PDA

Просмотр полной версии : Я обожаю РПЦ, потому что...



DimmY
29.04.2010, 09:19
Тема в противовес этой: Я ненавижу РПЦ, потому что... (http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread94079.html)
Ни в коем случае не хочу передразнивать. А хочу узнать:

1) Что хорошего за всю историю существования принесло христианство?

2) Что хорошего сделала конкретно РПЦ?

Прошу писать только на глобальном уровне.


Прим.: тема создана по просьбе EVERLAST (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23103.html), который её и курирует.

Путник2
29.04.2010, 16:39
Церковь "обожать" действительно нужно, так как она создана Богом. А потому Церковь - это единственное учреждение, где добродетели и пороки определены, зафиксированы и неизменны.
Это как система эталонов: метра, килограмма, часа...
И как же жить без эталонов прикажете? Такой, извините, "бардак" в мире начнется, что мало не покажется.

Горыныч
29.04.2010, 16:47
Путник2, так всё таки создана богом или учреждение? определись.

Баламут
29.04.2010, 16:51
Богом, Богом, друг мой Горыныч. Иначе мы бы с тобой давно всю эту затею свернули:w00t:

Да, забыл спросить, где это тебя носило, пока я тут один с Путником бился?
И чего это ты на здешнего модератора набросился? Он нам, бесам, тут приют дал, а ты...:thumbsdow
Щательнее будь, а тут есчо Камила про свечи паленые у попов ляпнула... Совсем за лохов держите народ...

andreyyy
29.04.2010, 17:24
Церковь подарила миру христианскую культуру. Современный человек часто пользуется достижениями культуры, даже не подозревая что ее истоки почти исключительно в христианстве. Деятели культуры, оставившие после себя что-либо талантливое, либо признают христианские корни культуры и не скрывают этого, либо очень рьяно их отвергают. Равнодушные не оставили в культуре сколь -нибудь заметного следа. Для меня отсутствие равнодушных это довод в пользу истинности.

Finist
29.04.2010, 17:29
offtop
Нацизм не оставляет равнодушных - он истинен? Скорее, признак исключительности.

andreyyy
29.04.2010, 17:54
Я не сказал, что неравнодушие это исчерпывающий критерий истинности, а просто сильный довод.

Гарри
29.04.2010, 18:17
…. от крестов и икон меня трясет, от молитв и прочих священнодействий меня бросает в пот, так причем тут тогда Бог и то, что вы описали?
От того, что Вас в храме трясет и бросает в пот надо как-то избавляться.
А если абстрагироваться от сакрального смысла в иконах и священнодействиях, то при более глубоком изучении вопроса можно увидеть, что именно Православная Церковь подарила миру величайшие Богослужебные творения, которыми восхищаются во всем мире. Это и Литургия и Всенощное ими восхищаются даже и атеисты. А простите Троица Андрея Рублева это мировой шедевр, который для верующих бесценен. Посмотрите сколько стоят на черном рынке старинные иконы, даже не верующие люди понимают, что это великие произведение живописи, созданные Православными иконописцами.
Это одно из... почему я люблю РПЦ… :)

Finist
29.04.2010, 18:23
Потому что на ней можно заработать? ;) И поменять при случае на Энди Уорхолла.

Путник2
29.04.2010, 18:34
Меняю не глядя "Мастера и Маргариту" на "Идиота". Согласен? Ты что это думать перестаешь?

Вещи по деньгам одинаковы, но по духу разны.

EVERLAST
29.04.2010, 18:48
DimmY, благодарю.


Современный человек часто пользуется достижениями культуры, даже не подозревая что ее истоки почти исключительно в христианстве.

Опишите пожалуйста подробнее.


Православная Церковь подарила миру величайшие Богослужебные творения, которыми восхищаются во всем мире. Это и Литургия и Всенощное ими восхищаются даже и атеисты.

Учитывая, что Я атеист и религиозная составляющая меня не интересует. То Я могу восхищаться этими творениями только, как неким зрелищем. Ну что ж, принимается. РПЦ - увеселительное заведение.



Посмотрите сколько стоят на черном рынке старинные иконы, даже не верующие люди понимают, что это великие произведение живописи, созданные Православными иконописцами.

Тоже хорошо. РПЦ создала свои предметы культа и отлично их сохранила. На счёт великих произведений искусства, я бы поспорил. Мне лично изображения коричневых и сгорбленных людей не нравятся. Ну, а антиквариат нынче любой дорог. В безэмоциональном остатке имеем отлично сохранённый антиквариат, который можно за дорого продать на чёрном рынке.

ТенуЧ
13.05.2010, 21:21
В противоположной теме писал про солнечногорского попёнка, в этой напишу про высоковского священика. Если бы все служители РПЦ были как он было бы здорово.
Огромное ему личное спасибо, светлый, искренний человек.
Такие люди заставляют верить, что не всё потеряно среди тонированных внедорожников и 3-х этажных домов.

Путник2
14.05.2010, 05:56
Хорошо бы еще посетить хосписы, где именно священники утешают людей перед уходом в вечность. Места невеселые, пронизанные болью.

EVERLAST
14.05.2010, 23:00
Поглобальнее пожалуйста!

Путник2
15.05.2010, 15:14
Думаю после посещения первого хосписа человек многое понимает.

Суровый
16.05.2010, 11:40
Хорошо бы еще посетить хосписы, где именно священники утешают людей перед уходом в вечность. Места невеселые, пронизанные болью.
Каждому по делам его..

Путник2
16.05.2010, 14:00
То есть только священникам всю боль детей, молодых, стариков видеть. А мы бибиками любоваться и огруцами на грядках будем. Нам же хоспис не грозит... Мы молоды, беспечны, веселы, здоровы...

viknik
16.05.2010, 14:56
А сам то ты частый гость в хосписах?

Путник2
16.05.2010, 15:32
В одном был. Сам видел "работу" священника. О другом знаю, какие священники и как там "работают". "Работка" не для слабонервных.

EVERLAST
16.05.2010, 15:40
"Шо, опять?" (с) волк из мультфильма.

Опять будем ждать прихода модератора? Господа, что за флуд? Неужто РПЦ ничего хорошего в ГЛОБАЛЬНОМ масшатабе не сделала?

Путник2
16.05.2010, 16:28
А зачем в
масшатабе ?
Нужно объяснять, что конкретно делают священники. Вот из песчинок и получится разумный и грамотный МАСШТАБ.
А то волков из мультяшек и знает россиянин. А есть еще и живая жизнь.

Б@лт
16.05.2010, 20:15
Опять будем ждать прихода модератора? Господа, что за флуд? Неужто РПЦ ничего хорошего в ГЛОБАЛЬНОМ масшатабе не сделала?


Господа-товарищи! Если конкретная ненависть к РПЦ
закончилась, тему закрываем

Если конкретно-глобальная любовь к РПЦ закончилась, тема не закрывается?

Суровый
17.05.2010, 18:53
То есть только священникам всю боль детей, молодых, стариков видеть.
Мне сдаётся, что священников туда зовут родственники больных. Мало верю в их (церковников) бескорыстную "поддержку".

Путник2
17.05.2010, 19:12
Ну это вааще жизни не знать. Священник рассказывал, что родственники бывают против того, чтобы болящим смертельно открывали диагноз. И священники это делают иногда вопреки воле родственников. И вот затем родственники очень благодарят священников. Может и материально. Ведь сказать человеку, что переход в вечность близок - это подготовить человека к исповеди, причастию, и через покаяние встрече с Богом. Человек уходит в вечность с ПОКОЕМ на сердце.

А уж лучше на крестинах, свадьбах, освящении бибик бабло срывать. Не так ли? Вы же о бабле.

andreyyy
17.05.2010, 19:13
В противоположной теме писал про солнечногорского попёнка, в этой напишу про высоковского священика. Если бы все служители РПЦ были как он было бы здорово.
Огромное ему личное спасибо, светлый, искренний человек.
Такие люди заставляют верить, что не всё потеряно среди тонированных внедорожников и 3-х этажных домов.Да, согласен. Встречал и тех, и других. В смысле, хороших и плохих. Наличие плохих в Церкви лично для меня свидетельство того, что Церковь жива. Так как в этой жизни это Церковь воинствующая, а не торжествующая. А с кем воинствовать как не с плохими, пускай даже в своей среде?

DSP007
17.05.2010, 19:32
"Шо, опять?" (с) волк из мультфильма.

Опять будем ждать прихода модератора? Господа, что за флуд? Неужто РПЦ ничего хорошего в ГЛОБАЛЬНОМ масшатабе не сделала?
А что хорошего РПЦ сделала в глобальном масштабе , например после церковной реформы Никона (1653-1656г) ? Хорошее делается обычно помимо церкви, если не вопреки ей.

добавлено через 9 минут


А уж лучше на крестинах, свадьбах, освящении бибик бабло срывать. Не так ли? Вы же о бабле.
Крестины, свадьбы, бибики - это как известно работа по мелочам.
Что касается последней исповеди и причастия, то тут есть шанс узнать и про более крупный куш. :)


"Тут Клавдия Ивановна деревянным, равнодушным голосом сказала:
– В сиденье стула я зашила свои брильянты. Ипполит Матвеевич покосился на старуху.
– Какие брильянты ?– спросил он машинально, но тут же спохватился.-Разве их не отобрали тогда, во время обыска?
– Я спрятала брильянты в стул,-упрямо повторила старуха.
Ипполит Матвеевич вскочил и, посмотрев на освещенное керосиновой лампой каменное лицо Клавдии Ивановны, понял, что она не бредит.
– Ваши брильянты!-закричал он, пугаясь силы своего голоса.– В стул! Кто вас надоумил? Почему вы не дали их мне?
– Как же было дать вам брильянты, когда вы пустили по ветру имение моей дочери?-спокойно и зло молвила старуха.
Ипполит Матвеевич сел и сейчас же снова встал. Сердце его с шумом рассылало потоки крови по всему телу. В голове начало гудеть.
– Но вы их вынули оттуда? Они здесь? Старуха отрицательно покачала головой. – Я не успела. Вы помните, как быстро и неожиданно нам пришлось бежать. Они остались в стуле, который стоял между терракотовой лампой и камином" ()с)

EVERLAST
18.05.2010, 06:36
тема не закрывается?

Да пускай будет. Уж больно интересен мне вопрос.

Путник2
18.05.2010, 12:42
Воинствующая церковь на земле учит нас бороться (воевать) со своими грехами, которые порождаются нашими страстями, возбуждаемые в нас бесами. В последние минуты человека вряд ли интересуют грехи священника, который отпускает человеку его грехи перед уходом в вечность. Ему бы со своими "бриллиантами" разобраться.

Чем ближе человек к Небу, тем сильнее против него воюют бесы. Поэтому на священников нападений больше, нежели на нас. Бесам вообще бы раздолье было, если бы священников не было вовсе – они бы тогда полностью правили миром. Но, други, надо и понимать, что священник, пройдя искушения, получит в вечности и "бриллиант" поболее нашего. А бриллиант тот и ржа не подточит, и вор не скрадет.

А вот какие "камушки" мы с вами туда принесем? С кем воевать там будем? С бесами в аду? Но, други, их там не победить – это их вотчина.

ceel
18.05.2010, 13:11
То есть Дьявол сильнее Бога? Именно он правит всем сущим на земле и за ее пределами? Бог и ангелы тихо отсиживаются на "небесах", до которых не докричаться? Бесы свободно разгуливают... А где же архангелы и прочие ангелы? Что-то не так вы преподносите "политику партиии". Матчасть слабовата.

камила
18.05.2010, 13:47
То есть Дьявол сильнее Бога? Именно он правит всем сущим на земле и за ее пределами? Бог и ангелы тихо отсиживаются на "небесах", до которых не докричаться? Бесы свободно разгуливают... А где же архангелы и прочие ангелы?

Подобный вопрос звучит столетиями, но ответа,разумеется, на него не будет, и известно-почему.
Бесчисленные болезни мучают человечество. Возбудители большинства - микробы. Они -тоже бесы? Бог- создатель всего сущего в мире- утверждает религия. Зачем он их создал?

DSP007
18.05.2010, 14:52
Подобный вопрос звучит столетиями, но ответа,разумеется, на него не будет, и известно-почему.
Бесчисленные болезни мучают человечество. Возбудители большинства - микробы. Они -тоже бесы? Бог- создатель всего сущего в мире- утверждает религия. Зачем он их создал?

В псевдохристианском и "языческом" средневековом представлении -да, если бы о них знали. Доказательство - посмотрите на рисунки демонов на средневековых гравюрах - кроме мифических человекообразных тварей летающих и рогатых есть и ползающие, причем не только змеи, сколько плоские черви- свиные и бычии цепни (3-4 метровый глист). Поскольку мышление Путника2 от средневекового мифологизма недалеко ушло- предлагаю ему отмазку насчет бесов-микробов. :) Типа Бог создал все ссущее, а микробы ссать не умеют- таким образом они порождения дьявола.

DimmY
18.05.2010, 15:07
На название темы хотя бы изредка обращаем внимание?

Путник2
18.05.2010, 16:14
DimmY, до тех пор пока мы не преодолеем духовную безграмотность, мы не сможем идти дальше.

Повторюсь. Чтобы сделать гадости праведному Иову дьявол неоднократно просил разрешения у Бога.

Изгнанные бесы просили Иисуса, чтобы Он разрешил войти им в свиней.

Разве разбойник спрашивает разрешения убить или ограбить вас? Нет, он делает это без спроса.

До изгнания Адама на земле не было ни микробов, ни прочей гадости... Не Бог их создал, а попустил дьяволу создать. Разницу улавливаете, други?

DimmY
18.05.2010, 16:38
Путник2 (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/18861.html), создание новых тем никто не запрещал. Поэтому – создаёте отдельную тему и обсуждаете данный вопрос, не уводя эту тему в сторону.

Путник2
18.05.2010, 17:39
Понял. По теме. Я обожаю РПЦ, так как она учит, как различить человеку, кому он служит: бесам или ангелам.

posrednik
18.05.2010, 19:06
До изгнания Адама на земле не было ни микробов, ни прочей гадости... Не Бог их создал, а попустил дьяволу создать. Разницу улавливаете, други?

Иногда смотрю каналы Дискавери и НатГео.
В одной из передач ученые мозгляки показывали кости древнего ящера с характерной картиной поражения костной ткани онкологическим заболеванием. И у меня сразу возник вопрос, а видел ли Адам динозавров или их, гадов, создали бесы, до изгнания Адама из сада Эдемского? Что Вы думаете по этому поводу? Жду ответа с нетерпением.

Чтобы не уходить от темы, скажу, я обожаю РПЦ, потому что у нее есть Путник, большой души человек, просвещающий нас, овец заблудших, наставляющий на путь истинный. Да будет голос его услышан каждым сердцем солнечногорского и оного верующего, неверующего и сумлявающегося раба божьего. Ибо, даже я, грешный, читаю и думаю, а ведь не всё так плохо.

Путник2
18.05.2010, 19:41
Про динозавров можно сказать одно. Ежели они и были на земле до изгнания Адама, то были добрейшие существа и не болели. Зла-то на земле не было. Не было дождей, бурь, засух...

А РПЦ я обожаю, что она учит, что собака бывает кусачей... (вольный перевод Священного Писания).

DSP007
18.05.2010, 20:34
Про динозавров можно сказать одно. Ежели они и были на земле до изгнания Адама, то были добрейшие существа и не болели. Зла-то на земле не было. Не было дождей, бурь, засух...

А РПЦ я обожаю, что она учит, что собака бывает кусачей... (вольный перевод Священного Писания).

Абсолютно, например Tiranozaurus Rex. Не болели поскольку ели кого попало, включая друг дружку только когда проголодались. Кстати, за что их так?

Суровый
18.05.2010, 20:34
Священник рассказывал, что родственники бывают против того, чтобы болящим смертельно открывали диагноз. И священники это делают иногда вопреки воле родственников.

Думаю, что в хосписах находятся не идиоты, не понимающие, зачем они там пребывают.

А уж лучше на крестинах, свадьбах, освящении бибик бабло срывать. Не так ли? Вы же о бабле.

Да, и о деньгах тоже. Но больше о власти над людьми.

Здесь dixi.

камила
18.05.2010, 20:55
А РПЦ я обожаю, что она учит, что собака бывает кусачей... (вольный перевод Священного Писания).

Перевод слишком вольный.

ScorP
24.07.2010, 18:33
люблю за :

http://lurkmore.ru/images/b/b9/Kirillvsdaniil.jpg

EVERLAST
27.07.2010, 23:40
Я обажаю РПЦ за борьбу с национализмом.

Начальника РПЦ волнует не зиккурат, а национализм - Виктор Уверов 2010-07-25 АРИ.ру Агентство Русской Информации. (http://ari.ru/news/3515/)

ScorP
28.07.2010, 01:09
У меня возник вопрос.
И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. (Мф.21:12-13) Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Ин.2:13-16) Как с этим сочетается продажа в церквях свечей, книг, иконок, крестиков, цепочек и прочей мелочёвки?

Путник2
28.07.2010, 12:24
Этот вопрос возникает во всякой теме. Ответ уже давал.
Вопрос встречный. Ежели бы вааще не торговали ничем в храме, храмы были бы переполнены? Али вопрос о языке служб возник? Ну ЦСЯ там поменять... ЦСЯ поменяли на всем понятный новояз. Пошел бы народ в церковь? Али вопрос о постах возник? Отменили посты. Пошел ли народ в церковь? Али вопрос о молитве возник? Отменили молитвы....

Сегодня в храмах было жарко, но народ был. Помнит русский народ, кто Русь крестил.

камила
28.07.2010, 13:36
Ежели бы вааще не торговали ничем в храме, храмы были бы переполнены?

Так у храма статус магазина?

Путник2
28.07.2010, 13:45
Ну это объяснение на уровне молекулярной нервной системы. Из одних молекул храм делают, а из других - магазин.
Камила, что ж на молекулярный вопрос не отвечаете?
Как молекулы вообще отличают мысль?

Alexiy
28.07.2010, 14:00
Ну это объяснение на уровне молекулярной нервной системы. Понятно. Из области фантастики. Погуглил "молекулярная нервная система" - ничего не нашёл. Видимо, это что-то вроде "коллективного бессознательного"? Или я невнимательно слежу за новостями из мира нанотехнологий?

Из одних молекул храм делают, а из других - магазин.
А кирпичные здания - они из одинаковых молекул делаются, то есть из тех же (что храм, что торговый центр с кинотеатром)
Статус здания зависит от его материала? Очень интересно!


Камила, что ж на молекулярный вопрос не отвечаете? Это вопрос из серии: "Молчать, я вас спрашиваю!"


Как молекулы вообще отличают мысль? тут я вообще не понял... Это не на русском что ль вопрос был? "Наш ларёк нам всем утеха, реет смыслом на ветру"
Кстати, РПЦ - организация, а храм - ведомственный объект данной организации. мы что вообще в данной теме обсуждаем-то?!

камила
28.07.2010, 14:08
Камила, что ж на молекулярный вопрос не отвечаете? Как молекулы вообще отличают мысль?

Попыталась проникнуть в молекулы Вашего мозга, задающего такой научный вопрос. Вот молекулярный ответ, как Вы и просили.(Ваш мозг в молекулах. Где там мысль?- Затрудняюсь...)
http://bigbord.net/news/photos/t170831_1.jpg

Путник2
28.07.2010, 15:06
Как мысль в молекулах отыщете, так и душу там же найдете.

добавлено через 3 минуты

Кстати, РПЦ - организация, а храм - ведомственный объект данной организации. мы что вообще в данной теме обсуждаем-то?!
Да за что мы РПЦ обожаем. Вот какую мысель обсуждаем с молекулярной точки зрения.

DSP007
28.07.2010, 15:17
А что понимать под мыслью ? Любой атом в молекуле имеет несколько энергетически устойчивых состояний, причем " энергетическая яма " связи с соседними атомами определяется влиянием соседних атомов. Это мы стало быть будем считать начатками сознания или физическими законами?

Alexiy
28.07.2010, 15:26
Да за что мы РПЦ обожаем. Вот какую мысель обсуждаем с молекулярной точки зрения.Это ты с такой точки предлагаешь обсуждать. Все остальные только сильно удивляются от таких предложений. Хотя некоторые повелись...
Ну, это и понятно - ответить-то тебе нечего на вопрос о торговле в храмах, вот и уводишь тему. Тебя уже предупреждали... (http://www.solnechnogorsk.net/forum/793224-post34.html)
Ну и ждём ответа.

Путник2
28.07.2010, 16:08
Ты не заметил, что тема вышла на новый уровень. Любить и ненавидеть можно только на уровне духовном, не материальном.
Поэтому пока мы не признаем, что душа не материальна, а расщеплена на молекулы, атомы и пр., то не ясно совершенно ЧЕМ любим. А уж обожать вообще не понятно в мире материалистов.
В компьютере есть невидимый миру софт. Он отдает приказы железу. Так и у человека - душа диктует телу - идти ему в храм, или нет.
Так же и воспитанный человек не знает, а почему он на Вы с другими. Это духовный момент, не объяснимый молекулами.

добавлено через 1 минуту

А что понимать под мыслью ?
Вот уж действительно - что?

камила
28.07.2010, 17:03
А уж обожать вообще не понятно в мире материалистов.

Обожать можно любовницу, сладкое, мороженое- именно в таком смысле употребляют глагол "обожать".
Нельзя говорить: обожаю пенсионный фонд, бухгалтерию, РПЦ(она не любовница).
Надо говорить: отношусь с уважением к РПЦ.
Тема грамотно должна звучать так: "Я отношусь к РПЦ с уважением, потому что..."

Путник2
28.07.2010, 20:10
В таком смысле употребляют глагол атеисты. То есть намеренно искажают смысл глагола.
Обожать мороженое или любовницу - это как? Но атеисты вообще многие слова произносят, пишут, не вникая в их сокровенный смысл: Бог, ангел, душа, бесит, ад...
То есть слова у атеистов есть, а вот мысель, с этими словами, связанная, отсутствует. Не одухотворяется, не оплодотворяется мысель словом.

камила
28.07.2010, 20:37
В таком смысле употребляют глагол атеисты.

Оказывается, существуют разные словари и правила стилистики:для православных и для атеистов. Как хорошо, что этого не знали ни Даль, ни Ожегов.

Не одухотворяется, не оплодотворяется мысель словом.

Оплодотворяйте дальше.

DSP007
29.07.2010, 09:41
В компьютере есть определяемая его архитектурой (то есть в физической реализации - электической схемой , а с точки зрения математики- логическим алгоритмом) управляющая программа- то есть в физической реализации последовательность подачи импульсов тока в электрическую схему и выхода электрических импульсов из него. Возможный контраргумент- что управляющая программа создается программистом для решения определенной задачи здесь не катит - вы же просили обсуждать мысль на молекулярном уровне. Ну вот и будем обсуждать особенности расположения серотониновых и дофаминовых рецепторов и механизм влияния алкоголя на работу Na-K канала и потенциал мембраны нейрона :) :) :)

Путник2
29.07.2010, 10:02
Да в том-то и дело, что на молекулярном уровне мысли не найти. Никто не знает, не видел и не понимает, что это за число 3. Но 3 банана, бибики, морковки... все знают и видели.

Суровый
29.07.2010, 12:14
что это за число 3.

Гм. In nomini patre, et filie,et spiritus sancti?:)

Путник2
29.07.2010, 12:17
Вот и я говорю, ежели мы о чистом числе три ничего не знаем, то как можем о Троице судить? А ведь судят.

Alexiy
29.07.2010, 12:26
да... непорядок.
А как быть с торговлей в храмах?

Путник2
29.07.2010, 13:13
Предлагаю со своими свечами приходить в церковь. В булочную - с хлебом. В винный магазин - с вином.
Евангелие переписывать от руки...

ScorP
29.07.2010, 13:17
интересно, а что если отменить торговлю крестиками например,а выдавать их за бесплатно, деньги ведь у церкви есть наверное, да и когда крестики не будут ничего стоить, то и продавать их не будет смысла,сделать разные виды крестиков,чтобы человек мог выбрать.

а иконы в "картинах" продавать


и кстати обязательно они должны быть дома?

свечи я тоже думаю не разорятся бесплатно раздавать

DimmY
29.07.2010, 13:32
Предлагаю со своими свечами приходить в церковь. В булочную - с хлебом. В винный магазин - с вином. Евангелие переписывать от руки...
Ну тут уж вы совсем, простите, подставляетесь. Зря.
В церковь за товарами что ли ходят? Вынесите все эти свечки-иконки за пределы храмов. Да хоть в стоящую рядом лавочку. Кому действительно нужно, тот купит. Зачем устраивать в храмах магазин?


свечи я тоже думаю не разорятся бесплатно раздавать
В Сергиевом Посаде в Троицком соборе не совсем так, но похоже: свечи свободно лежат в лотках, а рядом ящик с прорезью – берёшь свечи и бросаешь в ящик ту сумму, которую считаешь достаточной.

ScorP
29.07.2010, 13:34
зачем? - все просто, церковь - магазин, РПЦ - корпорация по продаже веры тем кто считает что её (веру) можно купить...

потому и получается что РПЦ - монополия а не благотворительная организация

Путник2
29.07.2010, 14:09
Вынесите все эти свечки-иконки за пределы храмов. Да хоть в стоящую рядом лавочку. Кому действительно нужно, тот купит. Зачем устраивать в храмах магазин?
В Сергиевом Посаде в Троицком соборе не совсем так, но похоже: свечи свободно лежат в лотках, а рядом ящик с прорезью – берёшь свечи и бросаешь в ящик ту сумму, которую считаешь достаточной.
Вот видите, везде по-разному. В церкви и есть церковная лавочка - так и называется.

Есть церкви одиноко стоящие. Так что там специально строить магазинчик?

Мы уже говорили, что о. Дмитрий Смирнов вообще предлагает за малую свечу платить больше. Но народ не поддерживает - ему хочется зримо вносить свой вклад.
Я вообще не понимаю, зачем человек покупает свечи, если ему не надо? Никто не заставляет ведь.

DSP007
29.07.2010, 15:25
Мы о чистом виде числа три (точнее его предствавлении в микропроцессоре и мозге ) как раз знаем достаточно... равно как и знаем условность этого матемачического понятия "целое нечетное число первого десятиричного разряда следующее после первого четного четного числа". То есть и представление о Троице - такая же чистая условность?

добавлено через 1 минуту
А зачем человек покупает водку, табак, герыч , марихуану и прочий опиум для народа ? Оно ведь ему тоже не надо... и никто его не заставляет ведь...

Путник2
29.07.2010, 15:59
А вот мне ну никак не удается в чистом виде 3 представить. На веру только эту тройку и представляю.

andreyyy
29.07.2010, 16:50
Познер православие не обожает.Отрывок из нашумевшего интервью курганской журналистке. Есть любопытные мысли, но в целом сборник атеистической банальности и штампов.– Была бы экспансия с Запада. Россия, условно говоря, стала бы развиваться по другому пути.

– Возможно. Знаете, очень трудно сказать. Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия. Если посмотреть сегодня – ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, – есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие.

– Что значит темная? Как может религия быть темной?

– Очень легко. Когда люди сжигают себя на кострах, это как? Это светлая что ли? Это было. Когда было серьезное разделение внутри православия в России. При этом – абсолютное отрицание и неприятие других религий. Третий Рим, народ-богоносец и т.д. Это все отсюда. Мало кто задумывается над тем, что ведь гетто для иностранцев, гетто в России существует со времен Ивана Грозного точно. Называлось это «немецкая слобода». Что такое немецкая слобода? Кто такой немец? Немец – это не германец. Немец – это человек, который не говорит по-русски, поэтому он немой. Вот что это такое. Боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального идет от церкви. Религия – это определенный философский взгляд. Но церковь – это инструмент. Русская Православная Церковь больше всего напоминает мне КПСС с Политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают. Главный «татарин» для меня (я никого не хочу обидеть) – Иван Грозный. Он все свел на нет, все уничтожил. То, что при нем происходило и творилось с Великим Новгородом, – просто не поддается описанию. Реки действительно окрасились в красный цвет, уничтожались тысячи людей. Я считаю, что православие явилось тяжелой ношей для России.

– Неужели у вас нет друзей среди православных священников?

– Нет, конечно. Они меня не любят. Сегодня не модно быть против церкви, сегодня многие, кто размахивал партийными билетами, размахивают крестами. Поразительная вещь: как это быстро все у них произошло? Они были такими невероятными атеистами.

– Но ведь не везде такая неискренность.

– Я допускаю, что есть искренние, но я понимаю, что все это игра. А завтра что-то изменится, и кресты будут позабыты. Появятся звезды, или ромбы, или что-то еще. Сегодня Православная церковь вмешивается в политику, где ей совершенно нечего делать. В школьное образование. Она чрезвычайно агрессивна.

– В чем тогда, по-вашему, заключается роль церкви?

– Проповедовать – в церкви – пожалуйста. Многим людям нужна вера, просто потому что нужно ощущение, что на самом деле за добро воздается, а за зло наказывается. И, кроме того, после смерти есть что-то еще.

– Вы чувствуете в себе эту потребность?

– Нет. Я по образованию биолог, физиолог человека, для меня совершенно очевидно, что после смерти ничего нет.

– Есть масса ученых, которые веруют.

– Ну, насчет массы не знаю, вообще-то это абсолютное, как вам сказать, противоречие. Ученый, верующий в бога, – это нонсенс. Главное в человеке – это стремление познавать. Главное слово для маленьких детей – это «почему». Почему солнце светит, почему вода мокрая, почему, почему, почему. Это сидит в нас. Мы хотим знать. И все наше развитие – это результат стремления знать. Вот животные не хотят знать, у них нет этой потребности, они живут по инстинкту, из поколения в поколение ничего не меняется. У нас есть инстинкты, как у животных, но еще у нас есть этот странный орган мозг, который все время стремится познавать. Церковь говорит: нет, надо верить. Нельзя спрашивать. Я говорю: подождите, непорочное зачатие – этого не бывает. Искусственное осеменение – да. А непорочного зачатия – нет. Ну я еще могу допустить, что есть некий вселенский разум, но вся эта библейская история... что вот за шесть, за семь дней Бог создал…

– А если отвлечься от библейской истории?

– А как можно отвлечься от Библии и при этом сказать: я верующий. Во что тогда ты верующий? Во что? Я всегда спрашиваю: если Бог есть, то зачем он создал клопов? Они ничего не дают, и их никто не ест.

– Значит, они что-то едят.

– Нас, нас они едят! Я говорю: докажите. А мне отвечают: не надо никаких доказательств. Это так, потому что это так. Но я тогда говорю: когда-то вы утверждали, что земля плоская. И сжигали людей, которые говорили, что это не так. А потом пришлось признать. Католикам понадобилось 500 лет, чтобы признать, что Галилей был прав. Если жить по вашим правилам, мы бы до сих пор сидели в пещерах. О чем вы говорите? Если говорить о всемирном разуме, я хочу понять: что это такое? Вот когда дети пухнут от голода в Африке, и по их лицам ползают мухи. Это что? Это всемирный разум? Пути господни неисповедимы. Но вот вы и извините.

– Если чисто теоретически предположить, что Бог есть – он же создал нас не безвольными людьми. Мы сами принимаем решения. Мы же наделены волей. Соответственно, то, что происходит, происходит не по его вине, в этом наша вина. Человеческая. А иначе тогда все предопределено.

– Я абсолютно с вами согласен: во всем, что с нами происходит, мы виноваты сами. Мне говорят, все, что происходит, происходит по Божьей воле. В чем тогда смысл этих бесконечных страданий? Если взять все население Земли и свести его к ста человекам, при этом сохраняя все соотношения, которые существуют, из этих ста 57 будет из Азии, 23 из Европы, 14 из Америк и 8 из Африки. Из этих ста у одного будет компьютер, у одного высшее образование, шестерым из них будет принадлежать 59 процентов богатств, из всех, что есть на земле. И все эти шестеро будут жить в США. Я вас спрашиваю: это что? Если это мы виноваты – нет вопросов. Но если это Божья воля, тогда я развожу руками.

– В чем смысл жизни?

– На мой взгляд, смысл жизни заключается в самоосуществлении себя. В нахождении того дела, ради которого ты родился, потому что у каждого человека есть талант. Это может быть талант класть камни, водить машину, писать книгу. Человек выражает себя через труд, через нахождение партнера, через продление себя рождением детей. Вот смысл жизни для меня. Если человек находит это – это и есть счастье. Подавляющее большинство людей не находят себя. Если же человек не находит себя, он не является счастливым. Особенно это касается труда. Зачастую люди занимаются трудом, только чтобы заработать. Они в этом себя не выражают. И среди них могут быть даже миллионеры.

Путник2
29.07.2010, 17:06
О Познере в Самаре:

Православие - непрогрессивная конфессия? (http://pmd-samara.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=287)

andreyyy
29.07.2010, 17:17
Интересный комент преподобного Силуана Афонского:)

камила
29.07.2010, 17:39
в целом сборник атеистической банальности и штампов.

Если атеистические мысли, то,конечно, банальности и штампы! А как насчёт этих навязчивых слов- это не банальности, не штампы? Хорошо хоть сейчас за это не сжигают.
Требуется обожать и обожать- не меньше. Познер сказал для кого-то недосягаемую правду, но и о Галилее 500 лет говорили ,как о вражине и многих других- не обожали. А сейчас и Галилея простила церковь- ведь она провозгласила себя, обожаемую, наукой из наук.
Слово "православие" в переводе с греческого означает- ортодоксия, религия ортодоксальная, её сторонники- ортодоксы.
Смысл= твёрдо стоящий на своём- как будто хорошо,т.е. обожаемо.
НО! современный смысл- устаревший, косный,избегающий новизны.
Я думаю, что ни один человек не хочет, чтобы его назвали ОРТОДОКСОМ, т.е. отсталым.
Над этим надо задуматься церкви, в своё время из-за своей ортодоксальности отстранившей Россию от цивилизованного мира. Поэтому мы всё ещё отстаём и в штыки принимаем всё, что идёт из другого мира. Кругом- враги, самый близкий друг- Африка, поэтому ей списываем всё из своего кармана.

Путник2
29.07.2010, 18:12
Познер сказал для кого-то недосягаемую правду...
Познер недосягаем? То есть божество для атеистов?

DimmY
29.07.2010, 18:20
ни один человек не хочет, чтобы его назвали ОРТОДОКСОМ, т.е. отсталым.
Ортодоксальный: Неуклонно придерживающийся основ какого-нибудь учения, мировоззрения. (словарь Ожегова)

Откуда отсталость? Или это из какого-то атеистического словаря?



Обожать можно любовницу, сладкое, мороженое- именно в таком смысле употребляют глагол "обожать". Нельзя говорить: обожаю пенсионный фонд, бухгалтерию, РПЦ(она не любовница).
ОБОЖАТЬ, обожить кого, обоготворять, почитать богом, божеством, чествовать как Бога. Язычники обожают не Творца, а тварей Его. Греки обожили всех героев своих. || Чрезмеру любить, уважать; любить слепо, страстно. || Церк. делать причастным Божьей благодати. (словарь Даля)

ОБОЖАТЬ, -аю, -аешь; несов.
1. кого (что). Питать к кому-чему-н. чувство сильной любви, преклоняться перед кем-чем-н.
2. что и с неопред. Очень сильно любить, питать пристрастие к чему-н. (прост.). (словарь Ожегова)

Путник2
29.07.2010, 20:11
Оказывается, Камила не только Библию как-то странно читает, но и простые словари.
Невнимательность или цель какая-то определенная?
Оно, конечно, народ темный, Камила образована, но всё-таки странно так за лохов оппонентов держать.
Очень по Познеру, которого не все понимают.
И опять очень по эховски.

Alexiy
29.07.2010, 20:39
...следующее после первого четного четного числа...вообще-то первое чётное число - это 0
:)

Однако о торговле в храмах - вижу только сарказм, а конкретного ответа я так и не увидел - как торговля всяким бытовым барахлом типа ремешков в храмах сочетается с любовью к церкви. Да, конечно, это не единственный источник церковных доходов - есть ещё "пожертвования" фиксированного размера за крещения, отпевания, венчания... и даже место на кладбище! Просто-таки сдельная работа у служителей культа! Все эти сборы, несомненно будят лишь самые светлые и тёплые порывы в душах прихожан. Вот за это и любим её, матушку!

Вот видите, везде по-разному. В церкви и есть церковная лавочка - так и называется.

Есть церкви одиноко стоящие. Так что там специально строить магазинчик?
Лавка - она и есть лавка. Если церковная лавка - это часть церкви, то мясная лавка, значит из мяса должна быть сделана? Офигенская логика!
Хорошо, хоть, что церковную десятину за землю платить не заставляют, хотя, о месте на кладбище я уже упомянул...
Нет, ну зачем же отдельно магазинчик? А церковь тогда совсем не нужна будет?! Это ж основной профиль - заработать денег! Нет?

А Познера я презираю - обычный дерьмократ каких сейчас полно у власти и рядышком ошивается.

AnotherView
29.07.2010, 21:07
Познер недосягаем? То есть божество для атеистов?

всего лишь честный человек в стране Лжецов.... Это практически недосягаемая высота для людей, живущих в обществах построенных на моральных принципах Лжи. Но эти люди остаются в истории, несмотря на порой неоднозначное к ним отношение - Сахаров, Солженицын, Шевчук, Ходорковский и еще наверное с десяток фамилий...

как то примерно так :)

зы: С Познером, кстати, в интервью не согласен примерно с 30% текста....

камила
29.07.2010, 22:56
То есть божество для атеистов?

Атеисты не идолопоклонники, и кумиров они не творят, тем более божеств- это ремесло других.

добавлено через 11 минут

Оказывается, Камила не только Библию как-то странно читает, но и простые словари.

Существуют не только простые объяснения слов, но и правила стилистического употребления их. Тот же Ожегов не зря привёл предложение с одушевлённым существительным в том же словаре-обожаю своего СЫНА, но не привёл пример с неодушевлённой ОРГАНИЗАЦИЕЙ- например, обожаю честную налоговую инспекцию,Финстрой,ЦК, КПССС,Госдуму( можно обожать розы,красоту , но не организацию, не РПЦ)
Обожатель(по Ожегову)- тот,кто обожает КОГО -НИБУДЬ,поклонник, т. е опять одуш. предмет(может отвлечённый предмет;" церковь" отвечает на вопрос- ЧТО?( спорить не собираюсь, этому учат).

Alexey13
30.07.2010, 08:35
Небольшой оффтоп, были с женой недавно в Питере, зашли поглазеть в казанский собор. На входе как полагается вывеска не пить не фотографировать и тп. Час искали платок, чтобы на голову суженной моей повязать. Зашли внутрь и тошно стало. Висит там какая то сверхмощная икона, к ней очередь. Каждый подходит и чут ли не об пол головой бьётся. В пяти метрах от этого всего действа стоят несколько "церковных лавок". Торгуют всем чем не попадя, начиная от крестов, заканчивая кружками, сувенирами и прочей фигней. И там такая же очередь как и к иконе. Половина посетителей с огромными "пушками". Фотографируют все подрят. Большая часть женщин без платков. Попами там и не пахнет, их работу выполняет "секьюрети". И ЭТО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ХРАМ! Причем очень известный. Это так пример. А по теме! Я обажаю РПЦ за то..... за то что это самая хитропостроенная, сверхприбыльная организация, где деньги можно делать из воздуха, не платя при этом налоги. Меня восхищает, что группа людей смогла подчинить своей воле таких людей как Путник2. Причем так, что те и слышать ничего не хотят об обратном. Это самый гениальный и ГЛОБАЛЬНЫЙ развод из всех что придумывало человечество. А если бог и есть, то он сидит смотрит на всю эту РПЦ и угарает над тупостью людей, которые со счастливым лицом несут последнюю рубашку данному ЗАО. ИМХО, Путник2 можешь на это ничего мне в ответ не писать, я все равно не слушаю помешанных на церкви людей. Мне просто немного смешно с ними общатся.. Извини если обидел.

Путник2
30.07.2010, 08:40
Меня восхищает, что группа людей смогла подчинить своей воле таких людей как Путник2.
Ты знаешь, нас всего-то 1%.
Но всё-таки в церковь заходишь. Это хорошо. А на платки и всякие замечания поменьше внимания обращайте. Будете ходить почаще, платочек в сумочке места не займет много.

Alexey13
30.07.2010, 11:11
Я туда зашел на достопримечательности посмотреть. Ведь люди ходят посмотреть на излишества-роскошества царей-амператоров, а мы зашли посмотреть на излишества роскошества огромного торгового комплекса ЗАО РПЦ.

Путник2
30.07.2010, 11:16
А платок-то зачем тогда? Вроде сейчас без платков пускают. Час всё-таки на поиск платка потратили.
А про роскошь - это в деревенскую зайдите и сравните. Да, кстати, последнюю рубашку вряд ли в церковь принесут. Я таких не знаю.

добавлено через 7 минут

Висит там какая то сверхмощная икона, к ней очередь. Каждый подходит и чут ли не об пол головой бьётся.
Так-таки головой и бьются об каменный пол? Это какие-то тупые прям. Если икона сверхмощная, то и на подходе к храму поклона достаточно - и благодать так в чела и польётся. Ну по вере, разумеется, а без веры ну хоть лоб расшиби и ничего не будет.
Вообще я весёлых люблю. Ты еще давай что нам расскажи, а то всё в параллельных мирах небось скучно?

ScorP
30.07.2010, 12:46
путник,а что все через слово призыв "ходите в церковь","заходите в церковь" и т.д.?

зачем эти призывы?т.е. для чего? ты согласен что много там делается "некрасиво" так зачем туда зазывать?
получается в церковь не зашел - неверующий что ль? это обязанность какая то? как раньше на парады так сейчас в церковь,так что ль?

почему человек не может жить верить ВООБЩЕ БЕЗ ПОХОДОВ в церковь?

Alexey13
30.07.2010, 12:52
А я смотрю Вы на меня как на шута горохового смотрите? Я что то может смешное сказал? Я наглядно показал что церковь никакая не "святая организация", а чистой воды сплошное мошенничество, прикрывающееся благотворительностью. Платок, да потому что человек я культурный, с детства меня учили " в храм девушки в платке должны заходить", вот и искали, чтобы в Ваш храм, в Вашу культуру по Вашим правилам... Про роскошь, причем здесь деревенская? Золото присутствует в любой церкви ЗАО РПЦ. Хвастались по телевизору, сколько там золота потратили на позолоту купалов Храма Христа Спасителя?
Я могу сказать точно, что когда мы зашли в этот храм по всем Вашим правилам, с поклоном и тп, от всего увиденного, на меня не "благодать" полилась, а тошнота к горлу подошла, от лицемерия, от продажности этой Вашей церкви. Мне смешно, что Вы гражданин Путник2 жизнь посвятили не тому, чему нужно, а вере! И Вере не в Бога, а в попов, золотые зеркви, иконы которые слепят свим блеском от драг металов. Мое мнение, кто истинно верит, тот точно видит весь этот произвол и не признает РПЦ, как место общения с вашим объектом поклонения. А Вы товарисч Путник2-извините пустобрех.
ЗЫ.Если в моих словах нет ни доли правды, готов большому сочному БАНу, за отклонение от темы)))

DimmY
30.07.2010, 13:05
Золото присутствует в любой церкви ЗАО РПЦ
Не собираясь выступать адвокатом попов на "лексусах", тем не менее, скажу, что одних этих ваших слов достаточно, чтобы не обращать внимания на всё, что вы говорите. Потому что мало видели, но обобщаете.

Alexey13
30.07.2010, 13:16
Любая икона идет в золотыми вставками, про это золото и не только я и говорю.

камила
30.07.2010, 13:34
В студенческие годы зашла в Елоховскую церковь: поразила золотом, сверканием изумрудов на окладах; Николай-угодник(мужского пола) был обвешан драгоценностями, как девушка на выданье, то же самое было и на других. Более того,оказывается,(мне показали), к иконам делается свободно на защёлке открывающаяся дверца: туда можно всунуть пожертвование:колечки , цепочки...(в конце дня это изымается, чтобы оставить свободное место)
Получается, что Храм- хитрое место для неучтённых ценностей, которые распределяются...
А чем стала икона, когда лик святого не виден из-за свешивающихся драгоценностей?- Ячейкой банка ценностей этого храма.(вот такое "обожание")
Я "обожаю" РПЦ за прозорливость во всех своих действиях. Я "обожаю" РПЦ за продуманность до малейших деталей. Я "обожаю" её за то, что не на курсы надо отправлять учиться коммерческой деятельности, а в Храм к настоятелю.

DimmY
30.07.2010, 13:40
Вам то же самое скажу: получается, маловато видели. Прокатитесь по периферии. Или даже пройдитесь по скитам того же Валаама, пусть и обласканного властью. Там ну никак не получится назвать храмы хитрыми местами. А они стоят зачем-то. И люди туда зачем-то ходят. Хотя, конечно, это потому, что людишки те отсталые. Ну ортодоксы, что с них взять?

А Елоховская церковь красивая. Особенно когда её подновили на 1000-летие крещения Руси. Неужто всё золото ободрать предлагаете во благо нищих?

ScorP
30.07.2010, 13:42
сижу и вижу как димми по "периферии" катается и добро в массы несет и бедным церквям помогает...

ещё 1000 человек расскажут что видели - да опять не то будет... список "бедных" и "правильных" церквей от знатока можно услышать?

а то мы все не в те заходим ...

Alexey13
30.07.2010, 13:46
Ну в чем то DIMMY и прав, мы обощаем по тому что видели, но разве то, что мы видели не говорит о всей организации в целом? Раз такое позволяется здесь, значит и позволяется и там. Структура то одна. Значит и установки по всей организации одинаковые.

DimmY
30.07.2010, 13:46
Вы со мной, скорпий, знакомы, чтобы у вас были основания так говорить? Я с вами – нет. Надеюсь, мысль понятна?

Структура то одна.
Структура одна. Но всё равно неясно, зачем тогда в этой структуре совершенно неприбыльные (в финансовом смысле) места не только существуют, но и живут своей жизнью. Если только не признать, что они там все зобми, лохи и отсталые, и только нам видна истина.

Alexey13
30.07.2010, 13:57
Как же не прибыльные, для получения прибыли РПЦ нужно чтобы люди жили идеологией, вот эти места и созданы для поддержания идеологии. Если бы их не было, то РПЦ давно превратилось в сеть магазинов по продаже свечек и крестиков))

DimmY
30.07.2010, 14:04
А идеология опять-таки насаждается хитрыми попами, причём так долго и искусно, что лохи-прихожане никак не переведутся, и только нам с вами, досужим наблюдателям, видна суть? Вот скажите, вы можете на себя взять ответственность, чтобы сказать: "Я точно знаю, как всё есть на самом деле"? Я – нет.

камила
30.07.2010, 14:11
путник,а что все через слово призыв "ходите в церковь","заходите в церковь" и т.д.? зачем эти призывы?т.е. для чего? ты согласен что много там делается "некрасиво" так зачем туда зазывать? получается в церковь не зашел - неверующий что ль? это обязанность какая то? как раньше на парады так сейчас в церковь,так что ль?

Зачем сверкающий самым дорогим- сусальным золотом Храм?
Ты веришь-иконка в уголку-вот твой храм!
Ты веришь?Вера в твоей душе!- вот твой храм!
Кто имеет право предъявить вопрос:сколько раз ты был в храме?
Почему же так упорно зовут в Храм?
Ни одна, самая бедная старушка-пенсионерка(я разговаривала с ними) не идёт в храм без копеечки( неприлично)
Ты зашёл-значит, что-то принёс, что-то купишь,даже свечку закажешь на благо свечного заводика. Поэтому важно, что ты зашёл!
Такой Храм больше интересует не твоя душа, а твой карман!
Я уважаю Храм, в котором простые иконы, в котором читают нравственные проповеди, в котором священник- психолог, добром лечащий раненые души людей.
Я уважаю Храм, в котором трудятся не хапуги с часами на миллион долларов, а живущие такой же трудной жизнью, как и все прихожане.
Я уважаю тружеников Храма, которые ходят по земле, пусть даже ездят на машинах,но не на миллионнодолларовых, с мигалками и охраной.

Alexey13
30.07.2010, 14:17
Я точно знаю, я прав! иначе грошь цена моим словам.....

И кстати я тут не за атеистов выступаю, я не разу не утвердил что Бога нет. Я выступаю против РПЦ как организации. А по поводу Бога. Если он есть то он ооочень веселый мужик))) Я не вижу другой причины ради чего он все это создал, кроме как для развлекухи. Типа собственного реалити шоу))) А Путник2 один из ведущих, все время приглашает нас поучавствовать))) :biggrin2:

камила
30.07.2010, 14:22
Вам то же самое скажу: получается, маловато видели.

Смею Вас заверить : я видела очень много храмов России, в том числе и бедных по-крестьянски, но рядом -ещё беднее школа- развалюха,потому что люди последние крохи по призыву батюшки несли не на школу(хорошо бы все развалились), а в церковь.( каждое лето мы с мужем путешествовали по России, Украине,Прибалтике,Кавказу(там тоже есть, но победнее,кроме Афона,христианские храмы),Средней Азии и в католических храмах-костёлах Европы.В Валааме не смогли,хотя пытались.Всюду Храмы живут отдельной жизнью от народа.
Храмы, службы меня интересовали как часть культуры народы.

DimmY
30.07.2010, 14:58
я видела очень много храмов России, в том числе и бедных по-крестьянски, но рядом -ещё беднее школа- развалюха,потому что люди последние крохи по призыву батюшки несли не на школу(хорошо бы все развалились), а в церковь.
...
Храмы, службы меня интересовали как часть культуры народы.
Получается, что народ у нас сплошь дурной, не понимает, что его обманывают? А "умные" как раз попы – хитро пристроились, чтобы объегоривать русских? При этом, выходит, главная ценность – деньги (золото, власть и т.п.). Хороша культура...

Alexey13
30.07.2010, 15:10
Получается, что народ у нас сплошь дурной, не понимает, что его обманывают? А "умные" как раз попы – хитро пристроились, чтобы объегоривать русских? При этом, выходит, главная ценность – деньги (золото, власть и т.п.). Хороша культура...

Нет народ не дурной, просто его с детства приучали все этому. Мои родители тоже пытались, ну а уж бабушки с дедушками подавно. Другим от безделья надо во что то верить, третьи легко ведомые люди..... перечислять можно долго.... У каждого своя причина... И естесественно каждый верующий идет по простой протоптанной дорожке в храм, ибо все туда идут.

Путник2
30.07.2010, 16:33
И кстати я тут не за атеистов выступаю, я не разу не утвердил что Бога нет. Я выступаю против РПЦ как организации.
Это вполне устраивает Познера и Камилу.



А по поводу Бога. Если он есть то он ооочень веселый...
Бог так и говорит: "радуйтесь и веселитесь". Ну а радоваться одному плохо, поэтому Он и церковь Свою создал.

bliss
30.07.2010, 18:57
Это вполне устраивает Познера и Камилу.

естессвенно, ибо Познер и Камила главные организаторы заговора против РПЦ.. )

Alexey13
31.07.2010, 00:33
Это вполне устраивает Познера и Камилу.


Бог так и говорит: "радуйтесь и веселитесь". Ну а радоваться одному плохо, поэтому Он и церковь Свою создал.
Это не Бог так говорит, это Путник2 так говорит. Бог никогда никому ничего не говорил, и церковь он не создавал. Её создал человек, причем так как ему выгодно, об этом я здесь и толкую. Но Путник живет в своем собственном мире, там все по другому.

Путник2
31.07.2010, 06:04
Основной враг церкви - дьявол.
Но если Евангелие для верующего в Бога человека не авторитет, то ничем помочь не могу.

Alexey13
31.07.2010, 11:05
Основной враг церкви - дьявол.
Но если Евангелие для верующего в Бога человека не авторитет, то ничем помочь не могу.

Основной враг церкви это разум! Трезвый, не опьяненный байками человеческий разум! А Евангелие списано с более древних книг.

Путник2
31.07.2010, 11:12
Да уж. А Воскресший Христос - это просто сказки для тупого народа, чтобы его подчинить власти...
А глупые бабки и дедки крестят своих детей и внуков по привычке... уже 1000 лет. Поразительный идиотизм угнетенного и забитого народа.
Но вот ведь какая заковыка. Гитлер был удивлен, что практически все угоняемые в Германию девушки были девственницами.
Нынче - это диковина. В 16 лет целомудренной остаться. Отсталость, дичь...
И всё-таки как пропаганда Познера работает. Его уровень разума: дала - не дала.

EVERLAST
31.07.2010, 11:13
Основной враг церкви это разум! Трезвый, не опьяненный байками человеческий разум!

В самую точку!

Путник2
31.07.2010, 11:20
Познер приветствует вас, други. Вы верные его ученики.

Суровый
31.07.2010, 11:24
Не знаю Познера, и теряюсь в догадках:blush2:

DimmY
31.07.2010, 11:39
Основной враг церкви это разум!
Не соглашусь с вами. Не из-за церкви, а потому, что разум это уж очень зыбкая штука, чтобы быть врагом.
Ну вот, к примеру, попробуйте поуправлять своими мыслями. Хорошо получается? Вот то-то же. :)

Путник2
31.07.2010, 11:47
Не знаю Познера...
Это сегодня отсталость. Познер - ведущий, талантливый и даже гениальный тележурналист Россиянии. Основной враг Познера - Православие.
Ярый безбожник, либерал, демократ... Кумир - США.

Alexey13
31.07.2010, 11:51
Путник, про выступление Познера я узнал с этого форума, а мнение мое сложилось еще в школе, то есть очень давно. Так что не надо тут нести ахинею. Еще раз повторюсь Путник Ваши слова лишены смысла, они пусты для большинства разумных людей.

добавлено через 1 минуту

Не соглашусь с вами. Не из-за церкви, а потому, что разум это уж очень зыбкая штука, чтобы быть врагом.
Ну вот, к примеру, попробуйте поуправлять своими мыслями. Хорошо получается? Вот то-то же. :)
Разум это понимание своих мыслей. А "непонимание" этого как раз и есть Вера , вера в то что скажут другие.

DimmY
31.07.2010, 12:16
Так вам всё-таки удаётся своими мыслями управлять или нет? Если нет, то хоть три раза "понимай", что толку? Сейчас одна скаканула в мозгу, через мгновенье – другая. А я за ними с "пониманием" носись?

Думаю, что про большинство разумных людей вы явно погорячились. ;)

Путник2
31.07.2010, 12:25
Путник, про выступление Познера я узнал с этого форума, а мнение мое сложилось еще в школе, то есть очень давно.
Вам не приходило в мысли, что мне было 37 лет, когда Вы только появились на свет. То есть к моменту Вашего появления за моей спиной была и школа и семья и работа в оборонном предприятии?
И Ваше "очень давно" для меня - это вчера?

Суровый
31.07.2010, 12:41
Это сегодня отсталость

Мне от этой отсталости ни горячо, ни холодно. Люди, его смотрящие, делают свои выводы.

Путник2
31.07.2010, 12:49
Я говорю о совпадении выводов безбожника Познера и крещеных людей.

Antuan
31.07.2010, 16:18
Познер приветствует вас, други. Вы верные его ученики.

Похоже у вас новый кумир? А как же журнал "Антенна", Гинзбург, и академики с хвостами? Это всё уже на втором плане?

камила
31.07.2010, 16:41
Чем же Вас так раздражают Познер, Гинзбург- можно набрать десятки фамилий людей, честно выражающие взгляды.
Недавно Познер сказал, что церкви не стоило бы так активно вмешиваться в политическую , государственную жизнь общества,образование?
Вы не согласны? У нас светское государство? Вас это раздражает- мало власти?
Он,как человек толерантный, в отличие от Вас, мягко сказал, что церковь нужна для верующих, но только в области нравственности.
Вы не согласны? Хотите большего?
Он сказал, что вместо партбилетов сейчас размахивают крестиками люди,феноменально быстро поменявшие взгляды.

Вы как-то болезненно именно это восприняли?
И кто вам ближе, кто меняет взгляды ,как вспотевшую рубашку ,или тот, кто по-прежнему,как 20-50 лет назад выражает своё видение мира?

Путник2
31.07.2010, 16:43
Похоже у вас новый кумир? А как же журнал "Антенна", Гинзбург, и академики с хвостами? Это всё уже на втором плане?
Ну зачем же? Это всё один план безбожников. Просто хочется показать, с кем наши атеисты-активисты в ад рвутся.

добавлено через 1 минуту


Он,как человек толерантный...
Ну уж какая там толерантность. Он ненавидит Бога, ненавидит Православие.

камила
31.07.2010, 17:14
Просто хочется показать, с кем наши атеисты-активисты в ад рвутся.

Гипотеза о Боге, рае,аде давно уже отрицается математической физикой, реальностью.Наш Мир самодостаточен,способен к эволюции без всякого вмешательства высших сил,которых попросту нет, в силу своего строения, объясняемого математической моделью Пуанкаре-Перельмана.
Лауреат Нобелевской премии В. Гинзбург говорил о шизофренической вере в ад,рай(шизофрения страха).
В сказочную теологию ,как врагов, нужно включить и эти имена.

Dieз
31.07.2010, 17:24
Но вот ведь какая заковыка. Гитлер был удивлен, что практически все угоняемые в Германию девушки были девственницами.
Нынче - это диковина. В 16 лет целомудренной остаться. Отсталость, дичь...
И всё-таки как пропаганда Познера работает. Его уровень разума: дала - не дала.
Да уж: "Я сегодня очень-очень сексуально озабочен." Где такая статистика публикуется, про 16-ти летних?

Путник2
31.07.2010, 17:35
Гипотеза о Боге, рае,аде давно уже отрицается математической физикой, реальностью.Наш Мир самодостаточен,способен к эволюции без всякого вмешательства высших сил,которых попросту нет, в силу своего строения, объясняемого математической моделью Пуанкаре-Перельмана.
Ну сразу же два вопроса:
1) Зачем Вы тогда в ад хотите - это Ваши слова.
2) Что время свое на верующих глупеньких тратите? Эволюционируйте без них. Они только помеха на Вашем пути.

добавлено через 1 минуту

...на первой исповеди меня священник спрашивал, веду ли я половую жизнь. мне как раз 16 было...
То есть это норма сегодня - половая жизнь в 16. Уж если в церкви об этом священникам говорят. Что же вне церкви?

камила
31.07.2010, 17:38
1) Зачем Вы тогда в ад хотите -

А я знаю, что его нет.

добавлено через 2 минуты

Что время свое на верующих глупеньких тратите?

Вы же любите говорить о пороках. Вот я и пытаюсь выступить против порока обмана и лжи.

Путник2
31.07.2010, 17:41
Вы сильно удивитесь лет через... 50-80.
Порок и добродетель понятия духовные, незыблемые, постоянные. А у Вас они очень подвижны. Мат вроде можно... Бога вроде нет...

камила
31.07.2010, 17:55
Мат вроде можно.

Приведите ссылку, что я проповедую мат.Постоянно перевираете,а говорите о пороках. Сами-то уже готовы в ад?

добавлено через 3 минуты
Как же можно "обожать", когда вот такой перевирающий, извивающийся в ответах проповедник? Как же прочитаны 10 заповедей?
Одна была у Вас надежда- всё скушают. Не получилось.

Путник2
31.07.2010, 18:17
Я правильно понял, что Вы теперь всем будете говорить, что мат - это порок, а не объяснять его происхождение?
Да или нет?

Dieз
31.07.2010, 18:43
не поверите, но на первой исповеди меня священник спрашивал, веду ли я половую жизнь. мне как раз 16 было.. делайте выводы) Любопытные у нас священники. "Любопытство не порок, любопытство - это хобби"

То есть это норма сегодня - половая жизнь в 16. Уж если в церкви об этом священникам говорят....и какие болтливые. А как же тайна исповеди - это раз, и где bliss написала, что "это" у неё случилось в 16 лет? Она написала "спрашивал". Путник2, у вас навязчивая идея насчёт половой жизни 16-ти летних? А может они больше привирают, что уже "пробовали"? Анекдот: Дедуля пришёл к врачу и жалуется: а мой 70-летний сосед говорит, что с женщиной 2 раза в день может. А доктор ему: и вы говорите."

Alexey13
31.07.2010, 19:38
Вам не приходило в мысли, что мне было 37 лет, когда Вы только появились на свет. То есть к моменту Вашего появления за моей спиной была и школа и семья и работа в оборонном предприятии?
И Ваше "очень давно" для меня - это вчера?
Вот оно что!! Так Вам уже за 60! Товарисчи форумчане. Я могу одну прописную истину, люди в возрасте очень склонны к религии, потому что конец близится, и им очень хочется верить что за гранью их что то ждет... Так они справляются со страхом перед неизбежным. Так вот товарисч Путник2! Мне 23, у меня все по жизни получается не благодаря Богу и кому то еще, а благодаря моим силам, ну и поддержке жены. Я не собираюсь верить в то, что мои стремления продиктованы каким то там богом! Я всего добиаюсь в этой жизни сам, без помощи высших сил, и мне они совершенно не нужны. Если он есть, то при встрече я выскажу ему все что он нем думаю. ЗА сем откланиваюсь, мои слова может для Вас пустое место, но ВЕРА В СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ сильнее любой религии. Удачи Вам Путник2, надеюсь Вы не разочаруетесь когда нибудь.
ЗЫ. А в аду может и не так плохо))) Тепло))):sty101:

bliss
31.07.2010, 19:39
А в аду может и не так плохо))) Тепло)

и знакомых больше)))

Путник2
31.07.2010, 20:38
Я могу одну прописную истину, люди в возрасте очень склонны к религии, потому что конец близится, и им очень хочется верить что за гранью их что то ждет...
Не все в возрасте склонны к религии, не все. Но и в молодости есть много к ней склонных.
В 23 все свои мысли человек истиной считает. С годами проходит.

Step
31.07.2010, 20:58
"Любопытство не порок, любопытство - это хобби"


Лично у меня - это углубление знаний.:) Никогда не стеснялся спросить(или посмотреть),как сделать то или это. Поэтому почти все делаю сам....

DimmY
31.07.2010, 21:02
Углубление знаний это чудесно. Но название темы совсем уж позабыто.

Step
31.07.2010, 22:11
Гиви!!! Ты любишь помидоры???
- Кюшать, да, а ваще-то нет.
Как можно обожать или необожать РПЦ??? В корне неправильный вопрос.

DimmY
31.07.2010, 22:16
Адресуйте эти претензии автору темы, который создал её в пику теме про ненависть.
Кстати, а ненавидеть РПЦ можно? ;)

Step
31.07.2010, 22:29
Адресуйте эти претензии автору темы, который создал её в пику теме про ненависть.
Дык автор-то кто-----DimmY

Кстати, а ненавидеть РПЦ можно? ;)
Русский язык велик и могуч. Но наши исследователи могучей...и как бы ты не обозвал табуретку,все равно будешь неправ....

EVERLAST
31.07.2010, 22:31
Дык автор-то кто-----DimmY

Автор - Я.


В корне неправильный вопрос.

Что Вы к названию пристали? Ответь те лучше на ключевые вопросы: http://www.solnechnogorsk.net/forum/788942-post1.html

ИНДЮК
16.08.2010, 15:15
Неужто РПЦ ничего хорошего в ГЛОБАЛЬНОМ масшатабе не сделала?

Если вспомнить фактуру, что РПЦ была создана т. Сталеным и полковником МГБ Карповым в 1943 году, то придется признать, что ничего.

EVERLAST
16.08.2010, 16:13
А до 1943 было что-нибудь?

ИНДЮК
16.08.2010, 16:21
А до 1943 было что-нибудь?


Конечно. Куча всего.
Практически вся история Человечества.

andreyyy
17.08.2010, 07:12
Книга, которую стоило бы почитать всем рьяным критикам православного священства
Читать книгу Записки попадьи: особенности жизни русского духовенства, Юлия Сысоева (1-я страница книги) (http://bookz.ru/book.php?id=61387&n=1&p_count=10&g=critic&f=zapiski-_583&b_name=%C7%E0%EF%E8%F1%EA%E8%20%EF%EE%EF%E0%E4%FC%E8%3A%20%EE%F1%EE%E1%E5%ED%ED% EE%F1%F2%E8%20%E6%E8%E7%ED%E8%20%F0%F3%F1%F1%EA%EE%E3%EE%20%E4%F3%F5%EE%E2%E5%ED %F1%F2%E2%E0&a_name=%DE%EB%E8%FF%20%D1%FB%F1%EE%E5%E2%E0&a_id=ulia-sisoeva)

DSP007
17.08.2010, 10:23
Если вспомнить фактуру, что РПЦ была создана т. Сталеным и полковником МГБ Карповым в 1943 году, то придется признать, что ничего.

Чего чего? Вроде бы русская православная церковь была создана после крещения Владимиром Ясно Солнышко , а автокефалической стала в 1439 году после разрыва Флорентийской унии святым и преподобным архимандритом и мирополитом Всея Руси Симеоном и великим князем московским Василием Темным.

ИНДЮК
17.08.2010, 10:53
Чего чего? Вроде бы русская православная церковь была создана после крещения Владимиром Ясно Солнышко

Тогда была создана киевская митрополия константинопольского патриархата.

Только при чём здесь рпц им. тов. сталена?

DSP007
17.08.2010, 11:33
А причем к РПЦ товарищ Сталин? Известно что с 1918 года религиозные конфессии и в частности русская православная церковь были отделены от государства. И дел церковных советская власть касалась только в одном случае - если церковники прямо и открыто вредили народу.
Но вообще это классное высказывание, оно мне нравится :):):). Значит не только Волгоградский тракторный, Московский автомобильный , Волго-Дон, Ленинградский метрополитен, но и московская патриархия Русской православной церкви имеют право носить имя Сталина.

ИНДЮК
17.08.2010, 12:01
Нешто ты этого не знал?

DSP007
17.08.2010, 12:09
А расскажи нами , где это фото снято и кто на ней сфотографирован, хотя бы поименно. И что на самом деле там было на заднем плане. За правильный ответ - шоколадка.

ИНДЮК
17.08.2010, 12:14
Ну, прям, поток вопросов!

С такой неуёмной любознательностью ты наверно в ЦРУ работаешь?

DSP007
17.08.2010, 12:33
Просто очень похожую фотографию я когда то видел в подшивке Огонька 48-54 года. Правда она была без портрета и касалась второго конгресса сторонников мира . А в остальном очень похожа. Вот и хочу проверить, подлинник или новодельный фотожоп.

ИНДЮК
17.08.2010, 12:48
А чё тут такого?

Генпоп с одним докладом вполне мог и в трёх местах засветиться.

Особливо, если доклад в ЦК утвержденный. Это тебе не одноразовый памперс.

DSP007
17.08.2010, 12:58
Генпоп то да... но там и другие иерархи , и похоже представители зарубежных конфессий. Кстати то что доклад (?- вообще то глава церкви произносит послания и проповеди) главы церкви это не памперс- сие хорошо или плохо?

ИНДЮК
17.08.2010, 13:08
Ну, что служители культа в президиуме собрались не послание заслушать
это по их фотокарточкам видно.

Графин, скатерть, трибуна.
Чёта на проповедь тоже не шибко похоже.

Путник2
17.08.2010, 14:30
Нешто ты этого не знал?
Да хто ж этого не знает? Церковь спасать нужно было от супостатов. А так бы везде психушки в монастырях понаделали.
И сёдня желающих полно в дурдом верующих закатать. Хто об етом не знаить?

добавлено через 1 минуту

Чёта на проповедь тоже не
шибко похоже.Энто кому проповедать? Бывшим семинаристам чо ли?

DSP007
17.08.2010, 18:27
Я так думаю что подлинная фотография не в одном Огоньке публиковалась
Слабо Путнику Второму найти подшивку журналов Московской патриархии за 1950-1953 год с отчетами о втором конгрессе сторонников мира в Париже и 1-3 Московских конференциях сторонников мира. ?
Высоковероятно что это будет этот номер.
Журнал Московской Патриархии (http://www.srcc.msu.su/bib_roc/bib/Journals0.htm#34147). М., 1952. №7 (ЖМП) (http://www.srcc.msu.su/bib_roc/bib/Years0.htm#34302). 19-22

Гарри
17.08.2010, 18:41
2 ИНДЮК, может быть всем из МП пойти к Олегу Моленко покаяться? Он то наверняка сохранил преемство ИПЦ

ИНДЮК
17.08.2010, 19:18
Штоп каяться ваще никуда ходить не надо.

Главное иметь желание.