PDA

Просмотр полной версии : "Добровольное" страхование жилых помещений?



Viper
28.05.2010, 18:39
Новая тема "поднять бабла" для аффелированных контор... пришла нам со счетом за квартиры за подписью "папы"....

В принципе выглядит благородно (да и вообще в принципе плохого в этом ничего нет), если бы не "добровольно" вставленная сумма страхования....

Мне, например, не надо (у меня уже есть от моей любимой и проверенной страховой компании) - и мне теперь постоянно эту мою добровольность вычеркивать из моего счета?

"Добровольно" в моем понимании - это несколько другое....

Amelie
28.05.2010, 18:50
Ну на невнимательность (а в некоторых случаях и незнание) и расчитано.... Сейчас половина абонентов эту хрень "добровольно" оплатят... потом визгу будет....

Epidemiya
28.05.2010, 19:03
А нас так сказать "Добровольно и с песней".

Step
28.05.2010, 19:39
Такая лажа в Москве давно идет.....

Solg
28.05.2010, 19:42
Недавно по телеку сказали, не помню кто, но кто-то компетентный, что ЗАПРЕЩЕНО в квартирные счета включать строки, не имеющие отношения к квартплате... В т.ч. и домофон, не то что "добровольное" страхование.

добавлено через 1 час 21 минуту
Согласно п.2. ст. 154 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
.....
1.3. Дополнительные услуги.
Хотя закон не предусматривает третьей составляющей квартплаты, однако на практике в квитанции квартплаты включаются различные дополнительные услуги: страхование общего имущества дома, услуги консьержа, охрана.
Дополнительные услуги, как до вступления в силу ЖК РФ, так и сейчас могут быть определены договором с собственниками. Именно договором необходимо регулировать наименование, объем, состав и стоимость дополнительных услуг.
Согласно пункту 3 статьи 16 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07 02 1992 г № 2300-1:
«Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы».

Отсюда: Форум (http://www.shabolovka23.com/forum/3-5-1)

OLet
28.05.2010, 21:04
вообщем-то когда стала платить за квартиру сама (Москва), обратила внимание на строку "добр.страх"... думаю-ка надо разобраться, что за ерудну мне вписывают в счета.
Позвонила в ЖКХ, там дели телефон страховой, позвонила в страховую, разузнать что и к чему...
Поняла, что это при помощи нас как раз решили "поднять бабла" (с) Viper

значит так:
1. страховка не действительная если не оформлен страховой полис, который они отправляют каждому жильцу.
2. страховка не поможет, если нас залили соседи или прошёл торнадо(утрирую).
(хотя надо отыскать страховой полис и уточнить, могу ошибаться ...)

3. Если коммунальные вы оплатили, например в мае (за май), то страховка действует на июнь, и т.д. Если за май оплачено в июне, то страховка на июнь не действует.

для себя сделала вывод, что за это "добр.страх" платить не буду. И в банке теперь приходится всегда говорить, что без страховки....

DSP007
28.05.2010, 21:33
У нас дом (Москва) до сих пор кооператив, поэтому не вписывают. Уралсибгрупп постоянно кидает в ящики свою рекламу с заполненным бланком, мы ее обычно используем для набивки мокрых ботинок :)
Лучшая гарантия от ЧП - "уходя гасите свет и выключайте воду". Да и суумма возмещения смешная- за 150тысяч даже туалет не купишь...

Solg
28.05.2010, 21:36
Кооператив иль не кооператив, вписывать в любом случае не имеют права.

Земляк
28.05.2010, 21:54
Тебе, то есть нам, предлагают застраховать свою квартиру на 15 000р. Хочешь-стра***, не хочешь-зачеркни эту сумму и подчеркни оплачиваемую сумму, т.е. квартплату за месяц.Рынок.Зарабатывают как могут.По телевизору идет постоянно реклама чего-то.Мы же не покупаем все это.Так и здесь.
Удачи.

камила
28.05.2010, 22:27
Действительно, в квитанцию включена сумма за страхование, указана рядом с квартплатой -в скобках- сразу не заметишь. Говорят, не разобравшись, один раз заплатишь-значит подписала договор.

мокоша
28.05.2010, 23:43
Мне, например, не надо (у меня уже есть от моей любимой и проверенной страховой компании) - и мне теперь постоянно эту мою добровольность вычеркивать из моего счета?
Насколько я знаю, сейчас не заплатишь, в следующий месяц не включат данную строчку в квитанцию.(официальные источники)

Viper
29.05.2010, 12:42
Говорят, не разобравшись, один раз заплатишь-значит подписала договор.
......которого даже не видела и не читала..... и как-то я все равно сомневаюсь, что оферта будет работать в страховых делах.

в следующий месяц не включат данную строчку в квитанцию.
Увидим.... Я бы не убирал :)

KASKAD
29.05.2010, 22:00
15000 рублей вроде за квадратный метр. Но мы вычеркнули, потому что по моему так договора не заключаются. Прислали какую то ксерокопию в которой нет ни ответственности сторон,ни условий расторжения, да ничего нет. Филькина грамота.
Я сразу решил, что для страхования есть страховые компании. Даже порылся в интернете, сколько будет застраховать квартиру, вроде в первой страховой компании. 1900 рублей на год. Так что не ведитесь на этот развод.
"Великие умы" думали так, в районе допустим 1000000 кв.м жилья.(взято не с потолка,в районе проживает 125000 человек, если каждый имеет по 15 кв м жилья то получается 1 875 000 кв.м.) Откинем частный сектор, пусть останется миллион. Пусть половина откажется,останется 500 000. 500 000 по 1р. 50 коп. =750 000 р. в месяц.
Откинем расходы на зарплаты немногочисленных служащих, выплаты, останется 400-500 тысяч чистой прибыли.
На самом деле жилья я думаю намного больше по площади. Раза в полтора,два.
И ещё один момент.
"Договор" заключается с собственником или нанимателем жилого помещения.
Значит в случае того же взрыва бытового газа или пожара и гибели собственника или нанимателя страховую выплату никто не получит. Никто.

Viper
30.06.2010, 12:17
Насколько я знаю, сейчас не заплатишь, в следующий месяц не включат данную строчку в квитанцию.(официальные источники)

Прошел месяц.... Пришла очередная квитанция - не смотря на вычеркивание, страхование снова присутствует.... Впрочем я так и думал....

Маранта
30.06.2010, 13:30
Я в ЕРКЦ написала заявление (у них даже бланки есть) о том, чтобы не включали страховку в квитанцию - в результате строка отсутствует.

Smiling
30.06.2010, 15:07
А кто знает про эти бланки? Я вот опять вычеркивала......

Маранта
01.07.2010, 08:58
В том-то и дело, что никто не объясняет, что можно написать заявление. Думаю ЕРКЦ заинтересовано в том, чтобы мы платили за страхование,наверное, % какой-нибудь себе оставляют.

Корица
01.07.2010, 13:53
А мне прислали отдельную квитанцию на "добровольно- принудительное" страхование.

камила
01.07.2010, 14:07
Опять в квитанцию включили страхование, несмотря на зачёркивание.

Sanya
01.07.2010, 16:35
Будут страховку в квитанцию вставлять до тех пор, пока им заявление об отказе не напишите или жалобу куда-нибудь не накатаете. Не все же пойдут разбираться из-за 80 рублей. Кому то не принципиально, у других нет времени на разборки, третьим лапши на уши навешают, и т.д. Вот и ловят на дурачка. А если с каждого по 80 рубликов за просто так, то очень приличная сумма получается. Дельная ж у нас администрация или кому там еще откаты за беспредел идут. Можно еще за воздух графу включить, а почему бы и нет, все ведь дышат.

vladen
04.07.2010, 00:46
а кто либо пытался читать условия выплаты ? к примеру мне очень понравился пункт о том, что в случае пожара и отсуцтвии договора у вас, (который может згореть в этом пожаре) о выплатах можно позабыть, также в случае, если вы попросту не заплатили за текущий месяц, ведь несчастные случаи зпланировать невозможно, вам о выплата тоже несветит (к примеру бумажка вместе со счетом приходит в конце месяца, и по этой причине в начале месяца ваша страховка НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА, так как вы за не еще не заплатили, а если посмотреть поподробней, то договор составлен не в нашу пользу в 90 процентах случаев. По моему эта страховка чистейшее надувательство!, ведь для того, чтобы ее неплатить надо чтото вычеркивать. А по сути должно быть обратно, чтобы заплатить нужно чтото вписать. На мой взгляд данная страховка навязывается, а это есть незаконно

Smiling
14.07.2010, 22:27
Кто писал отказ от страховки в ЕРКЦ - скажите, а писать должен собственник жилья или как?

Scarlett
17.07.2010, 23:19
я просто вычеркиваю строку и плачу только за квартиру, специально оформила страховку в страховой и как положено с полисом и условиями страхования, а все это "добр. страхование" - бред сивой кобылы, нет полиса и договора - не будет и выплат никаких. и вообще я не люблю, когда что-то навязывают, сейчас очень много различных программ страхования жилья, можно выбрать то, что нужно тебе.

Scarlett
21.07.2010, 07:47
в жко почтовая, д.8 , 2 эт, 11 каб можно написать заявление-отказ от добровольного страхования - и больше вы эту строчку в своей квартплате никогда не увидите.

Земляк
21.07.2010, 18:38
В РКЦ у секретаря готовые заявления об отказе добровольного страхования.Вписывате свою фамилию и адрес.И все.

добавлено через 1 минуту

Кто писал отказ от страховки в ЕРКЦ - скажите, а писать должен собственник жилья или как?
я, думаю нет.Паспорт никто не спрашивал.

Dieз
21.07.2010, 20:21
Спрашивается, зачеи столько бумаги переводить? Людям время тратить, с работы отпрашиваться?

Scarlett
21.07.2010, 22:18
В РКЦ у секретаря готовые заявления об отказе добровольного страхования.Вписывате свою фамилию и адрес.И все.

добавлено через 1 минуту

я, думаю нет.Паспорт никто не спрашивал.

вот в ЕРКЦ меня и отправили в жко.
паспорт не нужно.

Земляк
21.07.2010, 22:20
У меня все было проще.Я пришел со скандалом как нас дурят и порывался пройти к директору. Он отлучился, а секретарь предложила письменный отказ вот и все.Составляют ведь квитанции там в ЕРКЦ.Я ходил от одной бухгалтерии к другой, выясняя где пишут такую липу.Поняв что не с лохом разговаривают,бухгалтера предложили пройти к директору, улыбнувшись между собой

Aha
21.07.2010, 22:27
Спрашивается, зачеи столько бумаги переводить? Людям время тратить, с работы отпрашиваться?
+ мульён
"пишите,пишите,у нас легкая промышленность хорошо работает,бумаги много,пишите"
:censored:

Scarlett
22.07.2010, 08:56
У меня все было проще.Я пришел со скандалом как нас дурят и порывался пройти к директору. Он отлучился, а секретарь предложила письменный отказ вот и все.Составляют ведь квитанции там в ЕРКЦ.Я ходил от одной бухгалтерии к другой, выясняя где пишут такую липу.Поняв что не с лохом разговаривают,бухгалтера предложили пройти к директору, улыбнувшись между собой

у вас исключительный случай, не все такие конфликтные, поэтому рекомендую сразу в жко, у меня это заняло 2 мин

Корица
02.08.2010, 22:36
Почему я должна где-то искать эти бланки заявлений и терять свое время? Я не просила застраховать мою квартиру и не заключала никаких договоров, почему я их должна письменно расторгать?

Натусик
03.08.2010, 15:36
я просто вычеркиваю строку и плачу только за квартиру, специально оформила страховку в страховой и как положено с полисом и условиями страхования,
так же, вычеркиваю плачу только за кварт. плату.

Scarlett
03.08.2010, 20:38
Почему я должна где-то искать эти бланки заявлений и терять свое время? Я не просила застраховать мою квартиру и не заключала никаких договоров, почему я их должна письменно расторгать?

ага, я тоже так возмущалась, но на дураков обычно долго не ругаются....

Земляк
03.08.2010, 21:33
Каждый раз, вычеркивая, Вы все, согласитесь со мной, в душе возмущаетесь.Так зачем тратить наши нервы? Каждый бережет себя как может.Кто -то переступит через кучу мусора во дворе, кто-то не поленится приехать в УК и разнести там всех за работу дворников и уборщиц.

камила
03.08.2010, 21:41
Я официально обратилась с заявлением, чтобы мне не присылали в квитанции оплату за страховку, указала все данные.
Ну, и что? Вот недавно присылают квитанцию, и там опять плата за страховку. Буду по-прежнему зачёркивать (дурдом, но с хитрым,рваческим уклоном:а вдруг ошибёшься, Буратино?)

Земляк
03.08.2010, 21:48
Обратились куда? Нужно все доводить до конца. Я думаю Вы доведете.
Вся наша жизнь состоит из нервов, что делать.

Scarlett
04.08.2010, 20:42
Обратились куда? Нужно все доводить до конца. Я думаю Вы доведете.
Вся наша жизнь состоит из нервов, что делать.

внимательно читайте тему.
дубль: в жко почтовая, д.8 , 2 эт, 11 каб



Каждый раз, вычеркивая, Вы все, согласитесь со мной, в душе возмущаетесь.Так зачем тратить наши нервы?

к чему вся эта дискуссия? берегите нервы.:wink: