02.07.2010, 05:44
Понятия не имел, что "Путник-2"+ "Баламут"= 1.(до недавнего времени)
Опросом, обманутых вкладчиков занимайтесь сами

Свои извинения, "кристальный", вместе с "баном" снесите на мусорку

Путник2
02.07.2010, 06:22
Понятия не имел, что "Путник-2"+ "Баламут"= 1
И это очень обидно. Ну хоть даты регистрации посмотрели бы.
Кстати Гнусика на форуме нет. Уж очень мерзкий персонаж... Баламут поумнее. Но лучше все же книжку "Письма Баламута" прочесть самим. Вроде народ читающий. Не всё же разжевывать.

Ворон
02.07.2010, 06:56
О чем бы не говорить - лишь бы внимание к Персоне...

DimmY
02.07.2010, 07:55
Понятия не имел, что "Путник-2"+ "Баламут"= 1.(до недавнего времени) Опросом, обманутых вкладчиков занимайтесь сами Свои извинения, "кристальный", вместе с "баном" снесите на мусорку
Вас понял. Не скучайте.

2 Ворон (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/109.html): извини.

Суровый
02.07.2010, 09:49
Ну, например, хотя бы из любопытства?

Любопытненько было в истоках разговора.Потом начался развод кроликов.Детские попытки взрослого человека проверить на вшивость всех и каждого утомляют. Всё "второй свежести" по кругу. Театра в жизни по горло:)

Путник2
02.07.2010, 12:24
К счастью, время беспредметного навешивания ярлыков, Ворон, безвозвратно на нашем форуме ушло. Вы так предметно, так ярко описали недостатки организации похорон православного человека, так предметно призвали не ходить в церкви, где эти недостатки вопиют, что уже никто не сомневается в Вашем искусстве блестящего полемиста.

Так какой же предмет Вас обеспокоил в моей теме про рай? Моя персона? Помилуйте, уж нам с Вами, знакомым еще по санчату, порядком наши персоны известны до малейших нюансов. Вопрос отношений между нашими персонами уже неоднократно обсуждался и надоел всем. Другой предмет Вас заставил заглянуть сюда. Растущий интерес к предмету православия, видимо, не дает Вам покоя. Да и как иначе? Раздел Р становится популярнее и популярнее. Ну надоело народу с подачи гениального Василия 4 года обнюхивать свой труп. Народу уже захотелось заглянуть в свою душу, познакомиться с ней предметно, услышать в ней и ангельские голоса и голоса бесов. Народу хочется опытно, с помощью самоанализа увидеть свою гордыню, а не тешить гордыню других.

И пусть Б@лт (Б@лт) еще по инерции приветствует Баламута, но мысль об аде уже не дает покоя и ему, а не только Камиле. В Самаре священник подтвердил, что в России пока только один процент верующих в Бога, в земную смерть, в рай, в ад и Суд людей. Но разве это повод для того, чтобы представителям этого одного процента пасовать перед временными трудностями? Согласитесь, Ворон, что два года наших бесед на форуме не прошли даром. Говоря языком педагогики, курс лекций по православию прочитан и начались семинары. И я верю, что не за горами и самостоятельная работа – самый эффективная форма обучения любому предмету, в том числе и православию.


добавлено через 1 минуту

Любопытненько было в истоках разговора...
Так что же сейчас тянет?

Ворон
02.07.2010, 12:41
... Так какой же предмет Вас обеспокоил в моей теме про рай?..

... Так что же сейчас тянет?

Меня очень волнует Жизнь. Жизнь во всех её проявлениях. Меня интересуют люди, особенно, если эти люди живут рядом. Меня очень интересуют Главные вопросы Жизни.

Меня совсем не интересуют прения вокруг мелочей. Я понимаю, что многим эти "мелочи" совсем не кажутся мелочами. Но ведь я не лезу в мелочные разбирательства, что "оставить и свой след" (надеюсь, что это так). Иногда просто напоминаю, что может пора начать говорить о Главном, а не меряться частями своего тела?

И, уж поверьте, если мне будет очень нужно что-то сказать - я обязательно скажу. Если я молчу - это значит, что я пока размышляю, либо считаю неверным или не вовремя говорить об этом, либо не место...

Путник2
02.07.2010, 12:46
Ну если смерть и похороны называть мелочью... А я так понимаю, что по смерти и по похоронам человека можно узнать о его жизни очень много.

DimmY
02.07.2010, 12:55
А непосредственно по жизни? :)

Путник2
02.07.2010, 13:56
Непосредственно по жизни человека можно узнать о нем самое главное - его отношению к Богу, его создавшего. Ждёт ли он встречи с Ним или делает вид, что человек сам по себе самодостаточен.

Б@лт
02.07.2010, 19:17
Неужели от того, если у человека пара тройка ников форумы скудеют и теряют привлекательность?

И пусть Б@лт еще по инерции приветствует Баламута
Почему же по инерции, с Баламутами в любой компании не скучно.

мысль об аде уже не дает покоя
По моему не даёт покоя то, куда торопишся )))

Путник2
02.07.2010, 19:32
... с Баламутами в любой компании не скучно.

Э... не скажи. Литературные бесы - это не реальные бесы. Мало в аду не покажется. Вот скучно может и стать. Невыносимо скучно и больно, что в раю друзья окажутся, а ты с реальными бесами вечность коротать будешь. Так что думай, пока время есть.

Баламут-то нам здесь с тобой нужен был лишь чтобы любопытсво на самой первой ступени веры в духов возбудить. Поэтому больше он нам не нужен и попросим администрацию его забанить навсегда. Согласен?

Б@лт
02.07.2010, 20:07
Э... не скажи. Литературные бесы - это не реальные бесы. Мало в аду не покажется. Вот скучно может и стать. Невыносимо скучно и больно, что в раю друзья окажутся, а ты с реальными бесами вечность коротать будешь. Так что думай, пока время есть.

Баламут-то нам здесь с тобой нужен был лишь чтобы любопытсво на самой первой ступени веры в духов возбудить. Поэтому больше он нам не нужен и попросим администрацию его забанить навсегда. Согласен?

Повторяю, не боюсь я ада. Представь, сколько там народу сейчас, с того время как разумная жизнь появилась. Скучно станет, поднимем бучу и хана твоим "реальным". )))

Баламут мне не мешает, так как он не страшен мне и разве можно попросить администрацию забанить? Не согласен.

И думаю, вот, раз говоришь. Если подтвердишь, что церковь и в наше время занимается борьбой:

О церковниках и сектантах. Оперативный удар. Из спецсообщения Н.И.Ежова И.В.Сталину Совершенно секретно.


СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ В связи с ростом контрреволюционной активности церковников и сектантов, нами, в последнее время, по этим элементам нанесен значительный оперативный удар. Всего в августе-ноябре месяцах 1937 года арестовано 31.359 церковников и сектантов; из них: Митрополитов и епископов.................................. 166 попов................................................................. 9.116 монахов.............................................................. 2.173 церковно-сектантского кулацкого актива............ 19.904 Из этого количества осуждено к ВМН................... 13.671 В том числе: епископов........................................................... 81 попов.................................................................. 4.629 монахов.............................................................. 934 церковно-сектантского кулацкого актива............. 7.004 Оперативный удар нанесен исключительно по организующемуся и руководящему антисоветскому активу церковников и сектантов. В результате наших оперативных мероприятий почти полностью ликвидирован епископат православной церкви, что в значительной степени ослабило и дезорганизовало церковь. Остались одиночки епископы, при том условии, что мы пресекаем всякие попытки к выращиванию каких-бы то ни было новых епископов и митрополитов. Вдвое сократилось количество попов и проповедников, что также должно способствовать дальнейшему разложению церкви и сектантов. Однако, не все НКВД республики и УНКВД краёв и областей в должной мере развернули оперативные мероприятия по пресечению контрреволюционной активности церковников и сектантов. К числу их относятся УНКВД: Калининской, Орловской, Курской, Ленинградской, Ивановской, Московской и других, всего 17-ти областей, на территории которых осталось до сего времени много попов, сектантских проповедников и сравнительно большое количество действующих церквей. В данное время по Союзу, по неполным данным учтено всего 6.990 легальных церквей, 9.570 попов и свыше 2.000 сектантских проповедников. Арестованные епископы, попы, монахи, проповедники и кулацкий актив церковников и сектантов составляли крупные антисоветские организации и группы, вскрытые и ликвидированные нашими органами в большинстве республик, краев и областей. Анализ агентурных и следственных материалов по этим делам свидетельствует, что церковно-сектантский контрреволюционный актив всех религиозных течений и оттенков ставит своей задачей создание единого антисоветского фронта. Церковники-тихоновцы, обновленцы и григорьевцы (основные течения православной церкви), в целях воссоздания единства церкви, создают блоки, привлекая часто к участию в них сектантский руководящий актив. В связи с этим установлено, что существовавшие ранее грани между этими различными толками церковников и сектантов фактически более не существует и поддерживаются руководящими церковниками и сектантами лишь формально, по тактическим соображениям. 4-м Отделом ГУГБ НКВД и УНКВД Западно-Сибирской области ликвидирована антисоветская фашистская организация толстовцев, субботников и др.сектантов. Руководители организации, видные толстовские деятели, ХОРОШ и БУЛЫГИН, ставили перед собой, как они показали на допросе, главной задачей создать "Лигу верующих" – единый антисоветский фронт из верующих всех религиозных объединений. Организация толстовцев развернула активную работу по пропаганде пораженческих настроений, вербовала молодежь и провоцировала ее на групповой
отказ от службы в РККА. Подобного типа антисоветская организация ликвидирована также УНКВД Куйбышевской области, руководители которой, епископы различных церковных течений и сектантские проповедники разных толков, сговорились между собой по поводу организованной антисоветской работы. Как установлено следствием – эта организация, возглавляемая Куйбышевским обновленческим митрополитом ВИНОГРАДОВЫМ и сибирским тихоновским митрополитом БЛИНОВЫМ, агентами японской разведки, имела свои организационные ответвления в Куйбышеве, Иркутске, Пскове, Ярославле, Пензе, Ульяновске, Сызрани и др. городах. Со стороны сектантов руководящее участие в организации принимал видный сектантский проповедник, неоднократно судившийся за контрреволюционную деятельность ЛЕВИНДАНТО. Материалы по тем же ликвидированным делам говорят, что рост контрреволюционной активности церковников и сектантов происходит на базе создания повстанческих, диверсионно- шпионских и террористических организаций. Важно при этом отметить, что большинство ликвидированных организаций имели резко выраженный фашистский характер. НКВД Башкирии в октябре месяце с.г. ликвидирована повстанческая организация церковников, возглавляемая епископом КОЗЛОВЫМ. На почве создания повстанческой, фашистской организации, епископ КОЗЛОВ, будучи тихоновцем, вошел в блок с церковниками обновленцами и сектантами. По заданию КОЗЛОВА, связанные с ним попы ДЕГТЯРЕВ, ВЕЗЕРСКИЙ, БОГОЛЮБОВ и др. создали белогвардейские повстанческие отряды и группы, в количестве свыше 500 человек. Всего арестовано по этому делу 341 человек. Обысками у участников организации обнаружено: 152 винтовки и 16 револьверов. УНКВД Оренбургской области ликвидирована военно-казачья повстанческая организация церковников и сектантов, по которой арестовано 213 человек, в том числе: 4 епископа, 38 б. военных попов, 4 бывших офицера. Во время обыска изъята винтовка, револьвер, 2 килограмма взрывчатых веществ и большое количество монархической литературы. Руководитель этой организации СЫЧЕВ на допросе показал, что он создал повстанческую организацию, по заданию японской разведки, в связи с которой он состоял с 1910 года. По показаниям СЫЧЕВА и других участников организации вскрыта большая сеть повстанческих групп среди церковников на Дальнем Востоке, западной Сибири и на Поволжье. НКВД Украины в сентябре месяце с.г. ликвидирована фашистская организация церковников тихоновцев, руководимая т.н. украинским экзархом митрополитом ДЬЯКОВЫМ — агентом германской и польской разведок. По заданию ДЬЯКОВА участники организации – попы ЛИНЧЕВСКИЙ и ДЕЛИЕВ – создали на Украине ряд фашистских ячеек при церковных приходах, которые должны были к началу войны создать повстанческие отряды и вести разлагающую работу среди призывников. НКВД Узбекистана в октябре месяце с.г. вскрыта и ликвидирована шпионская церковно-монашеская организация, созданная в июле месяце 1936 года, по указанию резидента английской разведки церковника ПОТАТУЕВА, являвшегося сотрудником иранского консульства в Ашхабаде. Организаторами и руководителями организации являлись завербованные ПОТАТУЕВЫМ в англоразведку тихоновский епископ ШИПУЛИН и поп БАГРЯНСКИЙ. Организация вела шпионскую работу, насаждала диверсионные группы на крупных промышленных предприятиях и создавала при церквах контрреволюционные группы. УНКВД Западно-Сибирской области ликвидирована фашистская, шпионская и диверсионная организация – блок сектантов, евангелистов и баптистов. Руководитель организации сектантский проповедник КУХМАН создал в Сибири 19 диверсионных террористических и повстанческих групп в промышленности Кузбасса. КУХМАН и другие сектантские проповедники подготовили к моменту нападения Германии на Советский Союз одновременный взрыв всех шахт в Кузбассе и основных агрегатов на металлургических и химических заводах в г.г. Сталинске и Кемерово. По делу этой организации арестовано 337 активных участников. УНКВД Курской области ликвидирована церковная, фашистско- террористическая организация, по делу которой арестовано 297 человек: епископы, попы, монахи, б. помещики и прочие. Возглавляли организацию епископы: б. князь ЖЕВАГОВ, НИКИФОРОВ и ЕВСТРАТОВ. Филиалы организации были созданы в 17 районах Курской области, которые имели низовые ячейки при церковных приходах. Наиболее активные действия организации выразились в создании боевых террористических групп из церковников на ст.ст. Мценск, Орел, Белгород, с целью совершения террористических актов над руководителями ВКП(б) и советского правительства. 4-м Отделом ГУГБ НКВД, совместно с УНКВД Сверловской области, ликвидирована широко разветвленная шпионская, террористическая фашистская организация церковников, т.н. григорьевцев. Арестовано по делу этой организации свыше 400 активных участников. Ее руководитель митрополит ЗОРИН, агент Гестапо, на допросе показал, что организация, им возглавляемая, ставила своей задачей пропаганду террористических настроений среди верующих с тем, чтобы толкнуть участников на осуществление террористических актов против руководителей ВКП(б) и советского государства. Весьма активную антисоветскую деятельность церковники и сектанты развернули в связи с новой Конституцией и предстоящими выборами в Верховных Совет, с целью использования легальных возможностей для укрепления позиций церкви и сектантства. Многие арестованные нами митрополиты и епископы разрабатывали специальные обращения к верующим, в которых призывали к борьбе за политические права церкви. Вскрыт и ликвидирован ряд подпольных формирований церковников и сектантов, актив которых проводил среди верующих антисоветскую деятельность, пытаясь тем или иным способом выдвинуть свои кандидатуры на выборах. Поповский и проповеднический актив одновременно пытается вести антисоветскую работу по компрометации кандидатов, выставленных для баллотирования и подготавливает антисоветские вылазки на время выборов. УНКВД Воронежской области ликвидирована в августе с.г. в Липецком районе церковно-монархическая организация. Руководитель организации епископ ТОПОРОВ, перед участниками организации, поставил вопрос о необходимости "готовить платформу" церковников к предстоящим выборам в Верховный Совет, что и пытался выполнить активный участник организации поп ЩЕГОЛЕВ. Участники ликвидированной УНКВД Куйбышевской области церковно- сектантской организации, по заданиям епископа ВИНОГРАДОВА, устроили специальное нелегальное совещание, на котором решили распространять провокационные слухи о кандидатах, выдвигаемых к баллотированию и добиваться выдвижения своих кандидатов. В последнее время организация развернула среди верующих агитацию, призывая бойкотировать выборы. Одновременно обсуждался участниками организации вопрос об осуществлении террористического акта над тов. СТАЛИНЫМ во время избирательной кампании. НКВД Украины, в гор. Кирово, ликвидирована в октябре мес. с.г. антисоветская организация церковников- обновленцев, во главе с епископом КВАШЕНКО и митрополитом ЧЕКАНОВСКИМ. Участники организации развернули большую подготовительную работу к предстоящим выборам в Советы, пытались выдвинуть своих кандидатов и всячески популяризировали их среди верующего населения. Руководитель антисоветской организации церковников, ликвидированной в ленинградской области (арестовано по делу 205 человек) – епископ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, на допросе показал, что, по заданию связанного с ним митрополита СТРАГОРОДСКОГО, участники организации пытались использовать предстоящие выборы в Советы депутатов трудящихся с тем, чтобы протащить своих кандидатов из церковников. Ликвидированная в Тамбовской области организация церковников, во главе с епископом АЛЕНТОВЫМ, ставила своей задачей "завоевать политические свободы для церкви, получить право созыва съездов, издания церковной литературы, открытия специальных духовных учебных заведений и проч.". По агентурным данным 4-ого Отдела ГУГБ известно, что ряд активных церковников пытается вести агитацию среди верующих, призывая их к выдвижению, в связи с выборами в Верховный Совет, кандидатур митрополитов Сергия и ВВЕДЕНСКОГО, возглавляющих тихоновскую и обновленческую церкви. Известно также, что митрополит Сергий, в беседах с церковниками, поощряет эту антисоветскую деятельность и толкает их на антисоветские вылазки во время выборов. В частности, митрополит Сергий предлагает церковникам опускать в урны бюллетени с антисоветскими карикатурами. Те же материалы говорят, что попы, сектантские проповедники, используя легально действующие церкви и т.н. церковные "двадцатки" для формирования антисоветских кадров, одновременно усиливают работу по созданию всякого рода подпольных "катакомбных" церквей, посредством которых они особенно активно обрабатывают верующих в антисоветском направлении. УНКВД Смоленской области в сентябре мес. с.г. закрыт и ликвидирован нелегальный монастырь в гор. Смоленске. Следствием по этому делу установлено, что попы гор. Смоленска, в целях групповой обработки верующих в антисоветском духе, создали подпольный монастырь, в который, в качестве своих агентов, посадили монахов и монашек. В результате распространения провокационных слухов – попам удалось вызвать большое паломничество, со стороны верующих, в этот монастырь – церковники, постоянно посещавшие монастырь, привлекали туда колхозников из окружающих районов и, под видом богослужений, склоняли их к выходу из колхоза. В данном случае мы имеем дело с определенным и притом серьезным процессом церковной и сектантской контрреволюции, когда наиболее непримиримые церковники и известная часть верующих, спровоцированная этими церковниками, а также многие сектанты, уходят в подполье, формируя, таким образом, новые антисоветские кадры из фанатиков и отправляя, в условиях подполья, религиозную обрядность. Иностранные разведки, особенно итальянские, и нелегальная агентура Ватикана, ориентируясь на этот процесс, разжигая его искусственно, пытаются среди фанатиков православной церкви создать движение в пользу блока с католической церковью. На этой основе папская агентура стремится создавать группы тайного монашества, во многом схожие с католическими орденами иезуитов и доминиканцев. УНКВД Ивановской области ликвидирована антисоветская организация тайного монашества, существовавшая под названием "Всероссийское иноческое братство". Руководитель этой организации, крупный церковный деятель архиепископ ПОЗДЕЕВСКИЙ, будучи сторонником католицизма, прививал фанатикам католические принципы. На этой почве ПОЗДЕЕВСКИЙ был связан с архиепископом православной церкви РЕМОВЫМ. Ранее арестованный РЕМОВ на допросе показал, что он вошел в блок с папой римским и по заданию его нелегального нунция в Москве, французского епископа НЕВЕ, создавал иезуитские группы среди православных церковников, прививая им террористические настроения. По агентурным материалам 4-го Отдела ГУГБ известно, что проживающий в Москве Французский ксендз БРОУНО, являясь нелегальным представителем Ватикана, наряду с разведывательной работой, усиленно занимался насаждением иезуитских групп, главным образом, среди верующей части старой интеллигенции. Многие НКВД и УНКВД доносят, что на местах вовсе не ведется антирелигиозная работа и приводят при этом многочисленные факты, свидетельствующие о том, что большинство организаций Союза Воинствующих Безбожников фактически не существует и массово-воспитательная антирелигиозная работа находится в загоне, и предоставлена самотеку. В связи с этим в последнее время почти приостановилась работа по закрытию церквей. По Союзу нами учтено 7.123 бездействующих, формально не закрытых церквей, т.е. более половины всех существующих церквей. К числу наиболее неблагополучных областей в этом смысле относятся: Ивановская область, где имеется 509 бездействующих, формально не закрытых церквей; Ленинградская область – 360 церквей; Воронежская область – 325 церквей; Куйбышевская область – 389 церквей; Ярославская область – 322 церкви; Тамбовская область – 379 церквей; Горьковская область – 237 церквей; Челябинская область – 205 церквей. Местные, партийные и советские кадры, а также организация Союза Воинствующих Безбожников не используют имеющиеся возможности для безболезненного и форсированного закрытия такого большого количества бездействующих церквей и не учитывают, видимо, что каждая из таких церквей является зазором в глазах верующих и поводом для церковного контрреволюционного актива к инспирированию всякого рода антисоветских проявлений. Попы, монахи и церковные старосты всячески провоцируют верующих в местах наличия бездействующих, формально не закрытых церквей на антисоветские выступления. Факты, спровоцированных на этой почве выступлений, имели место, в последнее время, в Мордовской и Чувашской АССР. Крайне неблагополучно обстоит также дело с использованием под культурно-общественные цели церквей, закрытых по постановлениям местных, краевых и областных советов. По неточным данным до сего времени не использовано и не снесено около 10.000 б. церковных зданий. Бездействие и развал антирелигиозной работы, как это теперь нами установлено, были обусловлены вредительством троцкистов и иных врагов советского народа, пробравшихся в организации Союза Воинствующих безбожников, в том числе в его центральный совет. Арестованный 4-м Отделом ГУГБ зам. председателя Центрального Совета Союза Воинствующих Безбожников ЛУКАЧЕВСКИЙ, – дал на допросе показания о том, что созданная им в совете Союза Безбожников троцкистская организация, по заданию Гестапо, развалила антирелигиозную работу. Чтобы создать видимость того, что они как-то работают, троцкисты занимались антирелигиозной работой исключительно среди атеистов, и в их расчеты, отнюдь, не входило разоблачать в глазах верующих контрреволюционную работу церковников и сектантов. В целях пресечения контрреволюционной активности церковников и сектантов, нами даны специальные указания управлениям НКВД 17-ти областей, имеющим недостаточные результаты в оперативной работе, о немедленной ликвидации всех церковно- сектантских контрреволюционных формирований. ЦА ФСБ Ф.3. Оп.4. Д.244. Л.64-78 Цит. по книге В. Хаустова и Л. Самуэльсона "Сталин, НКВД и репрессии 1936–1938 гг." (2009, РОССПЭН, стр. 407-414)



прямо сегодня примкну к вашим рядам.

Суровый
03.07.2010, 08:11
Так что же сейчас тянет?

Перлюстратор.Не нравится мне ложь.:)

Путник2
03.07.2010, 08:11
Б@лт, представь, что там в аду одиночные камеры. Они на расстоянии тысячи км. Поэтому ни о какой буче и не думай.

Уж если революционные бесы умели стеречь в своих лагерях, то уж, будь уверен, настоящие стерегут вечно.

Я понял, что за Баламута ты лично просишь администрацию его не банить. Я бы забанил, несмотря на глас народа. Не всё на его поводу идти.

Как я тебя понял, как только пойдут реальные гонения на церковь, то ты к ней и присоединишься, то есть хочешь мучеником войти в рай. Дело хорошее. Но ведь до явных гонений мы можем и не дожить. И дело ли идти в ад, то есть к тем, которые и организуют явные гонения? Не логично.

добавлено через 1 минуту

Не нравится мне ложь.
Как я понял, Вы уже научились ее отличать от истины.

DimmY
03.07.2010, 10:08
хочешь мучеником войти в рай. Дело хорошее
Дело хорошее... Прокомментируйте, если не трудно, вот этот отрывок из книги потомка Иоганна нашего Себастьяна:

И сказал он им: "Если человек сказал Богу, что больше всего он желает помочь миру, полному страданий, и не важно, какой ценой, и Бог ответил и сказал ему, что он должен сделать, следует ли ему поступить, как ему было сказано?"
- Конечно, Учитель! - закричала толпа. - Ему должно быть приятно испытать даже адские муки, если его об этом попросит Господь!
- И не важно, каковы эти муки и насколько сложна задача?
- Честь быть повешенным, слава быть распятым и сожжённым, если о том попросил Господь, - сказали они.
- А что вы сделаете, - сказал Мессия толпе, - если Господь обратится прямо к вам и скажет: Я ПРИКАЗЫВАЮ ТЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В ЭТОМ МИРЕ ДО КОНЦА ТВОЕЙ ЖИЗНИ. Что вы тогда сделаете?
И толпа стояла в молчании, ни единого голоса, ни единого звука не было слышно на склонах горы и во всей долине, где они стояли.

Путник2
03.07.2010, 10:30
Нет, DimmY, до комментриев я не дойду, ума на это даже у меня хватит. А вот то, что Б@лт захотел в рай, а не ад, разве дело плохое? Пусть и мучеником.

DimmY
03.07.2010, 10:56
А жаль, что не дойдёте. Потому что, как мне кажется, именно тут кроется большая часть разногласий между представителями ортодоксальной церкви и людьми, которые её отрицают.
Даже если исходить из принципа "А мы простых путей не ищем", быть счастливым (именно СЧАСТЛИВЫМ!) – это потруднее станется, нежели отрицать жизнь земную и даже порой (!) страдать, в действительности подогревая страданиями своё же самолюбие ("да, я великомученик").

Путник2
03.07.2010, 12:29
Ну зачем всё так грустно? Зайдите в любой храм в рождественскую или пасхальную ночь и увидите столько радостных лиц. Да и потом целую неделю гульба. А крестины, а венчания, да и отпевание куда веселее проходит у 1%.

Но за всем этим веселием постоянная память, что здесь мы гости, а дом наш - Небо.

Кстати, никто мне из знакомых из 1% не говорил, что хочет стать мучеником. Это сказки.

DimmY
03.07.2010, 12:45
Зайдите в любой храм в рождественскую или пасхальную ночь и увидите столько радостных лиц.
Вот как раз именно за этим и заходил. На Пасху. К сожалению, радости мне там увидеть не удалось. Мрачные, скорбные лица, даже слёзы – это видел. А когда я попытался намекнуть находящимся рядом знакомым, что, дескать, вроде как радоваться надо, на меня посмотрели если не как на психа, то как на врага – это точно.

Путник2
03.07.2010, 13:32
Я бываю на Пасху в разных храмах. Такого мне не попадалось.
Скажите а "Христос Воскресе!" там хоть кричали? Или мрачно шептали?

Это что же за "знакомые", которые на Вас "посмотрели если не как на психа, то как на врага – это точно". Я бы враз и раззнакомился бы с ними.

Может в секту какую попали? Ну такие чудеса совершенно не православные рассказываете.

DimmY
03.07.2010, 13:57
Кричали. Странным голосом. Похожим на тот, когда радости внутри нет, но изобразить её всё-таки нужно.
Это не чудеса, рассказываю то, что видел сам. Могу назвать вам точное место. Довольно старый храм, ничего необычного. Не так далеко от вашего места жительства. Никакая не секта.
Да и знакомые обычные. Как и (почти) все, считающие, что только они правы и знают Истину.

Путник2
03.07.2010, 14:13
DimmY, и всё-таки есть вопросы. Во-первых, на Пасху приходят более 1%, которые постоянно ходят в храм. Во-вторых, у Вас, как человека, не знакомого с процедурой служб, не привычного могло сложиться свое впечатление. Но самое странное - это оценка Вас своими знакомыми.

Ну разве Гарри или я, встретившись с Вами, человеком незнакомым на Пасху, посмотрели бы на Вас как на врага? В день Воскресения Христа? Мы и в обычные дни врагом нашим Вас не считаем, хотя в нашу Истину, в Воскресшего Христа Вы не особо и верите.

DimmY
03.07.2010, 15:31
Почти всё так, спорить не буду. Только про оценку знакомыми скажу. Ничего тут странного не вижу. Разве редки ситуации, когда церковные "завсегдатаи" реагируют на "мирских", начиная делать им замечания – не так стоишь, не то надел, не туда смотришь? Так здесь то же самое: пришёл человек "не из нашей песочницы". А когда этот "чужак" не воцерковлённый начинает ещё и вести себя не так, как положено (по их разумению), вот тогда и взгляды соответствующие появляются. Не понимаю, что вас тут удивляет. Так почти везде и всегда было, есть и будет.

Возвращаясь к теме, всё-таки хотелось бы услышать насчёт книги Баха. Тоже бесовские происки и никакого "жить счастливо" здесь быть не может?

Dieз
03.07.2010, 17:00
В общем, у меня склыдывается впечатление, что здесь мы должны именно страдать, терпеть всяческие лишения, унижения. А жить счастливо неположено. Счастье предполагается в молитвах, покаянии, посещении церкви. И всё. Удобно для властей держать народ, чтоб не возникал. А людям хочется любви и не только любить одного Бога, людям хочется нормальной семьи, достатка, нормального отдыха, "бибик". Путник2, а у вас есть "бибика" или потому вы так о машинах отзываетесь, что нет?

Путник2
03.07.2010, 17:01
Счастливо - нет. Радостно - да. Помните св. Серафима Саровского: "Христос Воскресе, радость моя" - ко всем и всегда.

добавлено через 6 минут

В общем, у меня склыдывается впечатление, что здесь мы должны именно страдать, терпеть всяческие лишения, унижения.
А при родах женщины не страдают?

Dieз
03.07.2010, 17:14
Вот в чём главная ошибка церкви или веры, а может это Путник2 сам придумал. Счастью - "кирпич". А чего радоваться, если счастья нет? Люди хотят счастья "здесь и сейчас", а не когда умрут.
Путник2, так про жизнь в раю никакой конкретики, только про ад. А вдруг никакого ада нет? Или есть "зона перевоспитания"? Или: не выполнил предназначение на земле, не научился быть счасливым, любить людей - вперёд, перевоплощайся и так будет пока не сдашь экзамен? Может мы именно сейчас в аду?


А при родах женщины не страдают? Есть приёмы, не медекаментозные, способные снять родовую боль.
А мужчины при бритье не страдают? :)
Так что про "бибику"? Есть или нет?

Путник2
03.07.2010, 17:54
Радость - это штука постоянная. А щастье - сегодня есть, а завтра тю-тю.

Dieз
03.07.2010, 20:57
Ага, есть счастье - радуемся, нет счастья - опять радуемся? Радоваться при наличии счастья хотя бы объяснимо, а вот при его отсутствии непонятна радость. Можно порадоваться отсутствию счастья у соседа, но это как-то некрасиво.

Sergio
03.07.2010, 21:39
Ну зачем всё так грустно? Зайдите в любой храм в рождественскую или пасхальную ночь и увидите столько радостных лиц
Вы по каким храмам ходите-то?
Я за свою весьма краткую историю посещений этих ваших храмов ни разу не встречал там ни одного радостного лица.
Ну, дееспособного "радостного" лица.

А на предмет рождественских/пасхальных ночей - эти "радостные" лица вполне себе прекрасно транслируются в соответствующие ночи по тель-авизору аж по нескольким каналам, да вот тоже что-то в упор не припоминаю радости на лицах. Уставшие, скучные, унылые лица - да, радостные - нет.
Похоже, уныло-замогильные завывания дирижера и хора не способствуют радости бытия. И я-таки уверен, что радости было бы больше, если бы распятие, да в прямом эфире.... эх...
Радость - она от движухи...

Гарри
04.07.2010, 07:00
Выскажу свое мнение по поводу Баха
«- А что вы сделаете, - сказал Мессия толпе, - если Господь обратится прямо к вам и скажет: Я ПРИКАЗЫВАЮ ТЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В ЭТОМ МИРЕ ДО КОНЦА ТВОЕЙ ЖИЗНИ. Что вы тогда сделаете?
И толпа стояла в молчании, ни единого голоса, ни единого звука не было слышно на склонах горы и во всей долине, где они стояли.»
На мой взгляд этот рассказ похож на рассказ о приходе антихриста, можно сравнить с другим повествованием:
«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт3:1-6)
Т.е. в обоих случаях говорит почти как бы все верно, но результат для человека отрицательный. Если кто помнит, то Бог и так сотворил человека счастливым, он жил в раю, где были определенные преимущества, перед сегодняшним нашим состоянием, но человек добровольно лишился того состояния, о чем я чуть выше процитировал, но и в этом состоянии Бог нас не оставил, он опять говорит будьте счастливы. Но что означает «счастливы», если побольше поесть, подольше поспать, и с «партнерами» покувыркаться, то тут мы ограничены, но значит ли это что мы несчастны? Ведь здоровый человек ест и спит в меру, и все остальное делает в меру, а кто без меры ест и т.д. тот становится со временем больной. Значит определенные ограничения бывают только на пользу, т.е. для счастья самого человека. Бог опять дает Заповедь быть счастливыми Он говорит: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37-39). Всего-то надо возлюбить ближнего (не только родственника) и все будут счастливы, мы опять не можем этого сделать и опять ищем виноватых. По поводу страданий за веру, то почему же большинству наших соотечественников было приятно отправится на ВОВ защищать свою Родину, почти все пошли свидетельствовать фашистам, что это наше и не надо сюда ходить. Тоже самое и с верой, человек не вынужденно, а свободно идет на свидетельство своей веры, которое ранее очень часто выражалось в мученичестве.

Путник2
04.07.2010, 10:47
Сегодня счастье понимается более как что-то внешнее по отношению к внутреннему миру. Даже здоровье - это счастье. И это так. Но счастье внешнее скороуходящая, и очень динамическая штука.

Радость - это внутреннее состояние. Может поэтому, случайно зайдя в церковь и ожидая внешних проявлений счастья, человек не видит радости окружающих. И это тоже понятно. Только опытно пережив встречу с Богом, человек не будет искать ее по внешним окружающим признакам.

Ну о страданиях всё ясно. Ни мать София, ни отец Николай (последний император), ни отцы и матери бутовских полигонов не хотели, чтобы их детей убивали и мучили. Но выбора не было. Либо бесам служить (языческим, революционным, советским), либо Богу.

камила
04.07.2010, 13:23
сотворил человека счастливым, он жил в раю,

Итак,он сотворил рай(пока что непонятный,что он представлял и в чём был смысл счастья).



Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.

Все несчастья- от нашёптывания Змея. А зачем Бог ,наимудрейший, создал его да ещё поместил в рай? Почему Он спокойно наблюдал(Он же всё видит) ? Может,не владел обстановкой?
Почему наказал не Змея за его злобные дела,а своих детей?



сказал Бог: не ешьте

Зачем Бог создал деревья с плодами, которые есть нельзя?

Сын не отвечает за отца- такое правило выработало человечество, иначе мир превратился бы в сплошную тюремную клетку. Представить невозможно, что кого-то пришли арестовывать,потому что предок украл курицу.

Почему, наимудрейший,наидобрейший, требующий ежесекундно любви к себе и поклонения,жестоко наказал всё человечество, которое и вкуса этого плода не знает?


На мой взгляд этот рассказ похож на рассказ о приходе антихриста

Почему всемогущий Бог оказывается слабее какого-то антихриста и никак не уничтожит его? Может,сам трепещет,ожидая его прихода?
Почему людей он с удовольствием запихивает в ад, а не запихнёт туда антихриста?
И где этот антихрист находится-параллельно с Богом? Они тоже делят территорию?

coolenigmagirl
04.07.2010, 13:42
Радость - это внутреннее состояние. Может поэтому, случайно зайдя в церковь и ожидая внешних проявлений счастья, человек не видит радости окружающих.

Не могу с вами согласиться.Лично я считаю, что внутреннее состояние далеко не спрячешь.Если учитывать, что глаза-зеркало души,то они способны выразить и радость и печаль.
Соглашусь со многими здесь,что в церкви этой радости не видно.Кроме печали в глазах-мрачная,темная одежда... создает атмосферу траура.

Это совсем не соответствует образу Иисуса,который нес людям благую весть т.е. счастливую весть,он дарил им надежду и учил их быть радостными и счастливыми в настоящее время в том числе.

Путник2
04.07.2010, 15:15
Кроме печали в глазах-мрачная,темная одежда... создает атмосферу траура.
О печали в глазах даже говорить не буду (лучше о длине бород). Цвета одежды священников: красный, небесно-голубой, желтый, ослепительно-белый... Похоже Вы только во время Великого Поста в церкви бываете.

coolenigmagirl
04.07.2010, 15:27
Цвета одежды священников: красный, небесно-голубой, желтый, ослепительно-белый... Похоже Вы только во время Великого Поста в церкви бываете.

Как раз во время подобных праздников- одежда такая яркая,а в обычные дни,на сколько я заметила, у священников черная одежда.Может вы по-другому все видите.Я вижу так.

Гарри
04.07.2010, 15:27
2 камила Если помните, то человек сотворен был по Образу Божьему, т.е. одним из свойств человека есть его свобода. Поэтому не стоит все несчастья, произошедшие с человечеством, приписывать Богу. Однако, не смотря на все это, сын действительно не отвечает за отца, если не сложно, то становитесь святой и возвращайтесь в первоначальное состояние, проблема в том, что не многие хотят стать святыми и опять ищут виноватых – вот змей не там ползал, вот дерево не там поставили... По поводу антихриста не стоит переживать он обязательно будет уничтожен, лучше о себе подумать.

coolenigmagirl
04.07.2010, 15:29
О печали в глазах даже говорить не буду (лучше о длине бород).
Ваше право.Я же поделилась своими впечатлениями о невидимой радости.

Путник2
04.07.2010, 15:54
Невидимую радость УВИДЕЛИ? В печали глаз. Не совсем понятно. Длину бороды видно. А вот как радость невидимую увидеть?

Есть выражение: "что излучаешь, то и получаешь". Это о невидимом.

coolenigmagirl
04.07.2010, 15:56
Невидимую радость УВИДЕЛИ?


У кого и где?

добавлено через 5 минут

Длину бороды видно. А вот как радость невидимую увидеть?


Не очень удачное сравнение бороды с состоянием души.
Влюбленный человек счастлив и его счастье очевидно для окружающих ,даже если он об этом не говорит никому.У него в глазах блеск и радость.
Любое другое проявление счастья также заметно окружающим.Я так думаю.

Путник2
04.07.2010, 16:03
что в церкви этой радости не видно.Кроме печали в глазах-мрачная,темная одежда... создает атмосферу траура.

То есть ни у кого в церкви Вы не увидели радость. Но радость-то есть. Значит она невидима. Ну судите сами, зачем в церковь ходить, как не за радостью? Чтобы себя в тоску вгонять?

Мы с Гарри на постоянно тоскующих похожи?

Вот в теме о своем трупе дейтсвительно для меня тоска. Но я вижу в ней видимое счастье в обсуждении этой темы многими. Не радость, а краткое счастье. Отняли тему - и лишили счастья любителей своих трупов.

DimmY
04.07.2010, 16:12
Зайдите в любой храм в рождественскую или пасхальную ночь и увидите столько радостных лиц. Да и потом целую неделю гульба.
и

То есть ни у кого в церкви Вы не увидели радость. Но радость-то есть. Значит она невидима.
?

Ворон
04.07.2010, 18:10
Чего тут непонятного?
Если ты не видишь красоты в картине - это значит, что ты не умеешь эту красоту видеть. (формула была выпущена в Свет в начале 20-го века псевдо-художниками)

Dieз
04.07.2010, 21:46
Угу, голый король. А кто новое платье не видит, тот дурак.

S1nUs
04.07.2010, 22:41
Ад уже не тот . ( Я там был,- там делать нечего...

Путник2
05.07.2010, 13:04
Давайте попробуем о радости подробнее.
Есть радость телесная - одинаковая для всех.
Радость душевная - разная для всех.
Радость духовная - невидимая для не испытавших её.

камила
05.07.2010, 13:20
не многие хотят стать святыми и опять ищут виноватых

Тогда почему Он сделал виноватым всё человечество, которое не принимало участие в поедании плода, и жесточайшим образом наказал мужчин в поте лица добывать свой хлеб, а женщин в великих муках рожать( многие во время родов умирают, большому количеству просто вспарывают живот- кесарево сечение)?
Кроме того, Бог сделал правилом мстить жестоко вплоть до третьего поколения.
Рождается маленький ребёнок,болен раком и корчится от невыносимой боли. Священник говорит:"Он наказан Богом за грехи его предков".
Так кто же всегда виноватит(прошу прощения за неупотребляемое слово)? -Он.
Это он показал всему миру несправедливость.
Он говорит о всепрощении, а сам сделал первый шаг(не поговорив, не объяснив) мести и непрощения.
Он всегда не виноват.
Он требует постоянной любви и поклонения себе и создал ад с камерами пыток.
Первым Он простил убийцу,
руки которого по локоть в крови, потому что раскаялся( все преступники на суде каются, в том числе и Чикатило, убийцы, но их отправляют в тюрьму),а Бог отправил его в рай, потому что он хорошо облобызал его.
Поэтому люди боятся Его, а должны любить.

Суровый
05.07.2010, 14:03
Как я понял, Вы уже научились ее отличать от истины.

учусь, поелику это возможно:)

Путник2
05.07.2010, 15:43
Может, тогда для начала единомыслия согласимся с истиной, что все три типа радости (телесная, душевная и духовная) объективны?

coolenigmagirl
05.07.2010, 17:04
Радость духовная - невидимая для не испытавших её.

Мне эта радость знакома и заметна другим.Часто бывают вопросы от окружающих-В чем причина радости?Это невозможно спрятать.

Путник2
05.07.2010, 17:08
Сидит компания знакомых добрых людей. Хороший стол, разговоры о стихах, музыке. Все радостны. Всем радость видна, так все её испытывают.

Или человеку кто-то доброе слово сказал. Человек весь светится от радости.

Это духовная радость, связанная с духовностью? Это это обычная душевная радость?

coolenigmagirl
05.07.2010, 18:55
Не задавалась целью определить причину радости у кого-либо.Я лишь хотела подчеркнуть мысль о том,что радость (любая) очевидна другим.Духовная радость не исключение...Вот и все.

Путник2
05.07.2010, 19:38
Сидит компания знакомых добрых людей. Хороший стол, много выпивки. Все радостны от предвкушения, что все напьются. Всем радость видна, так все её испытывают.

Человек обматерил всех в автобусе. Человек весь светится от радости.

Это духовная радость, связанная с духовностью? Это это обычная душевная радость?

Если мы не определим ПРИЧИНУ ДУХОВНОЙ радости, то может это и не ДУХОВНАЯ радость.

Суровый
05.07.2010, 20:21
Хых. Радость о трёх головах.Вместо сложения-- деление.Бесконечный ужастик какой-то.("...Кто был ничем, тот вставит всем..."):nono:

SIRENE
05.07.2010, 20:30
Человек обматерил всех в автобусе. Человек весь светится от радости.
Раз Вы не в состоянии отличить радостного света от глумливого, зачем поучаете других?
Кто-то сказал, что к Вас есть на это право?

Step
05.07.2010, 20:51
Ваще-то хорошо иметь рай в реальной жизни. А в той он меня мало интересует. Может там и есть рай, но об этом никто не знает и никогда (даже когда запустят Сколково:)) не узнает. Так стоит ли болтать о том, чего никто доказать не может???

камила
05.07.2010, 22:12
Ваще-то хорошо иметь рай в реальной жизни.

А Он не захотел- не доставляло Ему это радости.

Вот там ...рай- держи конфетку в голове и радуйся,но молись, как на начальство, президента,премьера не забудь- и будет тебе духовная радость.

coolenigmagirl
05.07.2010, 23:15
Ваще-то хорошо иметь рай в реальной жизни.

Точно.А еще лучше когда рай и сегодня есть и в будущем гарантирован.:)

Гарри
06.07.2010, 08:50
Тогда почему Он сделал виноватым всё человечество, которое не принимало участие в поедании плода, и жесточайшим образом наказал мужчин в поте лица добывать свой хлеб, а женщин в великих муках рожать( многие во время родов умирают, большому количеству просто вспарывают живот- кесарево сечение)?
Кроме того, Бог сделал правилом мстить жестоко вплоть до третьего поколения.
Рождается маленький ребёнок,болен раком и корчится от невыносимой боли. Священник говорит:"Он наказан Богом за грехи его предков".
Так кто же всегда виноватит(прошу прощения за неупотребляемое слово)? -Он.
Это он показал всему миру несправедливость.
Он говорит о всепрощении, а сам сделал первый шаг(не поговорив, не объяснив) мести и непрощения.
Он всегда не виноват.
Он требует постоянной любви и поклонения себе и создал ад с камерами пыток.
Первым Он простил убийцу,
руки которого по локоть в крови, потому что раскаялся( все преступники на суде каются, в том числе и Чикатило, убийцы, но их отправляют в тюрьму),а Бог отправил его в рай, потому что он хорошо облобызал его.
Поэтому люди боятся Его, а должны любить.
Вы говорите о земном рае, типа светлого будущего в советское время. Вы хотите прожить определенный, желательно длинный отрезок времени, в максимально комфортных условиях, в отсутствие страданий в радиусе Вашего познания. Для Вас человек это высокоразвитое животное, поэтому для него нужно высокотехнологичное стойло.
Однако для Бога человек выше животного, человек это Образ Божий и поэтому и рай немного отличается от того, представление о котором Вы имеете. Вы полностью отрицаете духовную составляющую человека, поэтому рай можете объяснить только материальными, изменяемыми понятиями. Но рай это состояние нетления свт. Афанасий Великий и еще по-моему кто-то сказал, что Бог стал человеком, что бы человек стал богом. Вот о чем нужно говорить, когда мы говорим о рае, а не о земных благах. Никто из людей не ответит почему тот или иной человек заболел и страдает, но первопричина очевидна это грехопадение и как следствие - смерть. Смерти мы подвержены все и в христианстве не ставится первоочередной задача прожить максимально большой отрезок времени. Главное это не количество, а качество.
Этот мир стал тленным в результате грехопадения человека. Человек стал не способен жить в раю по природе своей, изменилась природа человека, также например как мы не способны в естественном состоянии жить под водой. Поэтому Бог и после грехопадения спасает нас и приводит туда где мы способны жить и постепенно делает всё, что бы мы вернулись в первоначальное состояние, Распятие и Воскресение Христа ключевой момент этого процесса…

Ваще-то хорошо иметь рай в реальной жизни. А в той он меня мало интересует. Может там и есть рай, но об этом никто не знает и никогда (даже когда запустят Сколково ) не узнает. Так стоит ли болтать о том, чего никто доказать не может???
Какие доказательства нужны? Опыт это доказательство?

Step
06.07.2010, 10:22
Какие доказательства нужны? Опыт это доказательство?
Доказательства существования Рая. Где они?? Кто там был и кто его видел???

Путник2
06.07.2010, 12:37
Даже самое начало занятия невидимым самоанализом уже дало вполне видимый результат. Мы научились и отделять, и объединять три вида радости. Мы выяснили, что они объективны, то есть все три типа радости может испытать любой человек, независимо от возраста и социального положения. О телесных радостях говорить больше здесь не будем: радость от лежания на диване, вкусной еды, здоровья… всем понятна и у всех людей одинакова.

Душевная же радость у всех различна, но все её виды можно разделить на два подвида: радость от порока и радость от добродетели. Ощущения душевной радости могут быть одни, но причины, их вызывающие, разные. Поскольку все люди хотят при ощущении радости испытывать комфорт, то порок нужно назывтать добродетелью, или же вовсе не думать о том, порочна или добродетельна радость. Гражданский брак появился именно потому, чтобы не ощущать себя блудниками тем, кто служит пороку блуда. Изобретение мата приписали русскому народу именно потому, чтобы не считать себя порочным, но русским человеком. Пьянство приписали нашему климату потому, …. И т.д.

Это то, что на поверхности самоанализа. Более глубоко спрятан факт, что и телесная, и душевная радость, как правило, имеет видимую причину и появляется после определенных действий: лежания, еды, чтения Пушкина, похода в театр, матерщины… То есть душевную радость могут вызывать волевые действия человека. Духовную радость может вызывать только Бог. Поэтому ее наступление спрогнозировать нельзя.

После того, как душа отделяется от тела, ни телесная, ни душевная радость душе становится не доступна. Поэтому совершенно верно, что и рай, и ад начинаются уже на земле. Что делать душе в раю, если она не узнала духовной радости здесь? Смерть – это экзамен души. А кто не знает, что готовиться к экзаменам даже земным нужно заранее?

Поэтому, Step, говорить, что ты не хочешь в рай, это говорить, что за все время, отпущенное тебе на земле, ты пока еще не вкусил духовной радости. Но мы уже знаем, что она объективна, а значит пока мы живы, то можем успеть душу свою подготовить. В Самаре в теме "Почему мы не верим в свою смерть?" ты видишь, что молодые нормальные люди спокойно говорят на эти темы. А, значит, не нужно говорить, что вера – это удел каких-то особых людей. Все мы умрем, и зачем бравада, зачем делать вид, что это будет не с нами. Давай оставим молодым обсуждать тему своих похорон, а нам с тобой пора обсуждать тему своей смерти. Ну не отставать же нам с тобой от молодежи в Самаре. Кстати, как ты относишься к тому, что там после молебна пошел дождь?

Step
06.07.2010, 12:50
Не дождь после молебна, а молебн перед дождем...ИМХО. Спорить не хочу. Я твердолобый и упертый старик. Реалист с романтическим уклоном.Короче, как чукча, что вижу,то и пою.

Путник2
06.07.2010, 12:54
А зачем спорить? Я тебе говорю об объективных вещах. Ну был Апостол Павел в раю. Ну сказал, что это неописуемо нашими словами. Ну и что? Ломанулся народ тогдашний в рай? Да нет. Ну говорил Ной, что дождиком землю смоет, ну и что? Кто-нибудь корабь (ковчег то есть) строить начал? Нет.

Поэтому дело спасения души - это твое личное дело. А радост духовна - объективна и доступна исследованию опытным путем. Это как огурцы. Семя посадил и поливай, сорняки таскай, огурец вкусен будет.

Гарри
06.07.2010, 13:13
Доказательства существования Рая. Где они?? Кто там был и кто его видел???

При жизни почувствовать всю красоту рая, по приведенным мною выше причинам очень сложно, тем не менее приблизится к нему и немного побывать в нем возможно. Это постигается эмпирически. Т.е. необходимо создать «лабораторные» условия, наиболее подходящим для этого является монастырь, далее следуйте указаниям которые содержаться в «инструкции», которая называется Библия, что бы особо не тратить драгоценное время изучайте ее с помощью пособий замечательных учителей, которые называются святыми отцами и уверяю Вас, что четкое следование данному алгоритму поможет Вам прикоснуться к Раю уже при жизни. При жизни этот «опыт» прошли св. апостол Иоанн Богослов, прп. Григорий Палама, прп. Сергий Радонежский, и множество их последователей прп. Серафим Саровский и прп. Игнатий Брянчанинов (они уже хронологически ближе к нам).

Step
06.07.2010, 13:53
При жизни почувствовать всю красоту рая, по приведенным мною выше причинам очень сложно, тем не менее приблизится к нему и немного побывать в нем возможно. Это постигается эмпирически. Т.е. необходимо создать «лабораторные» условия,.....

Сложностей себе человек и так насоздавал. А лично мне, человеку с нормально пришитыми руками и вмеру разумной головой не нужны никакие лабораторные условия. Дайте мне нормально-разумную пенсию,нормальное обслуживание, с нечастым посещением!!!, в лечебных учреждениях и не лезьте ко мне в душу с ненужными мне нравоучениями. И я буду счастлив.:)

камила
06.07.2010, 13:55
Вы говорите о земном рае, типа светлого будущего в советское время. Вы хотите прожить определенный, желательно длинный отрезок времени, в максимально комфортных условиях, в отсутствие страданий в радиусе Вашего познания. Для Вас человек это высокоразвитое животное, поэтому для него нужно высокотехнологичное стойло.

Нет ничего более безответственного, чем говорить о будущем.
В лучшее будущее водили за нос поколениями и тысячелетиями, потому что его можно изобрести, оно ,как склад, куда можно сложить свои мечты.
В советское время- это был коммунизм(даже была названа Хрущёвым дата - 1980г.) Кто-нибудь ответил за эту сказку?
Сказка о рае- никто оттуда не возвратился, можно придумывать дальше. Кто-нибудь ответит за это? Да никто. И чем дальше этот рай, тем лучше выглядит.
А главное- никто не хочет туда попасть теперь, сейчас-все хотят ещё пожить на грешной земле.
Власть создала рай для себя здесь, на земле, а народу отдадут небеса.
Вчера на встрече с Кириллом Путин сказал, что государство поможет в строительстве храмов(где будут обещать рай, и одновременно лента новостей сообщает о закрытии школ,больниц, прибавлении пенсионного возраста)
Вся гадость в мире настоящем будет благословлена рачителями церкви под маской духовности(об этом так любят говорить) светлого будущего -рая.

Путник2
06.07.2010, 14:04
И я буду счастлив.

Так кто против? Но вот что говорит священник о. Олег из Самары:

"Превращение христианства в фольклорный заповедник (балалайка, матрешка, березка и поп с бородой) началось не вчера, но сегодня культурологическая составляющая религии почти поглотила мистическую... Печально.
Кстати, подобное происходит и по отношению к смерти. Если ее даже и замечают, на делают никаких выводов. Приглашают священника на отпевание, а покойник в Бога не верил, и вообще Церковь презирал, из близких тоже никого из верующих; "Зачем?" - "Все отпевают и нам надо"..."

Вот это мне объясни. ЗАЧЕМ НЕВЕРУЮЩМ ЛЮДЯМ ОТПЕВАТЬ НЕВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ?

Или "а вдруг" там жизнь есть? И человек без отпевания будет несчастен. Лучше уж завещать: не отпевать и никакой мороки. А то крестят, венчают, отпевают... Время зачем отнимать у и так занятых священников?

камила
06.07.2010, 14:05
Во всех постах я призываю поклоняться не Богу,а Человеку!
Поэтому слова о том,что я вижу в человеке животное,которому нужно стойло-оскорбление мне (я часть этого мира) и всем людям. Человеку нужно не стойло, куда Вы,Гарри, хотите загнать ,нагнув пониже покорную голову , а достойная жизнь-не выживание, здесь, на земле.
И нет ничего стыдного, если человек,в том числе и я ,хочет жить комфортно.Высшее благо -это жизнь.
А Вы не хотите?

Путник2
06.07.2010, 14:10
Нет ничего более безответственного, чем говорить о будущем.

Я так понял, всю ответственность за будущее других в вечности Вы взяли на себя?
Благодарность приведенных Вами в ад Вас не страшит?

добавлено через 1 минуту

Во всех постах я призываю поклоняться не Богу,а Человеку!

Даа... А какому человеку Вы тоже нам укажете.

Sergio
06.07.2010, 14:21
Время зачем отнимать у и так занятых священников?
Неверно про "отнимание времени". Они за это (в 90+% ?) деньги получают.

камила
06.07.2010, 14:37
Вы полностью отрицаете духовную составляющую человека, поэтому рай можете объяснить только материальными, изменяемыми понятиями.

Не приписывайте мне такую убогую безграмотность!
Духовность- свойство природы человека. Это то, что отличает его от животного.И это не зависит от религии,(как бы Вам ни хотелось загнать человека в узкие рамки), ни от расы ,национальности, государственного строя...
Человеку мало ЕДЫ, ВЫПИВКИ,ИНТИМА- ему нужна ещё ЛЮБОВЬ, необходимость ТВОРИТЬ, ВОСХИЩАТЬСЯ природой,искусством, МЫСЛИТЬ, создавать МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ, ТРАДИЦИИ. Это - СОВЕСТЬ человека.
Не надо отнимать духовность у человека и ограничивать её молитвами!

добавлено через 8 минут

Я так понял, всю ответственность за будущее других в вечности Вы взяли на себя?

Умейте оппонировать , а не ёрничать,унижая собеседника.

Путник, Вы,ёрничая, спросили, какому человеку нужно поклоняться?
Церковь недавно, раздав в Санкт- Петербурге молитвы молодёжи, указала- Медведеву и... на всякий случай- Путину.
А Вы не знали? Чему же Вас учит Кирилл?

Путник2
06.07.2010, 15:07
Они за это (в 90+% ?) деньги
получают.
То есть родственники за деньги в рай что ли усопших "проталкивают"? Или священники за руки неверующих в церковь тащат отпевать?

DimmY
06.07.2010, 15:25
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/18861.html), уберите торговцев из храмов, уберите оттуда деньги, и тогда подобных вопросов, возможно, возникать не будет.

Путник2
06.07.2010, 16:35
Ну торговцев из храмов убрать не удалось и Христу. Но ведь речь идет всего об 1% верующих во Христа, как Воскресшего Бога. А остальных ведь интересует земная церковь. Мы же, говоря о рае, говорим о Небесной церкви.
И пока явно желающих всего 2.
Остальные или сочувствуют или против.
Зачем тогда отпевать? Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих...

DimmY
06.07.2010, 16:49
Да? Тогда, выходит, евангелисты написали неправду? Например, см. Матфея:

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.Не говоря уже о том, что вы странные какие-то вещи изрекаете. Что это за бог такой, который пасует перед барыгами?

Путник2
06.07.2010, 18:20
Ну если бы Богу было угодно, то Он и барыг бы в храм земной не пустил. Но Он сделал людей свободными. Это мы уже проходили. А если бы земная церковь могла исправлять людей, так и второго Пришествия бы Бога не понадобилось. Все бы в рай и пошли после первого. Ан нет. Воля людей Богу ценнее биорая.

Гарри
06.07.2010, 18:30
Сложностей себе человек и так насоздавал. А лично мне, человеку с нормально пришитыми руками и вмеру разумной головой не нужны никакие лабораторные условия
Про лабораторные условия, естественно это в переносном смысле, но суть не меняется. Рай познается опытно.

Дайте мне нормально-разумную пенсию,нормальное обслуживание, с нечастым посещением!!!, в лечебных учреждениях и не лезьте ко мне в душу с ненужными мне нравоучениями. И я буду счастлив.
А почему Вам кто-то что-то должен? Чем Вы мотивируете, что например пенсионерам нужно помогать, тут нефть падает, евро как-то не стабильно, да и вообще в Америке ипотечный кризис, поэтому у нас нет морального долга перед пенсионерами. Почему? Да потому что ценности иные:

… достойная жизнь-не выживание, здесь, на земле.
И нет ничего стыдного, если человек,в том числе и я ,хочет жить комфортно.Высшее благо -это жизнь.
А Вы не хотите?
А на всех не хватает такой достойной жизни, поэтому те у кого есть достойная жизнь очень ценят это высшее благо свою жизнь, а на всех не хватает этого блага. Поэтому Высшая ценность должна быть такой, которую хватит всем.

coolenigmagirl
06.07.2010, 19:08
А на всех не хватает такой достойной жизни... на всех не хватает этого блага.

Разве?
Где-то читала, что некоторые исследования показали,что если все земные богатства распределить равномерно на каждого человека-то получится, что все могут жить достойно и комфортно.Цифры точные не помню,но как-то так.Поэтому дело не в том, что не хватает...

Я лично считаю, что желание жить достойно и комфортно абсолютно нормальное и оно исходят от Бога.Человек мечтает о той настоящей жизни, для которой создан.Ведь с самого начала Он поселил людей в Эдем-что значит "сад наслаждений"-уже название говорит о том,что человек создан чтобы наслаждаться земной жизнью.Сегодня остаток этого рая есть-вся флора и фауна-все это радует нас .
Кроме того, в Писании упоминается немало состоятельных служителей Бога,один Соломон чего стоит,также Иов и др.
Не понятно, на основании чего вы утверждаете,что желать земные блага-это зло или греховно в глазах Бога?Или я не так поняла?

Step
06.07.2010, 19:23
А почему Вам кто-то что-то должен? Чем Вы мотивируете, что например пенсионерам нужно помогать, тут нефть падает, евро как-то не стабильно, да и вообще в Америке ипотечный кризис, поэтому у нас нет морального долга перед пенсионерами. Почему? Да потому что ценности иные

Нам, военным пенсионерам,должно государство в соответствии с Законами РФ о пенсионном обеспечении военнослужащих. И мотивировать мне ничего не надо и помогать мне не надо если будет выплачиваться пенсия, а не подачка от государства. В 1991 году она была назначена в размере 377 рублей. Вот и считай,скоко она должна быть сейчас???

SIRENE
06.07.2010, 19:37
А почему Вам кто-то что-то должен?

Потому, что так решил "Гарри":


Высшая ценность должна быть такой...

естественно это в переносном смысле, но суть не меняется.


***
А вот про это:
Рай познается опытно. , если не просто слова, конечно, хотелось бы узнать больше.

"Познать опытно".
Такие заявления делали и более авторитетные люди, но на поверку оказывалось, что ВСЕ они имели опыт "употребления" либо марихуаны и др. психотропов, либо находились достаточное время в состоянии транса от воздействия, например, толпы поклонников (единомышленников)
Я говорю, как человек отрицающий религии и их производные, но осознающий, свое происхождение, не совпадающее с теорией Сэра Ч. Дарвина

Вот и подошла к вопросу: "Рай познается опытно" Поделитесь опытом, если не сложно (не стыдно)

Путник2
06.07.2010, 19:41
Я лично считаю, что желание жить достойно и комфортно абсолютно нормальное и оно исходят от Бога.Человек мечтает о той настоящей жизни, для которой создан.Ведь с самого начала Он поселил людей в Эдем-что значит "сад наслаждений"-уже название говорит о том,что человек создан чтобы наслаждаться земной жизнью.
Так все и было, но ведь человек не захотел наслаждаться, он захотел стать Богом - отличать зло от добра самому.

добавлено через 5 минут


Такие заявления делали и более авторитетные люди, но на поверку оказывалось, что ВСЕ они имели опыт "употребления" либо марихуаны и др. психотропов, либо находились достаточное время в состоянии транса от воздействия, например, толпы поклонников (единомышленников)
Это Вы о святых, которые и Богородицу видели и Иисуса Христа?

добавлено через 7 минут


Я говорю, как человек отрицающий религии...
Так Вы не первая и не последняя. Таких людей вообще-то большинство. Нас с Гарри здесь всего 2 человека и нам доказывают, что мы сумасшедшие. Но задор, с каким нам это доказывают уже не первый год, заставляет усомниться в нашей не норме умственной.

Гарри
06.07.2010, 20:00
Уважаемый Step прошу прощения за слова «А почему Вам кто-то что-то должен?». Я надеялся, что Вы и другие участники форума воспримут их правильно, т.е. как иронию, не над Вами естественно, а над теми, кто может Вам чем-то помочь. Как и остальные участники форума, я тоже считаю желание жить нормально вполне нормальным. Еще раз прошу прощения, но я тут имел ввиду, что при том абсолютном благе, предложенном камилой, Вы никогда не получите то, что Вам реально принадлежит, потому что те кто это распределяет, высшим благом также считают «достойную жизнь», но нигде не говорится чью, а значит свою. И даже если всех министров сменить (или от кого там всё это зависит), то в распределении ничего не изменится, пока не изменится высшая ценность.

добавлено через 10 минут
К сожалению очень жаль, что слова "нефть падает, евро как-то не стабильно, да и вообще в Америке ипотечный кризис" восприняты всерьез, значит наша жизнь действительно от этого зависит и это и есть ценность, что бы нефть росла, а в америке закончился бы кризис :( вот в чем счастье.

SIRENE
06.07.2010, 20:31
Это Вы о святых, которые и Богородицу видели и Иисуса Христа?
Переиначу фразу: "Попугай мистера Гарри - тот же вопрос": "Познать опытно"?

камила
06.07.2010, 20:32
при том абсолютном благе, предложенном камилой

Всегда неприятно,когда тебя перевирают.
Я вообще не признаю понятие - АБСОЛЮТНО, потому что оно всегда будет расходиться с реалиями жизни. Нет ничего абсолютного, даже придуманного Бога, нет абсолютных праведников, тем более благ жизни.
Абсолютно- это нечто идеальное, а идеал у каждого- свой.
Уже радостно, что в постах заговорили о нормальной человеческой жизни, стало не стыдно её хотеть, и перестали мусолить тему смерти.

Гарри
06.07.2010, 20:42
Всегда неприятно,когда тебя перевирают.
Я вообще не признаю понятие - АБСОЛЮТНО, потому что оно всегда будет расходиться с реалиями жизни. Нет ничего абсолютного, даже придуманного Бога, нет абсолютных праведников, тем более благ жизни.
Абсолютно- это нечто идеальное, а идеал у каждого- свой.
Уже радостно, что в постах заговорили о нормальной человеческой жизни, стало не стыдно её хотеть, и перестали мусолить тему смерти.
А о чем тогда вообще речь, общего идеала нет, но жизнь должна быть нормальной. Так она у нас с вами нормальная, с точки зрения тех от кого зависит пенсия Step.
SIRENE (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/39746.html) например посмотрите беседу прп. Серафима Саровского с Мотовиловым там было опытное познание блаженного состояния, т.е. приобщение к райскому состоянию. Беседу легко найти в поисковике, если не найдете скажите, я дам ссылку.

coolenigmagirl
06.07.2010, 20:44
И даже если всех министров сменить (или от кого там всё это зависит), то в распределении ничего не изменится, пока не изменится высшая ценность.[/SIZE][/FONT]



Согласна,а если человеческое правление заменит Божье правление,если бы Иисус к примеру стал правителем-то многое бы изменилось во всем и в распределении тоже.Ведь он не отбирал у людей все-а наоборот отдавал,кормил их,исцелял и даже жизнь свою отдал.Вот такой правитель мог бы многое изменить...

камила
06.07.2010, 20:57
Рай познается опытно.

Экспериментаторы посмеялись бы над таким утверждением. Каким образом опытно можно познать то, что не доказано как существующее?
Сотни художественных произведений разных народов нарисовали разные картины- воображения рая, потому что никто там не был, никто не возвратился.
Как можно опытно изучать да ещё легенду, не существовавшую в истории восточных славян периода язычества, имеющую свою точку отсчёта?
Я задам вам десятки вопросов по поводу рая, и вы,двое, доподлинно не ответите,прячась за общие фразы и лозунги- заклинания любви к Богу.
Ни Вы,Путник,ни Вы, Гарри, ни я, ни кто другой не имеют морального права рассказывать о рае, потому что там не были.
Как-то Гюго сказал,что Осёл ,знающий дорогу,стОит большего,чем все прорицатели будущего.

добавлено через 11 минут
Тут было сказано: вот если бы Бог был правителем. А разве он невидимо,как утверждается,не правит миром? Он отошёл от дел? Отдыхает? На пенсии? Куда делось его всемогущество? Тогда почему рай предлагается,как кредит в банке? И кто дал право кому-то отвечать за Бога? Он направил посредников?

Гарри
06.07.2010, 21:14
камила (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23101.html) не каждый хочет публично говорить о своем опыте. Тем не менее есть и публичные высказывания и их масса. Но при том нет ни одного опыта подтверждающего Вашу теорию.

добавлено через 1 минуту

А разве он невидимо,как утверждается,не правит миром? Он отошёл от дел? Отдыхает? На пенсии? Куда делось его всемогущество? Тогда почему рай предлагается,как кредит в банке? И кто дал право кому-то отвечать за Бога? Он направил посредников?
Это больше к исламу относится. Это там аллах как в театре.

камила
06.07.2010, 21:31
камила не каждый хочет публично говорить о своем опыте. Тем не менее есть и публичные высказывания и их масса.

Расскажите об опыте пребывания в раю хотя бы одного( прошу не приводить примеры с психически ненормальными: они могут пребывать всюду и одновременно).



нет ни одного опыта подтверждающего Вашу теорию.

А моя теория проста: смысл веры должен быть не в том , чтобы поселить на небеса и рассказывать сказки, а поселить небеса в людях и их жизни.

добавлено через 5 минут

там, в исламе,аллах как в театре.

Вот за подобные неуважительные высказывания о другой религии, другом боге, с именем которого люди живут, идут на смерть- надо бить по рукам! Это Вам, проповедующего религиозные воззрения, не делает чести. Здесь,на форуме,есть и мусульмане.

добавлено через 9 минут

Это больше к исламу относится. Это там аллах как в театре.
Даю точно Вашу цитату.

Гарри
06.07.2010, 22:00
Кроме того, Бог сделал правилом мстить жестоко вплоть до третьего поколения.
Рождается маленький ребёнок,болен раком и корчится от невыносимой боли. Священник говорит:"Он наказан Богом за грехи его предков".
Так кто же всегда виноватит(прошу прощения за неупотребляемое слово)? -Он.
Это он показал всему миру несправедливость.
Он говорит о всепрощении, а сам сделал первый шаг(не поговорив, не объяснив) мести и непрощения.
Он всегда не виноват.
Он требует постоянной любви и поклонения себе и создал ад с камерами пыток.
Первым Он простил убийцу,
руки которого по локоть в крови, потому что раскаялся( все преступники на суде каются, в том числе и Чикатило, убийцы, но их отправляют в тюрьму),а Бог отправил его в рай, потому что он хорошо облобызал его.
Поэтому люди боятся Его, а должны любить.
А вот нельзя как-то по этому поводу сказать:


Вот за подобные неуважительные высказывания о другой религии, другом боге, с именем которого люди живут, идут на смерть- надо бить по рукам!

камила
06.07.2010, 22:15
Я привожу факты несправедливости Бога из священного писания , не сравнивая его с театральным персонажем, как сделали это Вы по отношению к Аллаху.
Кроме того, я задаю вопросы, рассуждаю, сомневаюсь- я обычный человек.
Вы выполняете определённую миссию: что позволительно мне- непозволительно Вам.

Гарри
06.07.2010, 22:39
Я привожу факты несправедливости Бога из священного писания , не сравнивая его с театральным персонажем, как сделали это Вы по отношению к Аллаху.
Кроме того, я задаю вопросы, рассуждаю, сомневаюсь- я обычный человек.
Вы выполняете определённую миссию: что позволительно мне- непозволительно Вам.
"1. Вера в предопределение обязательна
Она является важной частью вероубеждения мусульманина, без которой он не сможет попасть в Рай. Поэтому, куда бы ни заводили нас размышления о Предопределении, они не должны породить в нас его отрицание.

В хадисе сказано:

«Не станет верующим никто, пока не уверует в четыре: в Аллаха Единого, у которого нет сотоварищей, в то, что я посланник Аллаха, в воскресение после смерти и в Предопределение» (Ибн Маджа)."
ИСЛАМ СЕГОДНЯ, ЗАВТРА..., Концепция предопределения судьбы в исламе: критерии понимания (http://www.islam.az/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=129) тоже привожу факты, даже со ссылкой, вера в предопределение, т.е заранее написан сценарий.

камила
06.07.2010, 22:46
Это больше к исламу относится. Это там аллах как в театре

Ссылки приведены не на тему(попросту- прокололись, и не надо ёрзать).
Приведите ссылку на Вашу фразу:Аллах как в театре.(это оскорбление)

Гарри
06.07.2010, 23:12
театр и предопределение это разные понятия? Т.Е. когда Вы идете в театр, то финал спектакля никому не известен??? ...

камила
06.07.2010, 23:21
С какой стати, чтобы увести в сторону от нанесённого оскорбления, прицеплено предопределение вкупе с театром и Аллахом в театре? Ляпсус, и никуда от него не деться.(осторожней надо).

DimmY
06.07.2010, 23:26
Если надо, могу привести вагон и маленькую тележку оскорблений, звучавших (и продолжающих звучать) тут в адрес христианской религии.
Но тема всё-таки не об этом.

Ворон
07.07.2010, 04:43
Кхе...
Это правда, что так никто из спорящих до сих пор не понял, что спор идет из-за того, что понимание ОПЫТА есть разное. Камила ищет опыта в научном понимании. А вот Гарри и Путник2 говорят об опыте духовном. Научный опыт должен обладать множеством особенных моментов для фиксации его результатов. Опыт духовный важен только тому, кто этот опыт получает. Потому любой духовный опыт можно принять ТОЛЬКО НА ВЕРУ и никак иначе.

Удаче в споре!

Путник2
07.07.2010, 11:40
Вы, Ворон, хотите представить нашу общую с Гарри позицию, как спор с остальными посетителями религиозного отдела о наших теоретических и практических знаниях о Православии, полученных в результате личного опыта. Но это совершенно не так. Здесь идет не спор, а попытка понять, как мы эти знания получили.

Одни нас убеждают, что Бога вовсе нет. А мы с Гарри говорим, что мы знаем, что Он есть.
Другие нам говорят, что Христос – обычный человек. А мы с Гарри говорим, что мы знаем, что Христос – Бог, которого люди распяли, а Он воскрес.
Третьи нам говорят, что крещеным верующим людям в церковь ходить вовсе не обязательно, чтобы попасть в рай. А мы знаем, что нужно. И т.д.

Что мы видим с научной точки зрения? Мы видим, что все, кто нам с Гарри возражает, говорит: а вы нам докажите то-то и то-то. А мы с Гарри говорим, а вы попробуйте сделать то-то и то-то, и тогда вам ничего и доказывать не нужно, так как Бог вас Сам всему и научит. А нам говорят, что пусть нам вначале знания дадут…

Это Вы, Ворон, спором называете? Это примерно так. Приходят детки в школу. Они чисел не видели и о них ничего не знают. Учительница им говорит, что мы будем учиться числа складывать, умножать … Одни детки начинают учиться складывать, умножать и опытно познают, что невидимые числа есть. А есть детки, которые учительнице говорят: не будем складывать и умножать то, что не видели. Вы вначале нам эти числа покажите…

Это я к чему? Может начнем складывать и умножать? А тогда сразу же и результат получим. Начнем наблюдать за собой и увидим, что в церковь ходить нам ну совершенно не хочется по тысячи и одной причинам. Мало того. Увидим научно, что в отделе крайне редко появляются новые участники. Ну совершенно не интересно им, о чем мы тут с Вами, Ворон, спорим не один год. Изредка заглядывает сюда и Step, и заявив, что ему здесь о Боге и своей будущей жизни говорить не интересно, а интересно лишь, какая у него пенсия, опять занимается земными делами.

Вот мы с Гарри и предлагаем, поменьше здесь о своей пенсии, работе, Путине говорить, а побольше о своей смерти. Тогда и обижаться не нужно будет на нас с Гарри. Либо в политическом отделе за права свои борись, либо о жизни после похорон своих здесь думай.

И разве мы с Гарри против, чтобы форумские иудеи, мусульмане и буддисты здесь о своей вере рассказывали? Наоборот, рады будем. Хоть с матом и блудом общими усилиями бороться будем.

А то как-то получается странно и не научно. Верующих нет, а отпевать себя все хотят. Ну какой сегодня прагматик рупь за услугу, какая ему не нужна, заплатит? Вот бибику отремонтировать, или семена купить – так это понятно. А здесь над телом бездыханным ладаном кадить. Зачем? То есть по жизни человек как прагматик живет, а хоронить себя хочет как романтик. А в науке романтики нет. Получается, что смерть человека меняет? Жил - не верил, ни одного святого не знал, помер: со святыми упокой… Ерунда какая-то получатся. Не так ли, Ворон?

камила
07.07.2010, 13:58
Потому любой духовный опыт можно принять ТОЛЬКО НА ВЕРУ и никак иначе.

Хочу выделить эту мысль Ворона как основную в нашем споре: только на ВЕРУ и НИКАК ИНАЧЕ!
(пример Путника по поводу школы неудачен; можно подобное привести с двумя подвыпившими; один трясёт другого за грудки и спрашивает с пристрастием:"Ты мне веришь?")

добавлено через 2 минуты

Верующих нет, а отпевать себя все хотят

Объясняется просто: на всякий случай.

Путник2
07.07.2010, 14:47
Объясняется просто: на всякий случай.
Совершенно неверно. Для души гораздо полезнее сказать здесь, на форуме: хочу в рай, нежели участие в своем отпевании. Отпевание - это лишь моральная поддержка в том мире, а всё кончается здесь.
Поэтому совершенно не объясняет, почему Вы Богу и всем рассказали, что хотите в ад.

Ampos
07.07.2010, 15:54
И разве мы с Гарри против, чтобы форумские иудеи, мусульмане и буддисты здесь о своей вере рассказывали? Наоборот, рады будем. Хоть с матом и блудом общими усилиями бороться будем.

Что-то вы расщедрились сегодня. Ситуация на самом деле такая:


В Харидваре, одном из центров йоги, руководитель йогической школы говорил:
- Бог, как вода, разлит по всей земле. Никому не дано выпить всю воду земли, но каждый может зачерпнуть некоторое её количество в свой стакан. Один стакан можно назвать христианством, другой - исламом, третий - буддизмом, четвёртый - индуизмом. И очень прискорбно, когда у одного и того же источника люди начинают спорить, чей стакан больше и чище. И даже начинают биться стаканами. Тогда божественная вода выплёскивается, и посуда таких верующих лишается Бога.

Из книги "Я в Индии искал Россию. Странствия по Ариаварте" - Юрий Ключников.

Ворон
07.07.2010, 16:00
Вы, Ворон, хотите представить нашу общую с Гарри позицию, как спор с остальными посетителями религиозного отдела о наших теоретических и практических знаниях о Православии, полученных в результате личного опыта. Но это совершенно не так.
Конечно же это не так.
Во-первых, вы спорите с Камилой.
Во-вторых, вы говорите не только о личном, но и о чужом опыте, который вы приняли на веру.

Здесь идет не спор, а попытка понять, как мы эти знания получили.
Да НА ВЕРУ вы получили этот "опыт".

Что мы видим с научной точки зрения? Мы видим, что все, кто нам с Гарри возражает, говорит: а вы нам докажите то-то и то-то. А мы с Гарри говорим, а вы попробуйте сделать то-то и то-то, и тогда вам ничего и доказывать не нужно, так как Бог вас Сам всему и научит. А нам говорят, что пусть нам вначале знания дадут…
Это Вы, Ворон, спором называете?
Это я называю непониманием сторон друг друга. О чем я и написал в своем предыдущем сообщении, но Вы не обратили на эти мои слова никакого внимания (да это и не новость).

Это я к чему? ... Вот мы с Гарри и предлагаем, поменьше здесь о своей пенсии, работе, Путине говорить, а побольше о своей смерти. Тогда и обижаться не нужно будет на нас с Гарри... Ерунда какая-то получатся. Не так ли, Ворон? [/FONT]
Вы предлагаете о смерти побольше говорить. Я предлагаю о Жизни побольше думать. Ерунда какая-то получается... Ну не боюсь я смерти. Хочется сделать побольше при Жизни. Потому и есть желание встретиться с кончиной попозже... Я совсем не представляю себе потусторонний мир как нечто тупое, безнравственное, примитивное, чтобы его бояться (если принять Вашу точку зрения на Жизнь и смерть).

Путник2
07.07.2010, 16:23
Я совсем не представляю себе потусторонний мир как нечто тупое, безнравственное, примитивное, чтобы его бояться (если принять Вашу точку зрения на Жизнь и смерть).
Это откуда вывод? Потусторонний мир куда более сложен, чем наш.

добавлено через 1 минуту
Ampos, я же говорил о совместной борьбе с матом и блудом. У буддистов это одобряется разве? Вы же почти буддист?

Гарри
07.07.2010, 16:28
Потому любой духовный опыт можно принять ТОЛЬКО НА ВЕРУ и никак иначе.

Его еще можно самому проверить :)

камила
07.07.2010, 16:35
я же говорил о совместной борьбе с матом и блудом.

Вчера облетела мир неприятная новость о педофилии пианиста Плетнёва,который и раньше был замечен, но замяли, переведя в статус свидетеля. Он советник президента в области культуры, там ,предполагаются важные персоны, любители детей.
Ратующая за нравственность Церковь(сама любительница подобных дел на протяжении всего своего существования-не новость) выступила в защиту в лице Отца Олега (Черепанина).
Цитата:"То,что Плетнёва обвиняют в педофилии для Церкви не помеха".
(А Вы твердите о борьбе с блудом)
Новости NEWSru.com :: За пианиста Плетнева заступилась Русская православная церковь в Таиланде: обвинения в педофилии для нее не помеха (http://www.newsru.com/religy/07jul2010/pletnev_religio.html)

Ворон
07.07.2010, 16:55
Это откуда вывод? Потусторонний мир куда более сложен, чем наш.

Более сложен - это разделение на Рай и Ад?

Путник2
07.07.2010, 17:07
Более сложен и сам рай и ад по себе. Там же духовные сущности. Человек-то всего лет сто живет, и только-только себя осознает. А там вечное развитие.

А зачем же зло и добро в вечности объединять? Они сами по себе, не соприкасаясь, вечно и будут развиваться.

Камила, "Священник добавил, что даже то, что Плетнева обвиняют в педофилии, не помеха для церкви.Священник добавил, что даже то, что Плетнева обвиняют в педофилии, не помеха для церкви". Может это тот Ваш знакомый поп, что палеными свечами торгует?

Или можно так считать, что пока ОБВИНЯЮТ, а не ДОКАЗАЛИ, то Церковь и защищать будет?

Не обратили внимание на Вашей ссылки Эхо? Любите Вы информацию из первых рук.

Ворон
07.07.2010, 18:38
А "граница" и "пограничные области"?
А попадание (путешествия?) сущностей в материальный мир?
А Вы говорите "Зачем же добро и зло в вечности объединять?"...
"Потусторонний мир куда более сложен" (Путник2) ;)

И понимание готовности "души" к вечной жизни в раю или в аду не так просто, как Вы нам это тут преподносите (я так думаю и чувствую)...

Путник2
07.07.2010, 19:11
И понимание готовности "души" к вечной жизни в раю или в аду не так просто, как Вы нам это тут преподносите (я так думаю и чувствую)...
Но уж после этой жизни никаких у души "доработок" не будет. А то зачем и жизнь-то?

Ворон
07.07.2010, 19:27
... Они сами по себе, не соприкасаясь, вечно и будут развиваться...


... И понимание готовности "души" к вечной жизни в раю или в аду не так просто, как Вы нам это тут преподносите (я так думаю и чувствую)...


Но уж после этой жизни никаких у души "доработок" не будет. А то зачем и жизнь-то?

Т.е. "жизнь после смерти" для души - это застывшее существование? Сомневаюсь. Скорее это дальнейшее развитие, совершенствование, но в другом мире. Иначе "жизнь после смерти" гораздо хуже самой смерти, и уж тем паче Жизни до смерти. Потому я и думаю, что вульгарное понимание "жизни после смерти" как буквальное разделение на два мира - это глубокое заблуждение. Где-то толкователи недодумали... недопонимали...

coolenigmagirl
07.07.2010, 19:46
[FONT=Verdana] А мы с Гарри говорим, а вы попробуйте сделать то-то и то-то, и тогда вам ничего и доказывать не нужно,

Вы не думали о том,что для того чтобы сделать то-то и то-то, нужны доказательства?Ведь мы живем в мире лжи и обмана и для того, чтобы кому-то или чему-то поверить-нужны убедительные аргументы.Только слепая вера может побудить человека к каким -то действиям не имея основу или доказательств.

DimmY
07.07.2010, 19:52
чтобы кому-то или чему-то поверить-нужны убедительные аргументы.
Ну, вообще-то это немного нонсенс. :) Для веры никакие доказательства и аргументы не нужны. Иначе и вера никакая не требуется.

coolenigmagirl
07.07.2010, 19:58
Хм,именно потому что Бога невозможно увидеть -чтобы поверить в его существование нужны доказательства.:)

Даже в Писании говорится о том,что "вера-это обоснованное ожидание того,на что надеются,очевидное доказательство существующего,хотя и невидимого".(Евреям 11:1)

Здесь я бы сказала-тем более нужны доказательства,ведь многие могут воспользоваться тем,что Он невидим и от Его имени могут вводить в заблуждении.