PDA

Просмотр полной версии : Кулинарная книга "дилетанта"



katenka
17.04.2010, 23:13
"Мы то-что мы едим". Не всегда в силу каких-либо обстоятельств мы можем позволить себе изысканные деликатесы, но приложив усилия, мы можем вполне вкусно позавтракать, пообедать или поужинать. Любовь к экспериментам во всём, в том числе и в кулинарии, приводит иногда к довольно хорошему результату. Рада поделиться)


Пирог с яблоками.
Мне потребовалось 500 мл молока, примерно 900 гр муки, 6 яиц, пачка сливочного масла, 250-300 гр сахара, изюм, миндаль, немного корицы, сахарная пудра.
1.Дрожжи растворяем в молоке (молоко должно быть тёплым, не холодным и не горячим).
2. Добавляем муку. Я предварительно её просеиваю через мелкое ситичко.
3.Ставим в тазик с теплой водой, укрываем полотенцем (30 минут отводим на опару). Надо заметить,что опара должна быть немного жидкой.
4.В это время отделяем желтки от белков. Белки миксером сбиваем в пену со щепоткой соли.
5. Желтки разминаем в опаре.
6. Замечу, что перед приготовлением я достаю сливочное масло. За это время оно становтся мягким. Но в тесто я пропускаю его через руки. Как бы растапливая его теплом рук.
7. Далее добавить белки.
8.Вымесить тесто и в теплое место на час.
9. Изюм, миндаль, яблоки.
10. Дать подняться в формах.
11. В разогретой до 100 гр духовке выпекать 10 минут, затем прибавить до 180 и выпекать 30 минут. Посыпать корицей и сахарной пудрой.
Моё правило: готовить в косынке, под приятную музыку без слов и С ЛЮБОВЬЮ)) Приятного аппетита)
__________________

DipMeInChocolate
22.04.2010, 12:48
книга "дилетанта" - имеется в виду,что тут будут рецепты повышенного уровня сложности? ))

честно говоря, у вас достаточно долгий процесс приготовления,учитывая,что тот же классический яблочный пай готовить в разы быстрее (тот,где яблоки выпаривать в сотейнике, а в тесто добавлять ледяную воду).

Alexiy
22.04.2010, 13:59
зачем такие сложности?
вот так попробуйте! ;) (http://www.solnechnogorsk.net/forum/13879-post14.html)

Medeya
22.04.2010, 14:33
Человек просто любит душевно готовить. Думаю, получается вкусно:yes:

katenka
24.04.2010, 23:06
Человек просто любит душевно готовить. Думаю, получается вкусно:yes:


Спасибо) очень люблю.....особенно выпечку. С тестом возиться такое удовольствие)

Step
25.04.2010, 08:08
Идешь в знакомый магазин. Покупаешь примерно по 0,5 кг
- Орех кешью(лучше не жареный);
- Чернослив;
- Курага;
- можно прикупить - миндаль,кедровый(очень полезно) или грецкий орех.

Чай и кофе и хлеб дома всегда есть. А с вышеуказанными продуктами никогда голодный не будешь....Единственное условие - хорошо разжевывать:sty101:

Клото
30.05.2010, 22:17
Такое может приготовить даже дилетант (вроде меня). А в преддверии летних теплых дней - актуально.
Называется "Холодник"
Итак, что нам надо :
1 литр кефира;
1 банка маринованной свеклы;
1 огурец;
яйца;
зеленЬ;
1 пачка крабовых палочек !
и всё !!!
Выливаем кефир в кастрюлю, и добавляем свеклу (все содержимое банки), режем огурцы, краб. палочки и зелень.
Варим яйца. Сколько персон будет обедать, столько и яиц варим. Вкрутую.
Чистим яйца, разрезаем пополам, и кладем по 2 половинки каждому в тарелку ! Соль и перец по вкусу !!!
Лучше без перца)))
Литовцы добавляют в такой супчик вместо крабовых палочек тертую редисочку, и подают к нему горячую отварную картошечку вместо хлеба.
Ну, это как вариант.