PDA

Просмотр полной версии : Мамины секреты-чистота и уют дома.



coolenigmagirl
29.05.2010, 17:53
Роль мамы-не только ухаживать за ребенком,за собой но и поддерживать чистоту и красоту дома.
Предлагаю в этой теме делиться своими секретами и любой полезной информацией по этому поводу.


Создавать уют,выбирать интерьер,украшения для дома-главная задача любой хозяйки.А для мам,которых волнует в первую очередь здоровье детей, возникает еще одна задача-чистить дом максимально безвредными средствами.В огромном потоке рекламы/антирекламы многие конкурирующие марки бытовой химии представляют себя самыми натуральными / экологическими...

Сделать выбор нелегко.Меня в первую очередь интересует вопрос:
Какими средствами по уходу за домом пользуетесь вы? Чем руководствуетесь при выборе?

Сыщик
29.05.2010, 21:12
Хорошая тема!

Как стали ребенка купать в большой ванне, так чистим ее Доместосом. Хорошо очищает,вроде как дезинфицирует. И смывается нормально.

coolenigmagirl
29.05.2010, 21:56
Я лично пользуюсь разными марками,Доместос действительно хорошо чистит-но запах очень сильный,поэтому после рождения сына-перестала им пользоваться.
Посуду мою "Ушастым нянем",таким же пользуюсь порошком и кондиционером.
Также пробовала универсальное Амвэйевское средство "Лок"-неплохо чистит пол,кафель,кухонный гарнитур..и запах не такой термоядерный.

Иногда использую старые проверенные средства- например соду для чистки посуды-лучше любого средства чистит кастрюли,сковородки.

Хочу попробовать японские моющие средства и средства немецкой марки "Фрош",как я поняла в них меньше вредной химии.

добавлено через 1 час 1 минуту
Вот еще некоторые простые домашние средства:

"Порой заканчивается бытовая химия, без которой теперь уже мы не представляем своей жизни. Но можно с успехом использовать вместо дорогой химии обычные средства, которые найдутся в любом доме.
Стеклянную посуду можно замечательно отмыть уксусным раствором (0.5 стакана уксуса на 1 л воды).

Для мытья окон прекрасно подходит светло-розовый раствор марганцовки. Достаточно развести в воде несколько ее кристалликов.
Смешав пищевую соду с жидким мылом (2:1), получится средство, которое отлично отмоет фарфор, кафельную плитку, бытовой пластик.

Глянец на деревянной мебели поможет навести смесь из 2-х частей оливкового масла и 1 части лимонного сока. Просто нанесите смесь на поверхность мебели, а затем отполируйте мягкой салфеткой.

Ни одно средство не сравнится по эффективности с обычной древесной золой. Вы собираете сь жарить шашлыки? Соберите в баночку золу от костра (следите, чтобы не попадались мелкие угольки, они могут поцарапать очищаемую поверхность) и закройте банку крышкой. В таком виде зола хранится очень долго. При необходимости отстается только насыпать на влажную губку немного порошка и можно смело чистить посуду с любой степенью загрязненности.

Эмалированный чайник время от времени «засаливается». Средства, которые рекламируют, не помогают. Можно делать так: взять кальцинированную соду + уксус и кипячу. Чайник легко отмывается.
Пятна от ржавчины можно убирать так: питьевая сода + нашатырный спирт + вода (1+1+2)."http://gdesovet.ru/?p=119

Eclipse
30.05.2010, 09:30
Белье, одежду - Ушастый Нянь, им же мою и ванну (у нас акрил, агрессивные средства неприемлемы). Очнеь хорошее средство от накипи и застаревшего жира - лимонная кислота. Чайник прокипятить с ней, в микроволновку поставить стакан с разведенной в воде лимонной кислоте - и всё как рукой снимается.

Muha08
30.05.2010, 09:41
Как стали ребенка купать в большой ванне, так чистим ее Доместосом. Хорошо очищает,вроде как дезинфицирует. И смывается нормально.
А нас УЖАСНО напрягает его запах. Муж прямо не переносит... Тоже в свое время, когда дочь ползала, вставал вопрос о хоть какой нибудь дизинфекции пола. Сейчас вроде отпал немного, но все же интерисует, чем можно мыть полы (паркет, ламинат, керамо-плитка), чтобы и дизинфекция хорошая была и запах сносный

Mila_lt
30.05.2010, 10:44
Многофункциональное очищающее средство Loc, Амвэй. Запаха - никакого, смывать не надо. попробуйте)

Юляша85
30.05.2010, 10:58
в основном амвэй

Usya
30.05.2010, 15:15
Нам тоже Амвей очень нравится!

Muha08
30.05.2010, 15:30
Спасибо! Попробуем

japan
30.05.2010, 18:55
Хочу попробовать японские моющие средства
А я только японскими уже года 3 пользуюсь и очень довольна. Особенно их стиральными порошками и ополаскивателями.

IzoLda
30.05.2010, 19:50
Нам тоже Амвей очень нравится!

Я очень довольна чистящим средством для духовок от амвей...просто спасение..я им и микроволновку чищу, и плитку на кухне..все сковородки с внешней стороны...безо всяких усилий..наносишь, смываешь..все чисто!!!
http://vest.at.ua/oven_cleaner_clip_image002.jpg
AMWAY TM OVEN CLEANER – (чистящее средство для духовок) - 28 Сентября 2008 - Продукция Амвей - Феномен Амвей (http://vest.at.ua/blog/2008-09-28-4)

Mila_lt
30.05.2010, 20:52
Согласна. Пока что для меня Амвэй - вне конкуренции. Минимум усилий и времени, а результат - отличный.

Царап Цапыч
30.05.2010, 21:26
Oven Cleaner для плиты идеальная вещь.Отмывает,даже если щи и борщец неделю проливать.Намазал кисточкой,покурил минут 15-30 и всё.Только смыть.А вот Loc для ванны не порадовал,не берёт(
Санокс,но воняет(

DSP007
31.05.2010, 01:20
2Сыщик
Вы с "Доместосом " не фанатейте. Ребенок должен ...расти в грязи и окружении микробов :) Еще что важно - не мешайте хлорсодержащие отбеливатели и удалители ржавчины с щавелевой кислотой , если не хотите немножко понюхать фосгена ( а много и не надо- 1 мг/л/с при экспозиции 5 минут и можно складывать копыта, если верить Александрову ).
С плитой - просто. Должна быть мокрая тряпка, которой сразу вытирать. Еду лучше разогревать добавляя не масло, а немного воды, даже на сковородку. При закрытой крышке происходит разогрев паром.

Сыщик
31.05.2010, 06:21
Я не фанатею...я вообще не фанат уборок:biggrin:А Амвей надо попробовать,многие хвалят.

Eclipse
31.05.2010, 08:50
Ребенок должен ...расти в грязи и окружении микробов
кстати, да =) Не сочтите меня хрюшей, но я знаю, что многие специалисты говорят о вреде стерильной чистоты вокруг ребенка (чревато аллергиями и слабым иммунитетом). А потому уже давно перестала окатывать игрушки и соску кипятком. А когда увидела, как 11-месячная девочка знакомых поедает гравий с детской площадки (ну, конечно, его изо рта вынимали, но факт, что он там периодически бывал), а полуторагодовалый мальчик из приличной семьи несет с помойки бутылку, крепко прижав ее к груди, решила, что поднятая с домашнего ковра игрушка (сухая ессно) вообще не нуждается ни в какой обработке =)))

Ну и, конечно, чем проще средство, тем безопаснее =) Игрушки если и мою, то детским мылом, полы - водой или добавляю небольшое количество порошка. Плита, кстати, неплохо отмывается Cif-ом.

olga-len`ka
31.05.2010, 09:58
Ребенок должен ...расти в грязи и окружении микробов :)

Вокруг Света | Журнал | Болезни высокой чистоты (http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6658/)
Я после того как выпустила ребенка на пол вообще перестала пользоваться средствами для мытья полов - только вода и на 2 раза; именно из сообращений: должно быть чисто, но не стерильно. А ползая по полу вымытому "химией" он и вдыхает испарения и кожа соприкасается с поверхностью "под хим-маринадом", и облизывает то руки, то сам пол... Не хорошо это и аллергиями черева-то, ИХМО.
До 6ти месяцев следил за "стрерильностью" в пределах разумного, а вместе с прикормом началось и знакомство и микромиров в активной форме - в рот так в рот. Главное знать чтоб не пугаться что ждать на выходе :)

IzoLda
31.05.2010, 10:40
Не знаю в тему или нет...хорошо бы, кроме физической ... провести энергетическую чистку квартиры:rolleyes:

первым делом-выбросить старые вещи,даже если они очень хорошие и выбросить жалко,это трудно, но возможно...
сделать генеральную уборку-помыть окна, двери, пороги, полы...
проветрить все основательно, а потом ..в разумных пределах!!! :yes:
я пользуюсь ароматическими маслами и палочками...
опять же выбираю приятный ..слегка уловимый запах,а лучше все- таки ароматические масла, я обычно пользуюсь пихтой, лавандой, кедром, апельсином..и приятно, и полезно, есть альтернативный метод-аэрозоль собственного приготовления, я делаю так-на 100 мл чистой воды 9 капель ароматического масла (можно пихту, можно лаванду, чайное дерево,эвкалипт или смесь масел) ,распыляем раствор по квартире, особенно в труднодоступных местах-за шкафами, по углам...как-то так)))
а еще такую аэрозоль с лавандой или чайным деревом можно использовать для освежения и увлажнения лица, волос)